Перейти к содержимому

Жерлицы


Сообщений в теме: 137

#51

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 11:50

Парни.. я конечно не бузю, но налим то в Красной.. может не надо?...

#52

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 23:35

Всем привет! :grin: Пишу впервые. В рыбной ловле не новичок, но если можно, подскажите, где ставить жерлицы в районе Александровки в тупике 153 маршрутки. Заранее благодарен.

#53

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 10:06

Цитата

тупик 153 маршрутки на зимний период перенесен к газовой станции в самаровке . ...
Витя, это другая 153 маршрутка, ее тупик на противоположном берегу озера Ленина :smile: . Ту 153-ю, что ходит в Александровку, не переносят, она ходит и зимой. Не уверен, что в Александровке можно ставить жерлицы без конфликта с рыбинспекцией :???:

#54

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 07:38

Нет, крестики на карте ставить не надо. Меня интересует- реально ли вообще поймать щуку на жерлицы в этом районе и примерно район расстановки. Насколько мне известно, то в любительской ловле разрешено использовать до 5 жерлиц.

#55

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 07:41

Цитата

... в любительской ловле разрешено использовать до 5 жерлиц.
Там, где разрешена рыбная ловля.

#56

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 10:28

То есть, в Александровке на жерлицы лов запрещен? А была ж мечта выехать в выходные половить. Тем более что после переезда из Павлограда в 2006г. так ни разу и не выставлял(просто не знаю где). :cry:

#57

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 18:46

Цитата

То есть, в Александровке на жерлицы лов запрещен? ...
Жерлицы, по-моему, не выделяются в правилах. УООРовского участка в самой Александровке нет. Где там участок общего пользования, не знаю, может и нет вообще. Слышал, что иногда там инспекция гоняет...

#58

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 21:33

...

#59

    Alekzz
  • OFFLINE
  • 205 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 22:21

Мне повадками чет кошку обожравшуюся напомнила :smile:

#60

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 17:35

Цитата

То есть, в Александровке на жерлицы лов запрещен? А была ж мечта выехать в выходные половить. Тем более что после переезда из Павлограда в 2006г. так ни разу и не выставлял(просто не знаю где). :cry:
Спокойно выезжай и лови. Поверь, на фоне рыбспилки, тягающей сетки вдоль камышей Жемчужины, твои жерлицы будут выглядеть как мертвому припарка.

#61

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 19:21

Цитата

Цитата

То есть, в Александровке на жерлицы лов запрещен? А была ж мечта выехать в выходные половить. Тем более что после переезда из Павлограда в 2006г. так ни разу и не выставлял(просто не знаю где). :cry:
Спокойно выезжай и лови. Поверь, на фоне рыбспилки, тягающей сетки вдоль камышей Жемчужины, твои жерлицы будут выглядеть как мертвому припарка.
Они там каждый год ловят, и проруби не маленькие после их сетей и волоков остаются.

#62

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 18:38

По большому счету, мне интересен сам прцес ловли на жерлицы, а не результат. Просто Александровка для меня новый водоем, площадь большая, поиск перспективных мест может растянутся надолго. Боюсь, с нашей зимой так и не определюсь с местом. Когда жил в Павлограде, то знал все щучьи места на Самаре. Ну ничего, думаю со временем найду такие и в Александровке- куда я поденусь! :grin:

#63

Отправлено 27 Январь 2010 - 14:37

Сам купил на неделе несколько штук...
И очень бы хотелось услышать несколько советов от бывалых, так как на лёд с жерлицами в первый раз...
Хоть какие нить маломайские факторы имеющие отношение к наличию хищника...
Летом ловлю, но зимние повадки, на опыте не изучены...
то что понятно
1. Живец-белый
2. Лунки чистить переодически во избежания сходов.
3. Не подсекать сразу по срабатыванию
А как же на самом деле выбрать место???
По глубине, по дну, наличие камыша?
Хоть что нить посоветуйте, чтоб не был полным идиотом с красными флажками!!!

#64

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 11:23

Тарас, вот и я задал вопрос по новому для меня водоему( Александровка), а в ответ- тишина. Поэтому буду пытатся осваивать рыбные места самостоятельно, исходя из своего опыта ловли на Самаре (Павлоград). Начинать, думаю, надо от камышей и до глубины, чтобы определить, где стоит хищник, а потом в этом направлении и выставлять все жерлицы. Хотя для каждого времени( месяц, время суток), водоема и объекта ловли есть свои особенности. В принципе, если тебе известны места, где ловился хищник по открытой воде(больше относится к щуке по моим наблюдениям), то там и надо выставляться с первого раза, ну а потом в процессе ловли и наблюдений( за другими) определяться с новыми местами. По поводу живцов: белый- это я так понял вся "бель", то таки да, хотя еще есть и окунь, ерш, пескарь. Ну а подсекать сразу по срабатыванию- не всегда, здесь есть свои тонкости.

#65

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Январь 2010 - 12:04

Цитата

Тарас, вот и я задал вопрос по новому для меня водоему( Александровка), а в ответ- тишина..
:lol: :lol: :lol: Так никто из форумчан на жерлицы не ловит, чтож тебе рассказывать! :( :( :lol: Тебе самому нужно взять эту тему в руки и давать мастер-класс для всех желающих.

#66

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 15:31

Серега спасибо, успокоил! А я думаю, чтож ж за тишина в эфире по поводу жерлиц? Ну теперь все ясно, хотя, как вижу, народ-то интересуется. А поделится советом- это всегда пожалуйста, лишь бы в дело.

#67

Отправлено 13 Февраль 2011 - 20:50

Народ, подскажите ,пожалуйста, где раздобыть флажки для жерлицы, материал из старых рулеток не подходит, пружинные тоже, сделанные из сталистой проволоки не нравяться... подходящие видел на зоорынке возле автовокзала, они представляют из себя стальную пластину сечением 1мм. на 5мм. длиной около 50 см. сталь в меру упругая, в общем то что надо, но отдельно их продавать не хотят :cry: по рыболовным магазинам ситуация аналогичная, на курчатовском рынке такой пластины нет...
Да, ещё - готовые жерлицы которые продаются в днепропетровске не устраивают либо по качеству либо конструкцией, для изготовления своей, "идеальной" не хватает как раз качественного сигнализатора...можно ,конечно, купить на зоорынке жерлицы и взять флажки оттуда :grin:.... я ,конечно, маньяк - но не до такой же степени :lol:

#68

Отправлено 13 Февраль 2011 - 20:58

Когда то делал из пружин которые в форменных фуражках

#69

Отправлено 13 Февраль 2011 - 23:09

удаленоТак как идентично сообщению Мерлина :oops:

#70

Отправлено 14 Февраль 2011 - 09:09

Пружинные не нравятся, хочется из стальной пластины. Но где взять её незнаю.

#71

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Февраль 2011 - 11:22

У меня Товарищ сделал следующим образом:
поставил на основание пружину обычную (по-моему, из каких-то светильников поломанных- сказали мне, что в Железяке различных пружин сколько хочешь. Не знаю, ни разу не был...) и в нее вставил мягкую проволоку, на которую закрепил флажек из оракала. Таким образом, флажек можно делать подлиннее, т.к. момент заклинивания флажка при сработке исключается прямо по месту усановки жерлицы путем выгибания буквы "П" в месте, где при провороте катушки проходит вторая ручка катушки.
Немного путанно получилось объяснить, но, если есть интерес, могу сделать фото и выложить.

Да, забыл уточнить, что этот вариант подходит только для горизонтальных жерлиц...
Для вертикальных, я думаю, можно рассмотреть еще такой вариант: http://ohota.dp.ua/n...p?p=65468#65468

#72

Отправлено 14 Февраль 2011 - 11:36

Цитата

... сказали мне, что в Железяке различных пружин сколько хочешь. ...
Где это?

#73

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Февраль 2011 - 11:38

Магазин метизов. Где-то попадался в городе, но не помню где именно.

#74

Отправлено 14 Февраль 2011 - 12:52

Если не подводит память, то на пр. Правды, за перекрестком с Калиновой, по левой стороне, как на выезд из города ехать. Там много всяких магазинов и кажись эта железяка тоже. Если есть время и возможность - погляди, вроде не ошибаюсь...

#75

Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:06

Вы ищете: Железяка
Найдено: Объектов: 3 Новостей: 1
Всего: 4 Страница: 1 из 1 « Назад | Вперед »


1. Торговля и покупки » Железяка
ул. Генерала Пушкина, 1
2. Торговля и покупки » Железяка
ул. Чичерина, 25
3. Торговля и покупки » Железяка
просп. им. газеты Правда, 93


Вот что на городе ответили

#76

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:35

Наверное, на Правде и видел эту Железяку. Только я в ней ни разу не был, поэтому о наличии там различных пружин знаю понаслышке.

#77

  • Город: Днепр

Отправлено 31 Март 2011 - 07:05

http://ribak-cemen.n...olovnie_snasti/

#78

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:08

Добрый вечер. Не прошло и года, как я завершил изготовление своих жерлиц. Прошлый сезон ловил на приобретенные в магазине. Их недостатком считаю хрупкость пластмассовой платформы и малую высоту подъёма флажка(одна лопнула, а при большом кол-ве снега их плохо видно издалека) Свои же делал из 3мм композита, тем что фасады обшивают, спасибо добрым людям что обеспечили. Вырезал лобзиком, сверлил, фрезеровал, напильником и наждачкой шкрябал...в общем намучился изрядно, но оно того стоило - ввиду прочности материала( если метнуть кругляшок в голову можно и скальп снять) :lol: далее:стойка сделана из сантехнической трубы длинной 20 см и диаметром 20 мм. пазы в нижней части делал гвоздем нагретым на печке. катухи магазинные по 4 гривны, флажки - самое сложное, материал для них не нашел, но выручили опять добрые люди и предоставили готовые.Крепеж катушек и флажков выполнен из термоусадочной трубки соответствующего диаметра. Оснащение: леска 0,3 мм длина 30 м. груз 4 гр. (для плавней самарских) поводок флюрик 0,45 мм. ( до сих пор экспериментирую :grin: ) крюк - маленький тройник. По платформе - диаметр 190 мм. ( под бур 150мм) чтобы щуки и на 20 кг пролазили :D крепеж стойки типа "дверной замок" в инете надыбал...прочность зацепления очень высока. Ну вроде усё. Далее фото, с ними думаю понятнее будет. Всем НХНЧ.

#79

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:52

фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  118.jpg   97,06К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  123.jpg   79,66К   80 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  122.jpg   83,28К   74 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  124.jpg   76,89К   61 Количество загрузок:


#80

Отправлено 05 Март 2012 - 21:15

ув. рыболовы-жерличники. кто что думает по поводу горизонта ловли? я 3 марта ловил в кировском, и живцов поднимал на 2-3 м. от дна, на этом уровне стояла вся белая и я предположил что и хищник должен быть там. за день ловли 5 подъёмов - 2 щуки-килушки. однако знакомые подвергли критике мою стратегию и сказали что живец должен быть на пол-метра от дна. где истина? глубина ловли в моём случае была от 4 до 8 м.

#81

Отправлено 05 Март 2012 - 21:55

истина может быть в обоих вариантах...

#82

    art
  • OFFLINE
  • 449 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Март 2012 - 22:04

Цитата

однако знакомые подвергли критике мою стратегию и сказали что живец должен быть на пол-метра от дна. где истина? глубина ловли в моём случае была от 4 до 8 м.
А у знакомых стратегов как успехи? Что поймали?

#83

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Март 2012 - 22:10

Цитата

ув. рыболовы-жерличники. кто что думает по поводу горизонта ловли? я 3 марта ловил в кировском, и живцов поднимал на 2-3 м. от дна, на этом уровне стояла вся белая и я предположил что и хищник должен быть там. за день ловли 5 подъёмов - 2 щуки-килушки. однако знакомые подвергли критике мою стратегию и сказали что живец должен быть на пол-метра от дна. где истина? глубина ловли в моём случае была от 4 до 8 м.
Я бы порекомендовал ставить половину жерлиц 50-100см(так обычно ловлю) от дна,другие к примеру в пол воды,рыбу нужно искать(тогда отталкиваться от результата и ставить другие так-же).На моем опыте правильно выбранное место и глубина,не заставляет долго ждать поклевки(обычно в течении получаса, иногда сразу).
PS жерлицы отличные!
из чего сделана основа жерлиц(круг),что такое композит(метал какой-то)?

#84

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Март 2012 - 09:29

Постоянный эксперимент. Причем, как сказал Антон, не только с горизонтом, но и с местом установки: иногда 3 метра вправо имеют значение...

#85

Отправлено 07 Март 2012 - 15:35

Евгений Колединцев писал(а):
однако знакомые подвергли критике мою стратегию и сказали что живец должен быть на пол-метра от дна. где истина? глубина ловли в моём случае была от 4 до 8 м.

А у знакомых стратегов как успехи? Что поймали?
знакомые ловят регулярно. невзирая на стальные поводки :grin:


Композит - это листовой полиуретан покрытый с двух сторон листами алюминия, везут из китая под названиями алюкобонд, алюшмонт, алюхрензнашо...им отделывают фасады зданий, заправки, автомойки...покупать его смысла нет, т.к. продается большими листами и за дорого, а вот если знакомые фасадчики поделяться обрезью(как в моем случае) то вариант неплохой.

#86

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 26 Июль 2012 - 20:53

я делаю 5-6 оборотов катушки. живец получается 40 50 см от дна. поводок не ставлю живец плохо работает. леска 0,25 - 0,3 . если толскую леску поставить тоже живец хуже ведет себя на крючке. использую в основном карасика . Флажок из тросика делаю . Вертикальные не понравились ветром валит .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  m_0bcd97f8.jpg   3,59К   80 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал александр1980: 27 Июль 2012 - 08:01


#87

  • Город: днепропетровск

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 23:36

Просмотр сообщенияЕвгений Колединцев (13 Февраль 2011 - 20:50) писал:

Народ, подскажите ,пожалуйста, где раздобыть флажки для жерлицы, материал из старых рулеток не подходит, пружинные тоже, сделанные из сталистой проволоки не нравяться... подходящие видел на зоорынке возле автовокзала, они представляют из себя стальную пластину сечением 1мм. на 5мм. длиной около 50 см. сталь в меру упругая, в общем то что надо, но отдельно их продавать не хотят :cry: по рыболовным магазинам ситуация аналогичная, на курчатовском рынке такой пластины нет...
Да, ещё - готовые жерлицы которые продаются в днепропетровске не устраивают либо по качеству либо конструкцией, для изготовления своей, "идеальной" не хватает как раз качественного сигнализатора...можно ,конечно, купить на зоорынке жерлицы и взять флажки оттуда :grin:.... я ,конечно, маньяк - но не до такой же степени :lol:
Привет, если еще актуален твой вопрос, то по 4-6 грн готовые флажки, если что подскажу где( часовая пружина как на советских будильниках)

#88

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 11:15

В свое время интересовался Жерлицами: сезон 2010-2011 поупирался в них.
Может кому будет интересно=полезно: очень интересная версия + все расписано до мелочей, но с точки зрения Автора.

#89

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:32

Лука ,почему тебе не нравится стальная проволка ? Я ею пользуюсь уже давно и не плохо сигнализирует поклевки , а вот с рулетки действительно не подходит :tip-hat: . На днях сяду перебирать жерлицы .

Можно взять пластину с детских корзин для игрушек

Сообщение отредактировал Александр Пономаренко: 12 Ноябрь 2012 - 20:35


#90

  • Город: днепропетровск

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:34

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (12 Ноябрь 2012 - 20:32) писал:

Лука ,почему тебе не нравится стальная проволка ? Я ею пользуюсь уже давно и не плохо сигнализирует поклевки , а вот с рулетки действительно не подходит :tip-hat: . На днях сяду перебирать жерлицы .

Можно взять пластину с детских корзин для игрушек
Просто вопрос звучал где можно раздобыть, а я знаю где продают!!! Я пользуюсь проволкой для горизонтальных( сам делаю) и часовой для вертикалок (покупаю)!!! :tip-hat:

#91

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 08:49

Вчера на Победе 6 купил 1,5 кг мелкого карася . По 7 грн за кило. Интересно сколько в этом гду будет стоить порция ??

#92

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (02 Декабрь 2012 - 08:49) писал:

Вчера на Победе 6 купил 1,5 кг мелкого карася . По 7 грн за кило. Интересно сколько в этом гду будет стоить порция ??
А где именно покупали карася, его продают как для жарки???

#93

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 21:12

с машины живая рыба . возле атб .

#94

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 21:31

Кто что ставит на поводок?
Мой опыт: 1.обычный шнур 0.18 был - по поклевкам на первом месте, но реализация стремится к нулю,обрезает.Сразу ушол от этого.
2.Флюр 0.35 - поклевок в разы меньше, не обрезала но секла - под замену. Не нравиться что дубовый, много раз брала и выплевывала,до подсечки не доходило.
3.Вольфрам - почти не работал.
Стоитли попробовать именно поводковый на жерлицы 80гр за 15метров или это тот же флюр под другим соусом?
Может конечно количество поклевок это мубъективно, этож разные дни, в разных местах стояли как вы думаете?


#95

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 22:41

Поводки не ставлю . Идёт самая простая леска 0,3 - 0,35 бывает даже 0,25 . 15 -20 метров , груз 5 -10 грамм и крючёк двойник 6 номер.

#96

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 22:51

и не режет?

#97

  • Город: днепропетровск

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 23:04

Просмотр сообщенияшурикднепр (12 Декабрь 2012 - 21:31) писал:

Кто что ставит на поводок?
Мой опыт: 1.обычный шнур 0.18 был - по поклевкам на первом месте, но реализация стремится к нулю,обрезает.Сразу ушол от этого.
2.Флюр 0.35 - поклевок в разы меньше, не обрезала но секла - под замену. Не нравиться что дубовый, много раз брала и выплевывала,до подсечки не доходило.
3.Вольфрам - почти не работал.
Стоитли попробовать именно поводковый на жерлицы 80гр за 15метров или это тот же флюр под другим соусом?
Может конечно количество поклевок это мубъективно, этож разные дни, в разных местах стояли как вы думаете?
В этом зимнем сезоне попробую -совет бывалого (вместо поводка - леска 0.19 в два раза у крючка остается свободный ход по леске)

#98

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 23:08

10% из 100 . Морить нужно , а не тянуть , брать бугром. Резануть может только мелкая до 1 кг.

Серега привет ! хотя б 0,25 петлёй вяжи.

#99

  • Город: днепропетровск

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 23:15

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (12 Декабрь 2012 - 23:08) писал:

10% из 100 . Морить нужно , а не тянуть , брать бугром. Резануть может только мелкая до 1 кг.

Серега привет ! хотя б 0,25 петлёй вяжи.
Привет Саня!!!
Совет будем проверять практикой начнем с 0.15 и до 0.3, и по окончанию сезона все коменты оставим для интересующихся. :rap:

#100

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 23:18

Спасибо.Я только второй год ловлю на жерлицы,до этого таскал с собой но не упирался.
По поводу резануть у меня чегото наоборот, мелкую вытаскивал на шнур, максимум 3.7кг а вот резала думаю покрупней или от 3кг, причем или сразу после подсечки или протягивал метр.Буду пробовать.