Перейти к содержимому

Важен ли цвет лодки и обмундирования на рыбалке?


Сообщений в теме: 38

#1

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 18:45

Цитата

Да баловство это все насчет подкачиваний раз в месяц или раз в неделю...даже смешно читать... :smile: ты будешь месяц плавать в лодке не вылезая из нее??? или неделю будешь??? ...а во-вторых, в жаркое время года, при сильном перегреве,и сопутствующем расширении баллона незаметное подтравливание будет даже кстати...другое дело если б он тебе сказал что каждые полдня ее подкачивает...

Абсолютно согласен. Все сказанное касалось больших сомнений насчет 15-20 дневных тестов Колибри. Кстати, очень хорошая защита от перегрева - это цвет лодки.

#2

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 19:03

Цитата

Кстати, очень хорошая защита от перегрева - это цвет лодки.
мне тоже нравятся белые лодки,но распостраненный темнозеленый цвет обусловлен скорее не эститическим фактором,а практическим...поплавай в белой лодке по заливам при цветущей воде,когда вьедающаяся зеленка в воде как маслянная краска,и посмотри на что будет похожа такая лодка...

#3

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 19:24

еще и рыба пугаться может яркой лодки.
Бороться с перегревом можно чуть подспуская

#4

  • Город: Днепр

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 19:54

Цитата

Едвенчер подкачивает раз в месяц, а вот колибри и недели не держит.
А у меня Калибря все лето простояла-проплавала надутой на базе...без подкачки...кстати,ей - третий сезон. Исключение? не думаю.
р.s. я не рекламирую эту фирму, мне - похеру...,просто,констатирую факт.

#5

  • Город: Днепр

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 20:01

Цитата

еще и рыба пугаться может яркой лодки.
Ты никогда не задумывался,почему у недонной рыбы пузо всегда светлее? А лучше,нырни и посмотри снизу вверх. По моему,рыбе пофиг. Для нее,это - пятно,закрывающее проход света.

#6

  • Город: Днепр

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 20:04

Цитата

Бороться с перегревом можно чуть подспуская
А когда приспустится солнце, чуть подкачаем?

#7

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 20:39

Цитата

еще и рыба пугаться может яркой лодки.
Бороться с перегревом можно чуть подспуская
Яркой это какой? Самый незаметный цвет лодки для рыбы днем белый, сам нырни под воду и посмотри вверх, какой оттенок будект?

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 21:47

Цитата

Цитата

Кстати, очень хорошая защита от перегрева - это цвет лодки.
мне тоже нравятся белые лодки,но распостраненный темнозеленый цвет обусловлен скорее не эститическим фактором,а практическим...поплавай в белой лодке по заливам при цветущей воде,когда вьедающаяся зеленка в воде как маслянная краска,и посмотри на что будет похожа такая
лодка...
Самый хороший результат даст разноцветная лодка! Можно заказать у производителя :)

#9

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 22:16

Цитата

Цитата

еще и рыба пугаться может яркой лодки.
Бороться с перегревом можно чуть подспуская
Яркой это какой? Самый незаметный цвет лодки для рыбы днем белый, сам нырни под воду и посмотри вверх, какой оттенок будект?

а хрен его знает. Вертикально снизу вверх наверное будет наименее заметным белый, если же смотреть под углом - думаю белый цвет цвет будет куда более заметен чем хаки.

#10

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 22:17

Цитата

Цитата

Бороться с перегревом можно чуть подспуская
А когда приспустится солнце, чуть подкачаем?

а белая разве к концу дня не нагреется?

#11

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 22:36

Цитата

Цитата

Цитата

еще и рыба пугаться может яркой лодки.
Бороться с перегревом можно чуть подспуская
Яркой это какой? Самый незаметный цвет лодки для рыбы днем белый, сам нырни под воду и посмотри вверх, какой оттенок будект?

а хрен его знает. Вертикально снизу вверх наверное будет наименее заметным белый, если же смотреть под углом - думаю белый цвет цвет будет куда более заметен чем хаки.
Это только если рыба вынырнет из води на горизонт посмотреть. :)
На самом деле давно доказано - белая надуваха для рыбалки - самое ТО, вот только неудобство - мыть приходится тщательнее.

#12

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 22:43

Цитата

Это только если рыба вынырнет из води на горизонт посмотреть. :)
На самом деле давно доказано - белая надуваха для рыбалки - самое ТО, вот только неудобство - мыть приходится тщательнее.

разве обязательно выныривать? Вроде как под углом тоже видно должно быть (хоть и с преломлением). По поводу что доказано - спорить не буду, выше сказаны только мои мысли, глубоко вопрос не изучал.

#13

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:11

Цитата

да че за бред о цвете лодки. вы разве поплавок возле борта ложите или белая лодка отбрасывает белую тень на дно ? :titanic:

моё предположение - что рыба видит не только то, что под водой - но и частично что над водой. Соответственно яркое будет некстати :wink:

#14

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:25

Цитата

Цитата

да че за бред о цвете лодки. вы разве поплавок возле борта ложите или белая лодка отбрасывает белую тень на дно ? :titanic:

моё предположение - что рыба видит не только то, что под водой - но и частично что над водой. Соответственно яркое будет некстати :wink:
Ты видишь смайлик :gan2: :titanic: Посуди сам, какая из лодок заметнее? Даже если смотреть под углом то лодка будет видна на фоне неба, а не на фоне берега. Кстати,у меня есть подозрение, что ты из под воды, под углом, никогда не смотрел, скажу сразу - видимость не очень............... как в зеркальные очки снаружи. :)

#15

  • Город: Днепр

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:28

Цитата

моё предположение - что рыба видит не только то, что под водой - но и частично что над водой. Соответственно яркое будет некстати :wink:
так речь и идет о том,что белое - не есть яркое на фоне неба!
Когда ты открываешь дверь в темную комнату,ты хорошо увидишь в ней горящий фонарик,но плохо увидишь его из той же комнаты в открытой двери...

#16

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:29

Цитата

Даже если смотреть под углом то лодка будет видна на фоне неба, а не на фоне берега. Кстати,у меня есть подозрение, что ты из под воды, под углом, никогда не смотрел, скажу сразу - видимость не очень............... как в зеркальные очки снаружи. :)
видимость как через очень-очень гофрированное стекло, и только силуэты... (мне показалось так)

#17

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:50

Цитата

Ты видишь смайлик :gan2: :titanic: Посуди сам, какая из лодок заметнее? Даже если смотреть под углом то лодка будет видна на фоне неба, а не на фоне берега. Кстати,у меня есть подозрение, что ты из под воды, под углом, никогда не смотрел, скажу сразу - видимость не очень............... как в зеркальные очки снаружи. :)

почему не смотрел - смотрел, но как правильно Витя заметил ниже - не нужно сравнивать наши глаза и рыбьи. Что-то мне подсказывает (судя по форме её глаз) что она должна быть очень близорука, но различать предметы очень даже хорошо, в том числе и над водой (правда в искривленных геометриях). Просто на фоне неба в яркий день это на фоне неба в яркий день, а на фоне темнозеленого камыша или на фоне неба в пасмурный день - это уже другое мне кажется

#18

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:19

ВСЁ БРЕД! :evil: И Рыба видит / потом думает - от лукавого! Цвет лодки должен быть КОМФОРТНЫМ! Для меня это светлосерый низ и белый верх.... Хоть и ИМХО но Бывалые меня наверняка поддержат... :wink:

#19

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:48

Всё просто... Снимаем "картинку" с рыбацюг в ветке "отчеты" и немного думаем.....





Окажится что количество/качество уловов - ни как не связанно с цветом ПС, а вот с комфортом напрямую... :wink:

#20

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 01:40

У меня была "Чайка" с ярко-оранжевым дном,на БА из под лодки ловил карасей,так что +1 к словам Виталы.У кума армейская тоже оранжевая.

#21

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 02:28

Цитата

У меня была "Чайка" с ярко-оранжевым дном,на БА из под лодки ловил карасей,так что +1 к словам Виталы.У кума армейская тоже оранжевая.
ну это уже напрямую зависит к какому политическому лагерю принадлежит карась... :wink:

#22

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 11:35

1. Рыбе пофиг какого цвета Ваша лодка.
2. Цвет начинает меняться в зависимости от глубины, ближе к 2-3 метрам - это просто более темное или менее темное пятно. Глубже-еще меньше различий.
3. Лучше купить лодку практичного цвета, чем думать, что белый-100% уловистее :) :lol: :lol:
4. Голавль или жерих - не показатель реакции рыбы на какую-либо расцветку лодки. Эти рыбы собственной тени боятся :lol: :lol: :lol: Они больше на ДВИЖЕНИЕ реагируют и пугаются. Если Вы зафиксируете лодку и проведете в ней долгое время не производя движения и шума-внимание обращать перестанут и начнут клевать :lol:

#23

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 12:35

Цитата

4. Голавль или жерих - не показатель реакции рыбы на какую-либо расцветку лодки. Эти рыбы собственной тени боятся :) :lol: :lol: Они больше на ДВИЖЕНИЕ реагируют и пугаются. Если Вы зафиксируете лодку и проведете в ней долгое время не производя движения и шума-внимание обращать перестанут и начнут клевать :lol:

клевать голавль начинал именно осторожнее с надетой на мне яркооранжевой (как цвет нашей революции) футболкой. Ходил за голавлём чуть ли не каждый день и как мне показалось это имеет большое значение для голавля. Как для карася - хз....

#24

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 19:36

Цитата

клевать голавль начинал именно осторожнее с надетой на мне яркооранжевой (как цвет нашей революции) футболкой. Ходил за голавлём чуть ли не каждый день и как мне показалось это имеет большое значение для голавля. Как для карася - хз....
ну так я ведь обьяснял выше от чего это зависит... :wink:

#25

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 21:24

Я думаю на клев осторожной рыбы влияет и заметная одежда, и лодка, и суета в лодке, и пр пр. Мы изначально говорили про цвет лодки простой пример - это окрас рыбы - сверху темный - чтоб сливаться с дном, снизу светлый- чтоб сливаться с небом. :)

#26

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 22:09

Чисто ИМХО:
Цвет лодки и обмундирования важен, в первую очередь, для для твоего комфорта в сорокаградусную жару. По-этому наиболее предпочтительный будет белый цвет. Понятно, что отмывать зеленуху с белой лодки дело не для слабонервных, и зачастую у берега это сделать тупо невозможно. Но! Неужели зеленую лодку мыть не надо? Грязь на ней видно не меньше.
Кстати, товарищи академики оптической физики, соблаговолите мне объяснить, как рыба различает цвет лодки через сантиметровый слой той самой зеленухи :?: :!:
Одним словом я за светлое корыто и одежду по сезону!
По-поводу шума - стучать по лодке, даже ребенок знает, шо низя!
Есть другой вопрос до которого я дошел уже к закрытию сезона : Как влияет работа эхолота на клев рыбы. Обосную. Не смотря на то, что прогресс довольно прилично стучит на волне, мы с Александром, до появления эхолота, спокойно ловили белую из под самой лодки. Последний сезон , с постоянно включенным эхолотом, показал, что белая ближе чем на 15м. к лодке не подходит!!!!

#27

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 22:25

Сын к отцу залез в "Прогресс"
и спросила кроха:
-Что такое эхолот?
Активатор клёва?

#28

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 22:28

А шо ж тогда на экране рисует? Чи то "демо" режим был включен? :shock: :)

#29

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 22:30

Я грю не о проплывающей мимо стае, а том, чтоб рып постоянно находился в зоне действия луча и там обедал! :teacher:

#30

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 01:09

Цитата

Цитата

клевать голавль начинал именно осторожнее с надетой на мне яркооранжевой (как цвет нашей революции) футболкой. Ходил за голавлём чуть ли не каждый день и как мне показалось это имеет большое значение для голавля. Как для карася - хз....
ну так я ведь обьяснял выше от чего это зависит... :wink:

так это было до известных событий и голавль должен был быть на тот момент партийно независим к цвету "яркооранжевый"

#31

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 01:22

Цитата

Олег , ты гдето чегото не учел , просто поверь . ведь не могут ошибаться столько именитых рыбаков(я не в счет). :roll:

понимаешь Витёк. Иногда рыба клюёт и на леску 1 мм и на почти голый крючок ака гвоздь. В большинстве случаев ей подавай 0.15 леску (я образно говорю) с нормальным крючком с соответствующей наживкой. Но бывает (как с тем голавлём) ему подавай чуть ли не 0.1 и ещё прячься за кусты, иначе он не будет вообще брать или будет брать ну очень аккуратно. Вот я и хочу сказать про эти моменты безклёвья когда рыба ну очень привередлива. Вот подозреваю (точнее даже предполагаю) что именно тогда этот цвет и играет значимую роль. Это как поводок на щуку - иногда она клюёт одинаково что с поводком что без, а иногда очень щепетильно к этому относится. Так что выборка по типу "кто сколько поймал" не доказывает почти ничего, т.к. там ещё куча факторов. Просто когда я ходил ловил голавля на Орели, там вода чистая (конечно, слой зеленки всё скроет) и мне показалось что есть зависимость между яркостью одежды и поведением голавля (тем более что его часто видно, как он делает круг возле приманки и не берет). Я не могу это на 100% связать с одеждой, т.к. опять, могло быть 1000 и 1 фактор и просто так совпадало.
Думаю лучший способ узнать может ли потенциально влиять цвет одежды/лодки на клёв - выяснить, видит ли она его, точнее более ли выделяются яркие/светлые цвета.

#32

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 09:32

Цитата

Цитата

Едвенчер подкачивает раз в месяц, а вот колибри и недели не держит.
А у меня Калибря все лето простояла-проплавала надутой на базе...без подкачки...кстати,ей - третий сезон. Исключение? не думаю.
р.s. я не рекламирую эту фирму, мне - похеру...,просто,констатирую факт.
Лично у меня к "Колибри" отношение нормальное ибо даже если бы эта лодки и травила на 3-4 ый день, меня бы этот вариант устроил полностью. Опять же, я лишь привел слова продавца. Другое дело, что у "Колибри" не оказалось той лодки, что мне нужно, но это дело такое - на одной "Колибри" свет клином не сошелся. Но одно то, что эта фирма не отказывает в помощи другим, в отличие от того же Барка, уже вызывает уважение.

Цитата

Цитата

Кстати, очень хорошая защита от перегрева - это цвет лодки.
мне тоже нравятся белые лодки,но распостраненный темнозеленый цвет обусловлен скорее не эститическим фактором,а практическим...поплавай в белой лодке по заливам при цветущей воде,когда вьедающаяся зеленка в воде как маслянная краска,и посмотри на что будет похожа такая лодка...
Ну и что. Я после каждой рыбалки лодку мою и сушу. Благо есть где. Я если я этого делать не буду, то за меня ее почистят мыши. Тока врядли мне от этого будет польза.

По поводу цвета - соседи по гаражу, один рыбачит на белой Колибри, второй - на сером Бриге - ловят, дай бог каждому.

#33

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 19:31

Цитата

Олегу(роверспаму) : возьми несколько квадратиков непрозрачной цветной бумаги (в том числе и белой) и сядь перед сильным источником света(можешь лечь на пол под люстрой ), а теперь на вытянутой руке подержи каждый направляя в сторону лампы - какие цвета ты увидишь ? и увидишь ли ты цвета вообще ?

1. Почему яркий источник света
2. Почему ты считаешь что "из воды в воздух" тоже самое что и просто смотреть без погружения в воду
3. И самое главное - почему глаза рыбы должны видеть также, как и наши?

#34

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 20:03

Цитата

потому что источник света находится с одной стороны , а не как у нас рассеянный свет. это примерно как из темной комнаты смотреть на дверной проем где включен свет.
я не знаю каким зрением обладают рыбы , это лучше расскажет Рома Навицкий, но почемуто уверен , что понятие света и тени у нас общее.
а вообще я всегда говорю- хорошо что люди досконально не знают рыбьих повадок , а то они ее уже бы всю выловили. а так остается поле деятельности для изысканий.
можешь брать белую лодку , а потом нам расскажешь чего ты наэксперементировал . :wink:

мы как раз смотрим не на источник света (положение, когда рыба при преломлении смотрит на солнце не рассматриваем). Иначе говоря рыбе било бы по глазам постоянно при попытке глянуть вверх. А такого наверняка нет (эволюция бы такого не допустила).

Экспериментами тут ничего не докажешь, ровно как и насколько влияет толщина лески, 0.15 и 0.14 на клёв в данный момент в данное время. Просто считаю что если она всё же видит нас и с ярким обмундированием мы сильнее выделяемся то не стОит её лишний раз настораживать :smile:

#35

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 20:15

Цитата

Олежка , ты меня уморил. я не могу утверждать что допустила бы эволюция , а что нет . если она тебя уполномочила выступать от своего имени - продолжай . я с удовольствием почитаю , но оспаривать не буду. свое мнение я уже высказал и оно продиктовоно неким опытом помноженным на мой возраст. :tip-hat:

про эволюцию - потому что оно не допускает болезненных ощущений для слишком частых явлений.

Господи, до чего тут у многих консервативные взгляды. Все "только так и не иначе", остальная точка зрения от "неодобрямс" (как у тебя Витёк :wink: ) до "неадекватный" (это если вверх по ветке читать)
Я не говорю что нужно со мной соглашаться (я и сам не уверен на 100% что прав), но даже непринятие к рассмотрению этой точки зрения как-то непривычно для меня.

#36

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 20:28

Цитата

просто ты некоторые физические процессы понимаешь неправильно .
все , это мой последний пост на эту тему. извените , не сдержался. :)

пускай будет так

#37

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 20:55

Позвольте и мне всрять в бурлящий процесс разведения демагогии,пусть и неспособный повлиять на общую картину всеохватывающего флуда на нашем форуме,но способный разбудить бурю эмоций и творческой мысли у его читателя...
К тому же, я буду не один. Профессор всех наук - Тарас Б.

#38

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 21:07

P.S. справка
Тарас Б - младший брат Рашида. Когда временно ушедший от нас Савелич увидел его,он сразу увидел в нем довольно перспективный стержень. И завещал беречь,лелеять,развивать и не давать лениться.

#39

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 21:24

Цитата

процесс разведения демагогии,пусть и неспособный повлиять на общую картину всеохватывающего флуда на нашем форуме,
Это всё от того что льда ещё нет))) МЕЖСЕЗОНЬЕ :) народу делать нехрен...