Перейти к содержимому

ФЛЮОРОКАРБОНОВЫЙ ПОВОДОК


Сообщений в теме: 245

#1

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:20

Мне не даёт покоя мысль о том , что флюоркарбоновый поводок - это панацея от многих проблем :
1.Щучьи зубы.
2.Острые края ракушки., и т. д.
При этом сам материал почти прозрачен в воде...
Небольшую прочность на узле , тоже можно решить - проклеить узел или наложить бандаж.
Предлагаю обсудить вопросы касающиеся длины поводка и его разрывной нагрузки ( наверное относительной -по сравнению с разрывной нагрузкой шнура)

#2

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:30

Вадим, а шо воно таке??? Просвети несведущего.. А то узял УЛайтовый прут, порылся по поводу поводков, а УЛнарод и не только все трется вокруг ФЛЮОРОКАРБОНА...

#3

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:42

Флюорокарбон - это прозрачный материал обладающий более высокими прочностными свойствами по сравнению с нейлоном. Т.е. в принципе та же мононить , но более незаметная в воде ( коэф. преломления света порядка 1.1 (у нейлона 1.3)).Самое главное достоинство - не боится щучьих зубов и острой ракушки.
Из недостатков - плохая прочность на излом (плохо держит узел) , да и цена качественного флюорокарбона немаленнькая ( плетенка отдыхает) :cry:

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:58

сам не пробовал, но слышал рекомендации от продвинутых судачатников, особенно по этому периоду времени (когда вода прозрачная и видимость очень большая) рекомендуют ставить 2,5-3 м.

#5

Отправлено 24 Январь 2007 - 12:00

Это уже не поводок, а шок лидер какой то получается :shock:

#6

Отправлено 24 Январь 2007 - 12:22

Цитата

сам не пробовал, но слышал рекомендации от продвинутых судачатников, особенно по этому периоду времени (когда вода прозрачная и видимость очень большая) рекомендуют ставить 2,5-3 м.
Виталик , ты опять погарячился... :wink:
Хотя... Если тягать по камням , корягам с ракушкой , может в этом и есть смысл.
Один знакомый судачатник привязывает к шнуру 0,1 двухметровый кусок шнура 0,2 и ловит в камнях с ракушкой.
Какая оптимальная длина поводка при ловле СЧУКОВ :?:

#7

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 12:55

Меня давно интересуют вставки из флюокарбона, планирую своеобразный монтаж (по типу шок-лидера) по жереху.
Отмечу отдельно, по судаку вставка ок. 50 см при отвратительном клёве уместна, причём вязать приманку напрямую. По жереху/голавлю аналогично. Но по щуке... весьма большие сомнения относительно прочности для щучьих зубов :wink:
P.S. Подскажите, где можно посмотреть типичные разрывные характеристики флюокарбона.

#8

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:01

Ничего я не горячился.
Камни и ракушки это одна сторона, а то что флюо невидим в воде (по крайней мере нашему глазу) это совсем другое, так что такая длина продиктована еще и тем, что-бы осторожный и глазастыйсудак не заметил подвоха :wink:

#9

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:04

Цитата

Ничего я не горячился.
Камни и ракушки это одна сторона, а то что флюро невидим в воде (по крайней мере нашему глазу) это совсем другое, так что такая длина продиктована еще и тем, что-бы осторожный и глазастый судак не заметил подвоха.[/b]
Какой, какой? Ничего не видно :shock: :)

#10

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:20

Цитата

P.S. Подскажите, где можно посмотреть типичные разрывные характеристики флюокарбона.
http://www.japantack...line_system.htm

Оце шось там есть за флюорокарбон - какие то сравнительные характеристики.

#11

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:30

При одинаковой разрывной нагрузке флюорокарбон толще в диаметре, чем монолеска.

#12

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:40

Цитата

При одинаковой разрывной нагрузке флюорокарбон толще в диаметре, чем монолеска.
Может это и не столь страшно, учитывая его "невидимость" в воде :!:

#13

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:42

Цитата

При одинаковой разрывной нагрузке флюорокарбон толще в диаметре, чем монолеска.
Другими словами, не такой прочный как моно при равных диаметрах :wink: Кроме того, сильно тонущий, что не всегда необходимо. Но, имеет максимально близкий к воде индекс (индекс воды 1.33), что положительно влияет на его видимость (или не видимость) в воде, а так же специальное покрытие стойкое к истиранию.
Есть "+", но есть и "-" :roll:

#14

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:51

Цитата

по судаку вставка ок. 50 см при отвратительном клёве уместна, причём вязать приманку напрямую.
Напрямую может и не получиться - узел нужно укреплять . В результате получится большая " шишка"...
А свес при забросе 40-50 см вполне приемлем...
Что касается зубов щуки - конечно нужно проверять . Но в продаже флюорокарбоновый материал , позиционирущийся- как стойкий к зубам щуки - я видел...

#15

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:58

Цитата

Другими словами, не такой прочный как моно при равных диаметрах
Линейная прочность очень хорошая , а вот прочность на излом... :cry:
Простой узел не прокатит :cry:
Есть нейлоновые лески с флюорокарбоновым покрытием , а есть и чистый флюорокарбон... Мне кажется это немного разные вещи...

#16

Отправлено 24 Январь 2007 - 14:32

Судя по описанию вещь очень интересная.. Я например не ставлю зимиой поводок только из-за его видимости... жертвуя посатанным шнуром и рискуя обрезать щучьими зубами (хотя в моей практике были не было таких случаев когда ловил без поводка...)

Вопрос с креплением застежки.. Если на излом действительно не годится, то как прикажете приаатачить застежечку? Не придется ли использовать самые тонкие обжимные трубочки ?

Вариант от себя: Я в роли дешевых, правда как по мне не особо надежных на крупной рыбе иногда использую самую амнакнавенную стальку.. Правильно собранный поводок обладает вобщем -то достаточной крепостью для щуки до 5 кг.. Но при вываживании как грицца "поигрывает" :) .. Да и часто ли такая попадается... Относительно невидимая в воде, в любом случае уж получше остальных.. СергейР тоже по-моему говорил об этом...

#17

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 14:35

Цитата

...Есть нейлоновые лески с флюорокарбоновым покрытием , а есть и чистый флюорокарбон... Мне кажется это немного разные вещи...
Как-то мне другом была презентована моно Карботекс (чёрная упаковка, 0,25, 500 м). Возможно, что это тот случай нейлоновые лески с флюорокарбоновым покрытием. Только положительные эмоции: довольно крепкая, малорастяжимая, относительно стойкая к истиранию :wink:

#18

Отправлено 24 Январь 2007 - 14:42

Цитата

Как-то мне другом была презентована моно Карботекс (чёрная упаковка, 0,25, 500 м). Возможно, что это тот случай нейлоновые лески с флюорокарбоновым покрытием. Только положительные эмоции: довольно крепкая, малорастяжимая, относительно стойкая к истиранию :wink:

Использовал 0,18 Карботекс на поводки в фидере... Ну шо сказать.. Легонькая, эластичная, просто бомба. Голавль 2,6 :shock: ... Лещ 3 кг... на бешеной струе... Правда без форсажа, но все же.. Щас перешел на нее постоянно, кроме карповых водоймыщ...
Также наматывал на втрую шпулю на жереха... Ни одного отстрела и пр..
Очень хорошая леска...

#19

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 24 Январь 2007 - 15:00

Цитата

Мне не даёт покоя мысль о том , что флюоркарбоновый поводок - это панацея от многих проблем :
1.Щучьи зубы.
2.Острые края ракушки., и т. д.
Позвольте спросить немного не по теме: можно ли использовать это чудо в качестве поводка на донку, на крупную щуку. И если да, то где это чудо можно приобрести. Сколько оно на разрыв? Заранее спасибо!

#20

  • Город: Павлоград

Отправлено 24 Январь 2007 - 15:10

Вот это вот только в фасованном виде продают, или и на метраж тоже?

#21

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 15:15

Цитата

Вот это вот только в фасованном виде продают, или и на метраж тоже?
Если ты имеешь в виду флюокарбон, то я его видел только фасованным.

#22

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 15:22

Ruslan

А какая там расфасовка (в метрах) и ценовой диапазон (в гривнях)?
Хоть примерно.

#23

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 15:26

Serge59
Я боюсь соврать :oops:
Последний раз видел давно в Беркуте, кажется Трабукко, 100 м. Цену не помню, но показалось оч. дорого :shock:

#24

Отправлено 24 Январь 2007 - 15:26

Цитата

Позвольте спросить немного не по теме: можно ли использовать это чудо в качестве поводка на донку, на крупную щуку. И если да, то где это чудо можно приобрести. Сколько оно на разрыв? Заранее спасибо!
Вряд ли стоит экспериментировать с чудом в вашем случае, когда супертонкость и незаметность не важна. Стойкость от щучьих зубов может оказаться слухами, как в свое время со шнурами :).
Много поводковых метал.материалов с покрытием есть. Я в прошлом году видел в барракуде подобный, по мягкости и толщине похож на 0.3 леску, может 0.25, только непрозрачный, но цвет защитный. По прочности скорее всего любимой вами 0.5 не уступит. Стоит 3.50 метр. Для джига удовольствие излишнее, имхо, а для ловли на живца, где расход небольшой пойдет. Очень понравилась мягкость, для ловли на живца самое то. Поищите у себя в городе.

#25

Отправлено 24 Январь 2007 - 15:35

Цитата

Вот это вот только в фасованном виде продают, или и на метраж тоже?
Я видел в Щукаре расфасовки по 10 метров ...кажется...
Цену не помню :oops:
Завтра постараюсь зайти и ОТЧИТАЮСЬ...
Если есть , куплю и попробую сварганить поводок :wink:

#26

Отправлено 24 Январь 2007 - 15:44

Цитата

Стойкость от щучьих зубов может оказаться слухами, как в свое время со шнурами :).
Согласен на все 100. Я в своё время на первом же забросе потерял щучку чуть более кило... Причём срезала лучше любого лезвия.
Поймаем щуку и будем пробовать перерезать. А интересно - засушенная голова не подойдёт :?: :wink:

#27

Отправлено 24 Январь 2007 - 16:21

Вот щас как раз на Домике про флюорокарбон интересно говорят.. Сылку полную у меня не пишет в строке, поэтому:
Домик -Базар Бухара-Спиннингист- Спиннинговые снасти-стр.60,61

http://www.fishing.kiev.ua

#28

Отправлено 24 Январь 2007 - 16:34

Покупал в "Цвете" 2 поводка диаметром 0.35 - длиной по 30 см помоему за 17 грн.Ведут себя оч.хорошо... По прочности на щучьи зубы - предел 0.3 и то может перегрызть...Я ставил 0.35 и нормально, но визуально после поимки нужно проверять...

#29

Отправлено 24 Январь 2007 - 16:45

Цитата

Покупал в "Цвете" 2 поводка диаметром 0.35 - длиной по 30 см помоему за 17 грн.Ведут себя оч.хорошо... По прочности на щучьи зубы - предел 0.3 и то может перегрызть...Я ставил 0.35 и нормально, но визуально после поимки нужно проверять...
:) Тогда это такая же стойкость как и у обычной полиамидной лески. На 0.3 на спиннинг, используя петлю как коннектор, я никогда поводок в свое время не ставил. Да и те зимние щукари, которых встречал, тоже, причем они даже петлю не всегда делали.

#30

Отправлено 24 Январь 2007 - 17:12

Цитата

Тогда это такая же стойкость как и у обычной полиамидной лески

На мой взгляд прочность такая же самая... Просто плюсы - прозрачность и незаметность в воде


#31

Отправлено 25 Январь 2007 - 02:40

Цена у этого чуда около 15-25-ти гривен. (10-15 метров)
На узлах прочность оставляет желать лучшего. По началу раз 5 крючек привязывал. При затягивании узла рвался флюокарбон.
Да и поклевки неучастились. Все осталось по прежнему только вот много всяких неудобств.
Совершенно отвратительный поводковый материал. Жесткий как проволока и если случайно (а на рыбалке случайность это нормально) вы примнете поводок он помнит изгиб всю рыбалку.
Тестировал эту гадость с весны и по осень на поплавочной удочке. Мое мнение: для поплавочной удочки поводка хуже нет!!!

Хотел на льду остатки потестить но увы, лед не стал.

ЗЫ. прозрачнось, приломление лучей и прочая ерунда у меня не подтвердилась. Если клевало то клавало и на обычную леску.
Да и рыбы покрунее видимо не знали что у меня флюрокарбон и клевали на ту снасть где поводок не флюрокарбоновый....

#32

Отправлено 26 Январь 2007 - 08:36

Вчера попытался сделать ШОПИНГ... :cry:
К сожалению было мало времени... :cry: И как результат - не нашёл то , что нужно. Флюорокарбон который я видел очень напоминнал прозрачную проволоку :cry: Карповый поводочный материал показался очень приличным , но 4,5 кг на разрыв - маловато.
Обязательно найду подходящий вариант и поэкспериментирую , тем более - вертлюги и застёжки уже прикупил. :wink:

#33

Отправлено 29 Январь 2007 - 09:26

Вот этим я иногда пользуюсь...

Изображение Изображение

Первый- 30 либров на 12 кг, по- моему.

#34

Отправлено 29 Январь 2007 - 10:12

Изображение

#35

Отправлено 29 Январь 2007 - 10:35

Хиловата на разрыв. Ну чтож - подождем отчетов о том как они в работе. Будет ли достоверное учащение поклевок, могущее оправдать нехилую цену.

#36

Отправлено 29 Январь 2007 - 15:01

Подобрал флюорокарбоновый поводковый материал ( не буду называть фирму дабы не обвинили в рекламе ). При заявленной разрывной нагрузке 9 кг и толщине 0,5 мм , поводок длиной 30см рвётся при нагрузке 7-8 кг (Добросовестно порвал 10 шт :wink: ).
К достоинствам можно отнести :
1. Высокую степень прозрачности.
2.Плотность материала ( думаю ракушка ему не страшна).
Недостатки :
1. Очень высокая жёсткость ( Ну просто прозрачная проволока).
2.Флюорокарбон имеет память ( при сильной деформации тяжело выровнять ).
Буду пробовать применять при ловле судака в камнях обросших ракушкой.
По щуке не знаю...Однозначно необходимо проверять...
При следующей коллективной встрече всем желающим дам ПОКУСАТЬ...Точите зубы :wink: :wink: :wink:

#37

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2007 - 17:51

Для справки, в журнале "СР" №12/2006, статья "На рыбалку с "Ибисом".
Поводки использовались флуокарбоновые 0,5 мм. Щука свыше 5кг, сильное течение, долго сопротивлялась. "Во время вываживания постоянно чувствовалось, как поводок перескакивает с зуба на зуб хищницы... Поводок после этого вываживания пришлось выбросить - он был изрядно обработан щучьими зубами. Но даже в таком состоянии порвать его не удалось...".
Их выводы:
- для лёгких снастей - 0,2 мм
- для средней мощности - 0,3-0,4 мм
- для тяжёлых - 0,5 мм

Добавлю, господин Пескорский (основатель Салмо) использует для джерков 0,7 мм.

2 СаВа
Остался один поводок. Возможно, для надёжности, надо что-то придумать с безузловой фиксацией карабинов :wink:

#38

Отправлено 14 Февраль 2007 - 18:15

Если пошла речь о диаметрах 0,5 и выше - какой смысл вообще использовать флюорокарбон? Не проще ли обычное моно, которое при таком диаметре будет честных кил 20 на разрыв и тоже довольно стойко к ракушке дп и щучим зубам тоже?

#39

Отправлено 14 Февраль 2007 - 18:57

Цитата

Возможно, для надёжности, надо что-то придумать с безузловой фиксацией карабинов :wink:
Можно безузловое соединение применить , можно узел специальным клеем проклоить , можно ещё что-то придумать...
В принципе , поле для деятельности ещё не паханное, было бы желание :wink:
Да и флюорокарбон нужно брать получше. FOX - например.
:oops: Эти изделия были пробными. Я посчитал нецелесообразным покупать FOX для того - чтобы проработать этот вопрс в принципе :oops:
Исправлюсь :!:

#40

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Июль 2007 - 11:58

Цитата

Если пошла речь о диаметрах 0,5 и выше - какой смысл вообще использовать флюорокарбон? Не проще ли обычное моно, которое при таком диаметре будет честных кил 20 на разрыв и тоже довольно стойко к ракушке дп и щучим зубам тоже?
У меня моно 0,4 щука на 1,5 кг перекусывала нечего делать. Правда, то была советская моно, и тащил руками (жерлица).

#41

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Июль 2007 - 12:57

Эх Алекса нет, вернее он есть но "говорить" не может, ну пусть хоть его жаба подавит :grin:
Я прикупил моточек (в 150 метров) лесочки с диаметром 1,2 и всего то за 9 грн. :wink:

#42

Отправлено 18 Июль 2007 - 13:04

Цитата

Эх Алекса нет, вернее он есть но "говорить" не может, ну пусть хоть его жаба подавит :grin:
Я прикупил моточек (в 150 метров) лесочки с диаметром 1,2 и всего то за 9 грн. :wink:

:?: Ты ее для макраме купил, что ли??? :grin: Другое назначение для такого чуда мне трудно найти!

#43

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 13:06

Бельевая верёвка закончилась :mrgreen:

#44

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Июль 2007 - 13:20

Ну если "по Алексу", то поцеплю живца, лещика на пару кил (большому куску рот радуется :grin: ) и поймаю сомЫка на центнер, тогда не только Алекса, а и вас всех жаба задавит :grin: :grin:

#45

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 13:40

А я купил леску 2 мм, не помню по чем, но не дорого.

Рыбу ловить на нее, правда, не собираюсь, вставляю ее в триммер(электрогазонокосилка). Рубит все подряд...
Но можно попробовать и на поводки, для того же сомЫка.

#46

Отправлено 18 Июль 2007 - 13:51

Цитата

А я купил леску 2 мм, не помню по чем, но не дорого.

Рыбу ловить на нее, правда, не собираюсь, вставляю ее в триммер(электрогазонокосилка). Рубит все подряд...
Но можно попробовать и на поводки, для того же сомЫка.

Раз тоже попробовал. Так как имею два электротриммера (подарили, мля) и решил сэкономить.
И в правду рубит. Однако, не советую - быстро изнашивается и цели не оправдывает средства. Все-таки специальный шнур для этих работ раза в два-три дороже, но зато в десятки раз прочнее.

#47

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Июль 2007 - 13:59

Цитата

:?: Ты ее для макраме купил, что ли??? :grin: Другое назначение для такого чуда мне трудно найти!
Макраме - я и такого слова то не знаю :grin:
Да все банально просто, мне то и нужно всего не больше 15-20 метров - закрыжницу опускать. Я в прошлый раз в расчете на течение переборщил с грузом так более тонкая при подъеме мало того что выскальзывает так еще и "кусается".
А Алекса пусть жаба давит, что мне остаток более ста метров не нужен, но и отдавать не буду :grin:

#48

Отправлено 18 Июль 2007 - 14:21

Алекса на Мариуполе подкололи)))
Типа как ві там на мосту купаетесь, с моста шоль спускаетесь? :grin:
Я попітался представить)))

#49

  • Город: Павлоград

Отправлено 18 Июль 2007 - 15:00

Причем здесь украинский! Это он на мариупольском!

#50

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 371 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 14:20

Подниму темку.
Ну как отзывы о щучьих зубах и данном девайсе?!?
Взял себе такой
Stren® Tinted Fluorocarbon Leader Material
Изображение

10lb (0.3мм) Планирую пользовать с соеденением без карабинов, с грузом пулей, офсетником, как супернезацепляйку для травы.

А то есть озеро, многу шчуки, кормящейся на меляке плотно заросшем травой, но нармальная проводка получаецца в один из пяти раз.

Ну и само сабой на ракушке, длинна будет не более метра..