Перейти к содержимому

Фидер нам покоя не дает


Сообщений в теме: 860

#1

Отправлено 23 Январь 2007 - 17:59

Цитата

Придет весна надо подготовиться как следует и с фидером его наказать раз и навсегда....

Ну если ловить плотву с ладошку - може и накажеш. А по крупной рыбе у одного фидера (а им только одним ловят - два это нонсенс) против трех пружин шансов абсолютно никаких нет. Ни теоретически, ни практически.

#2

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:09

А че ты так? 3 против 1 ? Да еще по 3 гака... Шо ж такое? Я ж могу 3 фидера на крупняк с твоими ГАКАМИ на коротких поводках поставить и кукурузы намастырить шоб срань отсекти ? И на самозасек снарядить? Думаш один ты такой знаток? Да ты клеваку уже в жабрах видишь... У меня поточнее будет... :) Или тебе пару ссылок по монтажам подогнать? Я с тобой еще и в донке повоюю.. :) Ты смотри.. 1х1 не правильнее будет? Ась? По размеру ежели макушатник с сиськами лепить не станешь (кстати по-моему вродь как немного запрещенная снасть - могу ошибаться - прошу поправить) так и по размеру вряд ле сделаешь!!! :wink:

ПАцаны айда весной на мост .. Дайош "Пружына пртив фидера!!!!"
ЮЮЮЮЮГГГГААА!!!!! :) :D :D

#3

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:17

Савельич - в том то и прикол - на фидер можно ловить только на 1. Три фидера - это просто три пружыны на фидерных удилищах и все. У любого фидериста спроси. Потому что в фидерном методе - главное перезабросы не позднее 5 минут. Поэтому фидером невозможно ловить крупную рыбу. Или тогда это уже не фидер.

#4

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:20

Цитата


Алекс, понимаешь.. ловля НА ЖИВЦА, и СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ - разные весчи... На живца поймать попроще будет.. тем более на донку... А ты резины преподнеси.. или шелезяку.. В этом и есть РАЗНИЦА между ТОРБОЙ и СПОРТОМ...А с берега поймать , да еще зимой, поверь, - САМЫЙ ЧТО НИ НА ЕСТЬ СПОРТИВНО-РЫБАЦКИЙ ДЖИГОВЫЙ ОРГАЗМ....

Попробуй разок... Окунька с ладошку запомнишь похлеще ведра карасей..

Вот тока не надо превозносить свои вид рыбалки над моим. Карпятникам ты небось не будеш рассказывать шо твой окунишка - спорт а их три донки с трехсуточным бдением - не спорт.
Я тоже сторонник не простого набивания торбы, а СПОРТИВНОГО. :wink:

#5

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:26

Цитата

А че ты так? 3 против 1 ? Да еще по 3 гака... Шо ж такое? Я ж могу 3 фидера на крупняк с твоими ГАКАМИ на коротких поводках поставить и кукурузы намастырить шоб срань отсекти ? И на самозасек снарядить? Думаш один ты такой знаток?

Это будет уже типичная пружына(карпятники бы сказали метод). О каком фидере может идти речь? Савельич, ты шо? Фидер - это не удилище с надписью "Фидер" - фидер это способ ловли мелкой рыбы с сигнализацией по кончику, с постоянными перезабросами и с офигенным расходом прикормки. А вовсе не то что ты думаеш.

Цитата

ПАцаны айда весной на мост .. Дайош "Пружына пртив фидера!!!!"
ЮЮЮЮЮГГГГААА!!!!! :) :) :)

Милости просим. Только осторожно - кто хоть раз с моста половил - больше в других местах ловить не могут. :wink: А, хотя у вас в Днепре тех мостов полно - найдете где потом приткнуться.

#6

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:33

Хух.... Ну шо тебе сказать....
Просто почитай на матчфишинге о видах фидерной оснастки... и "метод" кстати - один из них.... и не только карповый.. :)

А карпятников не надо трогать.. Там наука не легче джига... Поедь на пруд и сядь рядом с карпятником со своими пружынами чито по коропу.. Все станет на свои места...
Эт я понял тебя.. Эт ты запомнил тезис что типа кормуху вымывает, и если в течение 10 минут поклевок нету, то надо перезабрасывать... Не стоит трактовать все по отдельным тезисам!!!! Могу и полчаса подождать, если надо.. И корм с рогатки прошвыривать, и ваще груз вместо кормухи поставить.. И будет это одна из разновидностей фидерной ловли, но с внешней прикормкой. Может ты и прав, классика есть классика, но все же .. Или если ты на озере ловишь , где нету струи, и не будешь естественно перезабрасывать часто а раз в 1 час ибо прикормка еще на месте, это что, уже будет не фидерная ловля? Уважааааю... Фидер значительно шире, чем ты полагаешь... В джиге тоже есть и классика, а вот разновидностей - НЕМЕРЯНО, главное отличие - ЛОВЛЯ ПРИ КОНТАКТЕ СНАСТИ СО ДНОМ... Вот только для прыжын я так понял классики наверное нету.. негде тебя уцепить :) :wink:
Хотя, Для тебя , могу и чиста каждые 10 минут перекидываь, если ты так категоричен, тогда будь добр ставь мои поводки и гаки))) :) :wink:

Интерестно, а как ты себе представляешь фидерную снасть?

#7

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:43

Савельич - причем тут оснастка. Вариантов полно. Как и вариантов кормушек.
Главное - рыхлая прикормка чтоб выпала сама после заброса или на течении вымыло за 5 минут. 1 крючок на каком хочеш монтаже - полно и глухих и скользящих. И сигнализация строго по кончику удилища - никаких звонков. И постоянные изнуряющие перезабросы в одно место, разгоняющие крупную рыбу(даже если ее и дернули черти подойти).
Все что по другому - это не фидер. Это разные варианты пружын("метода").

#8

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:50

Цитата

Савельич - причем тут оснастка. Вариантов полно. Как и вариантов кормушек.
Главное - рыхлая прикормка чтоб выпала сама после заброса или на течении вымыло за 5 минут. 1 крючок на каком хочеш монтаже - полно и глухих и скользящих. И сигнализация строго по кончику удилища - никаких звонков. И постоянные изнуряющие перезабросы в одно место, разгоняющие крупную рыбу(даже если ее и дернули черти подойти).
Все что по другому - это не фидер. Это разные варианты пружын("метода").
Опять же.. А в стоячке кой болт вымоет? Вытряхнул ее рывком , и лежиона под кукурузиной, рыбку ждет, кой пен-с я обязательно перекидывать буду?!?!?! Разве что писать подальше и завихрения создавать... шоб разнесло ее.. Могу раз десять на старте , могу с роганки, или с руки.. Шо тебе то "вымывание" далось?
А на струе могу кормуху стакановую прилично напхать, мне на полчаса хватит...
Короче.. Пошел я домой.. Удачи тебе в любом случае... Зря ты блин всю эту кашу здесь на форуме варишь... Доиграешься- забанят.. Шо делать буш? Мы все нормальные люди, и были бы очень рады если бы ты оставил свою демагогию и не превращал ЛЮБУЮ тему в мусорное ведро а был бы активным участником более интерестных и нужных обсуждений.... :wink:

#9

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:54

Цитата

Цитата

Придет весна надо подготовиться как следует и с фидером его наказать раз и навсегда....

Ну если ловить плотву с ладошку - може и накажеш. А по крупной рыбе у одного фидера (а им только одним ловят - два это нонсенс) против трех пружин шансов абсолютно никаких нет. Ни теоретически, ни практически.
Глупости! Повторяюсь уже в надцатый раз : в центре Днепрпетровска неоднократно наблюдал в этом году как человек с фидером делал прузжынщиков в полный рост! Через знакомых знаю размер одного из уловов - 14 кг крупного карася!!!! Рядом с дубьем народ только облизывался!:)
ПЫСЫ. И течка там вполне!

#10

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:02

Уделать фидерист пружынщика по крупной рыбе может только если будет ловить на пружыну. :wink: И если обыграет пружынщика в дальности заброса за счет длины удилища и плетенки тонкой.
Вы хоть литературу какую по фидеру почитайте. ДВД попросите у Кроу, посмотрите как реально ловят фидером. Или вон у Ромэо спросите - он вам все подтвердит почти слово в слово шо я говорю, а он весь год почти только фидерным способом и ловил.

#11

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:20

Цитата

Уделать фидерист пружынщика по крупной рыбе может только если будет ловить на пружыну. :wink: И если обыграет пружынщика в дальности заброса за счет длины удилища и плетенки тонкой.
Вы хоть литературу какую по фидеру почитайте. ДВД попросите у Кроу, посмотрите как реально ловят фидером. Или вон у Ромэо спросите - он вам все подтвердит почти слово в слово шо я говорю, а он весь год почти только фидерным способом и ловил.
Чушь, человек использовал обычную фидерную кормушку, и прикормку обычную магазинную, и закидывал недалеко.

Это прузжынщик может уделать фидериста, только если тот совсем новичок или впервые попал на это место. Или с бодуна :) :)

#12

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:41

Пружынщик обязан уделать фидериста по крупной рыбе просто за счет количества прутов - фидерист не имеет права ловить больше чем на 1 прут, если хочет называться фидеристом. А по мелкой плотве и карасикам в полладошки - фидер понятно вне конкуренции.

#13

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:53

Цитата

И вообще - открыли бы тему в Фидере. Я с вами ругаться не собираюсь. Приезжайте летом и покажите превосходство умения над количеством. :wink:
А я большие любители фидера и не записывался, время на него потрачу только в случае крайнем, если на спиннинг совсем нельзя или нечего ловить :) Уж с моста и подавно. Я иду с природой общаться, а не с автотраффиком и ЖБ мостовыми конструкциями, да и приемы рыбалки "а-ля подъемный кран" не интересуют.

#14

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:57

Цитата

Пружынщик обязан уделать фидериста по крупной рыбе просто за счет количества прутов - фидерист не имеет права ловить больше чем на 1 прут, если хочет называться фидеристом. А по мелкой плотве и карасикам в полладошки - фидер понятно вне конкуренции.
Я ему про 14 кг крупного ( до 800-1кг ) карася, а он мне про пол-ладошки, хоть плачь! :) :) :)

#15

Отправлено 23 Январь 2007 - 20:09

Так о чем тогда спорить? Умееш - приедь и облови. Пока правда никто из "умеющих" не приехал и не обловил.

#16

Отправлено 24 Январь 2007 - 00:05

Цитата

Хух.... Ну шо тебе сказать....
Просто почитай на матчфишинге о видах фидерной оснастки... и "метод" кстати - один из них.... и не только карповый.. :)

?

Не поленился, нашел этот хваленый матчфишинг. И шо мы таки видим на их форуме, Савельич? http://matchfishing....hread.php?t=688
Четко и ясно в большинстве постов прослеживается мысль шо фидер дешевой дубине не конкурент для ловли приличной рыбы. И для течения поводки 0,25 в самый раз. Как и основная 0,4

#17

Отправлено 24 Январь 2007 - 08:58

Ну и шо ты там нашел?!?!?!??! Эт так, абы шото кинуть? Ты в остнастки зайди! Среди всех разновидностей оснасток ты найдешь много интерестного.. И найди там "метод" в том числе среди фидерных оснасток.
Боже, Какое убожество считать что суть фидера заключается в ПОСТОЯННОМ ПЕРЕЗАБРАСЫВАНИИ.. Суть - в кормлении !!!!! И сигнализации по кончику, а не по рынде.... На струе при ловле плотвы и пр ТАК И ДЕЛАЕТСЯ... НО ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ ДЛЯ ФИДЕРА!!!!! Смело можно ждать клеваку рубы покрупнее прикармливая по жевланию реже, более плотно забивая кормуху или извне, и фидер от этого НЕ ПЕРЕСТАНЕТ быть фидером...
Ты же на пружыны тоже получается кормишь?!?!?!?! Перейняв твою тактику демагога и теоретика, я могу сказать: Это твои пружыны ДРЕВНЯЯ разновидность фидера.... И кто тебе сказал шо фидер -это 1 гак?!?!?!?!?!?!

"МЕТОД" - разновидность пружыны?!?!?!?!?!?!? Шо ты городишь?!?!?!?!?!

на МЕТОД, и сравни с ПРУЖЫНОЙ хотя бы внешне!!!!
Метод как раз и состоит из того что прикормка ОТПАДАЕТ от кормухи, - обрати вниманиме на конструкцию!!! !!! И не совсем ЕГО место на течении!!!!
Если с англ дружишь - прочти что оснастка ФИДЕРНАЯ, и для ловли КАРПА!!!

http://matchfishing....ndpiker.297.php

Кстати, ловил я на ФИДЕР и голавлей по 3 кг, и лещей таких же и карасей по кг. Некоторые трудности возникают при ловле только КРУПНОГО карпа в 5-15 кг, но ,поверь, удилище хэви, шнур потолще, кевлар и вопрос решается, щас кстати над этим и работаю...

Просто ты как брак неумеющий рыбу на 1 гак ловить... и соотв. ловящий на 5 дубин с 15 гаками в сумме... Так что ж ты, поставь еще 25 , и торбу побольше купи...
А про фидер лучше молчи... Я все понял.. Вдалеке...
На вот, зайди , почитай...http://matchfishing....derandpiker.php
На вот еще про метод... Это одна из КЛАССИЧЕСКИХ ФИДЕРНЫХ ОСНАСТОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я тебя закидаю, мля фактами.....
http://www.israfish...._the_method.htm


И ваще.. ты со мной в ресурсы не тягайся... У меня в избранном по фишингу 130 ссылок только зарегистренных, а линков в них огогогого.... :wink:

#18

Отправлено 24 Январь 2007 - 09:18

Савельич, то что ты не читал ни одной из этих статей(которые я читал почти все ранее и не раз) - видно по твоим постам. Если ты набьеш тугой прикормкой кормушку и будеш час ждать ляща или коропа - это будет все что угодно(по нашему, по народному - ловля на пружЫну :wink: ) - но никак не фидер. Спорься лучше за спиннинг - там у тебя шансов больше.

#19

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 09:36

Цитата

...Все.. Прошу прощения у админов, ввязался и нагадил... Прошу также удалить все мои посты с данной темы....
Зачем? Всё по теме...

#20

Отправлено 24 Январь 2007 - 09:36

Савельич - хай лучше забанят. Но читать шо ты пишеш - спокойно невозможно. Даже во времена Сабанеева, когда фидерное удилище было толщиной с руку а кормушка- поперечной деревянной палочкой с налепленным шаром глины смешанным с опарышем - и то перезаброс был раз в 10 минут. Читать тексты статей надо, а не по заголовкам и картинкам судить.

#21

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 09:37

Вставлю свои пять копеек. В этом году начал ловить фидерной снастью. И как мне кажется, четкой границы между фидером и обычной донки нет. Отличительная особенность фидера заключается в тонком кончике, который передает каждую поклевку. Все остальное вторично и утверждать, что если монтаж состоит не из обычной кормушки, а скажем той же пружины и это уже не фидерная оснастка- полная чушь.Так же как один крючок. Просто считается, что чем меньше на снасти крючков - тем спортивнее. Это пошло из карповой ловли и является делом вкуса каждого рыбака. Алексу на мосту такой прут нафиг не нужен. Забрасывать далеко не надо, поклевки на живца конкретные и тонкий кончик не нужен, а при вытакивании на такую высоту и вообще опасен поломкой. Так что выбор снасти определяется условиями ловли. И спор тут не уместен. ИМХО

#22

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 09:45

Добавлю еще. Далась вам эта формулировка - фидер. С англ. это корм, кормить. Т.е. Снасть с кормушкой. Пикер-тоже, но тоньше и без кормушки. Ловить удочкой, подкидывая шары прикормки -тоже фидерный способ. Потому что присутствует корм. Как пример- раньше ловили блеснами Ленинградским прутом, сейчас ловят блеснами прутом от Шимано, но это как была спининговая ловля, так и осталась. Просто усовершенствовались снасти. Так же и со снастями для донной ловли.

#23

Отправлено 24 Январь 2007 - 09:52

Цитата

Добавлю еще. Далась вам эта формулировка - фидер. С англ. это корм, кормить. Т.е. Снасть с кормушкой. Пикер-тоже, но тоньше и без кормушки. Ловить удочкой, подкидывая шары прикормки -тоже фидерный способ. Потому что присутствует корм. Как пример- раньше ловили блеснами Ленинградским прутом, сейчас ловят блеснами прутом от Шимано, но это как была спининговая ловля, так и осталась. Просто усовершенствовались снасти. Так же и со снастями для донной ловли.

Просто я вижу шо он и в донной ловле чисто мягко говоря не профессионал.. а так ото.. "Дидуси вчылы"....
"Все остальное шо не перезаброс -ПРУЖЫНЫ..." - УМЕРЕТЬ НЕ ВСТАТЬ.... :)

#24

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:01

Ну шо я могу сказать в данной ситуации? Каждый кулик хвалит свое болото. Спор бесперспективный, он имеет начало и не имеет конца. В своей практике использую все виды рыбалки, кроме зимней. Спиннинг- меньше других по причине здоровья. Фидер- это фидер, донка (пружина)- это донка, карповик- это карповик. Каждый из видов по своему уловист, и каждый из нас может привести массу преимуществ одного способа ловли перед другим. Мой напарник Леха Xterra в прошлом году за день на один фидер с грузом в 60 гр поймал 3 карпа-близнеца по 2,5 кг на Набережной, где течение несет груз в 160 гр легко. Я сидел рядом с 5-ю донками-пружинами и сосал...леденец. Это при том, что прикормка была из одного ведра. На следующий день в том же месте ловил я, а он вместо леденца устроил мастер-класс начинающим спиннингистам-соседям по причине отсутствия заинтересованности рыбы его фидером. Главная цель- поймать рыбу. А каким именно способом, если это не соревнования, не так уж и важно (не запрещенным, естественно). Поэтому предлагаю этот спор прекратить, собираться чаще в сезон вместе и на практике доказывать друг другу преимущества излюбленного способа рыбалки. Препятствий не вижу, мы все из одного региона!!

#25

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:03

Цитата


Просто я вижу шо он и в донной ловле чисто мягко говоря не профессионал.. а так ото.. "Дидуси вчылы"....
Конечно не профессионал. Профессионализм подразумевает постоянный рост, изучение, и воплощение вжизнь новых методов, новых оснасток. А он застрял во времени на мосту. Наверное те условия уже исчерпали себя и развиваться дальше некуда. Поэтому ему и кажется, что Невская+клинская верх совершенства. Не будем его строго судить за его заблуждения.... :wink:

#26

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:16

Да суть ведь не в том!! Я не умаляю достоинств ни одной небраконьерской снасти. У меня тоже есть пару боекомплектов ленинградских с невками и пружынами но пользуюсь ими редко, -только когда еду чисто отдыхать...
Мы ведь говорим о классификации и терминологии. Как уверяет Алекс, ежели я фидерное удилище не перезаброшу последующие 10 минут это будет уже не фидер ... ЧУШЬ....
Стал быть, если его пружыну на струе будет размывать каждые 10 минут и придется перезабивать пружыну и перезабрасывать - это будет ФИДЕР !?!?!?!??!?!?!?!??!?
Кстати упоминания "пружынная ловля" как вида ловли в официальных источниках выделенного в отдекльный метод ловли я не встречал... Нету наверное понятия ПРУЖЫНА - оно просто народное и означает тип кормушки , но не метод ловли..... Если у меня пару кормух сделаны из половинок перловицы, то мой Ленинград будет называться "ПЕРЛОВИЦА?!?!?!?!?" Есть понятие ДОНКА с кормушкой и колокольчиком......
А вообщем конечно согласен, четкой грани нету.... Все это - ДОННАЯ ЛОВЛЯ... Наверное суть основная - все таки в сигнализации поклевки по кончику и сверхчувствительности фидерной снасти..

#27

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:28

Цитата

А вообщем конечно согласен, четкой грани нету.... Все это - ДОННАЯ ЛОВЛЯ... Наверное суть основная - все таки в сигнализации поклевки по кончику и сверхчувствительности фидерной снасти..
Золотые слова!

#28

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:29

Цитата

Так о чем тогда спорить? Умееш - приедь и облови. Пока правда никто из "умеющих" не приехал и не обловил.
Вряд ли и приедет. Так как большинство ни за какие коврижки на мост не полезет, убивать выходной на вонь от выхлопных газов и бетон! :) :)
Я тебе привожу конкретны случаи сравнения сабанеевских снастей с современными, НЕ СВОИ! А у тебя крыть нечем, вот и отказывают слух или вернее зрение! :) :D :D
Ты в интернет со счетами не пытался залезть?! А при Сабанееве только ими и пользовались!:D
Учится надо не только на своем опыте! Народная мудрость гласит, что это только дуракам свойственно! :)

#29

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:29

Алекс, я уже подустал читать твое хаянье джига и фидера, а особенно то что фидером кроме "пиписек" ничего не поймаешь.
Ты в очередной раз заявляешь, что ты д'Артаньян.

Цитата

Мой напарник Леха Xterra в прошлом году за день на один фидер с грузом в 60 гр поймал 3 карпа-близнеца по 2,5 кг !!!
Изображение

Самое противное, что делаешь ты это с завидным постояннством, не смотря на то, что люди (хорошо знакомые тебе) на практике доказали не состоятельность твоих заявлений.

#30

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:30

Савельич - естественно, если забодяжить редкую прикормку в пружЫну и расходовать по 5-10 литров в день - то это будет фидер с винтовой кормушкой. Даже если на Невке с Ленинградским.

#31

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:33

Цитата

...Все это - ДОННАЯ ЛОВЛЯ... Наверное суть основная - все таки в сигнализации поклевки по кончику и сверхчувствительности фидерной снасти..
Вот-вот, а доказывать, что грубая и нечувствительная снасть лучше тонкой и чувствительной - это и есть попытки поупражняться в демагогии! :twisted:

#32

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:34

Цитата

Савельич - естественно, если забодяжить редкую прикормку в пружЫну и расходовать по 5-10 литров в день - то это будет фидер с винтовой кормушкой. Даже если на Невке с Ленинградским.

Алекс, побойся Бога.... Не "алчи так яростно" :)
То шо ты щас написал достойно премии Грэмми... Сотри пока тебя окончательно не осмеяли....

#33

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:41

Цитата

... если забодяжить редкую прикормку в пружЫну и расходовать по 5-10 литров в день - то это будет фидер с винтовой кормушкой...
Сто раз себе обещал не спорить... НЕ МОГУ сдержаться...
Надо открыть тему под названием что-то типа "БРЕД СЕДОЙ КОБЫЛЫ.."
и все подобные ПЕРЛЫ фиксировать - красным цветом и большими буквами... :twisted: :twisted: :twisted:

#34

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:42

Цитата

Савельич - естественно, если забодяжить редкую прикормку в пружЫну и расходовать по 5-10 литров в день - то это будет фидер с винтовой кормушкой. Даже если на Невке с Ленинградским.
Даже меня улыбнуло подобное сообщение-человека,который с донной ловлей на"Вы" :)

#35

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:48

Цитата


"МЕТОД" - разновидность пружыны?!?!?!?!?!?!? Шо ты городишь?!?!?!?!?!

на МЕТОД, и сравни с ПРУЖЫНОЙ хотя бы внешне!!!!
Метод как раз и состоит из того что прикормка ОТПАДАЕТ от кормухи, - обрати вниманиме на конструкцию!!! !!! И не совсем ЕГО место на течении!!!!

А про фидер лучше молчи... Я все понял.. Вдалеке...
На вот, зайди , почитай...http://matchfishing....derandpiker.php
[color=red][b]На вот еще про метод... Это одна из КЛАССИЧЕСКИХ ФИДЕРНЫХ ОСНАСТОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я тебя закидаю, мля фактами.....
http://www.israfish....g_the_method.ht

И ваще.. ты со мной в ресурсы не тягайся... У меня в избранном по фишингу 130 ссылок только зарегистренных, а линков в них огогогого.... :wink:
Вот шо пишут на Израфиш - найди 10 отличий с пружыной, на которую ловят не менее 50 летт а то и более. "Метод" - это и есть кривая пружына, украденная англичанами.

Цитата

Прикормка должна "привязать" карпа к месту кормления на дне, на время всей рыболовной сессии. Она также должна привлечь проплывающую мимо рыбу и заставить ее захотеть полакомиться вашей прикормкой. Также она должна оставаться на кормушке при забросе и во время ее нахождения на дне. Для достижения всего вышеперечисленного, вам нужно сделать тяжелую, густую, липкую смесь, которая будет аппетитно пахнуть.

В том то и смысл пружЫны в отличие от фидера - не накормить рыбу ниже по течению на километр до отвала, а только подманить и удержатьть рядом с гаком, пока не клюнет. И расход прикормки отличается на порядок. В этом принципиальное отличие.


ЗЫ. Савельич - большая просьба отвечая мне - отвечай новым постом а не редактируй по 5 раз старое сообщение - я редко после ответа потом читаю шо ты там наредактировал.

#36

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:02

Так - по порядку.
1) Кроу ловит на классическую пружыну , почему то называя ее "метод",перезабрасывая раз в час
2) Карпа он поймал на 8 кил
3) Прикормка у них общая одинаковой консистенции.
4)Леша ловит не перезабрасывая каждые 5 минут с той же тугой прикормкой.
Значит Леша тоже ловит на пружЫну просто используя фидерное удилище и оснастку и не ставя звонок.
Нафига при ловле крупняка пялиться на кивертип? - там хоть бы прут не утащило при поклевке крупняка. Ну нравится ему так - пусть ловит.

ЗЫ. По поводу карпов глазомер мне шепчет шо то "полторушки" с удачным ракурсом - но наступим на горло своему глазомеру, а то опять пошлют .... в рыбинспекцию.

#37

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:32

Цитата

Вот-вот, а доказывать, что грубая и нечувствительная снасть лучше тонкой и чувствительной - это и есть попытки поупражняться в демагогии! :twisted:

Даже ежу понятно - на течении крупной рыбе по барабану толщина, и на течении клюет резвее. Для ловли крупной рыбы не нужна ни суперчуствительность ни супертонкие снасти. Кивертип очень утомляет если клюет раз в час. А лещ раз в час - это кил 10 -15 за день, между прочим. И невозможно ловить на несколько прутов - можно окосеть. А с тонкой снастью - потом начинается причитания - "ой, оборвало".

#38

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:41

О, наконец то прочитал))))) Ты читал, что это ФИДЕРНАЯ ОСНАСТКА?!?!?!!??!?! Вернись - дочитай... Как бы ты СИЛЬНО не лепил свою "смесь" - ее однозначно БУДЕТ размывать. Почему ты решил 5 минут?!?!?! ЭТО ТЕОРИЯ, а практика м.б. РАЗНОЙ... И вопрос всего лишь ВО ВРЕМЕНИ размывания, объеме кормухи и собственно необходимости.... Рыхлить я буду только в случае когда рыба (например плотва) будет того требовать. В большинстве случаев я этого не делаю и перезабрасываю по мере необходимисти, которую определяю по поведению и поклевкам .. В стоячке и подавно... Если я буду ловить на струе, поверь я тоже слеплю погуще... А те 5 минут о которых ты говоришь - всего лишь устоявшийся факт, что на фидер клюет кораздо чаще...
Кстати, хочу заметить, что насколько я знаю метод ПРУЖЫНЫ от дедо, то он состоит в следующем:

Действительно лепится тугая прикормка а-ля пластелин. В нее ВОВНУТРЬ пакуется КУЧА гаков, можно лепить даже так называемые СИСЬКИ и в них паковать гаки... Мне кажется что ТЫ ловишь ИМЕННО ТАК, скрывая этот факт .. А это уже практически МАКУШАТНИК.... Один из варварских как по мне методов (рыбу уже невозможно отпустить), и даже помоему кое где запрещенный :shock:
А иначе срань бы к тебе приставала не реже чем на фидер....

#39

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:42

Цитата

Так - по порядку.
1) Кроу ловит на классическую пружыну , почему то называя ее "метод",перезабрасывая раз в час
Пружина- это пружина. На Днепре я на "метод" не ловлю. Метод плохо сопоставим с сильным течением. "Метод"- это разновидность донной кормушки для закрытых водоемов.

#40

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:49

Цитата

... Кстати - по поводу тонкой снасти ты видел поводковй материал (вроде бы устойчивый к ракушке) - как плетенка в полиэтиленовой обмотке - так он визуально как 0,35 и черный - просто шо веревка - и ниче, и плотва даже на него клюет и карасики.
Мне приходилось сравнивать чуткую и тонкую снасть с менее чуткой и более грубой. И я видел как менялась частота и характер поклевок, для меня здесь вопроса нет! Леска уменьшалась всего-то на пару сотых, а поплавок с 2.5 гр до 1.5гр. Ловил не мелочь, а крупного карася.

#41

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:50

Цитата

...Даже ежу понятно - на течении крупной рыбе по барабану толщина, и на течении клюет резвее. ...
В копилку наших перлов :) :) :)

#42

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:52

Цитата

Пружина- это пружина. На Днепре я на "метод" не ловлю. Метод плохо сопоставим с сильным течением. "Метод"- это разновидность донной кормушки для закрытых водоемов.

Кроу, я ж и говорю - кривая неправильная пружына - на Днепре лучше классика.
И объясни наконец хоть ты Савельевичу - шо "метод" - это никак не фидер - минимум прикормки, зачастую вообще самозасечка и никаких кивертипов - там главное прут привязать, чтоб не уперло при поклевке. Совсем другая философия ловли.
Савельич - то шо ты описал - то "соска". А как я ловлю - подробнейше снасть описана в теме "ловля на пружЫну" в разделе Фидер(ну не создали для нас , доночников, правильного раздела - пришлось писать де не попадя).

#43

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Январь 2007 - 12:14

Цитата

И объясни наконец хоть ты Савельевичу - шо "метод" - это никак не фидер - минимум прикормки, зачастую вообще самозасечка.
Я не знаю кому ты это хочешь впарить за правду :) :)
ну хотя бы Кроу в этом не убеждай :) :D :D

#44

Отправлено 24 Январь 2007 - 12:31

Цитата

Мне приходилось сравнивать чуткую и тонкую снасть с менее чуткой и более грубой. И я видел как менялась частота и характер поклевок, для меня здесь вопроса нет! Леска уменьшалась всего-то на пару сотых, а поплавок с 2.5 гр до 1.5гр. Ловил не мелочь, а крупного карася.

А я сравнивал о,18 с 0,25 да не в камышах как ты наверное на стоячке ловил поплавком - а на донку на течении - побарабану. И даже этой зимой 0,1 с 0,14 и с веревками(поводковым материалом)- по плотве и карасикам -побарабану. Караси даже на веревки лучше клевали.
А на леща на кольцо при ловле "с руки" - 0,25 самое то.
То же и на живца - шо 0,25 - шо 0,4 - клюет одинаково.

#45

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:08

Цитата

А я сравнивал о,18 с 0,25 ...
Продолжай так считать :) , а я и насчет 0.18 хорошо подумаю, если речь идет не о трофейных карпах, скорее тоньше возьму, тем более не в камышах! Там как раз рыбу круче держать приходится! А не в камышах, а рядом я и 2 кг щуку на 0.18 брал, даже леску не сдавая, только удилищем, тк катушка для этого была неудобная.

#46

Отправлено 24 Январь 2007 - 15:12

Кстати, справедливости ради, как Алекс рекомендовал я зашел на ФИДЕР и прочитал про его систему "ПРУЖЫНА".. Шо я хочу сказать.. Речь идет о САМОЙ РАСПРОСТРАНЕННОЙ ФИДЕРНОЙ ОСНАСТКЕ... Если я все правильно понял, конечно же...

Это тот же противозакручиватель с кормушкой (у него пружыной, у меня например цилиндрическая кормуха) , через него основная леска, вертлюг, поводок до 1,5 м (ну и впрямь как в фидере), правда 0,35 (у меня 0,18 ) и три гака на коротеньких поводках и на самом конце поводка (у меня 1 на конце)... Классическая фидерная скользячка, но с кучей гаков бОльшего размера....
Так вот.. И зачем в таком случае ПЛОТНО ПЛАСТИЛИНОВОЙ ПРИКОРМКОЙ ЗАБИВАТЬ ПРУЖЫНУ?!?!?!!?!? Шоб рыба возле нее крутилась, а не на метр ниже у поводков?!?!?!?! Такой тугой замес нужен либо при "соске", либо при варианте мотнажа СаВы с коротенеькими поводочками (кстати очень интерестному по о карасю и вообще на стоячке и неб. течение)... А в случае который описывает Алекс как раз и ВАЖНА основная суть вымывания, а не пластилина - тонкий ароматный шлейф по течению, как раз над червями/кукурузой и пр... Шлейф драконит рыбу, взять насытицца она не может, и жадно кидается на гаки, которые кстати за счет длины активно колеблюцца течением...
Жаль, человек не понимал ..... Стакан выпью вечером :)

#47

Отправлено 28 Январь 2007 - 12:45

"Фидер" "фидеру" рознь. В аглицкой мове "фидер" означает и "кормушку"(тут и кормушка ведерная для лова на полиспас - тоже будет "фидер") и способ ловли - "Английскую донную удочку с кормушкой"(который требует "фидер род" - удилище с кивертипом) - собственно этот активный способ английского донного лова с кормушкой в русском переводе и подразумевается как "Фидер". Всвязи с этим и возникают в статьях ляпсусы - типа того что "метод" - это фидерная кормушка(масло маслянное) - на самом деле это просто кормушка(Хотя по английски это тоже фидер). :wink:

#48

Отправлено 28 Январь 2007 - 14:54

Меня это словоблудие уже утомило. Фидер- штекерное 2-3х частное удилище со сменным очень гибким концом и большим количеством пропускных колец (как в матчевом) длиной 3-3,6. Оснастка: противозакручиватель в любом его виде (пластмассовый отвод либо мягкие разновидности из POWERGUM или лидкора)+кормушка открытого либо закрытого типа+поводки либо поводок с крючками. Способ определения поклевки- визуально по хлыстику (квивертипу). Количество перезабросов- в зависимости от места ловли (течение, пруд, залив), консистенции прикормки и активности рыбака (имею в виду лень). Теория: на течении перезаброс через 5-10 минут при густой прикормке, без течения 15-30 минут при средней прикормке (с предварительным закормом).ИМНО.
Швабра с сеткой и крюком на конце- тоже фидер. Как кроманьонец- тоже вроде человек.

#49

Отправлено 28 Январь 2007 - 22:19

Кроу - ты забыл написать - ИМНО. Потому что у тех редких индивидумов, кто ловит действительно фидерным методом от перезабрососв раз в 30 минут может случиться апоплексический удар, или если они прочитают твое определение.
А удилище называется Фидер Род.

#50

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 08:56

Как не прискорбно мне это писать, но Алекс в этом топике более прав в рассуждениях про фидер чем его оппоненты :lol:
Многие мне кажется вообще здесь не понимают что такое ФИДЕР !!!

Могу добавить от себя ! Если не клюет через пять минут после заброса надо перезабрасывать и так до тех пор пока не начнет клевать :) Если за весь день так и не начало клевать значит либо рыбы нет либо человек ловит не на ФИДЕР ну или по крайней мере не ловит фидерным способом ( не обязательно фидерное удилище ), оно дает только сигнализацию поклевки, все остальное оснастка и тактика :lol:

Метод это не фидерный монтаж хоть стреляйте ! Пружина тоже не фидерный монтаж ! Если эти оснастки цепляют на фидерное удилище то получается или ловля на донку или карповый способ ловли ! УСЕ !!!

Так что могу констатировать что Алекс уделал оппонентов по полной :twisted: