Перейти к содержимому

Вершинки для фидера и пикера.


Сообщений в теме: 45

#1

Отправлено 24 Январь 2010 - 22:53

Необходима вершинка к "метеору",если у кого есть и она ненужна,я готов её выменять тоже на что нибудь ненужное :)
А если серьезно готов купить,обмен на пиво и другие горячительные или может кто знает где можно купить?

#2

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:02

Цитата

Необходима вершинка к "метеору",если у кого есть и она ненужна,я готов её выменять тоже на что нибудь ненужное :)
А если серьезно готов купить,обмен на пиво и другие горячительные или может кто знает где можно купить?
Дезу удалил :)
(ато начитался всякого.....Вижу,что у народа реально проблемы с подбором вершинок- сам переживать начал.Бо сломаю хоть одну- 100% )А они,оказывается- есть да еще и валом :pig_ball: :q1015:

#3

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:33

в Туристе гора разных вершинок. От 20 грн.

#4

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 00:07

Цитата

в Туристе гора разных вершинок. От 20 грн.
+1. Причём именно к фидерам Флагман. Не уверен, что к Метеору, но попробовать можно. Если не подойдут по диаметру, то иди в Барракуду. У них были вершинки Jaxon разных диаметров - думаю подберёшь. :grin:

#5

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 25 Январь 2010 - 09:45

несовпадение диаметра не есть проблема. можно купить нужный по жесткости, но немного отличный по диаметру.
Ремонт и доработка фидерных вершинок
На мой взгляд лучше брать потолще-обточил и все-можно в работу(забыл раз тубус с вершинками в Крым взять-на месте купил одну и быстренько обычным ножем обстругал), а если увеличивать-топока лак высохнет, пока подгонешь

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Январь 2010 - 10:07

Подгонял вершинки и увеличивая диаметр и уменьшая, работают все, но психологически как-то склонен скорее к наращиванию диаметра, когда целостнось вершинки не нарушается. На самом деле, подгонка дело ответственное, вершинка должна садиться правильно плотно и всей поверхностью, без люфтов, стуков и пр.............. :)
Кстати, скиньте мне дефицитные диаметры, поищу как-нить в Харькове.

#7

    Igor Z
  • OFFLINE
  • 392 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 10:40

Кстати флагмановские вершинки которые продаются отдельно сделаны мягко говоря "корявенько" и к флагмановским фидерам не подходят по диаметру.

#8

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 17:05

Цитата

Кстати, скиньте мне дефицитные диаметры, поищу как-нить в Харькове.
Дефицитные диаметры? Их вся страна ищет и найти не может. :grin: А именно: 2,1-2,2-2,3мм. с тестом 1/4-1/2-1-1,5 Oz. Это вершинки для Шимановских, Трабукковских и Маверских пикеров, лайтов и медиумов.
Серёга, если найдёшь, тяни сюда - возьму десяток. :grin:

#9

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Январь 2010 - 19:07

Мда! Хитрые Япошки намеренно не выпускают запчастей, трезво рассудив, что лучше продать новую палку, чем всего-лишь вершинку для него. Такая политика известна, но правда, само изделие стоит несколько дешевле изделий такого-же класса, думаю так и есть. Но увы ,здесь вероятно, цену хорошо подкорректировали дилеры-посредники. Короче вышло, что хорошее должно стоить дорого не взирая ни на что. :cry:

#10

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 25 Январь 2010 - 20:06

ну если мормышечники переделывают балалайки, то почему фидеристам не подогнать кончик необходимой чувствительности под диаметр своего удилища?

#11

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Январь 2010 - 20:23

И что? Ты думаешь взять вершинку китайского стелопластика диаметром 3мм и обточив ее получишь сбаллансированную карбоновую вершинку Шимано? Это как протез вместо конечности, вроде и есть, но не то. Куда лучше заменить на полноценную родную вершинку, которую придумали специально для этой снасти.

#12

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 20:25

Цитата

...почему фидеристам не подогнать кончик необходимой чувствительности под диаметр своего удилища?
А ты попробуй сточить вершинку с 3 мм. до 2,3 мм. Прикольный обрубок получится. :grin:

#13

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 25 Январь 2010 - 20:50

Цитата

И что? Ты думаешь взять вершинку китайского стелопластика диаметром 3мм и обточив ее получишь сбаллансированную карбоновую вершинку Шимано?
......
Куда лучше заменить на полноценную родную вершинку, которую придумали специально для этой снасти.

Стоп. Тут говорят, что НЕТ РОДНЫХ. Исходя из этого самый простой способ, взять соответствующую по характеристикам и ИЗ ТОГО ЖЕ материала. и просто подогнать диаметр посадочного места. При разнице в 1 мм-обтачивать не очень хороший способ, но если 0,5 и мене-то почему бы и нет. Или столько же нарастить.
Я про стеклопластик вместо угля ничего не говорил. Тем более получить из него ШИМАНО.
Не надо меня лошить, товарищи. :twisted: :twisted:

#14

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Январь 2010 - 21:45

А Торнадо не спорит, видимо или фидер-форум читает или вершинки Шимано в руках подержал.
:qwavey:

#15

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 21:49

А че спорить?Глухой со слепым - не лучшие собеседники.:wink: Да вебталк я уже весь изучил.Ща Салапина изучаю.Тама инфы более(сайт старше) А вершинки- держал)))днем, пока жена с младшим спала.....Это-ж ,типа, мне на деньражденья ))))))Пока еще не подарено )))

#16

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 25 Январь 2010 - 21:53

Я думаю от по другой причине не спорит.
Серж, а какие вершинки ты в Харькове собрался искать?????

И что мешает вершинку шимано, например 2,4 мм обточить до 2,2 мм? Это будет уже не Шимано?

#17

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 09:19

Цитата

И что мешает вершинку шимано, например 2,4 мм обточить до 2,2 мм? Это будет уже не Шимано?
Мешает только одно. Это то, что таких вершинок (2,4мм.) не бывает не только у нас, но и в природе. :grin:

#18

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 26 Январь 2010 - 13:45

Цитата

Цитата

И что мешает вершинку шимано, например 2,4 мм обточить до 2,2 мм? Это будет уже не Шимано?
Мешает только одно. Это то, что таких вершинок (2,4мм.) не бывает не только у нас, но и в природе. :grin:
ну это уже другой вопрос.
я не знаю какие там следующие размеры, но, если остро стоит необходимость в отсутствующей вершинке для данного удилища-то почему бы и не попробовать, что-то переделать?

#19

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:16

Вставлю свои 5 копеек. У меня на трабуко-медиуме к трем родным есть три китайских стеклянных подогнаных уменьшением диаметра. В тех условиях где ловлю (Днепр-город, пригород) разницы в индикации поклевок не замечал. Рыб або клює або не клює. :grin:

#20

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:56

Кто нибудь увидит разницу между вершинками Трабукко (кстати стеклянную не родную очень удачно подогнал) И вершинками ШИМАНО, которы тоньше баушкиных вязальных спиц для носков. :?:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  023.jpg   40,27К   6 Количество загрузок:


#21

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 09:04

А кого с кем сравниваем , хэвик, медиум, пикер ?? В линейке удилищ трабукко есть разное качество и разные диаметры вершинок. У меня на медиуме толщина комля вершинки около 3мм, на экстра хэвике- около 4,7мм. Заказывал в магазине родную вершинку 1,5 оз на медиум (взамен поломанной старой), так она оказалась чуть толще родной, пришлось стачивать. ПыСы У бабушки помню спицы были пластмассовые толщиной около 6 мм :grin:

#22

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2010 - 13:32

Я вижу ты человек серьезный! У меня к тебе есть серьезное предолжение, чтобы никто не подумал, что мы просто так словоблудничаем и ничего не стоим, я куплю у тебя вершинки 2,2мм с тестом 1; 2; 3; Oz
а Также знаю людей которые купят 2,1-2,2-2,3мм. с тестом 1/4-1/2-1-1,5 Oz

#23

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 27 Январь 2010 - 13:57

Игорь-не спорь. Тут если миска для прикормки-то только с надписью "ТРАБУКО". И не вздумай лепить из оракала.

#24

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 17:54

serg наверное мы не поняли друг друга, если обидел извини :oops: А по поводу вершинок, то я их не продаю а их покупаю :smile: Кстати в Одессе есть магазин трабукко в котором можно попробовать купить вершинки указанной развесовки, я у них фидер покупал доставили автолюксом без проблем. Когда был в Одессе спрашивал о наличии вершинок 0,5 оз и ниже, сказали что бывают но спортсмены сразу все выгребают :grin:

#25

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2010 - 18:11

Ссылочку на этот магазин можно? Ходят непроверенные слухи, что в мире где-то есть вершинки малых диаметров, их ищут фидеристы всего СНГ, возможно в Одессе этим займутся, одесситы могут все достать. :wink:

#26

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 18:28

Цитата

serg наверное мы не поняли друг друга, если обидел извини :oops: А по поводу вершинок, то я их не продаю а их покупаю :smile: Кстати в Одессе есть магазин трабукко в котором можно попробовать купить вершинки указанной развесовки, я у них фидер покупал доставили автолюксом без проблем. Когда был в Одессе спрашивал о наличии вершинок 0,5 оз и ниже, сказали что бывают но спортсмены сразу все выгребают :grin:
По моему я знаю о каком магазине речь )))
Олег Боев тоже о нем знает :lol: Там сыну и покупал трабуку )))

#27

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 18:44

Во-во, тел 788 12 44, если потрут кину в личку

#28

Отправлено 27 Январь 2010 - 20:37

Наверна не потрут :grin: Я с этими ребятами, на рыболовной выставке в Киеве, прошлой весной встречался.... Координаты вроде дет были... И кажись какой то каталог или диск... Седня искать не буду - завтра посмотрю :wink:

#29

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2010 - 20:57

Если Торнадо не ошибается и Боев на них выходил, то смысла спрашивать у них уже не вижу. :cry: Он уже спрашивал наверняка.
Саш! Хорошо, что про выставку напомнил, у меня с нее официальный каталог остался. :lol:

#30

Отправлено 27 Январь 2010 - 23:25

Ой, а у мну этих каталогов..... :shock:

#31

Отправлено 02 Февраль 2010 - 23:46

а кстати раз уж разговор зашёл о вершинках... купил первый фидер там 3 вершинки... 2 стекло 1 граффит... вроде как по тестам то из 3ех граффит по жосткости посередине...это правильно ? тест у палки от 50 - 160 гр...
доков толковых на фидер не нашёл в инете ... тест вершинок неизвестен... разброс в тесте самой палки оч приличный...
по теории например вершинка в 1 oz та, которая согнётся(присоёдинённая) под 90 градусов (условно) под весом 28 грамм так ?
тут от 50 гр тест, то есть первая самая чувствительная должна быть где-то 2oz я правильно рассуждаю или заблуждаюсь... смысл в чём ... не хотелось из первой рыбалки сделать последнюю )

#32

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Февраль 2010 - 08:07

Тест у твоей палки удивительно грандиозный :nezn: , а как называется?
Если действительно 50-160г. береши все 3 вершинки одновременно за тонкий кончик пальцами, направляешь их в горизонтальном положении, и смотришь прогиб. та что сильнее прогнется используй от50г, та что чуть меньше от 80г та что согнулась меньше всех свыше 100г.

Прикрепленные файлы



#33

Отправлено 03 Февраль 2010 - 09:40

Цитата

.
по теории например вершинка в 1 oz та, которая согнётся(присоёдинённая) под 90 градусов (условно) под весом 28 грамм так ?
тут от 50 гр тест, то есть первая самая чувствительная должна быть где-то 2oz я правильно рассуждаю или заблуждаюсь... смысл в чём ... не хотелось из первой рыбалки сделать последнюю )
Совершенно правильно... Только все это лучше на практике.. Я например не знаю тесты своих вершинок, но почти всегда точно определяю какую ставить из практических наблюдений... Лучше не заморачиваясь определить по методу Серга описанному выше пометить их соответственно и уж потом на рыбалке проверить..... К Сергу добавлю что для тиъхой воды можно ловить и на самую мягкую вершинку при большом весе кормушки.. Сам квивер особой нагрузки в фидере не несет почти - так что ты ее большим весом не повредишь (ессно при правильной технике заброса, подсечки и пр..) .. В основном же использую (ИМХО) вершинку "мидиум".. В стояке и итшине - лайте.. И только на волне (особенно прибрежной) и сильном течении, ветре и сверх дальней дистанции в дело идет "хэви.."

С.Ув.

#34

Отправлено 03 Февраль 2010 - 10:06

Спасибо за ответы )
я так и делал как описал Serg я же поэтому и написал что по тестам (имел в виду именно вот так как на рисунке) графитовый квивер занял среднее положение а я почему то считал что графит будет самым чувствительным ну видатть ошибся ) будем пробовать на практике!
ААААААААААААААААААААААААА когда уже эта весна???? :smile:
Всем спасибо за ответы!
ЗЫ: палка Robinson Xenon Feeder IM6 3.6 м. 50-160 гр.
http://www.robinson-...non.html#feeder
кто-то что-то знает о такой ? плюсы минусы... спасибо!

#35

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 03 Февраль 2010 - 11:09

у мну такой же только 50/120 доволен аки слон. тяжелыми кормушками не ловил, в основном среднее, чувствительная палочка, ею доволен (более "крутыми" не ловил, но мне и этого достаточно) :wink:

#36

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 09:32

Вчера обнаружил что имеющиеся вершинки после двух сезонов использования находятся в плачевном состоянии. Никто не подскажет где в каких городских магазинах (или интернет) можно прикупить посадочный диаметр 2,3-2,5???

#37

Отправлено 26 Январь 2011 - 09:46

В Барракуде Шимано 2,3 :lol:

#38

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:00

По чем-с?? :smile:

#39

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:12

Барракуда на Победе 373-73-55, 35-05-75

#40

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:46

У меня есть одна новая карбоновая Джексон диам 2,5 где-то на 2 оза покупал за 45 грн, сейчас мне не нужна.
В Барракуде есть Шимано, карбон что-то около 260грн, и есть Байрон диам 2,1 цено от 65 грн.(сегодня купил у них для пикера.)

#41

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 11:59

Ставить в трабуку за 400 шимано за 260 совесть не позволит :smile: , а на байрон заеду посмотрю, спасибо, хочу 1-1,5 оз. Кстати кто знает что за вершинки Дифлэш , их росияне активно пользуют и на форумах обсуждают

#42

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 15:59

Потрогал байрон, качество неплохое но мне нужна была для фидера поэтому купил элит-альянс. Кстати посмотрел на свой сверх бюджетный ультралайт (спининг) с вклейкой так вот эти байроновские вершинки моглиб идеально встать в случае поломки родной.

#43

Отправлено 31 Январь 2011 - 16:25

Байроновские вершинки - классные!!! Не хуже Шиманок (по большому секрету - может даже лучше в некоторых случаях) :grin:

#44

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 Январь 2011 - 16:33

Я даже знаю в каком.)))))))

#45

    Halik
  • OFFLINE
  • 238 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 16:54

Цитата

Потрогал байрон, качество неплохое но мне нужна была для фидера поэтому купил элит-альянс.
А Байрон - не для фидера ?
И почем элит-альянс (две за год поломал)?

#46

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 17:52

100