Перейти к содержимому

Совместный выезд 28.01.07г.


Сообщений в теме: 16

#1

Отправлено 28 Январь 2007 - 23:46

28.01.07г. , после длительных раскачиваний и собираний, был осуществлён совместный выезд в "Лесопарк".
Участвовали администратор SV (Сергей), модераторы FOX (Сергей) и Александр. А также новые обитатели ветки ПО Karat (Сергей), наш мастер – оружейник FA (Андрей Фалеев), ну и я конечно (а как же я дома усижу:lol:?.
О результатах вылазки, сдаланных наблюдениях ипросто эмоциях пишу небольшую статью, которая непременно будет размещена в этом разделе в ближайшее время:)
Просьба всех участников обменяться фотками.
Моё мыло:v-grey@disnet.dp.ua

Вот, написал немного:lol:

*********
Что ни говори, а когда выезд коллективный – это дисциплинирует. Наблюдая утром в воскресенье снег и порывы ветра, как-то неуютно становилось только от одной мысли, что нужно выходить на улицу – не то что вообще плавать.
Звонок товарища – дайвера ещё больше поселил сомнения в душе. Но вместо того, чтобы поделиться своими сомнениями с Сергеем (Карат) – я бодро ответил, что уже почти собран и через 50 минут ожидаю его в условленном месте. Самым рвущимся в бой у нас оказался Андрей - он не только раньше всех встал в это утро, но и раньше всех прибыл в условленное место встречи, за что и «поплатился» лишним временем ожидания (прости, Андрей:lol:).
Данный выезд преследовал в себе сразу несколько целей. Во - первых, необходимо было реализовать ранее запланированное посещение места с интригующим названием «Лесопарк», где со слов коллег – спиннингистов тьма – тьмущая коряг. Во-вторых данная поездка была тестом для недавно дополненного снаряжения, а также проверкой для оружия – очень важно было понять – насколько изменится КПД пневмоимпорта в зимних условиях при летнем давлении в рессивере.
Ну и самая главная причина – это конечно было то, что 28.01.2007г. состоялось ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ 2007 года!
В данной поездке совместно принимали участие администоратор Днепропетровского сайта «Охота и рыбалка» http://ohota.dp.ua/newforum/ SV (он же Сергей в миру), модераторы Fox (Сергей) и Александр. А также новые обитатели ветки ПО Karat (Сергей), наш мастер – оружейник FA (Андрей Фалеев), и Ваш покорный слуга:). Ну и конечно, верные жёны подводников – практически всегда сопровождающие нас во время наших выездов.
Искренне жаль было, что в этой поездке не принял участие наш самый опытный подвох Тимур (TTW). Накануне, когда планировалась вылазка, он внезапно исчез из форума, и не отвечал на звонки. Поэтому сразу прошу прощения у Тимура, который был главным «двигателем» этой вылазки во время совместного заседания подводных форумчан в «Дафи».
Заскочив по пути в клуб «Смак», где у удивлёных продавцов был раскуплен месячный запас свинцовых грузов, и провожаемых по- доброму – по подвохски завистливыми взглядами с вопросами: «А куда вы, мужики, едете? А на что собрались?» мы мчимся на встречу с ожидающей нас машиной Александра – и вперёд на «Лесопарк».
По-мужски обругав отсутствие дороги после поворота на базу «Меридиан», понервничав на ухабах и переживая за подвеску «семёрки» Сергея – мы наконец-то на месте.
Тут и произошло долгожданное знакомство «в личку», как говорят в сети:).Изображение
Процедура переодевания и подготовки снаряжения заняла больше, чем обычно времени. Заранее отработав в своё время процесс одевания «мокрого» костюма при низких температурах (а в этот раз термометр показывал -5*С), я совершенно не ощутил дискомфорта.
Изображение
Приведу здесь свой способ, который хотя и не претендует на звание «лучшего» - вместе с тем показал себя очень эффективным. Для начала заливаю штаны заранее припасенной горячей водой с шампунем. Переливаю после промыливания мыльную воду в куртку, а штаны откладываю сложенными в сторону. Куртку отдаю вместе с водой ассистенту, а сам быстро снимаю брюки и всё, что надето ниже пояса и также быстро одеваю уже подготовленные штаны, которые в сложенном состоянии держат тепло горячей воды. Дотянув штаны до пояса. Так их и оставляю, предварительно подкатив верхнюбю часть – для удобства. Также быстро надеваю приготовленные заранее носки, заправив их под штаны – и вот уже можно вполне комфортно стоять на воздухе. Прополоскав куртку изнутри, заворачиваю куртку в «мешок», а сам быстро снимаю верхнюю одежду. И также быстро надеваю куртку. ИзображениеВсё. Не успев охладиться – уже чувствуешь себя комфортно:). В костюме уже можно не спеша разгуливать, подготавливая снаряжение к погружению.
Оказав помощь друг другу в переодевании, мы под ободряющие возгласы оставшихся на берегу заходим в воду.Изображение
Или потому, что лицо достаточно охладилось на воздухе во время одевания, или из-за волнения – в это время года погружался первый раз – но я совсем не почувствовал дискомфорта от боли в участках лица, не прикрытых маской. Заранеее получив наколку от новых товарищей, я избрал для себя тактику сплавляться по течению к основному руслу Днепра, огибая завалы и заходя в них против течения. Дно в этом месте сплошь усеяно упавими деревьями, со сплошь и рядом встречающимися оборванными виброхвостами и прочими приманками – не особо обращая на них внимания – я достаточно быстро насобирал их пять штук:). А если хорошенько поискать – то и вправду, можно открыть магазинчик:).
Течение в этом месте достаточно сильное. Прозрачность в это время года достигает четырёх метров. Дно – песок и немного ила. Приблизительно в 15 метрах от берега (а иногда и ближе) – следы работы земснаряда. Погружаясь на 6-7 метров встречал полную темноту. Поэтому не рискнул доходить до дна без фонаря (к слову сказать, ещё перед выездом велись спорыс женой – а стоит ли брать). Жена настаивала на том, что необходимо – а я на том, что погода солнечная – видимость отличная, а следовательно необходимости нет.
Теперь, лежа на дне, стараясь слиться с окружающим меня «ландшафтом» - я думал, что какая бы солнечная погода не была. Но 5 метров – есть пять метров. И разглядывать темноту пространства под завалами без фонаря очень тяжело.
Проплывая пустые завалы встретил четыре брошенные сети – одна из них была капроновая, серьёзно пригруженная в пол воды. Из старых обросших крупных ячеек торчало два практически разложившихся трупа. Встречались и китайские – из лески с малыми ячейками. Не надо и говорить про судьбу данных орудий вылова. Вытаскивать на берег данную мерзость не было желания. Но этот день – был последним в их существовании. Отметил про себя отличную работу тайваньского дайверского ножа – сети разлетались одним ударом. В общем отрабатывал процесс доставания ножа и рассекания сети.
В одном из завалов, во время лёжки, ко мне подошла стайка «матросиков» грамм по 150, около девяти штук.
Ранее прикупил себе новую маску Alien ОМЕR Ocean Mimetic с зеркальными стёклами взамен постаревшей но работающей как часы с 2001 года Seac Sub CHIARA . В данный момент рыба, так боящаяся глаз охотника, совершенно не стеснялась моего присутствия, а наоборот – проявляла любопытство. Покружив возле меня - стайка удалилась дальше по своим делам. А я устремился наверх за воздухом.
Обрезая сети, собирая при случае виброхвосты и наблюдая поводные завалы, я не заметил, как достаточно далеко сплавился от места нашей стоянки. Прошло около часа, на первый раз знакомство с водоёмом можно было завершать.
Обратная дорога против течения в условии постепенно подмерзающих ног (носки 5мм нейлон - плюш отлично продержались в течении часа) стала не самым приятным времяпрепровождением.
Здесь надо сказать отдельные слова благодарности администратору сайта Сергею SV – который ассистрировал мне в момент начала моего погружения, а сейчас вышел меня встречать, и моим новым знакомым - Александру и Сергею (Vist). Они подъехали к месту моего выхода из воды на машине, и лишили меня удовольствия идти с 12 –кг грузовым поясом (в полном облачении, при температуре -5*С). Так что оставшуюся часть пути я проделал сидя на куртке SV в машине Александра:)
В момент моего возвращения все участники подводного погружения уже были на берегу. Здесь и оказались не лишним припасённая заранее фляга с коньяком и термос с кофе:D
Покидая новое место в машине Сергея я устало думал, о том, что в «Дафи» мы планировал закрытие сезона 2006, а на самом деле – открыли сезон 2007года. И о силе и притягательности того увлечения, которое нас объединяет – зачастую таких разных – в одно большое братство – подводники (дайверы и подвохи).Изображение

#2

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 09:04

Володя я, я зер гут :lol:

#3

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Январь 2007 - 09:26

Цитата

28.01.07г. , после длительных раскачиваний и собираний, был осуществлён совместный выезд в "Лесопарк".
Участвовали администратор SV (Сергей), модераторы Vist (Сергей) и Александр. А также новые обитатели ветки ПО Karat (Сергей), наш мастер – оружейник FA (Андрей Фалеев), ну и я конечно (а как же я дома усижу:lol:?.
Я был с вами, но увы только мыселенно :cry:

#4

Отправлено 29 Январь 2007 - 10:31

А можно 2 вопроса?
1) Был ли замечен в тех местах судак? Хоть один? И что с белью и бычками?
2) Зачем кромсать сети если не вытаскивать их ?- если сеть разрезать на 2-4 части - то будет 2-4 новых сетки, служащими долгоиграющей ловушкой и могилой для рыб.

#5

    Karat
  • OFFLINE
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 10:48

Классно съездили, немного огорчило, что я своими экспериментами заморозил регулятор после 15-20 мин пребывания в воде :lol: . Но в этом, думаю, сам виноват. Я в первые погружался под воду в зимнее время. Очень много впечатлений, сперва с трубкой поплавал, а потом частенько всплывал на поверхность что б соореентироваться где я нахожусь - результат с два кулака льда на регуляторе.
Куда и как фоты выложить ?[img][/img]

#6

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 11:44

Одного судачка примерно на 0,5кг видел возле коряги примерно на 6м. Сдуру выстрелил - хорошо, что не попал. Больше - ничего.

#7

Отправлено 29 Январь 2007 - 19:19

Цитата

А можно 2 вопроса?
1) Был ли замечен в тех местах судак? Хоть один? И что с белью и бычками?
2) Зачем кромсать сети если не вытаскивать их ?- если сеть разрезать на 2-4 части - то будет 2-4 новых сетки, служащими долгоиграющей ловушкой и могилой для рыб.

ПРиветствую, Алекс! С выходом:lol:
Нк про судака Андрюха уже сказал. Я не видел, но он там СТОПУДОВО ДОЛЖЕН БЫТЬ!
ИМХО.
Для первого раза сложно что-либо сказать. Необходимо дальше тщательно обследовать акваторию.
По сетям. Алекс, я не вчерашний. Порезал грамотно -обе направляющие - упали лохмотьями на дно.
Так что новых сеток я не наплодил.
Вот только вопросик - а кто второй Сергей по нику...?

#8

Отправлено 29 Январь 2007 - 19:29

Ну ты с сетями все равно - поосторожней. Читал душераздирающую историю на одном сайте - как подвох утонул, запутавшись в сеть - буквально полметра до поверхности не достал чтоб всплыть. :shock:

#9

Отправлено 29 Январь 2007 - 19:33

Это ты верно... Мля, сколько таких историй, блин. Скажу более - сети режут только новички (я тоже из них). Опытные подвохи - драпают от сетей со всех ласт. Особенно от промышденных.
А вообще. один подвох-дайвер себе за девиз поставил на Тетисе:
"Дайвер бывает или старый, или смелый. Смелых старых дайверов не бывает!".
Сам-то, что - планируешь в "Лесопарк"?

#10

Отправлено 29 Январь 2007 - 20:01

Ну мне по большому счету не так далеко с Днепродзержинска приехать - на работу ж езжу каждый день.
Но как ловить в мороз? Со льда? :shock: И при полном визуальном отсутвии рыбы в воде за час плавания? :shock: Хапуги обычно не ездят на рыбалку в такие места где торба гарантировано будет пустой. :wink:

#11

Отправлено 29 Январь 2007 - 20:07

Да. с торбой там проблемматично :wink:
А что про Голубые Озёра расскажешь. Я нырял там летом один раз - поговорил с подвохами, рассказали немного - но интересно... Может тему забьём отдельную?

#12

Отправлено 29 Январь 2007 - 20:10

Рассказть могу, что знаю - но мало, на отдельную тему не хватит. :cry:

#13

Отправлено 29 Январь 2007 - 20:13

Ладно, создадим тему - погутарим всем миром :wink:

#14

    TTW
  • OFFLINE
  • 28 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 12:28

Судя по фоткам вы были в начале лесопарка...А мы заехали черти-куда, когда были там...Благо проходимость Нивы позволяла.. Там и коряг под берегом уйма, и местность для рыбы более подходяща.

#15

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 14:12

По поводу ружейного мастера, так вези творения его посмотрим, коли достойны окажуться, достойный пиар сделаем :lol:

А с цитатами из Писания, какое отношение к вере имеется ?
Без всяких задних мыслей (чисто для себя ) :lol:
Просто знать как строить отношения (я тут новенький ) :lol:

#16

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 14:27

Про "мастера" Володя загнул :grin: Поигрался с переделкой серийных и делаю первое гидропневматическое ружье (подобие Акватеховского) - сейчас на стадии гидроиспытаний. Доделаю - выложу фотки и чертежи.

#17

Отправлено 12 Февраль 2007 - 14:58

Цитата

А с цитатами из Писания, какое отношение к вере имеется ?
Без всяких задних мыслей (чисто для себя ) :lol:
Просто знать как строить отношения (я тут новенький ) :lol:

Я всегда стараюсь писать правду - это мой тяжкий крест. За что постоянно страдаю - естественно, правду никто не любит - добрая половина (или злая?) активных форумян была бы просто счастливыа если бы меня в очередной раз забанили, желательно навсегда. Сам я не подвох - но поплавать с маской люблю, понярять за раками или в море за рапанами или крабами, но подвохов уважаю(естественно тех что без аквалангов).