Перейти к содержимому

Сергей Дмитриевич (Дмитрич). Записки отпускника.


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1

Отправлено 30 Январь 2007 - 16:38

Днепровские рассветы и закаты
(записки отпускника)

Изображение Изображение


4 августа 2006г, пятница

Утренней лошадью прибыл на железнодорожный вокзал города Кременчуг. Дождался! Всю дорогу из Москвы мое богатое воображение под стук колес рисовало одну за другой картины сказочного клева всех водящихся в Днепре рыбных пород. Причем одновременно на все шесть удилищ, которые я вез с собой. Отдельной темой волновала предстоящая встреча с единомышленниками по рыбацкому форуму - МОА и, возможно, Кроу. Обещание вместе отправиться на Псел за голавлем хорошим рыбацким крючком крепко засело в моей голове.
На вокзале встречал брат, здесь и в дальнейшем – Stas. Подхватив мою сумку, он потащил ее к машине. Шесть своих палок, упакованных в специально сшитый лет двадцать назад по такому случаю брезентовый чехол с кожаным ремнем, чтобы можно было носить его на плече как ружье, понес сам. По ходу Stas сразу обрадовал меня двумя новостями. Первая – по случаю моего приезда он взял отпуск на недельку, чтобы вдвоем полностью оторваться на рыбалке. Вторая – уже сегодня во второй половине дня нас ждет с катером для троллинга общий знакомый. Условно здесь буду называть его Боча. Предвкушая предстоящий лов хищника на вечерней зорьке, я радостно потер сразу вспотевшие ладони. Уже первый день отпуска обещал быть сплошным удовольствием.
По пути домой по традиции заехали на рынок, чтобы купить родного украинского сала с прожилками мяса, копченого на соломке, да с чесночком. Эх! Даже сейчас, когда пишу эти строки, слюна набежала. Ну и конечно здесь же посмотреть рыбацкие торговые палатки, что нового из снастей появилось у дедов на развале, прицениться и проверить качество червей, опарыша, взять круг макухи для прикормки, да мало ли.
На одном из лотков стоял лист фанеры, на котором крупными буквами было написано всего лишь одно, чарующее слух каждого рыбака- поплавочника, слово – МАСТЫРКА. Ярко желтого цвета, вязкая как пластилин, мастырка излучала запах по сравнению с которым моя любимая французская туалетная вода показалась здесь недостойной. Свое творение, дозированное на размеры чуть меньше спичечного коробка, торговец оценивал в один рубль. Ха, копейки! Мужик так и не рассказал всех секретов изготовления предлагаемой наживки, но клятвенно меня уверил, что для вязкости, чтобы не сбивала мелкая тарань, он добавил в изделие хирургическую вату, а для улучшения вкусовых качеств – размолотых в пыль сушеных тараканов. О как! Между рыбалками мастырку можно хранить в холодильнике до десяти дней.
Через сорок минут, купив у различных продавцов три шматка сала, чтобы сорт отличался, хорошего мяса для шашлыков, так как на предстоящую субботу и воскресенье мы с братом уже запланировали рыбалку на даче на берегу Псла, заодно и отпраздновать нашу встречу. В отдельный пакет были упакованы черви с опарышем, круг макухи, ну и пять порций мастырки. А шоб було!
Через десять минут мы были уже дома. Встреча с Мамой, обед и все такое. Да, сбегал в банк обменял первые триста баксов на гривны. Ну, думаю, на первую неделю на бензин, пиво и червей хватит, а там посмотрим. Деньги приятно жгли ляжку, настроение – выше не бывает, казалось, мог переплыть или перейти вброд Днепр.
Созвонились с Бочей. Он ответил, что будет нас ждать на лодочной станции в 16.00. Я уточнил, какой сорт пива он предпочитает в это время суток, и сказал , что две канистры бензина мы привезем с собой.
Итак, ровно в 16.00 мы втроем отчалили от лодочной станции.

Изображение Изображение

Отправились вниз по течению реки, где напротив Крюкова, чуть-чуть не доходя устья Псла, расположены бесчисленные протоки и заливы Днепра. По рассказам Бочи, неделю назад он взял там на воблер несколько щук и окуней, одного судачка. Остановли лодку для вываживая очередного хищника, а в это время его жена ухитрилась на воблер вытащить сомика килограмма на полтора. Не знаю, возможно это или нет, но Боча врать не будет, я давно его знаю, не такой он человек.
Прибыв в место лова и наладив три спиннинга, мы опустили трех различных воблеров за борт. Боча и Stas по бокам, я по середине.

Изображение

Началась проводка. В тот день мы сожгли бак бензина. Конечно, можно тут было написать, что к вечеру наловили мешок рыбы, поди проверь. Но скажу честно, в тот день мы ничего не поймали, как это ни обидно. Обшарили все протоки, несколько раз цеплялось, но только трава.
- Боча, давай махнем на главное русло Днепра, где в прошлом году щук таскали, - неуверенно высказал я предложение. – Может там повезет.
Сказано – сделано. При подходе к этому месту нас поразил метано- пропановый запах гниющей прямо на поверхности Днепра травы. Такого я еще никогда не видал. Конечно, я понимаю, жара в те дни стояла за тридцать, но чтобы трава разлагалась прямо в воде? Подойдя к месту прошлогоднего лова, вонь стала просто невыносимой. Зажав в буквальном смысле носы, мы боялись даже закурить. Маловероятно, но вдруг этот выделяемый от гнили газ рванет. Нас тогда точно отбросило бы к противоположному берегу реки под Крюков. К тому же с этой гнили в лодку налетели полчища мух, которые жалили как осы. Но, собрав все мужество в кулак, мы все-таки два раза прошли в том районе. Результат нулевой. С единым криком «нах..!» разворачиваемся! Мы на полных оборотах повернули домой.
На обратном пути, остановившись на песчаном пляже одного из островов и вдоволь накупавшись, мы все-таки поняли, как прекрасна жизнь. А отсутствие результата тоже есть результат, хотя и не совсем утешительный.
Утешало одно – впереди практически весь отпуск. И завтра попытаем счастья на даче.


5 августа 2006г, суббота

Вечером, вернувшись домой, договорились с братом сегодня ехать на дачу. Выезд намечен был на 12 часов дня, так как ему утром с женой надо было решить несколько хозяйственных вопросов по дому.
Неудача вчерашнего дня ничуть не отразилась на моем настроении. И я подумал, а чего утру- то зря пропадать, схожу- ка я на Днепр, на свое любимое место. Оттуда я без рыбы практически никогда не возвращался. Там всегда с утречка активно брали тарань (плотва) и карась. А когда около десяти часов на плотине электростанции начинали давать воду, то интенсивность клева резко снижалась, и можно было сматываться.
В 5 утра зачирикала установленная на будильнике мобильного телефона мелодия – труба зовет! Сна как не бывало. В принципе в этом отношении мне повезло, разница с московским временем один час. Так что 5 утра это, по- нашему, 6. А я почти всю жизнь встаю в это время.
Снасти – два телескопа (любимый основной и запасной), спиннинг для ловли на фидер, садок, сумка с запасными крючками, леской, грузиками и другой необходимой на каждой рыбалке атрибутикой, там же заваренная с вечера в термосе перловка с макухой, черви, опарыш и о-о-о, - Мастырка. Но не буду утомлять читателей перечислением. Тут всем понятно – лишнего на рыбалке ничего не бывает. Добавлю лишь, что отдельно в карман положил шматок сала с хлебом и плоскую фляжку с вискарем, так как завтракать не стал, а на берегу обязательно захочется есть. Проверено опытом, голод не тетка.
Короче, через десять минут вышел из дома. До берега идти минут 5-7, только парк перейти. Дворники еще не проснулись, солнце еще не встало и было довольно-таки темно. Спустившись по лестнице набережной, повернул налево и, спотыкаясь на берегу о бесчисленные пивные банки и бутылки (и когда же наш народ научится бросать мусор в урны!), потопал на свое место. А ловлю я обычно на каменных блоках рядом с трубой для забора воды для поливочных машин (МОА знает). Глубина там недалеко от берега около двух метров. Справа, рядом на камнях уже сидел дедок и, закинув две удочки буквально себе под ноги на метр от берега, с напряжением пытался разглядеть поплавки. Пожелав ему доброго ранку, начал священнодействовать и я.
Первым делом побросал в район предполагаемого лова прикормку, Велосипеда при ее изготовлении я не изобретал, все рецепты изложены на страницах нашего форума. И начал готовить к работе любимый телескоп.
Здесь надо сказать, что мне не чужды различные приемы и способы ловли рыбы, но больше всего мне нравиться ловить на поплавочную удочку. Я ничуть не хочу обидеть любителей других видов ловли, но прошу вас не смотреть на меня глазами человека, посланного за водкой. Для меня нет ничего интереснее, чем наблюдать за игрой поплавка, и не важно какая рыбина будет на том конце, главное - выйти из этой игры победителем… Одолевающие в этот момент меня чувства невозможно описать словами. Сошлюсь на классику. Помните, у К.Паустовского: "Любой человек, если он проведёт хотя бы один день с удочкой и поплавком на реке или озере, если он вволю надышится ароматом цветов, услышит пересвист птиц и курлыканье журавлей, увидит в тёмной воде бронзовый или серебристый блеск рыбы, если он, наконец, почувствует её упругий бег на тончайшей звенящей леске, будет потом долго вспоминать этот день, как один из самых счастливых дней в своей жизни". Я навсегда запомнил эту прекрасно сказанную фразу.
Итак, разложив рядом пасьянсом запаренную перловку, червя, опарыша, мастырку я чуть было не вспомнил детскую считалку: «На золотом крыльце сидели царь, царевич…». Однако янтарный цвет мастырки перевесил все аргументы.
Сделал первый заброс, метров 10-12 от берега. Вода ровная, как сковородка, никаких намеков на рябь и течение. Однако поплавок был еле различим. Темновато пока еще. Слышу- рядом у дедка что-то захлюпало. Смотрю, вытаскивает первого, размером с ладошку, карасика. Ну, мля, с почином, диду! Вроде и мой поплавок дернулся. Р-раз, пытался подсечь я. Голый крючок! Нет, не совсем так, не голый, а с небольшим клочком «хирургической ваты». Так повторилось несколько раз. Минут через десять, когда стало светлее и «солнышко расталдыкнуло свои первые лучи по белу светушку», я понял, что мою наживку по пути на заданную глубину, словно пылесосом обсасывала верховодка.
Покосил глазом на деда, смотрю, червячка насаживает. Ну а мы что же, рыбу кормим? Насадил и я «королевича». Начала ловиться таранька или плотвичка (для меня до сих пор трудно определить их различие). Сколько весит в граммах, сказать сложно, но размером не больше моей ладони. Попалась и пара карасиков, как у деда. Но при каждом новом забросе приходилось менять червя. Объедали под чистую. Зубы у них там, что ли? Попробовал опарыша. Та же история. Начал ловить на перловку. Поклевки одинаковые, зато не так обгладывали, да и возни с насаживанием значительно меньше.
Очередная поклевка. Подсекаю. И тут удилище дугой, звон лески и все такое прочее. Начинаю вываживать, мелькнула спина, ну, думаю карась, не меньше килограмма, а подсаки нет. Начал водить, чтобы утомить красавца. Только бы поводок с крючком не оторвал, ведь потом погибнет дурак, уж лучше пусть сойдет. Но поводок выдержал, стоял на разрыв до полутора кг, марку лески и диаметр уже не помню. Заглотнул перловку глубоко, хорошо в сумке был экстрактор, иначе с крючком можно было распрощаться.
При ближайшем рассмотрении обнаружил у «карася» маленькие усики.
- Да то, мабудь, коропчук, - подал голос дед.
Да-а, дела. Раньше эта рыба здесь не попадалась.
Ловля с переменным успехом продолжалась. В то утро я вытащил еще четырех коропчуков. Тарань не считал, ну и около десятка карасиков. Все исключительно на перловку.
Слева от меня уже набралось порядочно рыбаков, которые ловили на фидер. Зная, что это одно из мест лова МОА, пошарил и общупал глазами рыбаков, но желаемого объекта не обнаружил.

Изображение

Рыбаки в основном таскали крупную тарань, а также карасей или коропчуков. Было не разглядеть. К концу моей рыбалки их палки стояли буквально в метре друг от друга. Суббота все-таки, выходной. Как они там не перепутывались, одному Богу известно.
А справа, где сидел дед – одни поплавочники. Таскали в основном мелочь, но значительно чаще.
Время пролетело незаметно. Дали воду. Поплавок начало течением сносить влево. Пора сматываться, подумал я. И только тут почувствовал, что съел бы всю мастырку. Можете мне позавидовать, с каким аппетитом я вкушал сальце, по глоточку запивая его из фляжки.
Уже дома нашел у Мамы безмен и взвесил садок вместе с рыбой. Грамм сто или двести не хватило до пяти килограммов! Может, кто и усмехнется, мол, у меня только одна рыбина потянет на этот вес. Согласен! Но для меня главное не вес, а частота ее поклевок и вываживания. Хотя, чего греха таить, и от крупной не откажусь, но согласитесь с такой частотой ее таскать редко кому удавалось.

Изображение

В 12.30 на машине отправились с братом, его женой и дочерью на дачу. Дача расположена в 16 километрах от дома, по дороге на Комсомольск (сразу за мостом направо). Практически на берегу Псла, вокруг днепровские затоны и лиманы, так что при желании можно туда и на лодке добраться.
Далее обед, шашлыки, разумеется тосты. Затем пошли купаться на местный пляжик.

Изображение

Stas сообщил первую неприятную весть – заболел Боча. Лежит дома, ничего не болит, но температура под сорок.
Под вечер попробовали порыбачить рядом с пляжем. Брала в основном красноперка изредка плотва. Но клев был вялый. Стояла жара и рыба, видимо, перегрелась. Решили отложить на завтра. И попробовать по утренней прохладе.
Жизнь, а, главное, отпуск продолжаются!


6 августа 2006г, воскресенье

Подняться в 6 утра не позволило количество принятого накануне. Встали в 7. И то только потому, что севшая на крышу дачи ворона начала кому-то громко повествовать о бренностях земной жизни.
Stas, посмотрев на две банки пива, которые я достал из холодильника, поморщился, как от лимона.
- Понял, - булькнул я в ответ пивом и поставил чайник.
Пока Stas пил кофе, я вышел в сад и запустил уже пустую банку пива в нахальную ворону. Последняя с дикими причитаниями удалилась восвояси. Надолго ли?
Подобрав скатившуюся с крыши банку, вернулся назад. Пиво или небольшие физические упражнения с банкой практически вернули меня в форму. Быстро засунув за щеку недоеденный братом бутерброд с ветчиной, я себя почувствовал вполне готовым к свершению какого-нибудь рыбацкого подвига.
Сборы были недолгими. Я потащил практически все необходимые в нашей предстоящей рыбной ловле атрибуты, Stas взвалил на плечо оставшуюся надутой со вчерашнего дня резиновую лодку.
Кстати, об этом китайском изделии. Брат купил ее два года назад. По цене значительно дешевле наших лодок аналогичного размера. Правда, сделана она не из резины, а из какого-то бронированного полимерного пластика и поэтому почти в два раза легче на вес.

Изображение

Надувное дно с подушками для сидения. Выдерживает вес четырех взрослых человек, но вдвоем более комфортно. Во время рыбалки показала хорошие ходовые качества и управляемость. На ней мы с легкостью преодолевали кушеля и камышовые дебри, не боясь пореза. Конечно, вечного ничего нет, так же как и нет предела совершенству. Но здесь соотношение цены и качества идеальное. Клянусь карманами своего банного халата. Поверьте, в разные периоды жизни у меня были две резиновые лодки, мир их праху. И если кто еще находится в процессе выбора – рекомендую.
И вот мы на берегу. На пляжике в это раннее воскресное утро в одиночестве плескалась какая-то дама с собачкой. Последняя облаяла брата за его несуразный вид с лодкой на плече.
Stas со всего маху хлопнул днищем лодки по воде. Собачка отскочила, дама фыркнула.
- Ну что, - довольный произведенным эффектом, промурлыкал Stas. – Попробуем на хищника.
Конечно, купленный им накануне моего приезда дорогой спиннинг с катушкой, а также пяток окуневых и щучьих блесен Мастер не давали ему покоя. Перспектива сидеть на веслах во время его забросов меня мало вдохновляла.
- Слушай, давай сделаем так. Я здесь с берега попробую на поплавочек, а ты побросай, - предложил я альтернативный вариант. И посвистел в пространство строго посередине между дамой и собачкой. Мопс, видимо еще не отошедший от стресса, два раза испуганно тявкнул, дама вновь фыркнула.
- Если у кого будет лучше брать, то там и объединим наши усилия, -глубокомысленно добавил я.
На том и порешили. Stas начал выгребать на водную гладь середины затона, я же, бросив в воду прикормку, раздвигать телескоп.
У меня неплохо начала клевать крупная красноперка. Брат к этому времени вытащил одного окушка. Далее у него рыбалка не заладилась. Вначале оторвалась блесна, затем запутался намотанный на шпулю шнур. А это, я вам скажу, не леска, развязать образовавшиеся узлы на шнуре практически невозможно. Плюнув на это, Stas подплыл ко мне. Стали ловить вместе.

Изображение

По всплескам разбегающихся время от времени стаек рыб поняли, что подошли щучка или окунь.
-Эх, живца бы, маленького, - мечтательно произнес Stas.
И тут я вспомнил одну из телепередач «Очумелые ручки», где было показано, как наловить мальков подручными средствами. Снимка этого приспособления у меня нет, но думаю, что из моего рассказа будет понятно.
Итак, берется двухлитровая пластиковая бутылка из-под минеральной воды.
Stas, обернувшись, тут же вытащил такую из росших рядом кустов.
Ножом отрезается одна треть со стороны горлышка. В бутылку бросаем немного хлеба и вставляем отрезанную часть горлышком вовнутрь. Все это, естественно, заполняется водой и кладется на дно, где бегает малек. Заскочив в бутылку через импровизированную воронку, рыбка обратного выхода уже не находит.
Минут через десять довольный Stas уже цеплял живца за губу на крючок поплавочной удочки. Но вытащить такой снастью хищника ему так и не удалось. Малька начисто сжирали или перекусывали пополам. Да и крючок был все-таки мелковат, а может, что другое мешало. Одного щуренка он подтащил буквально к своим ногам, но и тот ушел, когда я кинулся на берег за подсачеком.
Утро постепенно переростало в день, Хищник разогнал рыбу, а хищника распугала постепенно заполнившая пляж толпа людей. Снующая вокруг нас орава детишек, которые постоянно совали нос в наш садок, окончательно поставила крест на рыбалке.
Решили вдвоем попытать счастья с лодки. Пройти по старым заветным местам, заодно разведать новые. Побросав пожитки в лодку, тронулись. Через двухметровую трубу под дорогой и канал проплыли в другой заливчик.

Изображение

Когда-то здесь под крутым бережком мы ловили раков. Нырять приходилось на глубину 2-3 метра. Сейчас такое удовольствие я себе уже позволить не мог. Пережив контузию в Афгане (было кровотечение из ушей), стал плохо слышать на одно ухо, частично нарушилась барофункция. И даже незначительное погружение сейчас отзывается болью в ушах, которая долго не проходит. Сразу отвечу тем, кто будет рекомендовать зажать нос и продуваться – не помогает.
Пока я выгребал, брат распутал шнур на своем спиннинге, а точнее - отрезал ножом запутавшийся участок. Наладил свой прут и я. Начали бросать в разные стороны, периодически меняя блесны. Но решительно ничего не ловилось. Через камышовые заросли продрались в следующий небольшой заливчик. Я заглянул через борт, глубина была небольшая, максимум пол-метра. И по всему дну сидели греющиеся на солнце раки! Все как на подбор «по пять рублей». Снимок жаль, не получился, отражающиеся от воды блики полностью забили картинку.
Тут, как говориться, в зобу дыханье сперло. Молча глядя на братa, я указал ему большим пальцем руки вниз. Увидев такое «хамство», у него аж стеклышки очков вспотели. Через секунду мы оба были за бортом лодки и, нагнувшись, пытались схватить руками хоть одного из них. Счас!
Во-первых, ноги чуть ли не по колено вязли в тине. Во-вторых, от наших стараний поднялась такая чернильная муть, что уже ничего нельзя было разглядеть, а маски и трубки у нас собой не было.
- Стоп! Так дело не пойдет! Давай обратно в лодку, - скомандовал я.
Отплыв на еще чистое место, мы применили такой прием. Я опускал в воду подсак на некотором удалении от хвоста сидящего рака, а Stas подносил к его голове комель удилища. Рак, задрав клешни навстречу палке, начинал пятиться, а затем выстреливал прямо в подсак, Таким образом, замутив окончательно заливчик, мы наловили около двух десятков раков.
Время уже показывало, что пора было возвращаться на дачу и доедать шашлыки. Обратно на веслах сидел Stas. Я же, удобно устроившись на корме, от нечего делать прицепил к своему пруту старую, как какашка мамонта, самодельную блесну. Даже не помню, откуда она у меня. Изогнутый в виде ложки блестящий кусок железа с большим тройником на конце на крокодила. Просто так выбросить не позволяла «жаба», ну а если зацепится – не жалко. Опустив ее в воду, потянул в метрах десяти за лодкой.
Ну так и есть. Зацеп. Дернул удилище на себя. «Коряга» резко пошла в сторону. Щука!

Изображение

Щука зацепилась хорошо. Мы даже втащили ее в лодку без подсака, сетка которого запуталась в рукоятках катушек.
Через некоторое время мы уже были на даче. Закусь уже стояла на столе. Stas отправился разводить мангал, его жена поставила кастрюлю для раков. 23 штуки, посчитала она. Я же полез за фотокамерой, чтобы запечатлеть для будущего отчета выловленные трофеи. И тут с ужасом обнаружил, что в этой раковой лихорадке я основательно подмочил цифровик. Начал продувать и сушить. Картинка на экране есть, но вспышка не работает, даже не знаю, снимает или нет. Разложил образцы пойманной утром красноперки и, сделав пару снимков, повесил камеру сушиться на солнце.

Изображение

Горячительное под шашлычки принимал в одиночестве. Брату надо было садиться за руль. Вечером домой. После третьей горечь от мокрого фотоаппарата растворилась, и настроение стало вновь прекрасным и удивительным.

7 августа 2006г, понедельник

Традиционный подъем в 5 утра по звонку мобильника. Что же я, сюда спать приехал? Отосплюсь на работе.
Вышел на балкон проверить состояние погоды. На безоблачном небе, словно соль на черном хлебе, сверкали звезды. Судя по верхушкам деревьев, ни малейшего намека на ветерок. День вновь обещал быть жарким и уловистым. Быстро собравшись (подробности смотреть в отчете за 5 августа), я выдвинулся на берег Днепра, на свое любимое место.
Рядом на камнях вновь сидел все тот же дедок. Я даже подумал, вот она настоящая страсть к рыбалке, наверное, с вечера приходит.
Пока не рассвело и чтобы не повторять прошлых ошибок, решил вначале забросить фидер. Пока провожусь с ним, там и солнышко подойдет, и за поплавком уже можно будет наблюдать без опаски испортить зрение. Прицепив грузик вместе с сеточным мешочком для привады, я в последний вместе с кашей засунул добрый кусок мастырки. В качестве наживки для крючка она себя зарекомендовала не с лучшей стороны. Невзирая на добавленную в нее вату, рыба в момент сбивала это кулинарное изделие.
Забросил недалеко, метров 30-40 от берега. На прошлой рыбалке, как я приметил, все так бросали. Закрепив удилище рядом с собой в камнях и изредка поглядывая на сторожок, я взялся за телескоп. Надо сказать, что в дальнейшем я горько пожалел об этом. Во-первых, это сильно отвлекало от моего основного и любимого вида ловли на поплавок. А во-вторых… Это станет ясно из моего дальнейшего рассказа.
Начала уверенно брать некрупная тарань в перемешку с карасиком, вытащил и одного коропчука грамм на 500-600. Дед тоже у себя из-под ног регулярно таскал карасиков.
Несколько раз хватался за удилище фидера. Кто-то на том конце подходил, нюхал или пробовал, черт его поймет. Затем решил, буду подсекать только в том случае, когда потянет или дернет решительнее или более основательно и полностью переключился на поплавочную удочку. Насадил червя – надо же до конца использовать этот вид наживки, бо до следующей рыбалки не доживут. Вытащил еще одного коропчука и подлещика.
Очередная поклевка, подсекаю. Чувствую, взялось что-то хорошее. Ну, думаю, короп килограмма полтора. Адреналин сразу в голову. В общем, сами понимаете… Начал потихоньку вываживать, стараясь все время держать внатяг. Пару раз сработала катушка, стравливая леску обратно. Через некоторое время, подтянув уже совсем близко, я через воду разглядел характерное лопатообразное тело леща. Спокойствие, только спокойствие, что мы лещей никогда не ловили, как он только зацепился на такой маленький крючок – вихрем проносились в моей голове мысли. И я уже пытался затылком определить дотянусь ли я, не глядя, рукой до подсака. Надо только постараться высунуть его голову из воды и дать дыхнуть. Он сразу на короткое мгновение замрет, тут его можно и брать подсаком.
Наверное, почувствовав приближающийся конец, лещ наотрез отказался высовывать голову и резко потянул в сторону. Только не туда, чуть было не заорал я во весь голос. Но было уже поздно. Лещ поднырнул под леску фидера в том месте, где она входит в воду. Пытаясь исправить непоправимое, я резко потянул в сторону. Хрясь!!! Пополам ломается оказавшийся почему-то трубчатым самый тонкий кончик телескопа.
- ! ! !
- Мать… мать… мать, - троекратно ответило мне эхо с противоположного берега.
Насколько это было возможным, начал потихоньку сматывать леску. Выплюнутый лещом крючок вместе с червем заскользил по леске фидера. Во, мля, ну почему обязательно сходит самая крупная и желанная рыба? Вы когда-нибудь видели, что бы, к примеру, бычок сошел? Хренушки!
Начал сматывать и фидер, туды его в качель. Крючок с двумя насаженными пучком червями был начисто обглодан. И тут невезуха!
Продолжать рыбалку уже не хотелось, да и воду скоро дадут. Что бы унять дрожь в руках, прошел чуть влево, понаблюдать как ловят на фидер и донки профессионалы. Как же они определяют этот золотой миг подсечки?

Изображение

Донки или фидеры, черт их поймет, все были оборудованы колокольчиками. Но звона я не слышал, то ли слух плохой, то ли поднявшийся ветерок относил их музыку в другую сторону. Но время от времени кто-то из рыбаков подбегал к своей палке, делал подсечку и вытаскивал крупную тарань, карася или коропчука.
Вдоволь полюбовавшись картиной лова и порадовавшись успеху своих коллег, я собрал свои снасти и отправился домой. И только уже там, высыпав улов в раковину, я подумал, что грешно гневить Бога. Количество рыбы радовало глаз, больше можно было наловить разве что только для продажи.

Изображение

Окончательно успокоился только за завтраком после второй стопки вискаря. Вспомнил, что должен позвонить МОА и договориться о сегодняшней встрече.
Ответили сразу. В трубке было слышно, что в помещении играла мелодия популярной песни. Какая музыкальная работа у человека, подумал я. Поделился с ним результатами прошедшей рыбалки, и еще поболтав ни о чем, мы договорись встретиться сегодня вечером на центральной аллее парка, там, где она упирается в берег Днепра.
После обеда проехали с братом по магазинам. Купил неплохое телескопическое удилище, разумеется, катушку к нему, кажется китайская «Кобра». Ну, еще и новый кончик на старый сломанный сегодня телескоп. Отремонтирую, будет лежать на даче, чтобы лишний раз с собой не возить. Брат докупил блесен и так еще разное по мелочам. В этот день успел даже часа полтора вздремнуть.
Ровно в 19.00 я уже был в условленном месте. Захватив с собой, специально привезенный не большой сувенир, неудобно было как-то идти на первую встречу с пустыми руками, я удобно расположился на гранитном парапете набережной. Рядом стояла группа мальчишек и девчонок старшего школьного возраста и под аккомпанемент гитары и длинного полинезийского барабана (где только они его взяли), неплохо пели русские и украинские песни. Ну, думаю, сейчас подойдет МОА, попрошу у ребят гитару и сбацаю что-нибудь из репертуара моей любимой группы Любэ, типа:

По высокой-высокой траве
Я пройду в полный рост.
Полной грудью вздохну воздух этих полей,
Мной давно позабытых на вкус.


Нет, это сложно. Слов могут не знать и потому не подхватят. Уж лучше это:

Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.


Песня будет моим подарком для МОА, да и молодежь пусть видит, что старшее поколение, воспитанное на гитарах The Beatls, тоже не лыком шито.
Посмотрел на часы. Прошло уже около двадцати минут после обусловленного времени встречи. Может, не узнали друг друга, много ли там разглядишь на аватаре форума, начал волноваться я. Стал более пристальнее вглядываться в лица проходящих мимо людей, пустое. А позвонить? Достал мобильник. Вызов пошел, но на другом конце никто не брал трубку. Набрал еще раз, та же история. Подождал минут десять, набрал еще пару раз, ответа не было. Что бы вы подумали в этом случае, вызов идет, но никто не снимает трубку? Правильно. В голову начали закрадываться уже просто нехорошие мысли. Может, мобильник потерял, или украли. А может, торопясь на встречу, он (извини МОА), попал под лошадь или КАМАЗ.
Позвонил брату, тот ответил сразу и обещал подойти. Может ты свое время встречи с нашим перепутал, высказал свое первое предположение подошедший Stas. Да, но почему тогда никто не отвечает? Прождав еще минут тридцать, мы решили, что намеченное на сегодня мероприятие, с МОА или без него, все равно должно состояться. Нам с братом может помешать только цунами.
Прошли по набережной. За речным вокзалом у входа на городской пляж есть кафе, знаменитое тем, что лет 15 назад брат начинал его строить. Находясь там, желающие освежиться, могут это сделать в буквальном смысле слова в водах Днепра.
Заказав по 150 с шашлыками и сразу (быстро) для разгона нефильтрованного разливного пива, мы, уже не торопясь, стали обсуждать создавшееся положение.

Изображение

Изображение

И тут мне в голову приходит мысль, а не позвонить ли Кроу? Набираю номер. Та же история, вызов идет, но никто не берет трубку. Во, мля! Форумчане в подполье ушли!
Минуты через три звонит мой мобильник. Слышу радостный голос Кроу: «Дмитрич, ты звонил? У меня тут твой номер отпечатался». Далее он поведал, что находится на рыбалке. Одновременно зазвонила трубка и начало клевать, что хватать первым? Короче, рыбацкий азарт оказался сильнее. Я, конечно, одобрил его выбор. Далее рассказал о несостоявшейся встрече с МОА. Высказал предположение, мол, если парень подумал, что я его начну напрягать просьбами, выехать вместе на рыбалку, так это он зря. В этом плане у меня как никогда были широкие возможности выбора. Просто хотелось увидеться и поболтать вживую, а может и порыбачить вместе. Кроу побещал, что возможно и он подъедет в Кременчуг, а также по своим каналам узнать, что случилось с МОА.
Забегая вперед, скажу, что на следующий день мне из Днепропетровска пришла СМСка. Она сохранилась в архиве мобильника, так что привожу ее дословно.
«8 августа. 20.50. Олег третий день валяется с температурой под 40. Не обижайся на него. ».
Да какие могут быть обиды, Олег! Слава Богу, что живой! Ну, думаю, поправится - позвонит. Так что здоровья тебе, Олег, и большого рыбацкого счастья!
А надо сказать, что в то время в Кременчуге «свирепствовал какой-то птичий грипп». Ничего вроде не болит, а температура под 40. Вот Боча вначале слег, теперь МОА, потом еще несколько людей, которых я знал, заболели. Обидно, конечно, но жизнь это такая непредсказуемая штука. Когда на руках бывают все карты, она, вдруг, предлагает тебе сыграть в шахматы.


8 августа 2006г, вторник

Утренняя мелодия будильника. Подъем. Балкон. Звезды. Тишина. ОК!
Здесь и далее, чтобы не повторяться, пишу в телеграфном стиле.
Сборы. Выход. Днепр. Любимое место. Дед – Павло Иваныч.
На различиях, пожалуй, остановлюсь чуть подробнее. С собой - новый телескоп, оборудованный накануне. Минус черви (сдохли). Плюс Бондюэль.
Об этой консервированной кукурузе я прочитал на страницах нашего форума еще весной. Не помню, кто писал, но запомнились дюже хвалебные отзывы, мол, днепровская рыба от нее с ума сходит и бешено клюет. Во время вчерашней вылазки с братом по магазинам мы зашли недалеко от дома в супермаркет «Весна». Надо было купить хорошей водочки. Сегодня вечером предстоял один визит, не относящийся к теме рыбалки. Не знаю как там сейчас за границами (например, в Торонтовке), а у нас, заметьте, я не делаю разницы между Украиной и Россией, человек, пришедший к нам в гости с литром водки, считается родственником. Так вот, в «Весне» весьма порадовало разнообразие ассортимента, да и цена – почти вдвое дешевле, чем у нас. Взяли две бутылки Хортицы, на горлышке шнурок с вымпелом – «Лидер продаж», о как!
Вышли на улицу, бок о бок с «Весной» стоит еще один супермаркет «АТБ», кажется. Брат так и не смог объяснить мне целесообразность нахождения рядом друг с другом двух одинаковых магазинов. Этот более крутой, добавил он, там даже крысы с тележками для покупок бегают.
Короче, зашли и туда. Там то мне и попалась на глаза стеклянная банка Бондюэль за девять с копейками гривен. Однако! Но ведь это не соленые огурцы по рубль двадцать. В голове сразу выстроилась ассоциативная цепочка: «Бондюэль – бешенный клев – море удовольствия».
…Днепр встретил небольшим ветерком в лицо с противоположного берега. Неприятность такого бриза я понял через несколько минут, когда начало светать. Вся вода у берега реки почти пятиметровой полосой была покрыта толстым слоем зелени. Вы видели когда-нибудь разлитую на воде нефть или мазут? Почти то же самое, только зеленого цвета. Толщиною в палец, а то и два, казалось, по ней можно было ходить, как по льду.
Не долго думая над извечным вопросом «Что делать?», приступил к ловле. Поплавок плюхался в эту зелень как в подсолнечное масло. Зачастую у грузиков не хватало сил, чтобы поставить его в вертикальное положение. Да и наживку настолько облепляла зелень, что и «Досей» не отстирать. Вот он, звездный час Бондюэли, подумал я и начал готовить к забросу фидер.
Откуда-то с верху Днепра появился большущий белый катер, ну прям, как яхта у Абрамовича. Может, МОА видел его, знает, чей и какого черта он там стал часто носиться. Я же его видел впервые и потому сообразил не сразу. Увлеченный подготовкой фидера, я не успел отпрыгнуть, как подошедшая от катера волна до колена обгадила меня зеленью. Брюки я потом, конечно, отстирал, а вот в трещинках и шнурках кроссовок зелень до сих пор присутствует. Сейчас она мне уже дорога как память.
Опять отвлекся. Короче, насадив Бондюэль, я метнул груз подальше от берега в чистые воды Днепра и уставился на сторожок. Сижу мокрый (хорошо хоть не холодно), в кроссовках хлюпает, к тому же эта зеленка ощутимо пованивает, словом, полный 3,14здец.
Тишина. Только зелень у ног в камнях колышется. А дедок-то, смотрю, приноровился к этой экологической катастрофе. Значительно реже, но продолжает таскать карасиков. А у меня чё не клюет? Может, там Бондюэли уже и в помине нет? Начал сматывать леску, перед тем как поступить на скобу для укладки в катушку, я ее, чтобы очистить от зелени, пропускал между пальцами. Что уж теперь бояться, и так почти весь по уши в зелени. Появился крючок с зеленым шариком. Дунул, плюнул, оттер, смотрю, кукуруза цела. Насадил по новой, Вновь забросил. И вновь тишина.
Я не хочу сказать ничего плохого в адрес автора хвалебных дифирамбов о Бондюэли. Может, у него и клевало, но в то утро у меня так никто и не позарился на мамалыгу. И зелень здесь не причем, забрасывал туда, где ее не было. Кукуруза покрывалась зеленым налетом уже после того, как я ее протаскивал через зеленку, наматывая катушку. Нет, наловить я, конечно, немного наловил новым телескопом. Но уже на перловку. И особо похвастаться нечем. Так, мелочь одна. А оставшуюся в холодильнике Бондюэль съела Мама, подумав, что это я купил специально для нее, так как она любит кукурузу. Ну и на здоровье!
В 16.00 поехали с братом на вечерний клев. Это немного вверх по течению Днепра по дороге на Власовку. В том месте, где дорога поворачивала на погост, мы повернули налево, и, проехав через какой-то дачно-садовый кооператив, затем через поле, оказались на самом берегу Днепра. В прошлом году в это же время там прекрасно брал хороший карась.
Здесь зелени было поменьше. Поднявшаяся волна и течение почти полностью разогнали эту заразу. Вдоль всего берега росли кусты, но буквально через каждые 10-15 метров был