Перейти к содержимому

Джиговый кивок Щербаковых


Сообщений в теме: 25

#1

    Kosha
  • OFFLINE
  • 437 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 22:18

За зиму насмотрелся обучающих фильмов Щербаковых, пришла мысль сделать джиговый кивок (кому интересно, в гугле куча ссылок).

Сегодня попытался сделать "летний" кивок. Уж очень он вялый получился, не упругий. Теперь вот думаю с "зимним" попробовать. Щербаковы его изготавливают и куска старого углепластикового удилища, но нет у меня такого удилища.
Была мысль купить вершинку для ультралайтового спининга и присобачить ее к моему бревну. Но вершинки нашел жесткие очень, нужно бы что-то по мягче.
Есть мысль попробовать сделать кивок из пластмассовой линейки, не знаю получиться ли. Буду пробовать.

Может еще какие-то варианты есть, может кто-то пробовал такое?

P.S. Не нужно посылать меня в магазины за новым спином ). Хочется этот попользовать, сэкономить и руцями поработать.

#2

  • Город: Павлоград

Отправлено 04 Март 2010 - 22:23

Цитата

....Может еще какие-то варианты есть...
Купи вершинку фидерного удилища.

#3

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 05 Март 2010 - 09:42

или обычный кончик для телескопа (стекло), он легко обтачивается до нужного диаметра или требуемой жесткости

#4

Отправлено 05 Март 2010 - 10:43

В Фанатике есть маверовские китовые усы - помоему это то что нужно...

#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Март 2010 - 12:36

Согласен с Фомичём хорошо подходит наконечник для махового удилища

#6

Отправлено 05 Март 2010 - 14:32

От фантазеры... Щербаковы со своими кивками на целый диск наснимали, так им бабки нужны сильно! Шо вы голову морочите?

#7

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 15:26

Ну если есть лишнее время, то вот http://www.gonefishi...ype=page&id=400

#8

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Март 2010 - 16:13

Цитата

От фантазеры... Щербаковы со своими кивками на целый диск наснимали, так им бабки нужны сильно! Шо вы голову морочите?
+1 Д ругое дело когда раз в жизни с дубиной джиговать вышел, или от крайней бедности, когда у одного соседа одолжил катушку, у другого ленинградский спинн, третий сосед хотел выкинуть рванный силикон, а ты его так удачно попросил, на всякие-там хоз - нужды. :lol: :lol: :lol:

#9

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Март 2010 - 20:26

Кosha приходи на пиво я тебе подарю пару штук из лески.

Они не жёсткие, но жёсткость и не нужна..
По поводу спиннингов осмелюсь сказать, что в определённых
условиях кивок просто необходим, хотя и выглядит не презентабельно. :wink:

#10

    Kosha
  • OFFLINE
  • 437 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 16:15

Придет сезон, поджигую, отпишусь о результатах. Тем более будет возможность сравнить лайтовый без кивка и нелайтовый с кивком. Проверим их уравниватель шансов.

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Март 2010 - 18:53

Не годятся на джиг судака на течении эти кивки. Редкая фигня будет. Он просто с течением не справится и всегда будет натянут до предела. И какой в нем тогда смысл? Что есть, что нет... Не говоря уже о том, что дно прщупать таким комплектом не получится.
По окуню с мелким джигом без течения - пойдет.

#12

  • Город: Павлоград

Отправлено 08 Март 2010 - 19:16

Цитата

...По окуню с мелким джигом без течения - пойдет.
И как с этим всем ракушечные свалы искать собираетесь? Голой ногой щупать будете?

#13

Отправлено 08 Март 2010 - 20:25

Это может быть полезно если ловить спинингом с тестом 10-30 гр. на пятиграмовую снасть, но зачем??? Типа на мормышку. Для каждой ловли должен быть соответствующий спининг.

#14

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Март 2010 - 18:36

Цитата

И как с этим всем ракушечные свалы искать собираетесь? Голой ногой щупать будете?

Лично я - никак! :lol: У меня УЛ на это имеется и кивок использовать, как и Щербаковых смотреть - вообще не собираюсь. Написал ТО, где в принципе еще хоть как-то будет применим кивок :lol: :grin:

#15

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Март 2010 - 11:35

Это называется просто и понятно - онанизм, и с родни тому, что-бы к ложке пристегивать пару-тройку зубцов и использовать ее как вилку.
Я еще могу понять когда пытаются приделать фидерную вершинку, такая манипуляция позволяет сделать мультипликацию мягкой и низкоамплитудной, опять же когда в этом есть необходимость, ведь в жертву приносится чувствительность, а поимка рыбы при этом становиться фактом свершившимся - она уже села на крючок, ни о каких тычках, пощипывании, придерживании речь не идет, все это остается не замеченным.

#16

    kulibin
  • OFFLINE
  • 364 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 21:13

Все рассуждения,что кивок-г..вно,хороши когда штиль.А вот когда сильный ветер и волна полметра,а ты джигуешь и твой сенсорный CD превращается в палку,хоть и кончик у воды,тут кивочек и спасает! Попробуйте....ИМХО

#17

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 07:06

Для этого есть нормальные короткие высококонусные джиговые палки с типа спинджиг лумиса или легенд элит. Неудивительно, что в таких условиях 8-9 футовые низкоконусные сидишки будут проигрывать в чувствительности.

#18

Отправлено 14 Апрель 2010 - 08:31

В сильный ветер поклёвку нужно почувствовать а не увидеть,тем и хороши удилища из высокомодульного графита(длина здесь непричём(моё мнениё))

#19

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 09:34

:lol: чтоб не голословно
http://northforkcomp...th-emory-harry/

Основные тезисы:
1. Чем выше резонансная частота бланка, тем выше его чувствительность.
2. Чем выше модульность материала, тем выше резонансная частота бланка.
3. Чем быстрее строй, тем выше резонансная частота бланка.
4. Чем длиннее бланк, тем ниже его резонансная частота, и соответственно чувствительность.
И один неочевидный, но тем не менее подтвержденный испытаниями
5. Чем выше мощность бланка, тем выше его резонансная частота.

#20

Отправлено 14 Апрель 2010 - 11:53

Миша а ты чем предпочитаешь ловить в таких условиях

#21

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 12:45

Если бы :lol:, то я бы предпочел высокомодульный одночасник до 7 футов с тонким кончиком и толстым комлем.
Типа St.Croix XS68MXF или LES68MXF. Палки до 17 грамм с кончиком чуть толще, чем у меня на ультрике (4,5), и комлем под пол-дюйма.

А ловлю тем, что есть. :lol:

п.с. хотя если честно, то я не представляю что это за условия такие, в которых сидишка становится дубиной. Я вполне нормально ловил в большую волну и ветер 8'6" банаксом, и ничего мне не хотелось к нему прикрутить. :lol:

#22

Отправлено 14 Апрель 2010 - 16:55

Я думаю просто кивок не решение вопроса а короткие удилища при ловли джигом лично мне перестали нравиться(предпочитаю длину от 2.30 до 2.75)

#23

    kulibin
  • OFFLINE
  • 364 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 18:51

Ну,Юра, я рад что ты понял,почему я люблю 2,59! А с кивком тут такое дело: у нас есть прекрасные бланки,а человек поднявший вопрос о кивке имеет просто спиннинг,думаю ему кивок поможет.ИМХО

#24

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Апрель 2010 - 09:21

Цитата

... человек поднявший вопрос о кивке имеет просто спиннинг, думаю ему кивок поможет.ИМХО
Не обманывай надеждой человека :grin:
Реально, что ему может помочь - покупка спиннинга, но это радикальная мера. Более бюджетно из просто спиннинга сделать что-то подобное спиннингу, это покупка углепластиковой фидерной вершинки с последующей ее вклейкой, предварительно "упорядочив" на ней кольца.

#25

    kulibin
  • OFFLINE
  • 364 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 19:41

Подождем,Kosha нас рассудит.

#26

    Kosha
  • OFFLINE
  • 437 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 19:33

Цитата

Подождем,Kosha нас рассудит.

Совсем забыл про тему, случайно наткнулся, вспомнил. Результат простой. Кивок нафик не нужен, только лишняя возня. Гораздо лучше взять спин с соответствующим тестом.