Перейти к содержимому

Тренинг Бахтиярова в Севастополе


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1

Отправлено 29 Март 2010 - 21:50

Уникальный тренинг для подводных охотников.
Автор и тренер Олег Георгиевич Бахтияров,
разработчик методики психологической подготовки
многократной чемпионки мира по фридайвингу Натальи Молчановой.
Какого уровня не была бы ваша подготовка, всегда есть возможность совершенствоваться. И у новичка и у профессионала есть свои резервы, которые он хочет реализовать. Какими бы не были впечатляющими показатели на тренировке в зале и в бассейне, попав в реальные условия серьезной морской охоты, охотник сталкивается с дополнительными факторами (в первую очередь психологического характера), которые могут ухудшить результаты, достигнутые в условиях тренировки. В первую очередь это факторы опасности и неопределенности окружающей среды. На тренировке неожиданные события исключены, в реальных же условиях они происходят достаточно часто и охотник об этом хорошо осведомлен.
Из этого следует: самое важное, но и самое сложное - научить человека переключать режимы функционирования психики в реальных условиях. С этой проблемой давно столкнулись бойцы спецподразделений и спортсмены - фридайверы.
Самый главный резерв заключен в нашей психике.
Это первой поняла Наталья Молчанова, которая начала сотрудничать с Бахтияровым и стала многократной чемпионкой мира по фридайвингу. Многие подводные охотники берут на вооружение методики фридайверов. Но между нырком фридайвера и подводной охотой есть существенная разница. Во-первых, охотник совершает циклы нырков с относительно непродолжительным интервалом отдыха. Во-вторых, сама охота вызывает смену психологических состояний, с гораздо большей частотой, чем это происходит у фридайвера. Поэтому потребовалась разработка узконаправленных техник для психологической подготовки подводного охотника.
Мы обратились к Олегу Георгиевичу с просьбой разработки такой программы в начале 2010 года. Он с интересом принял наше предложение.
Совместно была составлена программа и план тренинга.
В ходе тренинга изучаются психотехники, обеспечивающие разрешение трех ключевых проблем ПО:
- контроль, оценка и расширение диапазона эффективности своего физиологического состояния;
- сохранение самоконтроля в эмоционально значимых и нештатных ситуациях;
- повышение эффективности ориентации в окружающей среде.
В ходе подготовки используются методики управления вниманием (деконцентрация внимания по полю раздражителей различной модальности, объемное внимание, превращение внимания в воспринимающую функцию) и выявления на этой основе скрытых угроз и возможностей.
Основные методы:
- визуальная деконцентрация, позволяющая регулировать эмоциональное состояние и выявлять скрытые признаки в пределах видимости;
- объемная деконцентрация, позволяющая выявлять скрытые объекты и угрозы за пределами видимости;
- кинестетическая деконцентрация, обеспечивающая экономный режим потребления кислорода и выявление динамики физиологического состояния;
- состояния повышенной рефлексии, позволяющие не отождествляться с возникающими состояниями и текущими оценками своего состояния и окружающей среды.
В ходе семинара разучивается алгоритм действий подводных охотников с включением в циклограмму подготовки психотехнических методик.
16 апреля 2010г - вечер, 17 апреля - целый день, 18 апреля - целый день.
Дату мы попросили назначить на период запрета охоты на пресноводных водоемах, что бы эффективно заполнить межсезонье. Общее время тренинга – 20 – 24 час.
Город проведения - Севастополь, место и условия уточняется накануне у организатора:
0633012809, 0994630772 Максим Попов.