Перейти к содержимому

На приполярный Урал.


Сообщений в теме: 30

#1

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:04

День добрый, единомышленники!
Только вернулся с Урала, там снега еще немеряно и мороз за 30, но в конце мая уже можно будет порыбачить. Из рыбы навскид скажу так: щука, окунь, хариус, горбуша и много другой северной рыбы. Кто хочет со мной, присоединяйтесь. Писать можете в личку.

#2

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:25

А как клещи? Там прививки надо делать за три месяца и в три этапа :grin:

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:28

Цитата

День добрый, единомышленники!
Только вернулся с Урала, там снега еще немеряно и мороз за 30, но в конце мая уже можно будет порыбачить. Из рыбы навскид скажу так: щука, окунь, хариус, горбуша и много другой северной рыбы. Кто хочет со мной, присоединяйтесь. Писать можете в личку.
Блин... Была мечта поехать на Байкал порыбачить, но сцуко кризис мля... Разбогатею тогда +1)))

#4

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:30

Тут наверное ошибка какая-то, т.к. в тундре клещей вообще не бывает. Там другая проблема - комары, но есть ведь мази специальные. Реально помогает. Зато такой клёв рыбы как там, компенсирует все подобные неудобства.

#5

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:33

Байкал - это здорово, но в тундровых водоёмах практически никто не рыбачит - далеко, а рыба просто немеряно и природа по-своему обалденная. Относительно затратной части, необходимо просто собрать нормальную группу, чтобы транспорт отбить, он дорогой там.

#6

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:33

В тундре может и нет, а вот на урале их видимо не видимо, в частности в Миасе. Хотя рыбалка там на озере Тургояк отменная.

#7

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:35

Урал, это Урал, а тундре другого опасаться надо - трясины. Но едут проводники, а они то дорогу знают.

#8

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:45

Цитата

... Из рыбы навскид скажу так: щука, окунь, хариус, горбуша и много другой северной рыбы...
Горбуша? на Урале? Ловится в реках? :shock: Вы опрокинули все мои книжные представления об образе жизни и ареале обитания этой рыбы :grin: Пожалуйста, если не трудно, напишите отчет по возращении.

#9

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:00

В книгах в том то и дело, что не всё есть. В даном случае говорилось о реке "Кара". В ней то и есть горбуша. А вообще северная рыба распространена там очень широко. Забыл упомянуть о таких видах рыб, как голец и сорога, там они тоже обитают.

#10

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:16

Цитата

В книгах в том то и дело, что не всё есть. В даном случае говорилось о реке "Кара". В ней то и есть горбуша. ...
Подозреваю, что это не совсем горбуша :smile: :
"Образ жизни. Горбуша — типичный проходной вид, не имеющий пресноводных форм, нагуливается в море, а на нерест идет в родные реки....
Питание.... Во время нереста взрослые особи не питаются.
Распространение. Ареал горбуши охватывает азиатское и американское побережья Тихого океана. В России заходит на нерест в реки от Берингова пролива на юг до залива Петра Великого и чуть южнее. Изредка встречается в реках Северного Ледовитого океана по обе стороны Берингова пролива: отмечена в низовьях Амгуэмы, Колымы (устье р.Ясачной), Индигирки, Яны и Лены, а по американскому побережью — от Аляски до р. Сакраменто. Летом 2001 г. поймана в р.Пясина на точке остров Песцовый."
Полнее здесь: http://www.ecosystem...re/fish/068.htm
Конечно,не сомневаюсь, что на северном Урале много интересной рыбы, и ничуть не хуже горбуши.

#11

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:24

Не в обиду будет сказано, но я не думаю, что Вы знаете больше и точнее, чем местные егеря.

#12

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:37

Местные егеря по синеве и дельфина в Каре поймают.

Хотя пишут, что горбуша - единственная рыба, которая прижилась в пресных озерах в америке, и у нас на кольском полуострове.

#13

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:42

Вообще лично приходилось там рыбачить или охотиться?

#14

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:46

Цитата

Не в обиду будет сказано, но я не думаю, что Вы знаете больше и точнее, чем местные егеря.
Ну это смотря в какой области знаний :grin: :grin: , но в том, что касается ихтиологии, поверю скорее ихтиологам, чем местным егерям, которые для туристов найдут что угодно от йети в Канаде до плезиозавра в Шотландии, не говоря уже об огромном карпе "пойманом вчера на вот этом самом ставке" :grin: :grin:

Цитата

Вообще лично приходилось там рыбачить или охотиться?
Те, кто там не сможет побывать, с удовольствием прочитают ваш отчет

#15

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:51

Убеждать не буду. Продолжайте путешествовать в книгах.

#16

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:53

Не, Серега, таки может быть, Кара впадает в Карскую губу, которая в Карское море, и далее в Северный Ледовитый, в котором водится горбуша, и которая судя по вот этой статье
http://www.sevin.ru/...?Fishes/31.html
Начиная с 1956 г. периодически интродуцируется в реки Баренцева и Белого морей. При этом после нагула в море горбуша возвращается на нерест не только в реки, где выпускалась молодь, а также заходит в реки от Ямала и Печоры до Мурманска и далее до берегов Норвегии, Швеции, Исландии, Британских островов (Аннотированный каталог, 1998; Богданов и др., 2000).

#17

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:00

Ну наконец-то!! Хоть кто-то глубже капнул и таки получил верный ответ на свой вопрос.

#18

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:18

Цитата

Не, Серега, таки может быть, Кара впадает в Карскую губу, которая в Карское море, и далее в Северный Ледовитый, в котором водится горбуша, и которая судя по вот этой статье
http://www.sevin.ru/...?Fishes/31.html
...
Это есть и в той ссылке, что я приводил, но речь идет о ловле любительскими снастями, не сетями, ПРОХОДНОЙ рыбы, идущей на нерест и не питающейся во время нереста.
Вот еще: http://ib.komisc.ru/...rs/invander.doc
"Низкая частота поимки горбуши и ее биологические особенности (гибель после нереста и быстрый скат мальков в море после непродолжительного периода обитания в реке) серьезно осложняют специализированные исследования, таким образом, по численности этот вид рыб в бассейне р. Печора классифицируется как «редкий»"
Я вообще не пойму предмет спора, там много другой интересной рыбы, ничуть не хуже горбуши, не сомневаюсь.

#19

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:24

Статья была недавно в журнале, про экспедицию на Шантарский архипелаг, и там был описан лов горбуши спиннингом во время нерестового хода.

#20

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:33

Цитата

Статья была недавно в журнале, про экспедицию на Шантарский архипелаг, и там был описан лов горбуши спиннингом во время нерестового хода.
Посмотрел профиль автора и понял причину такой резкой реакции на вопрос из области общих знаний, зря спросил, вмешиваться в чужой бизнес не буду.

#21

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:45

ТАк может пост уважаемого Grizli1 рекламная замануха не согласованная с администрацией форума, и надо удалить?

#22

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:47

пост не несет в себе рекламы.

#23

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:50

Цитата

Статья была недавно в журнале, про экспедицию на Шантарский архипелаг, и там был описан лов горбуши спиннингом во время нерестового хода.
Читал когда-то подобное, предполагалось, что рыба, которая уже не питается, атакует возможного врага или пищевого конкурента будущего потомства.

#24

Отправлено 14 Апрель 2010 - 16:08

Господин holodov, хочу обратиться именно к Вам. Все вопросы, касающиеся размещения на сайте я буду решать только с администрацией, поэтому просьба подобные высказывания не употреблять. А если написать не о чем, лучше почитать то, что уже написали другие участники форума.

#25

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 16:17

Цитата

Господин holodov, хочу обратиться именно к Вам. Все вопросы, касающиеся размещения на сайте я буду решать только с администрацией, поэтому просьба подобные высказывания не употреблять. А если написать не о чем, лучше почитать то, что уже написали другие участники форума.
ТАк и я задал вопрос, реклама ли это, если да, то согласована ли? Извините , если обидел, я модератор, и часто отбиваю атаки рекламщиков, хотел разобраться.

#26

Отправлено 14 Апрель 2010 - 16:26

Будем считать, что разобрались))

#27

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Апрель 2010 - 17:27

Цитата

Господин holodov, хочу обратиться именно к Вам. Все вопросы, касающиеся размещения на сайте я буду решать только с администрацией..............
Не, открытой рекламой это не назовешь. Но такой ответ говорит об некотором опыте Grizli1 бесед на форумах. По любому идея интересная. Только вот народ у нас не очень состоятельный, а туда помимо расстояния и свободного времени мабуть средства нужны. какой бюджет всей авантюры? А еще, неплохо бы посмотреть фотки с тех мест, пусть даже зимние.

#28

Отправлено 14 Апрель 2010 - 17:29

Жаль,что реклама.Прочитав первый пост подумал,что вы рыболов-путешественник компанию ищете.Рекламы в инете полным-полно.

#29

Отправлено 14 Апрель 2010 - 18:03

Почему сразу реклама? Что же вы такие пуганые? У нас реклама выходит, но совсем в другом формате. Да, мы действительно занимаемся проведением трофейных охот, но не рыбалки. Это совсем разные вещи. Я зимой там был по охотничьим делам, теперь надумал сам на рыбалку сгонять, но транспортное обслуживание там дорогое. Если же эту сумму на группу людей разбить, получается цифра, ну совсем другая. Так что решайте сами, деньги я на вас заработать хочу или все же пытаюсь сделать поездку наиболее бюджетной. Ну, а подробности поездки, если все же решитесь, обсудим отдельно.

#30

Отправлено 14 Апрель 2010 - 18:25

Я так прикинул с перелетом с долетом на вертолете + поводники + аренда гамуза+посинячить +возврат+ непредвиденные расходы - пятеры зелени даж на раскумарку не хватит.
За эти бабки марлинов поганять можна а не гольца.

Аэм сорри за облом.

#31

Отправлено 14 Апрель 2010 - 18:27

Тему закрыл.