Перейти к содержимому

Отчеты и размышления. Лето 2010.


Сообщений в теме: 258

#251

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 07:53

Суббота. БА. С утра ветерок еще не показывал зубы, поэтому решил примоститься между двумя стенами камыша. Карась клевал слабовато, но вот красноперка с ладоку и поболее не давала скучать. Около 12-00 первая стена камыша, которая фактически меня защищала легла под ветром. Поняв, что пора сворачиваться, начал оную процедуру. После пяти попыток выйти из камыша на веслах понял всю бесперспективность данной затеи, и решил положиться на мотор. Благо, удалось сразу выйти на курс и проскочить между зарослями, не угробив мотора. Дальше-больше. На открытой воде буря, а курс как раз против ветра. Короче говоря, бороздя в одиночестве на тот момент просторы БА на своем белом Бриге до самой Кильчени, еще раз убедился в правильности выбора плавкомплекта. Вернулся на дачу весь мокрый к удивлению дочки ибо у них там хоть и сильный ветер был, но все же камыш и деревья отражали порывы. 5 кг красноперки и карася показались малой утехой.

#252

Отправлено 30 Август 2010 - 07:54

29.08.10. Как и собирался - фидер, МХ. С 7-00 до 11-00 - два десятка ладошечного карася и козлик на пол-кило. Ловил на опарыш. Такое ощушение что к нам пришел Дериевский мелкий карась. Стоял ближе к съезду авто, но карась ловился у всех одинаковый по всей длине набережной.

PS Сейчас допишу и опять туда пойду :wink:

#253

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 30 Август 2010 - 09:02

Воскресенье район Башмачки, искали судака, находили на глубине 4-5 метров, проводка не резкая, тёмные цвета силикона!

Изображение Изображение

#254

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Август 2010 - 09:10

Воскресенье, 29, БА. Цель - хищник. Я на воде, сын на берегу, предпочитает ловить с берега. С 6 до 11, пока дождь не прогнал. Погода щучья, ожидания оправдались. У меня щука 2,5 кг и десяток окуней в прилове (целью небыли). Приманка - мепс аглия лонг №2, проэкспериментировал споводком из флюра. Зубастая догрызла поводок уже в лодке, еще секунда и был бы срез. На этом эксперименты с флюром закончены. Только металл! Сын наловил плотвы, говорит, клев - как из пулемета. В прикормку добавил новую вонючку - ошпарил кипятком семя конопли, остудил и размолол. Поскольку вынужден был проводить процедуру дома, жена чуть скалкой не прибила. А плотве вонючка понравилась! Только дозировать нужно аккуратно, запах сильный.
После поимки щуки плотва и окуни амнистированы и утоплены. Потерь в живой силе нет. Все амнистированные бодренько отправились в родную стихию.

#255

Отправлено 30 Август 2010 - 19:49

Суббота. План был такой - с Победы до БА по воде, пройтись по интересным точкам в поисках окуня, и обратно снова по воде..... что могу сказать...... рыбы нет, зато адреналина полные штаны!!!! :shock: особенно приободрил Днепр на обратном пути - адреналин начал выделяться сначала в виде крупных кристаллов, а потом прям рафинад! Но Вихрь не подвёл, Спасибо Боженьке, домой добрался хоть и мокрый, но целый.... потом снимал стрессссс..... очнулся утром сегодня в аккурат на работу.... отаке....

#256

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 Август 2010 - 10:13

[color= red;]Удалено пользователем ОлегМ[/color]

#257

Отправлено 31 Август 2010 - 10:51

30.08. МХ.Фидер. В приятной компании форумчан с 11-00 до 16-00. Улов - 12 карасей, 4 козлика.

#258

    Roman
  • OFFLINE
  • 274 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 08:45

Вчера вечером скучно :-( Решил посидеть с фидером на набережной возле МХ.С 17 до 19.20 два десятка карасиков и одна уклейка,карась брал жадно и хоть ладошечный но сопротивлялся достойно чем и доставил море удовольствия :lol: Кормил фишдрим карась,наживка-опарик.

#259

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 17:40

В конце августа был в Никополе.

Изображение

С собой взял только маховые удилища и бюджетную прикормку. Подробное описание думаю будет полезным для тех, кто любит порыбачить на поплавок.

Один раз рыбачил на р. Базувлук возле 14-й дамбы (очень хорошие места для семейного отдыха), второй - в Никополе с городской дамбы, которую местные называют "Рога". На Базувлуке использовал бюджетную прикормку "Плотва" без каких-либо добавок, на Каховском водохранилище - смесь карасиной с карповой слива плюс земля и корица. Сначала делал стартовый закорм (10-12 шаров). Там и там рыба становилась на пятно через минут 40. Подкармливал только залповыми забросами через пару часов. Рыба не уходила, пока не доедала всю заброшенную прикормку.

На Базавлуке было легко наблюдать за поведением рыбы. Вода весь год чистая и прозрачная, не зеленеет!!! Сделал контрольное закормочное пятно на расстоянии пяти метров. При этом рыба не пугалась ни меня, ни свистящий семиметровый мах над ней (свист был слышен на всю округу, со всей силы забрасывал граммовый поплавок при боковом ветре). В тоже время на ближней дистанции рыба совершенно игнорировала приманку, которую подсовывал ей под нос.
С 10-12 метров брала уверенно. Ловил на перловку. Поклевки осторожные, нежные. Если стихал клев, то менял поводок с 0,12 на 0,9. Итог первой рыбалки - уха из плотвы и красноперок на хорошую компанию.

Изображение
А на другую рыбу были другие рыболовы, свои уловы они дружелюбно приносили к моим ногам. Кстати, обратите внимание на кристально чистую воду в р. Базувлук, где я ловил.


Когда рыбачил на Каховском водохранилище с дамбы, то с моря дул сильный встречный ветер и была волна. Поэтому ловил в сторону берега.

Изображение
Вид на дамбу вечером


Насадка опарыш, перловка (закисшая!, сутки пролежала в багажнике на солнце), кукуруза консервированная.
Дно практически ровное, немножко с уклоном, местами ракушняк, на расстоянии семи метров урез придонной травы. Вот за ним и сделал прикормочное пятно. Как я писал выше, рыба (плотва, карась весом 50-200 г) стала на пятно где-то через минут сорок. Для активизации клева применял принудительные проводки или игру приманкой, что провоцировало рыбу на уверенную поклевку. Чтобы пройти верховодку достаточным был поплавок на 2,5 г. Поводок - 0,12, крючок трабуковский зацепистый № 16. Поводок не менял на более тонкий, рыба брала уверенно и поднимать приходилось на дамбу. Двухсотграммовые карасики поднимал подсакой.
Местные рыбаки рядом долго не задерживались, говорили, что в тот день плохо ловилось и уходили. Но было очевидно, что рыба есть и будет есть. Кстати, на ура шла прокисшая перловка. Иногда для разнообразия сдабривал перловку ароматизаторами. Самым популярным оказался запах шоколада. Раньше упоминал о еще одной приманке, о консервированной кукурузе. Да рыба моментально подходила к ней. НО! Из-за очень жесткой кожицы не брала ее, а только высасывала сок. Поэтому всю кукурузу пустил в прикормку для запаха. На сегодняшний день по кукурузе считаю, что лучше молоденькой сахарной или же консервированной "Бондюэль" нет.
Итог рыбалки: снова килограмма три на уху и море удовольствия.
От местных слышал, что в центре Никополя, в районе пушки, с берега ловится крупная плотва и не только…

Изображение