Перейти к содержимому

Ночной фидер


Сообщений в теме: 58

#1

Отправлено 10 Июнь 2010 - 08:33

Подскажите и поделитесь опытом по ночной ловле на фидер....
Один раз попробовал.... использовал стандартный базарный светлячок, который был легко примотан тоненьким офисным скотчем к вершинке фидера так чтобы не мешать леске. После получаса-часа усиленного наблюдения за вершинкой стали болеть глаза и что самое смешное стали приходить галюны в виде лжепоклёвок :grin: .
Кто как ловит ночью?
Спасибо.

#2

  • Город: Днепр

Отправлено 10 Июнь 2010 - 08:51

Цитата

Подскажите и поделитесь опытом по ночной ловле на фидер....
Один раз попробовал.... использовал стандартный базарный светлячок, который был легко примотан тоненьким офисным скотчем к вершинке фидера так чтобы не мешать леске. После получаса-часа усиленного наблюдения за вершинкой стали болеть глаза и что самое смешное стали приходить галюны в виде лжепоклёвок :grin: .
Кто как ловит ночью?
Спасибо.

А колокольчик поставить,как я понял особого желания ставить нет желания?

#3

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:13

ну как бы вариант.... но тут уже религия не позволяет имхо :grin: это же фидер, а не дубьё какое-то :wink:
Но Ваш вариант понятен и учтён )

#4

  • Город: Днепр

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:27

Цитата

ну как бы вариант.... но тут уже религия не позволяет имхо :grin: это же фидер, а не дубьё какое-то :wink:
Но Ваш вариант понятен и учтён )

Ну дубье,не дубье,а вот уже 26 лет ловлю этим способом.И покаместь менять ничего не собираюсь.Спининграм около 25 лет,а катушкам и того поболее и работает все безотказно.Одна из "Невок" 1963 года.Очень сомниваюсь,что столько выходят сегодняшние удилища,не говоря о катушках.Тем более,что ловлю под Рыбальским мостом,а там течение немалое.Минимальнаый вес пружины 100г.+закрыга.А вообще конечно ставить колокол на фидерное удилище как-то грубовато,но легкие бубенчики будут в самый раз.

#5

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:30

цепляю бубенчики не на удилище, а на стойку-рогачик.

#6

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:38

то есть я так понимаю светляками не пользуетесь... стойка хорошо ) а если это тренога фидерная ? )

#7

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:48

Цитата

то есть я так понимаю светляками не пользуетесь... стойка хорошо ) а если это тренога фидерная ? )
электронный сигнализатор ставь :wink:

#8

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:50

у фидера проблема повесить бубенчик в том, что он длинный (в отличие от разных дубовых палок), а строй быстрый и вся поклёвка "играет" на кончике. Т.е. нужно лезть к кончику фидера (что не всегда возможно, особенно ночью) и там цеплять. И вообще куча телодвижений. Ловля на фидер на то и ловля на фидер чтобы ловить как удочкой, в том числе и не вставая с места и не бегая по берегу. Так что вопрос актуальный - как ловить на фидер ночью без всяких бубенчиков

ЗЫ. По идее, флуоресцентные хлыстики прямо напрашиваются... Но таких не видел.

#9

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:54

Цитата

Ну дубье,не дубье,а вот уже 26 лет ловлю этим способом.И покаместь менять ничего не собираюсь.

это 2 разных типа ловли и их нельзя смешивать

Цитата

Спининграм около 25 лет,а катушкам и того поболее и работает все безотказно.Одна из "Невок" 1963 года.Очень сомниваюсь,что столько выходят сегодняшние удилища,не говоря о катушках.Тем более,что ловлю под Рыбальским мостом,а там течение немалое.Минимальнаый вес пружины 100г.+закрыга.А вообще конечно ставить колокол на фидерное удилище как-то грубовато,но легкие бубенчики будут в самый раз.

Фидер не делается с учётом на столетия, фидер это филигранная ловля и соответственно нежная снасть. Это не плюс и не минус, это просто отличие от ловли дубьём, где есть палка и барабан невки и ломаться там нечему..

#10

    Igor Z
  • OFFLINE
  • 392 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 10:00

Цитата

ну как бы вариант.... но тут уже религия не позволяет имхо :grin: это же фидер, а не дубьё какое-то :wink:
Но Ваш вариант понятен и учтён )

Есть бубенчики под фидер. Привинчивается к хлыстику на всю рыбалку, в немже есть крепление под светлячок. Но пока выматываеш снасть или забрасываеш грохот стоит еще тот :smile:

#11

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 10 Июнь 2010 - 10:03

Цитата

Но пока выматываеш снасть или забрасываеш грохот стоит еще тот :smile:

вот поэтому и не цепляю бубенчики на удилище

#12

Отправлено 10 Июнь 2010 - 10:21

Цитата

Цитата

Но пока выматываеш снасть или забрасываеш грохот стоит еще тот :smile:

вот поэтому и не цепляю бубенчики на удилище

а что, тонкую (да и "толстую") поклёвку заметно?

#13

    Igor Z
  • OFFLINE
  • 392 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 10:25

Заметно будет и слышно тоже будет, но геморой с лишними звуками тоже будет.

#14

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июнь 2010 - 10:30

К медному точеному звонкому колокольчику креплю полосу каучука. В полосе делаю косой надрез снизу вверх. Колокольчик капроновой ниткой (1-1.5 м)привязыываю к удилищу, так, чтобы при забросе лежал удобно в руке и не звенел. После заброса и установки удилища на подставку косым надрезом креплю колокольчик к леске в средней части удилища, практически всегда легко дотянуться. Своим весом колокол еще поднатягивает шнур. Нежные поклевки по-любому нужно контролировать визуально, об уверенной поклевке просигналит колокол. При подсечке колокол не потеряется, капроновая нить не даст.

#15

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:10

таким макаром креплю к "дубине" с макушатником. на нее вообще не смотрю-пока колокол не зазвенит. ну а с фидером-смотреть нужно. кста-в продаже есть "светлячки" в комплекте с малюсеньким креплением. как раз на кончик отлично садится и скотч не нужен

Цитата

а что, тонкую (да и "толстую") поклёвку заметно?
Заметно. на фидере вообще без бубнов рыбачат

#16

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:27

Цитата

Цитата

а что, тонкую (да и "толстую") поклёвку заметно?
Заметно. на фидере вообще без бубнов рыбачат

так мы ж именно про фидер :lol:
Погоди, как я понял, ты при ловле на фидер "в темное время суток/когда постоянно не следишь" крепишь колокольчик к стойке. Или ты всё-же про дубину? С дубиной то понятно, там совсем другая ловля, там нет нужды следить за нежными поклёвками, рыба часто самозасекается + дубина не имеет строя, итого "играет" вся, вместе со стрычкой и всеми окружающими её камнями :lol:

#17

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:52

Ночью раба менее осторожна и самоподсекается на фидере чаще, чем днем.
Т.е. если таки прощелкал поклевку визуально (ну не увидел свелячек) то бубенчик на стойке заставит обратить внимание. Т.с. - дублирующая система. На крайний случай. И практика показала, что сквозь легкую дрему можно услышать поклевку, в о время как колебания кончика уже не видно. Даже если на него светить галогеновой лампой :lol:

#18

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:59

Цитата

Ночью раба менее осторожна и самоподсекается на фидере чаще, чем днем.
Т.е. если таки прощелкал поклевку визуально (ну не увидел свелячек) то бубенчик на стойке заставит обратить внимание. Т.с. - дублирующая система. На крайний случай. И практика показала, что сквозь легкую дрему можно услышать поклевку, в о время как колебания кончика уже не видно. Даже если на него светить галогеновой лампой :lol:

нечего спать на рыбалке :lol:

ЗЫ. Вопрос про ночную ловлю на фидер интересует также, светлячок действительно мало помогает, колокольчик не то, хотелось бы видеть весь кончик вершинки светящийся ярким пламенем :lol: В реальности есть такие хлыстики? Чисто теоретически даже подсветку от батареек сделать не проблема... Или флуорисцентный, на пару первых часов хватит. Потом можно включить фары машины и "зарядить"...

#19

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:04

а что тебе мешает диодный фонарь направить на кончик? будет сильно освещен. если фонарь снизу вверх направлять-рыба точно не увидит световое пятно на берегу

#20

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:09

Цитата

а что тебе мешает диодный фонарь направить на кончик? будет сильно освещен. если фонарь снизу вверх направлять-рыба точно не увидит световое пятно на берегу

не пробовал. Надо будет попробовать. Фонарь я так понимаю довольно мощный должен быть...

#21

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:12

фонарь убирает приходящие ночью глюко-поклёвки однозначно... но на всю ночь моего не хватает )

#22

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:13

Цитата

не пробовал. Надо будет попробовать. Фонарь я так понимаю довольно мощный должен быть...

Мощнючий!!! Аж на три батарейки ААА. :grin:
Главное батарейки ставить хорошие, ну и диодов штук 7 минимум

#23

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:14

Цитата

фонарь убирает приходящие ночью глюко-поклёвки однозначно... но на всю ночь моего не хватает )

Обычный китайский-комплект дюрасела хватит на несколько ночей

#24

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:15

Цитата

Цитата

не пробовал. Надо будет попробовать. Фонарь я так понимаю довольно мощный должен быть...

Мощнючий!!! Аж на три батарейки ААА. :grin:
Главное батарейки ставить хорошие, ну и диодов штук 7 минимум

я налобным светил (с тремя батарейками ААА :lol: ) - не очень понравилось - вечно кончик ускользает из поля зрения (правда стационарно фонарик не закреплял), видно хреновато, глянул в сторону потом назад и пару секунд зрение привыкает к световому пятну в поисках того самого кончика и т.д...

#25

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:22

Олег, есть флуоресцентный лак, так же как и краска - обмаж конец (фидера) и будет тебе счастье :smile:

#26

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:25

Цитата

Олег, есть флуоресцентный лак, так же как и краска - обмаж конец (фидера) и будет тебе счастье :smile:

Да Олеег!!! Именно фидера и только его!! :grin:

#27

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:29

Цитата

Олег, есть флуоресцентный лак, так же как и краска - обмаж конец (фидера) и будет тебе счастье :smile:

Ещё есть фосфорный лак, но в полной темноте он "светится" не очень долго.

#28

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:32

Цитата

Олег, есть флуоресцентный лак, так же как и краска - обмаж конец (фидера) и будет тебе счастье :smile:

Серый, ты меня смущаешь, если бы в скобках не уточнил - мне бы и в голову не пришло какой-нить другой конец кроме фидерного обмазывать флуоресцентным лаком :lol:

#29

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:44

Ночью поклевки настолько агрессивные что нет смысла пялиться на светлячок (я применяю только его). Попробуй наблюдать за светляком как бы боковым зрением , а основное концентрировать на видах Днепра (если это набережная Малиновского). :grin:

#30

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:48

Цитата

Ночью поклевки настолько агрессивные что нет смысла пялиться на светлячок (я применяю только его). Попробуй наблюдать за светляком как бы боковым зрением , а основное концентрировать на видах Днепра (если это набережная Малиновского). :grin:

я полчаса помучался (и с фонариком, и со светлячком) с подсечками в тьме ночью, агрессивных не заметил, ничего не подсёк, потом плюнул на всё и грохнулся в кресло аж почти до самого утра...

#31

Отправлено 10 Июнь 2010 - 14:06

roverspam
А ты хотел за полчаса научиться ловить ночью??? :grin:
Терпение и труд,,, (п)

#32

Отправлено 10 Июнь 2010 - 14:11

Цитата

roverspam
А ты хотел за полчаса научиться ловить ночью??? :grin:
Терпение и труд,,, (п)

та нет, особой цели половить ночью не ставил, хотел с утра и до обеда, просто чуть попробовал, помучался с елё видными в темноте и отнюдь неагрессивными поклёвками и плюнул на всё :lol: В общем, хочу как-то попробовать ещё ночью, почему собственно и заинтересовался этой темой

#33

Отправлено 10 Июнь 2010 - 14:20

Олег поехали вместе учится )) и желательно одного из гуру соблазнить )) место Малиновского ) думаю там уже ночью есть смысл посидеть )

#34

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июнь 2010 - 14:23

У меня ночью ладошечный карась удилище с подставки сбивал...

#35

Отправлено 10 Июнь 2010 - 14:26

Цитата

Олег поехали вместе учится )) и желательно одного из гуру соблазнить )) место Малиновского ) думаю там уже ночью есть смысл посидеть )

та я бы с радостью, только вот времени в близж. пару дней на ночной выезд не предвидится

#36

Отправлено 10 Июнь 2010 - 14:28

ну так стучи как будет время в личку ) да и вдвоём веселее и безопаснее ))
и осталось определится с кандидатурой учителя :smile:
ну что советчики есть желающие ? :grin:

#37

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 14:57

Пол часа лазил по сайтам...нигде не нашел фото.В общем видел где-то- мужик сделал подставку для фидера(точнее голову подставки) из пружинной проволоки(он использовал вроде антенну)
Вот кисть мастера нарисовало суть конструкции(мастер- естественно я ))) :lol:
Изображение
Принцип простой.Сама голова архичуствительная... при любой поклевке начинает болтаться а бубенчик- звонить.Что-б увеличить чуствительность "сигнализатора" -отот аппендикс( конец проволоки) на котором бубенчик- удлинняют.
короче- принцип работы,думаю понятен :grin:

#38

Отправлено 10 Июнь 2010 - 15:02

сильно :smile:
я так думаю ночью можно вдвоём ловить )) только фидер вдоль берега )) один сидит у комеля на подсечках а второй у вершинки прям у светляка ))

#39

  • Город: Днепр

Отправлено 10 Июнь 2010 - 15:20

Где то читал что светлячков нужно вешать два, один на квивертип второй ниже сантиметров на 30! при этом пклёвки видно отчётливо!
Сам не пробовал ещё, не было возможности выехать, но в этой статье подробно описывалось что на фоне двух неподвижных светляков колебания будут регестрироваться только реальные, а при одном светляке(из за строения нашего глаза) через некоторое время начнуться ложные поклёвки! :wink:

#40

Отправлено 10 Июнь 2010 - 16:37

Ребята , ночью поклевки такие что если прозеваешь - можно без фидера остаться- как нить на Малиновского встретимся - покажу!! :grin: я часто туда выезжаю с 7 вечера до 24. Зеленая девятка 6959. Если что - подходите.
1 светляка достаточно.
Удилище располагай перпендикулярно берегу и не очень высоко задирай.

#41

Отправлено 10 Июнь 2010 - 16:38

о вот толковая мысль!
только думаю 30 см многовато... хотя может в этих 30 см и есть особенность строения глаз
спасибо будем пробовать! :smile:

#42

Отправлено 10 Июнь 2010 - 17:07

мм это было бы просто замечательно встретится на Малиновского :smile:
если будет возможность просьба маякнуть в личку :oops:

#43

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 19:12

Цитата

мм это было бы просто замечательно встретится на Малиновского :smile:
если будет возможность просьба маякнуть в личку :oops:
Игорь и мне маякнеш пжз.

#44

Отправлено 10 Июнь 2010 - 23:00

policeman zloj08
как буду ехать напишу здесь!

#45

Отправлено 11 Июнь 2010 - 06:20

большое спасибо! :smile:

#46

    Romvol
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Июнь 2010 - 11:03

Предлагаю на суд форумчан свой вариант:

Бубенчик прищепкой цепляем за мягкую резину(у меня резина из коврика от мышки)
Делаем вертикальную прорезь и этой прорезью надеваем снизу на вершику

К бубенчику привязываем веревочку, второй конец веревочки не внатяг привязываем к камню,лежащему на земле.

Во время подсечки резиночка слетает в месте с бубенчиком и ни какого лишнего звона.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  .jpg   30,82К   10 Количество загрузок:


#47

Отправлено 11 Июнь 2010 - 11:57

Отломается вместе с кончиком фидера!!! :grin:

#48

    Romvol
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Июнь 2010 - 12:03

Цитата

Отломается вместе с кончиком фидера!!! :grin:

За три года эксплуатации ни каких намеков на излом.
Если резинка мягкая и хлыстик вставлять как можно ближе к краю прореза то все нормально. Бубенчик падает на пол почти всегда при поклевке а подсекаешь уже без него, а веревочка скорей на всякий случай.

#49

Отправлено 11 Июнь 2010 - 13:15

Имхо, то же самое с тем же успехом и меньшим риском поломать кончик можно на леску одевать.

#50

Отправлено 11 Июнь 2010 - 13:30

С ночной ловлей как то не срослось,вот сижу кумекаю.А если к подставке приколхозить фонарик,что то типа налобного,который на одних батарейках долго светит,направив луч на вершинки.Можно ещё на вершинку временно наклеить какую нибудь светоотражающую ленточку.
Просто я бубенчики не сильно последнее время полюбляю,гемморно это,забрось,встань,пойди прицепи,плюс этот набат...