Перейти к содержимому

Крючки


Сообщений в теме: 238

#1

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 09:15

Стал перед выбором хороших крючков для фидерной ловли. Пелелопачивая кучу "воды" в данном разделе, нужной информации, увы, не нашёл :wink:
Коллеги, какими вы крючками как правило пользуетесь: размеры (российской/европейской классификации), фирмы, формы крючков, возможно цвет?
Думаю, данная информация будет всем полезна.

#2

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 09:20

Уже лет 10 пользуюсь крючками №№ 5-6 по советской нумерации. Стараюсь брать темного цвета. Фирма... ну какая есть ту и беру. И обычные с базара не подводили. Меняю часто.

#3

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 09:40

А какие мнения по форме крючка? Я, например, предпочитаю с относительно длинным цевьем и прямым загибом, так как ловлю преимущественно на червя, а на такие крючки мне их проще нанизывать.

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Март 2007 - 09:46

До этого использовал номера 8, 6 и 4 (только если целенаправленно карп) по евро это на донках, в этом для сейчас (понятно что основной улов будет плотва) есть оснастки с №10. Уважаю крючки Гамакатсу есть Мустад, Овнер и Кобра - как по мне первые три просто песня.

#5

Отправлено 14 Март 2007 - 09:54

Шо вы такое говорите? :shock: На фидер надо только Овнер №22 межд. :cool:
То на пружЫны можете ставить крючки с базара. :razz:

#6

Отправлено 14 Март 2007 - 10:20

Цитата

Уже лет 10 пользуюсь крючками №№ 5-6 по советской нумерации. Стараюсь брать темного цвета. Фирма... ну какая есть ту и беру. И обычные с базара не подводили. Меняю часто.
Мне показалось, что базарные служат существенно меньше ( тупятся быстро ), макс. пара рыбалок и заточка теряется. Овнер и Гамакацу в этом смысле подолговечнее, плюс разнообразие и больше информации. Плюс больше надежды на них в смысле соблюдения технологии и качества материала. Имхо, если крючки не теряются по пачке на каждой рыбалке, то лучше поприличнее взять.

#7

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Март 2007 - 10:26

Я ставлю в основном Кобру 6-9 номер по нашей нумерации, чаще короткие , последнее время с загнутым внутырь острием. Иногда, когда много обрывов ставлю Кулибякинские, но обязательно их подтачиваю. Цвет не выбираю, но те что мне подходят по форме почти всегда черные.

#8

Отправлено 14 Март 2007 - 10:32

Я в прошлом году на гаки уникальные попал.. Гамакатсу 8.. Такой оригинальной формы, тонюсенькие.. В почти бесклевье прозрел... 3 кг за 20 минут.. Может конечно совпадение, но все же.. Лещ на 1,5, карась 800 гр.. и аж до плотвы в 100 грамм... песня.. Главное отличие как показалось что рыба его не чувствует.. цепляет мертво.. видать как комар - не почувствуешь пока не взлетит... Я их в городе искал - не нашел, а поехал на родину и в ларьке увидел.. Выгреб все последние 10 шт))) На близжайшей сходке покажу...))))

#9

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 10:42

Тема ..... не раскрыта :cry:
По фирмам и размерам приблизительно понятно: 5-9 или 10-2 (россия/европа), Гамакатсу/Овнер/Мустад/Кобра и почему-то забыли UMC.
А что по следующим параметрам (правда некоторые высказывания уже были):
- форма: длина цевья, загиб;
- толщина;
- цвет: тёмный, хромированный, цветной.

#10

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 10:45

Цитата

- форма: длина цевья, загиб;
- толщина;
- цвет: тёмный, хромированный, цветной.
Цевье подлиннее(больше червей влезет...)
Толщина? Не тонкие это точно, чтоб не порвать губу.
Цвет однозначно темный!

#11

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 10:51

Цитата

Цевье подлиннее(больше червей влезет...)
Толщина? Не тонкие это точно, чтоб не порвать губу.
Цвет однозначно темный!
Мои наблюдения (в основном по карпику/карасю):
- цевьё - короткое (приманка получается более компактная, если необходимо визуально увеличить, черьвя натягиваю дальше на леску);
- загиб обязательно во внутрь (сходов меньше);
- толщина - потолще;
- цвет - тёмный или золотой (Кобра).
Интересно попробовать крючки красного цвета. Есть у кого-то опыт?

#12

Отправлено 14 Март 2007 - 10:53

Тема очень объемная, причем заслуживающая выделения в отдельную ветку. Крючки надо выбарать с учетом вида и размера предполагаемой добычи и с учетом применяемой насадки. То что хорошо в одном случае - в другом случае не принесет ничего кроме горьких разочарований.

#13

Отправлено 14 Март 2007 - 11:20

И в фидерной, и в карповой ловле пользую крючки с тефлоновым покрытием фирм Фокс и Корда и с длинным, и с коротким цевьем. Длинное в основном для волоса.

#14

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 11:27

2 Кроу
Тефлоновое покрытие для долговечности крючка или вместо "вазелина" :oops:

#15

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 12:00

Цитата

Крючки надо выбарать с учетом вида и размера предполагаемой добычи и с учетом применяемой насадки. То что хорошо в одном случае - в другом случае не принесет ничего кроме горьких разочарований.
Это не оспаривается. Но все же как кто поступает? С каких крючков и насадок начинает. Т.е. каков алгоритм ловли на донную. Понятно, что после пустых поклевок или сходов крючки будут меняться.

Я всегда начинаю с 5 (по нашему) и красного червя, при отсутствии клева меняю червя на перловку (4 зернышка), потом пробую все, что есть, на это уходит время, и как правило в такой день клева уже нет долго. Еще увеличиваю длину поводка.
При пустых поклевках, меняю крючок на 4. Как правило, начинает попадаться мелочь(плотва) . Если вдруг начинаются сходы, и слышно по удилищу, что рыба пошла крупнее опять меняю крючок на 5.
Ловлю таким образом преимущественно карася, попадается густырь, плотва, окунь, ерш.

#16

Отправлено 14 Март 2007 - 12:00

Я использую Каматсу. Дешевые и хорошие. Есть разной формы, размеров и толщины. Жаль только в последнее время ассортимент стал бедноват - не всегда есть то что нужно. Цвет чаще серые. Размеры разные - от 10 на мелочь до 1 на леща. Если ловить на червя -то лучше с длинным цевьем. Если на белого - то нужно поменьше и тонкие. Если на пену - то лучше с коротким цевьем. Ну а если на карпа - то лучше карповой серии - там сталь толстая.

#17

Отправлено 14 Март 2007 - 12:02

Цитата

2 Кроу
Тефлоновое покрытие для долговечности крючка или вместо "вазелина" :oops:
Объясняют спецы, что для долговечности и незаметности... Понты для приезжих, по моему.

#18

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 12:11

Цитата

Фокс и Корда и с длинным, и с коротким цевьем. Длинное в основном для волоса.

А как фиксируется насадка на волосе. В литературе и по телеку встречал советы вязать на кончике волоса маленькую петельку и вставлять в нее кусочек резинки. А насколько это удобно практически и все ли так поступают?
Я хочу попробовать в этом году с волосяной оснасткой, но остался такой вот вопрос.

#19

Отправлено 14 Март 2007 - 12:15

Цитата

Цитата

Крючки надо выбарать с учетом вида и размера предполагаемой добычи и с учетом применяемой насадки. То что хорошо в одном случае - в другом случае не принесет ничего кроме горьких разочарований.
Это не оспаривается. Но все же как кто поступает? С каких крючков и насадок начинает. Т.е. каков алгоритм ловли на донную. .

Дома навязать разных ставок по 3 крючка(если ловля в месте без течения - то 2) - и мелкие и крупные. Чтоб оперативно менять. Можно на одну ставку ставить разные крючки и по форме и по размеру. Если предположить что ловля в известном месте - нацепить на 1 крючок красного с химией, на другой белого, на третий например сало. Если предполагается ловля на 3 донки(а ловля на меньшее количество лишена особого смысла) - можно одновременно забросить весь ассортимент насадок и посмтреть на что клюет чаще и какая рыба. Если клюет срань - то или ловить ее на мелкие крючки (если такая "рыба" нужна) или сменить место. Или поставить на крупные крючки большие куски сала и ждать нормальную рыбу - мелочь сало не сможет объесть.

#20

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 Март 2007 - 12:17

Все правильно там написано, но вместо резинки можно использовать и просто кусочек соломинки.

#21

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 12:25

Там где я обычно ловлю вода практически стоит, иногда очень медленное течение. Есть ли смысл в таких условиях ловить на сало?

#22

Отправлено 14 Март 2007 - 12:42

И в стоячке есть смысл. Пробовал. Клюет. Понятно - это не есть лучший вариант выбора - это средство против мелочи, витуозно обжирающей красного с крупных крючков. Опять же - можно на 1 донку с мелкими крючками ловить мелочь - при частом клеве с большим числом тяжело управляться, а другие поставить на крупную рыбу. Авось да выстрелит.

#23

Отправлено 14 Март 2007 - 13:12

Цитата

Тема ..... не раскрыта :cry:
и почему-то забыли UMC.
.

Там расценки высокие, и связь не того.. :smile: И ваще...))) (кто знает , то меня лично поймет))))) :grin: :grin: :grin:

#24

Отправлено 14 Март 2007 - 13:23

Цитата

Цевье подлиннее(больше червей влезет...)
Толщина? Не тонкие это точно, чтоб не порвать губу.
Цвет однозначно темный!
"- Не согласен я. - С кем? -С обоими!" :smile:
Длина цевья и форма зависят от насадки, но чаще средней длины.
Толстый крючок, только при очень активном клеве и грубой снасти. Тонкий крючок предпочтительнее и вонзается лучше. А разрезать губу можно только гиперфорсированным вываживанием. Проверьте дома экспериментально. И увидите, что он разрезать им губу рыбе практически невозможно.
Ну цвет это вообще скандальная тема :grin: , но мне черный никель нравится. :cool:

#25

Отправлено 14 Март 2007 - 14:28

Пару лет пользуюсь только ОУНЕР...На весенний фидер использую крючки из тонкой проволки с лопаточкой по МН № 10 №11. Как то пробовал крашеные красные крючки. Но они сделаны или не из той стали, что остальные или в процессе гальваники ослабляются качества стали уж больно часто ломаются. к тому же после двух рыбалок напыление линяет...

#26

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 14:38

2 Фомич
Фирма, есть фирма :roll: Но цена того же Овнера и Гамакатсу - 1-1,30 грн за шт :evil: Та же Кобра - 4 грн десяток... Подкупает ценой, но огорчает при использовании :cry: Тут Алекс упоминал крючки Каматсу. По отзывам из бюджетных вроде очень даже ничего.

Вопрос: кто и как хранит навязанные поводки/вставки, если вообще заранее делает?

#27

Отправлено 14 Март 2007 - 15:37

Цитата

А как фиксируется насадка на волосе.


Для фиксации насадки на волосе существует специальный стопор. Я, когда вяжу волос, сначала одеваю матчевый стопорок (резиновый бочонок), потом вяжу петельку. Одеваю насадку, в петельку сопор, насадку подтянул и снизу подпер одетым заранее стопорком от матча. Верхний фиксирующий стопор- пластиковый.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

#28

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 15:51

Спасибо, Кроу , особенно за рисунок и фото. Теперь более-менее понятно. Попробую на практике, может появятся еще вопросы.

#29

Отправлено 14 Март 2007 - 16:02

Цитата

Спасибо, Кроу , особенно за рисунок и фото. Теперь более-менее понятно. Попробую на практике, может появятся еще вопросы.
Всегда готов помочь и показать вживую :wink:

#30

Отправлено 14 Март 2007 - 18:33

Цитата

Та же Кобра - 4 грн десяток... Подкупает ценой, но огорчает при использовании :cry: Тут Алекс упоминал крючки Каматсу. По отзывам из бюджетных вроде очень даже ничего.?
Кобра по 4 - недопустимое расточительство. :shock: Ей цена максимум 3,5 А Камкатсу в Навигаторе по 3,25 но малый ассортимент. Я сегодня покупал у нас в городе по 3, но желтые.
И крючки меня вовсе не разочаровывают - я крупные Каматсу на судака ставлю - а там нужно пробивать костистую пасть - ничего, справляются.

Цитата

Вопрос: кто и как хранит навязанные поводки/вставки, если вообще заранее делает?
Делаю заранее, прозапас. Но если не делать прозапас - все равно ведь нужно хранить где-то между рыбалками. Ставки с поводками на бель храню на обычной мочалке из АТБ. Живцовые поводки - на мотовильцах с поролоном.

#31

Отправлено 14 Март 2007 - 20:38

Цитата

Вопрос: кто и как хранит навязанные поводки/вставки, если вообще заранее делает?
Поводочницу не пробовал купить? :wink: Корморан- 80 грн, Фокс- 300 грн :cry:

#32

Отправлено 14 Март 2007 - 21:17

Цитата

Фокс- 300 грн :cry:

Мочалка - около 2 гривен :twodur:

#33

Отправлено 14 Март 2007 - 22:14

Мне больше нравится Фокс.

#34

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 10:08

Цитата

Поводочницу не пробовал купить? :wink: Корморан- 80 грн, Фокс- 300 грн :cry:
Вчера скупился, в том числе и поводочницу от наших широкоглазых друзей АЖ за 13 гр :grin: (там осталось пару штук). Всё хорошо, но длина порядка 25 см. Длинные о 50 см придётся по-старинке либо скручивать, либо на мотовильце с поролоном :cry:

#35

Отправлено 15 Март 2007 - 10:12

Купи мочалку и не парься. Легко на одну мочалку наматывается 4-5 ставок длиной до 1,5 метров с тремя поводками на каждой. А отдельных коротких поводков можно запросто два десятка разместить.

#36

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 10:15

Мочалку нельзя, сразу будет непреодолимое желание порезать на поролонки :lol: :lol: :lol:

#37

Отправлено 15 Март 2007 - 10:17

Пороллон - кратчайший путь к уничтожению крючков :grin:

#38

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 13:58

Я нехочу советовать что-то в качестве мотовильца (разгуляй полнейший от элементарной палочки с куста, до одноразовых "протвиней" под различные упаковки) но крючки (уже с поводком) я "заганяю" в винные корковые пробки.

#39

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 14:29

Я тоже пробки широко использую и целые и ржу на полоски, и на кубики для тройничков, мне пробки все знакомые несут.

#40

Отправлено 15 Март 2007 - 14:38

Я для весеннего фидера овнер пенни хук 10-й номер взял, а теперь сомневаюсь не крупноват :???:

#41

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 15:02

Цитата

А теперь сомневаюсь не крупноват :???:
Здоровенные однозначно, отдай лучше сотоварищам при встрече (на турбазе), а себе прикупишь №18,20,22 - правда к ним нужна нехилая лупа, ну это уже вторично.

#42

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 15:06

Лупа не подойдёт, однозначно... Только микроскоп, на триноге для удобства...
Приму в дар ненужные крючки Овнер, Гамакатсу, УМС и т.д.

#43

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 15:10

Цитата

Приму в дар ненужные крючки Овнер, Гамакатсу, УМС и т.д.
А так же леску для поводков 0,1 - 0,14 и микроскоп на триноге (для удобства)

#44

Отправлено 15 Март 2007 - 15:41

Цитата

Цитата

Приму в дар ненужные крючки Овнер, Гамакатсу, УМС и т.д.
А так же леску для поводков 0,1 - 0,14 и микроскоп на триноге (для удобства)
Будет жалко если не найду :-( , было то что надо, настоящая Япония 0.1, куплена в совке ( тогда не дурили ЯПОНИЯ ). Щас такую уже не делают :-(

#45

Отправлено 15 Март 2007 - 20:16

Какой ужас. :shock: Да разве ж можно крючки втыкать в пробку? Они ж будут тупиться.
ЗЫ. По поводу иппонской лески 0,1 двадцатилетней давности - шутка понравилась. :razz:

#46

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 22:22

Всем Привет!!! Посоветуйте какой шнур всетаки лучше поставить на фидер? Но чтобы сравнительно не дорогой.... "ПЛИИИИИЗ"

Р.S. Зарание благодарен!!!!!! :lol: :lol:

#47

Отправлено 16 Март 2007 - 00:03

Цитата

Всем Привет!!! Посоветуйте какой шнур всетаки лучше поставить на фидер? Но чтобы сравнительно не дорогой.... "ПЛИИИИИЗ"

Р.S. Зарание благодарен!!!!!! :lol: :lol:

Ты знаеш, я в фидере полный "0"! Но оч интересно (особенно после отчетов Сергея)! Буду ждать када мужики на рыбалку по фидеру поедут...... Там думаю подсмотреть, и тупыми вопросами позадалбывать, а они пусть отдуваются.

#48

Отправлено 16 Март 2007 - 10:45

Цитата

Всем Привет!!! Посоветуйте какой шнур всетаки лучше поставить на фидер? Но чтобы сравнительно не дорогой.... "ПЛИИИИИЗ"

Р.S. Зарание благодарен!!!!!! :lol: :lol:
Если ехать снизу, на пр. Кирова посредине справа есть магазин "Рыбацкие зори". Хозяина зовут Володя. У него есть приличный шнур Дайнима, черный и зеленый, от 0,12 до 0,16. 100м Цена 47 грн. Для фидера- самое то. Магазин чуть выше дома глухонемых, на крыльце стоит лодка резиновая.

#49

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 11:21

Я таким пользовался. Зеленым. Ровно две рыбалки продержался... А потом стал рваться как нитка...

#50

Отправлено 16 Март 2007 - 11:49

Цитата

Я таким пользовался. Зеленым. Ровно две рыбалки продержался... А потом стал рваться как нитка...
А я когда-то таким базарным пользовался, без проблем. Только плоский. Может ты совсем тонкий взял или совсем левый :smile: :???:
BTW.
Климакс матч в прошлом году продавали ориентировочно за эту цену. Того же пошиба шнур.
Также был климакс спинлайн если не ошибаюсь порядка 70 грн 100 метров, этот уже вроде круглый.
Эти и на базаре были ( на Березинке , там в самом углу вроде не дурют :smile: ) и в Барракуде.