Перейти к содержимому

Выбор палатки


Сообщений в теме: 36

#1

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 14:56

Народ, посоветуйте в выборе палатки. На сезон май-октябрь хочется иметь палатку, на 3 или 3+1 человека. Желательно не очень дорогую, что-то в пределах 2000 грн. Основное требование: нормальная высота, простота в сборке, вес, москитная защита. Мой брат советует «BASE SECONDS Std» Quechua (у него такая в Москве). Но где ее посмотреть в Днепропетровске - не знаю. У кого есть какие соображения на этот счет? Или может есть другие варианты хорошие? И еще вопрос, стоит ли ждать скидок хороших в не сезон, или наоборот их вообще не найдешь в не сезон.

#2

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 15:25

Могу посоветовать только одно, при выборе палатки нужно умножать количество человек минимум на 2. :( В этом убедился лично. Мы с Гришей размещались в 4-х местной палатке и не скажу, чтоб нам было просторно. :) т.е. в нее можно положить 4 человека в ряд в спальных мешках и ВСЕ. Если спать на надувном матрасе нужно учитывать высоту матраса и угол ската палатки, в моей палатке 2,1*2,1 метра, матрас 1,90 входит почти вплотную к скатам палатки, если лежишь на матрасе не касаясь головой ската, то ноги торчат в прихожую (рост 1,91). :lol: Поэтому нужно внимательно смотреть размеры и чертежи. :) Ночью в лесу или на берегу водоема на каремате холодно даже летом, а надувные матрасы легко протыкаются иголками и колучками через пол палатки. :lol: Я мастырил каремат,Э сверху матрас, сверху толстое одеяло, и только потом спальный мешок или еще одно одеяло. Этот "бутерброд" требует от палатки габаритов поболее.

#3

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 15:44

Советую посмотреть фирмы hannah или penguin. Очень качественные и практичные палатки.

#4

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 16:05

Это все очень индивидуально. Реально нынешние 3-местные палатки по нормам настоящих туристов 4-5 местные :smile: Самая распространенная в советские времена серебрянка была примерно 140 см в ширину и там размещались 3 человека, в длину она была меньше двух метров ( 180 см ). Нынешние 3-местные палатки около 2 м в ширину и в длину, почуствуйте разницу :smile:
Каремата вполне достаточно, чтобы на льду спать в более менее нормальном спальнике, не то что на теплой осенней, а тем более летней земле :smile:
Обратите внимание на тамбуры, это основное, что избавит от ощущения тесноты. Желательно, чтобы их было два и чтобы они имели свои дуги, а не висели на веревках, привязанных к дугам основного (спального) помещения. В последнем случае они либо будут мешать удобно зайти в палатку, либо дождь будет задувать в палатку.

#5

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 16:19

Еще стоит обратить внимание на проницаемость влаги, величина описана примерно так " 2000 мм H2O" Чем первая цифра больше тем лучше 2000, 3000, 4000............ Это позволяет палатке "дышать" и град конденсата не будет какпать на измученное нарзаном тело туриста! . Я так понимаю, речь идет о двухслойных палатках, и это правильно!

#6

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 16:26

Посмотрел ее на картинке, похоже нет тамбуров вообще, это нехорошо. Сложилось впечатление, что это легко раскладывающаяся палатка типа палатки для зимней рыбалки. Переночевать вполне, жить хотя бы пару ночевок - нет. Лучше посмотреть что есть в наличии или под заказ в Восхождении на Артема или в Шамбале на Фрунзе. Указаный бюджет это вполне позволяет.

Цитата

.... Я так понимаю, речь идет о двухслойных палатках, и это правильно!
К сожалению, судя по картинке http://malm.com.ua/shop/28/332/p-5845/ , нет. Так что это совсем плохой вариант, особенно в жару. Когда холодно, хоть одеться можно.

#7

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 16:30

То ты на каремате не спал никогда в "нормальном" спальном мешке. :(
Мне одной ночи хватило, потом хер разогнешься. Еще немаловажную роль играет фактор наличия алкоголя в крови.
У Холодова есть стандартная 2-х местная 1,40*2,00м. раскладушка полностью не влезла, а сам Александр спал под потолком. :)
В туристе куча палаток недорогих.

#8

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 16:38

Цитата

То ты на каремате не спал никогда в "нормальном" спальном мешке. :(...
Миша,при личной встрече я тебе раскажу, чем пользовались вместо нынешнего каремата, какие были спальники, и как молотком после ночевки разминать замерзший ботинок, чтобы он на ногу налез :grin:
В туристе как-то мельком смотрел, не впечатлили, хотя сильно не присматривался. Все же это не их специализация
Андрей вполне приличные фирмы привел, бюджета на их палатки должно хватить. В Восхождении и Шамбале должны быть.
Был еще вопрос насчет скидок. В Восхождении попадал на очень хорошие скидки на шмотки, насчет палаток не скажу.

#9

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 17:01

Сейчас есть в наличии Hannah и точно такая же палатка другого производителя. Эксплуатировать приходится от 0 до +35. Так вот Ханнах это все выдерживает - хорошо дышащие материалы в самый сильный дождь не протекают и не собирают внутри конденсат. А вот другая палатка этого не выдерживает - когда прохладно - внутри конденсат и соответственно в палатке холодно, а в жару не смотря на серебристый цвет душно.

#10

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 17:36

подероживаю полностью игоря по поводу ханаха. хорорший производитель палаток и спальников.

#11

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 17:46

В шамбале на ул.Фрунзе взял себе пингвин.Чешская прямой конкурент ханаху за меньшие деньги.модель не помню.сейчас не дома.два входа.что уже не маловажно.С новогодними скидками стоила до тыячи грн.Ну очень доволен.Испытана в крымсих горх.когда с утра из за льда на замках проблемно было ее открыть.При этом внутри очнь комфортно.сетки.крючечки и т.д.Спали в мешках на карематах.Всомнил.называется Тайфун 3.Я со своим ростом ногами не доставал.Рекомендую.Прошу прощение за почерк с телефона.

#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 07:39

Не знаю, как может быть холодно летом в спальном мешке. Раньше когда ездил на ставки в машину кинул две фуфайки и плащ палатку, спалось замечательно только нос мерзнет. Этим летом спал прямо в лодке на воде (лодка носом была затащена на берег) под утро вылез со спальника потому-что жарковато было. На мой взгляд разклевушки, одеяла, матрасы в палатке извращения. Если холодно в спальнике на каремате, что то делаете неправильно. Экспериментировал с подогревом свечкой палатки 1 мая в Крыму на высоте 700- 800 метров. Свечка горела 1,5 час перед сном, палатку потом пришлось проветривать с целью охладить.

#13

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 07:59

Всем спасибо за советы. Пойду смотреть в Шамбалу и Восхождение. Уже нашел знакомых, у которых есть скидки в этих магазинах.

#14

    Kosha
  • OFFLINE
  • 437 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 10:06

Рекомендую брать с двумя входами, будет удобно проветривать в жару.

#15

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 10:17

Цитата

Экспериментировал с подогревом свечкой палатки 1 мая в Крыму на высоте 700- 800 метров. Свечка горела 1,5 час перед сном, палатку потом пришлось проветривать с целью охладить.
В двухслойной палатке это бесполезное занятие, она проветривается моментально. Сама палатка имеет купол полностью из сетки, а тент не доходит до земли сантиметров на 5, Внутри температура такая-же, как и на улице. Летом удобно. Холод же идет от холодной земли, особенно если она мокрая. Спальник у меня от 0 до +15, в нем жарко, но от холода с земли он не защищает, как и сантиметровый каремат, как и надувной матрас. Два раза из-за этого простуживался.

#16

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 11:16

Цитата

... Сама палатка имеет купол полностью из сетки...
:shock: Тропический вариант :grin:

#17

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 11:29

Ну почему сразу тропический? Обычная двухслойка. Вот смотри:
Изображение

Снаружи тент водонепроницаемый, тент не доходит до земли на некоторое расстояние, он натянут поверху внутренней палатки, у которой водонепроницаемый пол и цоколь сантиметров на 20-25, а верх из белой мелкой сетки. Таким образом прямых сквозняков нет, но палатка очень хорошо вентилируется.

#18

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 11:33

чем меньше палатка-тем лучше в походе-проще транспортировать и находить место для установки.

#19

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 11:57

Цитата

... Вот смотри:...
На мой взгляд, отличная палатка, если бы внутренний купол был из ткани немного поплотнее. В моей двухслойке внутренний купол никак сеткой не назовешь.
Попробуй подобрать по размеру купол от любой недорогой палатки.
ПыСы. Для лета наверное и так отлично. И планировка очень хорошая.

#20

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 12:23

У меня палатка ALEXIKA VICTORIA очень доволен, особенно когда жить приходиться больше 3-х дней стационарно. Использую с семьей из 4-х человек, запросто поместится еще 2. В этом году использовал на Тарханкуте 10 дней. При открытых 3 входах и открытых окнах в палатке комфортно было спать даже в обеденную жару.Высота 2 метра, огромный тамбур в котором помещалось все. Лет 5 назат горела степь, мне пришлось эвакуировать семью, бросив палатку на произвол стихии. Огонь дошел до палатки, но палатка уцелела,чем то пропитана. После пожара мы вернулись в палатку которая стала пристанищем полчища саранчи. Как мы с ней не боролись, до конца отпуска 4 человека и несколько тысяч саранчи жили под одной крышей. Первую ночь было очень мерзко, когда тысячи глаз саранчи смотрят на тебя сквозь окна и крышу внутренней палатки, но усталость взяла свое и мы уснули.Потом как мы не гоняли саранчу, она возвращалась, ведь на огромном просторе горелой степи наш "дом" был единственным зеленым оазисом. Наружный тент не пострадал, а внутренняя палатка желтого цвета в нескольких местах незначительно погрызана соседями,наверно, тоже была пропитана каким то "атрактантом". :(

#21

  • Город: Харьков

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 12:28

Замечательная палатка по типу что в посте Mikhailа. Прослужила мне не один год, да и до сих пор в работе. Что мне в ней не нравится. Таки маловато место для вещей в тамбуре. С хорошей погодой все понятно. А вот когда дождь моросит днями или льет - места не хватает. А о том чтобы поставить столик и употребить чего нибудь даже маленькой компанией речи вообще нет. Поскольку я все больше перемещаюсь на машине, то в Метро приобрел кемпинговую палатку. Два спальных места слева, два справа и большой высокий тамбур посередине. Наконец то в палатку можно заходить, а не залазить :( Весит 7кг складывается довольно компактно. По акции цена была до 1000грн. Протестирована на чемпионате Днепропетровска в этом году. Так что теперь в эксплуатации две палатки одна для расширенной компании или многодневной рыбалки или при плохом прогнозе погоды, а вторая просто переночевать.
Спать при заморозках предпочитаю на матрасе в теплом спальнике -5 или -10. Пока такой один, в этом году куплю второй.

#22

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 13:21

2 Mikhail
Если мерзнет попа на холодном полу, то такая палатка для тебя незаменима
Изображение

#23

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 14:03

конечно, ханнах это супер. большинство друзей в походе с ними
но я остановился на Bora 3 (Pinquin) - доволен аки слон.
зы. новые модели терры инкогното тоже неплохи, но тяжелее
есть возможность покупки туристического снаряжения. пишите с личку

#24

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 15:04

Цитата

В двухслойной палатке это бесполезное занятие, она проветривается моментально. Сама палатка имеет купол полностью из сетки, а тент не доходит до земли сантиметров на 5, Внутри температура такая-же, как и на улице. Летом удобно. Холод же идет от холодной земли, особенно если она мокрая. Спальник у меня от 0 до +15, в нем жарко, но от холода с земли он не защищает, как и сантиметровый каремат, как и надувной матрас. Два раза из-за этого простуживался.

Бред полный что в нутри палатки таже температура что и на улице.
Правда есть разные палатки , у одних как например у мармота внутреняя палатка из сетки (расчитана только на лето), а вот например у моей пингвиновской только сверху есть участок из сетки , на входе тоже есть возможность оставить только сетку. Холодно не было даже и на 1000м высоте в мае месяце хотя тент палатки был весь в инее. Пробовали спать на матрасе надувном , он быстро остывает и изза разности температур (моя спина и матрац) становится влажным, также есть самонадувающийся коврик вот на нем спать вообще комфортно (не твердо и нехолдно).

#25

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 15:11

сейчас у меня Excel (PINGUIN) покупалась с расчетом на 2-х человек теперь по причине пополнения в семье присмотрел вот такую палатку http://pereval.org.u...2%EA%E0=PINGUIN
Есть небольшая скидка в Шамбале если нужно обращайтесь.

#26

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 20:54

На надувном матрасе спать,себе дороже.За ночь воздух в матрасе остывает,и получается,что спишь на холодной пверхности.На каремате я никогда не мерз,спал даже на холодном граните.Зимой использую под ж...пу и ноги.Единственное взял как то форест,го...но полное,надо брать российский двухцветный,кажись ижевский,стоит примерно70-80 грн.

#27

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 10:21

Да именно ижевские самые лучшие и необязательно двухцветные , сейчас они кажись только одноцветные и по качеству чуть хуже стали менее плотные. Для жены прикупил самонадувающийся коврик сам сплю на ижевском.

#28

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 15:29

Цитата

На надувном матрасе спать,себе дороже.За ночь воздух в матрасе остывает,и получается,что спишь на холодной пверхности..
Игорь, откуда такие познания? где-то услышал, прочитал или сам пробовал?
я почему спрашиваю - в мае месяце были протестены набувные кареамты и ни одного замечания утром. результат приятно удивил :(

#29

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 15:35

Цитата

Цитата

На надувном матрасе спать,себе дороже.За ночь воздух в матрасе остывает,и получается,что спишь на холодной пверхности..
Игорь, откуда такие познания? ...- в мае месяце были протестены набувные кареамты и ни одного замечания утром. результат приятно удивил :(
Он писал про надувной матрац, а не про надувной каремат.

#30

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 15:41

Цитата

Цитата

На надувном матрасе спать,себе дороже.За ночь воздух в матрасе остывает,и получается,что спишь на холодной пверхности..
Игорь, откуда такие познания? где-то услышал, прочитал или сам пробовал?
я почему спрашиваю - в мае месяце были протестены набувные кареамты и ни одного замечания утром. результат приятно удивил :(
не путай надувной матрас с надувным карематом, у каремата стенка толстая и со множеством пор, а в матрасе тонкая, да плюс весь воздух в одном объеме. Надувной матрас аналогичен оконному стеклопакету, приложи к нему руку и подержи минут 5.:)

#31

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 15:45

а, вот оно че михалыч, перепутал :roll:

#32

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 20:52

За меня уже всё сказали,с матрасом надувным,всё из личного опыта,тяжёлый,холодный,хлопот куча.Не знаю чем объяснить,но на каремате даже за несколько дней подряд бока не болят,причем не только у меня,обсуждали этот вопрос.

#33

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 23:24

http://www.azimut.co...products_id=406

#34

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 14:02

Клапан, чтоб не сдувался под весом лежащего тела. Надувается сам, как пуховик))))))))))))

#35

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 14:12

В Шамбале видел, боюсь от 200грн если не больше. :(

#36

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 14:42

я в пане спортсмене видел

#37

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 14:48

В Туристе есть, кажись чуть дороже 100 грн были , у меня 2 таких - поверх надувного матраса - вери гуд )))