Перейти к содержимому

Балаклава 2010


Сообщений в теме: 18

#1

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 07:35

И так! Первая разведка боем - удалась. Немного завидую тем кто побывал там впервые и тем кому еще это предстоит.
Первый день, двинулись в направлении Фиолента, эхолот показывал плотные косяки рыбы, но вынимать удавалось по 1-3 рыбки за зарос, короче питаться ставрида не хотела. Меняли места, но результат был небольшой, после набранных у каждого до четверти ведра ставридо-окуня принимаем решение двигаться на Айя, где на глубинах 40-60м клюет пикша.
Пикша реально порадовала своим клевом, размером и замечательным вкусом, по доброй традиции Рома приготовил нам ее на борту. Кстати, Роман на закате вывез туристов, и как на зло нам, ставрида висла полными ставками. День второй, на рассвете движемся за Фиолент и дергаем мерную ставридку с окунем которые не так охотно клевали вчера, Драконов за все время попалось совсем немного, зато было два экземпляра жуткого размера - сантиметров по 40. Также у Иры в трофеях красуется одна барабулька. Качка была терпимая, но сносило с зоны лова очень быстро.
Я пытался использовать самодельные самодуры и вместо основной лески использовал шнур, здесь обозначу 2 важных момента, мои самодуры с оперением в виде 8-ми прядей мало интересовали мелочь, но хорошо цепляли более крупные экземпляры ставриды, зато по пикше отработали на все 100. А про шнур, создалось впечатление, что рыба его видит и осторожничает, причем его нерастяжимость явно способствует сходам рыбы, не смотря на спиннинг параболик. В сравнении с Ириной, которая ловила на традиционные снасти мне не удалось догнать ее по уловам не смотря на мою бОльшую скорость лова.
Теперь еще немного по рыбе. Со слов Романа -пошла сельдь. Двигаться за ней нужно 3 часа, но есть вариант.....
"Елена" стоит в Камышовой бухте, можно добраться до нее на авто и оттуда выйти на сельдь. По мнению капитана, сельдь может радовать стабильным клевом еще 2, а то и 3 недели. Не все так просто с кефалью, ее заход и стабильный клев непредсказуемы, кстати, кефаль уже стоит у берега, но насколько ее много и как надолго, сказать сложно.
Что еще добавить - хорошо, но мало, зависнуть бы там хоть на недельку.
По дороге домой от Симферополя до Васильевки (зап. обл) висел плотный туман, двигались с небольшой скоростью ориентируясь только по дорожной разметке, которая периодически исчезала, путь домой занял почти 9 часов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0104.jpg   286,31К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0095.jpg   332,22К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0093.jpg   290,28К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0090.jpg   329,67К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0074.jpg   259,65К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0073.jpg   413,9К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0043.jpg   265,67К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0040.jpg   272,11К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0039.jpg   262,18К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0036.jpg   247,56К   8 Количество загрузок:


#2

    Halik
  • OFFLINE
  • 238 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 21:22

Ну и наш отчет.
Итак все началось в пятницу в 7 утра. Собрались, загрузились, поехали.
Экипаж - Серж, его жена Ирина, я, моя жена и АлексЧе.
Дорога запомнилась огромным количеством гайцев (мы насчитали 15 штук), подсказками жпс в нужных местах и хорошей погодой с постепенным потеплением до 20 градусов.
Прибыли, поселились в Листригоне.
Изображение
Вечером сходили к воде, познакомились с капитаном Ромой, я словил руками морского конька (очень странное животное), ну и поужинали.
:esty: :rumki:
Изображение
Позже подъехали остальные рыбаки - Хамелеон, Ростик и Дмитрий (с Киа клуба).
И вот следующее утро. Выехали в 6 утра.
Изображение
Изображение
Утро у меня как-то не задалось - сидевшие в полуметре от меня ребята начали тягать ставридку, а нервно курил в сторонке...
Присмотрелся - а у меня, в отличии от всех остальных леска такая веселенькая (серо буро малиновая :shock:). Поменял на обычную - и понеслось. Может, конечно, для опытных товарищей это и не клев, но рыбка ловилась...
Изображение
Остальные тоже при деле...
Изображение
Изображение
Промежуточные итоги в уже съедобном виде :grin:
Изображение
и в сыром...
Изображение
Пикша действительно порадовала клевом и размером, ну и вкусом.
Вечер тоже удался...
Изображение
...хотя некоторые твари и старались помешать...
Изображение
...это для сравнения размеров...
Изображение
Ну а на следующий день - утро туманное, утро седое....
Изображение
Второй день в плане рыбалки удался всем. Окунь, ставридка и иногда луфарь ловились достаточно бойко.
Изображение
Изображение
Вобщем, все понравилось, отличный корабль, отличный экипаж
Изображение
и усталые но довольные...
Изображение
man in black......
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прибыли, собрались...
Фото бухты на память
Изображение, и домой
Изображение
Чао Балаклава, рыба, медузы...
Изображение
До новых встреч

:grin: :grin: :grin:

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 22:30

1. МАлАдцЫ!!!
2. спасибо за разведку и отчеты!!!
3. Для оценки своих возможностей , которые должны совпасть с желаниями ))) сколько денег получилось сие мероприятие на одно лицо в нашей твердо-деревянной валюте? И что говорит купечество по-поводу ценовой политики на майбутнэ?
4. Как доехала рыба, если ехала?
5. Заранее извиняюсь за нескромный вопрос- а почему у вас лица на фото как-будто вы на работе?)))))

#4

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 06:47

Сразу отвечу на вопросы. :lol:
По расходам как и считали:
1. Машина примерно 200грн
2.Жилье класса "С" 2мест - 120 грн (4местн дешевле)
3.Яхта 2дня по 7-8час и снасти 3000/8чел - 375грн
Рыба у меня доехала идеально, рыба первого дня была с холодильника, рыбу второго дня пересыпал солью.
А лица у нас такие просто от усталости, главное чтоб душа пела. :lol:
Кстати про хранение рыбы, номера "С" не имеют холодильников, совсем немного можно отдать на хранение в кафе, но улов 15-20 человек кафе не приймет. Пока есть время, решайте этот вопрос.
Еще приятная новость по номерам "В" они соглашаются на поселение без завтрака на сумму 270-280 грн в сутки , примерно.
Блин Сейчас вот смотрю фото и не верю, что был в этой сказке- ХАЧУ ИСЧО! :oops:

#5

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 08:38

Какие фотки!!!! Рыыыббббкккаааа.....
Быстрее бы начало декабря!!!!
ХОЧУ В БАЛАКЛАВУ!!!! :grin:

Сережка, поехали еще и с нами, во второй ходке!!!!
(а вдруг получится!)))

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 09:45

Цитата

Сережка, поехали еще и с нами, во второй ходке!!!!
(а вдруг получится!)))
Первые выхи декабря просто никак, не смотря на то, что одна болшая проблема неожиданно перенесена на январь, второе препятствие привязано к конкретной дате. :oops: :oops: :oops:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  275.jpg   74,64К   9 Количество загрузок:


#7

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 10:04

И я пару строк черкну.
Всё было просто супер. Рыбалка, море, горы, весёлая компания.
Лучшего отдыха на выходные трудно придумать.
На счёт зависнуть там на неделю как по мне, то много. Кроме рыбалки там особо делать то и нечего, а за неделю можно столько рыбы наловить, что не будешь знать куда её девать.
Сочувствую нашим водителям. Особенно тяжела была обратная дорога по причине тумана о котором Серж уже сказал. У нас в один из моментов когда разметка в тумане пропала по тормозам ударили все четверо – чуть дно не выдавили. Жуть.

По деньгам у меня получился такой расклад:
- 100 грн. дорога туда.
- 60 грн. проживание за двое суток (мы четырёхместный "люкс" с видом на горы заняли – в номере было небольшое окошко из которого в буквальном смысле можно было достать рукой до горы).
- 375 грн. моя доля за двухдневный фрахт яхты (судно очень понравилось и экипаж тоже супер).
- 75 грн. дорога домой (меньше чем туда, потому как горючку на обратную дорогу раскидывали на четверых, а в Балаклаву на троих).
Итого 610 грн. (Я даже не поверил калькулятору когда пересчитал всё по итогу).
Но это без еды и пития. А тут уж каждый по разному тратится.

Про лица "как на работе" – кроме определённой усталости после дороги, была ещё определённая невыспанность, потому как подъём был два дня подряд в 5-00, а наша весёлая компания расходилась вечером по номерам очень неохотно и соответственно поздно. И в добавок, ко всему не все хорошо переносили морскую качку. Хоть все мы и считали себя не страдающими морской болезнью, но ни кто не рискнул это проверять – все пили с самого утра таблетки от укачивания.
Лично мне в первый день было в принципе нормально, а вот во второй немного прихватило. Гальюн на яхте – это просто нечто в смысле ушатывания – как раз после похода туда у меня часа пол было очень неприятное самочувствие. Описать словами тяжело. Просто плохо. Обошлось без экссесов, но состояние было отвратительнейшее. Потом нам подали самые флотские макароны по флотски, которые мы все ели в своей жизни (приготовленные в море) и только после еды меня отпустило.

А ещё были дельфины. И очень близко единичные, и далеко но штук 50 как опытным взглядом определил Роман, тот который был не капитаном, а матросом на яхте.
А ещё капитан Роман угощал нас удивительной по вкусу спиртовой настойкой, рецепт которой нам ни кому не удалось разгадать, а он не раскололся как его не уговаривали.
А ещё было очень солнечно и тепло, особенно в субботу. И как то очень с трудом верилось что на календаре было 6-е ноября.
А ещё ….. было ещё очень много этих "а ещё было" о которых можно рассказывать очень долго.

Отдых удался. Спасибо всем организаторам за этот отдых, а также всем присутствующим за тёплую душевную компанию. И тем, кто там ещё не был, очень рекомендую – вы получите огромное количество положительных эмоций.

#8

  • Город: Днепр

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:11

Ну вот и вторая партия приехала домой! :lol:
Дорога в Крым была очень трудной и утомительной. Выехали с победы в 6:00, большую часть дороги ехали в гололёде, потом в тумане, с замёршим омывателем ветрового стекла........
На трассе снежная каша которая мешала обгону, но через 9 часов мы уже были в Балаклаве и практически нежились под лучами тёплого и ласкового крымского солнца! Температура в пятницу была +23С!!! :lol: После -7С в Днепре, разница огромнейшая!
Вечером собрали небольшой фуршет с горячительными напитками, дабы отметить приезд!...........
С капитанами договорились выходить в море в 6:30, с небольшими опозданиями и задержками вышли в море, погода супер, тепло, ветра практически нет, ляпота....... Примерно через час находим точку с рыбой, Витала первый достаёт ставрибку, ну и как положено за первого сбитого :para: ........
Ставридка радует хорошим клёвом, ставки почти всегда на половину полные или на половину пустые, вешалась и на все крючки..... короче клёв был как на черных камнях
Пообедали ставридкой приготовленной в открытом море, супер вкусно! за это Пете спасибо!
Вечером опять банкет...........
В воскресенье решили идти за кефалью! Купили морского червя! Ну и мерзкое создание, хочу вам сказать!
На крючке держится отвратительно. Ловили на матч с 40ка граммовым поплавком :shock: ох и тяжело закинуть такую снасть далеко и точно, от груза до поплавка расстояние около двух метров и при забросе груз с поплавком летят в разные стороны! Я отличился первой кефалью.
Клёв был отвратительный, всем удалось словить по 10 штук! мелкая зеленуха, постоянно обгладывала червя :evil: Часам к 10 поднялся сильный северный ветер, который мы смогли вытерпеть пару часов и ушли в бухту!
В два часа мы уже собрались и уехали домой. Домой добрались отлично, дорога сухая, по которой приятно ехать, немного плотного тумана :twisted: и через семь с половиной часов мы уже были в Днепре :lol: :lol: Всем спасибо за компанию и до новых встреч на совместных мероприятиях!

И немного о не приятном, во второй день вместо восьми человек на яхте было всего пять, а это хоть и не существенно, но всё же бьет по карману....о том что не все собираются ехать во второй день нужно предупреждать сразу........ Можно было взять ялик вместо яхты, на котором пять человек поместилось бы без труда, и было бы дешевле намного!
ЗЫ:Фото выложу вечером

#9

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:35

Спасибо Максиму за нелегкую работу нашего водителя, не раз туда ездил за рулем............ - это реально большой труд. Наша яхта "Талан" оба дня упиралась в ставриду, второй день был чуть слабее по уловам и пришлось уйти с воды пораньше. У нас на борту было 3 женщины и один ребенок - этото Катя, Ира, Натали и Танюшка. Но ни в первый ни во второй день никто яхту не покинул, за что им отдельное и огромное СПАСИБО! Не подвели нас наши девченки! Особенно порадовал боевой дух Ирины Дима которая впервые отстояла нелегкие 2 вахты в сильную качку при северном ветре на носу яхты. И традиционный респект Танюхе дочке Натали, которя с достоинством и фанатизмом взрослого человека билась до конца!

Во воторой день устроили мини-соревнование, где выловивший первым десяток хвостов получил приз - стаканчик рома от Ромы. :lol:
Еще помимо традиционной жаренной рыбки, Роман приготовил жирненький такой бульон из ставриды с овощами и приправами, забыл как он назыается, но стаканчик этого бульона оказался как нельзя кстати на холодном ветру и добавил всем энергии, оптимизма и какой-то нобъяснимой гордости за всех нас и за нашего КАПИТАНА!

#10

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:45

[color= red;]Удалено модератором serg[/color]

#11

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:58

Что тут говорить!? Кайф он и в Балаклаве кайф!
Отличная погода, приятная компания, хорошая рыбалка, обалденные пейзажи!
В первый день мое 17 л ведро наполнилось и еще пару рыбешек и они бы просто выскакивали обратно! Спасибо капитану Роману, как всегда на высоте! И рыбу найдет и правильно выставится и вкусно накормит!
Из нового удалось половить, а потом и отведать жареных анчоусов. Такая забавная рыбка :lol:
Спасибо всем экипажу яхты "Талан" за хорошую компанию и приятное время, проведенное вместе! :lol:
Спасибо Диму, что доставил туда и обратно!
Ну что до следующего декабря...

Немного фото:
Рыбка Изображение
Хвостарые: Изображение Довольные хвостатые:Изображение

Горы в туче: Изображение
Ногами вперед :lol: : Изображение

#12

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 12:36

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Обои для рабочего стола
Изображение

#13

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 13:01

Да, к сожалению, все заканчивается. А хорошее заканчивается еще быстрее... Не составила исключение и эта Поездка.
Удовольствие получено огромное и заряда Позитива, я думаю, хватит надолго- до января точно!))
Спасибо всем за веселую, душевную и шумную Компанию; Балаклаве- за Энергетику; Погоде- за этот всплеск Тепла в декабре, который мы ожидали, но не до такой же степени)))
Отдельное спасибо Максу за комфортную доставку и Витале за Шашлык!!! И за Баньку по черному)))))

ХОЧУ ЕЩЕ!!!))))

#14

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 13:09

Цитата

..о том что не все собираются ехать во второй день нужно предупреждать сразу...
Кстати, да- абсолютно поддерживаю Макса.
Честно говоря, до этой поездки считал, что само собой разумеется, что весь состав яхты комплектуется на два дня. Или, если у кого-то есть нюансы, нужно оговаривать заранее.

#15

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 15:31

Всё стихло. В Балаклаве тишина.
Лишь скрипнет лодка на своём канате.
Пологая гора едва видна,
ночь и молчание слились в одном объятии.
*******************************************************
Утро пятницы выдалось ну удивление тихим и по "летнему" теплым .... По дороге на остановку наслаждался чистым и свежим воздухом, вдыхал на полную грудь запахи тишины и только редкие шаги дворника, сметающего первый летний снег , нарушали тишину.... Первый утренний автобус на Балаклаву со станции Победа-5, через станции -Фрунзенский и Левобережный-3 отходил ровно по расписанию и с соблюдением графика движения, что не могло не радовать, и даже первые утренние гаишники, заботливо интересуясь моим еще крепким здоровьем и прекрасным настроением , не смогли омрачить радость встречи с ними, с листригонами......
*********************************************************
ЛЕСТРИГОНЫ, ЛИСТРИГОНЫ
(греч. Laistrygones) - в греческой мифологии народ людоедов, с которым встретился во время своего путешествия Одиссей. Л. разбили 11 кораблей и съели путешественников; спасся только Одиссей на своем корабле.
**********************************************************
Первого листригона удалось втретить на спуске с кайдацкого моста. Узнать его удалось только благодаря двум белым пятнадцатилитровым ведрам, в которые была заботливо упакована основная пища листригонов - водка, несколько кусочков черного хлебца и ароматный кусочек сальца..... Двух других листригонов удалось обнаружить и усадить в автобус несколькими минутами позже.. Отличительная черта листригонов в декабре - в первые числа месяца они сбиваются в небольшие стаи и мигрируют на юг страны в поисках пищи и тепла.....
Первые двести километров дороги наш маленький, но очень гордый и сильный экипаж боролся со всеми тяготами и невзгодами пути - льдом, снегом, дождем, туманом и ,что совсем не типично для декабря - морозом.... Особую благодарность хочу выразить Витале и Мэрлину, нашим славным днепровским листригонам , за неустанную заботу и титаническую борьбу с нашим главным врагом в дороге - зеленым змеем, в народе неуважительно прозванным водкой... Честь Вам, о великие, и хвала. Только благодаря Вам мы смогли преодолеть весь путь на одном дыхании , можно сказать эти 9 часов дороги показались лишь мгновением....
Крым встретил нас по летнему, +23 за бортом автобуса, солнце и небольшие стайки крымчанок в зимних купальниках...... мы в своем одеянии - пальто, валенки и шапка ушанка , с пешней и ящиком с мормышками , смотрелись несколько нетипично для здешних мест... Но местные не обращали на наши одеяния никакого внимания - они знали, что это первые листригоны потянулись в их края .... за ставридкой....
Местное население очень радостно восприняло наше появление и радостные крики "Ура!! Они вернулись" слышалось поочередно то тут, то там на тихих Балаклавских улочках. Гостеприимные хозяева магазинов, кафе и небольших , но очень уютных пещер , пытались всячески угодить нам и надеялись , что мы окажем им честь и остановимся на ночлег именно у них. Они знали, что пришел последний в этом году караван с днепровским золотом.... Но мы твердо знали, что нас уже ждут наши друзья и товарищи в старом листригонском логовище....
Всю дорогу мы получали от них весточки , которых доставляли нам почтовые голуби -Киевстар и МТС. У подножия древней горы нас встретил один из верховных жрецов(в прошлом это слово звучало по другому - модератор ) Серж, сказал краткую приветственную речь и по отечески пожурил за крюк через Кременчуг. Его молодые помощники и наши соплеменники Максимус и AlexCh помогли нам с доставкой вещей в наши скромные кельи, подали воды - умыться с дороги и небольшие кувшины с диковинным напитком для здешних мест - водкой , напиться с дороги...
Пока я распрягал лошадей , Витала принялся за исполнение ритуала - приготовление древнейшего , необычайно вкусного блюда - мясао от Виталы, которое в наших краях мечтательно называют - шашлык.....
Мэрлин и его молодой друг Виталик обошли круг почета вокруг достопримечательностей Балаклавы, чем неожиданно растревожили и привели в боевую готовность все силовые структуры балаклавы , в том числе и погранцов, которые мирно дремали на борту своих фрегатов , нежась в лучах заходящего солнца....
Темнело.... Сьезжались последние листригоны.... Город готовился ко сну, заплаканные мамаши выходили из подвалов и бомбоубежищ , вытирая скупые материнские слезы... Они знали, что до восхода солнца листригоны в город не войдут.... Они будут петь ритуальные песни, вкушать дивные явства и напитки и готовиться к главному листригонскому празднеству - ловле ставридки...
Ночь прошла незаметно.... Много было сьедено и еще больше выпито, обсуждались самые разнообразные методики и стратегии ловли ставридки, секреты которых не могу раскрывать тут, так как дал обет неразглашения .... Они могут быть доступны только посвященным в листригоны.....
Ближе к двум часам утра мои ноги отнесли меня в опочевальню. Из окна было слышно как плещутся волны у подножия горы и дует теплый легкий ветерок, вскрики чаек и тихий , практически неуловимый для человеческого слуха звук - нежный как журчание горного ручья, легкий как хлопание крыльев бабочки , ХРАП Виталы ...

Позже он сказал, что испытание храпом я выдержал достойно и он как более опытный листригон укажет мне дорогу к ставридке и пойдет со мной в разведку.....
Далее следует...
Далее следует.....

#16

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 19:25

Петрович!!!
аж слезу сглотнул-так завидно все описал..................

#17

  • Город: Днепр

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 19:56

Ну так сказать дары моря, в домашней обстановке!

#18

    Halik
  • OFFLINE
  • 238 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 08:59

А шо так - из двух десятков выезжавших токо 6 отзывов - или больше нечего рассказать, или вспомнить не можете ? :lol: :?:

#19

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 17:39

Всем привет! Интересно было почитать отчеты о Балаклаве.. Еще совсем недавно радовался каждой увиденной фотографии этой красивейшей бухты, т. к в далеких 70-х служил там на ПЛ пр.613
С-158...:lol: В этом году, через столько лет, наконец вернулся в эти места...побывал у памятника подводникам, который сами строили...Только рубку от ПЛ "сперли" и продали уроды какие-то..., на заводе, где стояли в доке на ремонте.... И пусть немного не по теме рыбалки, но может кому-то так же интересно будет посмотреть на эти места, хотя Балакава сегодняшняя и 70-х - это разное.. даю ссылку на мой балаклавский альбом:
http://morskoy.io.ua/album381792_0