Перейти к содержимому

Крепление поплавка.


Сообщений в теме: 36

#1

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 07:33

А кто как крепит поплавки? Я обычно надевал кембрик, а тут купил поплавок с утолщением на верхнем конце - кембрик не надеть. Каким способом его можно закрепить на леске?

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Апрель 2007 - 07:54

Самый простой способ и очень недогловечный - нипель- колечко по-мокрому натягивал через вершинку диам 0,6см. Пробовал просто приматывать авиационкой, но опять-же репается быстро, можно использовать тонкую леску в несколько витков, хочу попробовать молярнй скотч, он вроде к воде равнодушен. А как "походный" вариант, просто накинуть петлю на антенну из основной лески.

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Апрель 2007 - 08:03

Я креплю только за нижний конец :oops: (попловка), пропускаю в петельку и надеваю сверьху нипель.

#4

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 08:31

- или, как писал serg, нипель по-мокрому;
- или, если оснастка скользящая, пропустить основную через нижнее кольцо + 2-3 силиконовых стопора для фиксации уровня.

#5

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 08:36

Цитата

- или, если оснастка скользящая, пропустить основную через нижнее кольцо + 2-3 силиконовых стопора для фиксации уровня.
Имеются ввиду нижние фиксаторы для волосяного монтажа?

#6

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:09

Цитата

Цитата

- или, если оснастка скользящая, пропустить основную через нижнее кольцо + 2-3 силиконовых стопора для фиксации уровня.
Имеются ввиду нижние фиксаторы для волосяного монтажа?
Страсти какаие :shock: Нижнее кольцо на поплавке, если имеется. Иногда дополнительно используются спец. карабины с вертлюжком для быстрой смены поплавка, которые крепятся между стопорами на основной леске.

#7

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:10

Цитата

Имеются ввиду нижние фиксаторы для волосяного монтажа?
А я всегда и полагал, что они для поплавка, только недавно прозрел :grin: :grin:

#8

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:15

:shock:
А можно поподробнее о волосяном монтаже для поплавка.

#9

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:20

Цитата

:shock:
А можно поподробнее о волосяном монтаже для поплавка.
Ну речь не о волосяном монтаже в целом, а только о стопорах, которыми снизу прижимается насадка. Я так понимаю, что этими стопорами и поплавок на скользящей оснастке можно крепить. Или нет?

#10

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:26

Так эти силиконовые сопора не для поплавка? :shock: А я сдуру купил упаковку для подводного поплавка на донку с крупным живцом. Шо ж теперь делать? :cry:

#11

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:29

Цитата

А я сдуру купил упаковку для подводного поплавка на донку с крупным живцом. Шо ж теперь делать? :cry:
Использовать как планировал. В чем проблемма?

#12

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:31

Єто на лето, на сома с живцом до полкила с поплавком типа сбирулино рядом с живцом, чтоб не давать ему залегать на дно. Еще не использовал. А проблема - сказали что это ж для бойла а не стопор для поплавка - вот теперь в сомнениях.

#13

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:32

Цитата

Ну речь не о волосяном монтаже в целом, а только о стопорах, которыми снизу прижимается насадка. Я так понимаю, что этими стопорами и поплавок на скользящей оснастке можно крепить. Или нет?
Именно так! Для каждого диаметра свой размер стопора, можно выбрать и цвет.

#14

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:38

Цитата

А проблема - сказали что это ж для бойла а не стопор для поплавка - вот теперь в сомнениях.
Ну рыба то об этом не знает? :lol: Вот и ты не бери дурного в голову-подходит, значит используй.

#15

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:41

А будет ли такой стопор скользить по леске когда нужно и будет ли он долговечен? - на бойл я так понял его на 1 раз цепляют и все.

#16

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:49

Нет, по леске он не будет скользить. У него задача как раз обратная-не скользить самому и не давать это делать насадке.

#17

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:50

Я имею ввиду скользить когда надо поплавок передвинуть.

#18

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:51

2 Алекс
Скользит конечно, желательно не по-сухому. Желательно верхних поставить 2: для лучшего крепежа и "памяти" последнее уровня.
Что значит долговечный? Хватит надолго. Для особо бережливых: если пришлось оборвать участок лески с надетыми стопорами, то стопор можно опять надеть на леску при помощи швейного крючка или крючка для надевания бойлов.
"Зачем мне вечня игла для примуса" (Бендер).

#19

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:52

Если двигать руками, то конечно будет.

#20

    Kornet
  • OFFLINE
  • 106 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:53

Цитата

А кто как крепит поплавки? Я обычно надевал кембрик, а тут купил поплавок с утолщением на верхнем конце - кембрик не надеть. Каким способом его можно закрепить на леске?
Если нет времени, или нет желания извращаться можно приматать изолентой или простым скотчем(малярный в воде раскисает).
А чтобы по "красивому" , то с селиконовыми стопорками и карабинчиком поплавкавым.Кстати с карабинчиком и сменять поплавки удобнее и при транспортировке поплавок отстегнул и в пенальчик спрятал ( целее будет).

#21

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:55

Ну "память последнего уровня" мне на донке нафиг не нужно - поплавок то будет на поводке рядом с живцом - там что 10 см, что 15 - не критично я думаю. А ставить за раз аж по 2 стопора - разориться можно.

#22

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:56

Жмот :twisted: :lol:
Упаковка (10 шт) стоила 3-5 грн!

Добавлю: если уж неАсилишь готовые силиконовые стопоры, накрути стопорные узлы клинской - эффект тотже...

#23

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:57

Ты с ума сошел :shock: - я по 2,5 купил упаковку - так меня чуть жаба не задавила. :razz:

#24

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 09:58

Цитата

А ставить за раз аж по 2 стопора - разориться можно.
Раз ты такой экономный, нафига покупал, не зная толком что это и для чего? Транжира....... :lol:

#25

Отправлено 17 Апрель 2007 - 10:05

Так мне сказали что это стопора для поплавка. :oops: А теперь как узнал что для бойла - сам в шоке. :shock:
ЗЫ. А вообще то мой дядя в молодости был фанатом дальнего заброса (буржуйское слово "матч" тода нихто не употреблял - за такое в КГБ могли тогда затаскать :razz: ) со скользящим поплавком - то он стопор вязал из какой-то толстой нитки, и каждую ыбалку новый - у него была катушка такого размера - шо до сих пор наверное осталась.

#26

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 10:10

Читай выше, что я написал:

Цитата

Добавлю: если уж неАсилишь готовые силиконовые стопоры, накрути стопорные узлы клинской - эффект тотже...

ИМХО: силиконовые стопоры ВСЕГДА были универсальны - как для поплавка, так и для бойлов, так и для другой новой фигни, если придумают.

#27

Отправлено 17 Апрель 2007 - 10:12

Ну слава Богу, успокоил. А то я уже думал - пропали мои два с полтиной.

#28

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Апрель 2007 - 10:12

Алекс, не морочь себе голову, ставь свои стопора как хотел.
Кстати, при забросе на большую глубину чтоб стопор не скакал по кольцам и не сбиваля, лучше вменсто стопора навязать суровую ниточку, ну и бусинку пропустить, чтоб поплавок не проскочил. Старый но верный способ.

#29

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Апрель 2007 - 11:25

Есть стопора силиконовые - они наверное в большей мере подходят для волоса, хотя фиксацию бойла снизу я увидел в журнале только в этом году, а особой надобности в этом не заметил. Вы только представте протянуть стопор через поводковый материал в четверо сложенный (петля), а потом еще и узел проскочить, выходит стопор нужно поставить еще до того как будет связана петелька и привязан крючок.
Есть резиновые (черные) меньше скользят и сидят более "плотнее" они в большей степени для применения на лесках для стопорения всего чего вы додумаетесь туда повесить.
Теперь Олег к твоему вопросу, я надеюсь ты знаешь, что монтаж поплавка может быть как глухой так и скользящий, так почему для скользящего поплавка ты пытаешься применить глухой монтаж?
Я пользуюсь только скользящими поплавками. Выше поплавка ставлю два стопора - очень удобно при поиске дна и при изменении горизонта во время рыбалки, ниже поплавка ставлю тоже два стопора один будет держать или ограничивать ход оливки, а второй на случай если мне захочется со скользящей перейти на глухую оснастку вот ним я и зафиксирую поплавок между верхними стопорами. Ниже оливки стопор еще одна оливка поменьше (подпасок так сказать) и еще один стопор, который регулирует растояние до крючка. Что мы имеем таким образом
1. Самое слабое звено это узел на крючке, леска больше нигде не передавливается.
2. Возможность быстрой регулировки длины "поводка"
3. Возможность дать оливкам "свободный" ход увеличивая разнос между стопорами, снасть более чуткая да и рыба не сразу услышит увеличившуюся нагрузку от груза.
4. Скользящий или глухой монтаж за несколько секунд.
5. Возможность "видеть" в каком горизонте происходит ловля.
О этом разъясню. Два верхних стопора - выставили на глаз (предположительную) глубину, много, начинаем "уменьшать" одним стопорм добились идеального положение подтянули второй стопор, теперь они вместе. Хотим поднять приманку над дном на 5 или 50 сантиметров опускаем нижний стопор, а по вехнему визуально контролируем этот подъем с учетом длины поводка. Захотели "вернуться на дно" - просто подняли нижний стопор к верхнему без лишних новых "подстроек"
Да еще, стопор ниже поплавка кроме фиксации в "глухую" оснастку, позволяет "держать" поплавок на растоянии от крючка и грузиков не давая перехлестнуться.

#30

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Апрель 2007 - 11:36

Цiкаво! Надо попробовать.

#31

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 11:47

Цитата

Так мне сказали что это стопора для поплавка. :oops: А теперь как узнал что для бойла - сам в шоке. :shock:
ЗЫ. А вообще то мой дядя в молодости был фанатом дальнего заброса (буржуйское слово "матч" тода нихто не употреблял - за такое в КГБ могли тогда затаскать :razz: ) со скользящим поплавком - то он стопор вязал из какой-то толстой нитки, и каждую ыбалку новый - у него была катушка такого размера - шо до сих пор наверное осталась.

А у меня такая ниточка волшебная до сих пор имеется!

#32

Отправлено 22 Май 2007 - 14:48

Мой отец, а теперь и я для скользящего поплавка навязывали на основную леску выше поплавка узелок-ограничитель из капроновой нитки, и что б поплавок не проскальзывал через узелки ставятся две бисеринки: выше и ниже поплавка. При этом узелок для корректировки глубины передвигался по леске рукой. Узелка и пары бисеринок хватает обычно до замены лески или поплавка.

#33

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 13 Май 2008 - 13:08

Уважаемые узелознатоки!

Как поставить силиконовый ограничитель почти все знают.

На практике эти и даже самые накрученные тонкие маверовские цепляют за маленькие колечки матча или болонки и, как следствие, сбиваются сами, а то еще приносят вред...

Выложите, пож. схемку завязывания узелков на основной леске и свои рекомендации.

#34

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Май 2008 - 13:41

Витя ты имеешь ввиду стопорные узлы?
Изображение
Вообще у нас по узлам спец Лешка Тигма, они с Катей каждый день фильмУ про них смотрят :wink:

#35

Отправлено 13 Май 2008 - 15:07

я вяжу спопорные, что предлогают Щербаковы!
Очень удобно быстро и качественно!

#36

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 13 Май 2008 - 15:15

Да, стопорные.
Спасибо!

Не дружу я с узлами. Так как тонкие лески почему-то плохо вижу. Поэтому некоторые узлы завязываю с помощью приспособлений или в автомате по отработанной технологии или, в крайнем случае, прошу более зрячих и опытных.
Так, на ЧУ-2008 Лешка ставил по два стопорных узла на основной леске матча до скользящего поплавка. Засекал время - за пять секунд. А Мишка-81 ака по туристическим узлам - привязывал веревками мою платформу на дамбе за 10 секунд.

Кстати, есть мнение, что стопорные узлы вяжутся из отличной от основной лески, см. предыдущие сообщения. Те же стопорные узлы, которые ставил Алексей, он делал из основной лески. Отработали отлично, не сбивались, легко проходили и не повреждали тюльпан и маленькие кольца.

#37

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Май 2008 - 15:21

Цитата

Кстати, есть мнение, что стопорные узлы вяжутся из отличной от основной лески.
Отличной по цвету, а вовсе не по диаметру, так проще визуально контролировать процесс завязывания, не более того :wink: