Перейти к содержимому

Лисица


Сообщений в теме: 6

#1

    vepr83
  • OFFLINE
  • 30 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 19:42

Лисица - :lisa: очень пластичный зверь, быстро приспосабливается к новой обстановке. Не задерживается в той местности, где мало корма. И, наоборот, - концентрируется там, где появилось много пищи. Например, в районе городских свалок, крупных животноводческих комплексов, а в летний период - вблизи больших водоемов, где много отдыхающих. Лисица всегда живет рядом с человеческим жильем. Она избегает глухих лесов по причине недостатка пищи. Ее действия удивительно целесообразны в самых разных ситуациях. В момент крайней опасности для жизни лисица для спасения всегда находит единственно верный выход :!:
Лисица физически вынослива. По многу дней может голодать без тяжелых последствий для здоровья. Она активный, темпераментный охотник. У лисицы хорошая память, не хуже, чем у волка. Под стать чутью природа наделила лисицу слухом. Некоторые охотники утверждают, что писк мыши лисица может услышать за 400-500 шагов. Будучи всеядной, наделенная развитым интеллектом, обладая изумительным чутьем и слухом, лисица практически не знает голодных периодов. Она охотно кочует на значительные расстояния с одного места на другое. На участках с бедной кормовой базой лисица не задерживается. На охоту выходит ежедневно и занимается охотой добрую половину суток. Столь длительное ежедневное рысканье по полям и перелескам не от голода. :arrow: Ее манит сам процесс охоты и врожденная потребность к изучению участка, на котором она обитает. В районе скотомогильников активность лисиц снижается, они жиреют и больше занимаются междоусобицей, чем охотой, гоняясь друг за другом, невзирая на пол. Обиженными, как правило, оказываются молодые самочки :lisa: Зимнее время для лисиц более тяжелое. С выпадением глубоких снегов условия для охоты складываются не в пользу лисиц. :arrow:

#2

    vepr83
  • OFFLINE
  • 30 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 19:50

Сказанное о лисице убеждает в том, что она обладает целым арсеналом различных средств и достоинств для выживания. У лисицы очень развиты инстинкты материнства. Она заботливый и умелый воспитатель своего потомства, часто рискует собой, защищая его.
На свет лисята появляются в конце апреля или в начале мая. Роды проходят обязательно в укрытии. При этом самка не стремится уходить в глухие леса. Часто устраивает гнездо в километре от человеческого жилья. Но живет скрытно, ничем не обнаруживая себя.
В месячном возрасте лисята уже выходят из норы, постепенно расширяя зону обследования. На этом этапе развития у лисят формируется звуковая и визуальная ориентация, оборонительное и наступательное поведение. Опыт раннего детства остается у них навсегда. Лисята чрезвычайно активны. Много возятся, скрадывают друг друга, нападают, постоянно устраивают потасовки, притворяются мертвыми. Это первые уроки становления универсального охотника. В июне месяце самка не обеспечивает пищей быстро растущих, прожорливых маленьких разбойников. В эту пору лисята сами становятся охотниками. Успеху способствует природа. На июнь приходится воспроизводство крупной и мелкой живности - в густом лесу, в траве и водоемах жизнь бьет ключом. Двухмесячными, лисята отходят от норы на сто и более шагов. Объектом охоты для них являются насекомые, лягушки, выпавшие из гнезд птенцы. Для лисят это настоящая, серьезная охота.
В конце июля - начале августа лисята достигают размеров трехмесячного щенка гончей. От норы уходят на километр и более. Самец, вероятнее всего, не принимает участия в воспитании потомства.
Быстрому развитию и взрослению лисят в щенячьем возрасте способствует полусамостоятельный образ жизни. В сентябре окончательно теряется связь с гнездом. В возрасте пяти месяцев они становятся взрослыми лисицами, умеющими самостоятельно добывать пищу и уходить от опасностей. С приближением зимы молодые лисицы постепенно дичают, становятся более осторожными. А перезимовав, способны дать свое потомство. :lisa:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  961_2.jpg   51,67К   5 Количество загрузок:


#3

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:21

Отличная статья! :wink:

#4

    fenoms
  • OFFLINE
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 17:44

Тоже понравилась. Благадарю..

#5

    abat68
  • OFFLINE
  • 667 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Январь 2012 - 20:54

Привет охотникам от соседей рыболовов!
Примите поздравления с прошедшими праздниками и будьте любезны помогите консультацией по вашему профилю. На одной из рыбалок наши коллеги столкнулись с лисой. Для нас не опытных её поведение показалось странным.

Разгорелся целый спор. Не могли бы Вы прокомментировать этот случай.

Сообщение отредактировал amar: 30 Декабрь 2015 - 21:54


#6

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 11 Январь 2012 - 21:36

Такого поведения у здорового зверя (лисицы) быть не может, лиса осторожный и скрытный зверь, всегда обойдёт стороной человека.
Может это кот рыжий был, щучки захотел)))))))))

#7

    amar
  • OFFLINE
  • 156 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 21:43

Сейчас наступает отличная погода для охоты на лису. Первый снег, приморозки увеличивают результат охоты как в очерете, так и в норе. С появлением минусовой температуры появляется возможнось делать привады для хищника. Раньше лису охотили в погоне за мехом. В советские времена в цене был лисий мех и шкуры.

В настоящее время с ценами на охотничьи взносы, на бензин и на патроны на лису охотятся, в основном для того, чтобы "очистить угодья" от хищника и, тем самым, дать возможность обжиться и вырастить потомство другим видам дичи. Например: фазану, зайцу, куропатке, которых в наше время становится все меньше и меньше. А если что и появляется, то лиса выбивает для своего пропитания.

А пока, чтобы завязать разговор, несколько фото с прошлого сезона

Изображение