Перейти к содержимому

С чего начать зимние рыбалки?


Сообщений в теме: 5

#1

    Ivan
  • OFFLINE
  • 108 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 00:51

Что проще, понятней, активней?
Блесны, балансиры, мормышки?

Я в прошлом году окунул мормышку в воду, даже не понял - упала она на дно или нет. Хотя мормышку купил вольфрамовую, кивок тоненький прозрачный, леска как волосинка.

Думаю в этом году попробовать блесны и балансиры. Мормышка как-то не впечатлила, хотя может я что-то не правильно делал..

#2

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Январь 2011 - 09:31

Цитата

Я в прошлом году окунул мормышку в воду, даже не понял - упала она на дно или нет. .

:grin: :grin: :grin:
если дело было на Днепре,могла и не "упасть"...

#3

  • Город: Днепродзержинск

Отправлено 07 Январь 2011 - 12:47

Цитата

Что проще, понятней, активней?
Блесны, балансиры, мормышки?
На счет простоты и понятности немного некорректный вопрос. Новичку бывает сложно, а когда вкуришь процесс, кажется выполняешь елементарные вещи. По поводу активности в рыбалке - окунь махалкой (блесна, балансир). Пару сотен лунок не предел за рыбалку, пока найдешь активного несколько км по водоему избороздишь. Зато поклевки по типу "отдай вудлык" и ночью снятся.

#4

  • Город: Павлоград

Отправлено 07 Январь 2011 - 14:04

Цитата

С чего начать зимние рыбалки?..
В первую очередь нужно усвоить как "отче наш" правила безопасного поведения на льду. Без этого лучше и на лёд не выходи.

#5

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 18:13

сегодня был на рыбалке. сам. первый раз. (до этого только с поводырями).
с чего я начал? купил пешню. балалаек там всяких... лески разной... прислушиваюсь к советам всех.
купил термобелье норфин за 250грн. хотя и без него уверен шо обошелся бы.
купил удильник салмо для балансиров. подобрал кивок.
купил пяток балансиров - парочку рапалы и еще дешевых там - непомню каких - лаки джон кажись... просто уверен был что на первых рыбалках оборвал бы их. купил пяток мормышек разных. мотыля...
приехал на БА. пошел по протоптаной дороге. лед трещал. и громко трещал сегодня... но толстый был - не меньше 10 см. хотя местами было видно что реально около 6-7см. но даже это держало хорошо.
первый раз попробовал рубить лунку. получилось. довольно быстро.
как ловить балансиром - я видел как ловят чуваки с харьковского видео - на ставке сниали любительский фильм. посмотрел его и пытался так же ловить. из первых пяти лунок вышло два окунька. пока бегал между лунками - чайки скомуниздили у меня окуней...
перебрался на другое место. зацепил окуня за бок. понял что тройник у рапалы реальный.
перебрался к мужикам - подслушать разговор, перенять опыт. говорят что сеня три штуки только, а вчера было три кила. кто на полумесяц дрочит, кто на блесенку... я - на балансир. рапала. троечка голубенькая.
вобщем поймал пяток окуней всего. одного на мотыля поднял. на мормышку.
с первой рыбалки сделаю выводы.
рубить лунки научился. поклевка на балансир - понял шо це таке. и как им работать. места приметил... подслушал разговор - шо с утра до 10 было лучше - у некоторых мужиков по 15-20 окуньков было все-таки.
завтра поеду увеличивать свой опыт в зимней рыбалке.

#6

Отправлено 12 Январь 2011 - 09:11

Сначала то, о чем написал Тегеран. На льду определись что тебе по душе - гонка за окунем или ловля белой на стояк. Понятно, что надо попробовать и то, и это. Если выбираем окуня - конус, балансир, спортивная балалайка с маленькой мормышкой и леской 0,08. Эта рыбалка - постоянное движение, за день сотня, а то и две пройденных лунок. Можно гонять как окуня, так и белую.
Если говорим о белой - несколько удилищ с небольшой катушкой и пенопластовой (пробковой) рукояткой (есть и Салмовские такие). Леска от 0,1 до 0,15. Снасть - мормышка, если сильное течение - каток. Находишь перспективное место :wink: Две, три лунки. Сидишь, наслаждаешься природой, иногда ловишь плотву, козлика. Поклевки, когда кивок резко выпрямляется и так как-бы зависает несколько секунд в таком положении стоят перед глазами потом всю ночь.
Кстати в субботу на Фрунзенском канале будут представители всех направлений :grin: :grin: :grin: