Перейти к содержимому

Питання по фідеру від початківця


Сообщений в теме: 190

#51

Отправлено 12 Февраль 2011 - 20:19

подсаки есть!! как ручки так и головы. зимой понятно что может не быть. но март апрель начало сезона обязательно появится в продаже...
есть магазины которые роботают с мировыми брендами а точнее с их представителями в украине. магазины и так у всех на слуху)))))
можно купить как телескопическую так и штекерную ручку. так и по материалу стекло композит графит и тд.....

что выбрать тут зависит сколько денег не жалко))) 100 рублей телескопическая стекляшка... 1500рублей графитовая штекерная подсака))) ну и между ними тоже хватает выбора...

#52

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:45

[quote][quote]2.самый бюджетный подсак для фидера спрашивай в том же Туристе.[/quote]
Я не бачив в магазинах підсака для фідера довжиною 3 чи 4 метриЧитав, що один мужик зробив його із телескопічної вудки старої.

Якщо хтось бачив де є ДОВГІ підсаки - підкажіть. буду вам вдячний.
Необхідно його транспортувати у чохлі довжю 1,5 метри у громадському транспорті.[/quote]
Блин! Ты меня огорчаешь! Ты НЭ бачив! Да просто не искал! Я тебе сказал точный адрес где купить нужный тебе подсак, видел там его неделю назад...... и что я читаю????????? Ясное дело зимой их может не быть в наличии, так тебе сейчас им и не ловить, заходи и периодически спрашивай, или смотри по ссылке, если там появится, есть шанс, что появилась и у нас......... http://www.flagman.kiev.ua/index/group/213[/quote]

#53

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 22:15

Цитата

Цитата

2.самый бюджетный подсак для фидера спрашивай в том же Туристе.
Я не бачив в магазинах підсака для фідера довжиною 3 чи 4 метриЧитав, що один мужик зробив його із телескопічної вудки старої.

Якщо хтось бачив де є ДОВГІ підсаки - підкажіть. буду вам вдячний.
Необхідно його транспортувати у чохлі довжю 1,5 метри у громадському транспорті.

Есть они, и зимой тоже. В 31 декабря в аполло зашли в какой-то рыболовный, посмотреть что по чем. Как обычно просто посмотреть не получилось. Взяли подсаку 4 м. 75 грн. Правда не из лески, но это, думаю, не самое страшное. В сложеном виде вроде даже меньше чем полтора метра.

#54

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 22:43

Цитата

Блин! Ты меня огорчаешь! Ты НЭ бачив! Да просто не искал! Я тебе сказал точный адрес где купить нужный тебе подсак, видел там его неделю назад...... и что я читаю????????? Ясное дело зимой их может не быть в наличии, так тебе сейчас им и не ловить, заходи и периодически спрашивай, или смотри по ссылке, если там появится, есть шанс, что появилась и у нас......... http://www.flagman.k...index/group/213
А кто писал : Троля не кормить? :lol: :lol: :lol:

#55

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Февраль 2011 - 08:44

Tornado Ты не путай грешное с правидным, когда человек задает вопросы по теме, причем вопросы хоть и оригинальные, но ответы могут пригодиться и еще кому нибудь.... и споры по мову, и кто больший патриот. Правда троллить можно и по теме фидера, но товарищ такие границы еще не перешел...... Тем более появляется один раз за неделю. :wink:

#56

    vga
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • Город: Україна

Отправлено 14 Февраль 2011 - 21:36

Із Інету
“Самая жесткая вершинка из набора как раз и принимает участие в забросе. Строй фидера с такой вершинкой близок к карповику, т.е. параболическому.

1) Параболік. Що це?

Із Інету
Поломки
“При переходе с монофила на плетенку сломал 2 0,75 унцовых угольных в момент разборки удилищ, причем в один день. Был расстроен бесклевьем, и как-то не обратил внимание, что свободный конец плетни уже без оснастки обвился вокруг тюльпана. Просто сматывал шнур на катушку, и - чмяк... И по закону проклятого америкоса Мёрфи на двух удочках. А один 2-х унцовый сломал во время заброса на монофиле. Когда долго ловишь, кусок лески в самом начале начинает свиваться. Набивая кормушку, дал слабину, а при забросе не проверил, свободно ли проходит через кольца леска. Примерно вот так.

Головні причини поломок вудлищ - зачіпки волосіні за тюльпан і наслідки різних “травм” і ударів бланка.
Питання.
2) Наскільки часто зустрічаються поломки вудилищ внаслідок перевищення рекомендованого тесту?

Із Інету
[i]Я перешел на "резину для изготовления браслетов из бисера" - это практически наполовину фидергам (павергам) - значительно тоньше как банковской резинки, так и штеккерной резины, а по прочности и растяжимости мало штеккерной резине уступает, не говоря уже о банковской резинке...
Можно использовать и обычные банковские, но мне больше нравятся нить эластичная для бисероплетения. Она круглая в сечении и разного диамера. У нас они продаются в швейных магазинах и всё для вышевки.


3) Хтось користується? Ваші враження?

4) Хто "простукує" дно? Є ще живі "стукачі" :lol:?

Якими важками (вага, форма, метод з'єднання) користуєтесь для вивчення рельєфу дна водойми.
Ваші поради для новачка, бо ці руки хижу рибу не ловили :lol: , спінінгом не джигували.

5) Гачки фірми Kamasan, що скажете? Ціна, порівняння з OWNER, Gamakatsu та іншими.
Зокрема цікавить улюблений Салапіним B983, а також B651 та B532?
Який гачок (номер) краще для:
1) опариша
2) черв'яка
3) мотиля
4) кукурудзи
5) перловки
6) хліба
7) манки
8) макарон
Із Інету
Основную и на поводки пользую Трабукко-лески достойного качества за вполне приемлемые деньги. Долговечны(при хранении в холодильнике и черном пакете).

6) Хто зберігав оснащення в холодильнику поділіться холодильником :lol:, хай навіть не пустим, а також досвідом.

7) Скільки днів проживе мотиль, опарик та черв'як і як продовжити їм життя? В який будиночок (яслі,дитсадок, школа, ПТУ,вуз, будинок для пристарілих) Ви їх поміщаєте і що даєте на сніданок, обід, вечерю? Які колискові співаєте? Яка температура?

8) Порадьте, будь-ласка, як виготовити форму(и) для лиття важків із свинцю для годувальниць?

#57

    vga
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • Город: Україна

Отправлено 14 Февраль 2011 - 21:41

2 Pegas
Подiлися вiдео, будь-ласка

2 Serg

Цитата

Твои тесты по леске немного не правильные, думаю здесь 2 ошибки, одна то, что на разрыв проверялась леска с узлом, а нужно было ее примотать без узла. И второе, когда вяжется узел, часть лески возле нее травмируется (у тебя на этом участке и рвалась леска) что-бы уменьшить повреждение лески узел перед затяжкой нужно смочить водой или слюной.

Методика перевірки волосіні на розрив можливо і не вірна, але я намагався перевірити поведінку її наближену до реальної. При цьому гачок не використовував, а лише волосінь з 2 -ма вузлами, як у кожного на повідці.
На вузлу ні разу не порвалася. Вузол змочував слиною кожного разу при затягуванні.
Не даремно говорять: ”Де тонко, там і рветься”.
Отже, вважаю, що рвалося саме там, де на волосінь було створене найбільше навантаження при ривках.
До речі, необхідно пам'ятати що товщина волосіні по всій її довжині може дещо відрізнятися і це залежить від виробника, його технологічної лінії, системи контролю якості, як продукція зберігалася до моменту потрапляння до рук покупця, коли насправді була виготовлена. Крім того Україна — це не СРСР і не має того авторитету у світі і системи контролю за імпортом, а також робити довговічну продукцію нікому зараз не вигідно, крім покупця. Вищий сорт — для себе (Японія), Західна Європа, США, а для нас вже і з браком підійде (ціна трохи менша для дистриб'ютора буде - більше прибуток).
Я за фахом не технар, курсу “Опір матеріалів” (“Сопромат” на російській) не вивчав, тому вибачайте.
Нашій групі якось в лабораторії ДДУ при вивченні курсу “Системи галузей народного господарства” показали, як перевіряється металевий стержень на розрив (зламався по середині десь), було цікаво.
От би на такому станку(тягне дослідний зразок в обидва боки вертикально), тільки значно меншому і волосінь випробувати. На худий кінець можна у школу в фізкабінет взяти динамометр і тягнути за один кінець.

Цитата

А на практике если не размахивать пойманной рыбой в воздухе, то снасть выдержит трофей несколько больший
чем разрывные хар-ки лески.

"Не виноватый я, она сама прицепилась :)"
Приблизно так сказав би Семен Семенович Горбунков своїй дружині після відвідання готелю :grin: .

Риба теж хоче жити і тому відчайдушно бореться за своє життя і рветься на волю (махає у повітрі всіма плавниками).

Висновок. Потрібна підсака, якщо ловиш сурйозну рибу.
Сподіваюсь, що волосінь основа та повідець з монтажем у воді покажуть кращі результати, але на Бога надійся, а фрикціон регулюй, вудлищем працюй і підсаку май :smile:

#58

Отправлено 15 Февраль 2011 - 07:52

Цитата

... Крім того Україна — це не СРСР і не має того авторитету у світі і системи контролю за імпортом, а також робити довговічну продукцію нікому зараз не вигідно, крім покупця. Вищий сорт — для себе (Японія), Західна Європа, США, а для нас вже і з браком підійде (ціна трохи менша для дистриб'ютора буде - більше прибуток).
...
При чем тут авторитет Украины или СССР, покупают оптовики, что они просят, то им и продают. Просят брак по три копейки пучек, им его и продают.

#59

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Февраль 2011 - 09:36

Сереж! Акуратней! Это не рыбка - это воблер))))))))

#60

    oleole
  • OFFLINE
  • 178 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Февраль 2011 - 09:44

vga.
Короткі відповіді на деякі питання нижче.

Повні відповіді - тема окремих монографій. )
До речі таких монографій немало в Інеті - рекомендую уважно передивитися форуми та статті на сайтах feeder.webtalk.ru, matchfishing.ru, salapin.ru, rusfishing.ru.

[quote]
1) Параболік. Що це?
[/quote]
Вудлище називають параболіком, коли воно згинається під навантаженням від самої ручки.

[quote]
Головні причини поломок вудлищ - зачіпки волосіні за тюльпан і наслідки різних “травм” і ударів бланка.
Питання.
2) Наскільки часто зустрічаються поломки вудилищ внаслідок перевищення рекомендованого тесту?
[/quote]
Залежить від конкретного вудлища. Як правило, епізодичне незначне перевищення тесту до фатальних наслідків не приводить.
При регулярному перевищенні тесту в мене були випадки перехльосту тюльпану через неуважність і, як результат, зламані вершинки.

[quote]
Можно использовать и обычные банковские, но мне больше нравятся нить эластичная для бисероплетения. Она круглая в сечении и разного диамера. У нас они продаются в швейных магазинах и всё для вышевки.

3) Хтось користується? Ваші враження?
[/quote]
Користуюсь регулярно. Бісерна сподобалась більше - за неї менше чіпляеться шнур при сході зі шпулі.

[quote]
4) Хто "простукує" дно? Є ще живі "стукачі" :lol:?
[/quote]
Думаю більшість фідерістів "простукує". Я, в більшості випадків, користуюсь двома трюками -
1 рахую час падіння важка на дно для визначення глибини, роблю серію з 5-10-20 чи більше вимірів, в залежності від обставин.
2 протягую важок по дну для визначення структури дна.

[quote]
Якими важками (вага, форма, метод з'єднання) користуєтесь для вивчення рельєфу дна водойми.
[/quote]
Звичайна грушка від половини унції до трьох унцій. Чіпляю за петлю на кінці шнура.

[quote]
5) Гачки фірми Kamasan, що скажете? Ціна, порівняння з OWNER, Gamakatsu та іншими.
Зокрема цікавить улюблений Салапіним B983, а також B651 та B532?
Який гачок (номер) краще для: ...
[/quote]
Камасану в наших магазинах не бачив, користуюсь Gamakatsu, Drennan, Preston.

[quote]
6) Хто зберігав оснащення в холодильнику поділіться холодильником :lol:, хай навіть не пустим, а також досвідом.
[/quote]
Сам холодильником не користуюсь, знайомі збегігали в морозильнику волосінь, рогатки і таке інше. Про єфективність ттакого зберігання нічого конкретного сказати не можу.

[quote]
7) Скільки днів проживе мотиль, опарик та черв'як і як продовжити їм життя? В який будиночок (яслі,дитсадок, школа, ПТУ,вуз, будинок для пристарілих) Ви їх поміщаєте і що даєте на сніданок, обід, вечерю? Які колискові співаєте? Яка температура?
[/quote]
В залежності від партії, мотиль в газеті лежить до двох тижнів, опариш в банці - кілька місяців (щоб не було конденсату - не зразу закривати кришку), черв'як в банці з землею - місяць і більше (не можна змішувати черв'яків з різних партій). Збегігаю на нижній полиці холодильника, температура приблизно +5. Пісень не співаю, не маю слуху - поздихають зразу...

[quote]
8) Порадьте, будь-ласка, як виготовити форму(и) для лиття важків із свинцю для годувальниць?
[/quote]
Глянь на сайті Салапіна, там є статті і обговорення на цю тему.

#61

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 Февраль 2011 - 11:14

только на основе вопросов от ТС можно написать отличную книгу по фидеру для начинающих.
ТС-кто ты? уж очень интересно! Стиль изложения и стиль задачи вопросов ичень... эээ.. наверно-Энциклопедический. Как преподаватель-задает вопросы студентам строго по порядку программы подготовки. Причем зная на них ответ.
Все так структурированно-начинающие ТАК не задают вопросы.

Тему если доработать-то можно сделать статью и в ФАК-на верхние строчки форума.
:grin: :grin: :grin:

Без всяких претензий-наоборот-поддерживаю развитие данной темы в таком ключе.

#62

    Halik
  • OFFLINE
  • 238 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 11:25

Поймал себя на мысли - очень похоже на экзаменационные билеты, и мы как хорошие студенты - готовим ответы, пользуем шпоры и т.д.
Но. Вопросы хорошие, и прав Den - соберем вопросы и ответы - и в FAQ для фидеристов....

#63

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Февраль 2011 - 11:34

Всем скучно.)))))))) Вы только это! Икону с товарища не делайте....... ему тоже скучно))))))))))

#64

    vga
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • Город: Україна

Отправлено 15 Февраль 2011 - 13:36

Всім ДЯКУЮ.
Чесно кажучи, підсак довгий цілеспрямовано не шукав, бо не до того було. Інколи питав в рибальських магазинах і сам бачив короткі десь до 2,5 метрів. Дякую, що заспокоїли.
Я:А у Вас є дівчинка від 18р. з підсаками з 3-4 метри із золотою ручкою та інкрустацією діамантами, що рибу сам ловить?
Продавець: ????? НЄТ!!!!!
Я: Будемо шукати.

2 Tornado
Один філософ колись сказав: “Все мине і це також”.
А Маргарет Тетчер висловилась якось так: “У світі немає постійних ворогів чи союзників, а є постійні інтереси”.
Я радий, що здоровий глузд переважає якісь не найкращі людські риси чи амбіції.
Часто так трапляється в житті, що перше враження про людину буває помилковим.
Головне ніколи не поспішати робити висновки і наламати дрів.

P.S. А якщо Ви стільки дасте, то Вас взагалі на руках носитимуть і кльов буде, як на “Чорних каменях”.
Кожен заробляє на амністію так, як може.
Я взагалі, вже план по постах на цьому тижні перевиконав :wink:

#65

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 14:26

Не понял,к чему изречение Соломона....и Тетчер?Каким боком ко мне относятся? :roll:
а тема действительно вышла весьма содержательная )))))

#66

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Февраль 2011 - 17:33

Неужели вернулся Человек-Легенда? :shock:

#67

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:32

Нужен ли стартовый закорм при сильном течении??? Нигде не могу найти внятного ответа. А может вопрос настолько тупой что просто никто не хочет отвечать??? Ну тогда хоть намекните...

#68

  • Город: Днепр

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:33

Цитата

Ну тогда хоть намекните...
Нужен

#69

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:54

Оффтоп конечно, но даже не знаю к какой теме этот вопрос приплести... Есть место на реке которое не замерзло. Типа маленького озера посреди льда. О чем это говорит? Насколько место перспективное для ловли?

#70

  • Город: Днепр

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:57

Цитата

О чем это говорит? Насколько место перспективное для ловли?
говорит это о промоине, к которой подходить опасно))))))
Для ловли со льда место не перспективное и даже опасное!.......

#71

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 00:22

Цитата

Цитата

О чем это говорит? Насколько место перспективное для ловли?
говорит это о промоине, к которой подходить опасно))))))
Для ловли со льда место не перспективное и даже опасное!.......

Нееее, ну я в смысле для фидера на будущее )) Просто проезжал сегодня одно место, заметил вот такую аномалию) Теоретически, это должны быть какие-то неровности дна... (как же достало за зиму слово "теоретически":evil: )

#72

  • Город: Днепр

Отправлено 22 Февраль 2011 - 00:24

Цитата

Нееее, ну я в смысле для фидера на будущее )
Проверишь, расскажешь нам!

#73

  • Город: Днепр

Отправлено 22 Февраль 2011 - 00:25

Цитата

Теоретически, это должны быть какие-то неровности дна... (как же достало за зиму слово "теоретически":evil: )
неровности дна можно найти более лёгким способом и не заморачиваться промоинами!

#74

    vga
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • Город: Україна

Отправлено 30 Март 2011 - 14:55

Всім привіт!
Я тут трохи свинець по плющив. Дякую АлПал за пораду.
Таким чином, наші штани (годувальниці 20-40 грам) перетворюються в елегантні шорти, а точніше - навпаки :smile:

Изображение

Изображение
Добавлю також деяку інфо.
Тренувався кидати своїм фідером 3,6 м різні важки на піску.
Враження наступні.
1) Кидати набагато приємніше, ніж Крокодилом 2,7м. Думаю тому, що вага менша, а довжина більша. Вудлище більше для цього заточене.
2) Потрапляти в одну точку непросто на відстані 40 метрів. Я тренувався з пустою годувальницею 20 грам. Розліт був переважно в діапазоні 5-6 м вправо і вліво, довжину фіксував банківською резинкою, в кліпсу не заводив, просто 2 рази обгорнув на шпулі.
3) 20грам летіли максимум на 45 метрів у мене
4) поміряв скільки змотується волосіні/шнура котушкою Ryobi Amazon 4000 Vi, вийшло десь 77 сантиметрів за 1 оберт ручки, що мене здивувало. Потім подумав і вирішив, що це із-за того , що шпуля повністю заповнена, отже діаметр намотки більше і за один оберт також намотується більше , ніж на пусту шпулю. Вимір довжини змотування проводив не за один оберт, а за 10, щоб похибка була менша.
5) надивившись відео правильного кидка фідером на salapin.ru спробував і собі в кінці підіймати вудлище перед самим приводненням годувальниці, в результаті – утворення «борід» -:lol: Перестав цим займатися – бороди рідше перестали утворюватися.
6) кидати через голову мені особисто не зручно. Я виконую кидок з правого боку. Великий палець правої руки тримає шнур/волосінь, права рука тримає вудлище під ніжкою котушки. Ліва рука – на кінці ручки вудлища. Кінець вудлища спрямовую на орієнтир. Для більш точного кидка я намагаюсь зігнуту у лікті праву руку притискати до корпусу, щоб не було бокового відхилення вудлища. Завдання при виконанні кидка – провести рух вудлищем в одній вертикальній площині. Відпускаю 40-80 см до годувальниці (важка).
7) при різкому кидку траплялися «відстріли» важків :cry:
Виниклии деякі питання.
1) Як Ви виконуєте кидок в одну точку на відстань понад 40 метрів? Цікавлять усі подробиці, деталі.
2) Що робити, щоб не утворювалося «борід»?
3) Після невдалого кидка ( не потрапили в квадрат 1*1 чи 2*2) Ваші дії?
4) Прошу уточнити. Під час нересту ( з 1 квітня до 10 червня) по ТБ сказали . що можна ловити 1 вудкою чи 1 спінінгом з 1 гачком з берега.
Якщо я правильно зрозумів – можлива рибалка одним будь-яким вудлищем (і фідером теж) з 1 гачком з берега?

#75

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Март 2011 - 15:18

Шо за бред? Откуда может взяться борода на Б/и катушке, если ты делал все правильно, и вся леска сматывалась до самой резинки?

#76

    Halik
  • OFFLINE
  • 238 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 15:50

1. Попробуй взять кормуху потяжелей - 40-50 гр, летит дальше.
И практика, практика, практика....
Плюс техника. Думаю, не зря практически все бросают из=за головы - сбоку достаточно тяжело соблюдать один и тот же угол наклона.
2. Единственный раз борода "утворилась" когда порвалась банковская резинка, и застряла в одном из колец фидера. Других случаев не помню, но опять же - все таки попробуй с чуть большим весом бросать - может ветер тебе в лицо дул сильный :grin:
3. Жду после приводнения 3-4 минуты, если нет поклевок (а они иногда бывают), то переброс в заданный район.
4. Можно ловить 1/1 с берега

Все ИМХО....

#77

  • Город: Днепр

Отправлено 30 Март 2011 - 16:31

Цитата

3. Жду после приводнения 3-4 минуты, если нет поклевок (а они иногда бывают), то переброс в заданный район.
Ёпт, я даже карпа столько не жду! :oops:

#78

Отправлено 30 Март 2011 - 16:36

:shock: а сколько ж ты ждёшь? ))
ото Олег вас там на дрессировал )

#79

    Halik
  • OFFLINE
  • 238 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 17:35

Цитата

Цитата

3. Жду после приводнения 3-4 минуты, если нет поклевок (а они иногда бывают), то переброс в заданный район.
Ёпт, я даже карпа столько не жду! :oops:

И шо, много карпа наскирдовал ??? :shock:

#80

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 18:22

Цитата

Цитата

Цитата

3. Жду после приводнения 3-4 минуты, если нет поклевок (а они иногда бывают), то переброс в заданный район.
Ёпт, я даже карпа столько не жду! :oops:

И шо, много карпа наскирдовал ??? :shock:
На Чемпионате Украины он нормально так наскирдовал... Хватило на командное золото и бронзу в личке. Изображение

#81

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Март 2011 - 21:25

Цитата

Цитата

3. Жду после приводнения 3-4 минуты, если нет поклевок (а они иногда бывают), то переброс в заданный район.
Ёпт, я даже карпа столько не жду! :oops:
Ёпт, решил в этом году разбавить спиннинг фидером. Типа, с пивком на берегу посидеть вместо шоб за рыбом побегать.
А тут вам - здрасьте! Работы полные штаны!
Надоть как-то к вам поближе приглядеться :lol:

#82

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 22:21

[color= red;]Удалено пользователем Sergio[/color]

#83

Отправлено 31 Март 2011 - 14:47

vga
1.бросать - только через голову !!! Прицеливаться легко тогда - удилище заводишь за голову а комель ровняешь с ориентиром, напротив выбранной точки на другом берегу - и делаешь заброс.
2.Не заморачивайся с резинкой!! Из за нее может у тебя и идут бороды. Шнур в клипсу и заброс отводом удилища назад - кормушки никогда не отстреливаются!!! И еще немаловажно - при таком забросе крючек с насадкой перед падением уходит вперед , соответственно , поводок распрямляется и не будет захлестов поводка за основную леску.
Если в квадрат 1м на 1м не попал - ничего страшного!!! :grin: Попадешь в следующий раз!!!
3. В период нареста фидером ловить можно за исключением мест , установленных Р.И. как нерестилище!

#84

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 31 Март 2011 - 14:54

На БИ катушке бывают бороды-когда леска очень толстая (тяжелая) и с бешеным эффектом памяти
и (или) хреновая укладка этой самой толстой лески

#85

  • Город: Днепр

Отправлено 31 Март 2011 - 15:22

Если с БИ нет опыта и сноровки борода будет полюбэ!Хоть толстая,чоть тонкая!Зато с толстой леской намного легче разобрать это безобразие! :grin:

#86

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 15:35

Цитата

vga
2.Не заморачивайся с резинкой!! Из за нее может у тебя и идут бороды. Шнур в клипсу и заброс отводом удилища назад - кормушки никогда не отстреливаются!!! И еще немаловажно - при таком забросе крючек с насадкой перед падением уходит вперед , соответственно , поводок распрямляется и не будет захлестов поводка за основную леску.
!
+1.
2vga. Забудь про резинку и забудешь про бороды... В твоём случае скорее всего именно в этом беда.

#87

Отправлено 01 Апрель 2011 - 10:23

А чем так плоха резинка по сравнению с клипсой?
как по мне одно и тоже, плюс для новичка как по мне (смотрю по себе) резинка на шпуле даже предпочтительней. Например не расчитал силу броска то резинка просто слетит со шпули.. а если шнур в клипсе то скорей всего будет отстрел.
Хотя если видишь что сильно уж запулил то можно сдачу шнура немного замедлить пальцем сбоку на шпуле, и плавным гашением за счет отвода удилища вверх. в общем я беру обычную резинку для денег которая и делаю пару оборотов на шпуле, и усе :smile:

#88

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Апрель 2011 - 10:28

Цитата

А чем так плоха резинка по сравнению с клипсой?
как по мне одно и тоже, ... в общем я беру обычную резинку для денег которая и делаю пару оборотов на шпуле, и усе :smile:
И я так всегда делал- никаких "бород" не наблюдалось. Единственный минус- когда рвется резинка, теряешь дистанцию. А шнур в клипсу никогда не заряжал- жалко шнур.

#89

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 15:18

Резинку придумали трУсы. Это совсем не нужная приблуда для фидера и любой другой ловли. Все нормальные производители не зря на каждую катушку ставят клипсу. Она прекрасно справляется с возложенными на неё обязанностями, а именно - фиксировать леску не повреждая её.
За шесть лет ловли с клипсой у меня не было НИ ОДНОГО ОТСТРЕЛА (естественно при правильном забросе). Это с кормушками от 5-ти до 125 грамм. Шнур при этом не теряет своих свойств... Не пойму, в каком месте его нужно жалеть? :grin:

#90

Отправлено 01 Апрель 2011 - 15:58

Цитата

Резинку придумали трУсы. Это совсем не нужная приблуда для фидера и любой другой ловли. Все нормальные производители не зря на каждую катушку ставят клипсу. Она прекрасно справляется с возложенными на неё обязанностями, а именно - фиксировать леску не повреждая её.
За шесть лет ловли с клипсой у меня не было НИ ОДНОГО ОТСТРЕЛА (естественно при правильном забросе). Это с кормушками от 5-ти до 125 грамм. Шнур при этом не теряет своих свойств... Не пойму, в каком месте его нужно жалеть? :grin:
А как же вываживать приличный рыб без использования фрикциона?

#91

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 16:38

Цитата

А как же вываживать приличный рыб без использования фрикциона?
При ловле карпа клипсоваться вредно. Да и резинка здесь не поможет... В этих случаях дальность нужно маркерить на леске с помощью специального маркера или мебельного воска. На светлой леске можно наносить отметку с помощью обычного маркера для CD дисков.

#92

Отправлено 01 Апрель 2011 - 17:00

Цитата

Цитата

А как же вываживать приличный рыб без использования фрикциона?
При ловле карпа клипсоваться вредно. Да и резинка здесь не поможет... В этих случаях дальность нужно маркерить на леске с помощью специального маркера или мебельного воска. На светлой леске можно наносить отметку с помощью обычного маркера для CD дисков.

а ты клипсуешься при ловли леща/карася/плотвы? Я то да, но всё крупное, что попадалось на крючок, рвала оснастку на первых сильных рывках именно из-за отсутствия в таком случае фрикциона. Как бросать с маркером так точно - ума не приложу. Это нужно следить как сматывается нить и в нужный момент стопорнуть пальцем? Что-то мне подсказывает, что точности лучшей, чем погрешность в пару метров, мне не добиться :oops:

#93

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 17:28

Цитата

а ты клипсуешься при ловли леща/карася/плотвы? Я то да, но всё крупное, что попадалось на крючок, рвала оснастку на первых сильных рывках именно из-за отсутствия в таком случае фрикциона. Как бросать с маркером так точно - ума не приложу. Это нужно следить как сматывается нить и в нужный момент стопорнуть пальцем? Что-то мне подсказывает, что точности лучшей, чем погрешность в пару метров, мне не добиться :oops:
Клипсуюсь всегда, кроме карпа. Многие знают мою технику заброса и тактику, но не все ею пользуются... Для тех, кто не знает... После заброса, пока кормушка падает в толще воды, делаю два оборота рукоятки... Этого запаса вполне хватает для первого рывка крупной рыбы. Вот и вся хитрость, которая совсем не хитрость...
Олег, ты наверное помнишь тех лещиков по 2 кг, которых я вываживал на поводок 0,14мм. Тогда я тоже клипсовался и не оборвал ни одного поводка. В том случае резинка не спасла бы... по любому был бы обрыв поводка.
О точности заброса по отметке на леске... Во время заброса нужно следить за отметкой на шпуле катушки и, как только она вылетит, сразу тормозить леску пальцами... После приводнения, пока кормушка тонет, сматываем леску на катушку до появления метки в нужном месте... У меня этот отрезок всегда находится между первым кольцом (самым большим) и катушкой. Погрешность 10-20 сантиметров.
Кстати, в одном нашем ролике об этом упоминалось... ЗДЕСЬ на 2 мин.28 сек. :grin:

#94

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:00

Цитата

Клипсуюсь всегда, кроме карпа. Многие знают мою технику заброса и тактику, но не все ею пользуются... Для тех, кто не знает... После заброса, пока кормушка падает в толще воды, делаю два оборота рукоятки... Этого запаса вполне хватает для первого рывка крупной рыбы. Вот и вся хитрость, которая совсем не хитрость...
Олег, ты наверное помнишь тех лещиков по 2 кг, которых я вываживал на поводок 0,14мм. Тогда я тоже клипсовался и не оборвал ни одного поводка. В том случае резинка не спасла бы... по любому был бы обрыв поводка.

Пару оборотов катушки практикую также. Но после первого рывка рыбы идёт вжиии до клипсы, после второго получаю обрыв. Фрикцион вроде туговато стараюсь затягивать, близко к обрыву :lol:
Лещиков конечно помню. Буду дальше пробовать, это всё опыт, спасибо что дал мне понять, что я двигаюсь в правильном направлении.
Видео гляну как ещё минутка появится

#95

  • Город: Днепр

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:16

Цитата

[

Пару оборотов катушки практикую также. Но после первого рывка рыбы идёт вжиии до клипсы, после второго получаю обрыв. Фрикцион вроде туговато стараюсь затягивать, близко к обрыву :lol:
Если ловит трофей или предпологать что он будет то лучше использовать леску! Даже если и дойдёт до клипсы то шансов сойти меньше, если это конечно не паравоз..............

#96

Отправлено 01 Апрель 2011 - 19:30

Цитата

Если ловит трофей или предпологать что он будет то лучше использовать леску! Даже если и дойдёт до клипсы то шансов сойти меньше, если это конечно не паравоз..............

т.е. выходя с фидером я предполагаю, что рыбу крупнее Х кг мне с нитью не поймать. Мне такой настрой не нравится :lol:
Но выбора нет - или клипсовать, или метить нить...

#97

  • Город: Днепр

Отправлено 01 Апрель 2011 - 19:44

Цитата



Но выбора нет - или клипсовать, или метить нить...
Я и клипсую и маркерю! Нашел точку, заклипсовался, отметил маркером и переклипсовался на три-пять оборотов, через некоторое время начинаю кидать точно по метке, если перебросил подтягиваю, обычно хватает чтоб рыбу остановить......... Но всё равно если предполагаю ловить крупную рыбу, то использую леску!

#98

Отправлено 01 Апрель 2011 - 19:56

Цитата

Цитата



Но выбора нет - или клипсовать, или метить нить...
Я и клипсую и маркерю! Нашел точку, заклипсовался, отметил маркером и переклипсовался на три-пять оборотов, через некоторое время начинаю кидать точно по метке, если перебросил подтягиваю, обычно хватает чтоб рыбу остановить......... Но всё равно если предполагаю ловить крупную рыбу, то использую леску!

а зачем тогда маркировать если знаешь что переклипсовался на 3-5 оборотов? :oops:
Меня больше беспокоит не вымывается ли корм пока я подтягиваю, не давая кормушке спокойно падать на дно

#99

  • Город: Днепр

Отправлено 01 Апрель 2011 - 20:03

Цитата

а зачем тогда маркировать если знаешь что переклипсовался на 3-5 оборотов?
Я не докинул до клипсы пол метра, подмотал до маркера и кормушка на своём месте, можно и не докинуть много, а по маркеру сразу видно где примерно кормушка и куда её двигать нужно!
Опять же это всё для крупной рыбы!
Для рыбы до килошки хватает выбрать слабину

#100

Отправлено 01 Апрель 2011 - 20:11

Цитата

Цитата

а зачем тогда маркировать если знаешь что переклипсовался на 3-5 оборотов?
Я не докинул до клипсы пол метра, подмотал до маркера и кормушка на своём месте, можно и не докинуть много, а по маркеру сразу видно где примерно кормушка и куда её двигать нужно!
Опять же это всё для крупной рыбы!
Для рыбы до килошки хватает выбрать слабину

консистенцию корма делать стандартную? Не вымывается от подматывания?

Как-нить побалуюсь :oops: