Перейти к содержимому

Когда ловить. От... и до...


Сообщений в теме: 41

#1

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:25

Предлагаю пообщаться на тему начала и окончания сезона. Когда стоит начинать и когда пора уже заканчивать.

В этом году после очередной не очень удачной осенней рыбалки решили сматывать удочки до весны. Начал изучать матчасть. Посмотрел кучу видео по фидеру, и не вынесла душа поэта. В начале декабря выехал под вечер на Днепр просто постоять. За час (потом потемнело и похолодало, пришлось уезжать) поймалось неожиданных 3 кг плотвы и козликов. Конечно ноябрь и декабрь не отличались особыми холодами в этом году, так что это, скорее исключение из правил. Или не исключение?

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:33

На самом деле можно ловить всегда, лишь бы вода была в жидком агрегатном состоянии.... Вот по поводу результатов........ это посложнее, в холодное время года рыба во многих местах почти отсутствует. Есть еще большой вопрос с прикормками, они должны соответствовать времени года.......... Обычно, самые первые выезды по открытой воде редко успешны по рыбе, что совсем не портит настроение.........

#3

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:38

Цитата

На самом деле можно ловить всегда, лишь бы вода была в жидком агрегатном состоянии.... Вот по поводу результатов........ это посложнее, в холодное время года рыба во многих местах почти отсутствует. Есть еще большой вопрос с прикормками, они должны соответствовать времени года.......... Обычно, самые первые выезды по открытой воде редко успешны по рыбе, что совсем не портит настроение.........

и все же, когда конкретно можно начинать? И когда рыбалка уже становится рыбалкой с уловом? Насколько я понимаю это зависит от температуры воды.

#4

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:47

Это зависит от места лова и от того сошел лед или нет. Никаких конкретных чисел нет, но сразу после схода льда многие пытаются попасть на ход плотвы, которую не успели вынуть сетями в заповеднике. А в это же время подлещик, густера, и почему-то, ерш составляют хороший прилов. По крайней мере празднование Дня рождения форума обычно фидеристы во все оружии. Про прошедшие выезды форумчан читаем " А вот как-то раз..." про будущие "
Приглашаю на рыбалку!"

#5

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 09:05

Цитата


и все же, когда конкретно можно начинать? И когда рыбалка уже становится рыбалкой с уловом? Насколько я понимаю это зависит от температуры воды.
А зайди-ка ты в раздел "отчеты" или даже в "архив".Там есть прошлогодние отчеты...вот и прикинь ,когда люди начинали.По весне я еду на малые реки и водоемы,где вода быстрее прогревается.Чем теплее вода- тем лучше,естественно :wink:
А вот про "весенний ход плотвы" как и про деда мороза...слашыл много,но видеть- не видел :roll: :)
в общем- поройся в архивах.Сам периодами там ковыряюсь..... :)

#6

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 09:10

Цитата

Цитата


и все же, когда конкретно можно начинать? И когда рыбалка уже становится рыбалкой с уловом? Насколько я понимаю это зависит от температуры воды.
А зайди-ка ты в раздел "отчеты" или даже в "архив".Там есть прошлогодние отчеты...вот и прикинь ,когда люди начинали.По весне я еду на малые реки и водоемы,где вода быстрее прогревается.Чем теплее вода- тем лучше,естественно :wink:
А вот про "весенний ход плотвы" как и про деда мороза...слашыл много,но видеть- не видел :roll: :)
в общем- поройся в архивах.Сам периодами там ковыряюсь..... :)

Кстати, вот на счет этого самого Деда Мороза... Что это такое и где оно происходит. На каком-то видео видел что ловили плотву ранней весной на орели. В Днепре она не "ходит"?

#7

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 14:48

Цитата

Кстати, вот на счет этого самого Деда Мороза... Что это такое и где оно происходит. На каком-то видео видел что ловили плотву ранней весной на орели. В Днепре она не "ходит"?
Да не стоит напрягаться особо на счет деда-то )))))Что тако "ход плотвы" ? просто она шурует стаями на нерест.Вот поймал стаю- вот тебе и "дедушка мороз всамделишный" :)
Просто ищи места,где вода быстрее прогревается.

#8

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Январь 2011 - 15:00

Если честно, на ход плотвы ездил в жизни раз 10, попал всего 1 раз и 2 раза еще поймал случайных плотвиц штук по пять. Если есть время, нужно как только лед сойдет денно и ночно караулить с палками на берегу, вот тогда ход плотвы не миф, опять же, если плотва через браковские сети в заповеднике прорвется.

#9

    Halik
  • OFFLINE
  • 238 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 11:23

Кто как считает - Днепр уже вскрылся (в основном),
можно ли уже фидерить, и есть ли в этом смысл ?
Я думаю, не только у меня зуд такой :lol:

#10

Отправлено 12 Март 2011 - 11:52

Вчера выполз на Днепр дык есть ужо места где с фидерочком стать можно!!!!!

#11

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Март 2011 - 11:55

ХАчу лета! :lol:

#12

Отправлено 12 Март 2011 - 11:56

Единственное но еще много плавучего льда.
Если частые перезабросы не пугают -Вперед за орденами :grin: :grin:

#13

    Halik
  • OFFLINE
  • 238 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:49

Ничего не пугает, вопрос только в том - можно ли
чего то словить???

#14

Отправлено 12 Март 2011 - 14:06

Канэшна дарагой МОЖНА СЛАВИТЬ!!!!!
Хотя можна и нэ славить. :???:
((*Щекспир) Панымаеш? да?))

#15

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 09:54

Цитата

Ничего не пугает, вопрос только в том - можно ли
чего то словить???

вода холодноватая, думаю пока нет смысла. Пусть хотя-бы до 7-9 градусов прогреется

#16

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Март 2011 - 10:58

Вроде как на Малиновского уже нет льда, смотрел с моста...........
Ни кто рядом не проезжал??????

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Март 2011 - 11:28

Там льда много специально ездил(((((((( льдины застряли под мостом и собираются в длинную полосу.

#18

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 371 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 11:29

Цитата


Кстати, вот на счет этого самого Деда Мороза... Что это такое и где оно происходит. На каком-то видео видел что ловили плотву ранней весной на орели. В Днепре она не "ходит"?

ранней весной и под усть-самарским мостом доночников много, видать там тоже пролягают её тропы..

#19

Отправлено 13 Март 2011 - 14:25

через неделю ,думаю можно пробовать уже....а то уже аж невтерпеж)))

#20

Отправлено 13 Март 2011 - 14:45

Сегодня на набережной чел. расставился.
Чего поймал не видел.

#21

Отправлено 14 Март 2011 - 22:43

проезжал сегодня под МХостановился посмотреть что да как...вообщем льда уже нет...можно начинать,правда кормухи надо брать примерно 60- 80 гр...течку крутить мама не горюй

#22

  • Город: Советов

Отправлено 15 Март 2011 - 07:55

Цитата

проезжал сегодня под МХостановился посмотреть что да как...вообщем льда уже нет...можно начинать,правда кормухи надо брать примерно 60- 80 гр...течку крутить мама не горюй
а что насчет аромы скажешь? надо или нет...

#23

Отправлено 15 Март 2011 - 23:12

Здравствуйте! Кто знает есть ли лед в устье Суры?

#24

Отправлено 15 Март 2011 - 23:56

Есть и довольно-таки толстый((

#25

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Март 2011 - 07:14

лед даже у понтонного моста есть.... а там всегда раньше тает...

#26

Отправлено 23 Март 2011 - 20:14

Уже можно на поплавок ловить? :?:

#27

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Март 2011 - 20:17

Цитата

Уже можно на поплавок ловить? :?:
Тебе с такими вопросами к поплавочникам в ветку)))))))))))))

#28

Отправлено 23 Март 2011 - 20:41

Цитата

Уже можно на поплавок ловить? :?:

Можно!!! :grin:

#29

Отправлено 23 Март 2011 - 20:43

:smile:

#30

  • Город: Советов

Отправлено 24 Март 2011 - 08:35

нужно

#31

Отправлено 27 Март 2011 - 15:46

Кто был недавно в устье Суры, сошел ли лёд наконец?

#32

Отправлено 27 Март 2011 - 17:27

как сейчас насчет клева пол мерехо??

или на комсомольском?? кто уже рыбачил?

#33

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Март 2011 - 18:27

Под МХ клева не наблюдал. А вот ниже моста, ближе к лодочному причалу "Буревестник" еще на прошлых выходных ловилась плотвичка. Ловилась - громко сказано 1 - 3 шт за пол дня. Считаю, что рано еще ловить в Днепре белую. Я планирую, как в прошлом году, ловить с потеплением и начинать с оз. им. Ленина (Телефоны). Я там не плохо ловил апрель - май на фидеры и матчевую снасть.

#34

  • Город: Советов

Отправлено 27 Март 2011 - 18:50

Ну вообще не правильное немного предположение, на фестивальном причале, от Окуня до шара плотва и подлещик клюет более-менее стабильно круглый год кроме ледостава, главное место правильно выбрать... :wink:

#35

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Март 2011 - 19:36

Цитата

Ну вообще не правильное немного предположение, на фестивальном причале, от Окуня до шара плотва и подлещик клюет более-менее стабильно круглый год кроме ледостава, главное место правильно выбрать... :wink:
Правильно. И рыба там стоит потому, что вдоль правого берега текут городские помой. Это четко видно по таянию льда. Эти места я уже давно заметил и сам там не ловлю. Напомню: вопрос был задан относительно МХ, а не об Окуне с шаром. :)

#36

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Март 2011 - 20:33

Сын полка! То шо ты назвал шаром, на самом деле не то, что ты надувал в садике,а скорее то, что ты мог найти и надуть играя во дворе на детской площадке, по любому это были не шарики.... :shock: :shock: :shock: но ты прав, эти самые не шарики плавают по Днепру очень стабильно! :)

#37

    dimul
  • OFFLINE
  • 317 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 08:51

Цитата

Правильно. И рыба там стоит потому, что вдоль правого берега текут городские помой. Это четко видно по таянию льда. Эти места я уже давно заметил и сам там не ловлю. Напомню: вопрос был задан относительно МХ, а не об Окуне с шаром. :)

Думаете рыба под МХ не кушала тех помоев ? Я и сам там не ловлю, но по причине намывания всякой бяки на леску, потом снимать неприятно.

#38

  • Город: днепро

Отправлено 28 Март 2011 - 12:42

Ребята, счас вся рыба с помой, так что не ссортесь.

#39

  • Город: Советов

Отправлено 28 Март 2011 - 14:04

Цитата

Считаю, что рано еще ловить в Днепре белую. Я там не плохо ловил апрель - май на фидеры и матчевую снасть.
Я говорил о всем днепре, а не о МХ :wink:

#40

Отправлено 28 Март 2011 - 15:48

был сегодня на комсомольском...... фидерные 70 граммовые немного сносило))) очень мешала трава и мусор который так и норовил прицепится на крючек......

#41

    Halik
  • OFFLINE
  • 238 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 10:13

Цитата

был сегодня на комсомольском......

И?????

#42

  • Город: Днепр

Отправлено 29 Март 2011 - 10:22

Цитата

Кто был недавно в устье Суры, сошел ли лёд наконец?
в субботу стоял целый и невредимый...
встретил нашего главного МЧС-ка... тот пробивал ситуацию...,запускать утюг ,или не запускать...
Как мне показалось, т.к. рыбоков на льду не было, ломать в этом году не будут...может простоять долго..