Перейти к содержимому

Пищевик


Сообщений в теме: 2

#1

Отправлено 21 Январь 2011 - 20:26

Учитывая постоянный интерес новых форумчан к этому месту, решил черкнуть пару строк.
Пищевик - акватория устья Самары между двумя мостами (старый со стороны Рыбальского, и нового - на Приднепровск). Название произошло от комбината пищевых концентратов, расположенного на берегу. С далеких 60-70 гг. прошлого века здесь распологался сезонный рыбзаказник, в котором любая рыбалка (даже с берега) была запрешена с 1 марта по 31 августа. Причем, это контролировалось постоянными рейдами РИ. В 90-х годах газетой "Днепр вечерний" (или другой городской газетой - не помню) был поднят вопрос о том, что данная акватория является зоной отдыха жителей Самарского района и как-то нехорошо гонять трудящихся, вышедших в выходной день на косу пожарить шашлычок и половить на удочку рыбки. Вопрос дошел до властей и горсоветом было принято решение - зоне отдыха быть, с берега ловить можно.
Так Пищевик и жил до зимы прошлого года, когда опять появилась РИ и начала либо ганять со льда, либо штрафовать. Актив форума не поленился и сходил в РИ за разъяснением ситуации. Было сказано, что некто ЧП Ф... (не помню фамилии) получил в Киеве квоту на промысловый лов рыбы на данной акватории, а посему это зона теперь промыслового лова, где любительское рыболовство запрещено.
И, естественно, в феврале 2010г. бравые артельщики очень нехило подняли молодняка судака :evil: :evil: :evil:
Вот собственно и вся информация.
Теперь мое личное мнение :
1. Может ли быть зона промыслового лова : в рыбзаказнике, а также в черте города, а также в самом деле в зоне отдыха жителей Самарского района - очень спорный вопрос, и если копнуть глубже, то чиновник в Киеве пробивший это решение может вполне лишиться своего места. Особенно сейчас.
2. Насколько я помню - со льда разрешен любительский лов рыбы в промысловых зонах в пределах 500-метровой береговой зоны. Со стороны Рыбальского карьера где-то так и получается. 500м от моста и 400-500 метров до берега. Аналогично можно говорить и про косу напротив МРЭО. Там вообще 100-200 метров от берега. Зимовальных ям, где запрещена рыбалка на Пищевике нет.


PS Чтобы не обострять ситуацию на форуме, как было в прошлом году, прошу модераторов безжалостно пресекать весь флуд и прочее в данной теме. Вопрос поднял только для того, чтобы новички понимали о чем мы говорим.

#2

Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:53

Добавлю пару строк - по итогам сегодняшенеого общения с РИ. Впервые за 2 года пообщался в живую с РИ :wink: Купил "отловочный" - обещали что срок действия до 1 марта :grin: :grin: :grin: Что могу сказать - озвучка запрета такая же как и год назад. Территория между мостами не определена разрешенной для любительской ловли. То есть это не есть место промыслового лова, в котором действует 500 метровая зона. Это сезонный рыбзаказник, в котором (вдумайтесь !!!) некто ЧП "Форощук", а в быту те же бывшые "Красные пида....", вот уже второй год с 1 сентября по 1 марта получает квоту на промысловый лов рыбы для обеспечения рыбной продукцией жителей г. Днепропетровска (имеено так было и сказано РИ). Мало этим сук.... Самарских плавней. И соответственно действует запрет на любительскую ловлю до 1 марта всего второй год. Раньше до 1 марта можно было спокойно ловить. В принципе РИ общалось абсолютно миролюбиво. Сказали, если есть сомнения в том что они правы - не вопрос, вперед в суд, самый гуманный в мире, пусть там думают и решают как повернуть наше законодательство. Показывали новый расклад всех участков, закрепленных за различными общественными организациями. Насчитал их уже штук шесть. Информацию брали в УООРе. Ждут переподчинения новому "агентству промысловиков" :grin: Если так и будет, то увы - РИ уже практически официально перестанет быть государственной службой по охране рыбных запасов. А станет "легальной" службой охраны всяких Форощуков и прочих "Червоных рыбаков".

#3

Отправлено 13 Февраль 2011 - 05:38

Тема ПИЩЕВИК-это острая и больная тема по охране и использованию
рыбных запасов,которая четко показывает что РИ стала частью клана
хапуг и вымогателей и РИ наплевать на простых рыбаков и жителей.
Я рыбачу более 45 лет, вырос на Суре и там же стал рыбаком.
До сих пор помню огромных карпов, щук, лещей-и эта РЫБА ловилась
на примитивные снасти или руками!!! Не было сетей и не было РИ, был
хозяин 3км участка-мой покойный дед и если кто-то появлялся с сетью,
а разговоры не помогали-получали по задницам порции соли...
Тогда был ХОЗЯИН, сейчас хозяина нет, но очень много воров!
Выход есть-это создание сильных и мощных организаций рыбаков.
Главная задача-истребление сетей и других БРАКОВ, контроль и патрулирование городских водных территорий, зачистка от черноты РИ
и зарыбление участков за счет отловочных билетов.
Сейчас Сура в коме и через 5-10 лет ДНЕПР станет болотом без рыбы...
Cчитаю незаконными ОТЛОВОЧНЫЕ при наличии билета УООР, требуй
от РИ документы личности и по конкретному участку лова-они не имеют
права брать НАЛИЧНЫМИ-это вымогательство и УК Украины их ждет.[/b]