Перейти к содержимому

Длина поводка при фидерной ловле


Сообщений в теме: 56

#1

Отправлено 17 Май 2007 - 08:42

Ув. Господа!
Приглашаю гуру к обсуждению длины поводка при ловле карпа, карася на ставке. Уж очень хочется создать статистику , основываясь на мнении большинства.
Начну с себя. По моим наблюдениям, у меня все же лучше работает поводок длиной 30-60 см, хотя в литературе общепризнаным является мнение о длине до 30 см в стоячке. Пробовал - вешал два поводка - один покороче, другой подлиннее - результат почему то всегда лучше на более длинный поводок. :roll: Полагал, что недостаточная длина поводка не дает возможности осторожной рыбе заглотить крючок не почувствовав сопротивления - поээтому и сходы,, т.к. видишь поклевку в начальной ее фазе во всей силе, а на самом деле карась просто тянет червя за хвост, и почуяв неладное уходит.. В то же время Кроу на моих глазах творил чудеса с поводком в 25 см, правда как я понял он ловил на пружину фидерным удилищем и с более густой прикормкой. Мои подозрения закрались в тот факт, что в таких условиях кормушка не вытряхивалась, и более короткий поводок лежал неспосредсвенно возле кормушки, а не в шлейфе , который я вытряхивал легкой подтяжкой после падения. В то же время при карповой ловле применяются поводки 10-20 см... и ловится))) :grin:
Прошу высказываться... и указывать предпочитаемую по вашему опыту длину поводка при ловле на фидер в указанных условиях.

ПЫСЫ Важно и актуально)))

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Май 2007 - 08:52

Юра, давай сразу определимся о каком типе монтажа идет речь,
ну и второе, пружина или метод также применяются в фидероной оснастке и вариантов их монтажа тоже далеко не один.

#3

Отправлено 17 Май 2007 - 09:16

Ну, я вообщем то говорил о противозакручивателе , скользком монтаже, рассыпчатой прикормке, и ее высыпании после падения на дно.

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Май 2007 - 09:42

В таком варианте (если ложить крючки на высыпавшуюся прикормку) поводок в 1-1,5 метра в самый раз, можно сделать резкий рывок, освобождая кормушку и крючок не проскочит за прикормленный пятачок.

#5

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 Май 2007 - 10:02

Для мест без течения, я бы рекомендовал мешочек из ПВА. Насыпал прикормки туда, уложил поводок с крючком и забросил. Через пару минут на дне горка прикормки и на ней крючок. Что еще лучше?

#6

Отправлено 17 Май 2007 - 10:08

Цитата

Для мест без течения, я бы рекомендовал мешочек из ПВА. Насыпал прикормки туда, уложил поводок с крючком и забросил. Через пару минут на дне горка прикормки и на ней крючок. Что еще лучше?

Давно собираюсь опробовать)) Действитель, выглядит просто как идеал.. Сегодня куплю ПВА))

#7

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Май 2007 - 10:12

Цитата

Сегодня куплю ПВА))
Алекса на тебя нет, это удовольствие стоит баксов 10-15 :lol:

#8

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 Май 2007 - 10:16

Цитата

Цитата

Сегодня куплю ПВА))
Алекса на тебя нет, это удовольствие стоит баксов 10-15 :lol:
У нас мешочек стоит 10-15 грн. Диаметр 50мм. и длина по моему 2 метра. Я купил такой.

#9

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 17 Май 2007 - 10:24

Цитата

Цитата

Сегодня куплю ПВА))
Алекса на тебя нет, это удовольствие стоит баксов 10-15 :lol:
Во-во :???: На карпа ещё понять можно, но есть ли смысл на карася и карапчуков?
По поводу длины поводков. По моему более чем скромному опыту длина поводка на стояке должна определяться, как правильно заметил Виталий, методом монтажа/ловли, зарыбленностью/запуганностью рыбы в водоёме, а также типом насадки. Например, у Кати Пушкарёвой у меня прекрасно работали 10см поводки с пеной и 20-25см с животной насадкой. Тип оснастки стандартный фидерный с коротким скользящим противозакручивателем + дополнительный отвод выше на 10-15см от проитивозакручивателя. Подсечка должна быть своевременная - как только начал пробовать.

#10

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Май 2007 - 10:55

Я в основном если ориентируюсь на рыбу кроме леща, всегда поначалу ставлю поводок 25-30 см, если поклевки пустые , меняю на поводок 40-45 см, если рыба часто глубоко заглатывает крючок, либо меняю номер крюка, либо укорачиваю поводок (здесь от р-ра рыбы зависит). Поводки длинее 30 см почти все на пол длины скручиваю в косичку, чтоб меньше перехлестов было. Начиная примерно с 10го заброса прикормку набиваю туго и она заброса3-4 остается в кормушке. Палки у меня без фидерных хлыстов, но поклевки все обычно вижу. Основная монолеска, для подсечки хорошего рывка стоя на одном месте хватает.

#11

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 17 Май 2007 - 13:56

На стояке всегда ставлю 1 метр и не парюсь ! Как по мне оптимальная длина. Единственное исключение если водоем с травой на дне и приходится использвать пену тогда 10-15 см в самый раз или ставить тот же метр и в 10 см от крючка небольшой грузит в 0,2 грамма как на карповом монтаже !

#12

Отправлено 18 Май 2007 - 07:44

Цитата

На стояке всегда ставлю 1 метр и не парюсь ! Как по мне оптимальная длина. Единственное исключение если водоем с травой на дне и приходится использвать пену тогда 10-15 см в самый раз или ставить тот же метр и в 10 см от крючка небольшой грузит в 0,2 грамма как на карповом монтаже !

Рома, так ты после падения кормуху подтягиваешь, как я понимаю как раз на 1 метр? т.е. ты ее высыпаешь? А если на пружину,(с густой прикормкой, не вытряхивая) - какой поводок ставишь?

ЗЫ Вчеар купил закормочные кормухи в Фанатике. Наверное 1,5 стакана влезет.. Пару забросов - и вперед. Эт так, кому интересно..

#13

  • Город: Павлоград

Отправлено 18 Май 2007 - 08:00

Я тоже заметил, что при ловле на фидер с трубочным противозакручивателем и кормушкой со сбрасыванием прикормки, при слабом клеве увеличение длины поводков до 40-50 см повышает интенсивность поклевок, но при этом больше становится пустых. Поэтому обычно ставлю поводок 25-30 см.

#14

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 18 Май 2007 - 20:10

Как правило длина 150 -250 мм если пустые поклёвки очень частые меняю крючок на менше размером.
Как правило всегда помогает....

#15

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 31 Май 2007 - 14:45

Не хотел открывать отдельную тему, поэтому здесь.

Вопрос: кто какие поводки использует для речной/ставочной карповой ловли (монтаж типа Метод). Интересует поводочный материал (длина поводков, диаметр, цвет, мягкость, марка/фирма, желательно метраж размотки).
Причины:
- не хочу возвращаться к макушатнику;
- практика использования старых остатков плетёнки абсолютно не устраивает, хочется 99,99% гарантии.

И ещё пару вопросиков:
- по крючкам, кто какие использует; по прошлому году мне понравились G-Carp;
- волосяной монтаж - стоит ли заморачиваться?

#16

Отправлено 31 Май 2007 - 16:28

Поводковый материал использую фирмы Кристон, 15-25 либров, ставок-речка. Неплохой материал марки Суффикс, и намного дешевле, есть в Туристе.
Длина поводка 15-25 мм. Волосяной монтаж вяжу только для озера.
Для реки лучше брать Кристоновский в оплетке, оплетку с одного конца убирать, вязать крючок. С другого убирать- вязать карабин или петлю.
Крючки пользую в основном Фокс и Гарднер. Хотя Овнер тоже есть в ящике. Неплохие крючки делает Корда.

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Февраль 2009 - 11:29

Хочется рассшевелить подзабытую тему, перечитал все посты выше и захотелось сказать типа...... "Да-а-а - много воды утекло с тех пор" :lol: И так! Длина поводка, кто что думает на данный момент?
Как ни странно (не смотря на массовое утверждение о длинах поводков на фидер 0,5-1м, а то и 1,5м), мое мнение почти не изменилось. Всему виной более частые перехлесты длинного поводка при забросе. Так что длинный поводок, для меня мера крайняя, для особых условий. :lol: Высказываемся. :wink:

#18

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 13:15

Максимум 30см ставил - рыба ловилась разная и всегда. Не люблю длинные поводки - просто не нравится. Да и в разного рода водоемах ловил. Длинный поводок - лишний расход лески :lol:

#19

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 14:04

В диапазоне от 10 до 30 см. Чаще всего и эффективней всего - 20-25 см. Слабое течение иногда переходящее в практически стоячку.

#20

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 Февраль 2009 - 15:55

2 Серж

На любительской рыбалке использую от 15 см до 1 м (диаметр в основном от 0,10 до 0,16 мм, реже 0,9 и до 0,18) на основном русле Днепра (плотва, лещь, голавль, карась). При этом 1 крючок, пластмассовый противозакручиватель 8-10 см, иногда до 25-35 см. Экспериментирую с вертлюжками, колечками или подсоединяю напрямую поводок к основной. Опытным путем пришел к выводу, чем проще оснастка и при получении опыта после многократных забросов, подсечек, вываживания рыбы или просто вывода снасти количество перекручиваний снизилось до минимума. То есть это, когда чувствуешь и контролируешь работу удилища и поведение оснастки в конкретных условиях ловли (дальность заброса, ветер, течение, водоросли, рельеф дна, вес грузила или кормушки и т. п.).

#21

    anry70
  • OFFLINE
  • 464 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Февраль 2009 - 17:29

У меня мнение такое:лещ-от 35см,плотва-20-25см,карась-10-25см.

#22

    Zmey
  • OFFLINE
  • 117 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2009 - 18:53

При ловле некрупной плотвы использую длину поводка не более 10 см, при падении кормушки на дно чуть на себя и все.
При более длинных поводках или обжирает, или заглатывает в .опу.

#23

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:00

Интересует материал для вязки снасти фидерной. Именно петли самой. Вычитал, что должна быть максимально жесткой-тогда отпадает надобность в использовании противозакручивателя.
Ну и сам поводок. Чет мои лески все либо толстые (0,2) либо "спиралятся" после двух трех вываживаний даже очень мелкой рыбешки.

#24

Отправлено 19 Июль 2010 - 10:40

У меня получается лучше всего так: жёсткий поводок со скользящим фидером (~15 см), через вертлюжок цепляю 15 -ти сантиметровый поводок с крючком. В разных ставках пробовал, с минимальным течением. Карпик клюёт, и клюёт неплохо. Фидер с глухим дном, его не высвобождаю от прикормки - сама выходит потихоньку (не сильно плотно забиваю).
При мне парни в "клёвом месте" ловили с более длинными поводками, клевало у них хуже...
PS Стоит ли пробовать более длинные поводки? Что-то может улучшится, или поклёвка зависит всётаки больше от прикормки и выбранного места?

#25

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Июль 2010 - 11:04

По длине поводка на ставке все очень.......... от водоема зависит, часто короткие поводки с пеной в не конкуренции, это связано с тем, что пена поднимает наживку над заиленым или заросшим дном. Если твоя оснастка успешно работает, то можно, для сравнения поэкспериментировать и с длинами и с монтажом, но то, что идеально работает в одном водоеме, может совсем не отозваться в другом. А причину "момлчания" длинных поводков на некоторых стоячих водоемах, я для себя так и не понял, пока считаю, что рыба просто мало активна и кормится только в нескольких сантиметрах от кормушки. :roll:

#26

Отправлено 19 Июль 2010 - 12:57

так же и с бойлом пробовал. брал один плавающий и один тонущий, разрезал оба пополам, надевал на волос две половинки (плавающий дальше от крючка). поводок те-же 15 см. он приподнимается слегка над дном (хотя особо ила в Жёлтом нету), но результат лучше, чем при использовании только тонущего.

#27

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 19:44

На пружины достаточно успешно ловил карася на пену. Длинна поводков была 5-7 см. Возник вопрос как такое реализовать на фидерном патерностере если там только отвод для поводка 10 см. Какая тогда должна быть длинна поводка???

#28

  • Город: Днепр

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 20:27

Pegas посмотри видео о фидерной ловле, многие вопросы отпадут сами собой!

#29

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 20:29

Во первых можешь ловить на любимую пружину и на фидерной палке........ А при использовании кормушки поводки используются 20 - 200см, при этом пена работает на течении. Вобще ловля на кормушки и на пружины, при видимом их сходстве, серьезно отличаются, в двух словах это не расскажешь, тем более пружинизм он неубиваем в любительской рыбалке и часто является более уловистым. :lol:

#30

  • Город: Днепр

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 20:32

Цитата

Вобще ловля на кормушки и на пружины, при видимом их сходстве, серьезно отличаются
И в частности в подаче прикормки!

#31

  • Город: Советов

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 21:59

Фидер более активный, насчет уловистости могу сказать одно. Если хочешь и можешь, то ловишь, на все!

#32

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 23:31

Цитата

Pegas посмотри видео о фидерной ловле, многие вопросы отпадут сами собой!

посмотрел около 10 фильмов, но вопросы остались. Так что извините - позадалбываю :oops:

#33

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 23:33

Цитата

Во первых можешь ловить на любимую пружину и на фидерной палке........ А при использовании кормушки поводки используются 20 - 200см, при этом пена работает на течении. Вобще ловля на кормушки и на пружины, при видимом их сходстве, серьезно отличаются, в двух словах это не расскажешь, тем более пружинизм он неубиваем в любительской рыбалке и часто является более уловистым. :lol:

почему-то фидерный принцип кормления кажется более перспективным, да и уйти хочу уже от пружин. Вот и вопрос появился можно ли совместить фидерные кормушки и ловлю на пену в стояке

#34

  • Город: Днепр

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 00:48

Цитата


Вот и вопрос появился можно ли совместить фидерные кормушки и ловлю на пену в стояке
Кормушки метод или та же пружина, короткий поводок, пена и никаких проблем! Открытые кормушки тоже можно использовать с коротким поводком, но тут нужно учитывать в каком горизонте рыба кормится и от этого подбирать длину поводка!
Но замечено что открытые кормушки пугают рыбу и поводок должен быть не меньше 20 см, сам чаще всего использую поводки 65см, на методе 5-7 см

#35

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 16:29

Цитата

Цитата


Вот и вопрос появился можно ли совместить фидерные кормушки и ловлю на пену в стояке
Кормушки метод или та же пружина, короткий поводок, пена и никаких проблем! Открытые кормушки тоже можно использовать с коротким поводком, но тут нужно учитывать в каком горизонте рыба кормится и от этого подбирать длину поводка!
Но замечено что открытые кормушки пугают рыбу и поводок должен быть не меньше 20 см, сам чаще всего использую поводки 65см, на методе 5-7 см

пугают рыбу? :shock: А чем они страшнее обычной пружины???

#36

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 20:49

Цитата

пугают рыбу? :shock: А чем они страшнее обычной пружины???
Или поверь на слово или эксперементируй сам. :lol: Подводную видеосъемку никто не проводил, выводы чисто из личного опыта. :wink:

#37

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 23:35

Цитата

Цитата

пугают рыбу? :shock: А чем они страшнее обычной пружины???
Или поверь на слово или эксперементируй сам. :lol: Подводную видеосъемку никто не проводил, выводы чисто из личного опыта. :wink:


да, жаль что рыба не разговаривает :lol:

ну для того шоп на пружину клюнуть, рыпу нада ее потянуть, а это уже "совсем другой турнир" (с) Ну.... будем пробовать по весне...
как вариант на патерностер привяжу поводок покороче, и может будет тот же результат с пеной что и на пружинах. А может и к пружинам возвращаться буду иногда? Ну а вообще есть у кого нибудь опыт ловли на патерностер с пеной? Какая длинна в сумме поводка и отвода была??

#38

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 00:38

Цитата

Цитата

Цитата

пугают рыбу? :shock: А чем они страшнее обычной пружины???
Или поверь на слово или эксперементируй сам. :lol: Подводную видеосъемку никто не проводил, выводы чисто из личного опыта. :wink:


да, жаль что рыба не разговаривает :lol:

ну для того шоп на пружину клюнуть, рыпу нада ее потянуть, а это уже "совсем другой турнир" (с) Ну.... будем пробовать по весне...
как вариант на патерностер привяжу поводок покороче, и может будет тот же результат с пеной что и на пружинах. А может и к пружинам возвращаться буду иногда? Ну а вообще есть у кого нибудь опыт ловли на патерностер с пеной? Какая длинна в сумме поводка и отвода была??
Моя любимая и самая эффективная длина поводка и отвода в сумме составляет приблизительно 547 миллиметров. При погружении на глубину больше 3 метров и 24 сантиметров суммарная длина поводка и отвода может колебаться в пределах 3-5 миллиметров, что составляет примерно 0,092% от длины на суше. если при забросе применялся метод -"кто дальше бьет, тот лучше играет", то изменение длины поводка и отвода в суме могет приблизиться к 1%(приблизительно 6 мм), что в свою очередь может негативно сказаться на активности рыбы и чувствительности поклевок. Чтобы избежать таких нежелательных потерь времени и прикормки , рекомендуется использовать прузжины весом не менее 300 грамм, длина поводка и номер крючка особой роли не играет. Главное - это попасть рыбе в область головы, чтобы при всплытии рыбы не наблюдался эффет фарша......
Все вышеописанные методы и способы являются только рекомендациями и не являются догмой. Не пытайтесь повторить в домашних условиях.
P/S. Сходи на воду несколько раз и все будет нормально. Это не спам. С наступающим Новым Годом!!

#39

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 08:00

Есть ставочки где карась клюет только на пружины с пеной на поводках-2-3 см. Кормуха там почти не работает, только метод. Рассуждали уже над этим, сделали вывод, что карась просто сосет пружину как спутник, а кормуху сосать не хочет, поэтому у кого небыло пружин сосали на берегу.

#40

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 15:53

Цитата

Есть ставочки где карась клюет только на пружины с пеной на поводках-2-3 см. Кормуха там почти не работает, только метод. Рассуждали уже над этим, сделали вывод, что карась просто сосет пружину как спутник, а кормуху сосать не хочет, поэтому у кого небыло пружин сосали на берегу.


Вооооот! Очень полезная инфа. А то я уже думал показательно сжечь свои пружины перед зданием Верховной Рады :grin: Рано значит их исчо списывать...

#41

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:06

в любительской ловле не на одно удилище пружина ну очень рулит.
Даже в плане наличия 2-х или 3-х поводков количество пустых поклевок значительно уменьшается.
Классический фидер немного проигрывает в уловистости классической пружине. Чисто моё убеждение. ИМХО
Единственный плюс фидера по отношению к пружине вижу в чисто показательных выступлениях при большом количестве народа (типа как на набережной). На одну удочку с одним крючком (при условии точного заброса) ловить не меньше, чем "пружинщики". Но это требует определенного опыта, накопленного путем многочиленных тренировок.
Ну а если тренироваться лень, или спорт-не самоцель-то пружина очень даже рулит!

Для себя определил комфортный способ рыбалки: 1 (редко 2) макушатник, 1 пружина с крупной насадкой (кукуруза или крупный червь) и банальный, но любимейший поплавок на 5-ти метровый мах. Если условия не позволяют ловить на поплавок-то 1 макушатник и 2 пружины. Мне очень комфортно такое количество и вид снастей.
А фидер-пока куча кормушек без дела лежит

#42

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:12

Pegas я тебе об этом уже говорил выше. :lol:

#43

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:17

Цитата

в любительской ловле не на одно удилище пружина ну очень рулит.
Даже в плане наличия 2-х или 3-х поводков количество пустых поклевок значительно уменьшается.
Классический фидер немного проигрывает в уловистости классической пружине. Чисто моё убеждение. ИМХО
Единственный плюс фидера по отношению к пружине вижу в чисто показательных выступлениях при большом количестве народа (типа как на набережной). На одну удочку с одним крючком (при условии точного заброса) ловить не меньше, чем "пружинщики". Но это требует определенного опыта, накопленного путем многочиленных тренировок.
Ну а если тренироваться лень, или спорт-не самоцель-то пружина очень даже рулит!

Для себя определил комфортный способ рыбалки: 1 (редко 2) макушатник, 1 пружина с крупной насадкой (кукуруза или крупный червь) и банальный, но любимейший поплавок на 5-ти метровый мах. Если условия не позволяют ловить на поплавок-то 1 макушатник и 2 пружины. Мне очень комфортно такое количество и вид снастей.
А фидер-пока куча кормушек без дела лежит
Насчет понтов и про Набережную может ты и прав но не совсем))
Что ты будеш делать с пружиной в марте, апреле,ноябре(холодная вода, активность рыбы практически отсутствует) с пружиной? Смотреть на колокольчик и думать - шо ж воно сцуко не бере?

#44

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:32

Dendnepr прав в том, что в бюджетности, простоте и доступности конкурентов пру3жинизму нет. Чтоб хорошо ловить на фидер нужены деньги, практика и опыт. другой впрос зачем мы выходим на берег? получить удовольствие от рыбалки или наловить побольше рыбы? Удовольствия от ловли одним фидером больше (для тех кто освоил фидер), рыбы больше от ловли на 5 пружин да и то, когда рыба активная. Это все если не брать соревнования, где пружина просто реботать не будет, здесь играют роль продвинутые технологии как в снястях, так и в прикормках, в результате чего клев рыбы резко снижается по сравнению с обычным днем, и пружина просто молчит...... она ждет крупную рыбу, которой нет :oops: Ну а по холодной воде, так Петрович уже сказал. Правда только не по весеннему ходу плотвы))))))))))
Я в прошлом ярый пружинщик, но время идет, и когда понимаешь, что ни одна снасть себя не окупает, а рыбой занята вся морозилка, а соседи видя тебя с уловом - прячутся, чтоб не брать у тебя рыбу, и пугают тобой детей......... :lol: :lol: :lol: Начинаешь задумываться для чего ты на рыбалке? Чтоб отстоять смену на пружинах бегая весь день между палками без передыху набивая пружины кашей и выдергивая крючки из пальцев? Или просто подышать воздухом поиграть любимой снастью, неспеша наловить рыбы, часть из нее взять домой для себя или соседа (если просил) и вечером перед телевизором рассуждать что жизнь удалась))))))))))))) :cofee:

#45

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 134 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:55

дааааа, ребят.... вас послушай так фидер - снасть созданная чтобы тратить на рыбалку максимум денег и ловить при этом минимум рыбы ))) Не разочаровывайте меня в фидере еще до начала сезона )))) ато щас пойду все шо накупил продавать по спекулятивным ценам, и к тому же еще и налоги платить не буду )))

#46

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:56

Цитата

Насчет понтов и про Набережную может ты и прав но не совсем))
Что ты будеш делать с пружиной в марте, апреле,ноябре(холодная вода, активность рыбы практически отсутствует) с пружиной? Смотреть на колокольчик и думать - шо ж воно сцуко не бере?

В марте, апреле-буду ловить верховодку на поплавок. Много и очень активно.
Это в свободное от работ на приусадебном участке дедушки. (он уже старенький и с весенними работами по участку сам не справляется).
Весной до рыбалки руки у многих не доходят-тем более-рыба то не активна. А становиться спортсменом-особого желания у многих нет.
В ноябре-буду хищника пытаться изловить на мелкоджиг.
Всему свое время.
Считаю глупостью пытаться словить рыбу, тогда когда её нет и рядом или нерестится (в марте-апреле) и ей побоку приманка.
пусть нерест закончится и я удовлетворю свое любительское рыболовное чувство.
Но есть одно НО!
Спортсмену-некогда ждать, пока рыба станет активной, закончится нерест и т.д. и т.п. У него уже не потребность в рыбалке, а чистый спортивный адреаналин из ушей капает. Тогда уже средства достижения цели конечной стоимости не имеет.
Есть такое выражение "Спортивный интерес". Он тратит килограммы кормового мотыля ради поклевок некрупной густеры. И ему это в кайф. Особенно выпускать потом.
По этим и другим причинам я для себя лично определился:
1. я не спортсмен - рыболов, жопу рвать при нерестовой неактивности рыбы смысла, для меня лично, нет (да и по жизни в марте-апреле некогда рыбу ловить).
2. Фидер-больше спортивная снасть, чем любительская. Использование пружины не требует особого мастерства. Вопросов меньше и ошибок.
3. Фидер себе таки куплю. Бюджетный. Буду накапливать опыт. Накоплю-буду в марте ловить на фидер :-)

#47

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 17:18

Цитата

Подводную видеосъемку никто не проводил, выводы чисто из личного опыта. :wink:
Почему не проводил? Єксперт по карпу фирмі Корда Дєни Файрбрас на 6 дисков наснимал! Таки пугается...

#48

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 17:25

Цитата

дааааа, ребят.... вас послушай так фидер - снасть созданная чтобы тратить на рыбалку максимум денег и ловить при этом минимум рыбы ))) Не разочаровывайте меня в фидере еще до начала сезона )))) ато щас пойду все шо накупил продавать по спекулятивным ценам, и к тому же еще и налоги платить не буду )))
Да не заморачивайся ты. Тебеж сказали, пружина тоже снасть фидера , как и кормушка, будешь ловить на фидер с пружиной, а дубинщики будут завидовать и копить деньги на фидерную палку. У тебя будет по началу только одна проблема- ложные поклевки, но она со временем уйдет)))))))))))))

#49

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 17:27

Цитата

Цитата

Подводную видеосъемку никто не проводил, выводы чисто из личного опыта. :wink:
Почему не проводил? Єксперт по карпу фирмі Корда Дєни Файрбрас на 6 дисков наснимал! Таки пугается...
Ну я пока такого кино не нашел, но сама жизнь заставила сделать такие выводы. :oops:

#50

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 17:35

Цитата

Да не заморачивайся ты. Тебеж сказали, пружина тоже снасть фидера , как и кормушка, будешь ловить на фидер с пружиной, а дубинщики будут завидовать и копить деньги на фидерную палку. У тебя будет по началу только одна проблема- ложные поклевки, но она со временем уйдет)))))))))))))

Во-во!!! На фидерное удилище можно с большим удовольствием и на пружину ловить. Захочется новеньких очучений-прицепишь кормушку и будешь фигачить их с интервалом в 3-5 минут (как рекомендуют спортсмены), а не зацепит фидерный спорт-опять прицепишь пружину и будешь наслаждаться единением с рекой, а не качать мышцы регулярными перезабросами.
Правда я тренировку одну наблюдал-фидерастов-дык про 3 минуты и перезаброс-брехня. Они тоже устают в бесклевье без пререрыва впустую закидывать.