Перейти к содержимому

Отлив груза


Сообщений в теме: 6

#1

  • Город: днепро

Отправлено 10 Июль 2011 - 19:36

Хочу сделать форму для отлива груза с пружиной, поделитесь опытом, как сделать сквозную дырку в грузе?

#2

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июль 2011 - 20:56

Цитата

Хочу сделать форму для отлива груза с пружиной, поделитесь опытом, как сделать сквозную дырку в грузе?
для начала покажи форму.

#3

  • Город: Днепр

Отправлено 10 Июль 2011 - 21:07

Зубочистка,обмазанная салидолом.Может,еще какой гадостью,но при заливке получаеться,очень нормально.Хотя действительно,надо знать форму и текущий диаметр.

#4

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июль 2011 - 22:40

Смотря из чего делать форму. Хотя, для "сквозной дырки" обычная нержавейка нужного диаметра всегда выручала.
В зубочистках сомневаюсь из-за температуры расплава и времени его застывания. Не пробовал.
Когда-то, в дубинные времена, приходилось заниматься подобным "литьем". Пользовался нехитрым способом: в крупном куске гипса (гипсоблок, обломок плиты....) вырезается форма будущего груза. Желательно, чтобы в местах входа/выхода будущей "сквозной дырки" толщина одной из стенок формы не превышала 15...25 мм.
Пара-тройка отливок, по результатам форма корректируется и после этого в стенках аккуратненько проделываем отверстия примерно на средине толщины будущего груза. Одно - сквозное для входа/выхода проволоки (где толщина стенки 15...25 мм), а второе - глухое (опорное). Процесс простой: вставляем ровненькую проволоку нужной толщины, заливаем расплав, дожидаемся кристаллизации и здесь же, нагорячую, при помощи пассатижей и лексикона проволоку извлекаем. При правильно изготовленной форме получаем готовое грузило.
Если грузило планируется с пружиной - последняя берется руками перед заливкой и вставляется в форму, опираясь на проволоку для отверстия.
Хотя, я лично не заморачивался бы с впаиванием пружины в груз.
В процессе изготавливления обычного плоского грузила нужного веса, во время отливания, на проволоку (которая для "сквозной дырки") примерно посредине длины груза ставим какой-нибудь стальной цилиндр (хвостовик сверла на 10, например) и выполняем литье. После кристаллизации, нагорячую, снимаем оправку и извлекаем проволоку. Получаем плоское грузило с прямым сквозным отверстием и дополнительное отверстие на одной из плоскостей. Вот это дополнительное отверстие мы и используем сменным образом - хоть под петлю для макушатника, хоть под пружину :wink:

#5

Отправлено 11 Июль 2011 - 08:28

Нержавеющая полированная проволока или большая швейная иголка. Иголка служит меньше. Как только потемнеет и начинает слазить хром - нужно менять.
В качестве простой формы можно использовать алюминиевую или силуминовую ложку нужного размера, предварительно просверлив два отверствия под проволоку или иглу для сквозного отверствия. Ложим навитую нужного диаметра пружину в ложку, вставляем проволоку и заливаем расплавленный свинец. Заливать лучше немного перегретый свинец - после плавления появляется тонкая радужная плёнка.
P.S. Не забываем о большой "полезности" свинца для организма.

#6

  • Город: Советов

Отправлено 11 Июль 2011 - 10:00

я когда-то занимался подобным. тару делал из дерева. а проволку лучше натереть стир. порошком.после отливки дать минуту-две постоять. и не охлаждать -свинец становиться очень ломким.

#7

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 21:20

если кому надо, должен через неделю получить формы для отлива грузов и джиг, купил оптом по 270грн, могу часть уступить по входящей