Перейти к содержимому

Нужен совет по поводу якоря и веревки к нему


Сообщений в теме: 58

#1

Отправлено 20 Март 2012 - 10:23

купил с другом зимой Лисичанку,теперь вот вопрос какие якоря нужны на нее(вес),и где их можно приобрести в Днепропетровске.
и еще какой длины веревки нужны к ним.
Заранее спасибо за помощь.

#2

Отправлено 20 Март 2012 - 17:29

Длина веревки зависит от предполагаемых глубин ловли, ну и процентов 50 от основной длины ,запаса!!!Я использую блин от штанги 8 кг,его на ровном дне и при сильном ветре может и тянуть!!!

#3

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 20 Март 2012 - 20:12

Минимум длины веревки для тчения это две глубины. А чтобы якорь не подрывался от волны (когда качает судно)-нужно усок цепи привязать к якорю, а уже к цепи -веревку

#4

  • Город: Днепр

Отправлено 20 Март 2012 - 22:24

ну на Лисичанке ж только на ставке можно плавать... тогда длина веревки = + пару метров к глубине ставка.

#5

Отправлено 20 Март 2012 - 23:15

Цитата

ну на Лисичанке ж только на ставке можно плавать... тогда длина веревки = + пару метров к глубине ставка.

а чего только на ставке?

#6

Отправлено 20 Март 2012 - 23:17

Цитата

Минимум длины веревки для тчения это две глубины. А чтобы якорь не подрывался от волны (когда качает судно)-нужно усок цепи привязать к якорю, а уже к цепи -веревку

На лесопарке(сухачевка) дача там и планирую ловить)на железке когда выезжали два якоря но веревки там метров по 20-25 на каждый якорь,на резинку я думаю метров 12-15 хватит?

#7

Отправлено 20 Март 2012 - 23:18

[color= red;]Удалено пользователем Artemchik[/color]

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Март 2012 - 23:23

А в чем разница для длинны веревки между резинкой и железякой ? Что когда на резинке дно реки ближе ?

#9

Отправлено 20 Март 2012 - 23:28

Лисичанка с 2-мя якорями по 15 кг каждый и с верёвками по 25 метров к каждому якорю... улыбнуло :lol:

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Март 2012 - 23:32

Цитата

Лисичанка с 2-мя якорями по 15 кг каждый и с верёвками по 25 метров к каждому якорю... улыбнуло :lol:
ну здесь хоть улыбайся хоть нет , если на течении стать на растяжку то хоть на велосипедной камере , а если еще и ветер в спину ...

#11

Отправлено 21 Март 2012 - 05:36

Цитата

на велосипедной камере , ...
Зато к ней веревки удобно вязать...

#12

  • Город: Днепр

Отправлено 21 Март 2012 - 09:41

Цитата

Цитата

Минимум длины веревки для тчения это две глубины. А чтобы якорь не подрывался от волны (когда качает судно)-нужно усок цепи привязать к якорю, а уже к цепи -веревку

На лесопарке(сухачевка) дача там и планирую ловить)на железке когда выезжали два якоря но веревки там метров по 20-25 на каждый якорь,на резинку я думаю метров 12-15 хватит?
Не забудьте главное купить хороший спасжилет. Он может реально спасти вам жизнь!

#13

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Март 2012 - 09:58

По длине веревки на растяжки на Днепре я-бы по 25 метров на якорь советовал, а лучше одну веревку на 2 якоря 50м.
Про якоря, важен не так вес как его форма, у меня надувастик тянет течением с ветром когда якорь гантея в 12кг. И совсем не тянет когда бросаю сваренный из арматуры Адмиралтейский якорь, размером сантиметров 50 и вессом кила 2.

#14

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 10:09

у меня кусок тракторной гусеницы 7 кил ничо ни в какой ветер не тянет. :cool:

#15

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Март 2012 - 10:32

Цитата

у меня кусок тракторной гусеницы 7 кил ничо ни в какой ветер не тянет. :cool:
Мы конечно рады за тебя , но ты разве на Днепре ловишь ,на растяжках ? Тракторный трак хорошо прилипает ко дну , если по Самаре и озеру Ленина то можно и меньше весом. Я там использую два якоря , оба плоские с проушинами сверху один прим.4кг. второй около 8ми. Работаю легким , а тяжелый в лодке на всяк случай. Но это на Самаре , а на Днепре на растяжку поперек течения - читайте пост Сержа.

#16

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 10:45

Цитата

Цитата

у меня кусок тракторной гусеницы 7 кил ничо ни в какой ветер не тянет. :cool:
Мы конечно рады за тебя , но ты разве на Днепре ловишь ,на растяжках ? Тракторный трак хорошо прилипает ко дну , если по Самаре и озеру Ленина то можно и меньше весом. Я там использую два якоря , оба плоские с проушинами сверху один прим.4кг. второй около 8ми. Работаю легким , а тяжелый в лодке на всяк случай. Но это на Самаре , а на Днепре на растяжку поперек течения - читайте пост Сержа.
ну на растяжку не ставал, но бычка на стане 550 ловил не раз. там тоже течка ничо так.....

#17

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 11:25

Цитата

По длине веревки на растяжки на Днепре я-бы по 25 метров на якорь советовал, а лучше одну веревку на 2 якоря 50м.
Про якоря, важен не так вес как его форма, у меня надувастик тянет течением с ветром когда якорь гантея в 12кг. И совсем не тянет когда бросаю сваренный из арматуры Адмиралтейский якорь, размером сантиметров 50 и вессом кила 2.
+1. На струе лучше иметь хороший якорь, который врезается в грунт(хоть кошка, хоть плуг, ну или Холла на худой конец). Вынимать его, правда иногда бывает напряжно, но это единственный минус.

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Март 2012 - 11:40

Цитата

купил с другом зимой Лисичанку,теперь вот вопрос какие якоря нужны на нее(вес),и где их можно приобрести в Днепропетровске.
и еще какой длины веревки нужны к ним.
Заранее спасибо за помощь.
Тоесть , я думаю ты понял , что все твои вопросы напрямую зависят от места и вида ловли.

#19

Отправлено 21 Март 2012 - 11:48

Цитата

Цитата

Лисичанка с 2-мя якорями по 15 кг каждый и с верёвками по 25 метров к каждому якорю... улыбнуло :lol:
ну здесь хоть улыбайся хоть нет , если на течении стать на растяжку то хоть на велосипедной камере , а если еще и ветер в спину ...

на растяжку посреди Днепра на резиновой лодке 20-ти летней давности лучше не ставать. Боюсь как минимум этим же якорем можно элементарно вспороть старый иссохшийся материал лодки. Цена вопроса лодки с ПВХ - 1000 грн, жизнь и здоровье стоят больше.

#20

Отправлено 21 Март 2012 - 14:16

Цитата

Цитата

Цитата

Лисичанка с 2-мя якорями по 15 кг каждый и с верёвками по 25 метров к каждому якорю... улыбнуло :lol:
ну здесь хоть улыбайся хоть нет , если на течении стать на растяжку то хоть на велосипедной камере , а если еще и ветер в спину ...

на растяжку посреди Днепра на резиновой лодке 20-ти летней давности лучше не ставать. Боюсь как минимум этим же якорем можно элементарно вспороть старый иссохшийся материал лодки. Цена вопроса лодки с ПВХ - 1000 грн, жизнь и здоровье стоят больше.


ну на самую средину вылазить не собираемся а вот чуть ближе к берегу я думаю нормально будет!тем более по холоду вылазить не собираемся чтоб вода более менее теплая была,начнем с лисичанки попробуем а потом уже можно чтото и покрепче придумать.

#21

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Март 2012 - 14:50

Цитата

ну на самую средину вылазить не собираемся а вот чуть ближе к берегу я думаю нормально будет!тем более по холоду вылазить не собираемся чтоб вода более менее теплая была,начнем с лисичанки попробуем а потом уже можно чтото и покрепче придумать.
Главное ознакмьтесь с правилами навигации, хотя-бы узнайте, что означают черный и красный бакен, и почему между ними лучше не стоять. :wink:

#22

Отправлено 21 Март 2012 - 14:51

Цитата

Главное ознакмьтесь с правилами навигации, хотя-бы узнайте, что означают черный и красный бакен и почему между ними лучше не стоять. :wink:

особенно на лисичанке...

#23

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 21 Март 2012 - 15:09

да на любой грЁбаной лодочке.
Заодно пусть узнает-что такое судоходный пролет моста

#24

Отправлено 21 Март 2012 - 15:09

Цитата

Цитата

купил с другом зимой Лисичанку,теперь вот вопрос какие якоря нужны на нее(вес),и где их можно приобрести в Днепропетровске.
и еще какой длины веревки нужны к ним.
Заранее спасибо за помощь.
Тоесть , я думаю ты понял , что все твои вопросы напрямую зависят от места и вида ловли.


да я понял,ну чтоб на течении стоять получается я думал два якоря кила по 4 чтоб на растяжки становится типа как флажки сваривают или который лепестками раскрывается,а где-то на ставке то и что-то тяжелое просто можно.

#25

Отправлено 21 Март 2012 - 15:17

[quote name="serg"][quote]
ну на самую средину вылазить не собираемся а вот чуть ближе к берегу я думаю нормально будет!тем более по холоду вылазить не собираемся чтоб вода более менее теплая была,начнем с лисичанки попробуем а потом уже можно чтото и покрепче придумать.[/quote]
Главное ознакмьтесь с правилами навигации, хотя-бы узнайте, что означают черный и красный бакен, и почему между ними лучше не стоять. :wink:[/quote0


я так понимаю это вы за фарватер)туда я выплывать точно не собираюсь)

#26

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Март 2012 - 15:24

Нужно знать где находится фарватер, Иногда он, при ширине реки в 2км проходит в 50м от какого-нить берега... короче, лучше таки понять чем черный от красного отличается кроме формы и цвета.... :lol:

#27

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Март 2012 - 15:32

Цитата

да я понял,ну чтоб на течении стоять получается я думал два якоря кила по 4 чтоб на растяжки становится типа как флажки сваривают или который лепестками раскрывается,а где-то на ставке то и что-то тяжелое просто можно.
Ты какую рыбу ловить собираешься ?

#28

Отправлено 21 Март 2012 - 15:46

Цитата

Цитата

да я понял,ну чтоб на течении стоять получается я думал два якоря кила по 4 чтоб на растяжки становится типа как флажки сваривают или который лепестками раскрывается,а где-то на ставке то и что-то тяжелое просто можно.
Ты какую рыбу ловить собираешься ?

разную)но не хищника)там все ловится,я на железке там не раз ловил и знаю где там фарватер идет,я хотел именно посоветоваться по поводу якорей и длины веревки

#29

Отправлено 21 Март 2012 - 15:52

Цитата

... хотя-бы узнайте, что означают черный и красный бакен, и почему между ними лучше не стоять. :wink:
Тю, это катод-анод! В резиновых сапогах на резиновой лодке можно :smile:

#30

Отправлено 21 Март 2012 - 16:38

Цитата

Цитата

... хотя-бы узнайте, что означают черный и красный бакен, и почему между ними лучше не стоять. :wink:
Тю, это катод-анод! В резиновых сапогах на резиновой лодке можно :smile:

это если сухой :smile:

#31

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Март 2012 - 17:05

Цитата

купил с другом зимой Лисичанку,
теперь вот вопрос какие якоря нужны на нее(вес),
и где их можно приобрести в Днепропетровске.
и еще какой длины веревки нужны к ним.
Заранее спасибо за помощь.

1. Неудачное приобретение. Но оно уже есть и с этим придется жить:lol:
2. Два якоря "Холла" по 8 кг каждый
3. Магазин "Все для отдыха" на дебаркадере в Речпорту. Там точно есть.
4. Две веревки диаметром около 1 см и длиной по 30 метров каждая.
5. Пожалуйста :lol:

#32

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Март 2012 - 17:24

Цитата

2. Два якоря "Холла" по 8 кг каждый
Это из дорогих хотя и надежных, кстати , там есть относительно острые части которыми можно повредить баллоны . Если есть возможность то достаточно двух плоских железяк примерно 300мм в диаметре 50мм толщиной , пойдут б/у запчасти с автомобилей. Это як тому , что если работаешь на СТО то можно подобрать. Если не хочешь заморачиваться и есть деньги то лучше чем советует Диаген не найдешь.

#33

Отправлено 21 Март 2012 - 17:25

Цитата

Цитата

купил с другом зимой Лисичанку,
теперь вот вопрос какие якоря нужны на нее(вес),
и где их можно приобрести в Днепропетровске.
и еще какой длины веревки нужны к ним.
Заранее спасибо за помощь.

1. Неудачное приобретение. Но оно уже есть и с этим придется жить:lol:
2. Два якоря "Холла" по 8 кг каждый
3. Магазин "Все для отдыха" на дебаркадере в Речпорту. Там точно есть.
4. Две веревки диаметром около 1 см и длиной по 30 метров каждая.
5. Пожалуйста :lol:

вот спасибо)четко коротко и понятно)
приобретение может и не удачное но для начала пойдет)
единственное что вопрос по поводу якоря а чего 2 по 8 не многовато ли?)

#34

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Март 2012 - 17:27

Цитата

а чего 2 по 8 не многовато ли?)
Поверь , этот человек знает что говорит.

#35

    Sarich
  • OFFLINE
  • 406 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 17:39

Только эти два якоря могут оказаться дороже лодки.

#36

Отправлено 21 Март 2012 - 17:47

Цитата

Только эти два якоря могут оказаться дороже лодки.

в точку)раза в 2,3)

#37

    art
  • OFFLINE
  • 449 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Март 2012 - 18:36

Вот следующую лодку под якоря и подбирай. :grin:

#38

Отправлено 11 Май 2012 - 13:26

2 года как уже использую тормозные диски с X5, никуда не тянет как вкопаная)))и веревка метров по 35 2 куска

#39

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Май 2012 - 15:12

А что скажете об использовании таких якорей на Днепре?http://radikal.ru/F/...134b13.jpg.html
Годятся ли и, если да, какого веса?

#40

Отправлено 11 Май 2012 - 16:21

Отзывы разные, но буду пробовать. В воскресенье буду заказывать ромашку, если надумаешь дам номер.

#41

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Май 2012 - 09:45

Я на Харьковском нашел. Интересует, как он будет держать.
Жду отзывы)))

#42

Отправлено 14 Май 2012 - 17:35

Просмотр сообщенияAlex_Ch (14 Май 2012 - 09:45) писал:

Я на Харьковском нашел. Интересует, как он будет держать.
Жду отзывы)))
Он будет держать нормально, смотря что держать и сколько весит он....

#43

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Май 2012 - 20:14

Просмотр сообщенияAlex_Ch (14 Май 2012 - 09:45) писал:

Я на Харьковском нашел. Интересует, как он будет держать.
Жду отзывы)))
Очень интересует такой якорь (с 3-мя лепестками) на надуваху. Видел такие только в пластике в маг."Все для отдыха" в Речпорту, но стоят дороговато. Подскажите где это "на Харьковском" и какие есть веса и цена?

#44

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Май 2012 - 08:15

Просмотр сообщенияAlex_Ch (11 Май 2012 - 15:12) писал:

А что скажете об использовании таких якорей на Днепре?http://radikal.ru/F/...134b13.jpg.html
Годятся ли и, если да, какого веса?

Вес якоря, увы, далеко не все, что о нем нужно знать :rap:
Если более конкретно, то могу сказать следующее. Эти якоря ТОЛЬКО для электролебедок. Ибо для того, чтобы он просто держал лодку на месте вес нужен в половину больше, чем обычные варианты. Сам пользуюсь ими на обоих своих жестких корпусах. Есть 6 шт, от 8 кг до 16кг. Для простоты понимания - иногда при порывах ветра на плотном грунте "Крым" срывает с 10 кг якорем. Это если пару-тройку метров попуску. Если дать попуск как на море - держит. Но крутит возле точки не по детски. Балансирую.
Как якоря на все случаи жизни они не подходят. Более универсальными будут те же якоря "Холла" или "Александрова".
При покупке исходите из того, как будете использовать и на какой лодке.
Р.С. Не берите покрашенные, берите обрезиненные.

#45

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Май 2012 - 10:32

Диаген, спасибо!
Как всегда, коротко и ясно)))

Evgeniy_dkj, кинул в ЛС.

Shapoval, Вовка, кинул и тебе, на всякий случай, но, по-моему, это тот же самый Дмитрий.

#46

Отправлено 07 Январь 2014 - 23:52

Подниму темку Артемчика с вопросом про ВЕРЕВКУ к якорю.
Где купить достойную веревку для 5-ти килограммового якоря под надувнушку.
Не дубовую, которая будет хорошо завязываться и развязываться. Не тонкую - примерно 8 - 12 мм диаметр, что бы руги не отпиливало после 20-го погружения/подъема.


И еще, нашел на берегу поплавок пенопластовый (размером с силикатный кирпич) из жесткого пеноплатста с номером 14 на боку (наверное от сетки браков оторвало). Чудесно подойдет под систему "отсоединяемый якорь". Поделитесь опытом как правильно организовать/вязать такой якорь, как фиксировать на борту надувнушки хитрыми быстрыми методами (кроме стандартных узлов), какое быстросъемное крепление у кого в практике на надувнухе?

#47

Отправлено 08 Январь 2014 - 08:48

Сколько много вопросов...
Я покупал канаты для якорей в Эпицентре.Канат по-моему капроновый диаметром 8 мм в размотке 20 метров (по факту немного меньше). В отличии от пропиленового каната капроновый более мягкий и более прочный. При диаметре 8 мм - разрывная нагрузка порядка тонны! Удовольствие не дешёвое, но отвечает всем требуемым параметрам.
Классный вариант отсоединяемого якоря подсмотрел у Алекса_Че. Обычная полторалитровая бутылка.

#48

Отправлено 08 Январь 2014 - 10:11

Женя, веревку покупал на курчатовском рынке. Диаметр 8....10 мм. "Плотно плетеная", синтетическая. Стоила недорого года три назад. :) До сих пор почти как новая и рукам комфортно.
С надувнухой использую следующим образом. Сделал двойной крючок из проволоки типа незамкнутой восьмерки. Один конец крючка цепляю на леер лодки.
За второй конец крючка цепляю якорь. Для этого на веревке сделал несколько петель для разной глубины. Работать якорем быстро и удобно не вставая с банки.
В общем дешево и сердито. Да, на крючок надел кембрик термоусадочный, чтобы лодку не тер. :)

Сообщение отредактировал Vladimir_S: 08 Январь 2014 - 10:12


#49

Отправлено 08 Январь 2014 - 18:58

Просмотр сообщенияСаВа (08 Январь 2014 - 08:48) писал:

.....
Классный вариант отсоединяемого якоря подсмотрел у Алекса_Че. Обычная полторалитровая бутылка.
Такой и у меня был )) Теперь гламурный поплавок есть. Нужно же его приладить коли уже взялся.

Просмотр сообщенияVladimir_S (08 Январь 2014 - 10:11) писал:

....
С надувнухой использую следующим образом. Сделал двойной крючок из проволоки типа незамкнутой восьмерки. Один конец крючка цепляю на леер лодки.
За второй конец крючка цепляю якорь. Для этого на веревке сделал несколько петель для разной глубины. Работать якорем быстро и удобно не вставая с банки.
.....

А вот это жирная идея, как то я не замечал на совместных выходах у тебя такого механизма.
Нужно будет приспособить карабин с крюком или может даже спаренный карабин. Завтра заскочу в метизный магазинчик.

#50

Отправлено 08 Январь 2014 - 19:40

Изображение
вот такое нагуглил