Перейти к содержимому

Мотыль для белой


Сообщений в теме: 57

#1

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 15:54

Что-то стало холодать...

Хлеб, перловка и т . п. всё меньше прельщают белую.
По опарышу, красным - клюет, пеной не брезгует.

Может на мотыля будет лучше? Кто-то уже пробовал? Где его можно купить?

#2

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 16:13

Купить- нигде! В такое время, я раньше его сам мыл на ставке!
Отец и сейчас сам моет! А вот в продаже его почемуто в наших краях нет! :cry:
а в Краснодаре или Бресте круглый год есть в продаже достаточно мерный мотыль!

#3

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 16:33

Давно присматриваюсь к искуственным силиконовым (кажется берклевские вонючки). Расфасовываются в прозрачной банке, есть и мотыль, и опарыш, и ещё какая-то дрянь, цена в пределах 20-30 грн. Может кто пробовал?

#4

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 16:39

Цитата

Давно присматриваюсь к искуственным силиконовым (кажется берклевские вонючки). Расфасовываются в прозрачной банке, есть и мотыль, и опарыш, и ещё какая-то дрянь, цена в пределах 20-30 грн. Может кто пробовал?


пробовал, но особого впечатления не произвело! Окунь еще как-то реагирует на игру, а белая на стоячку отказываеться категорично!

#5

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 17:12

Ау, акварЮмисты!
Может мотыль продается где-то для аквариумных рыбок?
Неужели их кормят только дафниями.

#6

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 17:15

Цитата

Ау, акварЮмисты!
Может мотыль продается где-то для аквариумных рыбок?
Неужели их кормят только дафниями.

Продаетьс, но он на столько мелкий, что без прищепки не половить! А это как по мне уже извращение!

#7

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 18:56

Цитата


Продается, но он на столько мелкий, что без прищепки не половить! А это как по мне уже извращение!

Силиконовые колечки из силиконового нипеля и приспособа ( делается несложно ) для натягивания этого колечка на пучек мелкого мотыля и будет держаться лучше чем крупный и наживлять легко и на обычный крючек без прищепки.
Прищепка, имхо, может отпугивать рыбу, особенно в момент поклевки.

#8

  • Город: Павлоград

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 08:18

Позавчера на рыбалке снял старую сеть и отвез выбросить в камыши, так вот, вся сеть была в крупном товарном мотыле. При желании можно было набрать хорошую коробку.

#9

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 10:20

Итак, сначала будем багрить сети :wink:

Это не флуд, а интересная идея, когда на рыбалке понадобится товарный мотыль.

#10

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 10:53

Цитата

Цитата


Продается, но он на столько мелкий, что без прищепки не половить! А это как по мне уже извращение!

Силиконовые колечки из силиконового нипеля и приспособа ( делается несложно ) для натягивания этого колечка на пучек мелкого мотыля и будет держаться лучше чем крупный и наживлять легко и на обычный крючек без прищепки.
Прищепка, имхо, может отпугивать рыбу, особенно в момент поклевки.

Не видел такой приспособы... :cry: а где ее можно посмотреть? или если можно принеси на следующий Пиво- форум!

#11

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 10:56

+1

#12

  • Город: Павлоград

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 11:10

"Приспособа" эта легко делается из огрызка цветного карандаша. Цветного потому, что у него диаметр грифеля больше, чем у простого. Итак. Отрезаете с заточенной стороны карандаша кусочек примерно 3,5-5 см. Вынимаете грифель. Делаете два надкола вдоль карандаша под углом около 90 градусов по отношению друг к другу. Все. Приспособа готова. Одеваете колечко нипеля со стороны заточенной части примерно на 5 мм, кладете в углубление 3-5 мотылей и снимаете вдоль приспособы. Получится пучек мотыля перетянутый поперек резиновым колечком. Суть понятна? А совершенствованию этой нехитрой приспособы нет предела.

#13

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 12:28

Постараюсь ко вторнику сваять, принести на пивофорум и провести презентацию :smile: , если работа позволит туда вырваться :-(
2 Catch: если не выберусь на пиво, то тебе на работе покажу.

#14

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 19:55

Цитата

Постараюсь ко вторнику сваять, принести на пивофорум и провести презентацию :smile: , если работа позволит туда вырваться :-(
:oops: :oops: :oops: Ситуовина аналогичная... :-(
Подготовил презентацию. :scenic: Для этого даже купил мелкого мотыля и весь вечер тренировался на кухне...
Суть моего метода заключается в следующем :
- специальным зажимом берётся пучок мелкого мотыля и при помощи текстурированной полиэстерной нити(выглядит гораздо проще чем звучит :wink: )заматывается в трёх плоскостях . Таким образом получается хорошо зафиксированный комочек мелкого мотыля произвольного размера...
Думаю лучше один раз показать , чем...
В принципе можно сделать фото или видео ролик для форума, если коллегам интересно...
Постараюсь быть во вторник на пиве...
Мой телефон 8 095 230 09 59 :thank_you:

#15

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 09:19

Очень интересно!! Тем более, что этот вопрос уже через пару недель будет очень очень актуален!

#16

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 12:39

Завтра еду в командировку...
На пиво не попадаю... :cry: :cry: :cry:

#17

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 14:32

Цитата

Завтра еду в командировку...
На пиво не попадаю... :cry: :cry: :cry:
Печально, но безвыходных ситуаций как говорится...
Короче Вадик ты в командировку, а Женя к нам на пиво, я думаю она сможет расказать, что к чему :wink:

#18

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 15:49

+1
Ждем корифеев по мотылю на пивофоруме, где они смогут провести свои мастер-классы :kruchok: :shock: :shock: :shock: :kluet: :lol: :lol: :lol:

#19

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 16:08

А я обеспечу клев плотвы на правильно насаженого мотыля... Ну правда вяленой, но мерной :!: :grin:

#20

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 11:59

Здесь есть интересная подсказка по поводу материала, из которого можно изготовить приспособление. Я думаю остатки запасов перьевых поплавок поплавков есть у каждого :smile:
http://forum.ostashk...hp?t=437&page=2

К сожалению, не видел этого вчера :-( , время изготовления сократилось бы с получаса до 5 минут :smile:

#21

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 12 Март 2008 - 11:50

В последние выхи голавль и плотва в основном клевали на мотыля.
К сожалению, имевшиеся крючки с зажимом из-за зацепов были оборваны. В ход пошли тонкие крючки. Чтобы удерживать при забросе мотыля на крючке ставил пену после 2-3 мотылей.

Но до сих пор не определился, каким концом лучше насаживать мотыля на жало крючка или в какой части его прокалывать. Какие будут мнения, поделитесь своим личным опытом.

ЗЫ А может все равно как? Был случай, когда нечаянно наступил на крючок с насаженными мотылями и пеной. Насадка слегка отпрессовалась. Ничего не меняя сделал заброс. Буквально сразу после опускания на дно крючка и небольшой подтяжки клюнул голавль.

#22

Отправлено 12 Март 2008 - 12:20

Цитата

...Но до сих пор не определился, каким концом лучше насаживать мотыля на жало крючка или в какой части его прокалывать. Какие будут мнения, поделитесь своим личным опытом...
На Псле насаживал обычным зимним способом, тонким крючком протыкается возле черной головки так чтобы не вытек. Держался на удивление прочно. Так как поклевки были редкие, то в результате подсаживания свежего образовывался довольно большой пучек, так как мотыль выдерживал перезабросы без повреждений.
BTW. Ох у эти турысты, мОтыля не видели! :grin: :grin: :grin:

#23

Отправлено 12 Март 2008 - 12:27

Я точно также на зимний манет одеваю мотыля за черную голову, главное, что бы крючки были очень тонкие и острые.

#24

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Март 2008 - 13:10

Цитата

BTW. Ох у эти турысты, мОтыля не видели! :grin: :grin: :grin:
Увижу со спиннингом (когда снимешь валенки и начнешь косить под "пьянь в сапогах") .... :grin:

#25

Отправлено 12 Март 2008 - 14:48

А меня Холодов убеждал в обратном - цеплять надо за "усики", т.е. с обратной стороны. А шоб не вытекал - дырочку от прокола - на суперклей :lol: А по честному - крючок хороший попробуй - Овнер или Гамакатсу на худой..... :)

#26

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 09:36

Мужики, вот начитался про мотыля.... Я всю жисть на червя ловил(ну и на растительные насадки).....а летом на мотыля тоже ловят? :shock:

#27

Отправлено 19 Март 2009 - 09:52

В любительской ловле очень редко.. А вот в спорте мотыль круглый год является доминирующей насадкой :!:

#28

Отправлено 19 Март 2009 - 09:54

Я и очень успешно..
но все равно рекомендую иметь при себе и опарыша..
часто рыбка требует или комбинацию или просто апарыша.
но мотыля иметь на каждой рыбалке стоит.. это лучшая насадка что применяется для ловли белой. (плотва густера лещ)
из последних новостей спрашивал на рынке обещали почти весь сезон кроме мая и июня он тогда вылетает. все остальное время будет

#29

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 10:26

Так я не понял,при ловли карася, допустим, мотяль лучше работает чем червяк?
Хм.. надо буит попробовать!К стати- а де берете мотыля?Неуж-то сами моете? :shock:

#30

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Март 2009 - 10:34

Карась рыба которая может за день поменять предпочтение к приманке несколько раз, но мотыля исключать нельзя. У мотыля кроме плюсов есть большой недостаток - плохо хранится.

#31

Отправлено 19 Март 2009 - 15:36

Хранение мотыля

НА ВЛАЖНОМ ПОРОЛОНЕ

Мотыль можно хорошо сохранять в течение месяца, не затрачивая много времени на уход за ним.

В обычную деревянную или пластмассовую мотыльницу надо положить кусочек увлажненного и слегка отжатого поролона, а на него - - очищенных от мусора мотылей.

Поролон способствует поддержанию постоянной высокой влажности. Мотыль не высыхает, но и не наливается водой. Раз в неделю поролон увлажняю. А мотыльницу храню на нижней полке холодильника.

О. КАМАЙ г. Калинин



1. От большой картофелины (лучше продолговатой формы) отрезать 1/4 часть. Середину картофелины выбрать, оставив стенки толщиной 4—5 миллиметров, и положить туда мотылей. Из отрезанной части вырезать «пробку» и закрыть ею картофелину. Хранить при температуре плюс 3—5 °С. В такой «коробочке» мотыль остается живым долгое время.



2. Большую сырую картофелину промыть и разрезать на три части. В средней части выбрать мякоть, не нарушая кожуры, толщина стенок — 5 миллиметров. Полученное отверстие будет местом для хранения мотыля. В верхней части картофелины сделать несколько отверстий для доступа воздуха. В нижней части сделать небольшой срез для устойчивости. Держать лучше на нижней полке холодильника или в другом прохладном месте. В течение месяца мотыль хорошо сохраняется.

Картофель содержит большое количество крахмала и воды, поэтому при таком способе хранения личинки легко отделяются друг от друга.

ю.соколов

г. Кострома


#32

Отправлено 19 Март 2009 - 15:48

Не наю как у вас а самый лучший способ его хранить в чюлке в туалете в сливном бачке. и вода проточная и прохладная. 4 недели непроблема храниться

#33

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Март 2009 - 15:53

Петрович! Все это мы уже читали и пробовали, не хранится он месяц, и уж совсем не хранится летом на рыбалке, половил и остатки выбросил.
МИША! Летом вода в бачке до 25град бывает.
Согласитесь мотыль по сравнению с червем в хранении - головняк. Но рыба его ,блин, любит. Всеж думаю, для любительского лова летом, где не важны граммы улова, с мотылем мало кому заморачиваться охота.

#34

Отправлено 19 Март 2009 - 16:18

согласен ты можеш червя в них холодильника бросить и он там себе лежит..
с мотылем головняка больше.
но серж не соглашусь я с тобой. что на грамы идет разница.. там реально на больше. мотыль как зимой так и летом роботает.

#35

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 19:21

значит-таки мотыль лучше работает?
И к стати,где-ж его брать-то... чудо-мотыля?На птичьем рынке?и пучками увязывать?

#36

Отправлено 19 Март 2009 - 19:30

Ну эт уже твое дело иил пучками вязапть или сушить.. или консервировать..
но на птичке обещали что будет все время

#37

Отправлено 19 Март 2009 - 19:53

прошлый год ловил всё лето практически на мотыля, крупным не замарачивался, брал кормовой на прищепке даже круче смотрится чем крупный :) в этом году буду мыть, как показала практика этого добра полно только не ленись. Храню купленый в холодильнике в чём привожу с базара...кулёк газетный и мешок полиэтиленовый...влажная газета и умеренная температура хватает на две недели...дольше не пробовал заканчивается быстро :lol: главное не перемочить....и колебания температуры не выдерживает, особенно летом...как впрочем и червяк....но мотыль таки природная еда...и не замениш его по клёву ни чем :wink:

#38

Отправлено 20 Март 2009 - 09:22

Мотыль- самая универсальная наживка из всех которые я встречал.
и он работает всегда! когда лучше, когда хуже, но имея в арсенале мотыля- рыбу поймаешь всегда!
Да бывают периоды летом, когда хлеб или червь работают лучше, но мотыль работает ВСЕГДА.

#39

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Март 2009 - 12:02

У меня дома мотыль живет уже скоро два месяца как. :smile: Просто в миске с водой, на балконе. Воду меняю регулярно, набираю через фильтр. Судя по всему, критичным является температурный режим, при комнатной температуре наверняка уже бы сдох.

#40

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 12:44

Цитата

У меня дома мотыль живет уже скоро два месяца как. :smile: Просто в миске с водой, на балконе. Воду меняю регулярно, набираю через фильтр. Судя по всему, критичным является температурный режим, при комнатной температуре наверняка уже бы сдох.

Ну жди комарей :twisted:

#41

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 13:59

Эээээхххх.. сокрей-бы лето !Попробую мотыля!Так красиво описали :wink:
Ато червей щас проблема найти(накопать) а покупные... какие-то "не такие"..... заметил, что на "накопаных" клюет лучше.Будем пытать мотыля )))

#42

Отправлено 20 Март 2009 - 14:22

А чего лета ждать?? рыба ловиться кругло годично.

#43

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 17:48

Цитата

А чего лета ждать?? рыба ловиться кругло годично.
f
А де-ж ее сейчас-то ловить? и на что?Я,честно говоря, не представляю :nezn:

#44

Отправлено 20 Март 2009 - 18:06

Цитата

Цитата

А чего лета ждать?? рыба ловиться кругло годично.
f
А де-ж ее сейчас-то ловить? и на что?Я,честно говоря, не представляю :nezn:
В воде на мотыля опарыша кр червя силикон и пр. Смотря че поймать хош нарисуй желания подскажут пропасть не дадут :grin: :grin:

#45

  • Город: Днепр

Отправлено 20 Март 2009 - 18:26

Цитата

А де-ж ее сейчас-то ловить? и на что?Я,честно говоря, не представляю :nezn:
Прикольно...
Где ловить? По-моему,реками и ставками наш регион,слава Богу,не обделен.
На что ловить? По-моему,до этого шла речь о мотыле...

#46

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 13:54

тыкался по зоомагазинам-только замороженный продают.
Годится он хоть, как добавка в прикормку или нет?

#47

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 14:24

Цитата

тыкался по зоомагазинам-только замороженный продают.
Годится он хоть, как добавка в прикормку или нет?
Если ты про мотыля, то на зоорынке возле автовокзала всегда есть живой кормовой мотыль ,цену не помню, гривен 15-20 за кг вроде.

#48

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 14:31

Про мотыля. Просто в рабочее время туда попасть трудно, а ЗООмагазин в близлежащем караване есть

#49

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 14:44

в 7 утра зимой я покупал :) но это экстремально для них, в 8 утра нормально.

#50

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 14:48

Ну а замороженный использовал ктонить? Или пустая трата денег?
Понятно, что лучже живой. Но сам факт использования замороженого был?