Перейти к содержимому

Воблеры в троллинге


Сообщений в теме: 50

#1

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 16:58

Давайте попробуем ваши впечатления и опыт применить для определения виртуального набора воблеров для троллинга. Своего рода коробочку, в которую вы положили бы необходимый набор воблеров, оценив каждый по пятибальной системе.

#2

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 18:27

Так тут все просто :grin: 1. Низкочастотные. 2. Высокочастотные. 3. Если отальных напишут - станут дефицитом... А если серьезно, тема очень интересная - присоединяюсь... (это после спининга осложнения, я думал тролл для ленивых - попробовал, ну____ очень интересно)

#3

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 11 Январь 2009 - 00:12

Решил не создавать новую тему а написать тут: кто что может сказать о воблерах Абу Гарсия?

#4

Отправлено 11 Январь 2009 - 11:26

Цитата

Решил не создавать новую тему а написать тут: кто что может сказать о воблерах Абу Гарсия?
отстой

#5

  • Город: Днепр

Отправлено 12 Январь 2009 - 13:07

не имею ни одного из оных... rapala forever :smile:

#6

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 13:59

нашел троллинговый воблер Bomber 25A Long "A",15см длиной и 21 грам весом...судя по тому как он побит зубами,воблер модный у рыбы,а у людей? кто ловил таким? на какой скорости он оптимально заглубляется,как он вобще?
Изображение

#7

  • Город: Днепр

Отправлено 11 Август 2009 - 14:20

Штуки 2 щуки и пяток судаков за несколько лет... у меня это не фаворит, может у кого-то по другому. Заглубляется хорошо, метров на 8 по течению. Кстати если кто найдет такой же серебристый с оранжевым брюхом в районе левобережья К. моста - просьба вернуть за вознаграждение :smile:

#8

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 18:17

Роман а поводок какой ставиш под такой воблер? какой длины вобще разумно ставить поводок на троллинговый воблер?

#9

Отправлено 11 Август 2009 - 20:33

Под тролл чем длиннее тем лучшее сам ставлю от 60- 80 см до 1 метра.
Абу гарсию вообще ни разу не пробовал и от знакомых никаких отзывов не слышал.

#10

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 20:51

нифига себе...а чем это обосновывается,и из чего делаешь такие длинные поводки? не из полевки ведь?

#11

    zdss
  • OFFLINE
  • 509 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 21:27

Цитата

нифига себе...а чем это обосновывается,и из чего делаешь такие длинные поводки? не из полевки ведь?

Кстати на счёт полёвки - хорошая идея, надо попробовать...
а вообще делаеться из гитарной струны.

#12

Отправлено 11 Август 2009 - 21:31

Цитата

...Кстати на счёт полёвки - хорошая идея, надо попробовать...
Можно не пробовать, проверено :smile:
Хорошая... :grin:

#13

  • Город: Днепр

Отправлено 11 Август 2009 - 21:45

Поводок около 60-80 см, из поводкового материала (Balzer или подобные), обжимаю трубками (1,4 мм). К сожалению не всегда спасают и такие... основная причина потерь - перетирание плетенки, как правило неожиданно резкое...

#14

  • Город: Павлоград

Отправлено 11 Август 2009 - 21:48

Цитата

...как правило неожиданно резкое...
Бугорок или большой камень с ракушкой и все.

#15

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 21:56

так нихрена и непонял...поводок мягкий или жесткий? для поводка из струны или полевки зачем обжимные трубочки? чтото мне кажется из полевки поводок длиной больше полуметра будет фуфло,переломается где нибудь,погнется или еще что...

#16

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 22:42

Цитата

так нихрена и непонял...поводок мягкий или жесткий? для поводка из струны или полевки зачем обжимные трубочки? чтото мне кажется из полевки поводок длиной больше полуметра будет фуфло,переломается где нибудь,погнется или еще что...
Обычно мягкий 1-1,5 метра. Но если резкая ракушечная бровка поперечная метра 2 высотой, то не поможет.
на счет полевки или струны я тоже сомневаюсь, что это реально - каждый раз выпрямлять, потом опять сворачивать? не хранить же его в распрямленном виде?

#17

  • Город: Днепр

Отправлено 12 Август 2009 - 06:21

Не знаю что такое "полевка" (кроме того, что это вид мышевидных грызунов :smile: )... обычный поводковый материал в размотке по 20м... умеренно мягкий (сейчас его везде полно продается). Поводок из него можно хранить в полусвернутом виде когда снимается со спиннинга. Даже если он теряет свою естественную форму, становится извитым и полускрученным - это совершенно некритично т.к. сопротивление воблера намного больше. Облезшее защитное покрытие также ни на что не влияет. Длина больше метра мне кажется неудобной при вываживании... от потерь подобных "ракушечная бровка поперечная метра 2 высотой" всё равно не спасает.

#18

Отправлено 12 Август 2009 - 07:19

Цитата

Не знаю что такое "полевка" (кроме того, что это вид мышевидных грызунов :smile: )...
Подойди ко мне, расскажу и покажу :smile:

#19

Отправлено 12 Август 2009 - 10:19

Что за секретный материал, который даже не озвучивается :grin: :grin:
Я если честно, тож незнаю, что такое полевка.
Женя, длинный поводок только по одной причине - сбережения воблера, который нынче начинается стоимостью псят гриваков.
Воблер который ты нашол не хит, но рабочий. Я на такой ловил неоднократно. Как все прогонистые универсален. Жрет его и счука и судак, ну и другие попутные рыбы бывают.
поводковый материал можно начиная с "Тритона" пользовать, а там далее по карману ориентир.
Я лично остановился на Тритоне - достаточно.

#20

  • Город: Днепродзержинск

Отправлено 12 Август 2009 - 10:51

Полевка - армирующая стальная жила полевого телефонного кабеля, вояки используют. Довольно жесткая. По толщине примерно гитарная струна № 1. Проверял на разрыв - 7 кг. В кабеле, кажется 3 шт.

#21

Отправлено 12 Август 2009 - 12:30

Подождите до вечера выложу фото поводкю материлов.

#22

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Август 2009 - 13:08

Цитата

Полевка - армирующая стальная жила полевого телефонного кабеля, вояки используют. Довольно жесткая. По толщине примерно гитарная струна № 1. Проверял на разрыв - 7 кг. В кабеле, кажется 3 шт.
Не, немного не так. Полевой кабель весь и состоит из этой стальки. Срезаешь изоляцию и разматываешь "тросик" на поводки. :lol:

#23

Отправлено 12 Август 2009 - 13:19

Цитата

Цитата

Полевка - армирующая стальная жила полевого телефонного кабеля, вояки используют. Довольно жесткая. По толщине примерно гитарная струна № 1. Проверял на разрыв - 7 кг. В кабеле, кажется 3 шт.
Не, немного не так. Полевой кабель весь и состоит из этой стальки. Срезаешь изоляцию и разматываешь "тросик" на поводки. :lol:
Не весь, там есть несколько медных жил и 3 оцинкованых стальных.

#24

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 13:22

Цитата

Не, немного не так. Полевой кабель весь и состоит из этой стальки. Срезаешь изоляцию и разматываешь "тросик" на поводки. :lol:
Серега,не вводи людей в заблуждение,раз сам не знаеш... кабель - П-274, на катухе весом 13 кг, 500 метров кабеля...на разрыв целый кабель 80 кг...он имеет четыре медных и три стальных жилы...он по логике не может быть весь стальной,так как это кабель связи...неужели на мужском форуме никто в армии не служил... :shock: чем у вас связь на полигонах прокладывали? а тапики(ТА-57) чем у вас соединялись? Только не годится эта сталька на поводки длиной более полуметра,по вышеописаным причинам....вот до 20 см идеал,но при условии хранения в футляре...

#25

Отправлено 12 Август 2009 - 13:52

И я влезу со своим "зачем?".

Объясните зачем такой длинный поводок, если он всё равно от ракушки не спасает?
Т.е. в чём его преимущество перед коротким 15-20 см? (Я именно такой короткий использую при тролинге, как в принципе и при ловле в заброс)

#26

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Август 2009 - 14:10

Цитата

..неужели на мужском форуме никто в армии не служил... :shock: чем у вас связь на полигонах прокладывали?
Не все служили в роте связи, да и не все связисты с полевым кабелем так близко связаны, что-бы знать и различать его марку.

#27

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Август 2009 - 14:19

Цитата

Объясните зачем такой длинный поводок, если он всё равно от ракушки не спасает?
Все равно и не всегда, немного разные вещи, хотя если для тебя потеря двух воблеров это все равно что и потеря десяти, можно вообще на поводок наплевать.
Посмотри на свой шнур после рыбалки в относительно крепких местах и заметишь, что последние метр-полтора сильно покашлатились и от обрыва снасти спасло только то, что рыба не клюнула.

#28

Отправлено 12 Август 2009 - 14:22

Полевка - армирующая стальная жила полевого телефонного кабеля, вояки используют.
А, раз так. то можно использовать и нихром (нагреванием выравниваются барашки) и просто стальку.

#29

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 14:30

Цитата

Не все служили в роте связи
у всех в роте стоял телефонный аппарат ТА-57,который не лапшой был подключен...про полигоны я говорил... :smile: роты связи тут не при чем...

#30

Отправлено 12 Август 2009 - 14:32

Хамелеон
Объясните зачем такой длинный поводок, если он всё равно от ракушки не спасает?Спасает, еще как поводок уже от 600мм.
Хотя можно тролить суспендером с погружением в 4 метра на глубине 6-7 и порядок. А когда основной желаемый трофей судак, то нужно стучать по дну. и Есно великая зона риска.

#31

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Август 2009 - 14:35

Цитата

Цитата

Цитата

Полевка - армирующая стальная жила полевого телефонного кабеля, вояки используют. Довольно жесткая. По толщине примерно гитарная струна № 1. Проверял на разрыв - 7 кг. В кабеле, кажется 3 шт.
Не, немного не так. Полевой кабель весь и состоит из этой стальки. Срезаешь изоляцию и разматываешь "тросик" на поводки. :lol:
Не весь, там есть несколько медных жил и 3 оцинкованых стальных.
У меня только стальные, специально только что посмотрел. :lol:

#32

Отправлено 12 Август 2009 - 14:35

Всё понял, спасибо.
Я просто за судаком никогда не охотился, поэтому и не обрезал ни разу воблера на тролинге ракушкой.
Я тролом только щук ловил и в местах где ракушки не было.

#33

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 14:38

Цитата

У меня только стальные, специально только что посмотрел. :lol:
так то бельевой шнур а не полевка... :grin:

#34

Отправлено 12 Август 2009 - 14:52

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата

Полевка - армирующая стальная жила полевого телефонного кабеля, вояки используют. Довольно жесткая. По толщине примерно гитарная струна № 1. Проверял на разрыв - 7 кг. В кабеле, кажется 3 шт.
Не, немного не так. Полевой кабель весь и состоит из этой стальки. Срезаешь изоляцию и разматываешь "тросик" на поводки. :lol:
Не весь, там есть несколько медных жил и 3 оцинкованых стальных.
У меня только стальные, специально только что посмотрел. :lol:
Медь уже использовали по назначению :grin:

#35

Отправлено 12 Август 2009 - 14:54

Цитата

...Объясните зачем такой длинный поводок, если он всё равно от ракушки не спасает? Т.е. в чём его преимущество перед коротким 15-20 см?...
Ловлю джигом. 20-тисантиметровым перестал пользоваться после нескольких досадных потерь, сейчас использую около 35 см. Неоднократного видел, что у приличной щуки иногда из пасти только самый кончик поводка выглядывает, так что ей крутануться немного и шнур попадет в пасть, а он там живет доли секунды :-(
Да и ракушку в джиге тоже поймать можно.

#36

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 14:58

Миша а где ты видел "Тритон" в размотке,сколько жил и по чем?

#37

Отправлено 12 Август 2009 - 16:00

Последние разы покупал в прошлом году в туристе. но накупился так, что пользую до сих пор :smile: Есть разные по количеству волокон 7 и кацца 21 и разные по размотке. Уже не помню стоимостей, но скажу точно стоимость самоделки из сырья тритона обходилась почти в два раза дешевле готового поводка того же Тритона. По долговечности - выбрасывал по причине отсечения нескольких волокон либо просто обрывы. Некоторые продолжаю пользовать до сих пор.

#38

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 16:17

вот же парадокс...в прошлом году несколько раз я спрашивал его в туристе,и мне отвечали что нет в размотке...брал готовые,для балансиров...

#39

Отправлено 12 Август 2009 - 17:35

Жень, на самом деле могу ошибаться и до позапрошлого :-(
Не помню, на этикетке были какие-то конци? Гляну на водной.

#40

Отправлено 12 Август 2009 - 17:40

Можем гораздо проще :grin:
А кто видел в продаже поводковый материал ТРИТОН? А?

#41

Отправлено 12 Август 2009 - 18:31

Тритона не видел давно.
В магазинах дораспродаются самые дорогие поводошные материалы.
Следующие завозы прогнозировать никто не берется в связи с резким сокращением экспортно импортных операций.
Посмотрел цены на вожделенные воблера ОХРЕНЕЛ.
Продавцы говорят эт не окончательные.

Спэсиално для Юджен

Изображение
Минимальный набор для начинающего поводошника- самопальщика.
Нижний моток нагартованная пружинная нержа (Тобой любимая) для джига и твича (пусть струны стоят на гитарах, роялях и пр. струнных и щипковых)

#42

  • Город: Павлоград

Отправлено 12 Август 2009 - 18:53

http://radikal.ru/F/...a48a12.jpg.html
Я делаю из этого.

#43

Отправлено 12 Август 2009 - 19:19

Кстати кум хвалил вон то, что с рыбой-парусником. правда он тож кажетяс в различных качествах (кол-во волокон) соответственно и цена разницца.
Это о фото Гордея
А нагартованная нержа это не сталька? :?:

#44

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 19:28

Гордей а где ты берешь нерж проволоку и каков ее диаметр?

#45

Отправлено 12 Август 2009 - 19:52

Я ежли совсем честно не знаю какая проволока идет на стальку.Там кажись черняга. эту приобрел для коромысел на пружину и поводков на спин. Диаметр 0,475 мм проволока прецезиозной точности.
Где взял нашол.
Но ежли на пару тройку поводков кому то поделюсь.

#46

Отправлено 12 Август 2009 - 20:44

В Караване счас поводковый материал есть, не за дорого 10 метров шот ок 7 гривен (если не ошибаюсь). Там два типа - пожесче и помяхше :lol: трубочки в комплекте :wink: В работе не видел :razz:

#47

Отправлено 12 Август 2009 - 20:52

Цитата

В Караване счас поводковый материал есть, не за дорого 10 метров шот ок 7 гривен (если не ошибаюсь). Там два типа - пожесче и помяхше :lol: трубочки в комплекте :wink: В работе не видел :razz:
по цене , так шара :smile: Но кстати может быть и неплох.
При оказии купил бы ток ради интереса

#48

Отправлено 13 Август 2009 - 19:30

Цитата

Цитата

В Караване счас поводковый материал есть, не за дорого 10 метров шот ок 7 гривен (если не ошибаюсь). Там два типа - пожесче и помяхше :lol: трубочки в комплекте :wink: В работе не видел :razz:
по цене , так шара :smile: Но кстати может быть и неплох.
При оказии купил бы ток ради интереса

не стоит даж для самого нездорового интереса.
ГОВНО ПОЛНОЕ откровенный разводняк.

#49

Отправлено 13 Август 2009 - 19:47

Ну ладно, небуду тратиь гроши, крыза ж все таки :grin:

#50

Отправлено 14 Август 2009 - 14:12

Прочитал два прокрута, но холеного набора отличных воблеров так и не нашел. То за стальку из проводов, то еще народные методы какие. Есть все же лидеры в рыбацкой практике! Я конечно понимаю, что ящик метр на семь набитый на 10 000$ всем и вся будет смотреться лучше десяти-пятидесяти топов.
Но шо то хочется себе картину перед глазами например:
1 Rapala X-Rap Magnum
2 Salmo Perch
3 ZipBaits Rigge 35F
И т.д. Необязательно тута писать модели по 1000грн. за штуку, а шонть
признанное всеми слоями населения от мала до велика.