Перейти к содержимому

Поролонка своими руками


Сообщений в теме: 3

#1

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 10:08

Наступили холода и не для кого не секрет что хищник в это время полюбляет именно поролоновые приманки. Решил поделиться своим опытом изготовления поролоновых рыбок :lol:

Для начала нужно определиться с поролоном. Для начинающего лучше остановиться на поролоне поплотнее, он легче в обработке. Цвет для поролонки значения особого не имеет, поэтому лично я на этом сильно не заморачивался. Как базовый я выбрал для себя желтого цвета. Очень хороший поролон на мочалках "Фрекен Бок" :)

Далее очень важный момент ! Надо изготовить шаблон, чтобы ускорить процесс изготовления поролонок, и очень важный момент с эстетической точки зрения. Поролонки будут получаться одинаковые :lol:
Я делал свой из очень плотного картона. Вырезал контуры ножом по гипсокартону. Получился вот такой шаблон :

Изображение

Дальше надо взять кусок поролона толщиной 1-1.5 см и положить на него шаблон. Можно сразу вырезать скальпелем или острым ножом по контуру или обвести контур и вырезать ножницами. После вырезания ножницами необходимо обрезать края, пока не получится округлая форма :

Изображение
Изображение

После этого лезвием на "пузе" поролонки сделать посередине разрез, длиной соответствующей размеру цевья тройника или двойника. Потом сделать два надреза под углом для того, чтобы завести крючки. Затем вставляем двойник или тройник в разрез и склеиваем. Если я ставлю офсетник, то не делаю надрезы под углом, а только продольный и крюком прокалываю спинку и вывожу наружу. Я использую силиконовый клей "Дракон", также можно использовать клей "Момент" главное с клеем не переборщить, его надо немного :)

Красить необязательно, но я иногда крашу. Использую влагостойкие перманентные маркеры. Они долго держатя в воде.

В итоге получаются приблизительно такие поролонки :

Изображение

Нижние поролонки оснащаю дополнительно вертлюгами. За счет этого они в воде играют очень активно и окунь их жалует !!!

Кстати нижняя поролонка в действии :)
Изображение

P.S. После приобретения некоторого опыта изготовление одной поролонины занимает минут 10 максимум !

#2

    VVS
  • OFFLINE
  • 135 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 16:23

БРАВО Ромэо!!!
Что особенно радует это простота описания и наглядность. Спасибо.

#3

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 16:41

Присоединяюсь, замечательная статья! Спасибо! :wink:

#4

    Vitos
  • OFFLINE
  • 72 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 15:44

Спасибо статья пригодилась