Перейти к содержимому

Колебалки


Сообщений в теме: 62

#1

  • Город: Кабул

Отправлено 26 Июнь 2012 - 17:54

Такой вот вопрос к опытным щукарям.
Общаясь с друзьями из России ( Волга -низ, Карелия, Дон, Сибирь) узнаю что 80 проц( как они говорят ) спинингистов продолжают лупить щуку и судака на
колеблюющиеся блесны в основном самодельных конструкций.
Но то дремучая Россия....а в нашей Евро Украине такие блесны еще используются или ловить ни них у нас ламерство?
Может просто мастера наши и ловят на них но как то не распространяются про них ибо сьедобная резина просто номер один у всех?
Может кто какие реально толковые модели посоветует?

Сообщение отредактировал mreal: 26 Июнь 2012 - 17:55


#2

Отправлено 26 Июнь 2012 - 18:21

Просмотр сообщенияmreal (26 Июнь 2012 - 17:54) писал:

а в нашей Евро Украине такие блесны еще используются или ловить ни них у нас ламерство?
Как-то читал, что мужик в германии на спор поймал щуку на пивную крышку с тройником.
Дело в количестве рыбы (всегда найдется такая, которую это устроит, но ее фиг найдешь) и в пуганности (если одну и ту-же щуку по нескольку раз на дню цеплять тройником и выбрасывать, волей-неволей она перестанет реагировать на привычные приманки)
Так что не ламерство, а холодный расчет. Если колебалкой рыбу уже задрюкали, то клюнет на нее только слепая/глухая/контуженная/тупая или просто новенькая

#3

  • Город: Кабул

Отправлено 26 Июнь 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияDRUGLORD (26 Июнь 2012 - 18:21) писал:

Как-то читал, что мужик в германии на спор поймал щуку на пивную крышку с тройником.
Дело в количестве рыбы (всегда найдется такая, которую это устроит, но ее фиг найдешь) и в пуганности (если одну и ту-же щуку по нескольку раз на дню цеплять тройником и выбрасывать, волей-неволей она перестанет реагировать на привычные приманки)
Так что не ламерство, а холодный расчет. Если колебалкой рыбу уже задрюкали, то клюнет на нее только слепая/глухая/контуженная/тупая или просто новенькая
Вы серьезно думаете что хищник так высоко умственно развит? Там же мозгов нет. Только рефлекс.
Ну если так и представить то сколько лет уже не ловят на колебалку лет 15? Может подзабыла уже парулетняя щучка как прабабушек пороли?)
Ну а если серьезно то на колебалку ловили уже около 200!!!!! лет.......ловилась зараза как то)
Вообщем хз...может вы и правы.(((

#4

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 22:58

Ловится щука на колебло, просто ловить на него сложнее. В этом плане резина универсальнее - меньше зацепов, больше вариантов проводки, огрузки и монтажа, дешевле. Воблеры дороже, но у них другие полезные свойства. У меня десяток колебалок, есть очень уловистые, но жалко ими ловить. Одна так вообще уникальная, ручной работы, очень уловистая, но в единственном экземпляре. Одна нормальная колебалка стоит как десяток виброхвостов, ну и что мне бросать в корчи? Понятно, что резину на офсете. :) А в траву? Аналогично, только пулю в качестве огрузки. А если нужно над травой провести, то есть воблер с определенным заглублением нейтральной плавучести, который можно если что остановить, подождать секунд 10, поиграть им почти на месте. Как то так.
А колебалками я ловлю активную щуку на чистых местах, когда надо пробить большую акваторию - летят далеко. Но где сейчас найдешь активную щуку в чистых местах? :)

Сообщение отредактировал Mikhail: 26 Июнь 2012 - 23:01


#5

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Июнь 2012 - 09:25

Просмотр сообщенияmreal (26 Июнь 2012 - 19:17) писал:

Вы серьезно думаете что хищник так высоко умственно развит? Там же мозгов нет. Только рефлекс.
Ну если так и представить то сколько лет уже не ловят на колебалку лет 15? Может подзабыла уже парулетняя щучка как прабабушек пороли?)
Ну а если серьезно то на колебалку ловили уже около 200!!!!! лет.......ловилась зараза как то)
Вообщем хз...может вы и правы.(((
В моей практике были случаи, когда "лишенная мозгов" щука оказывалась хитрее меня. Просто выпрыгивала из садка, горловина которого была слишком близко к уровню воды и не перетянута. Моя статистика такова, что в выходные клев всегда хуже, чем в будний день. После поимки нескольких окуней в актином косяке приходится менять приманку, перестают брать.
Полагаю, что в природе не все так просто, как может показаться.

#6

  • Город: Кабул

Отправлено 27 Июнь 2012 - 09:54


тут кое что нашел ( правда без названий производителей)

ОлегМ
может выходные и будни связанно со скоростью течения?

#7

  • Город: Днепродзержинск

Отправлено 27 Июнь 2012 - 11:03

К колеблу отношусь, как к расходнику, поэтому активно использовал Спинекс. По цене не намного превышает силикон. Меняю крючки, заводные кольца, нафиг пластмассовый лепесток и получается вполне рабочая приманка. Материал блесны желает лучшего, покрытие - отстой, но даже ржавые ловят. Для большой воды по моделям Пайк2, Перч2, Атом, лидер - Леди. Правда, последние пару сезонов в воду не макал. Силикон и воблеры приоритетнее.

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Июнь 2012 - 11:28

Если ктото интересуется делаю точную копию практически любой колеблющейся блесны из бабита

#9

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Июнь 2012 - 11:31

portnoy, сколько это удовольствие стоит?

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Июнь 2012 - 12:05

Вы даёте оригинал если такой блесны нету у меня в колекции 2шт бесплатно.А так пока 10гр.

#11

  • Город: Кабул

Отправлено 27 Июнь 2012 - 12:18

portnoy
вот и хотелось бы узнать какие орриганалы бомба чтоб дать вам заказ на копию? Шторлинг, Ложка,Атом, Тоби,Черноспинка? Вот хз(
Вес и цвет тоже можете разные?

Сообщение отредактировал mreal: 27 Июнь 2012 - 12:33


#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Июнь 2012 - 12:44

У меня в колекции больше 200шт рано или поздно можно поймать на любую

#13

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Июнь 2012 - 14:32

portnoy, можно Ваши координаты в ЛС?

#14

  • Город: Кабул

Отправлено 28 Июнь 2012 - 09:24

и мне дайте ваши координаты в ЛС

#15

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Июнь 2012 - 12:38

Alex_Ch, mreal, отпишитесь потом о впечатлениях от продукции товарища portnoy.

#16

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Июнь 2012 - 20:10

Мои блёсны можно увидеть в м.Все для рыбалки. на рынке в начале Правды.

#17

Отправлено 29 Июнь 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияportnoy (28 Июнь 2012 - 20:10) писал:

Мои блёсны можно увидеть в м.Все для рыбалки. на рынке в начале Правды.
Магазин на самом рынке?

#18

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 29 Июнь 2012 - 20:30

porthoy

Сергей , привет блин представляешь твои вертушки которые ты мне делал ещё не обкатал, ну нечего в нужный момент я думаю будут в самый раз , а мой товарищ я с ним поделился то он головликов и верховодку ловил и очень довольный спасибо тебе вертушки очень хорошие!!!

Сергей, скинь телефон в личку " киев " Андрей Мебельщик, я позвоню а то не могу найти твой телефон.

#19

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Июнь 2012 - 07:43

Магазин на рынке вход с стороны где 9 поварачивает

#20

Отправлено 30 Июнь 2012 - 14:45

И мне ваши координаты в ЛС, если можно.

#21

  • Город: Кабул

Отправлено 30 Июнь 2012 - 15:44

Просмотр сообщенияportnoy (28 Июнь 2012 - 20:10) писал:

Мои блёсны можно увидеть в м.Все для рыбалки. на рынке в начале Правды.
Просьба дать инфу о том как работает магазин ..время.
Я вообще рядом с вами работаю в Приватбанке. Хочу зайти но когда вы открываетесь и когда закрытие?
Спасибо.

#22

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:58

Я там не работаю и режима работы не знаю.

#23

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 25 Июль 2012 - 19:14

у меня приятель ловит кондором. Уловы впечатляют. Я отдаю предпочтение вертушкам )). По воблерам польские дорадо

#24

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Июль 2012 - 05:25

portnoy - Сдается мне мы с тобой заочно знакмы. См. личку.

#25

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Август 2012 - 22:06

Отличные по уловистости колебалки делает Святенко Иван, называются блесны - "ЛиС".
Прикрепленный файл  item_foto_5656744.png   122,84К   201 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал s-ribolov: 28 Август 2012 - 22:15


#26

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 07:06

Просмотр сообщенияs-ribolov (28 Август 2012 - 22:06) писал:

Отличные по уловистости колебалки делает Святенко Иван, называются блесны - "ЛиС".
Цена и где можно пощупать/купить?

Сообщение отредактировал Evgeniy_dkj: 01 Сентябрь 2012 - 07:07


#27

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 20:54

Уточню у мастера и сообщу.

#28

    kutusov
  • OFFLINE
  • 427 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:33

У меня спининг начинался и ловил я лет 10 исключительно на колебло сделанного отцом своими руками. До сих пор имею колебалкоЗависимость. С удовольствием бы полапал и прикупил бабитовых и Лисьих блесенок )

А по толщине и хар-ристикам можно сделать что то вроде Вильямса ? У меня был один - щука унесла )

Сообщение отредактировал kutusov: 04 Сентябрь 2012 - 19:35


#29

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 20:16

Точная копия с надписью вильямс и made in canada

#30

    kutusov
  • OFFLINE
  • 427 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 21:32

Просмотр сообщенияportnoy (05 Сентябрь 2012 - 20:16) писал:

Точная копия с надписью вильямс и made in canada
10 грн :qanim: ассортимент смотреть там где выше написано ? магазин на правде ? а какой там адрес ? )

#31

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 23:16

На счет блесен "ЛиС" - ожидается небольшая партия, сейчас в процессе покрытия серебром, есть проблема с качественным крючком, но думаю Иван эту проблему решит. Цена 30-35 грн.

#32

    kutusov
  • OFFLINE
  • 427 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 05:57

Просмотр сообщенияs-ribolov (05 Сентябрь 2012 - 23:16) писал:

На счет блесен "ЛиС" - ожидается небольшая партия, сейчас в процессе покрытия серебром, есть проблема с качественным крючком, но думаю Иван эту проблему решит. Цена 30-35 грн.
Если не решит, пущай без фурнитуры продает, рыбацюги сами поставят что кому нравитца.
Так и не написали где можно будет пощупать.

Сообщение отредактировал kutusov: 06 Сентябрь 2012 - 05:58


#33

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 07:59

Просмотр сообщенияs-ribolov (05 Сентябрь 2012 - 23:16) писал:

На счет блесен "ЛиС" - ожидается небольшая партия, сейчас в процессе покрытия серебром, есть проблема с качественным крючком, но думаю Иван эту проблему решит. Цена 30-35 грн.
:)

мне три разные :)

#34

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 16:17

я бы тоже взял одну 8 граммовую. а цвет только серебро, или еще какие-то будут?

#35

    staver
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 15:19

Общался сегодня с Иваном, обещался на пятницу.

#36

    staver
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 19:00

На сегодня осталось 2 блесны. Обе на 8 гр. Больший ассортимент будет со сл. недели, так же будет и "серебро".
Если интересно, телефоны в подписи или ЛС. Стоимость 30 грн.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  lis.jpg   28,36К   161 Количество загрузок:


#37

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 19:08

ОК!

#38

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 21:13

нужны точные копии колебалок.обращайтесь к Портному,работают на все 100,проверено.Обращался не раз,доволен.

#39

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 21:19

И лепестки для вращалок тоже у него брал. чистота исполнения один к одному.Размер от двух нулей,шедевры!

#40

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 21:41

Просмотр сообщениясергей женихов (28 Сентябрь 2012 - 21:19) писал:

И лепестки для вращалок тоже у него брал. чистота исполнения один к одному.Размер от двух нулей,шедевры!
Какая стоимость лепестков ???

#41

  • Город: Киев

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:25

После субботнего похолодания, в воскресенье вышли на воду. Погодка радовала, тепло и почти безветренно.
Активность рыбы была заметна только с утра, окунь ганял малька на поверхности.
Но хотелось щуку или судака.
Сначала простучали перспективные местечки джигом, всяким разным - от судачьего узкотелого до почти хэви с шестым копытом.
Рыба молчит.
По эху нашли неплохой рельеф дна, рыбу не рисует.
Стали, заякорились, начал джиговать колебалкой, отозвалась щучка закилушка.
Собственно после этого случая, отдавая дань колеблющимся блеснам, решили снять небольшое видео о тех проводках колебалок, которые имеются в собственном арсенале.
Строго прошу не судить, я не Спилберг, я только учусь.



#42

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:22

Молодец!!! давай ещё видео!

#43

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 10 Февраль 2013 - 16:58

Цитата из видео: "Пауза для колебалки обязательна. Приманка, которая очень хорошо играет на паузе"

Не все так однозначно. Равномерной проводкой прекрасно ловится различная рыба. Есть колеблюещиеся блесны, которые хорошо играют на паузе, а другие - на проводке.

#44

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 13:03

Витя, ты считаешь что пауза при равномерной проводке отпугивает рыбу?

#45

Отправлено 11 Февраль 2013 - 13:58

Миша. А у тебя и твоих коллег есть опыт использования микроколебалок?

#46

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 14:24

У меня отрицательный. Возможно из-за недостатка опыта. Я имею ввиду, что пассивную рыбу выдрочить на колебло не удалось, а активная ловилась лучше на резину. Ну и большой расход приманок не способствует. Ловля по дну в береговой зоне, это 5-6 обрывов за 4-5 часов ловли. Поэтому если я джигой часто стучу по дну, то колебалку ложить на дно жалко. :) В общем ловлю иногда для эстетического удовольствия. Даже есть какие-то самодельные, и даже когда то ловил на них на БА.

На прошлых выходных все атаки окуня были во время паузы на дне, и ни одной во время проводки или падения приманки.

Сообщение отредактировал Mikhail: 11 Февраль 2013 - 14:31


#47

Отправлено 11 Февраль 2013 - 14:41

Просмотр сообщенияMikhail (11 Февраль 2013 - 14:24) писал:

На прошлых выходных все атаки окуня были во время паузы на дне, и ни одной во время проводки или падения приманки.
Февраль, айсберги плавают, окунь очень пассивный...
Я ловил на "неспортивную" каролину с длинными паузами. Поклёвки были в основном в нижней части ближнего свала.
На Орели ловил в основном на сплит-шот - уж очень много тины...

#48

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 12 Февраль 2013 - 14:06

Просмотр сообщенияMikhail (11 Февраль 2013 - 13:03) писал:

Витя, ты считаешь что пауза при равномерной проводке отпугивает рыбу?

Отнюдь. Просто, не всегда она "обязательна".

Цитирую Вас "Поэтому если я джигой часто стучу по дну, то колебалку ложить на дно жалко."
и присоединяюсь. Это одна из причин.

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 12 Февраль 2013 - 14:09


#49

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 15:49

Просмотр сообщенияСаВа (11 Февраль 2013 - 13:58) писал:

Миша. А у тебя и твоих коллег есть опыт использования микроколебалок?
В Этом сезоне планирую поупираться в микроколебалки....осенью собрал себе две форелевые палки до 3 гр (5,6 и 7 футов).

#50

    Пью
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • Город: Кривой Рог

Отправлено 23 Февраль 2013 - 08:26

Со своего опыта скажу: к каждой колебалке необходима собственная анимация, как для воблеров (Вильямсы в том числе). В арсенале имею порядка двух десятков колебалок и регулярно ими рыбачу по пассивной щуке (зачастую успешно). Проводка колебалки должна быть в таком темпе, чтоб блесна не входила в штопор и не вертелась как пропеллер (подбирается индивидуально к каждой блесне). Паузы - в зависимости от глубины и горизонта поднятия при проводке, чтоб при паузе блесна коснулась дна.