Перейти к содержимому

Колебалки


Сообщений в теме: 62

#51

    Santei
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Март 2013 - 17:26

Просмотр сообщенияmreal (30 Июнь 2012 - 15:44) писал:

Просьба дать инфу о том как работает магазин ..время.
Я вообще рядом с вами работаю в Приватбанке. Хочу зайти но когда вы открываетесь и когда закрытие?
Спасибо.
Я там белых и красны червей беру по сезону. Вроде Пн-Сб 9.00-18.00 выходной воскресенье.

#52

  • Город: Киев

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 11:32

Один день на платнике или кому нужна ловля в «аквариуме».

Пользуясь замечательной возможностью не смог отказаться от поездки на коммерческий водоем Белые камни 2, который находится недалеко от Киева в Таценках. Цель моего визита – ловля щуки на микроколебалки. Постепенно зима берет в свои оковы внутренние водоемы. Немного опасаясь ледяной корки, все же уверенно приближаюсь к водоему. Слава богу вода все еще открытая, лишь в одном углу наблюдается образование того самого первого льда.
Собираю ультралайтовый спиннинг, шнур на 8 либров, флуорокарбоновый поводок диаметром 0,35 и маленькая застежка. Обычно против щучьих зубов я ставлю струну первого номера, но мои запасы сильно оскудели за последние выезды, пришлось пользоваться подручными средствами.
Флуорокарбоновые поводки не вызывали у меня должного чувства уверенности, все же шанс у щуки на победу в схватке с рыболовом имеется. Отлично, заодно и протестируем флюр на самых злых щуках весом до 1,5 кг. По моей статистике именно такая рыба чаще всего срезает приманки, часто промахиваясь или делая стремительные броски на опережение.
Флюр вяжу с плетенкой узлом Олбрайт. Тяжеловато, слишком большая разница в диаметре флюра и основной плетенки. Со второй попытки все получается. Поводок заканчивается на маленькой застежке размером «00».
Колебалки как нельзя лучше подходили к условиям рыбалке. Сильный декабрьский ветер дул со скоростью 5-6 м/с. Колебалка же имея преимущество перед другими приманками, отлично справлялась с точным забросом на далекое расстояние. Блесны практически не имеют парусящего эффекта и отлично пробивают ветер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Щука была довольно активной, хотя с момента моего прошлого визита стало заметно, что рыба в водоеме освоилась, и шальной раздачи не было. Клев продолжался в течении всего пребывания на водоеме. Иногда рыба садилась на каждой проводке, иногда следовало 3-4 пустых заброса.
Рыбы было поймано много, примерно на тридцатой я сбился со счету. Щука охотно брала микроколебалки. Время однозначно провел с пользой, устроил несколько экспериментов, в ходе которых выяснилось что рыба лучше реагирует на проводку блесны со дна. При этом стоило чередовать равномерную проводку с паузами, во время которых микро блесна осыпается до дна. Во время такой комбинации поклевок было в разы больше. Так, из пяти равномерных проводок со дна я получил одну поклевку щуки. Той же блесной, но с равномерной проводкой + пауза до касания дна, я поймал три щуки за 5 проводок.

Изображение

Изображение

Изображение

Многие рыболовы не обращают внимания на такие мелочи, опасаясь зацепа за дно или коряги. Проведя множество рыбалок как на диких, так и на платных водоемах, могу с уверенностью сказать что пауза в проводке блесны практически всегда действует положительно на реакцию хищника. Зачастую именно этого «счастливого момента» не хватает щуке, чтобы решиться на атаку. Много раз замечал, как рыба сопровождает блесну, но никак не решается на бросок. Остановка движения в горизонтальной плоскости и начало осыпания, по моим наблюдениям, действуют на щуку магическим образом.
Можно не опасаться зацепов приманки о дно на паузе. Если только на дне нет затопленных веток и корчей, одинарный крючок в блеснах SV Fishing Lures крайне редко собирает придонный мусор. Если же на дне имеются препятствия (затопленные корчи, густая трава и т.д.), то блесну целесообразно провести в метре над ним. Активная рыба чаще всего выходит из своего укрытия в надежде получить легкий перекус.

Изображение

Изображение

Что же касается поклевки, то наиболее часто это выглядело как аккуратный тычок, с едва заметным вздрагиванием кончика удилища. Реже поклевка ощущалась как мощный удар в руку с моментальным звуком фрикционного тормоза. И всего лишь пару раз щука хватала блесну на падении, сразу после приводнения.
Много внимания уделил экспериментам с силой подсечки. В моем арсенале имелось удилище быстрого строя с тестом до 7 грамм. Сила подсечки варьировалась от слабой, до размашисто-сильной. 98% щук были засечены в угол рта или за край губы. Практически всегда тело колеблющейся блесны находилось снаружи пасти, поэтому все щуки целыми и невредимыми отправлялись обратно в водоем.

Изображение

Изображение

Изображение

По истечению моего рыболовного дня флуорокарбоновый поводок все же несколько раз побывал на щучьих зубах. Случалось это во время вываживания и во время встречных лобовых атак в блесну. Несколько засечек на поводке – вот все что смогли сделать примерно 50 выловленных щук с острыми как бритва зубами. Поэтому поводок из флюра имеет право на жизнь.

Изображение

Изображение

Щуки реагировали на разнообразные цвета, от натуральных до матовых и ярко-пестрых флуоресцентных. Интересную особенность мне удалось заметить уже к окончанию рыбалки, когда световой день близился к концу. Недостаточная освещенность сделала щук крайне пассивными. Было чувство что щук просто «выключили». Я перепробовал 5 блесен в самых разных расцветках – от натуральных цветов до кричащих кислотных. Щуки закрыли рот на замок, как будто говорили мне «Езжай уже домой!». Последняя блесенка сильно удивила меня. Кокетка в бело-розовом цветовом исполнении отлично работала по жереху на реках этим летом, но после того как я поймал 3 щуки подряд, стало ясно, как много тайн скрывает в себе рыбалка.

Изображение

Изображение

Ловля активной щуки очень интересна и динамична. Но что, если рассматривать такие выезды не как полноценную рыбалку, а как тренировку в спортивном зале перед предстоящими соревнованиями?!
Финальный результат любой рыбалки зависит от множества слагающих. Сюда относятся атмосферное давление, температура и количество приманок в вашем ящике, банальная удача и т.д. Но есть два фактора, которые влияют на исход событий кардинальным образом, это тактика и техника ловли.

Изображение

Изображение

Изображение

Если тактика нарабатывается постепенно (анализируются уже состоявшиеся рыбалки, проводится работа над ошибками), то технику ловли, по моему мнению, лучше всего отрабатывать на платнике. Делать это на водоеме с большим количеством активной рыбы не только интересно, но и эффективно. Данные практические занятия весьма эффективны при длительном отсутствии рыбалок или после сезона твердой воды. Все это нужно для поддержания физической формы рыболова и памяти мышц.

Приятных вам рыбалок,
С ув. Тарас Рычка

#53

  • Город: Кабул

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 16:24

Красиво!
судя по всем вашим отчетам что по голавлю что по щуке цвет не имеет значения. Ловится вот на любую блесну из этой серии.?
Зачем тогда фирма делает такой большой ассортимент расцветок? Для рыбаков?
И ловили щуку на какой вес блесен? Как далеко вы их забрасывали?

#54

  • Город: Днепр
  • Род занятий:https://aqua-marina.com.ua/product-category/sup-doshki/

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 20:47

Тарас, увидел на фото Фаворит Баланс. Какой тест палки,и как себя ведет на щуке?
Видел у нас в Днепре эту новинку, на потряс понравился,еще бы потестить..

#55

    vicsam
  • OFFLINE
  • 272 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Февраль 2015 - 00:36

Вот, нарукоблудничал немного, теперь жду возможности поймать кого нибудь на эти побрякушки. Материал - медь,грунтовал белой автоэмалью с баллончика, красил лаком для ногтей в стакане с водой, затем два слоя бесцветного лака (по моему "эскара кабинет") у жены стырил :) она у меня рукодельница и всяких красок, лаков и прочей лабуды дома имеется.

Изображение

Настройку игры каждой блесны проводили два моих ассистента :D

Изображение

#56

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 23 Февраль 2015 - 11:34

Я так понял , это на мелкого хищника боеприпасы... (окунь,галавлик , щурёнок)

Мне большие, дешёвые блёсны нравились 28гр ,40гр " спиннекс" за 5 грн, было время , лет 10 назад , за один день 27кг получилось (сом 23+4щука) лодка ,якорь , и залив на Победе .
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал сергей761: 23 Февраль 2015 - 11:35


#57

    vicsam
  • OFFLINE
  • 272 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Февраль 2015 - 11:57

Просмотр сообщениясергей761 (23 Февраль 2015 - 11:34) писал:

Я так понял , это на мелкого хищника боеприпасы... (окунь,галавлик , щурёнок)

в первую очередь надеюсь на голавля

#58

    amar
  • OFFLINE
  • 156 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 21:47

Не могу подобрать колебло на щуку для ловли с берега в Самарских плавнях. Интересует модель на палку с комфортным весом 10-18 гр, и на лайт. Кто что посоветует?

#59

Отправлено 04 Май 2017 - 08:36

Литл клео белая и медь,,,,
Подобрать тяжело потому что щуки уже нет в самарских плавнях! :cowboy:

#60

    amar
  • OFFLINE
  • 156 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 08:20

А где она? )

#61

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 12:58

"Иных уж нет и те далече..." Перефразируя классика русской литературы можно ответить: " Ее уж нет, а та что есть, гниет на прилавках(ударение на "и") Озерки". Как то так... :roll:

#62

  • Город: Киев

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:10

Ловля голавля на микроколебалки в не крупных реках очень часто преподносит сюрпризы.Особенно, когда ловля происходит в забродку на чудесной реке Южный Буг.Несмотря на ультралайтовые комплекты, нашей целью был именно крупный голавль.
Что из этого получилось, смотрите в этом видео.
Изображение

https://www.youtube....h?v=-t6fwY6cGy0
P.S. А для настоящих поклонников голавлиной ловли, в описании под видео указаны условия конкурса.

Приятного просмотра.

Сообщение отредактировал Tarik Ferz: 15 Июнь 2017 - 14:15


#63

  • Город: Киев

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:21

Дорогие друзья, в этом выпуске передачи "С колебалкой за хищником" речь пойдет о ловле щуки на колеблющиеся блесны в осенне-зимний период. Вода уже остыла, щука начала скатываться в более глубокие участки водоема. Но не всегда все идет по плану, рыбалка это всегда эксперименты и неожиданные открытия. По сложившейся традиции, среди почитателей микроколебалок SV Fishing Lures мы объявляем конкурс - условия в описании под видео на нашем YouTube канале! Отдельная благодарность за РЕПОСТ! Не забывай поставить ЛАЙК, это сильно мотивирует нашу команду к выпуску новых видео.
Приятного просмотра!
Изображение
https://www.youtube....h?v=W4u7KQacmDw

Сообщение отредактировал Tarik Ferz: 15 Ноябрь 2017 - 11:34