Перейти к содержимому

Зима, когда нет льда


Сообщений в теме: 3

#1

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:17

:?: Когда вижу зимой открытый от льда водоем мороз не останавливает и невольно собираешь снасти...

В это время года возникает вопрос, брать ли с собой каток или кормушку при ловле с берега? Чем прикармливать, востребованы ли будут растительные насадки? Где сейчас перспективнее места для ловли мирной рыбы: Днепр, Самара, Орель, ставки или ...?

#2

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:30

Цитата

:?: Когда вижу зимой открытый от льда водоем мороз не останавливает и невольно собираешь снасти...

В это время года возникает вопрос, брать ли с собой каток или кормушку при ловле с берега? Чем прикармливать, востребованы ли будут растительные насадки? Где сейчас перспективнее места для ловли мирной рыбы: Днепр, Самара, Орель, ставки или ...?

Последняя наша рыбалка показала, что рыба таки ловится и на летние снасти, и даже подсадка пены делает свое дело!
При выборе места большую роль будет играть глубина! Думаю, чем глубже, тем больше шансов!
По поводу кормешки, ловля со льда показала, что таже фишка и макуха себя очень хорошо показали!
Растительные наживки тоже будут работать, только их проблемно подать т.к. это обычно тесто!

#3

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 17:11

Прошлую позапрошлогоднюю зиму (да в этом году в декабре) отлично ловил на летние снасти. Для активации клева использовал битое печенье, привялом клеве иногда выручает. По поводу глубины - глубина глубие рознь. На фарватере например делать нечего. Вся рыба уже либо на зимовалках, либо около них. Там и следует за ней охотиться. Часто бывает, что на самой яме клюет хуже, чем на относительной мели вокруг нее. Тут уж надо сиотреть по обстановке. Из растительных насадок есть вариант попробовать на кукурузу.

#4

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 13:34

Хотя фидер это снасть, не предназначенная для лова в зимний период, технический прогресс внес свои коррективы. Для охлаждения мощностей ТЭС были созданы большие водохранилища. В этих водоемах происходит забор воды, которая возвращается в водоем подогретой, что предотвращает ее замерзание даже в сильные морозы. Реки, на которых были поставлены плотины водохранилищ, так же получают теплую воду и не замерзают зимой. Поэтому любители фидерной ловли могут продолжать заниматься любимым делом всю зиму. В этой статье я попытаюсь осветить все особенности фидерной ловли на этих водоемах.

Изображение

Самый важный вопрос, который волнует рыболова, где находится рыба на этих водоемах зимой ? Прежде чем ловить на водохранилище необходимо узнать, где находится сброс теплой воды. Такие рыбы как лещ и плотва равномерно распределяются по водоему, с той лишь разницей, что держатся дальше от берега и на большей глубине, а такие рыбы как карп и карась любят воду теплее и предпочитают держаться ближе к сбросу.

Изображение

На реках рыбу найти намного проще. Вся рыба пытается держаться как можно ближе к дамбе, привлеченная теплой водой, сбрасываемой с водохранилища. Рыба скапливается в больших количествах и рыбалка бывает очень успешной. Несмотря на достаточно теплую воду рыба все же проявляет меньший интерес к корму, но ее можно привлечь используя в качестве подсадки шарик пенопласта. Наживка более активно болтается на течении и привлекает рыбу.

Изображение

Так же необходимо пересмотреть используемые оснастки. Прежде всего, придется отказаться от применения плетеной лески. Даже при небольшом морозе она моментально примерзает к кольцам удилища, что доставляет массу неудобств и может привести к поломке вершинки. Если стоят сильные морозы необходимо как можно чаще прочищать кольца. Лучше всего это делать руками. Полоскание в воде кончика фидера помогает, но на бланке появляется лед, который может привести к поломке удилища. Оптимальным будет использование моно лески. Все элементы оснастки, по сравнению с летним периодом, придется сделать максимально чувствительными. Придется значительно уменьшить диаметр основной лески до 0.14 – 0.16 мм, поводков до 0.08 – 0.12 мм, по возможности не лишним будет уменьшить вес используемых кормушек, что позволит использовать более чувствительные вершинки. Поклевки рыбы зимой, даже в таких водоемах, очень нежные. В таких условиях оптимальным будет применение пикера или легкого фидера !

Изображение

Существенные изменения коснутся и прикормки, которая должна быть более мелкого помола, иметь более темный цвет и менее выраженный запах. У производителей прикормки есть специальные зимние серии прикормок, которые отвечают выше перечисленным требованиям. В зимний период невозможно обойтись без добавления в прикормку кормового мотыля. На 1 кг прикормки надо не меньше 200 грамм. Меняется и тактика прикармливания. В зимний период рыба питается значительно меньше и очень важно не перекормить ее. В среднем достаточно одного заброса в 15 – 20 минут. В сильный мороз замешивать и просеивать прикормку лучше перед выездом, дома. Если это делать на водоеме она моментально замерзнет и просеять ее будет очень сложно и ее эффективность сильно понизится.

Изображение

Лучшая наживка в зимний период это мотыль, но при ловле на фидер, особенно при дальнем забросе, очень часто при ударе о воду он слетает. Вдобавок мотыля рыба берет очень нежно и часто просто не заглатывает крючок, а сдергивает мотыля по одному, и следуют холостые подсечки. Исправить выше перечисленные проблемы удается, применяя в качестве наживки, так называемый бутерброд из мотыля и опарыша. Такую наживку рыба берет намного увереннее и количество реализованных поклевок значительно увеличивается.

В зимний период большое внимание необходимо уделить одежде. Рыбалка получается достаточно пассивная. Чтобы чувствовать себя комфортно и рыбалка не превратилась в мучения, необходимо приобрести зимний костюм. Ловить на фидер достаточно комфортно при температурах до -15 и костюм надо покупать соответсвующий :

Изображение

Чтобы чувствовать комфорт при любой температуре, обязательно надо приобрести комплект термобелья. Термобелье отводить влагу и сберегает тепло :

Изображение

Большое внимание необходимо уделить обуви. Для такой рыбалки не подойдет зимняя обувь для лова со льда. Эта обувь очень тяжелая и неудобная, одно дело ходить по льду, другое дело ходить по берегу. Тут оптимальным вариантом будут хорошие ботинки, но обязательно в комплекте с термоносками и флисовыми носками :

Изображение

Дополнительные элементы одежды :

Термоноски. Выполняют те же функции, что и термобелье.

Изображение

Флисовые носки. Очень хорошо удерживают тепло. Своего рода валенки.

Изображение

При покупке обуви надо учитывать толщину носков и брать минимум на размер больше !

Перчатки флисовые с неопреновой вставкой. Неопрен не намокает ( удобно когда снимаеш рыбу ), а флис хорошо греет руки. Три пальца свободны, очень удобно надевать наживку не снимая перчаток !

Изображение