Перейти к содержимому

Арбалеты для подводнолй охоты


Сообщений в теме: 85

#1

Отправлено 10 Январь 2008 - 12:57

Начнём ветку и о второй половине выбора человечества... о арбалетах! :grin:

#2

    Renton
  • OFFLINE
  • 128 сообщений

Отправлено 10 Январь 2008 - 13:23

Товарищу на ДР нада подарить резинку, но мой бюджет ограничен 100 доляров. Отсюда и все вопросы.
Это нормальное ружо - Beuchat Arka Sport, 600. Присмотрел на Батискафе. В Медведе лежит тока Мундиал,а я в него по цене не вписываюсь.

#3

Отправлено 10 Январь 2008 - 14:24

Цитата

Начнём ветку и о второй половине выбора человечества... о арбалетах! :grin:

Не начнем, а продолжим -:))).
Смотрим в самом низу тем есть такая - "Выбор арбалета" Ю. Яковлев

Может оттуда перенести текст сюда и ее "зарубить", дабы не было дублирования ?

Найду фотографию, выложу. где состояние кончика гарпуна после второго посещения моря и новенького гарпуна Ситека.

#4

Отправлено 10 Январь 2008 - 14:35

Цитата

Найду фотографию, выложу. где состояние кончика гарпуна после второго посещения моря и новенького гарпуна Ситека.

Саша! Смотря какой гарпун Ситека! Я про калёные, перламутровые (кажись линейка "Брильянс") говорю, а ты, похоже, про такой, как у Слэша был - да умер.

Я напарнику правильный 2-флажковый перламутровый гарпун Ситека на Челенджер подогнал, дык он им по... кгы-кгы... по столько-то этих самых, ну дядь :wink: , шампурил... аж пока не оборавал под весом неподъемного улова мононить... :grin: Теперь аж плачет, так просит такой гарпун. У нас одна тётя начала возить Ситек в Днепропетровск, так вот ждем поставки гарпунов. Кстати рядовая Торба у нее, с гавняной резиной, без катушки и прочим... 300 баксов весит. Такая как у меня была мабуть все 450 потянет, но не было, когда я заходил. А я свою с катушкой, 25 метрами линя, французским зацепом, желтыми тягами 21мм, запасной головой и мотком кевлара метров 15 вместо мононити (менять на запас)... дык продал как лох меньше чем за пол цены, дык еще проныли весь вечер покупатели, торговались, хотя перед тем как у меня покупать, были у той тёти и реально знали цену (я не знал, что она завезла пушки и их цену), а потом еще выслушать пришлось, что не такая пушка... :cry:

#5

Отправлено 10 Январь 2008 - 17:49

Баллистика арбалетов

Выбор арбалета, исходя из тенденций рынка, с учетом использованных для создания арбалета материалов, его эстетики и баллистики.

Продвинутый охотник должен уметь обнаруживать реальные отличия в новых товарах на рынке, чтобы не сделать ошибку при покупке нового оружия. Его выбор должен основываться на специфике условий охоты в тех местах, где он ныряет, а также должен учитывать технику и методы охоты на конкретную добычу с опорой на свой личный опыт. Сложность современных методов охоты на рыбу и уменьшение её численности в настоящее время создали потребность в более легком, более маневренном, более быстром, а также и более тихом оружии. Давайте обсудим все те различные факторы, которые влияют на качество арбалета.


Баланс

Надлежащий баланс арбалета намного более сложен в достижении и важен для удачной охоты, чем это кажется на первый взгляд. Хорошо сбалансированный арбалет должен учитывать баланс между мощностью тяг, весом гарпуна и весом самого ружья, чувствительностью спускового механизма, хорошей управляемостью и хватом ручки, маневренностью и особенностью условий охоты. Все эти нюансы должны быть учтены при разработке модели. Нужно помнить, что главный критерий при оценке качества арбалета - его сбалансированность. Многие подводные охотники делают огромную ошибку, разбалансируя свои ружья, бессознательно ставя на них очень мощные тяги, в результате вместо преимуществ это приводит к ухудшению возможностей вашего оружия - это почти всегда вызывает уменьшение в точности и неудобства при зарядке. Многие охотники, которые вносят подобные изменения, делают это в надежде на встречу с очень крупным трофеем. Однако в случае встречи с ним у них будет очень мало шансов добыть такой трофей, так как точность их оружия стала ничтожно мала в результате сделанных изменений в оснащении ружья. При этом - времени и усилий на поиски этой трофейной рыбы было потрачено очень много.

В то же время, добыча крупной рыбы реальна и со стандартным оружием – так что нет никакой необходимости делать из вашего ружья пушку. Увеличение мощности тяг обычно приводит к трем отрицательным эффектам:
Первое – спуск курка становится очень жестким, триггер разбивается намного быстрее. Второе – из-за увеличенной мощности тяг при выстреле возникает «эффект ремня», который действует отрицательно на оружие (мы получаем подбрасывание ствола вверх). Третье - отсутствие баланса между мощностью тяг и весом гарпуна.


Мягкий или жесткий спуск курка?


Чувствительность триггера очень важна. Когда спуск очень жесткий, Вы будете дергать весь арбалет, пытаясь нажать на курок спускового механизма. Если же спуск мягкий, Вам достаточно легкого движения вашего пальца, чтобы произвести выстрел. С чувствительным спусковым механизмом оружие в момент выстрела всегда остается наведенным туда, куда Вы целились, в то время как с жестким спуском пусть ненамного, но, все же, ружье будет подергиваться. Это минимальное движение на одном конце арбалета может изменить полет гарпуна до нескольких дюймов в зависимости от расстояния до цели. В резиновом ружье должен быть достигнут компромисс между очень чувствительным и жестким спуском. Чересчур мягкий спуск может привести к самопроизвольным выстрелам во время охоты в случае передачи незначительного усилия на курок при управлении арбалетом. В свою очередь, жесткий спуск заставляет дергать все ружье, В идеале же при нажатии на курок ружье не должно двигаться даже на миллиметр.

«Эффект ремня» - фактически изменение положение оружия, во время выстрела или попросту подбрасывание ствола вверх, обусловленное быстрым движением тяг, которые отодвигают гарпун от ружья. Этот эффект обычно сильно проявляется на многотяговых ружьях. Арбалеты имеют различные типы баррелей, и каждый имеет свои плюсы и минусы. Круглый тонкий баррель имеет преимущество в легкости управления и маневренности, это качество хорошо применимо к среднему оружию длиной до 100 см. Баррели этого размера обоснованно имеют круглые формы и сохраняют баланс между точностью и маневренностью, необходимый для добычи рыбы, по котороый их обычно применяют. Другие баррели имеют более массивные формы, со сложной конфигурацией, они менее маневренны, но более устойчивы в момент выстрела и меньше подвержены вскидыванию ружья. Эти типы баррелей предназначены для охотников, которые не нуждаются в таком большом количестве маневренности и быстроты, но предпочитают установить более мощные тяги. Очевидно, что было бы бесполезно иметь баррель большой массы, если бы спуск был слишком жестким или действовали бы другие отрицательные факторы, влияющие на точность ружья.
Отношения между мощностью тяг и габаритами гарпуна довольно сопоставимы с метателем копья и непосредственно копьем. Возьмите сильного метателя копья и дайте ему копье, которое является слишком тонким, во время броска оно будет вибрировать в результате чего атлет обречен на неудачу, потому что копье потеряло много энергии, хотя метатель бросил его очень сильно. И наоборот если Вы возьмёте копье слишком тяжелое для метателя, оно пролетит очень короткое расстояние потому, что атлет передал ему мало энергии. С копьем идеального веса для метателя копья, которое не будет вибрировать и тратить энергию во время броска, позволяющее сохранить нужную траекторию во время полёта, атлет достигнет максимального результата.
Это - та желательная комбинация, которую мы ищем также и в арбалетах. Гарпуны, которые являются слишком легкими с тягами, которые наделены слишком мощной энергией, не поддерживают в полете заданного направления. Гарпуны, которые являются слишком тяжелыми с тягами, которые являются слишком слабыми, теряют мощность в полёте или не долетают до цели.
Оружие же с идеальным балансом между мощностью тяг параметрами гарпуна приводит к прекрасным выстрелам.

Есть много типов резиновых тяг с различной силой боя и толщиной от разных производителей. Таким образом, не совсем тактично и разумно делать очень точное суждение об отношениях между толщиной гарпуна и толщиной тяг.

Вообще как аксиома принимается следующее правило: 6 мм гарпун идеальный с 16 мм тягой, и 6,5 или 7 мм гарпуны хорошо работают с тягами 18 или 20 мм.
Если Вы решили установить дополнительную тягу или 2 круговые тяги на свой арбалет, гарпун 6 мм нужно исключить из нашего арсенала.

Как обычно на этот счет имеется очень много теорий и мифов, но на практике дела обстоят абсолютно иначе. Охотники, которые пренебрегают указанными выше правилами и прислушиваются к этим мифам, тратят впустую возможность сделать мощный и точный арбалет. Чемпион Италии Марко Барди для охоты использует 3 размера ружей 75 см, 82 см и 90 см, с гарпунами 6,3 и 6,5 мм. Он также имеет арбалет длиной 115 см с более массивной формой барреля для охоты на трофейную рыбу с круговыми тягами 18 мм и мощной катушкой. Каждое оружие настроено на определенную рыбу и определенные условия охоты. "Когда я перехожу от стандартного оружия размером 90 см, которое является легким и имеет очень чувствительный спусковой механизм, к 115 см ружью с двойными тягами, я всегда заставляю напоминать себе во время охоты, что ружье обладает другими качествами и действует немного по-другому. Я всегда пытаюсь иметь в виду, что спуск на ружье 115 см - жестче, чем на арбалете 90 см, которым я охочусь гораздо чаще. Таким образом, я жму на курок с усилием, которое требует большое оружие."

Существует много разных видов арбалетов и опций для их дооснащения. Ровно столько же существует мнений по поводу их пользы или вреда.
Например, рассмотрим такую опцию, как направляющая гарпуна.
Некоторые твердо полагают, что направляющая гарпуна необходима только в том случае, если баррель не сгибается. А в случае же, когда баррель под нагрузкой хоть немного деформируется, наличие направляющей только вредит хорошему выстрелу.
Другая точка зрения на этот счет: направляющая гарпуна имеют ряд преимуществ, если она расположена по всей длине барреля. В целом, если баррель сгибается под нагрузкой тяг, то гарпун, остающейся между двумя точками, имел бы возможность стрелять более точно, чем оружие с направляющей по всей длине. Гарпун в направляющей приобретет форму барреля, даже если последний хоть минимально деформируется. Так же, отсутствие трения между гарпуном и направляющей делает оружие тихим, и тратит в пустую меньше энергии, но это только в случае если тяги находятся параллельно на одной оси с гарпуном. Раньше бытовало мнение, что погрешность при выстреле была результатом изгиба барреля, и мы всегда искали более сильные и более жесткие материалы под них. В действительности баррель сгибается, но это не является причиной погрешности при неточной стрельбе.

То, что не было столь очевидно, но очень отрицательно влияло на выстрел - это прогиб-люфт между ручкой и соединением барреля, которое создает маленький угол, который значительно увеличивает погрешность в момент вылета гарпуна. На длинном оружии этот эффект намного более заметен, поскольку длинные баррели нагружены значительно больше тягами. Это более серьезная проблема, чем изгибание барреля, и её нужно учитывать при проектировании и изготовлении арбалета. Последние новинки на рынке с более мощными трубами определенно учитывают эти нюансы, обращая серьезное внимание на соединение ручки с баррелем.

Другой аргумент по предмету точности, с которым согласны все - это надлежащее выравнивание между гарпуном и тягами. Другими словами, гарпун и тяги в заряженном состоянии должны быть параллельными относительно друг к другу, насколько это возможно. Если тяги тянут ниже оси гарпуна, как это обычно бывает в арбалетах с кольцевыми тягами, вероятнее всего, что выстрел будет высить, в результате того, что в момент вылета гарпуна тяги будут прижимать заднюю часть гарпуна к баррелю. И наоборот, когда тяги в голове будут выше чем ось гарпуна, то выстрел будет низить, так как в момент вылета гарпуна тяги будут поднимать заднюю часть гарпуна, запрокидывая наконечник вниз. Поэтому при выборе нового арбалета нужно учитывать все эти факторы, нужно уделять усиленное внимание качеству материалов, надежности триггера и баланса между гарпуном и тягами. Мы должны иметь в виду, что не все ружья произведены на основании приведенных выше правил и требований. Многие ружья разработаны для технически менее осведомленного потребителя, для которого цена и простота (так же как и легкость в зарядке) более важны. Более опытные охотники будут оправданно искать высокотехнологичный продукт, тогда как новичок не сможет оценить всех преимуществ дорогого арбалета.


Другие менее важные факторы, которые нужно учитывать при выборе арбалета.

Еще один фактор, который всегда нужно учитывать - это гидродинамика гарпуна и его полета. Даже незначительный изгиб гарпуна может заставить его отклонятся в полете от цели, так же как и слишком большой наконечник или плохо обтекаемый флажок. Также на изменение траектории полета может сильно повлиять чересчур толстый линь. Совокупное действие всех этих факторов результате может привести к промаху. Даже тип стали, используемой для гарпуна, играет важную роль. Гарпун из мягкой стали во время выстрела под влиянием толчка мощных тяг будет изгибаться во время выстрела, но не сможет выпрямиться после выхода из зацепа, поскольку мягкая сталь не обладает достаточными пружинными свойствами для достаточно быстрого выпрямления. "Более эластичная" сталь страдает меньше от этой проблемы, даже если тяги и деформируют гарпун из этой стали во время выстрела, то он немедленно приобретает исходную форму после вылета. Из этого можно сделать выводы, что для гарпунов более предпочтительна пружинистая твердая сталь.



Выбор линя.


Для большинства случаев, хороший, многоцелевой линь должен выдерживать нагрузку на разрыв 130-175 кг, и иметь диаметр 1,6 - 2 мм – именно эта комбинация создаёт высокую прочность на разрыв одновременно с достаточно низким трением о воду линя, идущего за гарпуном. В действительности, чем тоньше линь, тем меньше он воздействует на точность выстрела. И именно поэтому линь, выдерживающий нагрузку на разрыв более 175 кг на ружьях с резиновым боем и гарпуном до 7мм - это явный «перебор».

Для улучшения точности и мощности Вашего ружья есть еще много других способов, но если вы чересчур увлечетесь их реализацией, есть риск попадания в "категорию маниакального совершенствования", так что как по мне, идеальное сочетание - только прекрасная настройка и незначительные доработки.

И наконец, для понимания тонких аспектов, влияющих на работу арбалета, мы никогда не должны забывать, что лучший учитель - это опыт, так что ныряя как можно чаще, мы приобретаем знания, которым нас не научит не один наставник. И только личный опыт поможет определить, какой арбалет для Вас - самый идеальный.

#6

    R@k
  • OFFLINE
  • 50 сообщений

Отправлено 10 Январь 2008 - 18:27

Renton, по поводу "бушатика" в подарок. Сестра на Д.Р. мне такой же подарила и положила начало еще одному моему увлечению. испытывал в Морском и в прудах Полесья. Очень доволен, точные критерии назвать не могу, но арбалет мне более по-душе, чем пневматы.

#7

    Renton
  • OFFLINE
  • 128 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 09:50

To R@k

Пасибо , учтем...

#8

Отправлено 11 Январь 2008 - 13:02

Цитата

...но арбалет мне более по-душе, чем пневматы.
Собственно почему?

#9

    R@k
  • OFFLINE
  • 50 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 13:58

Цитата

[Собственно почему?

Возможно основное приемущество в том что я полностью вижу гарпун. Но вообще для меня это как разница между гладкоствольными ружями: "горизонтал или вертикал?" - думаю что каждому свое! Но не исключено что если бы мои первые погружения были с пневматом, точка зрения могла быть другая.

#10

Отправлено 11 Январь 2008 - 14:39

в каждом из двух типов ружей есть свои прелести и свои косяки...спор что лучше? Арбалет или пневмат безперспективен...кому что :)

#11

Отправлено 11 Январь 2008 - 15:53

Цитата

...Арбалет или пневмат...

Крылья, крылья....арбалет, пневмат. гланое - хвост (гарпун)! :grin:

Какой гарпун лучше:
Изображение

В верхнем уже флажок самодельный и ось из гвоздика... И два раза на море по камешкам цокал... Не затачивался. но расклепы стачивались

Нижний новье от Сеа Тек.

#12

    R@k
  • OFFLINE
  • 50 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 16:57

Цитата

в каждом из двух типов ружей есть свои прелести и свои косяки...спор что лучше? Арбалет или пневмат безперспективен...кому что :)

100% солидарен! "У каждого додика - своя методика" :smile:

#13

Отправлено 19 Январь 2008 - 08:27

А вот и арбалет:

COBRA

Изображение

На одну тягу...
Изображение

И сответственно на две...
Изображение

Сам же я стрелял с модельки Gabbiano элит...
Вещь очень длинная, как результат очень мощная...
Точность поразительная...
Спасибо за это Uncle Ol

#14

Отправлено 11 Февраль 2008 - 15:00

ВиталикМ! Ты просил несколько комментов на счет арбалета...

Вот некоторые моменты моего личного опыта выбора и подохоты с арбалетом.

Впервые я принял решение приобрести арбалет лет 8 назад (советский арбалет за 11руб 80коп не в счет), начитавшись лагутинского форума (когда-то его вёл сам Сен Сей), а также иинтернет-рассказов почитателей данного оружия. Стал вопрос - производитель и длина. Вопрос с производителем отпал быстро, т.к. на тот момент времени пожалуй только Пикассо бала доступной широкому покупателю фирмой, благодаря тому же Лагутину. Одним словом - Пикассо, модель ружья Сенчури. Простое и надежное ружье, крепкий гарпун, относительно взрослые тяги... Одним словом - неплохое ружье для начала арбалетной карьеры. Лагутин убедил меня, что универсальной длиной для реки-Черного моря есть 75 см. Цена у Лагутина была 118 долларов на Сенчури-75 и с учетом предыдущих покупок ружье было отдано за 110 долларов - немалые на те времена деньги. Когда я получил арбалет, то сразу же разочаровался. Почему-то, несмотря на свой уже не юношеский возраст, я продолжаю давать первую оценку вещи по ее внешнему облику. Короче, не понравился мне арбалет... На картинке он выглядел внушительнее и симпатичнее, а на поверку получил рогатку-игрушку, совсем не похожую на бовое оружие! :smile: Совсем другого мнеия оказался мой брат Игорь, который тут же перекупил у меня эту цяцьку. С тех пор, как ни странно, Игорь по сей день продолжает плавать с этим самым Сенчури и в реке и в море. Даже умудрился из него взять сома на 69кг! и достаточное количество толстолобов и сазанов внушительных размеров. Не буду лукавить - гарпун переломался на тяговых зацепах и потребовал вмешательства сварщика... Несколько раз гарпун был оборван рыбой и потом успешно найден Игоря братом... :wink:
Мое второе желание приобрести арбалет родилось после того, как я поробовал охотиться с Игоря арбалетом на Черном море. Чем арбалет хорош там? Длина, задняя рукоять, быстрая зарядка, антикоррозионные свойства и т.п.... всё это говорило в пользу арбалета. А самое главное - относительно слабый, хотя и резкий выстрел, не наносил вреда гарпуну при выстрелах в камни, что часто приходилось делать во время поисков рыбы в щелях и гротах. К тому времени появился журнал МПО и Паша Антонов очень уверенно на фоне всех производителей возвеличивал ружья фирм Кресси и Бьёша. С Кресси было напряжно, а вот Бьёша начала завозить конторка в Днепропетровске под называнием Андреевский Смак. Паша Антонов советовал Мундиаль - выбор Педро Карбонелла, чемпиона мира! А чем я хуже Пети? :wink: :lol: В одну из поездок на Смак тамошний торгашок предложил мне один раз съездивший на море Мундиал с приличной скидкой и я взял. Первые испытания начались на очистившемся к поздней осени Днепре и, замечу, небезуспешно! Судаки, сомы... Дальние выстрелы... Одним словом - результат был! Максимальный сом - 67 кг, но это зимний сом, если кто знает в чем разница... :wink: Именно с этого момента начался процесс арбалетизации подвохов Днепродзержинска. :lol: Народ равнялся на новое и погрессивное и, особенно, после выхода в свет разрекламированного фрагмента подводных съемок Лагутина на судаков с арбалетом... :lol: С арбалетом я зимой не раставался, не растовался с ним и на море. Естесственно, со временем потянуло на более профессинальный арбалет и я приобрел ружье Ситек Габбиано-77см. Почему Ситек? Да подвернулось купить по закупочной цене на вид красивое и надёжное ружье. Длину я мотивировал раньше. Новое ружье мне очень нравилось внешне, хотя при первом же знакомстве с ним на практике я был слегка огорчен, в сравнении с проданным Мундиалем. Плюсы: 20мм тяги, безжелудевый зацеп, дюралевая рамка и курок спускового механизма, литой спуск, великолепный гарпун, откидывающаяся головка, обтекаемый профиль, штатная катушка. Минусы: ружье тяжелое из-за той же дюралевой рамки, тонет без гарпуна, быстро устает кисть, очень жесткий спуск, что заставило много мазать в процессе привыкания, что совсем не свойственно арбалетам.
Время идёт, жизнь течет и вносит свои корректровки в мировоззрение, в том числе и в вопросах выбора снаряжения. Насмотревшись импортных фильмов про нырялки, наслушавшись бывалых чемпионов и руководствуясь собственным опытом эксплуатации появившейся у меня к тому времени зелинки-600мм, я пришел к выводу - сменить арбалет на длинное заднерукое ружье для реки-моря. Что я и сделал. Теперь у меня 800мм заднерукая зелинка, которую в этом году я начал впревые использовать как раз на ЧМ. Сейчас я уже полностью к ней пристрелялся и думаю, что вполлне готов из нее стрелять на море с расстояния 5-6 метров. Арбалет такого не умеет! А брать арбалет длинее 75см считаю гемороем, о чем могу со временем выссказаться в этой ветке. Единственная проблема пневмата на море - выстрелы в камнях с близкого расстояния. Здесь нужен ну очень крутой гарпун!
Вот в кратце и всё! Готов продолжить, если возникнут вопросы...

#15

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 11 Февраль 2008 - 16:12

Дядюшка Ол, ты все правильно изложил. Нечего и добавить. Действительно, я с резинкой плаваю уже лет 7 точно. До нее был самодельный пневмат, а до него украинское РПО-4. Когда в руки попалось пикасячее сенчури радости не было предела. Удобно лежит в руке, кисть не нагружена, рука от ружья не устает даже от длительных (до 5 часов) охот. Очень нравится, что не нужно толкать гарпун, чтобы зарядить ружье. Чего-то я всегда побаивался заряжать пневматы. Надежность тоже на высоком уровне, понятие "не выстрелило ружье" просто отсутсвует, за все годы охоты гарпун заклинило всего 2 раза из-за того, что его погнул сом на 69 кг. :wink:
Минусы конечно тоже есть. Главный минус - пробить большую рыбу с большого расстояния (3метра) очень сложно. Здесь конечно огромное спасибо Дядюшке Олу, что поведал способ по правильному доставанию недобитых рыб. После освоения данного способа ни один рыб не ушмыгнул. Ну и низкий поклон РПО-4, которое заставляло подкрадываться, очень близко к чешуйчатым ибо оно не пробивало рыбу дальше 1 метра от себя. :smile: Пожалуй больше минусов я для себя не нашел.
Сейчас, глядя, как все вокруг вооружились зелинками, тоже не раз призадумываюсь о ней.

#16

    VIBE
  • OFFLINE
  • 129 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 16:42

В сентябре прошлого года приобрел себе Буша(простите ,если не правильно произнес)Мундиаль Элит.Готовились мы на 3-х дневную вылазку на Меганом ,а для морской охоты у меня ничего не было.Надо сказать,что особо я не перебирал харчами.Товарищ с таким ружьем - отклики лесные,другой товарищ Бушой торгует - вот и сделан выбор.Это первый арбалет у меня и делать какую-то объекетивную оценку я не в силах.Но чисто субъективно можно сказать,что ружло с достаточно точным боем(Каки большинство арбалетов),удобная рукоять,предохранитель удачно сконструирован - максимально исключенна возможность самопроизвольной постановки на блок и снятие с блока.Регулятор хода спускового крючка...На этом выезде я с ним особо не эксперементировал,но чисто гипотетически могу предположить ,что вещь не лишена смысла.Толщина пальцев у всех разная и предпочтения в длинне хода курка тоже.При зарядке не испытывал никакого дискомфорта - тыльный упор расположен геометрически правильно и имеет приемлемые габариты.Вот собственно и все..

#17

Отправлено 11 Февраль 2008 - 19:03

Цитата

ВиталикМ! Ты просил несколько комментов на счет арбалета...

Вот некоторые моменты моего личного опыта выбора и подохоты с арбалетом.

Вот в кратце и всё! Готов продолжить, если возникнут вопросы...
Ну Ол! Обстоятелен как никогда :smile: . Спасибо, начав читать - уже забыл про что и спрашивал - вкусно описал, если-б не последний десяток строк про 800-ку, уже полетела-б моя зелинка на чердак :smile: :smile: :smile: .
А теперича ближе к телу... Вот скажем из такиз ружэл какое выбрал-бы ты (чтоб так сказать ограничить бесконечные разговоры)?
CAYMAN HF2 80 см.
CAYMAN HF2 CAMO 80 см.
CAYMAN CARBON 75 см.
XXV Gold speargun 75 см.
COMANCHE 75
Буду благодарен за ответ уже конкретнее по определённому ружью, чтоб так сказать из плоскости разговоров перейти в плоскость покупки.
Заранее спасибо и с уважением, Виталик.

#18

Отправлено 12 Февраль 2008 - 00:06

Цитата


... если-б не последний десяток строк про 800-ку, уже полетела-б моя зелинка на чердак :smile: :smile: :smile: .

Виталя, вот если тебя когда в будущем настигнет такая блудная мысль - звони мне скорее на мобилу - куплю:lol:

CAYMAN HF2 80 см.
CAYMAN HF2 CAMO 80 см.
CAYMAN CARBON 75 см
- заявлено было "Мы аккумулировали всё самое лучшее в ружестроении, весь свой опыт за все годы..." Охотники пишут лестно, представители "Батискафа" публикуют статьи в МПО заказного характера на манер "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Камо в "Лимитед Эдишн" - попса и выпендрёж. Я не вижу смысла (чует задница, что камуфляж там слабенький и слезать начнёт ну очень весело, даря тебе ри этом приятные эмоции от лишних потраченных 120 евро :lol: . Да и бред - посуди сам - гарпун в камуфляже? Поставить на стенку и любоваться - НО НЕ ОХОТИТЬСЯ :wink: :lol: :lol: ).
Крыса - как всегда - хорошее, аккуратное. простое , ничем не выдающееся надёжное ружьё.
И для хороших людей совсем недорогое :!:

#19

    vintik
  • OFFLINE
  • 88 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2008 - 09:48

[quote name="Кокорин Владимир"][quote name="ВиталикМ"]

Охотники пишут лестно, представители "Батискафа" публикуют статьи в МПО заказного характера на манер "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Дааа ...меня тоже раньше посещала мысль о заказных статьях .Например в статье повелителя резинок Юрия Эля пишется что усилие на спусковом крючке у Крыси 1.8 кг ,тогда как у пикасо 1 кг ,а это все при полной эдентичности спусковых механизмов ,кстати по пробивным характеристикам и по показателям точности Крыся все же на первом месте и это все при услвии того что Крыся являлась самым легким ружьем ,а усилие зарядки ближнего дальнего зацепа после Бюше самое маленькое ,у 600мм Бюше гарпун до 3 метровой мишени вообще не далетал .


Крыса - как всегда - хорошее, аккуратное. простое , ничем не выдающееся надёжное ружьё.


А крыся и мне нравится больше всех . :grin:

#20

Отправлено 12 Февраль 2008 - 12:18

Бойцы, стоять, стоять СТААААЯТЬ я сказал! Крыся - это кресси, я понял...хух... Так чьи эти ружья которые я выложил? Кресси? Вы блина так шуршите молниеносно, а я нихрена не пойму, шо-ж вы всё-таки советуете? :smile: Я-ж не знаю по этим названиям НИ_ХРЕ_НА! :smile:

#21

    Pahom
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2008 - 14:10

Я бы выбрал Beuchat Mundial Elite 75 :lol:

#22

    VIBE
  • OFFLINE
  • 129 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2008 - 14:14

Цитата

Я бы выбрал Beuchat Mundial Elite 75 :lol:


Одобрям!О нем писал выше...

#23

Отправлено 12 Февраль 2008 - 14:19

ВиталикМ!
Главное не бери длинее 75см! ну не бери!

#24

    vintik
  • OFFLINE
  • 88 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2008 - 23:23

Ничего не могу сказать плохого о бюше кроме одного чертовски слабые тяги ,основная маса сразу меняет родные на более мощные ,хотя некоторым и родных хватает ,вообще Виталя нырнул бы ты сюда http://www.batiskaf-...display.php?f=4
Там уже оч долго обсуждают все арбалеты ,оч много кстати полезной инфы имеется .

#25

Отправлено 13 Февраль 2008 - 17:36

Цитата

ВиталикМ!
Главное не бери длинее 75см! ну не бери!
Ну не возьму! НЕ ВАААЗЬМУ! Хучь режьте - не вазьму! :smile: Я и так беру на "побаловаться" , шоб не в холостую на море ехать, шоб дивчат на пляже было чем завлекать :smile: Я по морю - ноль, и по местам самое главное, так что для морских обитателей страшен только превентивно. Сам понимаю что смысла нет здоровенное брать, а если уж "заценит" - так я и сам потихоньку разберусь, нужно начать с чего-то среднего, а там будет видно. Да и может когда ради прикола по зиме на пресняке возму - в тир поиграть. Кстати, Ол, как оно, резиномоторное - по "ухватистости" рыбы , в смысле по убойной силе. Я не представялю устойчивости на изгиб пусть даже шикарных но длинных и тонких гарпунов при вариантах от 10-15кг... Как с этим?

#26

Отправлено 13 Февраль 2008 - 17:49

Цитата

Ничего не могу сказать плохого о бюше кроме одного чертовски слабые тяги ,основная маса сразу меняет родные на более мощные ,хотя некоторым и родных хватает ,вообще Виталя нырнул бы ты сюда http://www.batiskaf-...display.php?f=4
Там уже оч долго обсуждают все арбалеты ,оч много кстати полезной инфы имеется .
Братишка, спаиба, я перелопатил там всё и вся давно, но как ты понимаешь, если я дам своей маме перечитать все Гротовские, наши и их форумы - понятия ни на йоту не приблизится, если она даже ружья в руках не держала. Там всё равно как первоклашке из базара двух пьяных ( именно так :smile: ) физико-математиков научиться решать 2+2 , ты понял о чём я? А о том что рогатки пару раз в жизни держал , и без особого до этого так сказать интереса :grin: . Но спасибо за помощь, а ружьё я не хочу чтоб что-то в нём менять - хочу купить и пулять, пусть и из середнячка, но без гиморроя. Тика, бука и прочих "пуков" мне не надоть :smile:

#27

    VIBE
  • OFFLINE
  • 129 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 17:56

Буша Мундиаль Элит комплектуютя 18-ми тягами.Да,без порно,ставят туда светлые тяги,которые помощнее,но это уже тюнинг по желанию.18-е родные тяги валят вполне прилично!Приобрел на ружжо катуху у Юры Зубкова,намотал бельевой капроновой веревки(по наитию и по примеру друга) и полнейший гуд!

#28

    vintik
  • OFFLINE
  • 88 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 19:04

[quote name="VIBE"]Буша Мундиаль Элит комплектуютя 18-ми тягами.Да,без порно,ставят туда светлые тяги,которые помощнее,но это уже тюнинг по желанию.18-е родные тяги валят вполне прилично

Но это все же зависит от растояния до цели)))Павторюсь еще раз, в Мпо писали что на растоянии 3 метра гарпун из 600 до мишени не долетал вообще.

#29

    VIBE
  • OFFLINE
  • 129 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2008 - 19:31

Цитата


Но это все же зависит от растояния до цели)))Павторюсь еще раз, в Мпо писали что на растоянии 3 метра гарпун из 600 до мишени не долетал вообще.
Само собой,расстояние до цели - главный показатель.На счет недолета из 600-ки на 3 метра ни подтвердить,не опровергнуть не могу.Хотя лично мне в это мало верится.Ладно с поражением на такой дистанции проблемы у 600-ки - с этим можна смирится,но вообще недолет?!Ну да ладно.У 75-ки на такой дистанции пробивание вполне пристойное(на родных тягах).Из личного опыта подтверждаю.Правда это были не Группаки на 120 кг,а кефаль,но все же.

#30

    Pahom
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 11:25

600 и 750 две большие разницы :lol: Одно гротовое с укороченным гарпуном, другое нормально со стандартным соотношением гарпуна к баррелю. 600-ка шоб в гротах в упор рубить, у многих производителей они изначально комплектуются трезубами.

#31

    VIBE
  • OFFLINE
  • 129 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2008 - 11:31

Цитата

600 и 750 две большие разницы :lol: Одно гротовое с укороченным гарпуном, другое нормально со стандартным соотношением гарпуна к баррелю. 600-ка шоб в гротах в упор рубить, у многих производителей они изначально комплектуются трезубами.
Так вот и я о том же.Разные задачи у ружей.600-ка - не гаубица,шоб из нее артподготовку вести на расстоянии.А для прямой наводки в ближнем бою - самый раз.

#32

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2008 - 12:55

Переделка ружья Эсклапез Челенджер-75 после поломки головки(рис.1) и упора (рис.2) днепродзержинским самоделкиным Виктром С.
Изображение
Изображение

#33

Отправлено 15 Февраль 2008 - 14:19

Цитата

Переделка ружья Эсклапез Челенджер-75

Это, slash, вызов продавцам снаряги! :wink: Ну не было в подаже запасных головок и упоров, ну не было... Вот Витя стал за станок и выстругал попырику... :grin:

#34

    vintik
  • OFFLINE
  • 88 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2008 - 09:50

Цитата

Цитата

600 и 750 две большие разницы :lol: Одно гротовое с укороченным гарпуном, другое нормально со стандартным соотношением гарпуна к баррелю. 600-ка шоб в гротах в упор рубить, у многих производителей они изначально комплектуются трезубами.
Так вот и я о том же.Разные задачи у ружей.600-ка - не гаубица,шоб из нее артподготовку вести на расстоянии.А для прямой наводки в ближнем бою - самый раз.

Не думал ,что для того чтоб гарпун паразил цель на растоянии 3 м в руках должна быть гаубица))остальные 600 ведь с этой задачей справлялись на ура :smile: ты прав 750 будет повеселей,но я для моря брал бы 900-1000мм резинку ,в принципе и Лагутин пишет что -В море отдаю предпочтение метровому карбоновому ружью Picasso с 6,5мм гарпуном и одной парой резин 21мм.У меня деревяха 970мм и две пары 16 тяг .

#35

    Triton
  • OFFLINE
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 23:36

Мужики, подскажите! Кому приходилось менять на арбалете резину, протягивая больший диаметр в отверстие "ореха", точнее болта, который вкручивается в орех или в оголовье? У меня там отверстие 10,5мм - какую по толщине резину можно затянуть, 16 или 18мм? Вообще существует между ними какая то зависимость?

#36

    Fantom
  • OFFLINE
  • 71 сообщений

Отправлено 01 Март 2008 - 16:14

Цитата

Triton---- "]Мужики, подскажите! Кому приходилось менять на арбалете резину, протягивая больший диаметр в отверстие "ореха", точнее болта, который вкручивается в орех или в оголовье? У меня там отверстие 10,5мм - какую по толщине резину можно затянуть, 16 или 18мм? Вообще существует между ними какая то зависимость
Хоть и не арбалетчик,но подскажу- растяни по максимуму тягу(одну вермишелину), посмотри ее диаметр в растянутом состоянии, побольшому-любую резины всунеш в желуди. Край резины на точиле заостряеш как карандаш, завязываеш веревку тонкую на этом "конусе резинки" и заводиш шнур в желудь,сильно растягиваеш резину,сперва смочи ее мылом или просто водой.Вот в растянутом состоянии и делают.потом отрезаеш конус и впихиваеш вовнутрь резины шарик.Все! Есть более продвинутый и простой вариант-кольцевые резины и веревочно(тросиковый)зацеп. делается вообще за пару менут на берегу.. :grin: -если кольцевая резина неустраивает-делаем в голове проволочное коромысло ф3мм, напаиваем шарики( наматать нитку на эпоксидке,тоже рулит), и дальше как с зацепом-бандажируеш узлом поверх резины(узел-"двойной констриктор").

#37

    Triton
  • OFFLINE
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Март 2008 - 23:52

По первому варианту все понял, а вот тут:

Цитата

если кольцевая резина неустраивает-делаем в голове проволочное коромысло ф3мм, напаиваем шарики( наматать нитку на эпоксидке,тоже рулит), и дальше как с зацепом-бандажируеш узлом поверх резины(узел-"двойной констриктор")
коромысло проходит в отверстие для дополнительной резины вместо кольцевой резины, а уже к нему будут крепиться две отдельных вермишелины. Я правильно понял?

#38

    Fantom
  • OFFLINE
  • 71 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 11:52

Цитата

Triton------- коромысло проходит в отверстие для дополнительной резины вместо кольцевой резины, а уже к нему будут крепиться две отдельных вермишелины. Я правильно понял
--------- Несовсем так,сверлим дырку в голове,туда и крепим коромысло,можно сделать стопор для него,чтоб не проворачивалось по вертикали.-------Смысл-вывести ось тяг на одну линию с осью гарпуна.!

#39

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 13:30

Думал куда лучше разместить текст в инженерные решения, но все же решил здесь. Может кому-то пригодиться. У меня на море несколько уходов зубарей было из за того что гарпун в ложе надульника непроизвольно смещался поэтому решил спилить дужку в надульнике на ружье Пикассо Сенчури. Фото позаимствовано из книги И. Тамойкина "Подводная охота в Крыму", поэтому сразу прошу не обвинять в плагиате :grin: .
:!: Спиливаем дужку в надульнике, засверливаем штырек в оголовник, чтобы петлей линя можно было удерживать гарпун в ложе для предотвращения движения гарпуна при повороте ружья.

Изображение

#40

    Triton
  • OFFLINE
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 17:37

Fantom

Цитата

--------- Несовсем так,сверлим дырку в голове,туда и крепим коромысло,можно сделать стопор для него,чтоб не проворачивалось по вертикали.-------Смысл-вывести ось тяг на одну линию с осью гарпуна.!
Вроде бы все понял, но если можно, то сбрось схемку на мыло niknik_67@mail.ru



slash

Цитата

Спиливаем дужку в надульнике, засверливаем штырек в оголовник, чтобы петлей линя можно было удерживать гарпун в ложе для предотвращения движения гарпуна при повороте ружья.
Но на рисунке гарпун прижат к оголовью черной железкой, или это к ней потом крепится линь и она отпускает гарпун после выстрела?

#41

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 18:50

Для Triton
Чёрная железячка - это линь :oops:

#42

    Fantom
  • OFFLINE
  • 71 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 20:35

Тритон, смотри "омер 25-голд" . Все станет ясно...

#43

    Triton
  • OFFLINE
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 21:58

Не судите строго, я начинающий, большого разнообразия буржуйского оружия не имел, поэтому и куча вопросов(возможно несерьезных с Вашей точки зрения) :oops:

#44

    Fantom
  • OFFLINE
  • 71 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 07:34

Цитата

Triton----- Не судите строго, я начинающий, большого разнообразия буржуйского оружия не имел, поэтому и куча вопросов(возможно несерьезных с Вашей точки зрения)
это нормально, вопросы у всех бывают :wink: , чем схемы рисовать, лучше в руках пушку посмотри,как сделано(это про омег-25 голд). по такой схеме можно практически любую резинку доработать,ну чтоб с желудями не париться. может просветить еще арбалетный гуру на (www.batiskaf-forum.ru) Доктор Лектор кличут :wink:

#45

Отправлено 20 Март 2008 - 12:40

Неоднократно встречал жалобы людей на трудности заряжания арбалетов. Хочу поделиться своими мыслями на этот счет.
ИМХО единственная трудность - это небесконечная физическая сила пользователя (охотника), а синяки и болевые ощущения вполне решаемы.
Приведу сначала 2 чужих решения:
1. Встретил где-то на apox.ru. В районе оголовья крепиться поперечный штырь для упора ногами в ластах (на манер зарядки сухопутного арбалета). ИМХО схема рабочая особенно для зарядки длинных ружей с очень мощными тягами. На маневренность повлияет несильно (толстолстенной трубки диаметром 10-12 мм думаю будет достаточно). А вот баланс ружья нарушиться изрядно да и в узкие места такую штуку просунуть будет трудно.
2. Гениальное по своей простоте решение моего товарища (возможно далеко не новое). У него Арка, а оно как известно без грудного упора, так он ружье смещает к плечевому суставу и уперает на манер приклада. Говорит нормально, никаких синяков. Но натягивать резину толще 16 мм, навероне будет тяжеловато.

Ну и вот мое решение. Как ни банально это звучит, я решил использовать накладку из толстой жесткой резины (6 мм). Но я ее не клеил на костюм, а сделал съемной, закрепив на менер сумки для раков от Деда СД (за сумку ему особая благодарность). Кто не знает поясняю. В резине по углам просекаются 4 отверстия. К верхним цепляется вировочка чтоб повесить сие творение на шею (длина выбирается в соответствии с анатомичискими особенностями и предпочтениями индивидуума). К нижним же ответстиям прывязуеться бельевая рызанка (та шо для трусов :smile: ) шоб прижать накладку к груди. Такое крепление надежно удерживает накладку там де вам надо и позволяет легко снять/одеть ее даже в воде.

ЗЫ Прошу ногами не бить если этот "велосипед" уже давно изобретен, но может кому-то поможет

#46

Отправлено 20 Март 2008 - 12:57

Цитата

Неоднократно встречал жалобы людей на трудности заряжания арбалетов.

Макс. Многие люди с хорошими физическими данными заряжают арбалет, упираясь в пресс (живот). Впрочем, и при этом, бывает, остаются синяки при соскальзывании упора в сторону.
Добавляя вышесказанное тобой... Задний упор арбалета, если он не защищен смягчающей накладкой (например Эсклапез, Сиатек, Пикассо и др.), очень часто рвет "голые" костюмы, если у них на животе нет спец. накладки для зарядки. Я на свой последний арбалет специально на упор наклеивал неопреновую накладочку 5мм.

#47

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 13:02

.1

#48

    Pahom
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 13:12

Ну не надо так безапеляционно... А если люди не видят смысла платить двойную цену за (по их мнению) почти такое же ружье. По поводу арки, там упор можно вставить, крепление есть. Можно его купить или сделать самому.

По поводу усилия при заряжании... А нужны ли вам такие мощные тяги или такие короткие? Я решил для себя эту проблему поставив на свой элит 75 пикасячкие тяги 20мм от 900го ружжа. Заряжать относительно легко, проблем с пробитием не замечено, плюс усталость резины наступает позже. Рекомендую.

#49

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 13:20

Цитата

Я решил для себя эту проблему поставив на свой элит 75 пикасячкие тяги 20мм от 900го ружжа. Рекомендую.
Идею ставить тяги от арбалета на шаг длинее впревые озвучена Педро Карбонеллом :roll: :lol: :lol:

#50

    Pahom
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 13:28

Ну приятно что мы с ним мыслим в одном направлении :lol: