Перейти к содержимому

GPS Навигатор


Сообщений в теме: 515

#101

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 13:58

если карты растровые,то OziExplorerCE....если же в векторе,то лучше Garmin XT нет ничего...

#102

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 17:48

Гармин - классная прога! Интерфейс пользователя - удобный и понятный! Ведет по авто маршруту как сам знает - но правильно :!: Есть карта Днепра с глубинами (честными примерно писят на писят) но есть и недочеты - не нашел детализацию (улицы/дома) тех же Черкасс :-( , а Миргород есть :shock: Мне не понятно :???:

#103

  • Город: Днепр

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 08:39

Спасибо! Скачал Гармин, но чего то он криво становится, попробую разобраться!

#104

  • Город: Днепр

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 16:21

Весь мозк поламал себе пока установил, с картами проблема, не могу найти...... может у кого есть????? С меня пиво.......
Попробую может и без карт смогу дойти от точки А к точке Б :smile:

#105

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 11:21

Цитата

Попробую может и без карт смогу дойти от точки А к точке Б :smile:
Без карт ты тока на ветролёте дойдёшь гарантированно....
:) может, это поможет? http://www.rapidshare.ru/1226148

#106

    Linkor
  • OFFLINE
  • 166 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 12:26

Карты :
http://forum.allnoki...pic.php?t=38399
Инструкция по установке :
http://www.nokia.bir....php/t2543.html

#107

  • Город: Днепр

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 23:47

Цитата

Без карт ты тока на ветролёте дойдёшь гарантированно....
Вывело к точке дом, в радиусе метров 500! В лесу машину точно не найти :grin:

Спасибо за ссылки :kvasili:

#108

    Linkor
  • OFFLINE
  • 166 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 11:53

Чем лучше карта тем меньше погрешность и ближе к дому выводить будет! А в лесу и на воде пользуешься как компасом, (не забудь только возле машины точку создать) но направление покажет правильно только в движении :!:, т.е. если ты стоишь на месте а треугольник или там машинка показывает на север то далеко не факт что там север :grin: . Бывает ты стоишь на месте а он тебе показывает скорость 2,5 км/ч, потом 0, потом опять 3,5км/ч, или курсор крутится.
У меня на нокиа Е66 стоит, так в Киеве просто супер на машине было вообще без проблем, доехал по всем 4 адресам.
На воде в качестве доп ориентира выступает эхолот.

#109

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 12:33

Цитата

Цитата

Без карт ты тока на ветролёте дойдёшь гарантированно....
Вывело к точке дом, в радиусе метров 500! В лесу машину точно не найти :grin:
В лесу из-за деревьев в навигаторе в любом случае будет погрешность, независимо от точности и подробности карты...

#110

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 12:44

Я тут думу думаю про жопсы. Хотелось универсальный, который и в машине и на рыбалке прорулит. А теперь думаю, может отдельно купить в машину, с картами, там и пр нужностями, а для лодки и леса, чисто отмечалку точек, чего нить не сильно мудрое. По деньгам такая пара выйдет не дороже одного достойного рыбацкого жопса и начинкой , и картами, и для дорог, и для водоемов. Кто как думает?

#111

    Linkor
  • OFFLINE
  • 166 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 13:44

В лесу погрешность составит заданные производителем +-до 30метров деревья не сильная помеха, главное двигаться! А точность городских карт связана с хреновой (на некоторых картах) нумерацией домов!!!
То Serg.
На нашем форуме есть кара Днепра, с озером им.Ленина, так вот все ямы я нахожу по этой лоции! без этого найти яму сложно (Сарыч пробовал) , нет привязок на открытой воде, Точность этой лоции как минимум 70%, на ней нет, все таки, некоторых ям и конфигурация имеющихся незначительно отличается, но суть в том чтобы выйти на яму а дальше изучаешь ее по эху.
Лучше 1 универсальный, меньше зарядных устройств, всегда заряжен, большой экран.
Я хочу себе автомобильный с большим экраном + ударо влаго защищенный, а такие редкость.
Для карты днепра, днем, лучше ставить ночной режим отображения.

интересный вариант
http://www.gpsgarmin...=page&pid=10140
но дороговастинкий

#112

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 14:05

Подробностей не помню, давно не ковырял кпк с джипсом, но там есть опция включения какого-то хитрого режима приемника, в котором точность определения места повышается.

#113

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 15:59

Цитата

Подробностей не помню, давно не ковырял кпк с джипсом, но там есть опция включения какого-то хитрого режима приемника, в котором точность определения места повышается.
waas egnos
В Украине у него ограниченные возможности, т.к. наземные станции далеко в Европе.
Но и без него точность в среднем около десятка метров, машину найти не вопрос. Никак не догоню, что тут обсуждается :???: :smile: .
ПЫСЫ. Точность в лесу может чуть понижаться за счет того что приемник ограничен с выбором спутников, но, если уж 4 спутника нашлись, то никаких проблем. Другое дело, что в чащобе старые (не современные) приемники могут вообще не определяться, если видно менее 3-4 спутников. Я этих проблем не ощущаю даже со сравнительно старым

#114

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 22:17

Я своим, зимой ,лунки в войсковом находил с точьностью не более 2 метров...

#115

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 00:03

Цитата

Я тут думу думаю про жопсы. Хотелось универсальный, который и в машине и на рыбалке прорулит. А теперь думаю, может отдельно купить в машину, с картами, там и пр нужностями, а для лодки и леса, чисто отмечалку точек, чего нить не сильно мудрое. По деньгам такая пара выйдет не дороже одного достойного рыбацкого жопса и начинкой , и картами, и для дорог, и для водоемов. Кто как думает?

а зачем? Чем речные точки будут мешать дороге? В принципе если тебе удобнее 2 то конечно лучше 2, но только с этих соображений

#116

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 00:08

Цитата

Цитата

Цитата

Без карт ты тока на ветролёте дойдёшь гарантированно....
Вывело к точке дом, в радиусе метров 500! В лесу машину точно не найти :grin:
В лесу из-за деревьев в навигаторе в любом случае будет погрешность, независимо от точности и подробности карты...

погрешности не будет, деревья не дают погрешности. Они только могут повлиять на приём. Т.е. он (приём) или будет или его не будет. Но если будет - то координаты будут с точно такой же точностью как и в чистом поле

#117

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 07:07

Цитата

Цитата

Я тут думу думаю про жопсы. Хотелось универсальный, который и в машине и на рыбалке прорулит. А теперь думаю, может отдельно купить в машину, с картами, там и пр нужностями, а для лодки и леса, чисто отмечалку точек, чего нить не сильно мудрое. По деньгам такая пара выйдет не дороже одного достойного рыбацкого жопса и начинкой , и картами, и для дорог, и для водоемов. Кто как думает?

а зачем? Чем речные точки будут мешать дороге? В принципе если тебе удобнее 2 то конечно лучше 2, но только с этих соображений
автомобильные жопсы дешевле, и для езды на авто удобные, а для рыбалок, не очень - и влагу не держат, и энекргоемкие, и просто большие.

#118

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 08:18

Цитата

автомобильные жопсы дешевле, и для езды на авто удобные, а для рыбалок, не очень - и влагу не держат, и энекргоемкие, и просто большие.

автомобильного не имею, поэтому сужу со своей колокольни (про водостойкость как-то не подумал) :smile:
Ты это - главное не бери КПК с отдельным жопсом по блютуз (мало ли, вдруг приглянется такой вариант). Этот точно долго не держит

#119

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 08:28

не хочу жопс с телефоном, с антирадаром, с эхолотом, с патифоном и пр......... :) :) :lol:

#120

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 08:51

Цитата

ПЫСЫ. Точность в лесу может чуть понижаться за счет того что приемник ограничен с выбором спутников, но, если уж 4 спутника нашлись, то никаких проблем. Другое дело, что в чащобе старые (не современные) приемники могут вообще не определяться, если видно менее 3-4 спутников. Я этих проблем не ощущаю даже со сравнительно старым

а как это? по 2-м точкам и расстоянии до них невозможно определить третью точку в пространчтве...

#121

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 09:20

Цитата

Цитата

ПЫСЫ. Точность в лесу может чуть понижаться за счет того что приемник ограничен с выбором спутников, но, если уж 4 спутника нашлись, то никаких проблем. Другое дело, что в чащобе старые (не современные) приемники могут вообще не определяться, если видно менее 3-4 спутников. Я этих проблем не ощущаю даже со сравнительно старым

а как это? по 2-м точкам и расстоянии до них невозможно определить третью точку в пространчтве...
В пространстве, это будет окружность, каждая точка которой будет иметь одинаковые двумерные координаты по отношению к двум другим точкам. На плоскости, это будут две точки. Так-же по 2-м спутникам можно определить 2 точки на идеальном шаре с одинаковыми координатами относительно этих двух спутников. На неидеальном значительно больше, например точка у подножия горы может отстоять от каждого из спутников на то-же расстояние, что и точка на вершине, если эта гора расположена в районе горизонта видимости спутника. С тремя спутниками уже можно определить точное положение в пространстве (2 точки), ну а четвертый наверное, чтоб выбрать одну точку и не нагружать прибор вычислением одной из двух, хотя пишут, что вычисляет.

пысы. http://www.indel.by/ru/gps/theory/base

пыпысы. о, прочитал теорию - 4-й служит для определения/устранения погрешности во времени.

#122

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 10:08

Цитата

автомобильные жопсы дешевле, и для езды на авто удобные, а для рыбалок, не очень - и влагу не держат, и энекргоемкие, и просто большие.
+100. Пользуюсь автомобильным ЖПС - доволен. Уже не раз выручал в незнакомых местах. Прокладывает маршрут чётко, ведёт по нему, подсказыает... Из плюсов: большой экран, мощный приёмник, 3D, читает всякую хрень (МР-3, MPEG, JPG - не пользуюсь) и стоит недорого. Покупал год назад в "Метро" за 1220 грн. Из минусов - не годится для рыбалки: без подзарядки до 3 часов автономной работы и боится воды. Хотел загнать в него карту Днепра - не получилось. Вот такой http://www.e-katalog...RGO-GPS-543.htm

#123

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 10:13

Я вот, например , пользую блютуз навигатор и телефон с ява прогой,
сам приёмник держит около 20-21 часа непрерывного использования , а вот телефон садится за полную рыбалку. Я вышел из положения покупкой доп батареи. Теперь есть страховка ). Программа картографическая , есть редактор на комп чтоб эти карты рисовать,
карты растровые. Куча различных примочек, но я есчё до конца не разобрался совсеми. В лесу работает на ура. Приёмник принимает WAAS. Машину точно найти можно). Пробывал на воде - точность гдето +- 2 м , бывает и точнее. Телефон нокиа 6280. В общем полность меня устраивает, приёмник ложу в рюкзак а телефон в карман или есчё кудато и все дела.

#124

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 10:26

По трём спутникам определяется точное положение объекта на плоскости Земли, а по четырём в формате 3D. Если ЖПС видит всего один или два спутника, то "потерян сигнал". :grin:

#125

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 10:36

Цитата

Цитата

ПЫСЫ. Точность в лесу может чуть понижаться за счет того что приемник ограничен с выбором спутников, но, если уж 4 спутника нашлись, то никаких проблем. Другое дело, что в чащобе старые (не современные) приемники могут вообще не определяться, если видно менее 3-4 спутников. Я этих проблем не ощущаю даже со сравнительно старым

а как это? по 2-м точкам и расстоянии до них невозможно определить третью точку в пространчтве...
Может я не очень точно сформулировал :???: По двум конечно нельзя.
Имелось в виду, что старые приемники могут видеть меньше спутников в условиях плохого приема, чем современные.
4 и более позволяют уменьшить ошибку за счет осреднения результатов.
ВААС позволяет убрать систематическую ошибку за счет наличия наземных станций.

#126

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 10:41

Цитата

Цитата

автомобильные жопсы дешевле, и для езды на авто удобные, а для рыбалок, не очень - и влагу не держат, и энекргоемкие, и просто большие.
+100. Пользуюсь автомобильным ЖПС - доволен. Уже не раз выручал в незнакомых местах. Прокладывает маршрут чётко, ведёт по нему, подсказыает... Из плюсов: большой экран, мощный приёмник, 3D, читает всякую хрень (МР-3, MPEG, JPG - не пользуюсь) и стоит недорого. Покупал год назад в "Метро" за 1220 грн. Из минусов - не годится для рыбалки: без подзарядки до 3 часов автономной работы и боится воды. Хотел загнать в него карту Днепра - не получилось. Вот такой http://www.e-katalog...RGO-GPS-543.htm
А этот жопс уже с начинкой шел (карты, проги....... все что нужно) или голое железо?

#127

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 10:54

Цитата

А этот жопс уже с начинкой шел (карты, проги....... все что нужно) или голое железо?
С начинкой. Навигационная система iGo8 с картами Европы. Крупные города Украины представлены с улицами и домами. Вводишь в поиск название улицы и номер дома - он мгновенно проложит маршрут от места, где сейчас стоишь до этого дома. Очень удобно, особенно, если этот дом в Киеве, а ты сейчас в Днерпе. Покажет сколько км. тебе ехать, через сколько времени ты там будешь и пр. :grin:

#128

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 16:27

Цитата

погрешности не будет, деревья не дают погрешности.
надоел...

Цитата

С начинкой. Навигационная система iGo8 с картами Европы.
под гармин его не прошьешь...Серега когдато тоже хотел...

#129

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 17:26

Цитата

под гармин его не прошьешь...Серега когдато тоже хотел...
Да, это я уже понял. Теперь не парюсь - ездит только в машине.

#130

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 19:53

Цитата

В пространстве, это будет окружность, каждая точка которой будет иметь одинаковые двумерные координаты по отношению к двум другим точкам. На плоскости, это будут две точки. Так-же по 2-м спутникам можно определить 2 точки на идеальном шаре с одинаковыми координатами относительно этих двух спутников. На неидеальном значительно больше, например точка у подножия горы может отстоять от каждого из спутников на то-же расстояние, что и точка на вершине, если эта гора расположена в районе горизонта видимости спутника. С тремя спутниками уже можно определить точное положение в пространстве (2 точки), ну а четвертый наверное, чтоб выбрать одну точку и не нагружать прибор вычислением одной из двух, хотя пишут, что вычисляет.

пысы. http://www.indel.by/ru/gps/theory/base

пыпысы. о, прочитал теорию - 4-й служит для определения/устранения погрешности во времени.

дык, и я о том же - 2 точки недостаточно чтобы определить координаты на НЕРОВНОМ шаре. Надо 3. А 4-й в первую очередь действительно для корректировки времени (ставить атомные часы на приемник очень дорого). Он же (да и не только он, там вообще целый вычислительный электронный комплекс) ещё нужен для борьбы с более серьезными проблемами - скорость света постоянна только в вакууме, она же проходя через атмосферу (особенно ионосферу) меняется со всеми вытекающими

#131

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 19:59

Цитата

Может я не очень точно сформулировал :???: По двум конечно нельзя.
Имелось в виду, что старые приемники могут видеть меньше спутников в условиях плохого приема, чем современные.
4 и более позволяют уменьшить ошибку за счет осреднения результатов.
ВААС позволяет убрать систематическую ошибку за счет наличия наземных станций.

на 100% не уверен, но вроде для вычислений используют только 4 спутника, остальные как резерв
А если найдено меньше 4-х то должно быть "сигнала нема" а не попытки определить координаты :)

#132

    Igor Z
  • OFFLINE
  • 392 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 20:53

Цитата

Цитата

Может я не очень точно сформулировал :???: По двум конечно нельзя.
Имелось в виду, что старые приемники могут видеть меньше спутников в условиях плохого приема, чем современные.
4 и более позволяют уменьшить ошибку за счет осреднения результатов.
ВААС позволяет убрать систематическую ошибку за счет наличия наземных станций.

на 100% не уверен, но вроде для вычислений используют только 4 спутника, остальные как резерв
А если найдено меньше 4-х то должно быть "сигнала нема" а не попытки определить координаты :)

Чтобы определить кардинаты в 2D надо минимум 3 спутника. Когда находится 4й спутник - можно определить координаты в 3D, тоесть еще высоту. Когда найдено спутников больше 4 увеличивается тоность.

#133

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 21:05

Цитата

Чтобы определить кардинаты в 2D надо минимум 3 спутника. Когда находится 4й спутник - можно определить координаты в 3D, тоесть еще высоту. Когда найдено спутников больше 4 увеличивается тоность.

ты ошибаешься. Зная координаты 3-х точек и расстояния до этих 3-х точек мы получаем 2 точки, одну из них мы можем смело выкинуть, т.к. она будет вне поверхности Земли. Так что по 3-м спутникам мы определяем координаты в 3D, четвертый спутник нужен для корректировки времени (иначе мы не получим "сведение" этих расстояний от этих 3-х точек (спутников) в одну, третья точка (третий спутник) не будет "попадать". Это легче всего представить в ввиде трехгранной пирамиды).

#134

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 13:03

+1

читайте теорию, ссылу же дал.

#135

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 09:58

Джентльмены, кто подскажет где могут перепрошить Garmin GPS-12? Знакомый обратился, все языки есть кроме русского.

Gogakot

#136

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 15:23

эти дрова вроде не перешиваются.... :???: в nuvi легко добавить русский язык...

#137

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 19:14

Народ! этой инфой ктонибудь пользовался? если да то комметируте плыз.....
http://torrents.ru/f...c.php?t=1185327

#138

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:05

Комментирую. Точность по глубинам гдето 50/50. Но удобно.

#139

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:10

ааа...Саня, это то что я утебя на твоем GPS видел?

#140

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:52

Ну да :oops:

#141

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:11

Цитата

Народ! этой инфой ктонибудь пользовался? если да то комметируте плыз.....
http://torrents.ru/f...c.php?t=1185327

по-моему, особой пользы никакой, удобно если нужно точек накидать и видно приблизительно какая глубина, но до нормальной детализации ей далеко

#142

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 10:38

Цитата

Почитай на домике ветку по навигаторам.

А че за "домик"?

Чет загорелся гармином. Еще и плавающим.
Смотрю АлекЗЗЗ самоустранился, а кто нить еще имеет выход на гармины?

#143

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 10:54

Домик Рыбака
http://fishing.kiev.ua/
где-то там
http://fishing.kiev....isplay.php?f=26

#144

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 11:01

Народ, кто нибудь может залить в Garmin GPS Map 60 лоцию Днепра? На ноут залил , а в ЖПС не лезет. Память 64МВ.

#145

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 12:16

Это который с буквами Сх?
Этот? http://garmin.ua/cat...le-gps/?id=1030
Потому что у просто GPSMap 60 http://www.garmin.co...tail.php?ID=119 всего 24 метра встроенной. Карта 10 метров, но там -же у тебя уже загружены какие-то карты. Днепр без Дуная метров 8 примерно. В общем, если не лезет, надо что-то удалить из памяти.

#146

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 13:23

нет, без букв вообще. Карта там Аэроскановская помоему. так что памяти не хватит???
такой вот:
http://www.garmin.ru...ducts/trail/81/

#147

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 13:26

Поднимал темку на огороде
оттуда

Остановил свой выбор на Garmin GPS МАР 76 CSx Но 433 бакса
И Garmin GPS МАР 76 Cx За 370 баксов
Объясню выбор. После раздумий было основополагающим: Плавучесть (потому как рыбак и один раз даже матрос на яхте, где не было такого девайса и поэтому мы проскочили ночной финиш) и большая память или слот расширения (чтоб сразу впихнуть и Топографию и Автомобильные карты (шоб уже було) и речные)
Разница в цене-63 долара. На эту разницу магнитный компас и альтиметр. Стоят ли данные девайсы 63 баксов? Не думаю, что буду брать именно в этом магазине (есть предложения дешевле, не брезгую Б/У), но думаю-тенденция по разнице в цене одинакова (+/- 10 баксов). Или не париться и купить обычный компас за 50 грн? Работающий без батареек :lol:

Хм. Garmin eTrex Vista НCx

Стоит чуть меньше 300 баксов. есть и компас и альтиметр и нафиг та плавучесть. Нет встроенной памяти, но есть слот для карт памяти

и совсем непонятно-почему дешевле легенды Сравнение. Мож цены неверные??

#148

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 13:28

ой, что это я задвоил :oops:

#149

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 14:08

Цитата

...
Хм. Garmin eTrex Vista НCx

Стоит чуть меньше 300 баксов. есть и компас и альтиметр и нафиг та плавучесть. Нет встроенной памяти, но есть слот для карт памяти

и совсем непонятно-почему дешевле легенды.
А почему решил, что он не плавучий?
IPX7 присутствует, а компоновка с легендом одинаковая, так что не утонет :smile:

#150

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 14:24

[quote name="СергейР"][quote]...
А почему решил, что он не плавучий?
IPX7 присутствует, а компоновка с легендом одинаковая, так что не утонет :smile:[/quote]

в характеристиках так написано