Перейти к содержимому

Лучший отцеп для балансира


Сообщений в теме: 21

#1

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 20 Январь 2008 - 00:16

Какой по вашему мнению лучший,кто каким пользуется...я много лет пользуюсь такой конструкцией.Конечно она больше предназначена для вертикальных блесен,но спасла также не один десяток и балансиров.Суть в том что балансир часто заплывает под корягу откуда его это отбойник не вытянет...Материал-свинец:1-леска 0,8мм. 2-карабинчик(обязателен). 3-пропил для завода лески(лучше пошире, чтоб проскочил карабинчик поводка на которых у меня балансиры). 4-кольца с прорезью для фиксации лески в отцепе.
Нарисовал как есть,но можно делать и чуть больше(тяжелее)...
Изображение

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Январь 2008 - 11:57

У меня такой же отбойник, уже года три валяется в ящике, а пользоваться им еще ни разу не приходилось и не потому что в цепу невлетал, просто вспоминаю о нем когда уже оборвался :grin:

#3

  • Город: Днепр

Отправлено 21 Январь 2008 - 20:28

Имхо.
Кольца - это хорошо, но не очень...
Лучше сделать в этом цилиндре еще два отверстия поперек пропила для лески,в которые будет вставляться "П-образный" кусок мягкой проволоки для фиксации лески.Т.е. : леску в пропил,скобу в дырки,концы подогнул,чтоб не быскочила - и в воду. Быстро,удобно и дешево.
И еще одно ИМХО.
Эта конструкция - не отцеп,а отбойник...и годится только для отбивания драков без бородки.Им блесну отбить уже проблема...а про балансир можно забыть. Отцепы для балансов идут с крючками,по прочности мощнее родных...,т.е.ты или срываешь ветку,либо разгибаешь,ломаешь тройники балансира.

#4

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 21:03

Цитата

Имхо.
Кольца - это хорошо, но не очень...
Лучше сделать в этом цилиндре еще два отверстия поперек пропила для лески,в которые будет вставляться "П-образный" кусок мягкой проволоки для фиксации лески.Т.е. : леску в пропил,скобу в дырки,концы подогнул,чтоб не быскочила - и в воду. Быстро,удобно и дешево.
И еще одно ИМХО.
Эта конструкция - не отцеп,а отбойник...и годится только для отбивания драков без бородки.Им блесну отбить уже проблема...а про балансир можно забыть. Отцепы для балансов идут с крючками,по прочности мощнее родных...,т.е.ты или срываешь ветку,либо разгибаешь,ломаешь тройники балансира.
Ну ты нарасказывал :shock: ....этот тяжелый отбойник я действительно сделал 10 лет назад когда ловил на драк в Днепродзержинске на котловане.....а что он отцепляет а что нет это не мне ты расказывай....я им за десять лет не одну сотню раз отбивал и блесны,и балансиры,конусы,яйца и пр.......так как ловлю все это время только хищника.....а зашедший горизонтально под корягу балансир действительно ничем не отцепить,тк туда никакой отцеп не зайдет...

#5

  • Город: Днепр

Отправлено 21 Январь 2008 - 22:19

Другой бы спорил,я не буду... :wink:

#6

Отправлено 22 Январь 2008 - 10:33

Конструкция такого отцепа действительно хороша, но доработка тройником без жала будет очень уместна при ловле в местах, где на дне встречаются старые сети. (А это почти вся акватория Днепроджержинского водохранилища). ТОгда этим тройником есть шанс вырвать кусок сети вместе с приманкой, просто отбойник не спасает!

#7

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 11:12

Цитата

Конструкция такого отцепа действительно хороша, но доработка тройником без жала будет очень уместна при ловле в местах, где на дне встречаются старые сети. (А это почти вся акватория Днепроджержинского водохранилища). ТОгда этим тройником есть шанс вырвать кусок сети вместе с приманкой, просто отбойник не спасает!

А может не терзать себе голову, а просто использовать летний отцеп?

#8

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Январь 2008 - 11:32

Цитата

но доработка тройником без жала будет очень уместна при ловле в местах, где на дне встречаются старые сети.
Если слышно что есть "движение", а не глухой зацеп, то обойтись можно и без отбойника. У меня есть на карповой (4000) катухе шнур всего то 0,32 :grin: + Микадовская палка 50-150, этим "боекомплектом" я лодку с двумя рыбаками снял с растяжки в прошлом году, за сети вообще молчу :wink:

#9

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 12:08

Вот что нарыл на каком то заморском форуме...
Изображение

#10

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 22 Январь 2008 - 12:08

Вот что нарыл на каком то заморском форуме...
Изображение

#11

Отправлено 22 Январь 2008 - 12:51

Такой летний не годится! он почти мгновенно перерезает или захлестывается за тонкую леску (мы же зимой ловим на 0,15-0,2), а если повезет и не перережет, то все равно ее где-то может подпортить, а значит ослабить и потом на рыбе бздынь......

Вот у Сава прошлый раз прикольный отцеп смастерил прямо на льду!

#12

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 20:28

Не помню ссылки, но,гдето на бородатой взял.На мой взгляд то что нужно, только чуть доработать.Добавить тройнички.

Отцеп для блесен
В.Власенко

________________________________________

Цитата

При ловле в закоряженных местах, где преимущественно и держится хищная рыба, наблюдаются частые зацепы блесен. При ловле с лодки отцепить застрявшую блесну часто удается при помощи так называемого отцепа. За историю рыболовства придумано много различных конструкций данного приспособления. Большинство из них представляют груз, подвешиваемый на прочной леске и имеющий то или иное конструктивное решение для захвата и скольжения по леске, к которой крепится блесна без снятия второго конца этой лески со спининговой катушки.
Принцип действия данного приспособления основан на том, что при движении груза по слегка натянутой леске он в крайней нижней точке своего движения ударяет по застрявшей блесне передавая ей импульс, способствующий отцеплению крючков блесны или же ударяет по коряге, на которой застряла блесна, отбивая блесну в сторону и способствуя ее "освобождению". Во вногих случаях удается таким способом спасти блесну от горькой участи "загнивания" на дне водоема.


Предлагаемый Вашему вниманию отцеп имеет простую конструкцию и несложен в изготовлении.
Отцеп состоит из цилиндрического груза, проволочной петли для крепления прочной лески и проволочной двунаправленной спирали, укрепленной на боковой поверхности груза. Данная спираль используется для крепления отцепа на леске рыболовной снасти блесна которой зацеплена за корягу.
Отличительной особенностью данной конструкции является простота заправки лески и отсутствие острых деталей на отцепе, что повышает его эксплуатационные удобства.
Для изготовления этого отцепа возьмем отрезок металлической трубки диаметром около 20 мм и длиной 5 - 7 см. На боковой поверхности трубки просверлим два отверстия под проволочную спираль.
Из нержавеющей проволоки диаметром 1 - 2 мм изготовим две заготовки. Первая заготовка это заготовка верхней петли. Концы этой заготовки немного разведем в стороны и вставим сверху в отрезок трубки. За счет трения данная заготовка будет временно зафиксирована относительно трубки.
Вторая проволочная заготовка это заготовка двунаправленной спирали для крепления отцепа на леске. Конструкция спирали показана на рисунке. Расстояние между концами спирали должно соответствовать растоянию между отверстиями на боковой поверхности трубки. Для надежного удержания лески и простоты ее крепления достаточно у данной спирали сделать по полтора - два витка проволоки с разных сторон на оправке диаметром около 6 мм. Необходимо только, чтобы витки спирали на концах имели разное направление (т.е. например левое и правое).
Полученную спираль вставляем в боковые отверстия трубки так, чтобы растояние от трубки до спирали было около 5 мм.
Вырежем из бумаги круг диаметром чуть большим, чем наружний диаметр трубки и любым клеем зафиксируем его на нижней грани трубки.
Расположим трубку с вставленными заготовками вертикально в песке утопив ее туда на глубину около 2 см. Зальем в трубку любой расплавленный легоплавкий металл (например свинец) до верхнего края трубки и после остывания получим готовый отцеп.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  .bmp.jpg   11,16К   7656 Количество загрузок:


#13

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 19:44

СерёгаК Полное фуфло...никому не советую...вопервых центр тяжести у него сбоку,а не в том месте где надо отбивать...будеш долго елозить им пока леску не перетреш...вовторых таким отбойником мне один рыбак подсуетился,и безнадежно испортил тоненький (0.15) стальной тритоновский поводок,который стоит как сам балансир...это пройденный этап...

#14

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Январь 2009 - 02:25

Такой отбойник,как предложил Евгений,действительно самый лучший,благодаря оптимальному весу и центру тяжести.Из всех,что я пользовался,а ловлю чаще в корчах,у этого потерь балансиров меньше всего,если,конечно это не сетка.А летние отцепы обрывают леску.Вес отбойника 130-150 гр.Отбивал и на 13 метрах.

#15

Отправлено 20 Февраль 2009 - 21:20

Прозевал :oops:
Наверное был на рыбалке :wink:
Я использую отбойку с проволочной скобой без страховки.
Если не залез в сетку или леску почти всегда удаётся отбиться. Если залез - шнур с тройником пригруженный той же отбойкой. Страховку не использую т.к. она всегда перекручивается с леской, а распутывать при морозе удовольствия мало. Если не отбился - значит не судьба :wink:
Сделал себе простую форму из корпуса конденсатора и алюминиевой полоски :
Изображение
Изоляцию от жаростойкого эл. провода марки SIF использовал для фиксации формы в сборе
Изображение
Из ал. пластинки сделал разделитель и дно
Изображение
Форма в сборе
Изображение
После отливки изготавливаю проволочную скобу удобной для захвата пальцами формы
Изображение
Готовое изделие
Изображение
Пару штук в карман и на рыбалку... :wink:

#16

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 21:24

тоже отливал в конденсатор... :smile:

#17

Отправлено 20 Февраль 2009 - 21:28

У нас много общего :wink:

#18

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 22:25

Но всетаки мне сдается Вадик что самокатом твой отбойник может отбить очень слабый зацеп и не на каждой глубине,так как он плавно стекает по леске...а если исходить из этой теории,то чем больше ты накидаешь таких болванок,тем быстрее они своим весом отцепят снасть...но чтоб так кидатся свинцом надо работать на аккумуляторном заводе,да и таскать много килограм этих болванок,если идешь ловить в закоряженное место...так как парой штук тут не отделаешься.... :lol:
А от закручивания мне помогает вертлюжок на отбойнике...сколько своих балансиров,блесен отбил,а чужих еще больше...

#19

Отправлено 21 Февраль 2009 - 09:57

Цитата

... может отбить очень слабый зацеп и не на каждой глубине,так как он плавно стекает по леске......
Отбивает на любой глубине. Проверено.
А насчёт зецепов- главное не засаживать по самые немогу приманку :lol: Чтобы потом килограммовой отбойкой спасаться.
И ещё один момент : когда бросаешь отбойку - леска всегда должна быть хорошо натянута. В большинстве случаев отбивается с первого удара при падении отбойки.

#20

Отправлено 21 Февраль 2009 - 10:19

Народ я правильно понял, эта разработка только с лодки действует?

#21

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 11:56

Цитата

когда бросаешь отбойку - леска всегда должна быть хорошо натянута.
Само собой....я даже натягиваю в разные стороны обе лески когда отбойник опускаю...это тоже не дает закрутится...

#22

Отправлено 21 Февраль 2009 - 14:58

Цитата

Народ я правильно понял, эта разработка только с лодки действует?
Правильно. И ещё со льда ...