Перейти к содержимому

Прикормки и приманки


Сообщений в теме: 92

#1

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Июль 2006 - 11:17

Над прикормкой приходится изголяться самому, по этому и впихнул в эту рубрику.
Но разговор хочу вести о приманках, в частности о кукурузе (консервированной).
Я ее много перепробовал и сделал для себе вывод, что лучше «Бондюэль» на сегодня нет. Она и слаще и ароматнее и на крючке хорошо держится, да и вид у нее самый привлекательный. Вчера на рыбалку не смог ее купить, а взял «Микадо» у Сергея был «Верес» еще у меня с прошлого года была «Бабушкины рецепты», по моему (точно не помню, ушла в прикормку), так это все не в какое сравнение с «Бондюэль» не идет. Возможно в кулинарных изысках они и ничего, но для рыбалки…
В прошлом году в «Туристе» (маг. для карповой ловли) взял навороченную кукурузу, не большая баночка, а сама кукуруза отборная, как посмотришь так и представляется как карпы в очередь выстраиваются за ней. Должен сказать, что стоит она как пару мешков кукурузы. На нее я так ничего и не поймал, в то время как на «Бондюэль» ловилось не плохо. Может и карпика я поймал только одного, что не на ту кукурузу ловил? :wink: Примечательно, что ловилось вчера только на красного червя и кукурузу, все остальное просто игнорировалось.

#2

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 11:54

Поддерживаю, лучше Бондюэля нет. В прошлом году ловили карпика и амура с компанией. После того, как "закончили" мой Бондюэль (по принципу сначала курим твои, а потом каждый свои :D ) клёв сошёл на нет. На кукурузу другой марки поклёвок было очень мало. Мне немного помогли остатки макухи, которые я резинкой (по типу макушатника) привязывал к скользящему грузу. В итоге, мой улов оказался по-лучше :lol:

#3

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 15:11

Вот надумал испортить мельхиоровую ложку, она тяжелей нержавейки думаю с ручки сделать блесну на судака. У кого есть опыт?

#4

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 15:21

Когда собаке делать нечего... :D
Пойди и купи себе что-то типа Неман или Тоби или тотже пилкер (есть и не один, а судака на него 0). Не так уж и дорого, но с нужной голографией и "правильной" глубокой штамповкой (изгибом), который у тебя не получится.

#5

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 15:32

А я ничего менять не собираюсь, изгиб там уже есть, меня вполне устраивает. И что значит «правильный» если ноль :roll:

#6

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 15:43

В принципе и пилькер абсолютно ровный. Пробуй, порти домашний сервиз :D
К блёснам по судаку отношусь более чем скептически, ну разве что во время сАмашедшего жора или параллельно со сЧукой. Ты видел какие я сделал несколько приблуд (кстати, когда-то очень похожее описывал Solo). Пока ничего не село, но поклёвки были, а пробовал ловить всего полтора раза :lol:

#7

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 15:45

"Магнитами" кому нибудь доводилось пользоваться или это очередное нечего делать?

#8

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 15:49

Глюк :evil:

#9

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 15:52

А в этом месте поподробнее пожалуйста. Я знаю только использование магнитов в воблерах для более дальнего заброса. Не дешёвая однако фигня.

#10

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 16:05

В силикон загоняют кусочек магнита, чаще в хвост, говорят что «белый» магнит лучше.

#11

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 10:10

Наверное самодельные приманки "От Тарика" :D будет уместнее здесь.
Мне понравилась та, что вторая снизу на 2 фото.
Тарас скажи, ты что-нибудь на них уже споймал?

#12

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 10:16

Ещё вопрос: кто в курсе, где можно найти формы для литья чебурашек или мастера, который может эти фомы выточить.

#13

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 11:13

Цитата

Наверное самодельные приманки "От Тарика" :D будет уместнее здесь.
Мне понравилась та, что вторая снизу на 2 фото.
Тарас скажи, ты что-нибудь на них уже споймал?
Пока ничего на них не поймал, но надежды не теряю :lol:
К сожалению те собщения которые относятся к этой теме размещенные в приглашениях на рыбалку сюда перенести нельзя :cry:

#14

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 15:08

Цитата

Ещё вопрос: кто в курсе, где можно найти формы для литья чебурашек или мастера, который может эти фомы выточить.
Да форму то сделать можно а где набрать свинца! Не аккамуляторы же бить. :? Или бить? :gquest:

#15

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 15:22

Ну, если только для себя (не на продажу :D ), то проблем нет - у меня найдётся в достаточном количестве. Форму лучше делать из алюминия (сегодня прочитал), алебастр - не наши методы. Видел также готовые формы, которые можно заказать через амЫриканськую хФырму "Cabelas" - ну это из области фантастики.
Резюме: найти у нас готовые формы (как-то льют базарники?!) или заказать мастеру-очумелые ручки. В одной форме несколько типо-размеров (кроме чебуреков можно и джиг-головки, ну это по вкусу).

#16

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 10:03

Формы конечно из алюминтия. Я сейчас насчет этого питаюсь пробить почву. Думаю, что лучше будет лить фильды. Они и на "мастер" то что надо и на "резину" :wink: . Правда форма получается несколько сложнее. Надоб определиться какая нужна градация весов. Уверен, что у тебя бывали ситуации когда добавить бы грамма 2, а 5 уже много!

#17

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 11:40

Развесовка конечно желательна с шагом 2-3 гр. К этому мы прийдём, когда-то :roll: , а сейчас хотя бы 5 гр. - вес от 5 до 50 гр - это 10 позиций. Можно конечно добавить несколько позиций низов, например 3 и 7 гр, для жабовников они особенно актуальны (и лайтовый спин тоже :lol: ). Итого 12 позиций в одной форме, не так уж и громоздко. Насчёт формы изделий, филда неплохо, но уже сложнее, а вот чеберек более демократичен и подойдёт буквально ко всему. Если тебе захочется более прогонистую - пуру ударов молотком :D Да ещё, хорошо бы "уши" чебуреков изначально делать перпеддикулярными, чтобы потом не гнуть.

#18

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 12:15

Тех. задание получил. :D Проработаем проект, найдем материалхавайся щука и судак! :lol:
На счет ушей, идея правильная. Будем думать!

#19

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 12:19

40 с головой, а перпендикулярным достаточно одного уха.

#20

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 12:22

Согласен - 40гр верх, тогда можно добавить несколько средних.
Насчёт уха - одно перпендикулярное чему? :D

#21

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 12:47

Цитата

Да ещё, хорошо бы "уши" чебуреков изначально делать перпеддикулярными, чтобы потом не гнуть.

Одно перпендикулярно другому :D :lol:

#22

  • Город: Павлоград

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 12:55

Да, "палочки должны быть ПЕНПЕРДИКУЛЯРНЫ"

#23

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 13:30

Если без поводка то без разницы, а если с ним то одно ухо вдоль, а второе поперек под заводное кольцо.

#24

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 13:38

Цитата

Если без поводка то без разницы, а если с ним то одно ухо вдоль, а второе поперек под заводное кольцо.
Вдоль чего? Он же круглый :D
Кольца (при любом раскладе - поводок или без него) должны быть перпендикулярны ДРУГ ДРУГУ :!: Иначе необходимо ставить дополнительное заводное кольцо. Я перекручиваю одно ухо, а это не есть гуд.

#25

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 14:28

А площадь круга чему равна? Пи R квадрат!!! Так вдоль этого квадрата и будем располагать переднее ухо! А заднее - исключительно перпендикулярно к четной бисекторной плоскости!!!
Уважаемый Руслан совершенно прав, полагая что поворот уха на готовом "чебуреке" приводит к существенному снижению прочности данного узла и всей конструкции в целом. К тому же данная операция приводит к образованию усталостных напряжений, что еще больше усугубляет положение.
Данные выводы легко проверить путем математического моделирования распределения нагрузок в "чебуреке" методом апроксимации!!! :D

#26

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 14:57

Ой, я нарвался на редкого интеллигента-технаря и, соответственно, попал на характерные внешние приметы как повод для узурпации наиболее благоприятного социального статуса на рынке. Другими словами, со своим свинным рылом да в калашный ряд :D

#27

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 15:08

Цитата

Цитата

Если без поводка то без разницы, а если с ним то одно ухо вдоль, а второе поперек под заводное кольцо.
Вдоль чего? Он же круглый :D
Кольца (при любом раскладе - поводок или без него) должны быть перпендикулярны ДРУГ ДРУГУ :!: Иначе необходимо ставить дополнительное заводное кольцо. Я перекручиваю одно ухо, а это не есть гуд.
Вдоль условной линии на которой они расположенны :wink:
А перпендикулярно друг к другу, это тоже самое :mol:

#28

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 15:34

Цитата

Вдоль условной линии на которой они расположенны :wink:
А перпендикулярно друг к другу, это тоже самое :mol:
:visel:
С вас офигеть можно: один умняки выдаёт, второй никак с "ПЕНПЕРДИКУЛЯРОМ" не успокоится, да ещё как сома, киянкой по голове бьёт. Я уже сомлел :03:
ФОРМЫ ГДЕ?!

#29

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 19:52

Вы, че обкурились?

#30

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 14:45

Я все же решил попробовать изготовить форму под фильду! Чебуреков всегда налепить успеем!
Размеры и форма шаблонов уже просчитаны.
Ану зацените:
Изображение

Найду подходящий кусок алюминтия и...

#31

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 15:15

Ну нереальная картина, а твоя прога может сделать обратные чертежи для формы? А потом ее загнать в ЧПУ и завалить весь мир дешовыми Днепровскими грузилами.

#32

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 15:31

Очень симпатично, на картинке. Одно но, филда будет быстрее чебурека тонуть, а это не есть хорошо. Ещё даю тему для размышления - груз в форме пули - проходимость через камни и некоторые заросли самая идеальная.
Тарас пока чертежи не получил, сижу и жду :cry:

#33

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 15:35

Блин, отправил еще утром :gquest:

#34

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 15:41

Отправь пожалуйста ещё раз. Наверно проблема с моей стороны :cry:

#35

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 07:46

Цитата

А потом ее загнать в ЧПУ и завалить весь мир дешовыми Днепровскими грузилами.
Еще ни чё не сделано, а вы уже собрались выходить на мировой рынок. Бизнесмеи! :D
Для малых весов я тоже думал насчет пули или лыжи. У Бороды есть статеечка где показана пуля с запрятанной внутри застежкой. Я, правда, ее несколько раз перечитал и так не хрена не понял!
Знач по делу. Наш координатчик сейчас в отпуске. Прийдется подождать. Лучшие формы, как оригинальные от "МАСТЕР", получаться при помощи эрозиона. Но изготовление таких электродов выльется в довольно приличную сумму!

#36

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 09:07

Тарас только получил статьи. Спасибо. Раньше их читал.
Сергей, если так дорого, то считаю, что просто надо найти нормального токаря и дать образцы. Это будет конечно стОить, но надеюсь, что это того стОит. Займусь этим на выходных, если время будет.

#37

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 09:38

Да нет! Это я узнавал как бы зделать точно такие как на блеснах "МАСТЕР" со всеми прибамбасами. Естественно таких никто делать не собирается, просто интересно было. А обычные шары налепим без проблем! Они себя окупят довольно быстро, да и сделанное своими руками всегда роднеее :D Так что смысл есть! Только я не понимаю чего такая спешка?

#38

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 09:51

Боюсь свинец закиснет :twisted:
Хорошо, подождём, раздавай или ... ну сам знаешь :D

#39

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 10:24

Вот ещё несколько статей с Бородатых:
http://www.vlasenko....ure/Frm-txt.htm
http://www.vlasenko....nn/1742-txt.htm

#40

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 11:18

Спасибо. Я их просматривал.

#41

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 15:11

Так, для общего развития:
http://www.bleigussf...f_35_gr_877.htm
Если там порыться, много интересного можно найти.
И ещё, если делать формы для отливки джиг-головок, то можно самому подбирать размер гака. Не знаю как вам, а мне на больших весах интереснее иметь более "изящный" гачёк.

#42

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 15:22

Цитата

Не знаю как вам, а мне на больших весах интереснее иметь более "изящный" гачёк.
Согласен, обычно в продаже чем больше вес тем больше крюк. А на него только насквозь через хвост небольшой номер силикона надеть можно.

#43

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 12:12

Сегодня наткнуся на интересный способ для производства литейных форм, сам ещё не пробовал, но силиконовые формы для выпечки из теста у жены исправно работают
//www.fishing.nnov.ru/inventar/silikon_4eburashka.htm

#44

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 13:15

Очень хлопотно по 1 шт выливать :cry: Смысл в чём: имея фому разноплановых чебуреков или джиг-головок, в начале сезона один раз уделить время и наделать полный боекомплект.

Фокс, где твой координатор? :evil:

#45

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 13:17

Самоделкины! Вы тему не гасите, я в доли. В суботу на воронцовском базаре и в нескольких магазинах искал ушастики - и що Вы думаете - нету. В одном были, веса 25 и 32 гр. Куда их? (Гусары мочать!)

#46

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 13:23

В связи с реконструкцией Троицкого, покупать чебуреки демократической цены стало очень проблематично... Кстати, 32гр тоже нередко нужны и были в дефиците.
Задача усложняется в связи с решением Фокса, но... будем искать.

#47

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 16:10

Мой уход не означает того, что форм не будет. А вот то что уволился координатчик это уже плохо. Хотя тот человек которому я отдал чертежи обещал, что обязательно все сделает даже без координатки. И насколько я его знаю он словами не бросается. Вот только насколько долго это продлиться он сказать не может. Народ с завода уходит пачками и я не исключение- шутка ли три месяца без нормальной зарплаты. А вся работа наваливается на оставшихся то-есть на него.
Так что остается только ждать, уж звыняйте :nezn:

#48

Отправлено 30 Октябрь 2006 - 21:16

Рад приветствовать завсегдатаев сайта!
Давненько присматриваюсь к общению. Решил зарегистрироваться (что оказывается не так просто и быстро) и изложить ряд соображений и наработок в области изготовления литейных форм.
Я давно занимаюсь изготовлением литейных форм различной сложности для собственных нужд,по причине скудного ассортимента и порой необоснованно высокой цены изделий.
После долгих экспериментов с гипом,алебастром,цементом и всевозможными добавками к ним(сахар,бура,жидкое стекло, клей ПВА,…) так и не смог изготовить хорошую форму.
Изготавливать или заказывать металлические формы не стал-сложно и недёшево.
Сосредоточился на поиске подходящих метериалов .Рассмотрев несколько вариантов, остановил свой выбор на стоматологическом гипсе фирмы Spofa Dental—Convertin Hart.
В МЕДТЕХНИКЕ №2 на проспекте Кирова 1 кг этого добра стоит чуть больше двадцати гривен.Формы изготовленные из этого гипса обладают рядом достоинств:
1.Плотная,похожая на керамику,структура.
2.Гладкая поверхность .
3.Долговечность(при нормальном обращении до ста отливок).
Есть конечно и недостатки:
1.Хрупкость.
2.При использовании перегретого расплава возможны внутренние сколы, особенно при большом количестве мелких пузырьков воздуха в гипсе.
Во избежание образования пузырьков рекомендуется в точно отмеренный объём воды засыпать маленькими порциями нужное количество сухого гипса.
Формы изготавливаю по методу Мартыненко , описанному в журнале Рыболов Украина.
При заливке гипса желательно использовать вибростол или что-то подобное.
В качестве разделительного слоя между половинками формы использую разведённый лак для ногтей.
Для изготовления отливок сложной формы пользуюсь сплавом МЕЛОТ . Дороговато (60 грамм—6 гривен) но достоинств масса:
1.Плавится при 80-90 градусов Цельсия.
2.По прочности не уступает БАББИТУ.
3.Удельный вес 10,4 г/см3(У свинца- 11,4г/см3)
4.Не окисляется .
5.Легко окрашивается химическим способом(в отличии от свинца).
Ну вот кажись и всё .Устал одним пальцем клавиши коцать.
С удовольствием поделюсь интересующими подробностями.
ВСЕМ УДАЧИ !!!

#49

    VVS
  • OFFLINE
  • 135 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 17:12

В одной из тем форума ( не помню в какой) прочитал сообщение о том , что неплохо было-бы, чтобы приманка «выплевывала» прямо в рот рыбе крючок или тройник. В одной из книг, а именно «Рыболов – спортсмен» 1953г. Я наткнулся на следующее описание. Может кому-то это будет интересно.
"... Вот обыкновенная качающаяся блесна фабричного изготовления. А эту я сделал сам еще в прошлом году. Обе блесны имеют тройник. На нашу беду, этот тройник часто цепляется на дне за камни, бревна и коряги. Как изба­виться от зацепов, не отказываясь от тройника? Вот я и решил сделать так, чтобы тройник во время ловли удерживался в вогнутой части ложки блесны и выскакивал оттуда лишь при толчке, вызванном хваткой блесны рыбой.

Борис укрепил тройник с помощью металлической стойки и рычажка с крючочком, который был соединен с небольшой спиральной пружинкой

Теперь блесна «заряжена». Но достаточно небольшого нажима на этот рычажок, чтобы крючочек сорвался с ушка тройника. Крючки под действием пружины отскочат назад и попадут глубоко в пасть.

Возьмешь любую качающуюся блесну и по размерам длины тройника просверлишь в ее ложке отверстие в '2 мм для закрепления стойки Второе отверстие того же диаметра надо просверлить в 10—15 мм от передней части ложки блесны для закрепления рычага с крючочком. Рычаг и крючочек легко изготовить из стальной проволоки толщиной 0,6—1,0 мм; пригодны для этой цели и прочные канцелярские скрепки. Для стойки годится гвоздь- не толще 3 мм в диаметре, а для пружины — нетолстая стальная проволока. Рычагу надо придать слегка изогнутую форму, и длина его должна быть такой чтобы он заходил за острие тройника на 6—8 мм. Крючочек, который удерживает якорь в заряженном состоянии, припаивается к рычагу так чтобы он нахо­дился впереди (справа) от стойки; этот крючочек должен иметь небольшой выгиб, чтобы беспрепятственно и во-время соскакивать с ушка тройника..."

Изображение

#50

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 17:27

Дополню немного более простыми способами защиты, которые иногда применяю:
- установка на тройник поролонового шарика;
- одинарник или тройник с защитными усиками (есть готовые в продаже);
- замена тройника на одинарник (можно оффсет) и установкой на него твистера по типу незацепляйки;
- замена (или ослабление путём откусывания части) заводных колец на более слабые.
Всё это применимо для любых видов приманок, главное, чтобы не пострадала игра.