Перейти к содержимому

джиг-головка


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1

Отправлено 06 Март 2008 - 03:20

Любители спиннинговой ловли часто пользуются наживками типа виброхвостов, твистеров и других силиконовых съедобных ухишрений. Если покопаться в чемоданчике для хранения приманок, то можно найти не один десяток приманок, и чуть ли не с каждой рыбалкой эти запасы пополняются. Рыболов идет в магазин и покупает силикон, джиг-головки и двойники или тройники для оборудования своей новой примачонки. На тройниках не сэкономишь, потому что при сходе рыбы ищешь вину на конце снасти, т.е. в крючке. На силиконе тоже – основная визуальная и вибрирующая часть, провоцирующая рыбу на поклевку. А вот на джиг-головках сэкономить попробовать можно.
Так же одинарника мне кажется маловато для надежного подсекания зубастой, поэтому приходится цеплять и тройник сверху (1 крючок в теле силикошки). А три крючка, торчащих из спины виброхвоста – многовато, траву отпутывать долго. Для меня 2 немаленьких крючка в самый раз. Поэтому предлагаю сделать джиг-головку своими руками, а так же избавиться от третьего крючка.
http://img85.imagesh...61045wi6.th.jpg - Вид самой распространенной силикошки.
Для начала необходимо иметь макеты будущих головок. Их можно взять из порванных силикошек или в магазине. Я чаще всего использую 7-8 граммовые головки, поэтому первый раз отливка изготавливалась из головки 7 грамм овальной формы.
Берем 2 спичечных коробка и гипс из расчета на эти же спичечные коробки. Половину гипса размешиваем с водой и переносим его в 1 спичечный коробок, погружаем в него нашу модель до половины, а так же проделываем 2 – 3 направляющих отверстия и ждем до полного высыхания (10-15 минут в тепле).
После этого замешиваем оставшийся гипс и пересыпаем его во второй коробок. Высохшую часть необходимо смазать каким-то жиром (солидол, смалец и т.п.), после чего прижать коробок с сырым гипсом. Ждем.
После высыхания произведения формовочного искусства разнимаем формы и вытаскиваем макет. В форме нужно сделать литняк, 1-2 воздушных отверстия и довести форму до желаемого вида ножом, шилом… Форма готова.
http://img86.imagesh...61030ls5.th.jpg
Так же понадобится тонкая нержавеющая проволока или канцелярские скрепки, покрытые никелем. Последним необходимо придать желаемую форму.
Для отливания головки все готово, осталось только вставить скрепку в форму и сложить её. Разогреваем свинец и заливаем.
Когда отливка застыла форму разнимем и охлаждаем её. Надо только удалить лишний свинец, обработать напильником и скрутить должным образом скрепку. Тут может быть много всяких моделей, я остановился на сгибании скрепки пополам – в силикон входит легко и приманка вокруг головки не крутится (с фабричной джиг-головкой такое случается).
http://img225.images...61035rm3.th.jpg - Отлитые и обработанные головки.
Осталось только вставить сверху спины силикошки тройник и накинуть его ушко на головку. Карабин поводка в дальнейшем при поклевке не даст ему спасть.
http://img85.imagesh...61037uv2.th.jpg
P.S. Намного приятнее поймать зубастую на джиг, в изготовление которого вложил свои силы.