Перейти к содержимому

Самоходный поплавок " а ля СаВа"


Сообщений в теме: 5

#1

Отправлено 16 Март 2008 - 21:04

Прикупил сегодня поплавок для ловли щуки "EXPERT SPECIAL PIKE 6.0g" и сразу переделал его в "самоходный " поплавок для ловли голавля на майского жука на течении.
Позволю себе небольшое лирическое отступление - данная конструкция обкатана мной в прошлом сезоне и позволяет управлять поверхностной приманкой (майский жук лежащий на воде) при ловле с берега на сильном течении. Путем подгибания передней (длинной ) антенны меняется угол атаки поплавка , что позволяет подвести приманку под куст , ветку и т.д. При высоком береге и сильном течении приманку можно контролировать под углом до 45 градусов на удалении несколько десятков метров.
И так приступим...(прошу прощения за фото с мобильного телефона :oops: )
1."Лёгким движением руки" :wink: извлекаем полую антенну поплавка
Изображение
2. Округлым предметом ,типа жёсткой трубки подходящего диамера, продавливаем продольную канавку в мягком теле поплавка ( изготовлен по всей видимости из бальсы). Можно аккуратно вырезать. Не принципиально.
Отрезаем кусочек трубочки из секции телескопической антенны. Края лучше сделать скошенными и тщательно обработать "на предмет отсутствия заусениц"... :wink:
Изображение
3.Совмещаем тело поплавка и трубочку при помощи супер клея и для гарантии прочности делаем несколько бандажных витков из нетолстой монофильной лески.
Изображение
4.Отрезаем два кусочка пластиковой антенны сантиметра два-три длиной. В них вставляем проволоку диаметром 1-1,2 мм. Для данных целей отлично подходит проволока из нержавеющей стали , которую для мягкости лучше отжечь. Переднюю антенну делаем длиной 80 мм , заднюю 40 мм. При этом концы загибаем вдоль кусочков пластиковой антенны и обрезаем , они послужат дополнительными фиксаторами проволочных антенн от проворачивания в теле поплавка.
Изображение
5.Вставляем проволочные антенны в тело поплавка , предварительно смазав их клеем "Момент" или эпоксидной смолой. Супер клей не совсем подходит по причине моментального схватывания... Кстати , открыл для себя интересную закономерность - Супер клей лучше всего склеивает пальцы , как ни странно... :lol:
Изображение
6. После застывания клея проволочные антенны снабжаем длинными кембриками. В качестве последних очень хорошо подходит изоляция от жаростойкого провода марки SIF . Данный кремнийорганический состав очень износоустойчив . По плотности похож на резину , но при этом не горит и не плавится - соответственно не пересыхает.
Изображение
Проволочные антенны гнутся в любой плоскости ( вправо- вллево, вверх - вниз), что позволяет ловить с любого берега - правого или левого, высокого или низкого... Можно задать любую траекторию движения приманки... И доставить её даже под тот берег...там , как известно - рыба ловится всегда лучше :!: :teacher:
На этом всё... Удачи :!:
:thank_you:

#2

Отправлено 07 Апрель 2008 - 06:29

Пробовал на пере, но перо нежное и ломкое.....зделал аналог из ручки...нипель силиконовый....

Изображение


Изображение

#3

Отправлено 08 Май 2008 - 12:07

Ну, прям Винтик и Шпунтик. :wink:
Молодцы!
А поплавок Кларуссо не пробовали?

#4

Отправлено 08 Май 2008 - 22:00

Цитата

Ну, прям Винтик и Шпунтик. :wink:
Молодцы!
А поплавок Кларуссо не пробовали?
Поплавки Cralusso Surf
Венгерские поплавки для ловли на реках в проводку. Венгры разработали плоский поплавок, который отлично удерживается под поверхностью воды во время придерживания снасти на течении – не «выходит» из потока. Однако венгерские разработчики пошли еще дальше. Придумали поплавок, который при придерживании отплывает от берега! Он предназначен, прежде всего, для ловли в проводку «болонской» удочкой.

#5

Отправлено 09 Май 2008 - 09:07

Петрович! Эта тема здесь: http://ohota.dp.ua/n...topic.php?t=512 .

#6

Отправлено 11 Май 2008 - 20:04

Цитата

Ну, прям Винтик и Шпунтик. :wink:
Молодцы!
А поплавок Кларуссо не пробовали?
Пробовали ...
У него строго фиксированный угол отклонения и назначение немного другое ... При ловле на поверхностные наживки на сильном течении
Изображениеон заваливается на бок. Да и условия ловли сплошной ЭКСТРИМ... ( см. фото)