Перейти к содержимому

Ловля голавля на пиявку


Сообщений в теме: 6

#1

Отправлено 31 Март 2008 - 12:31

В субботу ещё раз убедился в наличии довольно крупного голавля в районе МХ моста. На червя был пойман красавец за кило весом. Причём на червя на карповом крючке с нитчатым поводком длиной аж три сантиметра !!! :shock: :shock: :shock: Ну совсем не по спортивному , тем более на ленинградский спиннинг :wink:
Уже появилась пиявка и я попробовал ловить на оную поплавочной удочкой с дальним забросом...к сожалению безрезультатно :-(
Кто-то имеет опыт ловли голавля на пиявку :?:
Предлагаю поделиться !!! Лучше добровольно :!:

#2

Отправлено 31 Март 2008 - 14:11

я ловил.... :grin: на Комсомольском.
но это не совсем ловля поплавочкой,
берется отгруженый скольящий поплавок(95% отгрузки прямо в поплавке), отмеряеться примерная глубина в месте ловли, в 50-60 см от ключк ставиться маленькая дробинка (5% отгрузки), другой огрузки нет... пиявка прокалываеться на вылет в районе присоски и свободно болтается(проверить правильно или нет насадил пиявку можно бросив ее на крючке в воду, если она плывет и тащит за собой снасть все ОК.), кидаешь в предпологаемое место стоянки голавля и сплавляешь снасть по течению, можно с прибержками, после поклевки делаешь паузу 3-5сек., как при ловле щуки на живца. И усе голавль твой :grin:
раньше ловил достаточно успешно и неплохой голавль.

#3

Отправлено 31 Март 2008 - 18:35

Не могу не согласиться с рациональностью данного способа , не вникая в ньюансы названий и формулировок. Думаю данная ловля очень эффективна при тёплой воде . Вот только у меня вопрос - а как достать голавля стоящего на глубоких бровках ( 6-8 метров) и на удалении от берега (20-30 метров). Пробовал и над дном проводить и по дну тащить ... не хочеть...противный :-(
Может попробовать на какое-то подобие покатка или ходовой донки :?: Как думаете , коллеги :?:

#4

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 31 Март 2008 - 20:31

А на фидэр уже подходит?

#5

Отправлено 01 Апрель 2008 - 09:58

Цитата

Не могу не согласиться с рациональностью данного способа , не вникая в ньюансы названий и формулировок. Думаю данная ловля очень эффективна при тёплой воде . Вот только у меня вопрос - а как достать голавля стоящего на глубоких бровках ( 6-8 метров) и на удалении от берега (20-30 метров). Пробовал и над дном проводить и по дну тащить ... не хочеть...противный :-(
Может попробовать на какое-то подобие покатка или ходовой донки :?: Как думаете , коллеги :?:

Матч с хорошим поплавком, и , думаю, добросить вполне реально..
Я бы ловил на фидер.. Замечено, что лежащую на дне приманку голавль берет неохотно.. Я делаю по типу поп-ап.. Дробина на поводке до 1 метра в 5 -15 см от гака... Хорошая пенка + кукуруза .. Если струища - тогда просто поводок до 1 метра, оснастка "вертолет" + кукуруза.. Важно чтобы немного над дном насадка колбасилась.. Вот тогда он бъет слету....

#6

Отправлено 01 Апрель 2008 - 19:49

Цитата

А на фидэр уже подходит?
Подходит , но не часто...Такое впечатление , что ему нужно под нос попасть :-(

#7

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2008 - 20:53

Прошлый раз на фестивальном когда сидели то пока было течение били поклёвки почаще,а как только перестали давать воду то клевать начинало только после подтяжки кормухи на 1-2 оборота.
То есть ему нужна шевелящаяся приманка или наживка(кому как больше нравится) :lol: