Перейти к содержимому

Отчёты. Осень 2013

отчеты о рыбалке днепропетровск

Сообщений в теме: 176

#51

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 08:07

На этих выходных ездил с отцом в г.Светловодск проведать дядьку и порыбачить. Рыбалка началась со схода у дядьки, вероятно заливной днепровской щуки не меньше 3кг, тянула как овчарка, увидившая кота у ее миски. Не успел дядька скурить третью сигарету (подряд) как сход сход чего-то у меня, но небольшого. Ну, думаю ладно, рыба есть - сейчас попрет... И дальше только забросы, забросы, смена мест. Видно как гоняет малька то тут, то там, а поймать не удается. Плюнули и поплыли из залива на русло Днепра. Получил откус хвоста и все. Переместились километра 4-5 по руслу с остановками на разных бровках - поклевок 0 ! Стыдно на берег сойти было. Второй раз в году с нулем. На следующий день стартонули ниже по берегу от вчерашних мест. Долго плавали и по речушкам и заливам. Кроме пары окуньков - глухо. Перепробовал кучу приманок, тягал уже по траве каролиной, но кроме окуньков ничего. Потянуло из речушки обратно в Днепр на большую воду в надежде на трофей и не зря... На выходе из речушки на первой бровке ловлю хорошего окуня УЛ-том. Заброс в тоже место, тычек, подсекаю - чувствую рывки посильнее. Подумал, что окунь под кило или судак. Потом как попрет!!! Перебрал в мыслях всю рыбу, но о жерехе не подумал пока не увидил его хвост. Не ожидал со дна его на джиг взять. Адреналина получил хорошо. Снасть - Блю Берд 1-7, нанофил 0,08, флюр 0,3, джиг 16г+3"кейтечевский виброхвост (условия заставляли перегружать палку, но забрасывать получалось без проблем и волочить приманку по дну тоже). Дома завесил почти 2,5кг. Чуть в стороне от того места с коряг снял жменю упитанных окуней, получил сход судака на кило и паровоз со сходом без остановки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC09218.JPG   2,44МБ   468 Количество загрузок:


#52

    igor.k
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 08:30

Добрый день !
Вчера 22.09.2013 первый раз попал на рыбалку в с.Орлик, друзья пригласили.
Рыбачили с лодки спиннингом / тролингом .
Очень красивые места, лес, разливы, свежий воздух.
Много ходили по воде, искали ямы и места стоянки хищникаИзображение.
Поймал одну щуку на 2,0 кгИзображение(извините фото с телефона).
Друг, который привез меня, поймал двух щук на 2,8 кг. и 1,2 кг.
Я начинаю учится ловить спиннингом и это моя первая щукаИзображение, впечатлений от вываживания масса (приятно вынимать такую щуку из подсаки,при этом не забыл загнать себе тройник в руку, по неопытностиИзображение.
Во общем получил массу удовольствия и хорошо отдохнул.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  22092013.jpg   289,68К   321 Количество загрузок:


#53

    TSN
  • OFFLINE
  • 45 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 09:49

Выходил в воскресенье,несмотря на осень рыбалка по хищнику трудовая,на старых точках рыбы вообще нет,искал новые,нашел одиночного судака,стоит от 4 до 11 мет.,щука и окунь на меляке у берега, как по мне так рыба была пассивная,с наступлением холодов стали появляться ребята с водяными парашютами и вертикальным блеснением на живца,судя по тому как быстро махали руками ловилось и у них.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG1057.jpg   1,09МБ   340 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG1061.jpg   1,13МБ   396 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG1064.jpg   1,09МБ   303 Количество загрузок:


#54

    Hook
  • OFFLINE
  • 331 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:25

Окуневая рыбалка с берега в районе косы на Победе. Сб и Вс с рассвета и до 9-10 утра.
Сб выход с новым напарником ознаменовал неплохой клев полосатого. Начали с того что бродили тропками в камышах и искали только новые точки. Нашли всего пару, но очень интересных. Первая - небольшой мелководный плёс, где с глубины 0,5-1 метр проклевывал очень активный доладошечный и ладошечный матросик. Ловился неплохо на тёмную активную съедобку с чебурашками до 3,5 гр; на 5-6гр в течение десятка проводок была от силы одна клевака или пощипывания. Выудил на том месте и одного товарного полосатого - гр под 200. Сменив место, нашли бровочку с ракушкой, недалеко от пятна травы, с активным окушком покрупнее, который уже уверенней брал приманку с грузом в 5-7гр. Но я, из-за отсутствия забродов, довольствовался ловлей с уреза воды и до ракушки из-за берег. растительности достать не мог - облавливал пятно травы рядом. Достаточно много было клевак на болотный 2-х дюймовый Роквайб Шед на классическом джиге с 5-7гр чебурашкой, а позже, когда активность окуня резко снизилась - наибольший интерес вызывали Рейнсовские и дайвовские черви 3,9-4,5 дюйма с той же огрузкой. Причем, если у напарника на стандартные приманки 2-3 дюйма клевак было по пальцам посчитать, то на червей - клевак было побольше, а также иногда ловился окунь поупитаннее стандартного - 200-300гр. Цвета тёмные и естественные...Вобщем, в результате рыбалки мной было выужено где-то пяток полосатых с первого места и до десятка со второго; у напарника - в общем также где-то в районе 10-15 средних окушков. Домой взял только 4-х самых упитанных.
Вс. Времени на рыбалку было меньше - только до 9ти утра, поэтому начали ещё до рассвета - на том же месте, где в Сб закончили рыбалку. Чуток расчистили ветки деревьев, чтоб и я мог дотянуться до ракушки с берега. Напарник в забродах - сразу зашел "по самые маракасы", чтоб комфортно облавливать бровочку.
Раньше считал, что окунь начинает активно проклевывать только с рассветом, но как оказывается - и в предрассветных сумерках тоже иногда активничает!
Погода не очень - небо мрачное, стоят тяжелые тучи, время от времени начинает моросить дождик... Но напарник с первого заброса сразу же начинает активно дергать окушка на салатовый 2-х дюймовы Роквайб Шед; я сначала упираюсь во вчерашнего лидера 3.8" swamp mini в натуральном цвете на 7гр техассе , но не имею даже тычков о_О . Напарник уже с пятью приличными окушками на кукане, а я без поклевок...Перевязываюсь на классику и на 2-х дюймового fat g-tail grub'а в цвете лох, таки с 5-й проводки выуживаю первого полосатого...Ловить с расчищенного места нормально не выходит, из-за 4-х метрового слоя травы передо мной и я время от времени перехожу на вчерашнее место и пытаюсь ловить из-под травы, но всё равно получить нормальную поклевку не очень получается - только по паре-тройке тычков в приманку и тишина... Меняю и приманки и типы проводок и длительность пауз, но в улове ещё два окуня ладошечного размера и всё; а у напарника счет выловленных хвостов приблизился к отметке в 20шт. Он всё настаивает на том, что дело именно в салатовом цвете, но перевязавшись на тёмного 2,5 сатурна - всё равно время от времени подлавливает окушка...Из принципа идет и пробует половить в "моих" зонах и ожидаемо возвращается на свою бровку без единого тычка...Позже я экспериментировал и с каролиной, но на неё так ни разу и не увидел клеваки...В итоге, к 9-ти утра у меня в зачете только 3 хвоста, которые благополучно отпущены и под 30-тку окуней у напарника, из которых десяток-полтора самых приятных ушли с ним сушиться ;) На фоне обычных моих выходов на окуня, 3 хвоста в общем не очень портят статистику и на старых местах также иногда приходится потрудиться, чтоб хотя бы тех же 3 хвоста добыть, но когда в 5-ти метрах от тебя товарищ долбит окуня вообще не напрягаясь, а ты с трудом вылавливаешь 3-х...нервы сами собой начинают невольно расшатываться... :resh: Несмотря на всё это, и мою расшатанную психику, напарнику - 100% зачёт! ;)

Поэтому, по итогу этих 2-х рыбалок сделал для себя 2 вывода -
1) заброды/полукомбез для береговой рыбалки просто маст хэв!;
2) надо завести себе приманок и в салатовом цвете :mrgreen: (на удивление, не обнаружил у себя таковых именно из съедобки, а оно оказывается иногда всё же выстреливает)...

Сорри, что опять без фото, но фотографировать стандартного окуня в последнее время не очень интересно, а трофеи и полутрофеи, почему-то обходят стороной...

НХНЧ!

#55

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 21:08

воскресенье, днепр. времени было мало, решили с Александром выскочить по проверенным точкам. итог - 3 судака + голавль (38 см) на двоих. для трех часов рыбалки - нормально. поклевки слабые, вялые. а погодка порадовала. на фото судак Александра.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  101_0182.JPG   1,03МБ   530 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото1174.jpg   542,03К   520 Количество загрузок:


#56

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:56

Вчера всё таки вырвались с товарищем на часик, перед шквальным ветром в городской огород на судаковые грядки.Начали с около фарваторных бугров 5-7 метров,мне попался судачок на силикон CRAZY FISH SCALP MINNOW в 12 ом цвете,ветер усиливался и ловить становилось не возможно хотя судак явно присутствовал.Сместились ближе к берегу на мою любимую точку, где в прошлый выход поймал за трешного судака. Со второго заброса товарищ ловит очень зачетного судака 2.65 на силикон Lucky John LJ Tioga 2.9" в цвете РА 17,после этого рыб тишина минут двадцать(меняли силикон постоянно,ядло в полном игноре)вернулись к тому на что поймали и у меня второй судачок ,судачки клевали разные и ловились ,но нужных не было.Клеваки уже злее стали.Поднялся ветер мы ушли на базу.P.S.Вскрытие дома рыбы показало в одном судаке наличие бычка длиной 22 см :shock: и рачка сантиметра 4 и как он пытался впихнуть ещё силикон 3",второй был набит мелким бычком .Поэтому наверно лучше работали темные цвета.

Прикрепленные файлы



#57

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 18:08

В субботу с семьей собирал грибы. Погодка чудесная. Набрали ведерко белых. Вечером заехал в Орлик на базу ДЭВЗа посидеть у воды. Местные сказали, что щука не ловиться, но желание ловить у меня еще больше разгорелось. Мысли о рыбалке не давали покоя. Куда поехать и какого хищника ловить? Вырваться на рыбалку получилось только в обед воскресенья. Звонок брату, быстрые сборы и в путь. По пути вспоминаю, что возможно не взял джиги на судака. Заехал купил, попросил чтобы ничего не "желали"... Жемчужина встретила, как всегда, приветливо. Ребята, вышедшие с воды и мывшие лодку сказали, что за день был один тычек - джиговали судака, сильная волна. Ребятам на следующей лодке повезло больше - у них было несколько щук около двушек, несколько в районе кило и судак больше килограмма. Я решаю идти на русло ловить судака в надежде поймать русловую щуку. Судака нашли с первого якоря, вернее поклевка с первого заброса, следующая проводка и опять поклевка, обе не реализованные. Ветер действительно сильный, волна. Нас срывает с якоря, лодку несет. Несколько раз пытался стать и найти место поклевок - не получилось. Уже начал подумывать уйти в плавни. Меняю еще пяток якорей и находим судака. Брат берет двоих зачетных, у меня только поклевки. Я меняю приманки и нахожу свою, беру зачет. Следующая поклевка и садится хорошая рыба. Брат стоит минут пять на подсаке, я выкачиваю. Рыба медленно, но без особого сопротивления идет наверх. Выходит флюр. Мы ее уже должны увидеть, но пулей вылетает из воды моя приманка. Что было, мы не увидели, я думаю судак. Брат говорит, может опять клюнет? Ага, Клюнет. Клюнул через минут сорок. Но эта поболе. Несколько нереально сильных рывков. Сом. Удилище и катушка работают безупречно, отрабатывая рывки рыбы. Прошло минут пять. Брат стоит с подсакой. Я объясняю, как правильно взять сома. Рыба подошла к лодке и я медленно ее поднимаю. Как-то хорошо пошел вверх, и без пузырей. И вот с мрака глубины появляется огромная усатая башка сома. Брат с подсакой испугался и отпрыгнул на противоположный борт. Сом, оказывается, вышел посмотреть на нас, сдаваться он не собирался. Разворачивается, брызгает нам в лицо водой и минут пять чудит такое, передать не возможно: постоянные сильные рывки. Засекаем время. Сом смотал половину шнура, успокоился потихоньку начал поддаваться. Рывок на меня. Я с бешеной скоростью кручу ручку катушки, не понимая сидит или сошел... Сидит. Уже под лодкой. Ложится на дно. Оторвать от дна не могу. Время идет, он отдыхает, я тяну... И потихоньку у меня получается сдвигать его буквально по сантиметру. Метр вверх, метр вниз. Пошли пузыри....поднимается. Очень удачно завожу его в подсак.
Затаскиваем в лодку. Пол часа борьбы, вес 20,200 кг.
Изображение

#58

    Kosha
  • OFFLINE
  • 437 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 19:33

Сегодня, не смотря на ветер, вышли с Костей на воду, в районе победы. Судак там же, все так же активен, правда было много сходов. На двоих 3 зачета все-таки подняли.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото002.jpg   227,61К   387 Количество загрузок:


#59

  • Город: Днепр
  • Род занятий:https://aqua-marina.com.ua/product-category/sup-doshki/

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 20:40

Сегодня поездка на Суру не сложилась из-за погодных условий,плохой подьезд по грязи. Пришлось ехать на Днепр.
На воде с 9.30. Точки,которые работали на прошлой неделе,сегодня просто молчали. Пришлось долго искать,куда же ушел судак.
А ушел он уже на ямки. На столах ни единой поклевки. Поклевки редкие,но уверенные,брал взаглот.
Мелкие приманки игнорировал вообще,осень,однако.
Сегодня в качестве бонуса два рака с глубины 8м.

Прикрепленные файлы



#60

    Dimich
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:Отопление,водоснабжение,кондиционеры

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 11:30

Вчера 25.09.2013 с братом планировали поехать на Днепр поискать судака, но выйдя на улицу и прочувствовав всю прелесть погоды , наши планы изменились в сторону Самары цель щука. На воде в 10.00. Полоскание силикона результатов не дало, руки дошли до коробочки с воблерами и тут проклюнуло ! Брат ловит первую в своей жизни щучку радости нет границ :q1015: Прикрепленный файл  2013-09-25-410.jpg   1,24МБ   311 Количество загрузок:.Потом у меня взял шнурок на squad minnow 80 расцветка под окунька Прикрепленный файл  IMAG0361.jpg   1,48МБ   363 Количество загрузок:. Все дети отделывались легким испугом Прикрепленный файл  IMAG0363.jpg   1,82МБ   460 Количество загрузок:.
Игра поймал-отпусти продолжалась примерно пол часа , у меня даже села одна по второму кругу с пробитым носом :) . В один миг всё затихло, ставлю jaxon karas расцветка под окунька , провожу вдоль камыша у вдруг УДАР ! Я понял что это уже не шнурок, делаю подсечку и вдруг оживает фрикцион у меня такого еще не было !!! :shock: Подвожу к лодке и офигеваю от размера щуки, брат тоже увидел растерялся я ему кричу раскладывай подсак а он забыл как это делать :D начинаю заводить в подсак брат начинает поднимать и тут подсак складывается ... ляяять !!! Борьба продолжилась со второго раза всё получилось :) Это мой ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ !!! Вес 4 кг Прикрепленный файл  IMAG0364.jpg   2,16МБ   455 Количество загрузок:

#61

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 12:43

Прикрепленный файл  рыба 007.jpg   726,88К   243 Количество загрузок:Вчера , несмотря на ветер , вышли с берега поджиговать с sashku , Саша . Сменив 5 точек , взял 3 судачка , сели на твистер Лаки - Джон , 2дюйм. цвет г... На этот цвет ловил всю весну , и летом . Все три сошли у ног .... ну и хорошо. два было мелких , хватал уже со дна , были ещё удары , любит он волну с ветром... Удовольствие получили.
Сегодня , с рассвета, вышел с лодкой поискать щучку с напарником . Сначала сел у меня судак хороший 1.4кг , потом второй , затем третий , и наконец четвёртый. (мелкие , отпустили).
Изображение
каско Прошло 3 часа , а зубастой всё нет.... И тут за травой поклёвка , на тот же воблер салмо , и свечи и всё было . Когда достали , увидели что щупак весь в язвах ,размером с орех , и трепыхаясь в подсаке , эти язвы - отпадали , зрелище ещё то... не долго мучая её , освободив от воблера , перевернул подсак , и отпустил . Не знаю ,хорошо ,плохо , но даже брать в руки её не приятно , пинцетом освободил , и поплыла..... ото так.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  рыба 006.jpg   827,28К   283 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал сергей761: 26 Сентябрь 2013 - 12:54


#62

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 13:07

Просмотр сообщениясергей761 (26 Сентябрь 2013 - 12:43) писал:

Прикрепленный файл рыба 007.jpgВчера , несмотря на ветер , вышли с берега поджиговать с sashku , Саша . Сменив 5 точек , взял 3 судачка , сели на твистер Лаки - Джон , 2дюйм. цвет г... На этот цвет ловил всю весну , и летом . Все три сошли у ног .... ну и хорошо. два было мелких , хватал уже со дна , были ещё удары , любит он волну с ветром... Удовольствие получили.
Сегодня , с рассвета, вышел с лодкой поискать щучку с напарником . Сначала сел у меня судак хороший 1.4кг , потом второй , затем третий , и наконец четвёртый. (мелкие , отпустили).
Изображение
каско Прошло 3 часа , а зубастой всё нет.... И тут за травой поклёвка , на тот же воблер салмо , и свечи и всё было . Когда достали , увидели что щупак весь в язвах ,размером с орех , и трепыхаясь в подсаке , эти язвы - отпадали , зрелище ещё то... не долго мучая её , освободив от воблера , перевернул подсак , и отпустил . Не знаю ,хорошо ,плохо , но даже брать в руки её не приятно , пинцетом освободил , и поплыла..... ото так.
Итог рыбалки 5 - 0 в мою пользу , домой уехал крупный судак. Погода супер Вода 13. возд в 6утра 8гр. Рыб. артели летают во всю , до и после Ю. моста. Зы - Вот такая у нас экология , сливы и т.п скоро и рыбу есть не захочеться .

#63

    Toxa
  • OFFLINE
  • 160 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 15:37

Сегодня, фидер, на Днепре, в черте города. Клев поганый, рыба проханая, берет в пол воды. В улове плотва приятного размера около 2 кг. У товарища присутствует козел и карасик. Все сезон белой рыбы закрыт :) Заточил воблеры и блесна начинаю погоню за хищником :)

#64

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 17:24

Сегодня с друзьями ездил в район Котовки.р.Орель.Ловили в основном методом твичинг.Ловилось только с утра в течении около двух часов.Очень много мелкой хищницы отпущено подрастать.Холодает. :)

Прикрепленные файлы



#65

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 18:02

Сегодня , вышли на воду с соседом (пенсионером) через дорогу от дома , встретили на воде Женю (Коша), и Костю , (ККоша) на прокатной лодке . посмотрим что у них .....

Ходили 3 часа , думали , погода хорошая , щас наловим .. а нет ,чем тише тем хуже.. Щуки не было , за судаком пришлось погоняться , на своих горках , брал он неохотно , взяли 2 под килушных . Воблер Бомбер (лонг) 6м. зелёный. Едем кушаем конфеты ,так как 2 недели как не курим (после 20лет) , и тут рывки , обрадовались , думали щупак сел , а нет ,сел боец под названием - окунь в размере 950грн (взвешивание показало). Поклёвки под берегом ,на глубине 5 - 6м. Отдыхаем на рыбалке , надо наловиться вдоволь , что бы не грустить холодной зимой , и не читать про полнолуние весной ^_^ .

Зы - Попалась мне очередная сетка 50 - 70 метров , в заливе.. разрезали , выкинули , блесну в ней нашли , рыбы в ней не было , наверно трусили её регулярно (в темноте) Народу много , течения нет , жаловались на отсутствие клёва леща..
Прикрепленный файл  рыба 002.jpg   525,69К   68 Количество загрузок:
Изображение каско

Сообщение отредактировал сергей761: 28 Сентябрь 2013 - 18:06


#66

    Kosha
  • OFFLINE
  • 437 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 19:10

Просмотр сообщениясергей761 (28 Сентябрь 2013 - 18:02) писал:

посмотрим что у них .....
У нас все как обычно. На всех точках судак молчал ровно до 17:00. После 17-ти неплохой клев, много сходов, много пистолетов, 2 зачета. Глубины те же: 5-6 метров, вода уже 14.

#67

  • Город: Днепр

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:29

Днепр-Орель, в основном тролл. Взяли 6 за_килушных щучек, на троих. 3 чуть_менее_чем_килушных отпустили. Последнюю зачётную я заджиговал на приостровной шестиметровой ямке. Судак не отзывался, хотя последние пару часов мы его пытались найти...
Цеплялся и "трофейный" (на снимке ниже) окунь. Из воблеров фаворитом был рапаловский SR-9 (буратинке уже 7 лет, вид весьма потрёпаный, но ловит исправно).

Прикрепленные файлы



#68

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 16:18

В субботу (28.09.13) в первые за последние 12 лет выбрался на окуневую рыбалку ( да да 12 лет спин в руках не держал)
Собрав бюджетный вариант УЛ для микро джига:
Спиннинг Flagman Cort-X 732L tubular (с тестом 0,5-7г.)
Катушка FLAGMAN INVENTO 2004(Shallow Spool)
Шнур BERKLEY Nanofil Clear 125m 0.06m
двинулся в бой, да не один а форумчанами (Sergej.dp и Somebody)
Рыбачили на фрунзенском пляжике (кто живет на левом тот знает). 15-20мин. рыбалки а Sergej.dp уже с тремя приличными хвостами, еще мин.30-40 и уже десяток сковородошных окуней. А я к этому моменту лишь получил два мертвых зацепа (причем один из них на канатной дороге :spin:/>) и один срез на фиолетовый одно дюймовый твистер (дешевый флагманавский), скорее всего щучка, по глупости поставил 0,12 монофил рассчитывая только на окуня. Somebody тоже без единого хвоста. "нехорошо как то получается, я ловлю а вы нет" - сказал Sergej.dp и выдал нам по Reins Bubbling Shaker кажись 3 дюйма. И первый же мой заброс - глухой зацеп :drown:/>. А у Somebody вроде как дела пошли :connie23:/> . Удивленный эффективностью данной приманки забрал у Sergej.dp не полную пачку и побрел пустой но на впечатлениях домой, с расчетом что в воскресенье все получится.
Воскресенье (29.09.13) семь утра я на том же пляжике. От ходовой рыбалки пока отказался в силу своей неопытности и решил оттачивать броски и проводку. Приманка Reins Bubbling Shaker (все еще под вчерашними впечатлениями), 5г. ушастик, 40см. фрюрокорбоновый поводок BERKLEY 0,27 (а чтоб мало не казалось). Полтора часа мочу резину и не в какую, что ж такое, малька по поверхности гоняет во всю а брать не хочет? Ставлю 3г. и пробую туже ступеньку. Но в виду бюджетности снасти никак не могу прочувствовать тремя граммами где же там бровки? И начинаю просто волочить червя по дну небольшими рывками, и о чудо, между первым и вторым свалом на паузе идет медленная потяжка, подсечка и адреналин-адреналин-адреналин.......... Мой первый рыб на спиннинг :)/> .Я уже и забыл как это. Кайф. :lovershower:/> Продолжаем дальше, и в течении часа на пяточке в 20м. выуживаю еще шесть мерных крупнее ладошки полосатых. Окунь очень пассивен, брал только на паузах и очень деликатно. Открытие личного спинненгового сезона состоялась. :lovershower:/>

Сообщение отредактировал zazimaster: 29 Сентябрь 2013 - 16:24


#69

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 16:08

Воскресенье в районе БА, в плавнях, не на чистом щука 1,5кг и 5 окуньков взято размером 150-200гр, все на трол.

#70

    Bravo
  • OFFLINE
  • 93 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 19:58

Всем читающим, доброго здоровья, Здравствуйте ! 29-го поставил перед собой задачу - проверить мысли и выводы последнего опыта по ловле хищника. То, что рыба в Самарских плавнях есть везде - это факт. В середине осени она должна выходить на мелкоту вблизи небольших ям и углублений. Нужно только определить на что она берет, на какой скорости и технике лова. Итак начнём с того, что выдался денёк совместить приятное с полезным. Вывезти детёнка с одноклассниками на волю и потестировать приманки. Где тестировать приманки? По своему «опыту» подбираю участок, который себя зарекомендовал по прошлым временам, как уловистый (глубины 1,5-2,5 метра, берег) и начинаю его «чесать» со сменой вертушек, силикона, воблеров .... Если через пол часа нет результатов перехожу на другой «участок». При этом синдромом «грибника», не страдаю (« чем дальше в лес, тем больше грибы!»). После нескольких смен приманок; вертушка 0, силикон отрабатывает мелочь, новый переход-трава, пора включать воблер. Последовал удар и не единичный, но зацепа не было - видно приманка по размеру и цвету уже начинает нравиться хищнику. Делаю вывод: цвет, размер и техника подходит, и с «протестированными» приманками тщательно исследую участок - если берет мелкий окунь, до 50 гр., в моём случае провожает приманку до берега, значит есть и крупнее, но менее активней. И еще одно наблюдение ... Сейчас день короткий и сумерки спускаются очень быстро. С уменьшением освещенности крупная рыба выходит из засад в охоту. И как показал день - к обеду стали брать более крупные окуни. В это воскресенье я снял десяток окуней от 300 до 500 гр. с одного участка в 25 метров. «Народный воблер» Джексон карась естественной раскраски, твичинг, стал чемпионом. На этом светлое время закончилось. Прекрасный день! Удовлетворение вдвойне: от пойманных трофеев и от правильности теории. Буду рад, если кому-то будет не только интересно это прочитать, но и полезно это проверить на последующих выездах. И еще одно пожелание: берегите реку и все, что в ней живет, благодарите за полученное удовольствие ! Рыба на воле, берег чист. С Уважением Bravo.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  29092013736.jpg   234,01К   220 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Bravo: 30 Сентябрь 2013 - 19:59


#71

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 09:03

Отчет за 29.09 Место лова от КМ до о.Девичий, способ лова джиг. Остался без рыбы, только нереализованные поклевки. Зато повеселила забавная ситуация с плавучим островом......
Ребята до последнего думали, что пронесет.....
Прикрепленный файл  29092013224.jpg   703,87К   659 Количество загрузок:
Не пронесло!
Прикрепленный файл  29092013223.jpg   693,66К   672 Количество загрузок:
Самое главное, что перед этим минут за 15, эта махина уже наехала на лодку выше по тичению, но людям свойственно верить в чудо !

#72

    К-98
  • OFFLINE
  • 926 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 00:34

В воскресенье под вечер выбрались на воду с Сергеем (который паркетчик), потестить свежесобранную им мультовую палочку. Пока собирались, морская разведка донесла - двое наших приятелей, вышедших на воду с утра, увесисто "джиганули" дуплетом... Решаем заглянуть "в гости"; однако они начали не по-детски путать следыИзображение, и догнали мы их аж в Любимовке... по разыгравшемуся ветру... но догнали :mrgreen: .

Изображение

А после ну очень короткой фотосессии вернулись на тихую городскую грядку, надёжно прикрытую островом. Времени на полноценное тестирование уже не оставалось, но и блиц-тест позволил поставить "зачёт" новому инструменту...
Делателю спиннингов - почёт и уважение! :D

Изображение

Сообщение отредактировал К-98: 03 Октябрь 2013 - 00:39


#73

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 20:30

Запоздалый отчет, Звонецкое,подробнее на: http://bandazzzdnepr.blogspot.com/
Прикрепленный файл  IMG_2538.JPG   5,3МБ   80 Количество загрузок:

#74

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 20:34

Запоздалый отчет, Звонецкое,подробнее на: http://bandazzzdnepr.blogspot.com/
Прикрепленный файл  IMG_2538.JPG   5,3МБ   80 Количество загрузок:

#75

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 10:26

Доброго дня! Немного запоздавший отчет, но всё же... Промониторив погоду, было принято решение 01.10.13 поехать в поисках зубастой на водохранилище. Выехали рано и как в итоге оказалось, не зря... Накачав лодку, собрав спиннинги и выпив традиционно кофейку, выплыли с товарищем на просторы) плыли еще в темноте, ориентируясь по эхолоту. И вот точка найдена, якорь сброшен и на горизонте еле пробиваются слабые лучики солнца,- благодать) С первых проводок понимаем, что рып неактивен! Место, на котором постоянно держался крупный судак, принесло двух пистолетов, отпущенных подростать. Выпив еще кофейку и погрев руки, решил попробовать половить на "мандулу", приманку для меня новую и неизвестную... Со второй проводки, ударом сорвало фрикцион и ...понеслась, подтянув к поверхности, оказалась щука, далеко за 3 кг, но по неопытности напарника, подсаком зацепил торчащую из пасти приманку, не завёв при этом рыбу))) И была такова... Дрожащими руками выпутываю приманку, курю и " БЛАГОДАРЮ" коллегу...)))Спустя некоторое время, коллега вытянул судачка, зачетного размера...ну вот, обрыбились; Погода-сказка! Наслаждаясь видом, на автомате провожу приманку и точно такая же поклевка "отдай спиннинг", теперь я не спешу, фрикцион отпущен до нельзя, напарнику расписываю теорию владения подсаком))) Ощущения по рыбе непередаваемые, в мыслях прорисовывается трофей кил на 5)))), но когда подняли, я присел))
Взвешивание дома показало ровно 9,980 кг, при росте 115см
По снастям: в этот день использовал спиннинг Abu Garcia Rocksweeper Rs-802M, катушка Daiwa TEAM DAIWA-SOL 2500, шнур Sunline D-1 Hybrid PE Fune 12Lb.
Спасибо за внимание, всем НХНЧ)))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   2,71МБ   871 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   242,37К   1076 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   340,75К   812 Количество загрузок:


#76

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 18:56

Начитавшись отчёт про здоровых щук , не выдержал...Ну немогу я больше 2х дней дома сидеть , и выехал , 2км от дома , на берег поджиговать . Когда приехал - понял что я совсем больной , ниодной лодки , дождь , волны по метру , ветер прямо в лицо... и как раз с другого берега на меня , и максимальная волна делала своё дело. На берегу ни души , мрачно , руки мёрзнут..
И всё же , через 15мин. получаю удар по твистеру (пусто) . Настроение начинает подниматься, и тут - очередная вооолна мочит мои ноги по щиколотки . Стоять в 2градуса с мокрыми ногами я не стал , пришлось вернуться домой.
Воот.. Одевшись как на лёд , переобув обувь - не выдержал , думаю; Надо вернуться (ну больной) , Вернулся , стал кидать , там же . И на 2ом забросе - удар ,спин согнулся, дрожит. ну в общем вытащил я клыкастого на килограмм . Успокоившись , через час ,(дождь усилился) поехал домой , был ещё 1 тычёк .
Зы - рыб не крупный , но трудовой.. Судак есть под берегом , стоит на свале с 4х метров на 6.
Прикрепленный файл  рыба.jpg   629,85К   309 Количество загрузок:

#77

  • Город: Днепр

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 18:43

Отсутствие дождя и сильного ветра , плюс понижение температуры . Ну как тут не выйти на щуку ? Надувнушка- не вариант , всё- таки при температуре воздуха + 3 даже малейший ветерок на воде очень ощутим , поэтому выбрана ходовая рыбалка , тем более , что от берега наконец- то почти ушли зелёные плавучие водоросли , и можно побросать там , где раньше это было затруднительно . Дополнительным стимулом послужил ремонт боевого воблерка на котором была заменена лопасть ( предыдущая погибла в борьбе с кустами )))) . Час полоскания воблеров результата не дал . Нет , ремонтом вполне доволен , игра воблера не стала хуже , добавилось ещё 50-70 см заглубления , но щуку ни этот воблер , ни другие воблерочки не соблазнили . Проводка твитчевая, равномерка стоп & го , над полянками травы , возле камыша . Надашотаришать ! ))) Ну не может при такой погоде щука не охотится . Учтя прозрачность воды было принято решение перейти на железо . Колебалки промолчали как партизаны , а вот вращающаяся ложка принесла уверенный удар у дальнего берега протоки . ЕСТЬ ! ) Фрикцион взвизгнул как тормоза на перекрёстке , в воде нарезает круги небольшая , но активная щучка . Пару минут и она поднята на берег , размер далеко не трофейный( 700 гр ) , но взяла жадно , и в борьбе повреждены жабры . Ну что ж , пакуем , проверяем состояние снасти , и новый заброс . В этот раз вдоль своего обрыва , к свисающим над водой веткам и камышу . Пару оборотов катушки - и удар ! . Явно не шнурок , вес ощущается несмотря на отсутствие первые несколько секунд активного сопротивления . Потом началось ! ))) Пришлось и фрикцион подзажать , и катушкой поработать активно и удилищем гасить рывки и стремление щуки уйти в камыш и ветки . Сопротивление погашено , щука на берегу . Вполне пристойные полтора кило , можно и сворачиваться .

Сообщение отредактировал 177555999: 05 Октябрь 2013 - 18:48


#78

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 19:30

Сегодня 2 пистолета, длина ствола 350мм, на вид как и на размер одинаковы, как близнецы. Хотя пойманы в разных местах,первый возле о.Диевского, второй возле о.Мировой. После замеров отпущены, расти дальше. Начали клевать на силикон с большими весами 25 и32 грамм, осень однако, и холодно. Не смотря на выходной, на удивление была неплохая струя. По силикону сработали Кейтеч Свимер и Бейт Бриз Бугси. Отаке.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  05102013226.jpg   1,5МБ   209 Количество загрузок:


#79

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 19:38

Сегодня с.Котовка,р.Орель.Твич.Рыбка стала мельче,наверное погода.Главное хорошо отдохнули в дали от городской суеты.Природа приображается в осенние тона .Красотоа.

Прикрепленные файлы



#80

  • Город: Днепр
  • Род занятий:https://aqua-marina.com.ua/product-category/sup-doshki/

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 21:02

Сегодня бороздил просторы Днепра на веслах,просто жесть. В зимней экипировке оказывается очень тяжело грести... зато тепло.
На воде с 11.00 до 15.00. Цель - зубастая красавица- щука. Просто обожаю на нее охотиться..мощные клеваки,свечи,срезы.
На первой точке за пол часа ни поклевки,перехожу на вторую точку.На первом забросе мощный толчок и легкость в снасти.. срез.
Флюрик 0.28 как волосинку перекусила. Так дело не пойдеть,ставлю флюр 0.45. Заброс в ту же точку,снова мощная подача,но клевака холостая.
Это уже интересно,щука довольно активная,одного сьеденного Провокатора ей мало,пошла на вторую атаку.
Потом затишье около часа,поиск новых мест стоянки зубастой. На очередной точке типичная щучья клевака с подачей,хорошее сопротивление,
к лодке подходила очень медленно,уходя то в одну сторону,то в другую,но я и не форсировал события,наслаждался процессом(не люблю я как Шанин нахрапом брать)
Взвешивание показало 2,2кг.
Потом через мин.40 взял еще одну на 1.5кг.
Все поклевки сегодня были на Провокатор Минноу и Др.Твистер 4"
На Предатор 3" не заработал ни поклевки,хотя упирался.

Прикрепленные файлы



#81

    dafunk
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:геодезист;)))

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 21:32

На самой тайной грядке. 05,10,13. Очень голодная зверюга оказалась , только со второго раза слопала юзурик л-миноу в размере 66. Отправлена подрастать )

Прикрепленные файлы



#82

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 19:27

Сегодня , ждиг с лодки , вечер ,(2часа), под Южн. мостом , глубина 11 метров , перекаты... Желающих на воде много , все хотят словить. Я взял 2 судачка , один немного за кило , второй под кило. Течение умеренное , груз 32. предатор 3. и кейтеч импакт , тот что на фото , большой. Ловил без поводка , брал жадно ,полностью , поклёвки резкие . Ещё были 2 судака которые придавили бородой , и сошли по пути к лодке . Видел форумчанина sashku ( Саша ) , они тоже с рыбой. Вода 9гр.
Прикрепленный файл  рыба 001.jpg   568,93К   233 Количество загрузок: Сосед джиговал на окуня , по ракушняку , у него о. Под берегом , всё меньше и меньше рыбы. На 11 метрах , максимальное скопление рыбы..

.

#83

  • Город: Днепр

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 19:46

Просмотр сообщениясергей761 (06 Октябрь 2013 - 19:27) писал:

Сегодня , ждиг с лодки , вечер ,(2часа), под Южн. мостом , глубина 11 метров , перекаты...
Вчера аналогично выбрался на воду после обеда (не смог усидеть дома). Тоже поймал двух примерно такого же размера на похожие кейтечи, но на 7м. Прошелся по десятку точек от Кубы до Диёвского, но сработала только одна, с коряжкой :)... На остальных одиночные тычки. Фотик не брал.

#84

    igor.k
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 20:28

Добрый вечер !
Сегодня с друзьями опять посетили с.Орлик.
Погода в 6-00 показывала -1, по прибытию к месту лова даже лужи покрылись тонкой коркой льдаИзображение. Но с утра вышло солнышко и начало теплеть до +9 градусов. Ловили спиннингом/ тролингом. Рыбаков с лодками было много, и все быстро скрывались на свои потаенные (хитрые) места. До 11-00 у меня был полный "0"Изображение. Но потом в одной точке Изображениеудар и щука в подсаке . Потом переход в другое место и еще ударИзображение щука в лодке. Походили по разливам ничего, возвращаемся на первую точку и сразу удар Изображение еще щука. Во общем ходили с 08-00 до 14-00, но сильного жора не было(друзья сказали не щучья погодаИзображение). В итоге 3 щуки - 2,1, 1,6 и 1,4 кг. Последние 2 щуки заглатывали воблер по самые гланды, еле доставал из пасти (поэтому и не делал фото на воде).
Природа как всегда прекрасная, отдых супер и самое главное веселая компанияИзображение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  06102013(002).jpg   315,53К   238 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  06102013(003).jpg   297,02К   330 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  06102013(004).jpg   293,29К   346 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  06102013.jpg   375,48К   386 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_2682.JPG   280,27К   325 Количество загрузок:


#85

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 21:58

А мы сегодня утром с отцом прошлись по берегу. Похолодало. Судак отошел подальше. С лодок люди судака ловили. Мы не добрасывали(. Нескольких окуней все таки взяли.

Прикрепленные файлы



#86

    sashku
  • OFFLINE
  • 707 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 08:11

Вчера с 9.00 до 16.00 на воде. От южного моста до Порохового. Судак прошеный, всего 4 хвоста. 3 под килушку, один поболее.
Работала съедобка Bait.
Погода супер, слабый ветерок, с обеда значительно потеплело под солнцем.
Щуки нет вообще.
С берега на силикон ловится крупненький бычок.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0198.jpg   280,77К   356 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0189.jpg   410,22К   376 Количество загрузок:


#87

    huntar
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 12:21

Вчера с 8.00 до 15.00 на воде в поисках судака. Прошли от Южного моста до Ямбурга. Судак брал на 6-8м, глубже поклевок не было. Взял 4 судачка длиной 42.5- 43.5см и одного на 46см, у напарника 0. Незачет не считаю, было на двоих около 10 пистолетов, самый крупный из них 40см. Все пистолеты отделались легким испугом и уплыли залечивать раны, благо серьезных травм никто не получил. Так же отпустил одного зачетного, уж больно резво сопротивлялся и даже смог сойти у самой лодки, но напарник подхватил в подсак уже сошедшего с крючка. За такую волю к свободе он был амнистирован прямо из подсака, после замера длины. Ловил на твистера от Гарри. Голова 25гр, цвет масло. На удивление не работал цвет а...но ни от Гарри, ни от Рейнс. Фото не делал, т.к. рып стандартных размеров.

#88

    дм12
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • Город: днепропетровск

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:47

Вчера Самара , два часа на веслах , полный ноль.
Решил переехать на Днепр (черта города ). Первая поклевка и сел судак (замер показал 45см ),
было 4-е судачка до 35см (уплыли подрастать ),также были сходы и тычки .
Какому силикону отдал бы предпочтение ? Даже не знаю , работали многие.
По цвету рулил зеленый .Чебурашка 20гр ,глубины от 7 до 11 метров . В основном клево было
ближе к вечеру .

Всем НХНЧ.

#89

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:37

Приветствую! Были вчера с напарником на Днепродзержинском вдхр. С самого утра испортили настроение браконьеры, орудовавшие электроудочкой, не долго думая, напарник шуганул их травматом... Мы были без мотора, иначе за нас бы я не ручался, были бы трофеи-шкуры браконьеров! В мгновение они скрылись на Южанке цвета хаки( Начав ловлю в 6:30 и закончили в около 16:00, за всё время перепробовали из приманок всё, что можно, обловили всю, известную нам акваторию и полный ноль(( За это время один удар и щука около двушки не дойдя метр до подсака, сошла!
Вот такая вот печальная рыбалка!
Всем спасибо!

#90

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 15:32

Акватория Кильчень - Сергеевский - Александровка. На дрейсеновых столах немного пассивоного уже икряного окуня. Выбирает, черт полосатый, только самые модные и дорогие резинки. Туева хуча сетей по всем бровкам всех ямок. Уж вечер близится, а запрета на промлов все нет... Передо мной экипаж джонки трусил сотни метров сетей. Рыбы мало. А скоро совсем не будет!
Из оз. Ленина ушел. Ввиду малой перспективности.

#91

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 08:44

Дело было в средине Августа, но выкладываю только сейчас.

Есть в Украине много речек, речушек и водохранилищ и рыбой все не обделены, но практически все реки, которые можно так называть перегорожены плотинами, поэтому их можно переименовать в каскады озёр либо водохранилищ. Пожалуй, единственной свободной от оков цивилизации рекой можно считать Десну – на украинской территории нет ни одной плотины, а на российском участе реки есть только одно Десногорское водохранилище.
Десна́ — большая река, протекающая в Европейской части России и по территории Украины, левый приток Днепра, самый длинный из его притоков. Длина реки — 1130 км. Судоходна до Новгорода-Северского (535 км от устья).

Видимо, в силу своeй незарегулированности поведение рыбы и места ее обитания могут сильно отличаться от аналогичных видов рыб живущих в перегороженных реках. Очень хорошо это иллюстрируют результаты рыбалок опытных рыболовов, которые в типичных зарегулированных реках показывают выдающийся результат. После их возвращения с Десны приходится слышать много разных версий с возможными причинами неудач, но только самые объективные рыболовы называют основной – неумение рыбачить на таких реках. Мне неоднократно приходилось бывать в ситуации, когда после дня деснянской рыбалки содержимого кукана хватало на маленький котелок для ухи, да и рыба была вся на грани зачёта. Но оценка потенциала водоёма и возможностей приезжих рыболовов была мной изменена пару лет назад, когда компания моих товарищей совершила вояж за 350 км от Киева на самую границу с Россией и неплохо там порыбачила. В их рассказах очень часто мелькало слово «ЯЗЬ». У меня по частоте попадания на крючок на разных водоёмах этот белый хищник был столь редок, что за всю свою спиннинговую карьеру я мог припомнить не более десятка пойманных особей. Из рассказов ребят и собственных воспоминаний возникали картины, когда у тебя с поклёвки чуть не вылетает удилище из рук, а подсечку ты, как правило, даже не успеваешь сделать. Всё это очень схоже с голавлёвой поклёвкой, только ещё резче и неожиданнее.
Вся эта информация потихоньку накапливалась и обмозговывалась, и когда уровень наполнения достиг значения «полный бак» мы с товарищами Ваней

Изображение

и Пашей (Цыган)

Изображение
взяли отпуска, упаковали лодки и отбыли в точку старта. Точкой старта была выбран правый приток Десны река Судость в районе деревни Муравьи. Далее описание нашего сплава по реке буду вести в виде хроники.

День первый.

Стартовали из города Киева в 05:00 и по маршруту Киев – Чернигов - Новогод-Северский – Гремяч суммарная длинна маршрута 360 км. На место прибыли в 11:00. Поскольку деревня Гремяч находится в приграничной зоне, то пришлось пройти процедуру регистрации в пограничной зоне, для которой необходимо предъявить документ удостоверяющий личность и указать цель вашего нахождения тут. После пересечения шлагбаума за КП по извилистой грунтовке начали искать возможности подъезда к реке для спуска на воду наших плавсредств. Задача не из простых и лучше всего решается с помощью навигатора с закачанными в него картами, отображаемыми в режиме «спутник». Плавсредства поделили таким образом - крейсер Calipso 3.8 м с движком Honda 2.3 л.с. был в распоряжении спиннингистов (то бишь моём и Вани), а буксируемый Adventure 2.5 м c движком в одну пару вёсел питающихся от цыганской мышечной энергии, был в распоряжении нахлыстовика и тенкариста Паши Цыгана. Стартовали на правом притоке Десны реке Судость в районе деревни Муравьи. Снастей с собой взяли много и разных и чтобы не захламлять лодку в собранном состоянии решили держать не более двух комплектов. Мои стартовые комплекты выглядели так:
- чистый УЛ Favorite Synapse 662 UL (1-5 гр) на него катушку Daiwa Aegis 2506 с ниткой Small Game PE #0.3
- суровый твичево джигательный прут Tenruy Vortex 2.13 под мульт (тест до унции) на него Shimano Metanium Mg7 с ниткой Super Cast РЕ Nage Kyogi #1.5
Ванины так:
- твичевый ультрик Synapse Twitching Special 602 UL (2-8 гр) катушка Daiwa TD Ito 2506 c тем же Смол Геймом;
- твичевый Favorite Vizor 662-й в тесте до 21гр, на ней Shimano Rarenium 4000 XG c 20 либровым Sunline Super Braid 5 PE
Цыган собрал:
- нахлыст SAGE Z-Axis 490-4 9 футов и поставил попсовый Red Tag
- тенкара VIZZ из топовых серий была в запасе.
Начать решил с крупных твичевых буратин с мультовым комплектом и привинтил к поводку крупную миноху от Jackall и с первых рывков затвичил вполне зачётного окушка, потом ещё одного. Ваня тем временем на мощной снасти поставил Imakatsu шед с заглублением до двух метров и сбил одного.

Изображение
Потом решил перейти на микруху и я последовал его примеру. Джигом ловилось лучше, но мельче. Джигуя на подходе к первому перекату на его нижнем крае заметили Цыгана делающего в нашу сторону загадочные пассы руками. Поскольку это не было похоже на разыгрывание нахлыстового шнура либо на стрипы при проводке мы поспешили к нему. Не доходя до средины переката, опустили якорь как раз в неширокой русловой канаве, по бокам которой были поля кувшинки прижатой сильным течением. Пока подплывали и якорились успели заметить, как он припарковал пару неплохих серебристых красавцев с красными плавниками. Вниз по течению полетели коричневый Cherry 44 и Camion Magnum SSR в раскрасе под жука. У Вани на первых метрах проводки черика врубается фрикцион, сообщая, что кто-то крупный пожаловал. Но это всего лишь ложная тревога, поскольку фрикцион был не отрегулирован, в результате сход. Но главное что уже через заброс он его таки доловил, и для фото был предьявлен ЯЗЬ не менее 600 грамм. Это был первый Ванин язь и поэтому был удостоен большой фото-сессии со счастливым рыболовом.

Изображение
У меня тем временем на первой проводке случилась холостая поклёвка на камиона, и уже на средине проводки я его доловил – и это опять-таки был язь. Сразу нас потянуло на эксперименты и мы поочерёдно поймали язей стандартного размера 500 гр на Chubby оранжевого цвета, на имитацию жука от Dozer, но при этом было большое количество не реализованных поклёвок и холостых проводок, а этого мы хотели избежать.
Вспомнил о совете ловить язя на вертушки и поставил «маньячку» матово-серебристого цвета – НОЛЬ; потом в воду полетела медная Rublex Veltic #1 – НОЛЬ. В памяти всплыла ещё одна подсказка – вертушка должна быть с тёмным лепестком, лучше чёрным. Из кошелька был извлечён угольного цвета Smith Niakis и забросом поперёкстрим уложен впритирку под прибрежный кустик. Сразу на падении блесна включилась в работу, и я только успел закрыть дужку, как получил приличный удар, но поскольку был не готов к такому повороту событий, то всё закончилось сходом. Хотя это не помешало уже на средине проводки съесть вертушку другому язю, а может тому же самому.



Изображение

Далее был короткий период времени который можно было назвать язёвым геноцидом – мы с Ваней работая двумя чёрными Niakis-ами весом 3 и 4 грамма с небольшой акватории забросами поперёкстрим извлекли более десятка язей или вернее подъязков 400-700 гр. В кристально чистой воде была видна практически вся проводка и многие поклёвки сначала регистрировались визуально, а потом уже удилищем. Очень часто язь плыл за вертушкой и как бы её пощипывал, а потом по непонятной причине резко заглатывал. Практически каждого пойманного язя к самому борту лодки сопровождали двое или трое одноразмерных особей. Такое до этого приходилось наблюдать только у жирующего окуня. После того как весь язь был выловлен, сфотографирован и выпущен мы увидели что лодка нашего товарища скрылась из виду и мы поплыли его нагонять предполагая что он где-то колбасит рыбу а мы тут не у дел. Застали мы его на следующем перекате за поворотом, и предположение наше подтвердилось, он таки ловил с каждого заброса. Подплыли и узнали, что ловит он голавля и краснопера размером до полу килограмма, при этом ни одного язя ни на первом ни на втором перекате поймано не было. Слегка озадаченные этим фактом решили символически отметить прибытие и первые трофеи пятью каплями вискаря и начали опять полоскать вертушки. Но видать в этой точке рыба в верхних слоях была запрессована цыганскими мухами и мы вертушки соблазнили только парочку бойких красноперов.

Изображение

Потом перейдя на микроджиг начали без труда сбивать одного за одним микроокуней на двух дюймовый твистер G-Tail Grub и фантазийную крокозябру Tsunekichi Han Han Trailer. До конца дня подошли к Десне, но так и не поймали ни одного шурёнка на Судости, которую я сразу по прибытии ошибочно окрестил щучьим Эльдорадо. Лагерем стали на песчаной косе за резким поворотом реки на 3 километра ниже по течению от устья Судости.

ИзображениеИзображение

День второй.

Место для лагеря с нами разделили несколько местных рыболовов с закидушками на сома. Когда мы, свернув лагерь, стартовали в четыре утра, они похвастались двумя сомиками – мелким и крупным «на кило где-то». Мы надеялись, что сегодня сможем похвастаться чем-то посерьёзнее. Цыган оказался не настолько радикальным нахлыстовиком, и поутру стрельнул у Вани джиговый лайт Favorite Vizor c тестом 3-14, у меня он одолжил Shimano Stella 2500S с ниткой #0.4. Ну и понятно различных джиговых монтажей для комплекта )). Чуть выше лагеря по противоположному берегу находился вход в старицу и вход в параллельный Десне рукав. Как раз на входе в этот рукав стояло затопленное дерево, и под ним кто-то ляпал достаточно регулярно, по характеру ляпов решили, что это белый хищник. Проинспектировав все водные горизонты вертушками, воблерами и колебалками мы так и не выявили этого возмутителя спокойствия. Зато джиговые забросы показали наличие в точке большого количества затопленных корчей с активной щукой и окунем. Став по центру протоки забросами вниз по течению активную щуку 1 и 2 кг поймал Цыган на рейнсовский Bubbring Shad 3”.

Изображение
Мы с Ваней стоя на самой Десне, и веером обкидывая вход в протоку и обрыв ниже входа, уговорили нескольких мордачиков на Ecogear Paramax 4”.

Изображение
Для дальнейшего передвижения избрали маршрут по протоке, надеясь, что тут шансы встретить язя с голавлем будут выше, но встретили мы щуку со щукой и опять щуку. Зубастые дважды атаковали очень шумный ратлин со скромным названием Best Vibration )) , проводимый в быстром темпе с лодки идущей сплавом, и пару раз пробовали на зуб крупные твичевые минохи (Ever Green Faith 87 и Jackson Athlete 120 SP) проводимые вдоль прибрежных затопленных корчей.
Когда протока опять привела нас к Десне, мы попали на участок с двумя резкими поворотами, следующими один за другим, где обе ямы с косами были заняты стационарными лагерями отдыхающих. На прогоне между этими поворотами ловили сплавом на диповые кренки, которыми периодически стучали по дну и на стандартные вертушки геометрии Long. Цыган тем временем давно скрылся за дальним поворотом. Мы уже заподозрили нехорошее – нашёл рыбу и от нас шифруется. Фыркнув мотором, порулили за ним, и наши подозрения подтвердились, нашёл голавля с краснопером, но к нашему приезду всего выловил своим нахлыстом. От такой безнадёги нас потянуло в соседнюю старицу реабилитироваться всеядным окунем или залётной щучкой. Начали с довольно узкого входа, который перегородило затонувшее дерево, стоящее на границе выхода с семиметровой ямы на полутораметровую глубину. За ним в сторону залива образовывалось небольшое течение, и я с подсознательной надеждой, начал там по очереди купать запасы своих кренков. Чутьё меня не подвело – за очередным из довольно крупных голавлёвых кренков из-под дерева вышел достаточно приличный язь или голавль и …. не засёкся. В самом заливе совершили круг почета, пытаясь определить где находится «bait fish» (кормовая рыба) и из-под него ловить окуня. Эхолот аж зашкаливало от стай белой рыбы на всей акватории, но не только эту полезную картинку мы увидали на экране, мы ещё и обнаружили термоклин на глубине ниже пяти метров. Заякорившись на трёх метрах, начинаем прорабатывать края ямы с термоклинном и плато на котором стоим. Окунь клюёт повсеместно на микруху, а вот на мой лайт реагирует довольно прохладно.

Изображение
На микруху не хочу ловить принципиально – мелочь мне не интересна и уговариваю Ваню выходить на русло реки и искать взрослым джигом рыбу в корчах. Найти корчи не составило особых проблем, но вот рыбы эхолот там показывал не густо, зато густо мы их усеяли своими оборванными снастями так ни заработав ни одной поклёвки, и едва не оставив в корчах якорь.

Изображение
После обеда у нас по плану было десантирование на берег за питьевой водой, но вот одно село мы уж проплыли, а до другого ещё плыть и плыть. Нас выручил ухоженный и огороженный родник «Біла Криниця» приютившийся у подножия холма и бьющий прямо из меловой породы. В этих краях берега Десны были довольно низкими и сплошь заросшими кустарником. Обрывистых берегов, затопленных корчей, кос и ярко выраженного русла тут тоже не было и соответственно нам это не подходило ни для ловли язя ни для ловли трофейных обитателей затопленных коряжников. Профиль дна представлял собой типичное «корыто» - резкие свалы под берегом на 3-4 метра и дальше практически идеально ровное дно от берега до берега. Как всегда в таких случаях заурчал мотор на полном газу и унёс нас вниз на добрых 10 километров. Когда на пол дороге сделали пит-стоп для дозаправки, я с первого заброса апстрим на пятидюймовый виброхвот в цвете Fire Tiger на двойнике с чебурашкой 8-грамм словил сомёнка.

Изображение
Но распорядок нам не позволял тут задерживаться для детальной проработки местности, а так хотелось прокатиться на моторчике в …надцать сомовьих сил, тем более такие истории нам приходилось выслушивать на протяжении всего сплава.

День третий.

После подъёма продолжали почти без рыбалки плыть в поисках подходящих мест для ловли язя, по дороге решили потролить по руслу в тайной надежде на усатого хозяина глубин, но вскорости признали это занятием скучным и не интересным. Так мы доплыли до деревни Пушкари и по левому берегу заметили узкий вход в протоку с песчаной мелью на входе и резким свалом (3 метра) усеянным корчами на в сторону сильно закоряженного русла и на 2 метра в сторону самой протоки, где дно было относительно чистым. Место было типично язёвым а ниже по течению был аналогичный вход в протоку. Мы заняли верхний вход, а Цыган – нижний. Первые забросы чабиков с камионами показали, что прогноз верен – поклёвки были очень злые, но вот с реализацией не складывалось. Для увеличения шансов на успех в случае если выдирать рыбу придётся из корчей мы свои ультралайты сменили на лайты – те же Favorite Synapse и Synapse Twitching Special но уже с тестами 5-20 и 3-12 соответственно. Мне увеличение мощности снасти совсем не пошло на пользу, возможной причиной стала толстая нитка которая сильнее парусила на течении и не позволяла выводить приманки на заданный горизонт. Ваня поменял только удилище, а катушку оставил прежнюю с тонкой ниткой и вот он как раз и снял сливки с точки. С десятка поклёвок он реализовал половину язиками и жерешками и всё опять-таки на Niakis.

ИзображениеИзображение
Правда размер рыбы совсем не соответствовал силе её поклёвок, и нас это натолкнуло на мысли, каким образом в удачном случае мы сможем справиться с реальным трофеем. После того как точка замолчала мы пошли вниз по протоке и увидели что оба входа потом соединяются образуя остров сразу за островом была метровая мель и резкий свал. Проработка точки дала выход крупного голавля из-под острова на чёрного чабика и обрыв в корчах его дипового собрата. Двигаясь вниз по протоке обнаружили узкий (шириной в лодку) вход в крупную старицу либо озеро. Типичное щучье эльдорадо с большим количеством полей кувшинки и с небольшой глубиной по центру. Как всегда проработали чистую акватория эхолотом, но рыбы не обнаружили и выставились под урезом травы. Ваня сразу упёрся в свою страсть этого сезона – жабинг (ловля на силиконовые жабы-незацепляйки по сплошным коврам травы), я кренками и вертушками начал обрабатывать урезы травы. Первую щуку поймал я, затем отличился Ваня на жабу от Vagabond, причём весь процесс он заснял на видео.

Изображение

Потом опять была щука на кренк у Вани, и мы поняли что эльдорадо таки есть, но по не крупной рыбе. Ушли обратно на Десну чтобы сделать обеденный привал, зайти в деревню и пополнить запасы провианта, воды. В деревне поразило запустение, и ощущение что ты вернулся во времени на 100 лет назад.
Как раз после обеда вышли на ровный прогон ниже деревни Пушкари известные своими меловыми выходами на склонах холмов по правому берегу и на урезе береговой линии.

Изображение
Ожидая встретить тут язя, сразу поставил вертушку и её кто-то даже начал пощипывать, но коварным пощипывателем оказался носарь – ещё одна жертва ниакиса.

Изображение
Язя так и не поймали, но пару поклёвок заработали и только на два вида кренков: шакаловского Chubby Deep и эвергриновского Combat Сrank mini SR. Поклёвки были над гребнем переката с глубиной 1,6 на фона общей глубины в 2,5. Основной приём который позволял добиться поклёвок – заброс воблера перпендикулярно течению, включение игры и без подмотки сплав до тех пор пока шнур не вытянется в одну линию с течением. Потом просто следовало быстро выматывать воблер ибо поклёвки были только во время свободного сплава. Лагерем стари ниже деревни Роговка на противоположном берегу.

День четвёртый.

В этот день решили сделать днёвку, тем более в этом районе были самые лучшие на Десне язёвые точки из того что нам удалось увидеть за время сплава. На паре перекатов выше нашего лагеря мы до обеда по кругу прошлись несколько раз и все время в активе были только пустые язёвые поклёвки, некоторые можно было назвать поклёвищами. Коллекционером поклёвок был Ваня, ибо только у него был диповый Chubby (своего я в прошлый день оборвал) а мы занимались перебором мух и воблеров. За день Ваня наколлекционировал до десятка поклёвок и только одну реализовал, когда сменил тройники на чабике на большие «якоря», да и то подьязок засёкся снаружи пасти. Бедняга Цыган помнил эти места годичной и двух годичной давности, с низкой водой (минимум на метр ниже) и активным язём, которого он тогда без проблем ловил на любые сухие мушки и жуки.
Он сейчас стоял на якоре там, где раньше стоял по щиколотку в воде и безуспешно макал в воду свой не бедный арсенал мух, жуков и прочей волосатой нечести.
В перерыве между курсированием по язёвым перекатам часок уделили джигу в одной интересной прибрежной яме. Яма глубиной 3,5 метра была под самым берегом, имела сигарообразную форму и резкие свалы от берега и по верхнему краю. Под этими свалами довольно плотно обитал окунь среднего размера 200-300 гр, при этом бойцовские качества соответветствовали рыбам намного большего размера. Лучшей приманкой тут себя показал обгрызаный и истерзанный в прошлых боях с судаками Smith BanDo Craw 4'' смонтированный на двойнике в комплекте в чебурашкой 20 гр.

Изображение
На восьмом кряду окуне у меня возник приступ звездной болезни и я начал спрашивать у ребят сколько мне ещё окуней поймать и с какого размера их начинать на кукан вешать. Меня быстро вернули на землю фразой: «… ты ещё хоть что то поймай тогда поговорим» - и клёв как обрезало.
Приятное разнообразие в программу сегодняшнего дня внёс сбор грибов в смешанном лесу над меловыми кручами. На такую мысль нас натолкнула семейная пара селян с корзинками вышедшая из лесу, значит, грибы таки есть – местные просто так в лес не ходят. Получасовая пробежка по холмам в смешанном берёзово-сосновом лесу позволила насобирать подберёзовиков и маслят в количестве достаточном для грибного супа.

Изображение
С вершины холмов можно было наблюдать широченную пойму реки образованную озёрами, старицами, протоками которые занимали всё видимое пространство на левом берегу Десны. Эта территория является частью Деснянско-Старогутского национального парка и поэтому богатство видов животного и растительного мира в этих местах просто поражает, а вода в родниках, идущих через меловой горизонт необычайно вкусная. За время пока мы собирали грибы, Цыган по урезу воды насобирал несколько пригоршней причудливой формы кусков кремния и белемнитов, в народе известных как «чёртовы пальцы» или «стрелы Перуна». Очень любопытно было потом, загуглив, узнать что у нас в руках скелеты древних кальмаров, которым минимум 60 миллионов лет.

Изображение
Потом был краткий курс ловли на тенкару в цыганской редакции прерванный коротким летним ливнем.
По времени у нас оставалось только полтора дня и половина не пройденного маршрута и это обстоятельство заставило нас покинуть это душевное место и пару вечерних часов без рыбалки идти на моторе. Лагерь поставили в месте называемом местными «Тройник» - поворот Десны на 90 градусов, а в противоположную сторону от поворота русла идёт вход в здоровенный залив.

День пятый.

В этот день решили немного выбиться из режима и вставать не ранее 6:00, но сделать это нам помешали жереха и сомы, которые устроили поверхностный беспредел. И какой рыбак сможет спокойно спать под такие звуки ?? Поскольку всё это безобразие творилось под самыми нашими палатками, то была возможность добросить до рыбы снастями любого класса. В таких случаях, когда рыба бьет под ногами её чрезвычайно сложно спровоцировать на поклёвку. Из более чем трёх десятков предложенных снастей атака была только на одного тонущего стика Debu Nyoro весом 11 гр. и еще из под боя влетела шальная щучка на рублексовский медный Long.

ИзображениеИзображение
Жерех нас проигнорил, а других белых хищников поблизости не наблюдалось и мы выдвинулись на большой залив уходящий направо от «тройника» ожидая найти там крупную щуку и окуня. Сначала была мелкая на экогировский твистер на проводимый волнообразно от линии кувшинок на чистую воду. Потом увидели типичную щучью возню на мелях в полях кувшинок и решили предложить им позавтракать жабами. Жабинг, или как мы его ещё называли «квакинг» принёс до десятка выходов и только один реализованный мелкой щучкой, да и та сошла. Дальнейшая проверка мелководий выявила одну сетку и дала одну поклёвку на неогруженный силикон (7-ми дюймовый кейтековский твистер). Что удивило так это то, что это была всего лишь вторая сетка за пятый день сплава - у нас под Киевом столько можно обнаружить за пару часов рыбалки. Из залива ушли вверх по течению к нижнему краю села Лесконоги на интересный перекат с ямой, который вчера вынуждены были пройти без рыбалки. И тут нахлыстовик переквалифицировавшийся в спиннингиста показал нам настоящий мастер класс. Всё тем же Визором он с первого заброса апстрим на кейтековского Hog Impact 4” (приманку ему специально такую дали чтоб ему не нравилась, надеялись он хоть в этом случае нас не обловит) на перекате и на яме сбил по щуке 1 и 2 кг и уселся на носу своей лодки медитировать и глумиться над нами.

ИзображениеИзображение
Мы за час перепробовали кучу разной съедобки, в результате Ваня на виброхвост извлёк одного «щуплёнка» чтоб хоть как-то уйти от позора. Ниже ямы, по противоположному берегу был заманчивый «корчестан», а мечты про хорошего деснянсого клыкастика который там живёт, и которого мы с радостью пригласим к нашему ужину, всё никак нас не отпускали. Мы сменили десяток якорей, облизали своими приманками все выступы береговой линии, но призрак каши с консервами на ужин все также витал над нашими лодками. Единственная взрослая поклёвка была заработана Цыганом на четырёхдюймового рака. Приближающийся вечер вынудил нас уходить вниз по течению для поиска подходящего места стоянки. По пути на косе, перекрывающей вход в старицу, нашли активного окуня, причём тут мы с Ваней реабилитировались полностью – окунь ловился только у нас. Напротив входа в старик был поворот реки под прямым углом, где на поверхности воды было видно, что подводный рельеф в этом месте очень интересен для проработки джигом. Несколько раз прошли над этим участком запоминая картинку на экране эхолота, а посмотреть там было на что – русловая канава 8 метров упиралась в выход руды который образовывал клинообразную косу глубиной полтора метра за которой был обрыв на 10 метров. Выставились выше, на расстоянии заброса от косы и начали постепенно стягивать свои приманки в русловую канаву. По ощущениям выходящая тут к поверхности руда по твёрдости и звонкости напоминала чугунный лист – джига аж звенела от удара об дно. Цыган озвучил конкурс на чемпиона сегодняшнего дня, по условиям которого чемпионом становился поймавший судака или сома с призом и всеми положенными почестями. Видимо он сам рассчитывал на победу, но отличился Ваня – фото с отличным судаком сам по себе стало хорошим призом, а кулинарная сторона вопроса стала к нему дополнением ))

Изображение
Пару раз приходилось слышать истории про крупных жерехов, которые пытаются охотиться на ласточек. Истории все касались Десны с её характерными обрывистыми берегами, в которых над самой водой в гнёздах-норах обитают ласточки и жереха описывались как явные запятёрки. На повороте с крестом, где мы встали на последнюю ночёвку, мне довелось убедиться в правдивости этих рассказов. Жерех «ласточкин друг» нереально крупного размера в одной и той же точке под обрывом вылетал из воды и пытался сбить ласточек, когда те на бреющем полёте собирали с поверхности воды упавших насекомых.

День шестой.

В этот день в полдень нам по плану положено было швартоваться в центре Новгород-Северского, а до него по GPSу нам было более двадцати километров. Только в наших планах было порыбачить поутру и по звону будильников мы в 4-00 уже пытаемся взбодриться, окуная лица в свежую деснянскую водицу. Только мы уже прилично поднакопили усталости и недосыпа за прошлые пять дней, поэтому отчалили от берега в полусонном состоянии. Жерех «ласточкин друг» с утра не показывался, а его более мелкие родичи только пару раз без системы взорвали водную гладь прибрежного мелководья и затихли. Окуни на косе ниже входа в старик на противоположном берегу не очень бойко, но всё же поклёвывали на джиг на съедобку и мы чутка приободрились. Окуней хватило максимум на пол часа и потом они кончились. При этом у рыболова, который с соседней лодки полоскал свой силикон «жёлтую рыбку КОПЫТО» был абсолютный ноль. По плану поднялись против течения на «тройник» и пошли искать в заливе щуку в кувшинках с помощью жаб и под кувшинкой твичем и джигом. На жаб рыба реагировала вяло, и мы удостоились только пяти выходов на троих. На воблеры и силикон проводимый на чистой воде реакции от зубастой не последовало. Да и взгляд на часы показал, что пора уже и честь знать, и мы на полном газу стартовали вниз по течению к точке финиша. По пути без рыбалки, но с включенным эхолотом довелось пройти только пару интересных ям, которые были оккупированы доночниками и один типично язёвый перекат, что явно не густо для двадцати километрового участка. Эхолот весь этот участок пути показывал тоскливую пустоту во всех водных горизонтах.

ВЫВОДЫ:
- Рыба есть – ловить надо уметь;
- Притоки в силу меньшего к ним внимания могут принести больше рыбы, чем большая река (применительно к язю);
-Язь – рыба с довольно мелким ртом и нежными губами, но при этом очень резко атакует приманку, поэтому приманки желательно использовать не крупные с мелкими тройниками силовых серий и постоянно следить за их остротой. Дабы не рвать ей губы на подсечке и вываживании удилище желательно использовать строя Mod Fast с честным тестом до 10-12 грамм и длинной 1,8 - 2,1 метра. Самым оптимальным из обкатанного в сплаве был Synapse Twitching Special 662 (3-12). Также не рекомендую перетягивать фрикцион.
- Постоянные дожди и, как результат, мокрые вещи и снаряжение заставили задуматься о покупке гермомешка литров так на 40;
- Хочешь половить целевую рыбу – не отвлекайтесь на другие виды рыб, места, оснастки.
- Вертушки это хорошо, а хорошие японские это просто круто. Я успел забыть про эту истину и этот сплав мне про неё напомнил. В итоге на Niakis было поймано 6 видов рыб (язь, жерех, краснопер, окунь, щука, носарь).
- По уловистости в количественном выражении и по видам рыб нахлыстовик легко положит на лопатки спиннингиста, но вот по размеру трофеев – сомнительно.
- В походе обкатал несколько новинок в одежде и снаряжении. Больше всего впечатлила жилетка Patagonia River Master II – сидит идеально не грузит шею и плечи при полной загрузке, всё под рукой, легчайшая, вместительность на высоте и ничего при полностью забитых карманах не мешает.
Из снаряги очень порадовала компактная печка с турбо-наддувом, производства украинских кустарей-туристов. Две горсти мелких дров и помощь навесного вентилятора, работающего от двух мизинцевых батареек, позволяют этой печке размером с литровый котелок вскипятить 2,5 литра воды менее чем за пять минут.

http://i011.radikal.ru/1310/4a/58dfaa546229.jpg

- Если брать на сплав мотор, то желательно с водяным охлаждением. И голова от шума меньше болеть будет, и мотор не будет перегреваться на длинных переходах.
- Хочешь хороших мест для лагеря, ловли, обеденного перекуса – сплавляйся в будние дни либо при плохой погоде, а лучше и то и другое сразу. При приближении выходных и улучшении погоды мы сразу начинали чувствовать пресс людей на водоём и на потенциальные места для стоянки.
- При желании рыбачить джигом желателен большой запас поводков, разборных джиг-головок, пуль для техаса и, собственно, приманок. Либо ещё рецепт: мультовая снасть - толстый шнур - приманки на офсетах из тонкой проволоки. И желательно не забыть взять качественный эхолот который показывает реальную картинку под водой, а не абстрактне символы, мы использовали Elite 4 DSI от лоуренса.
- На украинской территории на довольно большом удалении от границы мобильные телефоны ловят сигнал только российских сотовых сетей, а на некоторых участках связь вообще отсутствует, поэтому, для кого важно оставаться на связи учтите эти моменты.

#92

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:12

Сегодня. Район Кайдакского моста. Судак есть.
https://www.youtube....h?v=dALC878LHbo

#93

    дм12
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • Город: днепропетровск

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 20:07

Сегодня Днепр Южный Мост с10 до 17 часов. Течение сильное ,груз 32гр с
трудом справлялся. Заработал 2-х судачков до 35см ,которых отпустил и
несколько ударов , все на твистер yamamoto single tail grub 4 цвет зеленый.
Рыб настолько ПРОШЕННЫЙ!!! Зато погода порадовала.
Всем НХНЧ.

#94

    nik.VIT
  • OFFLINE
  • 308 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 10:07

Вчера, Днепр, трол., 6.30 - 14.30.
Клевака начался с 11.00.
Результат 2-а судачка и две щуки + что-то увесистое сорвалось у меня, у напарника 0.
Что интересно на щучий дорадо инвайдер были изловлены судаки, а на рэд хэд (чисто судаковый вариант) взяла щука 1.6кг., вторая щука 2.3 кг. взяла на проверенный щучий воблер Дорадо Аляска.

Прикрепленные файлы



#95

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:18

Прикрепленный файл  рыба 004.jpg   571,69К   382 Количество загрузок:Сегодня , позвонил art ( Артур ) в обед , и пригласил на рыбалку ...

Заканчивая установку кухни , нашему форумчанину , я с радостью согласился порыбачить.
И приехав под Южн. мост , прыгнул в лодку . Ловили с 14-17. Открыв сумку - холодильник , я с радостью обнаружил там двух судаков , от полутора килограмм каждый , Артур время зря не терял.. и порцию адреналина :q109: получил.
Желающих джиговать ,сплавляться на форватере море , пришлось втискиваться на расстояние заброса . Течение бешеное ,как весной , и тем не менее Артур берёт третьего судака на 1,1кг. на сьедобку .
Что бы разнообразить рыбалку ,решено было поискать интересные перекаты выше моста на 3 км.


Проходили над перекатом с 9-ти на 5метров , поставил я бомбер бочёнок 9метров заглубление , скорость 5,5км. Поровнявшись с какой то яхтой , и наблюдая как народ отдыхает на ней, я задумался ... о том что мне завтра предстоит вкушать Ирландские напитки с бараниной и свининой ( так сказать выставиться на даче за ДР
))Изображение
И тут меня приводит в реальность резкий удар по спиннингу , и... понеслось.. кричал я как пацан ;" подсаку готовь , шнур выбирай " . По ту сторону каната - хорошая мамка сидит , это я понял сразу , и по ударам и по тяжести ,и по гулянию - где хочу , как хочу.. Натягавшись , подтягиваю её в подсак . Есть ! При вынимании её из воды , ломаеться подсака ... Вес , если мой рыбацкий кантер правильно показал - 6100гр. Хотя выглядела на больше . В диаметре пол метра , в длину наверно метр. Вскрытие показало , платву с ладонь , бычки .
При атаке , она промахнулась , и воблер держался на верхней губе сн
аружи , как она не ушла , не знаю. После этого, вопросс с новой подсакой Артуру , был решён за 40мин.
ЗЫ - Порцию адреналина получил на неделю вперёд! Каждый уехал домой со своей рыбой ... Пользуясь случаем , спасибо Артуру. :1_012:

#96

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 20:21

Чуть запоздалый отчет... Среда 09.10.2013. Отправились с другом на Самарские плавни. Решили попробовать Дом охотника. Прибыли на место в 6:00, накачались и вперед. Утром, конечно, уже зябко... Когда встало солнышко, стало как-то повеселее! Пробовали пополоскать силикон, но трава на дне приносила только разочарования... Переключились на "железо". Хотя мы ехали с надеждой на "зубастую", таковую не обнаружили, за исключением одной грамм где-то на 700. Погода просто радовала! И в 11:00 начал активно проклевывать окунь. Всех взяли :connie23: иключительно на "железо". У меня лучше работала "верушка" MEPPS №3 медь, чуть хуже, но тоже работала MEPPS №2 серебро. Окунь брал на глубине 2-2,5м с равномерной проводкой по дну. До 16:00 покатались :gan2: и домой. У меня получилось 1,47кг. у друга 2,04кг (с учетом позже отпущенной щучки на 700гр.). По качеству перевес был на моей стороне: 310, 260, 220гр. Это три самых крупных. Прибыв на берег нас встречала "стая" кошек. :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2288.JPG   2,88МБ   303 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2293.JPG   1,8МБ   307 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Стас Ракурс: 12 Октябрь 2013 - 20:21


#97

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 16:55

Сегодня канал Днепр Донбасс.Рыбаков почти нет,одни грибники.На троих только два хвоста.Воблерок от Мегабасс вне конкуренции.Было много холостых поклевок.Тактика ловли ничего не меняла.Природа одела осенний наряд.Красота.Фото рыбы не выкладываю,все одно и тоже.Всем НХНЧ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4941.JPG   5,17МБ   176 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4944.JPG   4,49МБ   177 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал автомеханик: 13 Октябрь 2013 - 17:01


#98

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 18:01

Сегодня, с напарником ездили в Новосёловку . Приехали затемно , накачались , собрали снасти , отметились горячем чаем и стали ждать расвета . Ловили с 6 . 00до 14 . 00 . Погода выдалась супер , на воде полный штиль . Я заработал 2 не плохих окуней, а у напарника полный ноль . Ловили на воблеры и железо .

П.С. Наконец обрыбил свой новый спиннинг :spin: :spin: Абу Гарсия Вендетта , спиннингом доволен как слон :grin:.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4568.JPG   903,58К   174 Количество загрузок:


#99

    дм12
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • Город: днепропетровск

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 20:59

Сегодня , Днепр , Южный Мост. Решил поехать во-второй половине дня ,был
на воде с 16 до 18-30. Полный штиль,течение умеренное ,работала чебурашка в 20гр.
Итог рыбалки: 4-е отпущенных судачка,очень много тычков. Работал сегодня силикон Манс 2,5 цвет зеленый . Вечер теплый ,не жарко ,
получил сегодня массу удовольствия
Всем НХНЧ.

#100

    sashku
  • OFFLINE
  • 707 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 21:28

Прогноз погоды на сегодня оказался даже лучше, чем предсказывали именитые сайты. На воде легкий бриз, солнышко... в общем лепота!
Ходили практически от Алексеевского до Трехматчевого (Каменоватый). С судаком как то не сложилось, на перспективных точках какие то невнятные тычки, жадно брала только незачетная мелочь, приходилось забирать с повреждениями несовместимыми с жизнью.
Под Южным мостом - как возле ЦУМа в часы пик. Иногда толпу прореживала водная милиция.
Штилевую тишину нарушали только плюхающие джиголовки да байки, что "полчаса назад отсюда ушла лодка с 30 кг судака" :)))
Бросив полоскать силикон всех мастей и размеров, напоследок было решено пройтись воблерами.
И не напрасно - в скором времени - спиннинг в дугу, фрикцион поет приятную песню, в руку отдача от сильных рывков.
Через 5 минут в лодке уже была красавица на 6 кг!
Взяла на SALMO PERCH яркой раскраски.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0332.jpg   1,01МБ   404 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0346.jpg   716,07К   481 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0356.jpg   702,97К   351 Количество загрузок: