Перейти к содержимому

Рыбацкая Этика

рыбацкая этика

Сообщений в теме: 16

#1

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 09:30

Порыбачив № -нное количество лет, решил создать такую тему. Ведь существуют и этические нормы поведения на водоеме. В старых книгах СССР этот вопрос часто затрагивался. К сожалению, не все читали, или читали, но не хотят соблюдать. Чаще всего, на мой взгляд, происходит нарушение дистанции мехду рыболовами. Бросаешь воблер, подходит чел, как ни в чем ни бывало начинает в трех метрах от тебя делать то же самое, или еще хуже - бросать в ту точку, где у тебя произошла поклевка. Или доночник перед носом начинает втыкать свои палки, не думая о том, что ты здесь нашел рыбу, а не через пару забросов уйдешь. Наоборот, когда сидишь с фидером, рядом начинает бороздить дно джиг головкой. Цель создания темы - просветительская, в какой-то мере. Чтобы юные и далеко не юные рыболовы были в курсе, что существует рыбацкая этика и одно из правил: "Кто раньше встал, того и тапочки". Вот неплохая статья http://www.fishing.tj/etika/
Делимся мыслями, опытом, может чего еще укажем, чего нет в статье. Лично я вежливо делаю замечание, но не всегда, к сожалению, ситуация разрешается без повышения голоса.

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 11 Сентябрь 2013 - 09:32


#2

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1 155 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 09:41

Да, все это хорошо, но в статье тактично обошли тему, например, 18-и крокодилов на одного торбиста. Который занимает 200 метров берега. Не, ну а что, кто первый встал - того и тапки, как в статье говорилось.

#3

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 10:36

Предлагаю откровенно конфликтные ситуации, в которых без сомнения нужно разбираться по-мужски, оставить за скобками.
По теме:
1. Проходя на лодке под мотором мимо рыболовов, снизить скорость и создаваемый шум.
2. Если на берегу тесно, спросить коллег их согласие расположиться рядом. Далее по обстоятельствам...
3. Долбоебоев, пролетающих мимо на гремучих и вонючих моторах и распугивающих рыбу, называть именно так. Вслух.
4. Терпимо относиться к любопытству коллег и отвечать корректно. Врать не обязательно, можно сказать не всю правду...
5. Если троллингуешь, нужно понимать, что можешь зацепить донную снасть. Не смотря на эмоции дубинщиков, спокойно отцепиться и уйти, не портить ни себе ни другим рыбалку.
6. Клевые места не сдавать.
7. Иметь бинокль и не задавать дурацкие вопросы.
8. Придерживаться спортивной нормы не подходить к другому борту ближе, чем на 50 м, без согласия Капитана. Все равно снасти позволят пробить место.
9. Не хвастаться в инете. Только за рюмкой чаю в кругу приятелей.
10. Не выкладывать фото рыбы в мойке или в ванной. Никому не интересно. Никто не верит.

#4

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 10:51

А как быть в такой ситуации? Приехал я как-то в лесопарк фидером помахать перед работой. Часиков в 5 был у воды. На берегу одна машина, в которой, как оказалось потом, спали три человека. А по берегу ходит один человек и на каждом месте по 1-2 дубины. Заметил я одно свободное, вежливо спросил, можно ли занять. На что получил ответ, что нет, сейчас проснется Вася(Петя, Коля) и будет тут рыбачить. Притулился я кое как сбоку. Настроение было испорчено. Хотя нет. Настроение потом улучшилось, когда я за полтора часа на один фидер поймал пятерых достойных подлещика, а у всей этой компании и поклевки не было. Так что вопрос этики очень актуален.

#5

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 11:10

Просмотр сообщенияБегемот2 (11 Сентябрь 2013 - 10:51) писал:

А как быть в такой ситуации? Приехал я как-то в лесопарк фидером помахать перед работой. Часиков в 5 был у воды. На берегу одна машина, в которой, как оказалось потом, спали три человека. А по берегу ходит один человек и на каждом месте по 1-2 дубины. Заметил я одно свободное, вежливо спросил, можно ли занять. На что получил ответ, что нет, сейчас проснется Вася(Петя, Коля) и будет тут рыбачить. Притулился я кое как сбоку. Настроение было испорчено. Хотя нет. Настроение потом улучшилось, когда я за полтора часа на один фидер поймал пятерых достойных подлещика, а у всей этой компании и поклевки не было. Так что вопрос этики очень актуален.

а что не так? Человек с вечера занял место, специально для этого приехал. Тебе бы легче было бы, если бы он спал прямо возле удочек?

#6

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияОлегМ (11 Сентябрь 2013 - 10:36) писал:

По теме:
1. Проходя на лодке под мотором мимо рыболовов, снизить скорость и создаваемый шум.

6. Клевые места не сдавать.
7. Иметь бинокль и не задавать дурацкие вопросы.

1. В зоне заброса вообще лучше не проходить, если есть такая возможность.
6. Ну это смотря кому. (Мне можно :) - шутк.)
7. Иногда трудно понять, какой вопрос окажется "дурацким". Поэтому можно вежливо ответить на любой вопрос.

#7

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 12:06

Просмотр сообщенияCartman (11 Сентябрь 2013 - 09:41) писал:

Да, все это хорошо, но в статье тактично обошли тему, например, 18-и крокодилов на одного торбиста. Который занимает 200 метров берега. Не, ну а что, кто первый встал - того и тапки, как в статье говорилось.

Точно! И некуда сунуться с одним фидером.

#8

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 12:14

Просмотр сообщенияVladimir_S (11 Сентябрь 2013 - 11:41) писал:

7. Иногда трудно понять, какой вопрос окажется "дурацким". Поэтому можно вежливо ответить на любой вопрос.

В центре города, когда может подойти за день с есяток человек, к сожалению, половина может задать НЕдурацкие вопросы, т.е. те люди, которые
действительно тоже ловят рыбу. И отвечать вежливо бывает ох, как трудно. Но приходится. А
еще, как эти "рыболовы" советы любят давать!

#9

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 12:58

Люди в Берлине на Шпрее ловят... все доброжелательно друг к другу относятся...

#10

    Romvol
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 14:22

Если твой сосед (по неопытности) закинул свою донную снасть поверх твоей, нужно как можно скорее начинать орать и матюкаться, пока нерадивый доночник не успел провести шнур (леску) над вами. :twodur:
А если серьезно всегда в таких случаях предлагаю не делать перезаброс, а подождать поклевку (и если нужно) потом обойти друг друга. И естественно нужно рассказать теорию заброса менее опытному соседу. Обычно после таких действий перехлесты прекращаются, и все довольны.

#11

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 14:54

Любительський лов риби, інших водних живих ресурсів, за винятком видів, пойменованих в п. 4.10 цих Правил рибальства, є літній період, у строки від скресання криги і до льодоставу (за винятком забороненого нерестового періоду), дозволяється:
4.1.1. На водоймах загального користування - з берега або з човна, вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше п'яти на рибалку, та спінінгом.

(пункт 4.1.1 із змінами, внесеними згідно з наказом
Міністерства аграрної політики України від 01.08.2001 р. N 229)

Просмотр сообщенияВитя Кастмастер (11 Сентябрь 2013 - 12:06) писал:

Точно! И некуда сунуться с одним фидером.
Дальше, как я уже писал, по обстоятельствам...

Сообщение отредактировал ОлегМ: 11 Сентябрь 2013 - 14:55


#12

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 16:38

ну да, 15 палок на троих :)

#13

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 18:07

Просмотр сообщенияroverspam (11 Сентябрь 2013 - 11:10) писал:

а что не так? Человек с вечера занял место, специально для этого приехал. Тебе бы легче было бы, если бы он спал прямо возле удочек?

А не так то, что человек занял не одно место, а практически весь берег. Штук восемь палок было. Там, где я тогда примостился и местом нельзя было назвать. Вы считаете это нормальным?

#14

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 18:25

Просмотр сообщенияОлегМ (11 Сентябрь 2013 - 12:58) писал:

Люди в Берлине на Шпрее ловят... все доброжелательно друг к другу относятся...

О! Вот, где здорово и спокойно ловить!
На Шпреї німці шось мене питають,
А я не шпрехаю ні слова,
Йа, йа - лише відповідаю...

#15

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 18:59

Просмотр сообщенияБегемот2 (11 Сентябрь 2013 - 18:07) писал:

А не так то, что человек занял не одно место, а практически весь берег. Штук восемь палок было. Там, где я тогда примостился и местом нельзя было назвать. Вы считаете это нормальным?

ну так это уже другой разговор, если 8 палок. Это вопрос не занятого места с вечера, а размера занятого места, независимо оттого, ловит он или нет.
А вообще, с занятым с вечера местом вопрос неоднозначный. Просто если он пустит Вас ловить, а через час захочет уже сам ловить - то как разруливать ситуацию? А вот если он занял место, а ловить начнёт только в 10 утра - это уже да, некрасиво с его стороны.

#16

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 20:10

Можно переделать пословицу: на один базар 8-ю попами. Та наверно, не читают эти форумы дядьки с невскими железяками, шо на набережной сидят...

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 11 Сентябрь 2013 - 20:13


#17

    alex75
  • OFFLINE
  • 331 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 20:48

Просмотр сообщенияroverspam (11 Сентябрь 2013 - 18:59) писал:

ну так это уже другой разговор, если 8 палок. Это вопрос не занятого места с вечера, а размера занятого места, независимо оттого, ловит он или нет.
А вообще, с занятым с вечера местом вопрос неоднозначный. Просто если он пустит Вас ловить, а через час захочет уже сам ловить - то как разруливать ситуацию? А вот если он занял место, а ловить начнёт только в 10 утра - это уже да, некрасиво с его стороны.
А ещё как вариант (воспоминание из детства): приходишь утром на ставок и ловишь рыбу, а тут приходит дяденька и со словами "Я тут вчера вечером рыбу прикормил ("закрышил" на этом месте) поэтому попрошу освободить данное место"...