Перейти к содержимому

Поплавочный Фестиваль, Уклейка

поплавочный фестива

Сообщений в теме: 4

#1

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 14:02

ПОПЛАВОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ, УКЛЕЙКА


29 сентября 2013 года. г.Харьков

ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЯ

Организаторами соревнования являются Тарас Гончаренко и Сергей Чесноков.



Такую здоровскую погоду ну никто не ожидал. Видимо боязнь дождя и ветра при температуре около нуля заставила многих остаться дома, в тепле.

А мы рискнули и съездили, и не прогадали. По дороге в 8 утра термометр показывал +2 по цельсию, однако яростно светящее солнце давало надежду на погожий денек. Прозрачный осенний воздух, разноцветные деревья на берегу водохранилища создавали непередаваемый словами колорит, от которого становилось теплее, что-ли.

Донная рыба при том же количестве давала в полтора раза больше вес

...И осталось нас четверо... Ну и ладно, значит самые крепкие.

Готовиться к ловле уклейки - истинный минимализм, который, с первого взгляда весьма прост, но в том и опасность. Точно выставить глубину на 5 разных дистанциях. Расположить прикормку, насадки и остальной инвентарь так, чтобы минимизировать потерю времени при скоростной ловле. Ведь если придется что-то менять в расположении инвентаря по ходу ловли, то потеряешь уйму драгоценного времени, а каждая минута это несколько рыб весом 10-15 г.

Минимум снаряжения при правильной организации - залог успеха в ловле уклейки


Разговоры кружились в основном вокруг приза за 8 кг уклейки. За шутками-прибаутками время текло немного быстрее, хотя ловить 4 часа на скорость - тяжко. Чтобы держать темп и ритм, нужно постоянно себя подстегивать, заставлять переступать через накатывающуюся лень и монотонность.


Ожидание поклевки в несколько секунд-сигнал к необходимости что-то менять

Особо серьезно был настроен Сергей Лупандин. Целенаправленно потренировав уклейку, он заставил меня понервничать. На третьем часу Сергей продолжал удерживать ритм около 3-4 рыб в минуту, что могло дать результат в 8 кг.
Пришлось включить "радио" , как он выразился, и два часа методично бубонить, развлекая нашу четверку и отвлекая от самой ловли.


Правильно выставленный спуск оснастки-необходимый элемент в подготовке к скоростной ловле

Правда на 4-м часу клев уклейки стал очень нестабильным, что также помогло в стратегии сохранения приза. Окуневые стаи, привлеченные обилием корма в виде мелкой рыбы, стеной стали вокруг прикормки. Поклевки уклеек стали дерганные, резкие, с большим количеством промахов.

Незатейливая, на первый взгляд, ловля уклейки - один из самых сложных способов ловли на результат. Многие его не любят, а некоторые получают нескрываемое удовольствие

Состав моей прикормки:
2 кг Трапер Эксплозив, 0,4 кг Копра Меласса Тарпер, 0,4 кг Коко-бельдж, 0,05 кг пинка, банка желтого красителя Трапер.
Смесь была переувлажнена до густой сметаны.


Вот оно, драгоценное осеннее рыбное серебро

Для ловли я разложил махи 1,8 2,3 2,7 3,3 3,8. Основа везде 0,1.

Поплавки от 1,5 г до 0,5 г. Больше всего в работе понравились 0,5 г Экснер двух видов. Отлично выдержали сессию силовых шлепков о воду, показывали своевременную поклевку как на утоп, так и на подъем и увод в сторону.

Крючки № 14 и 16 с широким поддевом. Поводки 8-10 см, 0,128. Насадка пинка чулком или несколько поперек.


Уклейка сегодня порадовала количеством и средним весом

Старт я встретил с махом 2,7 м. Раскормился, дошел до темпа 3 рыбы в минуту и через 15 минут перешел на ловлю 2,3 махом. Скорость повышалась временами до 4 рыбы в минуту. Однако через час ловли рыба в берегу стала мельче и ее стало меньше. Пришлось перейти на 2,7 м, поскольку "кедр" начал отрываться с солидным преимуществом. В это время разбиваются несколько поплавком, не выдержав удары о волнение воды. Пришлось менять оснастки, хорошо дубляжа хватало (последствия первого тура Слобожанщины заставили меня делать дубляж оснасток в 4 экз.). Но потеря нескольких минут чуть не стоила мне победы. Повезло, что у Сергея также были сбои с оснастками.


Близость выигрыша приза за 8 кг уклейки слепила, искрилась бриллиантовым песком на поверхности воды


На третьем часу вернулся к темпу 3 рыбы в минуту. Но четвертый час, как и у всех, кто ловил уклейку, начался провалом. Я ставил себе задачу разбираться с уклейкой, потому не переходил на ловлю донной рыбы, которой было предостаточно и в активном состоянии - густера, плотва, красноперка и окунь.

Сергей работал по своей индивидуальной программе


Отловив несколько безобразничавших в стаях уклеек окуней, возобновил клев уклейки, но уже с худшим темпом 1,5-2 рыбы в минуту. Так и доловился, правда за пол часа до конца прикормка закончилась, хотя по расчетам должно было хватить.

Более 500 рыб за 4 часа


С поведением уклейки на последнем часу до конца понятия не пришло. Как варианты - зашел окунь, пугающий уклейку; рыба подвыбилась или прибойная волна откатила уклейку от берега.

В общем информация к размышлению имеется. По сравнению с моим прошлым результатом два года назад тут же - результат по уклейке улучшился в полтора раза.

Спасибо всем Сергеям, разделившим в этот день дамбу, рыбу, осень в Фесках.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  35.jpg   57,3К   88 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  36.jpg   61,91К   112 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  37.jpg   49,46К   97 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  38.jpg   23,69К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  39.jpg   53,01К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  40.jpg   46,29К   89 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  41.jpg   35,95К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  preview_DSC00031.jpg   54,93К   94 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  preview_DSC00032.JPG   48,01К   87 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  preview_DSC00033.jpg   38,1К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  preview_DSC00034.jpg   35,95К   60 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Михаил 81: 01 Октябрь 2013 - 14:03


#2

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 15:02

Люблю ловить уклейку. Еще больше люблю есть уклейку :)
За отчет спасибо, а вот один момент попошу пояснить:

Просмотр сообщенияМихаил 81 (01 Октябрь 2013 - 14:02) писал:

.... Основа везде 0,1.

..Поводки 8-10 см, 0,128.

Зачем? Что дает?

#3

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:30

Від: Тарас BIG FISH

на легком поплавке у 0,1парусность меньше при забросе и быстрее опускается груз,а на толстом поводке можно крючок выдергивать из рыбы, не боясь порвать поводок,плюс,все-таки, крепче при скоростной ловле и не путается.

#4

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:35

(я сам не буду отвечать буду переодресовывать ваши вопросы именно участнику и писавшему отчет))) ну чтоб не было поломанного телефона)

#5

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 12:53

интересный метод. сам бы не додумался :)