Перейти к содержимому

Прикормки


Сообщений в теме: 79

#1

Отправлено 28 Август 2006 - 17:29

Коллеги! Как вы считаете респондент по нижеследующей ссылке мает рацию? http://www.fishing.c...k/prikormka.htm Или проще черный хлеб+макуха на все случаи поплавочной жизни?

#2

  • Город: Павлоград

Отправлено 29 Август 2006 - 07:25

Я так думаю, рыба, она либо есть, либо её нет. Если она есть, то для того, чтобы удержать её в месте лова, достаточно чего попроще, чем приведенный рецепт "французской" кухни. Если же её нет, так и не будет, хоть бы ты ей золотые опилки в глину замешивал. Я не уверен, что такие заумные рецепты повышают результативность ловли настолько, чтобы морочить себе этим голову. Это на соревнованиях каждый грамм в плюс существенно, а на обычной рыбалке не важно, пять кило вы возьмете или шесть, да прибавьте к этому ещё фактор везения. Я сам сколько раз видел, приедет на водоем этакий эстет, намешает кучу новостей и сидит без пользы, а местный вывалит полведра комбикорма и успешно ловит , не мороча голову ни себе ни рыбам.

#3

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Август 2006 - 12:16

Как по мне, так это полное извращение, народ тащится от того, что делает эту бадягу, стараясь в нее добавить абсолютно все, что по его мнению может заинтересовать рыбу. В сетку сухарей и на дно или круг макухи в чулок и туда же, это по нашему и без головняка.

#4

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 29 Август 2006 - 13:23

Каюсь :cry: , сделал более 10 кг подобной смеси (рецепт правда несколько другой :wink: ). Несколько раз пробовал - осваивал фидер. Пока ничего, как и у "соседей" по рыбалке. Но что заметил, в отличии от остальных любителей макушатников, активность рыбы возле моих комушек была и порой очень даже :shock: Сейчас анализируя ошибки, с учётом полученных "подсказок" относительно фидера :D , буду пытаться делать выводы :lol:

#5

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Август 2006 - 13:39

Руслан, я на фидер уже особо не заморачиваюсь.
Залил водой кг. гороха, чем дольше он в воде, тем быстрее сварится (желательно не в сплошную кашу, а чтобы хоть немного было не доваренных кусочков) а потом или кукурузная крупа или манка или геркулес или сухари или все вместе, и пол пакета фишки для вязкости, опять же какая есть, лучше универсал или фидер. Сейчас валяется пакетик какао, так я и его немного добавляю. Можно размочить батон и связать фишкой или… или… Короче голь на выдумку хитра, что есть под рукой все пойдет. Знаю наверняка одно, что с прикормкой в любом случае лучше, чем без нее. :wink:

#6

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 29 Август 2006 - 13:45

Я понимаю, но хотел свои первые шаги в фидерной ловле сделать более уверенными :wink: чтобы потом не было шансов на мысли о не "той" приманке, не "той" снасти и т.п. Короче, хотел более "тонкого и спортивного", чем просто макушатник :D

#7

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Август 2006 - 14:08

Я понял, на фидер ты еще ничего не поймал или мало поймал и до сих пор в снасть еще не поверил

#8

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 29 Август 2006 - 14:16

Точно, за те 2 раза ничего не поймал :cry: Макушатники, да и просто пружины я уже прошёл когда-то, но фидер с его одним крючком... пока не получается. Но, обращаю внимание, что пробовал ловить с берега на открытой воде на стоячке в самые жаркие дни. На тех местах "так" не ловят, в основном только макуха. Но нам бывшим пионЭрам нравятся трудности :D

#9

Отправлено 29 Август 2006 - 21:06

На свой вопрос получил исчерпывающий ответ. На макуху с черным хлебом приплывает.... Спросите у ФОКСа (пресноводного)

#10

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 26 Март 2008 - 14:06

:?: Плз, нужен рецепт эффективной прикормки именно для верховодки.
Какие нюансы учесть при подготовке такой прикормки?

#11

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Март 2008 - 15:28

Главный ньюанс, это попасть в соседний с Навигатором сектор, но ниже по течению, можешь сам даже и не кормить, Лешкиного закорма и тебе хватит :lol:

#12

Отправлено 26 Март 2008 - 15:52

Только есть такая тактика - как подтягивание себе крупной рыбы а соседу - верховодки. :lol:

#13

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Март 2008 - 16:04

А еще есть тактика, некоторых с позволения сказать рыболовов - Мне пофиг, что я ничего не поймаю, главное не дать другим это сделать.

#14

Отправлено 27 Март 2008 - 12:12

Я такой не видел ! Если у тебя есть опыт - поделись! :lol:

#15

Отправлено 27 Март 2008 - 14:17

Специальная прикормка для верховодки есть у Сенса.
Название сейчас не помню- записи дома остались, если не забуду, то завтра выложу!
А вообще для верховодки главное очень мелкодесперсная прикормка
и что бы она была слабо увлажнена или переувлажнена, и в том и в другом случаи есть свои недостатки и достоинства- надо проверять!

#16

Отправлено 27 Март 2008 - 14:37

Лучшая прикормка для верховодки и активной рыбы в верхних слоях воды - это добавление в готовую (базовую смесь) прикормку на последней стадии её приготовления измельченные отруби. Они плохо пропитываются водой и имеют хорошую плавучесть. Также измельченные отруби это отличный рыхлитель кормовых смесей.
Можно также использовать кокосовую стружку опять таки - как добавка к базовой кормовой смеси. И там кто-то говорил про збагривание верховодки соседу? - так вот именнно этим и пользуются спортсмены... :grin:

#17

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 27 Март 2008 - 14:44

Вот что нагуглил с подачи Алексея про Сенсас для уклейки

Цитата

RECORD 515

Прикормка для ловли уклейки и мелкой рыбы, разработанная обладателем мирового рекорда по скоростной ловле Fernard Maniere (515 уклеек за 1 час). Создает медленно оседающее в толще воды облако прикормки, особенно если ее переувлажнить. Частое прикармливание мелкими порциями абсолютно необходимо при скоростной ловле. Для этого необходимо иметь 2 емкости - одна для прикормки и вторая с водой для ополаскивания рук.
Название Record 515
Цена (Ls) 4.00
http://sensasmsk.ru/plotva.htm

#18

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 27 Март 2008 - 14:56

В среднем одну уклейку за 7 сек. Интересно, какой длины и веса мах, что б хватило сил так помахать.

#19

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 27 Март 2008 - 15:48

http://hunt-fish.com...ae7e1a5755c6ffe
статья про ловлю уклейки, там есть про приготовление прикормки.

и еще
http://www.matchfish...ktics/bleak.php

и там пишут про новый рекорд 653 рыбки в час!

#20

Отправлено 27 Март 2008 - 16:30

НА сегодня мировой рекорд 563 шт/час
это дело я уже прочел.... еще неделю назад... только читать уже хорош, пора выходить на водоем и тренироваться..
Вчера утром за 1 час мне удалось выловить 4 шт и 2 схода :grin: :grin:
Сегодня утром за час 73 шт.
все одинаково, кроме одно ... прикормки! В первом случаи использовал просто остатки Фиш дрима и добавил сухарей, прикормку не доувлажнял.
Во второй раз взял очень мелко десперсный VDE и переувлажнил его.

#21

Отправлено 27 Март 2008 - 16:47

[quote name="Алексей Навигатор"] очень мелко десперсный VDE quote]
Леш, шо цэ таке?

#22

Отправлено 27 Март 2008 - 17:03

[quote name="Фомич"][quote] очень мелко десперсный VDE quote]
Леш, шо цэ таке?[/quote]

Это одна из французских так называемых чемпионских прикормок, достаточно большой выбор по вариантам
Полное название Marsel Van Den Eynde, но принято сокращение VDE
вот полный список всего этого дела и с чем его едят! :grin:

http://matchfishing.ru/techniks/prik_marsel.php

#23

Отправлено 28 Март 2008 - 08:50

Сегодня опять с утра был на реке, колдовал с прикормками и ловлей уклейки.....
Особых успехов не добился. Хотя рыба на прикормку подошла и в достаточном количестве, но очень мелкая и опарыш для не оказался ооочень крупной наживкой. На кажные 10-15 поклевок приходилось 1-2 пойманые рыбки...
За час поймал 38 шт :cry:
явно было выражено, что после постоянного докорма рыба отходит или просто наедается- интенсивность клева падает, но и если совсем не докармливать тоже плохо...

#24

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 28 Март 2008 - 10:32

Цитата

...явно было выражено, что после постоянного докорма рыба отходит или просто наедается- интенсивность клева падает, но и если совсем не докармливать тоже плохо...

Если наедается, то:
- уменьши к-во питательных составляющих в прикормке;
- добавь слабительное (касторовое или льняное масло).

#25

Отправлено 28 Март 2008 - 13:15

попробуй ловить на мотыля.

#26

Отправлено 28 Март 2008 - 17:15

Мотыля специально не ставил!! пытаюсь же отработатьскоростную ловлю, а это возможно только с опарышем... А вот с размероп опарыша надо поиграть, сегодня купил мелкого опарыша... буду пробовать!

#27

    Burik
  • OFFLINE
  • 46 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 14:44

Цитата

попробуй ловить на мотыля.
Как один из выходов - искусственный Berkley http://www.efish.ru/...kley/106188.php :smile: Запах натурального, а стянуть не удастся :smile:

#28

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 29 Март 2008 - 17:52

Я покупал его поштучно, чтоб проверить - не пахнет он мотылем. Пахнет как обычный силикон.
На стоячку на него не берет, только на дрочку. Хуже чем на натурального.
(У меня в аквариуме плотва живет - я проверял на ней :grin: )

#29

Отправлено 31 Март 2008 - 12:04

Цитата

Цитата

попробуй ловить на мотыля.
Как один из выходов - искусственный Berkley http://www.efish.ru/...kley/106188.php :smile: Запах натурального, а стянуть не удастся :smile:

Да, ту дело даже не в звере и запахе! Дело в том, что на соревнованиях по поплавку запрещены искуственные заживки! :grin:
так что не подходит

#30

Отправлено 22 Май 2008 - 05:42

Не помню с какого форума....позаимствовал :lol:
..........................................

Весь прошлый год занимался экспериментами по этому вопросу Вылаживал на форумах промежуточные варианты. Вот что осталось после года экспериментов :

Вот последний вариант этого чуда Замес на 10 кг.

печенье 2 кг
( Лучше брать 1 кг песочного не жирного, 1 кг печенья топленое молоко. Песочное в воде отлично дает облако мути, а топленое молоко аромат и дополнительную вязкость прикормке. Печенье стоит недешево Поэтому на рынке покупаю лом печенья по 2.5 грн )

сухарь панировочный 1 кг
( В магазине покупать очень дорого. Поэтому собираю дома остатки или зачерствевший хлеб, сушу, а потом перемалываю )

кукурузная крупа 1,5 кг
( Очень отличный компонет. Он эффективен особенно на течении. Работает на дальних дистанциях. Не растворяется в воде и собирает рыбу по шлейфу. В прошлом году в желудке у выловленных рыб была именно куукурузная крупа )

жмых подсолнечника 1,5 кг
( Сколько не пытался отказаться от этого компонента, а не получилось . Ну привыкла у нас рыба к макухе ! Назначение у макухи тоже что и кукурузной крупы. На течении собрать рыбу с дальних дистанция. Морока только перемалывать, но в кухонном комбайне эта процедура намного меньше напрягает и фракции получаются покрупнее. В последнее время очень сложно найти качественную макуху На маслобойнях стали применять новый способ отжатия и макуха идет практически без запаха Выручают родственики которые сами отжимают подсолнечник и она реально намного выше качеством )

манная крупа 1 кг
( Этот компонент очень важен для вязкости прикормки. Клейковина которая присутсвует в манке хорошо держит прикормку как в шарах так и в кормушке фидера )

пшеничные отруби 1 кг
( Это отличный компонет. Только доставать его очень сложно . Отруби хороши тем что когда прикормка попадает на дно отруби при размокании начинают постепенно подниматься от дна и привлекать рыбу с разных околодонных слоев. Что в разы повышает эффективность прикормки. Например такие рыбы как плотва, язь, голавль, красноперка любят держаться не на самом дне, а в придонных слоях и этот компонент очень эффективно собирает эту рыбу )

овсяная мука 1 кг
( Прикормка не должна сбыть сильно светлой. Поэтому овсяная мука легко исправляет это недоразумение У нее темно серый цвет и она заметно делает всю смесь более темной )

Все эти компоненты достаточно мелкой фракции. Тщательно перемешиваю и использую как базовую смесь.

Наполнитель 1 кг
( Здесь все очень просто. Все выше перечисленные компоненты служат для привлечения рыбы с разных слоев воды и с дальних дистанций. Но чтобы удержать рыбу на какое то время возле вашего крючка необходимо добавить в прикормку наполнитель. Я для себя вывел три основных наполнителя :

1. Распареные зерна перловки ( любитель карась и карп )
2. Средне свареная пшенная каша ( наиболее универсальный )
3. Размареный до состояния пасты горох ( лещ и язь )

Наполнителя не должно быть много рыбу надо задержать, а не насытить. Наполнитель готовлю за день до рыбалки.

Для ароматизации прикормки использую :
1. 40 грамм молотого кориандра
2. 4 грамма ванилина

Вот и усе Этот состав выстрадан в течении года и прошел проверку на различных водоемах, а часности : Северский Донец, Кальмиус, Днепр, Псел, различные водохранилища и небольшие пруды.

Чтобы каждую рыбалку не мучаться с готовкой волевым решением делаю сразу по многу. Как правило у меня дома всегда есть 10-20 кг прикормки Расфасовываю в пакетики по 1 кг. И беру сколько надо.

................................................................

1кг – гарбузовых семечок + 600-700гр подсолнечных семечок = пожарить отдельно и перекрутить на мясорубке, смешать(гарбузовые дают супер привлекательный аромат, подсолнечные - класика)
Дальше нам потребуеться 200-300гр «Вівсяних пластівців»(вязкость и разрушытель, так как имеет плавучесть и вырываеться на поверхность)
1кг крупы кукурудзной
1кг крупы пшеничной
250гр манки
1-1.5кг топлёного печенья на мясорубку(запах и муть в воде)
400гр перекрученой массы - батона сушеного и снова же на мясорубку(можно панировочных сухарей, но дорого выйдет)
0.5 пакетика ванилина
4 пачки ГАРЯЧЕГО ШОКОЛОДА (ЛаФеста) (всыпать сухим к базовой прикормке) дает огромнешый ЭФЕКТТТТТТ
ВСЁ, ПРИКОРМКА ПРИГОТОВЛЕНА И У МЕНЯ РАБОТАЛО НА ВСЕ 98%(друг ловил на «фишку фидер» и изредка клювала, мы подумали что я стоял на яме и поменялись прикормками – итог = у меня 1шт. У друга на мою 8шт........ВОТ ТАКИЕ ПРИКОРМКИ )
Кстати можно её мешать с водоёмной водой(с озера, реки) или дома сделать сироп – 5 ст. ложек мёда с горкой на 1-1.5л, тоже работает и хорошо тем что клюнул подлящик 300-400гр(а лящик любит мёд, знаю по своему опыту- в селе ловлю на мякоть батона+мёд). Я тасую её в 2-х литровых пластмасовых бутылках и храню на балконе.(сечас 7 бутылок)
....................................................................

#31

Отправлено 22 Май 2008 - 13:56

Хороший состав.. как по запаху так и по составляющим но могу сказать что это будет роботать после середины июня.. и по конец сентября.. да и еще нужно в зависимости от водоема менять запахи хоть основа та что нужно.

#32

Отправлено 27 Май 2010 - 12:52

Прикормка и ее применение)))



#33

Отправлено 27 Май 2010 - 21:33

давненько смотрел... прикололся с увеличения в объёме в 5 раз... вряд ли на ФД такое выйдет...надо будет попробовать... разница "ФД" 20 грн, "3 карася" 30 грн, "ВДЕ" 90 помоему...кусается... эх.
тут самое время вспомнить про рецепты Ромео и Салапина...
кто-то их пользует ?

#34

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Май 2010 - 10:50

Цитата

Не помню с какого форума....позаимствовал ;)
Это рецепт romeo, так что ставь копирайт. )
http://ohota.dp.ua/n...p?p=14838#14838

#35

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 20:00

Подскажите пожалуста,
Что такое ПЕЛЛЕПС,для чего его применяют. :?:

#36

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 20:00

Подскажите пожалуста,
Что такое ПЕЛЛЕПС,для чего его применяют. :?:

#37

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:04

пелетс- прикормочных.
одна из видов прикормки. в форме продолговатых пресованых брусков.
использется как в чистом виде просто бросая его в воду. или же замачивая его предварительно в воде. использование для ловли карпа-карася.
пелетс-насадочный
используется в карповой ловле как наживка. цепляется на спец резинку потом крепится к крючку

#38

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:04

пелетс- прикормочных.
одна из видов прикормки. в форме продолговатых пресованых брусков.
использется как в чистом виде просто бросая его в воду. или же замачивая его предварительно в воде. использование для ловли карпа-карася.
пелетс-насадочный
используется в карповой ловле как наживка. цепляется на спец резинку потом крепится к крючку

#39

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:37

Спасибо

#40

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:37

Спасибо

#41

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 23:01

Цитата

...в форме продолговатых пресованых брусков...
Вернее в виде гранул.

#42

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 23:01

Цитата

...в форме продолговатых пресованых брусков...
Вернее в виде гранул.

#43

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 22 Февраль 2011 - 11:13

Всю зиму собирал сухари, сушил в духовке, перемалывал на мясорубки и засыпал в 5-ти литровые баклажки. Как-то решил понюхать. Явный запах прелости. После духовки то.
Похоже-все скормлю весенней верховодке. И ранее, чем за пару-тройку дней не буду молоть сухари. Сейчас собираю их в старую наволочку и держу на холодильнике-нюхал утром-легкий (очень) запах прелости таки есть. Но совсем легкий-с баклашками не сравнить. (2 штуки по 5 литров намолол)

#44

Отправлено 22 Февраль 2011 - 11:28

если в сухарях появился запах прелости то можеш их просто скармить голубям.
для рыбалки нужны свежие сухари. просто сушиные. можно и поджарить.
еще мжно использорвать сушоный бисквитный пирог. помоланый на мясорубке в мелкую крошку. так же хорошо подойдет печенье купленое по бросовой цене с предприятия.

#45

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:44

По многочисленным просьбам как спортсменов, так и любителей, начинаю принимать заявки на закупку прикормки FishDream для форумчан. :grin:
Убедительная просьба... не развивать тему в рамках форума... дабы не злить рыболовные магазины... По всем вопросам прошу в личку.

#46

    2702
  • OFFLINE
  • 49 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 20:21

помогите советом:
сегодня, самарчук.
пока размокала прикормка, мерял удочкой глубину. нашел подобие выхода из ямки и камыша, закинул снасть с наживкой. почти сразу начал проклёвывать карась, потом я прикормил точку - и всё, огромные стаи краснопёрки и ни одного карася. как я должен был правильно поступить?

#47

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 20:32

Мелочь краснопера, отбила местяк у карася, интересно, что скажут профффи???

#48

    Vitaha
  • OFFLINE
  • 412 сообщений
  • Город: Кировоград

Отправлено 04 Май 2011 - 10:34

Наверняка прикормка была недомочена и при ударе об воду распалось (частично), что и привлекло красноперку. Также возможно она имела очень сильный аромат, что могло отпугнуть карася. Какую прикормку использовал?

#49

Отправлено 04 Май 2011 - 10:44

Цитата

помогите советом:
сегодня, самарчук.
пока размокала прикормка, мерял удочкой глубину. нашел подобие выхода из ямки и камыша, закинул снасть с наживкой. почти сразу начал проклёвывать карась, потом я прикормил точку - и всё, огромные стаи краснопёрки и ни одного карася. как я должен был правильно поступить?

Действительно, есть такие водоемы, где весной лучше всего ловить без прикормки, что бы не привлекать сорную рыбу. Это происходит из-за того, что основная рыба еще достаточно пассивна, что бы разогнать мелочь и активно кормиться на кормовом пятне! А мелочь уже активизировалась и крупняк за ней просто не поспевает.
Заранее это угадать сложно.
В таких случаях на незнакомом водоеме сразу пробую ловить без прикормки и если есть клев, то не кормлю вообще, а если нет или со временем пропадает, тогда и закармливаю.

#50

    2702
  • OFFLINE
  • 49 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 10:58

2Vitaha
кормил рыболовы карась+конопля, увлажнил достаточно, на соседнем выходе к воде проверял, не пылила, потом уже кормил.

2Алексей Зайко
за 25-30 минут было 2 поклёвки. если не кормить, как активизировать клев? за совет спасибо, завтра выскочу, попробую