Перейти к содержимому

р. Волчья


Сообщений в теме: 10

#1

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 10:27

В субботу искал голавля в устье Волчьей, потом был в районе, где Волчья раздваивается возле села Червоная Нива - кроме стайки малька голавлевого ничего не увидел. Где на Волчьей есть голавлиные места, перекаты?

#2

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 Июль 2008 - 13:06

Цитата

Где на Волчьей есть голавлиные места, перекаты?
В районе села Приволчанское, возле моста и возле глинистого обрыва. Возле села Троицкое, в районе старого моста. Есть и другие места, но сориентировать трудно.

#3

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 11:01

Голавля на р.Волчья ловлилю давно, как говорится, с детства. Ловлю начинаю с мая, иногда чуть раньше. Все зависит от того, когда появятся колорадские жуки на молодой картошке. Вот на колорада и ловлю. От с.Межиречи и до с.Ч.Нива и немного до леса- дальше не пробовал. Уловы с каждым годом все хуже. Река практически убита из-за спасения г.Павлоград от подтопления. Если интересно о самом способа ловли и местах- отпишусь.

#4

  • Город: Павлоград

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 12:51

Цитата

...убита из-за спасения г.Павлоград от подтопления.
Если можно, вот об этом подробнее. Кто и что спасал, и как и кого убил?

#5

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 18:59

Для спасения г.Павлоград от подтопления домов вблизи р.Волчья( где-то в средине 90-х г.) в районе с.Межиречи были произведены работы по углублению русла реки, что привело к понижению уровня воды в районе города. До этого воду сдерживали самодельные гати(тынки), а теперь вода прет как в трубе, так как ее уже ничто не сдерживает. А по поводу того, кто убивает Волчью, так это всем известный "55", лубзавод и очистные. До сих пор в памяти замор рыбы года 3 назад, когда раки на берег вылазили. Я думаю, Tegeran, об этом знает каждый житель Павлоградского района.

#6

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 20:07

2 snayper

Новость старая, как мир, но в предновогодье. Поэтому пожелаю тем, кто творит это мыслемо или, имея власть, бездействует, пусть их коснутся проклятия всех, кого достало это!

Снять послание ИМ сможет только устранение озвученной проблемы. Ни кто другой не поможет+++

#7

  • Город: Павлоград

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 21:12

Цитата

... работы по углублению русла реки, что привело к понижению уровня воды в районе города. это всем известный "55", лубзавод и очистные.
Что касается загрязнения вод Волчьей предприятиями, то тут, в известной степени соглашусь. Хотя пенькозавод не работает уже более пяти лет.
А вот касательно первой части вашего поста, то это чистой воды ахинея и абсолютное незнание вопроса.
Уж извините.

#8

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 21:26

Tegeran, а Вы проедтесь как-нибудь в с.Межиречи в район насосной станции(это практически в центре села, там к реке рядом) и посмотрите, что с руслом сделали. И посмотрите на Волчью в районе моста в Павлограде. Еще немного и водопад возле насосной в Межиречи дойдет до широкого русла и вода уйдет, как из ванны при выдернутой пробке.

#9

  • Город: Павлоград

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 22:01

snayper
Да причем здесь Межиричи!?
Просто очень сильно уменьшился дебит воды в Волчьей. Волчья зарегулированна двумя плотинами. В Курахове, а сейчас еще и в Васильковке. В связи с низким дебетом, расход воды через шандоры кураховской плотины уменьшен до минимума, отсюда и низкий уровень воды в реке. А Межиричи здесь абсолютно не причем.

#10

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 22:44

Углублять русло начали еще в 90-х, когда Кураховка сбрасывала воду в Волчью и была вероятность подтопления Павлограда весенними паводками. И то,что русло в Межиречи на расстоянии почти 2км. было углублено почти на 2м.-это не миф. То что это была отмывка денег это ясно, но то что из-за этого пострадала Волчья-факт. Не увидев своими глазами,Tegeran, не надо быть столь критичным. Я вырос на этой реке и помню какой она была и вижу какой стала. Да Вы и сами это прекрасно видите.

#11

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 11:31

Уровень воды по логике зависит не от глубены водоема а от уровня плотин.