Перейти к содержимому

Якоря


Сообщений в теме: 139

#1

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 03 Август 2006 - 09:15

Это не моё, а советы бывалых.
Есть такой якорь, называется флажковый. Кто не знает, принцип действия таков: весит 1-1,5кг, места занимает мало; принцип работы загрести на дне всякий мусор или ил и таким образом держать он может любую лодку. Как писал владелец якоря:
якорился при сильном ветре и большой волне на водохранилище на глубине 8-10 метров и длиной веревки 25 метров - держало мертво.
Изображение
Основная веревка крепится за ручку якоря и крепится к лодке, другая веревка крепится за основание якоря и к ней пластиковая бутылка, чтобы видеть, где якорь находится. Подплыл к бутылке, дернул и якорь никогда не потеряешь.
Как я понимаю, они есть в продаже или можно сделать самому.

#2

Отправлено 03 Август 2006 - 10:12

Есть ещё одно мудрое решение привязывания якоря: за низ основной узел, а к верхней проушине фал якоря подвязывается куском шнура или лески. Тогда в случае если якорь "сел" мы срывая его обрываем леску на верхней проушине и поднимаем якорь "За низ". Веревку экономим да и паплавок с бутылкой на фиг не нужен.

#3

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 03 Август 2006 - 11:17

Интересно, но думаю, якорь работать не будет - усилие основной верёвки будут направлены не на то плечё. Действие якоря - самостоятельно забагриться за дно и держаться, поэтому его низ должен быть максимально свободен. Можно сделать по-твоему, но нужно не "подвязать", а жёстко закрепить (леской/шнуром) верёвку за переднюю проушину, чтобы усилие было только на переднюю проушину. А, если "чека" сорвётся :D

#4

Отправлено 03 Август 2006 - 11:28

Во первых способ о котором я написал - работает, во вторых прикол как раз в том, чтобы чека срабатывала именно в "нужный момент" т.е. отрыва якоря. А если ты его жёстко закрепиш тогда в чем прикол?

#5

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 03 Август 2006 - 11:56

Ну, так бы и сказал - пробовал/знаю, якорь так работает. А я думал, что это просто твоя рацуха :D Жёстко закрепить к переднему уху - имелось ввиду только участок верёвки, чтобы усилие при установке якоря было только на него (переднее ухо в смысле). А закрепить, конечно материалом, который можно было бы порвать. Если усилие будет на задний конец якоря, то он не будет багриться и держать соответственно. Это моё мнение - теоретическое :lol:

#6

  • Город: Павлоград

Отправлено 03 Август 2006 - 15:12

Мой якорь с двумя качающимися лапами это фактически тот, что показан на рисунке. При малом угле он гребет дно и цепляется мертво. Чтобы его поднять, достаточно подгрести в сторону якоря, или подтянуться за фал. При подъеме вертикально он отцепляется очень легко.

#7

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Август 2006 - 15:20

У меня "кошка" с четырьмя лепестками, всегда найдет за что зацепиться, а обратным ходом снимаются все севшие якоря, просто при том ветре и течении я этого не смог сделать :cry:

#8

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 11:00

Давайте поговорим о якорях для надувной лодки. Я понимаю, что еще рановато с лодки, но "готовь сани летом".
Кто какие якоря использует? Как их ставит (в растяжку или нет)? Узлы, троса и т.п. Делитесь опытом...
Я в прошлом году цеплял кирпичи, но это приемлемо, только если всю рыбалку стоять на одном месте. Если приходится часто перемещаться, и каждый раз втягивать замуленые кирпичи в лодку, то получается болото.

#9

Отправлено 16 Март 2007 - 11:14

С лодки ловлю на Днепре. После негативного опыта с якорем использую капроновую сетку с кирпичами.
Преимущества:
1. Не надо носить с собой лишнюю тяжесть, на месте в кустах припрятал и все :smile:
2. Почти никогда не цепляется. С содроганием вспоминаю выдирание якоря из зацепов! Ужос - не то слово! До сих пор руки дрожат при воспоминаниях:cry: Там он и остался! :-(
Правда сейчас просветили насчет способа привязки, позволяющего эти проблемы в основном решить. Но тот уже утоплен, а отвращение к тому не позволяет приобретать новый и проверять :smile: .
Да и держал он хуже кирпичей.
Там где чаще всего ловлю ила нет, да и мотнув пару раз в воде можно смыть.

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Март 2007 - 11:16

Я тоже раньше использовал кирпичи или что найду на берегу. Теперь нашел две железные пластины с дыркой посредине (наверное использовались когдато для подгрузки или противовеса) весом килограм пять, теперь приходиться их таскать с собой :-( но чистоты они в лодке не сильно добавляют. Если вдвоем и недалеко переставляться то один держит в руке за бортов а другой гребет, если влодку то ополоснул но вода всеравно стекает.

#11

  • Город: Павлоград

Отправлено 16 Март 2007 - 11:33

Если рыбачу на плавнях или малых реках, использую обычную кувалду, без рукояти конечно. На плавнях, когда очень сильный ветер, бывает и сносит, а так очень удобно, дырка для фала есть и грязь не особо цепляется. Поболтал в воде и в лодку. На Днепре - только якорь и фала метров тридцать диаметром 15 мм, а если на белую рыбу, то надо на растяжку вставать, тогда уже два якоря. В этом году хочу себе ещё и водяной якорь соорудить, потому как квочить собираюсь.

#12

  • Город: Днепр

Отправлено 16 Март 2007 - 15:55

Перед новым годом в ЦУМе в рыболовном отделе ("Кобра") были в продаже неплохие складные якоря. Как по мне, то в самый раз для надувнухи на Днепре... а теперь их уже там нет. Остались одни здоровенные. Никто не в курсе где они еще остались в магазинах?

#13

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 16:03

Был относительно хороший выбор (в том числе складных и флажковых) в "Мире лодок", на пр. Правда, ДОСААФ, напротив Карлаганки.

#14

Отправлено 16 Март 2007 - 18:44

Для бедных на течении - крупные камни в авоське, щебенка в торбе. Для бедных без течения - торбы с песком или вышеперечисленное. Я сторонник авосек.
Для богатых с машиной - все что душе угодно

#15

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Август 2008 - 14:21

Так уж повелось, что мы зачастую имеем два якоря с двумя кусками каната по 25-30 метров, соответсвенно привязываем их к корме и носу, выйдя на воду бросаем кормовой якорь и дав ему полную натяжку выбрасываем куда подальше носовой, манипуляции с отпуском, привязкой и подтяжкой и после всех процедур, многие считают, что они "растянулись" очень хорошо, а то что неиспользованными остались метров 10-15 каната ерунда, главное что лодку не несет. Возможно и так, просто явно не приходилось сталкиваться с хорошим течением при хорошем попутном ветре.
Все знают что чем острее угол от якоря к лодке (грубо говоря чем дальше они друг от друга) тем сложнее это якорь срывается, т.е. наша задача максимально использовать длину имеющихся веревок каждого якоря.
Веревку кормового якоря продеваем в проушину/ручку или пропускаем под сидением, главное что-бы веревка была свободной, тоже самое делаем и в носовой части и связываем (хоть бантиком :grin: ) концы обеих веревок.
Вышли на воду и перед предполагаемой точкой ловли меров за 15-20 (все зависит от глубины и длины веревки якоря) выбрасываем кормовой якорь, идем далее стравливая веревку, лучше всего вверх по течению под углом 20-30 градусов. Вот и узелок в воду ушел, вот еще метров десять там-же, ничего страшного, гланое оставить носовому якорю метров 10-15, опять же зависит от глубины и той силы с которой вы собираетесь его "зашвырнуть". Натянулись, забросились и по веревочке возвращаетесь к узелку, хотите так стойте, это и есть растяжка по которой можно "бегать" туда сюда, хотите привяжитесь к кормовой и носовой точке, веревка использована максимально и лутше может быть если только использовать третий якорь привязав его по центру лодки.

#16

Отправлено 07 Август 2008 - 14:39

Не знаю, может звучит абсурдно, но из всех перепробованых якорей, я использую две сборные гантели :grin:

#17

Отправлено 07 Август 2008 - 16:52

Цитата

... и связываем (хоть бантиком :grin: ) концы обеих веревок.
Я бы бантиком не связывал...Имею горький опыт! :cry:

#18

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 16:56

Цитата

Я бы бантиком не связывал...Имею горький опыт! :cry:
Или использовать вместо якоря (хотя бы одного) фарватерный буй :shock: :twisted: :lol:

#19

Отправлено 07 Август 2008 - 20:54

:lol: :lol: :lol:

#20

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 07:34

Цитата

Цитата

Я бы бантиком не связывал...Имею горький опыт! :cry:
Или использовать вместо якоря (хотя бы одного) фарватерный буй :shock: :twisted: :lol:

:shock: А чем Ты его на рыбалку транспортируешь ? :lol: :lol:

#21

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 08:52

Цитата

:shock: А чем Ты его на рыбалку транспортируешь ? :lol: :lol:
А зачем его транспортировать? Они с ранней весны уже на своих местах :razz:

#22

Отправлено 31 Май 2009 - 21:28

Таки да, Достойный вариант! Автору впору "авторское" за скользящее кольцо оформлять, если конечно он и есть автор :wink: :smile:

#23

Отправлено 31 Май 2009 - 21:55

Действительно достойный вариант. Для чистого дна - супер. Для камней , учитывая наличие подвижного кольца, тоже подойдёт. А вот для коряжника - слишком "зацепистый" вариант.
В "крепких" местах лучше якоря подобной конструкции :
Изображение
Изображение
Самодельные варианты просты в изготовлении и также эффективны в работе.

#24

Отправлено 31 Май 2009 - 22:18

С крыплением троса нада вопрос решать - "засесть в мертвую" может. Вот бы ему кольцо с низу и основное крепление троса к нему - тогда да! :???:

#25

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 17:40

http://www.fishing.k...aster/yak01.htm
кстати,тему можно перекинуть в "Лодки"...долго искал... :smile:

#26

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Июнь 2009 - 19:01

Кстати, такой якрь продают в Прибое от 140 грн. Правда окрашен кое-как будто сверху ржавчини. :cry:

#27

  • Город: Павлоград

Отправлено 30 Июнь 2009 - 19:49

У меня по сути тот же якорь, только литой.
Изображение

#28

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Июнь 2009 - 19:59

такой-бы за 140 купить. :lol:

#29

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 20:12

Цитата

У меня по сути тот же якорь, только литой.
да как же тот,если кольцо на нем глухое?...или я ошибаюсь?

#30

Отправлено 30 Июнь 2009 - 20:12

Цитата

такой-бы за 140 купить. :lol:
Я в прошлом году два таких за пиво отдал, мне по пьянке металоломщики подарили(для меня маловаты).

#31

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Июнь 2009 - 20:16

Цитата

Цитата

такой-бы за 140 купить. :lol:
Я в прошлом году два таких за пиво отдал, мне по пьянке металоломщики подарили(для меня маловаты).
:raskaz: :twodur:

#32

  • Город: Павлоград

Отправлено 30 Июнь 2009 - 20:17

Не не ошибаешся. Ну, почти такой...
Что касается "маловаты", а на фига больше? "Прогресс" держат легко.

#33

Отправлено 30 Июнь 2009 - 20:24

Цитата

Не не ошибаешся. Ну, почти такой...
Что касается "маловаты", а на фига больше? "Прогресс" держат легко.
У меня немного болше,

#34

Отправлено 30 Июнь 2009 - 20:35

Цитата

Цитата

Цитата

такой-бы за 140 купить. :lol:
Я в прошлом году два таких за пиво отдал, мне по пьянке металоломщики подарили(для меня маловаты).
:raskaz: :twodur:
У нас на причале есть хлопчик лет 30-ти без одной ноги по бедро но рыбак заядлый, ему в принцыпе наверное и занятся больше нечем, попросил а у меня валяются ну как было не отдать. Постараюсь заскочить к металистам, у них там такое бывает прокакивает.

#35

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Июнь 2009 - 20:41

Спроси у металистов, мои металисты сосватали мне только 12кг гантели - тяжелые сцуки, а держат хуже, но если в ил засосет - хавайся! :lol:
А хлопчику правильно отдал! :lol:

#36

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 20:48

Я в данный момент использую вместо якоря обычную стекловолоконную торбу,которые сейчас использует пролетариат вместо авосек,положив в нее приличный камень,припрятаный на берегу...получается останавливающее действие имеет не только камень,но и торба полная воды и создающая эффект парашюта...
p.s. но от литого якоря,да за пиво,естественно не отказался б... :smile:

#37

Отправлено 30 Июнь 2009 - 20:48

Цитата

Спроси у металистов, мои металисты сосватали мне только 12кг гантели - тяжелые сцуки, а держат хуже, но если в ил засосет - хавайся! :lol:
А хлопчику правильно отдал! :lol:
Спрошу, но это дело случая у них долго не лежит но после того предлагали по цене лома.

#38

Отправлено 01 Июль 2009 - 08:02

У меня точь такой же как у Тегерана якорь. Купил три года назад в магазине "Рыбацкие зори" тот что на Кирова. Отдал тогда 80 грн. за него. Тогда это казалось очень дорого за кусок железа.
Весит он конечно не три киллограмма как якорь, который сделал SashOK, а киллограмма четыре-пять.
Мне для моего Барка-280 хватает с головой.
При переходах на лодке по воде тоже в лодку не затягиваю, а вешаю на боковой канат тот что снаружи лодки - очень удобно.

#39

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 09:07

Лом на базаре был по 10 грн за кг. А якорь будут продавать как изделие. В магазе грибок 10 фунтов - 150 грн. А маленький импортный как на фото Тегерана - под 500 грн.

#40

Отправлено 01 Июль 2009 - 09:15

Цитата

маленький импортный как на фото Тегерана

:shock:

Значит у меня не точно такой, но очень похож. :smile:

#41

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 09:31

а кто грибком пользовался? Будет держать 12 фунтовый язь на ветру на БА? Цена вопроса 190 грн. Не хочется коллекцию якорей собирать. :lol:

#42

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 12:03

Миша,ты купил таки язь? :smile:

#43

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 13:20

Цитата

Миша,ты купил таки язь? :smile:
и не собирался, зачем он мне? Если покупать алюминь, то минимум южанку.
мне якорь нужен для прокатных лодок.

#44

Отправлено 01 Июль 2009 - 13:46

Купил 2 якоря в прибое по 100грн. за штучку.
Вес 2,5кг. каждого.
Конструкция проста - стержень и три лепестка. Фишка в том, что они покрыты пластиком. Спокойно клади куда хош ниче ими не повредишь.
У меня лодка suzumar. Держат отлично.

#45

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Июль 2009 - 14:48

Цитата

а кто грибком пользовался? Будет держать..
Держит отлично, притом лодки поприличней Язя на любом ветру и течении, я задолбался его вытягивать, он ведь "перевернутый грибок" когда его вверх тянешь, кроме самого веса добавляется не слабое сопротивление.

#46

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 17:17

нормально держат и весят тормозные диски с авто.
а гандольерам советуют шоб железо не таскать, сумка из брезента и туда песочка насыпать с учетом ветра и течения. дешево и практично, плюс песок нормально к дну прилегает и лодку не пробьеш.

#47

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:37

Видел как человек использовал для надувной лодки якорь ввиде пятилитровой баклажки наполненной водой...кто как думает,будет ли держать такой груз или нести его будет как гамно...мне почемуто кажется что вода в воде имеет нейтральную плавучесть и котится будет по дну такой якорь впереди лодки...

#48

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:49

Так может, это у него не якорь был, а бутылка с мальками, а он возле этой бутылки окуня в отвес ловил?
потому как для якоря такое использовать - идиотизьм.... :shock:

#49

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:56

нет...у него это было в качестве якоря...он ставал на растяжку из двух баклажек...правда лодка у него была китайская,те что по 500-600грн продают...

#50

  • Город: Днепр

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:56

Цитата

Видел как человек использовал для надувной лодки якорь ввиде пятилитровой баклажки наполненной водой...кто как думает,будет ли держать такой груз или нести его будет как гамно...мне почемуто кажется что вода в воде имеет нейтральную плавучесть и котится будет по дну такой якорь впереди лодки...
Нести будет,но не как гавно ,т.к. она все-таки утонет...