Перейти к содержимому

Отчеты о рыбалке. Весна 2016

отчеты о рыбалке рыбалка на днепре

Сообщений в теме: 25

#1

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 06 Март 2016 - 13:06

!

#2

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 07 Март 2016 - 16:42

Долго решал, вернее ждал звонка "навозника" (все хочу завезти перегноя родителям-думал как раз 4-ре выходных-успею раскидать по участку). Но "странные люди колхозники"-и сам не перезвонил и на мои звонки не отвечал-Навоз не привезли-дали возможность выскочить на рыбалку. Т.к. Как всегда выезжаю буквально до 11, максимум 12 часов-то ни к кому на хвост не падал и себе ни кого не брал (чтоб людям кайф не ломать).
Приехал на Самару с целью научиться кидать фидер. Ну чтоб в квадрат хоть 2*2 метра попадать с дистанции метров 40 :)
Замесил подарок спонсора полученным на ЧЗО

Изображение

сдобрил кормовым мотылем, разложился по скромному (чтоб не привлекать внимания)
Изображение
И погнал тренироваться. Сначала раз десять дно мерял. Нихрена не намерял. Кроме бровки под берегом. Но неинтересно рядом кидать. :) буду подальше.
Две стартовые кормушки показали, что ну его нафиг кормить полакватории-перецепил маленькую кормушку и сразу с крючком. И на первом забросе-ПОКЛЕВКА!!!
Мимо!!!
Второй заброс и... !!!
Изображение
И так я ловил с 7 до 11. Скормил кило прикормки (маленькой кормушкой это было много забросов) Стол "накрыл" метров 10 шириной. :) но рыбка радовала. Верховодка и мелкая плотва не давала скучать. А два бонусных окуня очень порадовали своим сопротивлением.

Фидером намахался. Теперь хочу болонкой. Только где?

#3

    amar
  • OFFLINE
  • 156 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 17:49

На косе на Самаре (МРЕО) кидали фидера с товарищем в остров правее в поисках плотвы или хоть кого-то. И так и сяк. Ни одной поклевки за 4 часа. Может прошлогодняя прикормка, хоть и новая, не работает. Или просто рыбы нет. Ловили на опарыша. Иногда надевали еще и пенопласт.

#4

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Март 2016 - 21:56

Вчера открывал сезон 2016.Как и для многих кто не рыбачит в зимний период,открытие сезона всегда волнующие.По отчетам форумчан из разных регионов понимал что рыбка активизируется ближе к полудню,поэтому особо не спешил (а зря,как оказалось).В начале седьмого утра дома замешал прикормку что бы на водоеме не замешиваться в холодной воде.Изображение
Приехал на место (р.Сура) в начале восьмого,люди уже были.Пока разлаживался наблюдал как у соседей проскакивала хорошая плотва,ну думаю класс и все быстрее стараюсь приступить к ловле.Изображение
К 8 часам только полетели первые кормушки закорма и дальше с интервалом 1-1.5 мин. продолжал ловить в надежде на первую поклевку.Первая поклевка и маленькая плотвичка в ведре,сезон открытИзображение.Продолжаю кормить,но рыбки нет и у соседей клев затих что не вселяло надежды,но все равно весенняя солнечная погода не давала опускать рук и я продолжал дальше кормить точку.Ближе к 11 часам рыбка на точке стояла,но реализация очень хромала.Всю остальную рыбалку выдерживал интервал между забросами около 3 мин и в эти 3 мин. рыба обсасывала наживку что даже квивер не пошевелится либо это були нано-подергунчики.Ловил я сквадроном 3.6 квивер на 2 унции,оснастка патерностер.Поводок использовал из лески 0.08 и крючком 18,а позже 16 номера.Из насадок больше всего рыбе было по вкусу 1-2 пинки+мотыль.Поводки менял по ситуации. от и доИзображение.
В корм добавлял мотыля,опарыша,резал червя,пасточино.
Из всей рыбалки хочу отметить один момент - это вываживание на тонкую лесочку под звук фрикциона и досадный сход подлещика грамм на 500-700 перед самой подсакой,которая по закону подласти лежала в стороне и пришлось потратить драгоценные секунды пока ее взялИзображение.
В общем кое как взял десяток разнокалиберных плотвичек и после отпустив их на волю к двум часам я закончил сегодняшнюю рыбалкуИзображениеИзображение
Изображение

#5

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 12 Март 2016 - 22:45

11 марта. Первая попытка поймать карпа.
Долго не было выездов на рыбалку, на реке в половодье уже ловить не хотелось, а лёд на стоячих водоемах сошел всего пару недель назад. Позвонил Александру - владельцу водоема на котором успешно ловил в прошлом году небольших карпиков с целью попросить его поведать как только будут первые признаки клёва. Александр сказал что уже поймал одного Изображение Изображение – ЕДЕМ Изображение Позвонил друзьям, выехали впятером пожарить мяса на природе, посмотрел прогноз – погода позволяет.
На водоеме в 10 утра, светит солнышко, небольшой ветер в лицо, супер, лучше условий и быть не могло. Карп весной клюет в основном в той стороне водоема куда ветер гонит волну. Сектор ловли с небольшой глубиной.
Все воодушевленно разобрались, замесились, я решил ловить сразу двумя удилищами на флет и на классический фидерный монтаж с кормушкой на разную прикормку, на разных дистанциях. Замесил отдельно Brain carassius просеяв его предварительно через сито 2мм.

Изображение
Отсеялась приблизительно пятая часть пакета крупной фракции, увлажнил чуть более сильнее обычного для того что бы прикормка хорошо держалась во флете. Получилась липкая смесь с ядрёным запахом чеснока. Если увлажнить сильнее, то не будет разлетаться из кормушки при забросе на очень дальние дистанции. Хорошая прикормка, уверен, что чуть-чуть позже с прогревом воды по карасю будет работать очень хорошо. Второй состав как раз наоборот пылящий не до увлажнённый Brain Premium Roach winter cold water. Здесь задача была привлечь карпа активно пылящей прикормкой.Изображение
Первая дистанция ближняя – 10 метров от берега в сторону под камыш. Удилище Drenan Red Range mini carp feeder 9.6 ft – двухчасник медленного строя, Shimano exage 4000 rcdh, основная леска Momoi 0.25, кормушка Preston in-line flat large 30g, ледкор Prologic Supercharged Soft Core Leader, крючок Prologic Hook XC3 Size № 8, поводок 10 см из поводочного материала Prologic Desert Viper 15lb, волосяной монтаж. На волос поставил двухцветный 10-ти миллиметровый Brain pop-up Freak fruit из серии F1 и подгрузил крючок свинцовой дробинкой.
Изображение
Изображение

Вторая дистанция дальняя – 35 метров, удилище Fox duo lite Avon 12ft, катушка Shimano baitrunner 4000 dl fa, основная леска Prologic Mimicry Mirage XP camo 0.25mm, инлайн, кормушка средний фидерспорт 42 грамма, поводок 20см Sunline Super Ayu II 0.165мм, тонкий крючок M-001 Round light №10, наживка бутерброд червя с опарышем.
Изображение
Впервые я ловил этой леской – пока ощущения самые положительные, мне очень понравилась - леска крутая, дальше посмотрим, взял ее две бобины 1000м в разных диаметрах для 4000-х катушек и для больших мини пит катушек для ловли трофейных карпов.
Просидели два с половиной часа без единой поклёвки, у всех пятерых НИЧЕГО. Развели костер, пожарили мяса, палки в стороне, про них уже и забыли. Пошел на всякий случай поверить и увидел что у товарища как то подозрительно леска в сторону ушла – подсечка и первый в этом сезоне малюсенький тузик.
Изображение
Малыша тут же отпустил.
Изображение
Все перезабросили, выпили чаю и я получаю уверенный загиб на флет на ближней дистанции и уже рыба немного побольше.Изображение
И потом пошла жара, периодически начало клевать у всех, единственное работала только дальняя дистанция.
Изображение
Изображение
Поклёвки странные, в основном несколько подергиваний с интервалом в минуту и только потом хороший загиб. Непонятно, может он кормушку буцал? Рыба клевала на червя с опарышем, или на пучок опарыша.
Изображение
Еще самым важным моментом было то что монтаж обязательно должен был быть скользящим и крючок небольшим и легким. Настроение у всех бодрое, клевало хорошо но всего пару часов до 16.00.
Хороших карпов мы пока не поймали, но все хорошо отловились.
Мой улов: Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал soar: 12 Март 2016 - 22:48


#6

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 14 Март 2016 - 10:06

Просмотр сообщенияDendnepr (07 Март 2016 - 16:42) писал:

Теперь хочу болонкой. Только где?

перебираю на работу кучку с рыбацкими причиндалами наткнулся на купленную еще полгода назад катушку матчевку (для болонки купил 3000 с задним фрикционом) и досих пор не намотанной леской вспомнил о своем желании освоить этот вид ловли (до этого был один опыт сразу после покупки удилища год назад, но экусима 1000 совсем не годится для болонки :) )
Итак. Намотал леску 0,16 престон рефло. Как раз на шпулю влезло без бекинга. Вечером в гараже замесил прикормку

Прикрепленный файл  IMG_1233.JPG   142,18К   65 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1234.JPG   129,92К   140 Количество загрузок:

Накрыл крышкой. К утру отлично "дошла", запах отличный, "плотвиный"
Непосредственно на водоеме добавил еще немного пересеянной влажной земли с огорода :)

Выбор места.
Тут все сложно. Во первых нужно течение (я ж болонский вид хочу освоить :) ). В субботу проезжал через Самару-течения не увидел. Значит попробуем поехать на Орель. Там чаще течение наблюдал. Правда давно я там был в последний раз.
Встал рано, на место приехал - темно еще было.С фонариком еле нашел место, чтоб деревья не мешали забросу (удилище 7 метров).
Разложился, промерялся. Давай кормиться. И тут я понял, что ловить буду ближе того места, где я промерялся-0просто не мог добросить шар прикормки. Хоть я их и плотно сжимал и мокрыми руками обжимал-приемлемая точность получалась метров на 5 ближе. ну как есть. (прийдется покупать рогатку :) )
Течение удручало. Его почти небыло. Поплавок проплывал метра три-четыре за полторы минуты, но проплывал!
Пока я возился-пружинщики рядом активно таскали плотву. И хорошую. Ну наконец и я спромогся забросить! Пару проводок и есть! Есть первая рыбка!

Прикрепленный файл  IMG_1236.JPG   125,91К   126 Количество загрузок:

сразу выпустил (решил проверить примету-первую не выпускают)
Следом влетела крупнее

Прикрепленный файл  IMG_1238.JPG   105,33К   133 Количество загрузок:

А потом и такой дружок попался.

Прикрепленный файл  IMG_1239.JPG   85,89К   128 Количество загрузок:

Потом небольшой перерывчик, течение совсем остановилось. поплавок встал, как вкопаный. потом медленно притоп, подсек на всякий случай и... пришлось брать подсаку!

Прикрепленный файл  IMG_1240.JPG   155,11К   161 Количество загрузок:

На мотыля сбежался окунь-стоял вокруг кормового пятна.
Благодаря крупному поплавку (10 грамм) вечернему замешиванию прикормки-шары не пылили-верховодка не досаждала.
При провале в клеве попробовал добавить мелассу, с плотвиной ароматикой -клев активизировался.
С докормом были проблемы.Мелкие шары я банально не добрасывал, даже зайдя в воду. А большой шар наверное распугивал-ибо после него пропадал клев минут на 10
Также очень много путался-сказывался довольно крупный подпасок (ловил 10ти грамовым поплавком), когда окончательно запутал-поставил 5-ти граммовый уже не путался, но начала попадаться верховодка
Уловом доволен! Не догадался сфотать в подсаке :)

Прикрепленный файл  IMG_1241.JPG   104,28К   175 Количество загрузок:

активно клевало часов до 8. Потом было ковыряние, запутывание, распутывание и прочая возня.
до 12 был уже дома, собрали детепй и рванули в лес, в Новомосковский р-н. А там-КРАСОТИЩЕ!

Прикрепленный файл  IMG_1242.JPG   176,97К   160 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1249.JPG   107,33К   119 Количество загрузок:

#7

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 28 Март 2016 - 13:34

26.03.2016
Самара р-н Новоселовки

С вечера собирал барахло на рыбалку и замесил прикормку.
Планировал ловить плотву, потому взял Флагман Flagman GOLD Secret Roach Black как основу и Flagman PRO Competition - Special Roach как наполнитель.
Но вскрыв вторую пачку обнаружил, что запах сильно фруктовый. Какбы не для холодной воды, поэтому я ее отложил в сторону и достал пакет Flagman - универсал (зима) Мотыль. О! То что нужно.

Прикрепленный файл  IMG_1377.JPG   171,61К   23 Количество загрузок:

Замесился с небольшим переувлажнением - до утра дойдет!
Утром в 5 утра подобрал напарника (Валера Байкан)-выдвинулись на Самару (ибо в прошлый раз на Орели ничего, кроме верховодки не словили). К нашему удивлению людей не было.
Правда-недолго. Не успев разложится-решили немного сместиться-приехавшая компания испугала нас количеством дубин-пришлось от них прятаться за дерево.
Еще через минут 10 подъехали известные и уважаемые люди с форума :) но увидев компанию дубинщиков-сместились чуть дальше.
Добавил в прикормку немного землицы-чтоб разбавить прикормку. Живых компонентов-не было.
Расчехлил болонку, прицепил оснастку (грамм 10 вроде-чтоб легче забрасывать). поводок 0,1 с 16 крючком (под мотыля) длиной 40-45 см
Закорм производил частично с руки, частично рогаткой (полезная штукенция-только приноровиться нужно). Шары сдавливал довольно туго и "обмазывал" мокрыми руками-чтоб не разлетались в воздухе.

Прикрепленный файл  IMG_1373.JPG   126,53К   42 Количество загрузок:

течение присутствовало. легкое, но было.
Тут же отозвался ... ерш!

Прикрепленный файл  IMG_1374.JPG   95,38К   90 Количество загрузок:

Потом пошли и плотвички мелкие и верховодка.
При пропадании клева-докорм мелкими шариками-активизировал клев, правда иногда проскакивала веерховодка-когда шары неудачно рассыпались в воздухе (нужно приноровиться к размеру чашки у рогатки и точно держать рогатку-иногда цеплял рогатку шарами)
На мотыля клевало активнее, на мелкого опарыша-чуть уже и настолько же крупнее.
Потом провальчик-забыл докормиться. Докормил (немного не точно)-рыбка опять отозвалась на прикормку. Потом опять забыл докормиться, выкидал весь остаток прикормки, но еще более обширный стол накрыл :) Рыбу подтянул, но размазал :)
В легком темпе проловили часов до 11.

Прикрепленный файл  IMG_1379.JPG   150,75К   136 Количество загрузок:

Проведали дружную компанию

Прикрепленный файл  IMG_1380.JPG   122,25К   327 Количество загрузок:

И поехали домой.
Ибо чет немного подмерз.
Рыбку планировал выпустить, но потом услышав слово "ШПРОТЫ"-передумал и таки приготовил шпроты! Ну и уху тоже :)

Прикрепленный файл  IMG_1381.JPG   125,02К   178 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_1383.JPG   94,3К   154 Количество загрузок:

Шпроты ООООчень вкусные.

#8

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 01 Апрель 2016 - 21:10

Недавно подсмотрел у Сергея Пузанова классный фидер арм и решил себе сделать такой же для кресла, но только длинной 1,3 метра. Все клёво сделал но арм получился с таким рычагом очень тяжелим, было принято решение все алюминиевые детали конструкции заменить карбоновыми.
Проточил разных оправок, сделал выкройки карбоновой ткани, пропитал смолой горячего отверждения и закинул в автоклав на 12 часов с температурой 120 градусов. Основную силовую трубку диаметром 18 мм сделал очень жесткую с толщиной стенки 1.5 мм, стойку регулировки по высоте сделал потоньше, также снял синий неопрен и заменил толстенную алюминиевую трубку на карбоновую. В итоге получился легкий, очень прочный и удобный арм.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

31 марта. Первый в этом году выезд на дамбу водохранилища.
Первый раз я побывал на Рогозянском водохранилище в Харьковской, место очень клёвое, дорога нормальная, недалеко от города, место красивое. Можно сесть на удобной дамбе, а также есть много места для ловли с берега. Поехали небольшой компанией в надежде что Гисметео ошибется и не будет обещанного обложного дождя с обеда до конца дня.
Первый раз в новом месте, холодная вода – решил замешать состав из 1кг мелкофракционного темного 1 кг Brain premium sport и 1кг Brain premium feeder, предварительно перед увлажнением просеяв его через сито 2 мм. За день до этого на водоеме ловил товарищ и рассказал что его донимала мелкая плотва и густера, было пару достойных подлещиков, поэтому я решил сделать липкий корм и ловить закрытой кормушкой.

Изображение
Договорились что все сразу будут ловить на разных дистанциях что бы быстрее выявить самую рабочую. Я стартовал с самой ближней 18 метров, на дне ракушка. На старте пять стартовых закормочных кормушек, поставил поводок и перезабрасывал с интервалом в пару минут. За час ни одной поклевки. Перекормил на 10 метров дальше, ракушка, еще за час пару обсосов мотыля которые затормозили принять решение бросить эту точку и перейти на дальнюю. А тем временем ребята уже ловили, кто больше, кто меньше, у Дениса на дальней 35 метров клевало больше всех.
В итоге опять поставил грузик, простучал, на 42-х оборотах страдика нашел переход с ила на ракушку, сделал стартовый закорм и как только сделал первый заброс с наживкой, сразу поклевка и не крупный подлещик в подсачеке.

Изображение
Начал активно подсыпать кормового мотыля, начали периодически влетать подлещики покрупнее.
Изображение
Изображение

Основная - шнур Sun Line Super PE 8 Braid, патерностер, кормушка малая закрытая Фидерспорт 28 гр, поводок 70 см Sunline powered VIP plus 0.104, крючок Decoy M-001 Raund Lite №16. Насадка: 4-5 мотылей, пинка и 4-5 мотылей. Кормового давал хорошо, не скупясь. Как только все стало понятно и рыба начала клевать стабильно сразу пустился дождь. Я посидел под зонтом минут 30 и решил собираться, в принципе всё удалось, рыбу на точку поставил.
Изображение
Изображение

Единственное, сами поклевки были очень аккуратными и вялыми.
Итог четырех с половиной часов рыбалки:

Изображение
Место прикольное, обязательно приедем еще Изображение .

Сообщение отредактировал soar: 01 Апрель 2016 - 21:12


#9

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:55

Вчера посетил р.Суру с фидером.Приехал к пяти часам утра.На берегу не было никого и я занял место на котором открывал сезон в марте.Занялся подготовкой и т.д.Прикормку использовал флагман голд secret roach black пачку и пачку серии про компетишн special roach ну и пакетик копры - мелассы. Замешал дома,с вечера сделал одно увлажнение и утром одно перед выездом.Изображение
Удостоверившись что дистанция выбрана правильна(т.к.шнур был заклипсован с прошлой рыбалки) положил со старта 7 кормух привязал поводок 00.8 с крючком №18 и вперед Изображение.Разловился с первой кормушки бойкая плотвица у меня в руках.Изображение
Ловил на опарыша,потому что зоорынок закрыт был и не кормового не насадочного ни пинкиИзображение у меня небыло.
В процессе ловли я добовлял пасточино,подрезал червя и это приносило результат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#10

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 07 Апрель 2016 - 23:49

Весеннее судаковое открытие 2016 состоялось. 4 жаждущих спинигуя покинув работу до заводского гудка, возвещающего конец рабочего дня, помчались полоскать в холодной водичке джиги, пилькера и прочие мандулы. Долгое время единственным проявлением того что в реке есть рыба были колокола у любителей таранки. Один я всех раздражал подсечками фантомной рыбы при общем 0 у всех, и до первого припаркованного Ваней судака мне не верили.

Изображение

Потом и я делом подтвердил что клевали не фантомы.

Изображение

Заодно потестили с Вано пару новых удочек SkyLine 86-й до 16 и унцовый COBALT в длинне 2.7

А, ещё жабу Женя поймал.
С выброса, на струе и глубине сидела - наверно возомнила себя судаком :ph34r:

Изображение

А ещё говорят что офсеты не секут рыбу - они секут даже ЖАБУ :loops: главное чтобы качественные были...

Проверять или она царевна не стали - отпустили не целованную :wub:

#11

  • Город: Dnepropetrovsk

Отправлено 08 Апрель 2016 - 20:21

Рыбачил сегодня на месте завтрашней встречи фидерного клуба. Без мотыля ничего бы не поймал, пинка в игноре. Мелкая плотва и подлещик открыли мой сезон.


#12

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2016 - 19:20

Воскресенье 10.04. После субботнего ставка решил внести разнообразие в отдіх и рванул на канал Днепр-Донбасс. 6-00 и я на месте. С утра решил упереться в окуня, а часиков с 10 попробовать карасика с плотвой. Заодно решил протестировать пару изрядно отрекламированных приманок. Время рыбалки как раз к этому располагало. Настойчивые попытки найти полосатика были вознаграждены часам в 8-ми. Клевал очень осторожно - много сходов, приманки глотать не спешил. Брал исключительно на паузе, причем на длинной. В 10-00 клев окуня прекратился вовсе и я перешел ко второй части плана. Неспешно замесив прикормку, решил для начала попробовать счастье на меляке ближе к камышам. Но в течение 15 минут расстался с этой идеей, так как камыш кишил красноперкой непристойного размера, которая изрядно пожирала остатки моего мотыля. Решая менять место, ухожу на открытый участок. Ветер достаточно сильно мешал, ну, а кому сейчас легко. Снова замес и кормление предполагаемого участка. Результат на лице - через пяток минут есть первая плотва - размер, конечно не днепровой, но тоже ничего. Где-то через часок на прикормку сбежалась верховодка. Для полного счастья не хватало только бычков, но с ними как-то не срослось. В 12-00 заканчиваю рыбалку. В целом отдых удался, расстраивало обилие мусора на берегу. Народ у нас все же дикий.

#13

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 14 Апрель 2016 - 22:28

Был на водоеме "Зеленый гай" в надежде половить карася. В этот раз был невероятный жор плотвы и красноперки Изображение . Не дают червю, опарышу, или мотылю на очень коротком поводке (15 см)успеть упасть на дно, съедают всё как пираньи.
Изображение
Изображение
Карась весь в камышах уже нереститься, водоем очень мелкий, компактный и вода успела быстро прогреться. В прошлом году, в это время, был конечно разрыв по карасю. Теперь остается ждать когда отнереститься.
Первых в этом году три зачетных карася поймал на 10-ти миллиметровый поп-ап Brain VAMPIR с невероятно едким запахом чеснока и двухцветный поп-ап Brain RADICAL запах которого очень напоминает сильно перчёные охотничьи колбаски.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Выходные впереди Изображение , поедем попытаем счастья на водоем где вода еще не успела прогреться для нереста.
Наконец то получил посылку ОБАЛДЕННЫХ голландских глицериновых ликвидов, поп-апов и минибойлов от ТМ BRAIN - сезон будет очень интересным.
Изображение

Сообщение отредактировал soar: 14 Апрель 2016 - 22:29


#14

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 15 Апрель 2016 - 14:48

У медали 2 стороны или раз твич, два твич - щука тыдыЩ..
Под этим лозунгом прошла моя суббота на DUEL Yo-Zuri Fest 2016 на озере в Горенычах.
Изначально моё отношение к рыбалке в выходной день на платниках было негативное, но тут была и другая сторона медали - ловля велась исключительно на воблеры.
А поскольку моё отношение к воблерам можно передать фразой "хотите научиться любить воблера - спросите меня КАК ?" ;) разве я мог пропустить такое мероприятие ???

Утро субботы началось с безрезультатных попыток завести машину с севшим акумом, а продолжилось ездой на общественном транспорте к месту феста.
Как следствие - опоздание на пол первого тура.Если учесть что водоём где он проводился я посещал впервые в жизни, то становится понятно, что шансов что то понять и поймать в первом туре у меня минимум. За первый тур прошёл только половину зоны ловли. В итоге одна рыба в первых секторах и три не реализованных поклёвки в центре зоны. Зато к концу тура было минимальное понимание что делать и чем ловить. Вот так с самого утра фортуна повернулась ко мне задом :(

Второй тур решил начать в 21-м секторе где заработал 3 холостых поклёвки в первом туре. Во втором туре стоя на точке потихоньку настроился на нужный ритм движений. Руки делали своё дело, голова не крутилась по сторонам, глаза смотрели только на точку приводнения воблера и на вершинку удилища, мозг вообще взял отпуск и не напрягал меня хаосом взаимно исключающих идей.

Изображение

Это дало результат почти сразу. В пределах своего сектора и соседних с ним удалось начать стабильно тягать щупарей. Потом я заметил что возле меня начали регулярно появляться новые люди, которые смотрели на что я ловлю и пытались найти в своей коробке аналогичный воблер и забросить его в ту же зону которую я методично облавливал.

Изображение

Большинству это не приносило никакого результата, а причиной этого явления было то, что напротив моей фамилии в протоколе было уже 6 отметок, а у многих ещё 0. Рыбка ловилась стабильно и вот уже в протоколе у меня 9 хвостов, я уже замечаю что судья стал поближе чтобы не бегать регулярно ко мне ;) Да и ещё судья оказался азартный - болел за меня и мотивировал тем что если так и дальше буду ловить, то могу войти в призовую зону.

Изображение

Когда в протоколе было 13 рыб за тур я сам понял что явно буду около призёров. Так и оказалось - итоговое 5-е место. Вот тут уже светлая сторона медали :)

Изображение

ВСЯ РЫБА ПОЙМАНА С ОДНОЙ ТОЧКИ И НА ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОБЛЕР.
Попытки поймать её на этот воблер в другом цвете =0, попытки поймать её на уловистый воблер поставленный на более мощное удилище = 0.
Так что важно было всё в комплексе.
Комплект который я использовал:
- Jackson DYNAMIS 60 UL (коротыш одночастник длинной всего 1.8 метра)
- Shimano Stella 2500S
- Sunline Super Cast PE Nage Kyogi #0.4 (именно благодаря этой нитке я швырял воблер дальше чем соседи кидали аналогичный воблер своими удилищами гораздо большей длинны)
- вместо стального поводка использовал флюорокарбон V-HARD в диаметре 0,37 (5 щучек с воблером в глотке ничего ему не сделали)

Изображение

- уловистый воблер YO-ZURI ......... в цвете GBL ;) (а вот поскольку организаторы обещали ещё один фест, то туза я попридержу в рукаве ;) )

Спасибо ребятам организовавшим такое мероприятие, спасибо судьям (особенно Александру Дегтяренко за то что мотивировал меня упираться до последнего), спасибо остальным соревнующимся (среди вас были как знакомые ребята, так и люди с которыми было приятно познакомиться), спасибо Федору Булько (ФЕДЬКА) за то что поехал на фест на Вовкове озеро и отдал мне свои воблеры YO-Zur (среди них и был тот уловистый)спасибо Андрею Коротченко (Andron) за доставку в Киев.

Изображение

Отдельно спасибо моему соседу по сектору за чувство юмора. Это когда у него в руках Финеза (для непосвящённых - это микроджиговое удилище) которой он твичит, и от такой смотрит на твой бассовый одночастник (злющий коротыш) и говорит - "Мне кажется у тебя слишком мягкое удилище для твича" ;)

Изображение

#15

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 17 Апрель 2016 - 20:16

Сегодня выскочил с семейством после обеда открыться ловлей белой рыбы . Ловил в районе Южного моста на каменной косе . Ловил с 15.00 до 19 .00 . Рыба в каматозе . Мною было выловлено пару ладошечных плотвиц и что то хорошее обарвало крючек , а у сына под бережком проклевывал на поплавчанку бубырик. Ловил на красного червя , кормил GSREAM универсальная , оснастка Патерностер .
В общем отдохнули хорошо ).ИзображениеИзображение
Изображение[img]http://i.piccy.info/i9/1b7c318c4631047a08673446606f4583/1460914506/21838/1025920/DSC01244_500.[URL=http://piccy.info/view3/9697780/f12d5968d89e2adf6a9c694b00a84de3/][IMG]http://i.piccy.info/i9/b69ddce72fb883d339191331cce9b69b/1460916933/59511/1025920/DSC01219_500.jpg[/img]ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Александр Пономаренко: 17 Апрель 2016 - 20:19


#16

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 18 Апрель 2016 - 15:26

Очередная неудачная попытка наловить карася.
Прогноз погоды был не очень вдохновляющим – с утра и до середины дня обещали дожди и переменную облачность, но поездку на любимый водоем с прикольным названием «Червоный прапор». Место очень прикольное, очень разноплановый водоем с разными условиями ловли, глубинами, рельефом. Очень большая популяция крупной трофейной рыбы. Здесь в прошлом году я установил свои рекорды по карасю, карпу и лещу. Ждал рыбалки тут уже очень давно и мы решили не взирая на дождь в который раз половить под зонтами. Заранее позвонил на водоем и узнал что карась уже вовсю нерестится в вершине и мелких заводях.
На водоем приехали в 6 утра, идет проливной дождь. Место заняли в самом начале(входе) мелководного залива. Ширина залива около 60-ти метров, длинна метров 100, самое глубокое место 1.5 метра.
Разобрал первую палку Preston DM12.8, катушка Shimano Baitrunner 4000 DL FA, основная Prologic mimicry mirage XP 0.25, оснастка инлайн, кормушка feeder sport открытая клетка малая 42 грамма, поводок 25 см Sunline super AU II, крючок Decoy M-003 speed №12. Замесил пачку прикормки Brain карась, немного не до увлажнил что бы она максимально пылила. За час ловли поймал несколько подлещиков грамм по 200 и ВСЁ, не единой поклевки карася. Бросал в разные места, под самый камыш не добрасывал метра два – там только поклевки красноперки. При том я знал точно что там стоит карась, за день до этого охрана вытянула прям под камышами браконьерскую сеть полную набитую карасём от 600 грамм и до килограмма.
Закончился дождик, вышло солнышко, подул ветерок в нашу сторону и мой напарник Костя ловит неплохого тузика на поп-ап.
Изображение
Я еще час поигрался с поиском карася и разложил два хевика с флетовой оснасткой. Промаркерился и решил ловить под противоположным берегом. Одна палка Zemex Rampage 180, катушка Shimano super baitrunner XTR 6000 RA, основная плетня Sunline super PE 20 lb, флэт.
Изображение
Шнур в качестве основной был выбран специально – точка ловли была под обрывистым берегом в двух метрах от камыша, нужно было сразу после поклевки не дать ему зайти в камыш. Глубина была около 1-го метра. Вторая палка Zemex Rampage 150, катушка Shimano super baitrunner XTEA 8000, основная Prologic mimicry mirage XP 0.25, флэт.
Составляющие оснастки, флэт ESP 56 грамм, сделал инлайн монтаж(не вставлял вертлюжок в резиновый фиксатор), ледкор 30lb, поводочный материал 15lb, крючок №8.
Изображение
Рассыпал карасёвую прикормку в две литровые ёмкости и добавил в каждую разные голландские ликвиды Brain, тем самым оувлажнив прикормку – она стала идеальной по липкости для флэта.
Первый заброс под камыш и долгожданный ЗАГИБ.
Изображение
На двух палках на волосе стоял 10-ти миллиметровый поп-ап Brain Baby squid.
Изображение
Две палки работали одинаково хорошо, я не могу сказать прикормка на основе какого ликвида работала лучше или хуже.
Изображение
Жаль, я очень долго упирался в карася и потерял часа четыре, в это время можно было очень активно ловить карпиков. Звонок из дому и нам нужно срочно собираться. В принципе все ясно – рыба стояла в камыше, аккуратно бросая ей «под нос» можно было наловить очень много.
Изображение
Изображение
Мой улов 7 карпиков которые уже очень хорошо упирались.
Изображение
Всю рыбу я отпустил обратно. Костя вначале решил взять пару карпиков, но потом походил пару минут, ему стало жаль малышей и он их тоже отпустил.
Изображение
P.S На водоеме уже вовсю весна, все зелёное, рыба ловится. В этом году порадовала дорога до водоема, её кое где полатали, поравняли ямы. Отдельное спасибо Юре за радушный прием и полную развёрнутую информацию.

Сообщение отредактировал soar: 18 Апрель 2016 - 15:29


#17

Отправлено 20 Апрель 2016 - 09:47

На прошлой неделе дружной компанией удалось вырваться на рыбалку. Погоду выбрали самую, что ни на есть, подходящую. Сильный ветер, ливневый дождь с самого утра и весь день. Но решение ехать принято, поэтому в путь. Река нас встретила сильным течением и уж очень скользкими спусками к ней. Цель – поимка мелкого и среднего окуня на ультролайт. Собрав спиннинг и сделав монтаж, сразу захотелось протестировать купленного недавно рачка Dilly в размере 1,5 дюйма.
Изображение
Первые поклёвки появились сразу же, но вот реализация была нулевая. Значит попробуем уменьшиться с 5 до 1,5 грамма. И вот первый матросик, жадно заглотивший приманку, уже на берегу.
Изображение
За ним проследовали более крупные окуньки
Изображение
Изображение
Попадались также «очень крупные»
Изображение
Так незаметно прошло полдня. Дождик немного прекратился, но промокли мы изрядно. Решено было собираться. Но тут от кого-то прозвучала фраза: «давайте на обратном пути заедем на форелевый водоём». Все естественно согласились, даже забыв про мокрую одежду. Итак, мы на месте. Приманка та же, рачёк Dilly, только уже два дюйма на обычном монтаже 3 гр и на отводном.
Результат не заставил себя долго ждать. Первая красавица на берегу.
Изображение
Далее были еще поклёвки, но возможности фотографировать уже не было - снова пошёл дождь.
Немного покайфовав, всё таки было решено ехать домой.

#18

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:17

В прошлый четверг после работы вышли на вечернего судачка. Судачёк был крайне не активен, но 2 штучки на джиг таки поймал. Сработал классический щучий монтаж со штопором оснащённым болотного цвета Scissor Comb 3.8" с тройником в спине . Поклёвка первого на грани восприятия, а другой вообще бородой придавил. Заодно и Sky Line 86-го оттестировал по чуйке, по забросу повкладывался на полную + форсированное вываживание в стеснённых условиях и прочее. Этого судачка что на фото тащил на арапа через камыш и затопленные ветки - палка не скрипела и в одном месте жим-жим даже не было :1_012:
Изображение

Снова вечер и снова рыба с большими клыками ждёт нас.
В этот раз первыми трофеями были вовсе не клыкастые, а двух створчатые моллюски, которые продемонстрировали недюжинную хватку :resh: своих двух створок, и полосатики с безлимитной жадностью .

Изображение

Изображение

Солнце начинало скрываться за деревьями, кошмарики вышли на охоту, а одновременно и "ночной волк" начал охотиться. Вернее сначала пришли вечерние волчата, а потом и вожаки. :cowboy:
И снова в почёте у взрослой рыбы Skissor Comb.

Изображение

Изображение

ПОСЛЕ ФОТО СЕССИИ ВСЕ УПЛЫЛИ ОБРАТНО В РЕКУ :)

#19

    soar
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Харьков
  • Род занятий:Изготовление наружной, внутренней рекламы

Отправлено 24 Апрель 2016 - 18:57

Суббота 23 апреля.
Опять похолодало, всю неделю погода переменчивая и только к выходным распогодилось. Получил классный набор качественных недорогих сигнализаторов поклёвки с пейджером Prologic Firestarter Pro Alarm Kit 3+1 и клёвые чувствительные свингера со сменными разноцветными головками Prologic Micro Hanger Kit. Очень хотелось обкатать.
Изображение
Изображение
На водоеме в пять утра, никогда не ловил в первом секторе. Разобрались, замесились, промаркерились. Пробовали ловить в заливе на меляке на классический фидерный монтаж с кормушкой – только пару карпиков у меня и несколько штук у ребят, карася не было. Поклёвки только на опарыша, червь в игноре.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прикормка – уже полюбившийся мне Brain карась, просеял её через сито двойку. Отсыпал половину для флэта и добавил в неё глицериновый ликвид Brain hemp oil, также для флэта замесил пол килограмма Brain River с глицериновым ликвидом Brain robin red.
Изображение
Две удочки забрасывал под обрывистый берег метров на 80, там было несколько закоряжено но и дно было заилено. В итоге не получил там ни одной поклёвки.
Около часа дня уехали наши соседи и у меня появилась возможность забросить палки под противоположный берег под нависающие ветки деревьев. Здесь же дно было твёрдым и 70-ти граммовый флэт не залипал в ил. Сразу после заброса в новое место произошла поклевка – зеркальный карпик 2.5 кг.
Изображение
Сосед подсказал работающий у него монтаж, за что ему огромное спасибо. Поп-ап нужно было не подгружать дробиной, а выбрать крючок который способен уже своим весом притопить крючок. В его случае это был крючок второго номера, каторый притапливал очень плавучий карпбол 12 размера, что бы притопить мой поп-ап диаметром 12 мм хватило веса крючка №6 Prologic XC 3. На мой взгляд, так поп-ап с крючком гораздо легче влетает в рот карпу нежели крючок подгруженный дробинкой. В первом случае крючок 6-го номера уже уверенно засекал рыбу и у меня был всего один сход. Позже я всё же поставил увесистую дробинку на поводок, но не рядом с крючком, а на середине 12-ти сантиметрового поводка.
Работающими в этот день были поп-апы
Изображение
Катушки Shimano super baitrunner XTEA 8000 и Shimano super baitrunner XTR 6000 RA - на мой взгляд идеально встали на мои хевики, очень подходят по весу и по мощности для флэт фидера.
Изображение
Мой улов Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал soar: 24 Апрель 2016 - 19:00


#20

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:46


Щуколечение от судакозависимости.



Примерно так можно охарактеризовать идею нашей воскресной вылазки с Ромой на реку. А поскольку у нас обеих дома застоялись не выгулянные Динамисы, то наконец настало их время :cowboy: .
Как в эпической фразе из сериала про наркомана Павлика: "Валера - настало твоё время"

Изображение

Кувшинка пошла в рост и во многих местах уже начала достигать поверхности, а это верный признак интенсивного после нерестового щучьего жора. В такое время очень прикольно ловить её на твич по границе кувшинок и чистой воды. С твича мы и начали и не прогадали - 3 щупаря с одной точки на Tricoroll 47 и на Tiny Мегалонга :1_012: . Дальше пошли закоряженные участки и ловля на воблеры была сопряжена с чрезмерным выделением адреналина.

Изображение

Когда сердце устало замирать от каждой остановки воблера после удара об ветку или корч перешли на джиг. Джиг требовал снайперской подачи приманки в типичные места засад зубастой.

Изображение

Большинство реализованных поклёвок при первом падении приманки до дна либо при подходе к границе струи и обратки или урезу травы вдоль своего берега.

Изображение

Приятным бонусом к 14 щупарям на двоих до полудня стала хозяйка затопленного дерева весом 1.8 кг. Взяла внутри корча в пол воды на планировании маленького паучка в размере 3 дюйма. На вываживании получил прямой впрыск правильного адреналина от брутального выкорчёвывания её на УЛовой палочке с ниткой #0.4 с примотанной к боку веткой и хорошо пошматованным 0.33м В-Хардом :resh: .

Изображение

Такой себе вышел Little Spider MAN :scout:

После часа Рома уехал домой, а я ещё часа 4 побродил, но результат был намного хуже - 2 щупаря и 3 нереализованных поклёвки.

Благодаря корчам нормально проредили запасы резины которую уже давно носим с собой и никак не можем оборвать.

Самой результативной приманкой дня признан C-4 Shrimp 2.8" на 5 граммах.

Изображение

#21

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Май 2016 - 06:14

Воскресный отдых!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_4397.JPG   1,57МБ   94 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_4399.JPG   1,63МБ   108 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_4401.JPG   1,57МБ   119 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_4403.JPG   1,58МБ   125 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_4438.JPG   1,85МБ   147 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_4434.JPG   2,22МБ   129 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Roman_Dnepr: 03 Май 2016 - 06:14


#22

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 03 Май 2016 - 19:26

После первого мая, было принято отчаянная идея выехать половить плотвы на Днепр!!! В 4 утра подъем, и в путь, приехали к 6 на берег. Разложил фидер, и проклюнула плотвичка сразу, вполне приятного размера, до 10 часов клевала вполне исправно, после подошла верховодка, которая просто не давала упасть приманки на дно. Подышали воздухом, рыбки чуть поймали, на и шашлык был великолепен!!!
п.с. забыл написать, приезжаем на воду смотрим, весь опарыш мертвый, а красного в пачке вообще нет, ни одного блин, ловили на мертвого)))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  035.jpg   458,13К   152 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  026.jpg   553,91К   198 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  029.jpg   1,23МБ   181 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  033.jpg   1,45МБ   181 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  031.jpg   1,68МБ   168 Количество загрузок:


#23

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 10 Май 2016 - 20:33

Надоело сидеть дома , выехал на 1,5 часа на берег , под гром и молнии . Рыб ,от такой дискотеки взбесился , начал выскакивать из воды , и кусать всех кто рядом , ну и сьел какой то старый мой твистер ,у дна ,(безымянный) немного пострадал рот -но это не влияет на жизнь клыкастых , будет жить)) Позже ,кидались ротаны , и были ещё удары супер монстров ,которые не смогли даже сьесть приманку целиком..
Изображение

#24

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 19 Май 2016 - 12:49

" Ночные волки "
С наступлением темноты , некоторые особи , выпрыгивают из воды в поиске уклейки , при этом , сверкая ,своими большими глазами.. Клыки жадно клацают , любое резиновое изделие (не путать с №2) имеющее силиконовый хвост , и всё это происходит , при лунном свете. Ночной пир продолжался час , за это время 2клыкастых разбойника, поплатилсь за свой ужин. Пробу провели ,ещё 4 тука или пука .. Течение бешеное , как и рыб.
Изображение ЗЫ - Была ранее ,попытка ,половить карася ,но что то этот вид ловли ,меня ввёл в сон , без карася - это не интересно ..Изображение

Сообщение отредактировал сергей761: 19 Май 2016 - 12:51


#25

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 29 Май 2016 - 20:17

У нас всё стандартно , новый Ёжик , +клыкастый , + 4 тука окуня (был бы мелко -силикон, и его словили бы )Рыбалка длилась 1ч.15мин. Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал сергей761: 29 Май 2016 - 20:19


#26

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 31 Май 2016 - 20:59

Вышли вечером на 2 часа к Южному, через час сел 1 малец , который был амнистирован незамедлительно.. После чего , было 4 удара подряд, уже в 20.45 недо-судаков , сменив краказябру на мелкого бычка , удары прекратились ,странно. ЗЫ- Сегодня без ёжика, с ужами. Куда делся крупный судак? Изображение

Сообщение отредактировал сергей761: 31 Май 2016 - 21:01