Перейти к содержимому

Отчеты о рыбалке весна 2019

отчеты

Сообщений в теме: 36

#1

Отправлено 05 Март 2019 - 22:28

Весна пришла!

#2

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 24 Март 2019 - 09:36

Щука 8+ и ТОП-5 воблеров на щуку весной на Днепре

3-е место рейтинга принесло наибольшую рыбу выезда щука 8+Изображение
1-е единственную рыбу размером 2,5 кг и ещё одну поклёвку с разогнутым тройником Изображение
2-е пару килошек Изображение
4-е дало наибольшее количество хвостов Изображение
5-е вообще с рыбой не повстречалосьИзображение.
Но это на этой рыбалке в Сокирно когда само видео записывалось, а статистика для этих ТОП-5 нарабатывалась не один сезон ИзображениеИзображение
Всем приятного просмотра, уверен что многим будет полезна эта информацияИзображение

https://www.youtube....h?v=hqBPxxcq62k

Сообщение отредактировал daiwer: 24 Март 2019 - 09:36


#3

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 02 Апрель 2019 - 09:52


Изображение День выборов

Ночь перед выборами спал крепко, ибо как буду делать выбор решил заранееИзображение.

До вскипания мозга начитался разнообразной агитации на форумах и в фейсбуке.

Одни говорят, что у них новый курс на жерехаИзображение Изображение, но верить в стабильный клёв жереха это для наивных Изображение

Другие, свидетели судака и выступают под лозунгом "тудаков много - судак один"

Третьи, хотят кардинальных изменений в рыбалке, и хотят выбрать "новае лицо", предлагающее щуку ловить на поплавок, а карпа - на квок Изображение

Плотвоботы топят за фидер с девизом "не половим - так хоть точку на осень закормим"

Один - лидер браконьеров, так и вообще с трехзубой острогой бегает.. и других агитирует за такую хню Изображение

Изображение

А я человек простой - закинул бюллетень в воду и кто больше крестиков напротив себя поставит - того и выберуИзображение

Щука сказала что ложила (или клала) она на мой бюллетень ... ИКРУ

Окуни выступили с популистскими обещанием "вчетверо больше полёвок чем щука"Изображение

И обещание своё выполнили - 4-х поймал и среди них одного корупционера-людоеда ибо зажрался мальком и ещё и полное брюхо будущих корупционерчиков вынашивал Изображение

За выполнение обещаний поступил с ними по излюбленной практике наших судей "поймал-отпусти"

Изображение

А напарник мой вообще из тех кто думает ГОЛОВОЙ и поэтому проголосовал за голавля.

Изображение

Чего и всем желаю - думайте головой Изображение, и почаще бывайте на рыбалке чтобы чистить мозги от политического шлакаИзображение и потоков грязи из любых средств дезинформации....


#4

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 02 Май 2019 - 23:52


Железяки и судакИ

Первый из пяти выходных был идеален для рыбалки.
Погода - сказкаИзображение.
Природа - песня.
Компания - огонь.
Цель - всё что хочет и может клевать на резину, железо и воблеры.

Товарищ со старта взял колебло и упирался с ним меняя места, проводки но не меняя ни разу саму блесну.
Я взял коробку с джигом и мандулами и занимался постоянной сменой всего и вся от весов на одной и той же приманке до расцветок одной и той же модели силиконаИзображение.
Через 3 часа постоянных смен мест и приманок решил валить с реки на озера или на канал и там поискать более сговорчивую рыбу.
Только собрался снасти в машину паковать - звонок от кореша "иди сюда с фотиком". Ну раз с фотиком, то переезд отменяется.

Изображение

Все в рыбалке когда то бывает впервые.
Вот и тут я впервые увидел судака которого поймали как голавля колеблом в слоях воды чисто голавлёвой проводкой, а ни разу не джиговой.
Ну верняк это случайный судак, ну влететь может что угодно на что угодноИзображение
С кем не бывает и всё такое прочееИзображение
А я вот сейчас рядышком стану с джигом и своих прогнозируемых джиговых судаков поймаюИзображение

Но прогнозируемость судаков была на уровне погоды в Исландии, где есть пословица "Если тебе не нравится погода, подожди 15 минут, и она станет еще хуже!"Изображение
То есть хуже было не всем, а только джигитуИзображение
А вот товарищ вошел в резонанс с колебломИзображение и начал крушить мою уверенность в джиге поймав второго, а дальше и третьего судака при 0 поклёвок у меня.

Изображение

Я мог бы продемонстрировать силу воли и жесткие джиговые принципы, НО Я Не ТАКОЙ Изображение
Я взял в руки сначала пилькер а потом и колебло и дело пошло.

Изображение

С пилькером смешно получилось.
У меня их два одинаковых 20 и 30 гр, а Скай был до 21 гр и я на него в спешке 30-ку вцепил.
Понял это уже при забросе, когда палка существенно проселаИзображение.
Ну, думаю, буду делать осторожные подрывы чтобы не насиловать бланк.
На втором осторожном отрыве от дна получаю ни грамму не осторожный ГУПИзображение и оно пошло гулять по струе.
Я уже там себе картины с трофеем рисую и думаю как бы его покрасивее сфоткать.
А он был не трофей, а просто бочиной один из крючков поймал и устроил мне игру в воздушного змея.

Изображение


Руки рыбой пахнут, фотоаппарат фоточками наполняется и товарищ очень в этом мне помогаетИзображение.
И на эксперименты его не тянет и блесну он до конца дня так и не снял.

Изображение

А мне бесславный джиговый 0 не даёт покоя.
Опять в ход резинообразие съедобное в ход идёт.
В ответ - гарный окунь Изображение сожрал FAT Swing 3.8 так что и джиги не видно Изображение
Выковырял, сфоткал и отпустилИзображение.
Как и всех кроме одного судаков и он ушёл на пасхальный стол поскольку сильно жадно колебло скушал.

Изображение

Потом таки вымучил 5 джиговых судачков, но все мелкие в диапазоне 700-900 гр, а на железо активность пошла на спад и за это время только 1 судак у товарища.
Что характерно все железные судакИ были существенно крупнее.
Их вес в среднем был от полутора кил и вышеИзображение


#5

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Май 2019 - 17:45

:smile:

#6

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 16 Май 2019 - 15:07

Кто ходит на воду по вечерам - тот поступает мудро Изображение
А поработатьИзображение можно по утрам - на то оно и утроИзображение
Пара-парам-парам-парам Изображение

FAT Swing 3.8'' на джиге 8 гр
Судак с икрой, отпущен Изображение

Изображение

#7

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Май 2019 - 12:04

Ловив карася в Самарі. Пам'ятаю пости докторів та кандидатів в доктори іхтіологічних "наук", що в Самарі самців карася немає, а самки схрещуються з будь_якими карповоми. В моєму улові було що найменше 30 % самців. "Науковці", навчиться спочатку нежіть лікувати...

#8

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 29 Май 2019 - 12:23


Голавлёвое сафари

Арфы нету – дайте бубенИзображение.
Примерно так я отреагировал на несколько пустых выездов за жерехом на Десну и решил поехать на Южный Буг за бубновым голавлемИзображение.
И это при том, что получал предупреждения о поднимающемся уровне воды и мутняке вплоть до кофейного цвета.

Изображение

Ну и клёв у всех информаторов на уровне с прозрачностью воды в рекеИзображение.
Как оказалось высокая и мутная вода усложняет ловлю и места стоянки рыбы меняются, а некоторые из мест нет возможности обловить, ибо на том теченииИзображение самые стабильные воблера потоком выбивает или сносит к береговой линии за пару секунд.
Но это повод начать нарабатывать новые точки / приманки.

Изображение

По итогу за день полноценной рыбалки у меня поймано 14 голавлейИзображение и голавликов. 800 / 700 / 600 и остальные 300 и меньше.
А Серёга как всегда отличился двумя жерехами, утопленным телефоном, чуть не утопленной камерой и задумался над правильными вейдерсамиИзображение.

Изображение

Но при всех сложностях и потеряю балланс всё же в + ибо воздухом подышали, от цивилизации оторвалисьИзображение, вкусной и не очень здоровой пищи покушали

Изображение

ЗАМЕТКИ и ВЫВОДЫ:
Нужно качать мышцы рукИзображение, ибо простоять в воде по грудь и держать удилище с катушкой над водой и ловить после получаса становится адски тяжело.

Изображение

Кто попадёт на первые дни устаканивания уровня воды в Буге до стандартного, тот наверняка сможет отвести душу по лобастомуИзображение.
Как всегда актуален вопрос безопастности. Пояс на вейдерах максимально затягивать, шлейки на плечах и утяжку по верху вейдеров тоже.
Телефон в гермо-чехол, а фотик и камеру лучше оставлять на берегуИзображение и уже туда с рыбой выходить на фото.

Изображение

На удивление некоторые из пойманных рыб ещё не отнерестилисьИзображение.
Топовые приманкиИзображениеИзображение на то и топовые, что ловят стабильно даже в таких условиях

Изображение


#9

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 24 Июнь 2019 - 18:12


БРОНЗА

Открытие с лодки состоялось не как у всехИзображение.
Почти через месяц после снятия запрета на Десне.
С весельной лодкиИзображение, без эха, вечером после спада жары решил выехать подышать чистым воздухом, покормить хищника силиконом, а местных комаров своей кровушкой.
Да ещё и рыбу поймал ту, за которой месяц катался без результата, а тут её не ловил, но поймал.

Изображение

В начале рыбалки хищник выступил с конструктивным пакетом предложений направленный против джига под кодовым словом БОЛТИзображение.
Тогда пришлось против его железного аргумента выставить свой, не болт, а аргумент Изображение

Аргументом стал пилькер, а если быть точным slow jig Изображение который я оборвал на Десне месяц назад.
Сейчас, поныряв по центру реки, снял его с корча с даже не поржавершими и не затупившимися крючками и пустил снова в бой.
Медленная проводка с периодическим волочением по дну начала приносить подачи рыбыИзображение в месте абсолютно мёртвом по джигу.
Сначала это были холостые подачи, потом стеклянные судачки, потом рыба-балалайкаИзображение садонула и крепко меня удивила своим фактом поимки

Изображение

а БРОНЗОВОЙ МЕДАЛЬЮИзображение размером с поднос, стал лещуган, который был повешен на кукан и отправлен к гости товарищу для придания ему ещё более бронзового загара.
Он был пойман за бороду, но с учётом сколько крупных лещей я поймал на бородки, воблеры и колебалки меня не удивил его интерес к шелезякеИзображение.

Изображение

Ну а потом пришли комарыИзображение и показали кто на реке хозяинИзображение и изгнали склерозных рыболовов позабывших OFF из своих владений...


#10

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 25 Июнь 2019 - 16:20

NORMAL BALIK YOKИзображение в переводе с турецкого НОРМАЛЬНОЙ РЫБЫ НЕТ
Примерно так должен называться этот отчёт о рыбалкеИзображение в Турции около Кемера, а точнее в его пригороде Camyuva.
Это была типичная семейная поездка к тёплому, чистому морю с хорошим сервисом и разными прелестями АLL INCLUSIVEИзображение
в числе которых был Chivas Regal 12 летней выдержки и разные не алкогольные вкусности и сладости.
Вернее семья сначала думала что я еду только ради этого, но я решил плавно расширить программу мероприятий и чтобы не скучать весь день на пляже или на баре решил взять комплекты снастей да не 1 а целых 3 под разные задачи.

Тут и два 86-х Ская до 35 и до 18 гр и микрушный тревел BB compact до 7-ми грамм к ним 2 катушки 4000 TwinИзображение и 3000 Sustain.
3-ка была и резервной катушкой для микрушной палки не смотря на нитку #0.8 она и с этой задачей справилась.
Когда все снасти были свалены в центре комнаты при запаковке чемоданов жена поняла, что рыбалкиИзображение в этой поездке будет не меньше чем пляжного отдыхаИзображение.
Но баланс таки был соблюден и все в итоге остались довольны (ну кроме рыбы фугу Изображение).

Изображение

Я каждое утро поднимался за час до рассвета в 04:40 вместе с утренним пронзительным призывом муэдзина с минарета ближайшей мечетиИзображение
призывающего правоверных к молитве.
Рыбачил до 09:00 в среднем и потом будил своих барышень и с ними вливался в бурный поток отельной жизниИзображениеИзображениеИзображение.
В средине дня удавалось нормально понырять по всем окрестностям и проехаться на каяке с семьёй по дальним окрестностям.
Собственно в ходе одного из таких семейных каячных заплывовИзображение посетил ближнюю бухну в заливе под типичным турецким названием "Paradise bay".

Изображение

Бухта дикая, рядом мысы из застывшего вулканического туфа с огромными подводными завалами в которых бурлило разнообразие рыб, крабов, морских ежей и звезд ну и просто было очень красивая картина для любителя понырять. Понятно, что и для рыбы и рыбалкиИзображение места поярче.
Тут я понял что прошедшие 3 утренних рыбалки я провёл вовсе не там где надо, а надо было именно здесьИзображение.
За первые 3 дня рыбалки на пляже рядом с отелем удалось поймать десяток фугу весом 0,5-1 кг (местные их называют балон).
Ловилась эта рыба на любые крупные минохи у меня это были Smith & DUO 145-175 mm и попперы 70-110 mm.
Попадалась только в прибрежной полосе, и клевала почти всегда по часамИзображение, примерно с 06:30 по 07:30.

Изображение

Кроме фугу поймал в полосе прибоя несколько рыб ящериц (lizard-fish),
а вечером с пирса отеля на обычный серебристый свинг 3 дюйма удавалось ловить по паре сибасов и зарабатывать по паре поклёвок.
Вообще сибасса под этим пирсом жила стая голов так 100Изображение и это был явно беглый из садковых хозяйств рыбоид.
И при том, что его там сотня жила и то, что он ночью был максимально активен заставить его клевать стабильно было крайне не просто.
Он вылазил на свет фонарей и начинал гасать за стайками анчоусовИзображение, которые туда приходили прикормленные хлебушком от туристов, или может тоже на свет собирались.

Изображение

Так вот клевал сибасс только на прогонистые виброхвосты серебристого цвета (в моём случае это был Swing 3" в электрик шеде).
Клевал только на легких весах в 3-5 гр в верхних слоях воды и только первые 5 минут, за которые удавалось извлечь пару рыб и заработать пару холостых поклёвок.
После этого он включал режим "мороз -150 градусов" и даже не преследовал приманку.
Перебор цветов, весов, размеров давал 0% прироста поклёвокИзображение.
Вообщем картина с клёвом, размерами и видами трофеев была не радужной и следующие 3 утра я решил провести на райском заливе и его дальнем мысе, выступающем далеко в открытое море.
Но про это я напишу чуть позже, а также немного опишу тему микро-джига и отводного в этой акватории...

#11

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 03 Июль 2019 - 13:50

Turkey ALL INCLUSIVE, but not normal fish - ВСЁ ВКЛЮЧЕНО, но не нормальная рыба Изображение

После того как с моря увидел дикие места в «райской бухте» рядом с отелем решил, что тратить время на рыбалку с берега возле отеля это – тратить времяИзображение.
Ну как рядом, на каяке минут 20 грести, ибо по прямой. А по берегу с обходами и сложными каменными тропинками по обрывам или по злым камням примерно 50 минут выходило.
Но для бешеной собаки, 7 верст, как известно, не крюкИзображение.

Следующие 3 рассвета были встречены именно тут, для этого пришлось вставать в 04:00, но оно того стоило по красоте мест как на берегу, так и под водой. В этих местах увидел очень много местных, которые в любом месте в 4 квадрата ровной земли ставили на ней палаткуИзображение. Рядом с палаткой, как правило, стоял кальян и пару стульев, а у рыболовов было ещё и пару донок в воду заброшено.

Изображение

В одном из мест при нырянии обнаружил огромную стаю саргана, но на следующий день при облове оно не дало результата ни по саргану, ни по другой рыбе.
Решил бежать быстро в сторону дальнего мыса, разделяющего райский залив и залив древнего разрушенного города Фазелис.
Тем более на этом мысе были замечены рыболовы.
Пока туда добрался, солнце уже поднялось высоко, местные рыболовы собрались домой, и это была чистая разведка и поиск нормальных подходов к воде с нормальным рельефом возле берега.
В режиме поиска удалось поймать одну фугу весом 2+- кг на королеву попперов Изображение Maria POP Queen.

Изображение

Выходы и всплески вдогонку за приманкой были очень яркими, и я уже себе нарисовал красивого пелагика, а тут опять мусорная вредная рыба, хоть и вдвое большего размера, чем я ловил возле отеля.

Второй рассветИзображение уже встречал именно на этом мысу, и рассвет застал и с местными пообщался и даже пелагика у них увидел.
Маленького тунцеобразного то ли пеламиду, то ли ещё кого.
Поймали его ребята на монтаж наподобие жерехового.
Сбирулино весом 50 гр и на поводке в полтора метра стример на крючке 1/0 из люрекса, шерсти и с белым кембриком на цевье крючка.
Сразу живому ему жабры рассекли, ибо так, по их словам, мясо его избавляется от крови и на вкус и цвет становится более правильноеИзображение.

Изображение

Вообще там рыбу не принято отпускать – всё что поймал, идёт в котёл или на сковородкуИзображение.
Единственная рыба, которую ловят и не едят – фугу Изображение.
Но при этом её живой тоже не отпускают, ибо она там считается страшным вредителемИзображение.
Она туда вроде как зашла из Красного моря через Суэц, и у неё в Средиземке нет врагов, её никто не ест, а она ест всё что движется. Порой и то, что не движется тоже.
В сети гуляет много роликов где эта тварюка своими зубами сходными на ножницы по металлуИзображение выкусывает куски жестяных банок из-под пива.

Поэтому её или оставляют на берегу погибать или убивают, надрезают хвост и выкидывают в воду на съедение другим фугу.
Именно так мой сосед турок поступил с пойманной мной рыбой весом около 3 кг.
Кстати, воблер эта рыба легко может перекусить и пару приманок у меня треснуло после её поклёвок.
Ну и пальцы ей в рот совать, понятное дело, не стоит.
В этот же день получил поклёвку на SMITH Haluka 125 Изображение на 99% от барракуды.
Подача был средней силы, но на воблере остались с двух сторон следы от компостера, вроде как его двумя гвоздями прокомпостировали.

Изображение

Хорошо хоть не насквозь и я мог ним дальше ловить, ибо это была одна из самых уловистых приманок этой поездки.
Мои соседи по месту ловли дали мне очень много информации по типам приманок для конкретных видов рыб, по сезону их ловли и по местамИзображение.
Записал это на видео и перед следующей поездкой на рыбалку в те края обязательно пересмотрю.
Они же меня подвезли до отеля после рыбалки.
Хочу сказать, что местные турецкие ребята очень простые в общении и дружелюбные.
Стереотипное восприятие у нас такое, что турок должен хватать тебя за руку с выкриками «Друг-Друг»Изображение и пытаться тебе что то впарить из сувенирки, кожи, ювелирки и тд.
Но если ты сталкиваешься с ними в быту, а не ходишь по торговому кварталу, где сервис заточен на впаривание русскоязычным отдыхающим, то турки мега позитивные и отзывчивыеИзображение.
Меня по дороге с рыбалки и на рыбалку к этому мысу 4 раза подвозили и самый яркий транспорт был грузовичок, в кузове которого были устроены спальные места для 3-х турков и похоже это было на цыганский табор.

Изображение

Третье утро начал, пройдя по новому маршруту и заходя к мысу от залива Фазелиса.
Там тоже нашел пару классных точекИзображение.
В одном месте под самым берегом была глубина 20 метров и вдоль всей стены берегового обрыва гоняли стаи разноцветных мелких рыб.
Рядом рыбачил один спиннингистИзображение с классными продвинутыми снастями и японскими морскими воблерами.
К сожалению, он вообще не владел английским и поэтому я ним общался языком жестовИзображение и с помощью рядом сидящих фидермено-поплавочников, один из которых сносно говорил по-русски.
Мы с турком одновременно втащили по фугу, и за ними вышло по стае их голодных собратьев, пытающихся выбить воблер у них из пасти.

Изображение

Воблеры мы вынули уже сами на берегу и скинули их с отрезанными хвостами в воду на съедение их сородичам.
Местные фидермены начали на нас ворчать, что типа теперь эти гады разогнали всю их мирную рыбу и будут тут долго крутиться, ибо нашли что пожрать.
После 7-8 этих рыб мне стало вовсе не интересно и понятно, что другую рыбу тут не дождусь и свалил за мыс.
За мысом от других фидерменов узнал, что пропустил выход тунчиков на поверхности, и всё это было в пределах заброса. ЭХ
А тут уже и мне настало время собираться и отчаливать на РодинуИзображение, нормальной пелагической рыбы поймать за поездку я так и не смогИзображение, но убедился по фоткам и видео местных рыболовов, что она там-таки есть. И если в ближайшие пару лет фугу там всё не выжрет, то я сделаю ещё заход в эти места, но уже более подготовленныйИзображение, с местными знакомыми и контактами владельцев рыболовных корабликов предоставляющих услуги рыболовного гида.
В следующей части распишу микроджиговый опыт в тех местах и самую добычливую ловлю с отводным поводком.
А ещё снял немного видео с рыбалки, и возможно оно скоро будет опубликовано или хотя бы его части, если не выйдет из него полноценный блог сделать..

Изображение

Сообщение отредактировал daiwer: 03 Июль 2019 - 13:50


#12

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 12 Июль 2019 - 10:40

КАК собраться на рыбалку на море? Едем в отпуск.
Если вы заядлый спиннингистИзображение, то почему бы не взять снасти в отпуск на мореИзображение
О том, какие удилища брать с собой, чтобы не переплачивать за багаж, на какие приманки ловить и другую полезную информацию про рыбалку на мореИзображение я вам расскажу в этом видео.
Проведите время с семьейИзображение, получите опыт при ловле новых видов рыб и похвастайтесь фотографиямиИзображение с трофеями перед друзьямиИзображение



http://www.youtube.com/watch?v=igekAJqb9Ro

Сообщение отредактировал daiwer: 12 Июль 2019 - 10:41


#13

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 17 Июль 2019 - 09:56


Изображение Лучшая голавлёвая рыбалка за 3 года

Лучшая голавлёвая рыбалка последних трёх летИзображение.
Она была у меня как раз на прошлых выходных.

Изображение

Как всегда спонтанный выездИзображение дал наилучший результатИзображение.
Во четверг утром окончательное решение было принято и уже в пятницу в 23:00 мы были на берегу Южного БугаИзображение.
Вода как раз устаканилась после июньского паводка и только только просветлела до стандартного уровня.
Трава также, по причине высокой воды в июне, не успела подняться.
Вот прямо подарок какой тоИзображение.
И этим подарком мы с товарищем Пашкой в полной мере насладились.
Он с нахлыстомИзображение, а я со спиннингомИзображение.

Давно уже не ловил голавля на поверхностники, а тут удалось даже и этот пробел восполнить парой мелких лобастых на чаби пенсил.

Изображение

За полтора дня у меня в зачёте 30+ голавлей.
Большая часть товарных в размере 400-600 гр
Один около килограмма.
Один сомик такого же веса.
Два десятка окуней, из которых большинство были джиговыми, но самые крупные - воблерными.

Изображение

Вечером субботы течение заметно ослабло и в воскресенье одни места наглухо замолчалиИзображение,
зато молчавшие до этого выстрелилиИзображение и раздали и за этот день, и компенсировали за молчание вчерашнего дня.
Так что совсем лёгкой и шаровой рыбу этого выезда не назовёшь - приходилось мозгами пораскинуть и приманочки поперебирать.

Изображение

По приманкам хит-парад этого выезда таков:
Camion SSR чёрный (первый с огромным перевесом как по колличествуИзображение так и по качеству улова)
Изображение
Camion SSR оранжевый (работал тогда, когда замолкал чёрный и наоборотИзображение)
Изображение
Bug Eye чёрный (ибо на его счету и сомик и самый крупный голавльИзображение)
Изображение
Cherry 1 footer - стабильно приносил голавлей 300-400 гр и молчал по крупняку.
Изображение
MUKAI Clue - поклёвки через забросИзображение, но всё мелкое.
Изображение

P.S. Не ожидал от средины июля такой раздачиИзображение и таких комфортных условий ловли.
Хотя это скорее аномалия вызванная предшествующим паводкомИзображение.

Изображение


#14

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 19 Июль 2019 - 10:41

Паша видео-блогерИзображение чё правдаИзображение та ладно Изображение
Первая часть ВИДЕО-рыбалки в ТурцииИзображение
ПродолжениеИзображение следует...

https://www.youtube....h?v=2exyUGJElEA

Сообщение отредактировал daiwer: 19 Июль 2019 - 10:41


#15

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 24 Июль 2019 - 10:01


Изображение Zander commandeR

Давно не был на судаковой рыбалке.
А с лодкиИзображение в этом сезоне так и вообще первый выезд за клыкастым.
На воду (КВХ) попал только к обедуИзображение.
Был с надувасом, без своего эха и соответственно без точек.
Сначала на первых постановках испытал лёгкий шокИзображение, поскольку исчезла одна из любимых ямок вдали от фарватера. 2 года назад там было 6, а сейчас 3,3 метраИзображение.

Потом испытал шок от почти полного отсутствия больших травяных полей на мелких участкахИзображение и вода везде была коричневатого оттенка с почти полным отсутствием прозрака - возможно в тех местах трава раньше фильтровала воду и теперь без фильтра мутняк побеждает.
Такая обстановка на знакомых местах выбивала почву из-под ног и в итоге до первых якорей с поклевками проходили 3 часа как по ваннойИзображение.
В 17:30 таки дошли до рыбы, но это было уже на расстоянии 15+ км от точки старта.

Изображение

Все, что было похоже на рыбу поймано окунёвым лайтовым Impulse до 12 гр, а на медиум-хеви всего одна рыбка и одна клевака.
Приманка вечера Swing Impact 3.5" на офсете + 8гр ушастый. Цвет - красный ракО-Батя (Red Crawdad)Изображение

Изображение

Приманки на открытых монтажах (двойник и джига) дали одного пистолета багренного за задницу и пару холостых поклёвок.
А вот с офсетом реализация клевак была 100%Изображение (постучал по дереву чтоб не сглазитьИзображениеИзображение)

Изображение

Сетей днём было не очень много, но когда в сумерках возвращались к машине, то только и петляли между рядов бутылочных буйковИзображение.
Запрет промлова пока ещё имеет смысл - лет через 4-5 возможно уже зачистят всё под 0 Изображение


#16

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 07 Август 2019 - 18:15


Изображение 2-е лодочное открытие на КВХ, или получи леща от хищника.

2-е лодочное открытие на КВХ, или получи лещаИзображение от хищника.
Приехали с надувасом и 15-кой как и в прошлый раз к полудню и на точке сброса встретили знакомых, поднимающих на лафет лодку после утренней рыбалки.
Результат у них был средненький по хвостам и вовсе без трофеев.
Они сказали что объездили много разных местИзображение и везде картина одинаковая - стекло или полу-зачётИзображение.

В этот раз мы не гоняли от берега к берегу и от одной фарватерной канавы к другой как в прошлый раз .
Мы больше упирались по точкам и разрабатывали акватории по соседству от них.
На результатах это сказалось в лучшую сторону в сравнении с нашим прошлым выходом как по размеру трофеев, так и общему количеству улова.

Изображение

Хороших судаков в этом году хватало, но все они были береговыми и уже 2+ месяца прошло и пора было вспомнить как клыкастый может давить в дно и остервенело трусить башкой уже под лодкой.
Один такой и наш экипаж посетил и даже во время фото решил мне выписатьИзображение леща судаком.
Я почти успел увернуться, и леща нельзя было назвать даже подлещикомИзображение.
Но вечером своего полноценного лещугана от рыбы я таки отхватил ....

Изображение

Кроме этого дерзкого папы было 5-6 сынков на грани зачета и 10+ внучков стеклозавров.
Чаще на джиг, но 3-4 хвоста были на пилькеры.

Изображение

На одной из постановок вокруг лодки начали периодически выходить на поверхность окуни и гонять малькаИзображение.
Поверхностников не взял, ибо на верхового полосатого вообще не рассчитывал, да и выходы были длительностью по 10-15 сек и если ты не стоишь готовый к забросу в ожидании хлюпа, то рыба моментально сваливает.
Но джигом таки одного достойного полосатого уговорилИзображение.
Взял на свале с 3.5 на 6 метров, приманка Crazy Flapper 2.8"Изображение на джиге 16 гр.
Волочение по дну с периодическими короткими подрывами

Изображение

А вишенкой вернее банкой вишневого варенья стала рыба, которой нет на фото. Понятно, что она сошла, но....
Не очень прикольно рассказывать байки из серии "вот такая спина"Изображение, но тут есть момент осознания почему именно эти грабли долбанули тебя по лобешнику и может это кому то позволит пройти без шишекИзображение между разложенных педагогических садовых инструментовИзображение.

Изображение

В 20:00 у стоим на чисто судаковом ракушечном плато среди моря и у товарища Пашки легкий ТЮКИзображение.
Первые секунды вываживания не показывают, что на крючке достойная рыба.
Ближе к лодке начинаются жесткие жимы в дно и Скай до 24-х сгибает в бублик от самой рукояти.
Я сразу начинаю ванговатьИзображение "СОМ".
100% он, ибо если это судак, то верняк Пашкин личный не побиваемый рекорд, да и кому ещё здоровому и дерзкому тут быть кроме как не усатому.
Но Ванга из меня оказалась не важная, когда на свечу возле борта лодки вылетела ЩУКАИзображение.
Нет это не была задесятка или писец какой трофей.
По моим прикидкам 6.5 в ней было 100% а глазомерИзображение по рыбе у меня норм - кто со мной рыбачил это знает.
Но сам факт поимки щуки на средине водохранки, где я за много лет её ни разу не ловил стало для меня большим удивлением.

Заметил что приманка и двойник болтаются снаружи пасти и поэтому сказал Пашке, что можно не форсировать вываживание и попытаться сделать красивые фото в воде.
Полез за фотиком, а щука полезла под лодку.
На следующем выходе на поверхность щука была уже без приманки, просто двойник на челюхе снаружи и ушастый весом 16 гр болтается.
Рыба уходит из кадра до нажатия кнопки затвора и опять под борт и начинает мелко трусить башкой и ушастый вылетает над поверхностью воды, но уже без двойника.

ИзображениеОна просто выщелкнула двойник из петли грузаИзображение.

Вот это и было полноценной "плюхой" мне от рыбы, хоть и не в прямом смысле, кореш просто сказал "Изображение, а тебе всё бы только фоткать...."

Порывшись в памятиИзображение за историю 22-х лет джиговой ловли у меня на глазах это 3-й подобный случай и все были именно со щукой.
Теперь я вижу обоснованность применения заводного кольца между ушастым и двойником, ибо теряется упор двойника о груз и появляется дополнительный шарнир и у рыбы 0,00001% шансов повторить такой трюк.

Приманка дня ИзображениеMad Wag 4.5" в шартрезе с красной блесткой - трофейный судак и щука именно на неё.
Груз дняИзображение - 16 гр, ибо на этот вес были все 3 трофейных экземпляра (судак, щука, окунь)


#17

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 17:03

Это пятнистая, но не форель Изображение
Зубастая, но не щука Изображение)) (36):
Это фугу - злая как щука и стайная как форель.

Вышла вторая часть моего блога про рыбалку в Турции Изображение)) (31): .
Первую часть можно увидеть постом выше Изображение

ВИДЕО

https://www.youtube.com/watch?v=xyFe5y-EIH0

Сообщение отредактировал daiwer: 10 Сентябрь 2019 - 17:05


#18

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 09:58

Вилково, Дунай 0 километр – рыбалка с нуля

ИНТРО.
Украинская Венеция, говорили они; украинские гондольеры на гондолах и толпы туристов фоткающих всё вокруг - таковы были мои ожидания перед рыбалкой в Вилково после штампов из телевизора
Но если вы едете за архитектурой или прочими средневековыми красотами, то вам явно не сюда, ну разве что сервис средневековыйИзображение, но это общее для всей страны явление....
Ибо "Гранд канал" уже не тотИзображение и мост над ним совсем не "Риалто" .

Изображение

Изображение

Зато природа там хороша, стада зверья и стаи птиц заменяют толпы туристов, злые судаковые поклёвки компенсируют отсутствие "дворца Дожей",
а фото с здоровенным сазаном компенсирует отсутствие "площади Святого Марка"

Изображение

РЫБАЛКА.
Люблю рыбачить в новых местах, не просто на новой локации знакомого водоёма, а на абсолютно не известном водоёме, где ты не работаешь годами по сложившемуся шаблону
и у тебя нет «старых точек» куда ты всегда готов убежать, если не клюёт на новых.

Изображение

Про эти места раньше часто слышал от коллеги-товарища Сереги, поскольку он туда ездит уже 10 лет, а в эту поездку он пригласил меня с собой.
От предложения такого тяжело было отказаться, тем более ещё и в компании такого гида
Рыбы там много и разной, природа классная, зверья и птиц много, купание в море в бархатный сезон, ну и главное – отличный коллективИзображение.
Со всеми пунктами кроме одного мне получилось ознакомиться буквально в первый день.

Изображение

В коллектив нормально влился, в море покупался, природа хороша и койоты по вечерам концерты устраивают, а вот самый первый пункт оставался не изученным.



И не то чтобы мы не упирались – обкатали несколько проток и судоходное русло Дуная и даже в море рокфишить пытались на каменной насыпной косе.
При этом рыбу (жереха) мы постоянно наблюдали, но она нас тотально игнорила.
Я долго в него не упирался и быстро перешёл на джиг, а ребята весь день с воблерами и железом пытались пробить стену жерехового игнора.
Когда вернулись в лагерь после обеда, то ребята перестроились на ловлю сазана, а я решил-таки подобрать ключи к жереху.
Места там были для этого просто шикарные, можно сказать хрестоматийные – завалы деревьев вдоль берега и в кронах этих деревьев постоянно раздаются всплески жерехаИзображение.
Решил, выбрав самое удобное место для облова с самой большой частотой поверхностной активности, буду его прессовать, перебирая приманки и проводки
Рядом лежит коробка с воблерками и кошелёк с блёснами.
По очереди меняю железо на пластмассу.
Всё в игноре, только на Niakis получаю не реализованный контакт рыбы.
Последним типажом пластмассы полетевшим на всплеск стал ратлин и сразу поклёвка - мимо.
Меняю скорость проводки и горизонт ловли и понеслась - 4 жерешка за 15 минут

Изображение

Последний решил оставить след в моей жизни и посадил меня на свободный тройник ратлина (USAMI Daiba).
На этом рыбалку закончил и пошёл в лагерь изымать тройник с помощью мультитула.



На следующий день был настроен на поиск судака.
Судак там вообще загадочный - ловить его приходится как щуку с ближней бровки, а это 4-6 метров и это за пару метров от линии камыша.
Ну а поклёвки его на сильном течении намного ярче чем у днепровского в Киеве или тем более того, что на КВХ.
И вся рыба там "накачанная"Изображение
Смотришь на длину того судака или жереха в воде и думаешь килушка, а достаёшь весы - почти полторушка
По приманкам не пришлось долго мучиться как с жерехом и классика в виде FAT Swing 3.3" на грузах 16-22гр показала себя наилучшим образом.
А вот не наилучшим образом себя показали зацепы - давно я так не рвался.

Изображение

При этом не было особой разницы двойник или офсет, всё оставалось на дне.
Особая заслуга была у корней камыша и ятерей, стоящих вдоль берегаИзображение.
Один такой ятерь смог поднять и в нём с интервалом в метр было 4 моих приманки (3 из них на офсетах).
5-7 клыкастых за утро легко можно было словить, размер 800-1500.

Изображение

Стекляшки не задалбывали от слова вообще, а трофеи река приберегла до следующего моего приезда
Так, с судаком разобрался и это радует.
Теперь можно и уделить пару часиков мирной рыбе.

Изображение

Погнал в лагерь, половил на поплавчанку, на "грузовку", на спортивный макушатник.
Спортивный потому, что на родподе и с сигнализатором.
Даже одного сазанячего паровоза подсекал, но он сказал - приходите на следующий год.

А что, я таки приду, ибо места того стоят, рыбы хватает, еда и виноИзображение вкусные, компания отличная.

Изображение

Изображение

Изображение

а ещё есть хороший ЧЕЛОВЕК в Вилково - Коля Рыбаков с которым Серёга познакомился в прошлом году и помощь которого в этом выезде просто огромна Изображение


#19

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 23:32


2 дня рыбалкиИзображение на выходных.


Сначала с Ромой на Десне с надуваса, а на следующий день освободилось место в нашем катере и я только в 21:30 про это узнал.
Но мне долго думать не нужно и я сразу сказал "у вас 3 ДА".
Десна запомнилась красивейшими пейзажами и очень низким уровнем воды.
Вода была настолько низкой, что мы надувасом в одном месте ели смогли найти проход, да и тот только на глиссере был проходим.

Изображение

Лещ в реке уже сбился в стаи, но найти их не просто, на месте они не стоят и хищника под ними не обнаруженоИзображение.
Зато были обнаружены в одних локальных корчах на глубине 6 метров дети судака.
Голодные, злые и любящие салатовые и шартрезные угощения.
А ещё они любили стричь силиконовые приманки да ровно под самый крючок.
Упирались в жереха - жерех упирался в ответИзображение
На закате Рома втащил очень резвую щуку песчаной раскраски и опять таки на кислоту - Bubbling Shaker 4".
Наверно он приманки в цвет костюма подбирал :!!:

Изображение

В воскресенье на катереИзображение объезжая плавни возле Киева столкнулся с абсолютным не желанием щуки реагировать на джиг.
Все фавориты прошлых, позапрошлых, поза-поза.... были проигнореныИзображение пришлось ставить воблер на джиговую палку.
Сработало - подача резвой пятнистой на грани свала на 5 метров вывела из полусонного состояния.
Потом там еще был выход очень гарного окуня за этим же Риренджем, а позже мелкая прищепка на флет-кренк.

Изображение

А дальше опять тишина....
Мы и так и эдак и с ребятами ловившими на кружки общались и с встреченными тролингуями общались и у всех аналогичная картина - 0 или максимум 1 рыбка на кукане.
Ближе к сумеркам умчались на "старые 100%-е точки"Изображение и одну рыбку ещё смог уговорить там на джиг.

Изображение

Надеюсь в эти выходные будет повеселее, ибо грустнее уже некуда :scout:


#20

  • Город: dnepr, приднепровск
  • Род занятий:автоелектрик-электронщик

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 13:11

каса в Приднепровске, 3 кг, за 2 часа...

Прикрепленные файлы



#21

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 11:58

One shoot - one HIT. РЕКОРД по жереху побит
Задолбала щука именно такая мысль подбила меня сменить вектор рыбалки с южного на северный и поехать ловить жереха.
Задолбала не фактом своего постоянного наличия в уловах, а скорее наоборот.
Возможно свою норму перевыполнил в Норвегии когда поленницы щук на берегу улаживал вместо дров, а может полнолуние влияет на активность зубастой бестииИзображение
В напарники пригласил Артура Бариноваса при этом приглашение озвучил в 21:20, когда нормальные люди спать ложатся, но он как и я оказался из ненормальных.

Изображение

Место для ловли выбирал с помощью приложения random.org (генератор случайных цифр).
Первая предложенная локация не порадовала, ко второй я просто не нашёл дорогу ибо Google карта глючила поехал на третью...
Раз жерех, то в реку летит железо, и я по честному в него упирался часа полтора.
Потом полезли глупые мысли:
- а вдруг место выбрано не верно - поменял местоИзображение
- а может приманка не та - сменил по кругуИзображение десяток пилькеров / кастмастеров / слоу-джиг
- а может проводка не та - тут начал изображать всё что хочешь от равномерки в слоях воды до дикого "танца с саблями"
В итоге всё скатилось к джигу - как всегда

Изображение

А потом вмешался его величество случай.
Лодочка с троллингистами вдоль берега шла.
Как всегда между рыболовами завязался разговор на тему что на что клюёт.
В итоге мою физиономию узнали - ты тот парень с фаворита, я тебя в телеке виделИзображение и на этой осенней выставке ты мне Neo Breeze продал.
И понеслось общение на около рыболовные темы "трали-вали-фестивали". Мы тут уже 3 дня тролим и пока одна щучка в зачёте.

Финишная тема в нашем общении, что восьмижилка это крутоИзображение ибо вылет крутейший не шумит и прочее.
Ребята говорят, что мол у меня маленькая джига висит на удилище и это явно не деснянский вариант.
Я говорю, что благодаря тонкой и скользкой 8-ми жилке этой джигой (12 гр) перекину больше половины реки в том месте, а пилькером в 17 гр так и вовсе реку полностью перекину заодно и жереха прощупаюИзображение.
Сразу пошло типа а ты докажи что не просто "БЛА-БЛА-БЛА" Изображение

Вешаю NORIES Metal Wasabi 17 gr
Шнур восьмижилка #0.8
Прут старая торзайтовая версия SkyLine 862 6-21gr
Заброс и пилькер ложится за метр от уреза воды на противоположном берегу.

Ребята - ЗАЧЕТ, не балаболИзображение
Я - А ТО Изображение
Ребята - а проводить его на жереха какИзображение
Я - резкий двойной подрыв и после падения на дно всё повторяем по кругу. Вот смотрите как я делаю. Понятно
Ребята - Понятно
Жерех (присоединился к чату) - одобряю и как УВАЛИТИзображение

Я - Изображение
Ребята - Изображение
Жерех - короче, я в корч поплылИзображение
Я - хуИзображениешки, не пущуИзображение и пру его против струи и от дерева шо дурнойИзображение
Ребята - вот это парень гонит так палку гнутьИзображение
Жерех - мля, придётся идти на взвешивание и фото

Изображение

Пришёл к берегу жерех.
Ребята - ..уясебе Изображение
Артур - ...уясебе Изображение
Я - стою довольный и спокойный, вроде каждые выходные таких ловлю.
И спокойненько так ща сфоткаем, взвесими отпустимИзображение

Изображение

4.5 кг - РЕКОРДИзображение державшийся ровно 4 года и с весом 4 кг был побит.
Держаться нету больше сил - довольная лыба на лицеИзображение.

ФИНИШ

Изображение

P.S. Артур тоже побил свой рекорд по жереху серебристой торпедой 3+ кг и ещё одна полторушка у него в зачёте.

Изображение

Сообщение отредактировал daiwer: 18 Октябрь 2019 - 11:59


#22

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 17:39

Месяц назад завершилась моя рыбалка в Вилково, про которую я тут отчёт выкладывал Изображение

А сейчас уже смонтировали отличное кино Изображение про эту рыбалку.


https://www.youtube....h?v=0PcyqngkccA

Сообщение отредактировал daiwer: 25 Октябрь 2019 - 17:40


#23

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 13:55


Джиговые парадоксы

Сначала у меня клюнул судак-бородак Изображение
Клюнул на СУПЕР-МЕДЛЕННОМИзображение падении Изика 5" с берегового свала на 6 метров.
Короткий легонький ТЮКИзображение:, резкий СМЫКИзображение в ответ, и он был наказан.

Изображение

Следом в эту точку полетела джига напарника весом 35 грамм.
На джиге был судачий твистер на "пацанском размере" двойника.
НО.... вместо судака на первой же проводке её с адской подачейИзображение сожрала щука весом 3.3 кило.

Изображение

А потом и у меня была щука в сумерках на глубине 4 метра на ровном дне без рельефаИзображение.
И тут тоже всё было парадоксально:
- явный судаковый прегруз 20- граммИзображение для 4-х метров без течения
- судачья проводка резким подрывом со днаИзображение.
- время после захода солнцаИзображение тоже было явно судачьим
Вот только приманка была щучья - Mad wag 7".

Изображение

Вот такие парадоксыИзображение перед нами ставит рыбалка, потому и интересна и всегда разная...

Изображение

P.S. В номинации оригинальный уловИзображение на этой рыбалке была жерлица, которая выходила из-под воды как затонувший парусникИзображение с единственной уцелевшей мачтой и потрёпанным парусом.

Изображение


#24

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 19:16

Изображение Битва за болт
После прошлого воскресенья, когда мы втроем поймали всего одну щучку, а я был одним из тех кто вообще 0 привезИзображение мне одним из сотрудников был подарен переходящий "нержавеющий болт" как символ успеха.
Поскольку в дизайн моего рабочего места он не вписывался и всё время падал, то просто на стол, то в чашку с чаемИзображение у коллеги сидящей напротив и пора было что-то срочно предпринять.

Изображение

Поэтому в эту пятницу этому щедрому дарителю Роме было предложено проехать по хорошим точкам и в компании ещё одного коллеги разыграть это чудное нержавеющее изделие, ну чтобы оно у меня не залёживалось.
Ну как минимум на водеИзображение веселее даже с болтом чем с ним же в офисе.
А тут ещё и Ваня захватил охапку пред серийных удилищ чтобы их потестить и чтобы мы с пользой для дела денёк на природе прогуляли.

Щука первой уважила Рому и скушала его оранжевого мадвагаИзображение, но Роман не хотел до последнего выбывать из борьбы за приз и поэтому слил явную затрёхуИзображение ещё на пол дистанции.
Потом в обед он таки поймал залётную щучку и претендентов осталось двое.

Изображение

Я на вторую неделю не хотел с "наградой" оставаться и пришлось переходить на лайт и уменьшатся в приманках до моего нового силиконового фаворита Изображение.
Вот тогда мне удалось выступить дублем из очень зачётной зубастойИзображение и одной слегка за кило.

Изображение

Потом я эту резину Ване его презентовал и он на той же точке заработал сход и холостую поклёвкуИзображение
и, тем самым, оставил интригу до вечера будет ли он обладателем болта или мы его поставим на полочку в офисе для награждения следующих героевИзображение.

Изображение

Но Ване не удалось заработать больше поклёвокИзображение, а я перед сумерками на стандартной вечерней точке доловился ещё одной зубастой на мадваг и на этом соревнования завершилисьИзображение

Изображение

Сообщение отредактировал daiwer: 20 Ноябрь 2019 - 19:17


#25

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 11:01

Изображение Гидом будешь Гидом буду

Тут сразу за 2 рыбалки отчитаюсь прошедшие в прошлое воскресенье и вторник.
Каждая из них проходила под девизом вынесенным в название.

ЧАСТЬ 1 Гидом будешь Изображение

Еще когда принимали участие в лодочных соревнованиях УФЛИзображение мне нужно было научиться целенаправленно ловить крупную щукуИзображение.
Спорт ушёл, а желание научиться никуда не делось.
Поэтому было решено и договорено на воскресную рыбалку поехать с "гидом", который умеет ловить крокодилов - Денисом НовгородскимИзображение.
Места и точки я не просил показать, мне был интересен сам подход к ловлеИзображение
Как часто менять якоря, какой типаж мест признавать перспективными, насколько важно цепляться за белую рыбу и как выставляться по рельефу
И вот мы втроем на Днепре и ковыряем разные канавы и бровки.
Бели от очень много до умеренно, щуки (верняковой) в своем эхолоте увидеть не можем и поэтому ловим по принципу "эта постановка хорошая - её тут не может не быть"Изображение

Изображение

В одной из таких точек сначала стучу джигой по спинам бели, а потом через пяток метров от стаи легко постучалась хорошая щучкаИзображение
На следующем якоре похожего веса рыбка постучала по Бузеру на снасти у нашего гида.

Изображение

Потом сменили десятки якорей и собрали коллекцию чешуи разнообразной белиИзображение, но без намёка на присутствие активных пастухов.

"Тут есть яма одна до 11м и там может вылезет после обеда крокодил" сказал Денис и мы погнали на неё
Но на пол дороге внезапно решили на одной более мелкой ямке остановиться на 2 якоря, ибо там был шанс на лёгкую влётную 3-ку.
На втором якоре у меня лёгенький ТЮК, секу от плеча и понимаю что умножил по весу 3-ку на 2Изображение и потом там же мы ещё 2 штуки аналогичных втащили.

Изображение

Получилось вроде неожиданного выигрыша в лотерею.
Один из моментов который удивил нашего гида это то, что все поклёвки крупной рыбы в этот день были на мелкую приманку.
При этом более крупные щуки засекались за краешек пасти, а рыба поменьше заедала её в гланды.

Изображение


Цвет тоже не особо роль играл - мы с Денисом поймали всех своих на виноградную расцветкуИзображение, а Федя на натуралку.

Изображение

ЧАСТЬ 1 Гидом буду ИзображениеИзображение

Во вторник мы с Федей уже сами в роли гидов вывезли на лодочную рыбалку своего шефаИзображение.
А у меня есть такое наблюдение за годы, когда я вывожу кого то на свои места и показываю куда кидать и на что ловить, то те кому показываю всегда ловят по указанному алгоритму, а по трофейной рыбе ещё и часто меня облавливаютИзображение
Так случилось и в этот разИзображение.
2-й якорь возле правильной бровки.
Вроде уже обкидали все правильные траектории и я собираюсь переходить.
Женя спрашивает есть ли ещё время на короткий заброс.
Говорю есть и показываю кидай сюда рядышком и очень медленно стягивай джигу со свала, а я уже буду садиться за штурвалИзображение.
Не успел я включить зажигание, а он уже зовёт подсачивать ТРОФЕЙ
Выпер он этого крокодила брутально и уже только в подсаке рыба очнулась и начала куролесить.

Изображение

Вот где в жизни справедливостьИзображение, я за такой рыбиной охочусь годами и моя единственная рыба похожего веса 8,9кг была поймана ещё 13 лет назад и ничего даже рядом по весу не попадается, а тут раз-два и в дамкахИзображение

Изображение

Вся рыба отпущена после фотоИзображение
Вся рыба в оба дня рыбалки поймана на убийцу Предатора Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал daiwer: 29 Ноябрь 2019 - 11:01


#26

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 17 Март 2020 - 23:37


ТРОФЕЙ

14 лет я ждал этого дняИзображение.
14 долбанных лет мне не удавалось побить свой рекорд по щуке Изображение
Но я умею работатьИзображение, ждать и не сдаваться.
А эта щука, тем временем, продолжает расти поскольку я её отпустилИзображение и, надеюсь, она меня посетит через годик слегка поправившись и отъевшись лещамиИзображение
Ну или кто-то из её ближней или дальней родниИзображение

Изображение

P.S. Да и ещё, я побил свой рекорд воблеромИзображение, а не попсовой резиной....

P.S.S. Balisong 130sp Изображение
Под якорем 5 метров, заброс на глубину 2 метра.
Твич не резкий, паузы большие Изображение

P.S.S.S. Видео где её выпускаю и вообще видео с рыбалки записал - в четверг домонтажу и выложу Изображение


#27

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 19 Март 2020 - 23:02

https://www.youtube....h?v=0GxcekgGDtY

Сообщение отредактировал daiwer: 19 Март 2020 - 23:02


#28

  • Город: dnepr, приднепровск
  • Род занятий:автоелектрик-электронщик

Отправлено 31 Март 2020 - 05:01

Вчера на Шеянке шесть добротных карасей на фидер..

#29

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 19 Апрель 2020 - 11:31


Изображение Вербное воскресенье атеиста

Прошлое воскресенье и я опять везу семью на дачу и готовлюсь к лопато-терапии. Но оказывается что тёща с тестем православные и в "вербное воскресенье"Изображение мне атеисту лопата не положена.
Гуляй мол Вася городами, ну я и прогулялся с спиннингамиИзображение на малой речке по соседству.

Изображение

Прогулялся продуктивно - 7 щучек за 3 часаИзображение
Всё на джиг с лёгкими весами груза 2-3 гр
На удивление браков на берегу не обнаружено, зато увидел выброшенную кем то сетку - аккуратно спалилИзображение и потом костерок залил водой.

Изображение

Большинство конечно откровенные шнурки, но и за кило и за пол кило тоже были, что для этого водоёма уже почти трофейИзображение
Вся рыба на глубинах 2+ метра и твич в этот раз промолчал от слова ВООБЩЕИзображение

Изображение

Особо впечатлила одна ямка с которой с 3-х забросов подряд поймал троих щурятИзображение.
Окунь в реке есть, но отзываться не захотел или мои виброхвосты ему были не по вкусу или размер крупноватИзображение
В итоге абсолютно вся рыба на Swing Impact 3" в цвете ЛОХ Изображение

Рабочих комплекта было 2
Один чисто микрушныйИзображение Impulse 792 (с длинной мягкой вклейкой)
Другой твичевый - ARENA Stream 662


#30

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 23 Апрель 2020 - 19:24

Немного магииИзображение на рыбалке

4-е товарища поехали на судака, хотя как потом оказалось не только на судакаИзображение

1-й. Павел обладает цыганским даром заряжать снасти на успех и ловить всё что клюёт даже не имея клюваИзображение
То есть он сам фартовый на рыбу, а если возьмёт у напарника на рыбалке прут хоть на пару забросов, то потом хозяин спиннинга обязательно что-то хорошее да и втащитИзображение

Изображение

2-й. Федор имеет спиннинг имени закиси азота (Nitro)Изображение, который после заряда в руках первого Павла получился закисью азота в квадрате

3-й. Павел (он же Дайвер) обладает большим количеством КейтекИзображениеа и даром дарить (вот прям прикольный оборот получился) эту съедобку 4-му товарищу, который свято веритИзображение, что лучше всего клюёт на задаренный Кейтек и поэтому Кейтек никогда не покупающимИзображение

Изображение

4-й. Женя у которого на задаренные приманки клюёт лучше всегоИзображение

В итоге я свой прут не зарядил и мне никто ничего не подарил, поэтому я на этой рыбалке был статистом со своим жалким судачишкой на 2.2 кгИзображение и парой рыб поменьше

Изображение

А вот обладающий цыганской магией Паша, кроме кучи судака ловит ещё и щуку на 3,5 кг, на свинга в лохеИзображение

Федя на заряженный спиннинг побил свой рекорд по судаку, да и по лещу тожеИзображение

Изображение

Ну и Женя в очередной раз на задаренный миниатюрный FAT 2.8 побил свой рекорд по судаку ВДВОЕИзображение

Изображение

Вот теперь и думаю на следующей рыбалке или прут у товарища на успех заряжатьИзображение, или задаренный Кейтек назад отбиратьИзображение, если он такой фартовый.
А может и я обладаю даром - дарить фартовые приманки, но в таком случае я сам ним никак не могу воспользоватьсяИзображение
Это ли не магияИзображение

Изображение

#31

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 06 Май 2020 - 09:38

Где воблерный судак, подумал я открыв ленту фейсбука, и глянув свежие отчётыИзображение
Почему у всех он уже был, а я с 0 результатом.
Я тоже хочу его поймать и не просто хочу, но и за ним поедуИзображение
Выехал пораньше после работы, и ещё по светлому захотелось для затравки микроджига.
Ну как микроджига, 4-6 гр и покайфовать от вываживания мелкой бойкой рыбкиИзображение, окушков там разных посленерестовых.

Изображение

На всякий случай взял ещё по светлому тяжёлую артиллерию - SkyLine 86 ML для более тяжёлого джига по светлому и минох покрупнее - по тёмномуИзображение
Даже не сменив офисный прикид самоизолировался туда где кончается асфальт, облачился в вейдерсы и полез бороздить просторы обозначенные табличками КАРАНТИНИзображение
Самые большие надежды были на вечерний толчок воды и на то, что грозовые фронтыИзображение посгоняют фидерящих и отдыхающих, расчистив полигон для нормальной работы воблерами.

Первыми действительно отозвались окушарики и прям так по дерзкому возле бровки трепали уже и так потрёпаного свинга.
После 3 окушков пришла щучка.
Как пришла - так и ушла с пирсингом в зубахИзображение
Потом решил пробить дальняк, а там судак и не простой, а косоглазыйИзображение, ибо клюнул глазом.

Изображение

Потом ещё один такой же, но уже поближе и уже на Импульс.
Дарёному судаку в клыки не заглядываютИзображение и я решил выполнять программу микрушного кайфа, поскольку ещё светло и воблер туда просто не долетал.
Скай отложил до сумерек и упёрся чисто в 5 гр и своего топаИзображение этого апреля - Свинга в фиолете.
А чего собственно короля - да потому что 80% рыбы апреля на него (правда не только в фиолете) и потому, что изображено на этом фото

Изображение

Нет, это не был адский ударИзображение и я типа из вейдерсов выпрыгнул.
Просто пропал контакт с приманкой надолго, ну как надолго на секунду, но это уже был повод сделать ХЫНЧИзображение
А там прям как честно клюнувший за бочину лещ начало что то возится и возилось так все 5 минут вываживания.
Всё таки прутик УЛ-овый и ниточка тоненькая
Думал сейчас вытяну лещугана и потролю сидящих рядом фидерменов, но это была MAMAИзображение этой весны весом 4 кг и длиной 70 см с хвостом, поэтому троллинг не удался.
Попросил чтоб меня сфоткали и сразу отпустил рыбку, чем вызвал реальный ШОК у фотографаИзображение

Изображение

А вот сумерки и темнота не порадовали
Воду как всегда в этом году почти не давали и ПАПАИзображение не пришёл, не пришли даже его дети или внукиИзображение
Ну что такое, почему не ловится судак на воблерыИзображение

#32

  • Город: dnepr, приднепровск
  • Род занятий:автоелектрик-электронщик

Отправлено 07 Май 2020 - 04:58

маловато смайликов, а если б ещё ссылки на фото работали, цены отчёту б не было...

#33

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 12 Июнь 2020 - 12:57


Изображение Буги-Вуги 2020

Год ждёшь эту поездкуИзображение
Это своеобразный старт палаточных и походных выездовИзображение

Изображение

Начинаешь сезон на Буге, а финальные аккорды уже в сентябре в НорвегииИзображение
Обязательно придирчиво перебираешь снарягу после зимы, докупаешь газ в балонах и затачиваешь колышки от палатки
Но снасти с экипировкой прошли придирчивую проверкуИзображение, а сумку с лодкой проверил поверхностно (лодочный сезон ещё не открывалИзображение) и по приезду обнаружил, что насос остался дома
Ехать домой за насосом хернадцать киллометров долгоИзображение и дорого, а объём лёгких у меня не такой как у тех рестлеров которые разрывают грелки надувая ихИзображение

Но поговорка "не имей 100 рублей, а имей 100 друзей"Изображение не зря существует
В 30+ км от реки живёт хороший знакомый к которому я и помчался за насосом.

Было как всегда вкусно / весело / душевноИзображение

Изображение

Рыба как принято говорить "трудовая"Изображение была два дня, а на третий хорошо расклевалась, хотя это был день с самым низким уровнем воды

Изображение

3 дня на Буге пролетели очень быстро, наверно настолько быстро потому что 2 дня из 3-х были съёмкиИзображение, а в третий день дождило
Работу поработал - будет 2 хороших видеоИзображение

Изображение

Как всегда лучше всего работали поверхностные и подповерхностные кренки и медленная проводка на снос.
Всё что проводилось быстро - игнорировалось голавлем, но изредка съедалосьИзображение жерехом.

Изображение

Но работа работой, а как же просто половить без графика и "надо поработать"Изображение, а для этого нужно просто сказать - завтра я еду на Буг опять
И поехатьИзображение
И поеду....

Изображение

Изображение


#34

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 26 Июнь 2020 - 19:52


Стрит-Бот-Фишинг

Изображение22:20 получаю сообщение от мастера
"Ваша лодка готова, завтра после 10 утра можно забирать"

22:40 Город Киев, на улице темень, завтра можно уже утром катерИзображение после установки нового эха в офис завозить и в голове сразу мысли про рыбалку крутятся
Вот прям спонтанно я решил позвонить человеку с которым уже лет 8 на лодке не выбирался, а вот раньше очень часто вместе рыбачили

Изображение

- ИзображениеКрасный, ты хочешь вспомнить время когда ты был молод в шортах и мы с тобой на УЛ классно ловили рыбу в Киеве
- Дык я и сейчас в шортах Изображение
- Так шо, поехали ?
Я и катер как раз после установки нового эха забираю - заодно и Live мультики поглядим
- Говно вопросИзображение

В 10:00 следующего дня забираю лодку с новым эхом и вспоминаю, что у нас катер большой и места третьего свободно и сразу звоню коллеге
- Дима, ты выиграл в лотереюИзображение миллиард нигерийских баксов (с) и обзорную экскурсию по Днепру с элементами рыбалки.
Через 30 мин надо быть на метро Осокорки - запрыгнешь ко мне на борт
- Паша, я всегда за. Уже выбегаю, но ты же знаешь, но прута у меня под такую ловлю нетИзображение
- Прутов полный рундук в катере.
Не забудь бутеры и полторушку минералки, а ещё плавки захватиИзображение

Изображение

Вот так организовалась эта рыбалочка
Легко организовалась и легко прошлаИзображение
Дима впервые целенаправленно половил голавликов и даже нас с Красным "матёрых голавлятников" обловилИзображение, обловил он нас и по жерешкам - у него 2, а у нас 0 на двоихИзображение

Изображение

Зато я поймал язика, который одним прыжком вылетел за борт не дожидаясь фото.
А вот мой самый крупный голавль во время фото сначала хвостом выбил за борт Профика с катушкойИзображение и только потом успокоился и дал себя сфоткать.
Хорошо что я среагировал быстро и не дал снасти утонуть.

Изображение

А ещё Диму окунь умудрился на тройник воблера посадить, но Красный оказался опытным хирургомИзображение и моим мультитулом быстро и без наркоза его извлёк.

Изображение

Короче, было весело, легко с купанием и мороженным таким на палочке и в шоколадной глазури....
Эх, надо будет повторитьИзображение

Изображение


#35

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 15 Июль 2020 - 11:07


Судак, открытие и сразу трофеЙ

Немного фото с прошлой судаковой вылазкиИзображение
Были в воскресенье вдвоём на маленьком надувасе под 15-ой и с эхолотом-глубиномером с экраном 4 дюйма
Утром до того как раздуло высокую волнуИзображение мы успели доехать на акваторию лова и поэтому смогли покайфовать от пары миниатюрных раздачИзображение

Изображение

После 11:00 и до 17:00 всего две рыбки в зачётеИзображение
К вечеру ветер стих и мы смогли погонять по разным точкам, но везде были только стеклозавры

Изображение

А вот нормальная рыба клевала только по утру до начала сильной болтанкиИзображение
Когда клевала хорошо, то сильно расцветками не перебиралаИзображение, а вот с ухудшением клёва прослеживалось пару фаворитов
Изображениемолочный шартрез / белый / масло

Изображение

Сетей на воде не много не заметил, но утром много баркасов промысловиков-браконьеровИзображение
уходило с воды гружёные сетями, а вечером обратно в море выходилиИзображение


#36

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 14 Август 2020 - 17:58

КВХ выезд № 4 (начало августа)
Много окуня у всех и очень трудовой судак Изображение

Изображение

Изображение

Теперь уже я был гидом по окунёвым точкамИзображение
Как и положено восход луны встретили на воде, но судак предпочёл лечь спать пораньшеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

#37

    daiwer
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 18:46


Сплав по верховьям Десны (день 1 и 2)

Есть хорошая фраза - лучше поздно чем никогдаИзображение
Именно поэтому в сплав за язями и прочими белыми хищниками мы с напарником Пашкой (он же Цыган) отправились не в конце августа, а в конце сентября.
Одного мы не учли - приколов погоды и реально другого климатического пояса, тут реально погоду надо смотреть как по уровню Брянска, а не с Киевской меркой подходить.
Если из Киева мы уезжали летом, то в дороге нам включили дождь на вечер и ночь прибытия, а на следующие 2 ночи нам включили нормальные такие ночные заморозки Изображение

Изображение

Да такие что спать в спальнике рассчитанном под летнюю Норвегию приходилось в 3-х слоях одеждыИзображение
Поэтому с надеждами на активного белого хищника нам пришлось быстро проститсяИзображение

Изображение

Ну если не считать жереховый детский сад, который почти на всём маршруте поклёвывал, то из разговором с местными поняли, что отклевал голавле-язь ещё сразу после Дня НезависимостиИзображение, а голавле-жерех так и вовсе в этом сезоне просидел в засаде.
Короче стартонули по маршруту, который проходили сплавом ещё в 2013 году, но тогда был август и всё было совсем по другомуИзображение

Изображение

Сейчас же пришлось ловить то что ловится, а не то, что хочетсяИзображение
Этим чем то чаще всего были щука и окунь.
Причем первой попалась щука очень зачётного размераИзображение

Изображение

Приманка вообще не попсовая, тейл-спиннер весом 17гр
В сплав взял с собой Селектовских пред серийных образцов + пару Шакаловских Дыро-КоповИзображение было в коробочке

Перед этой щукой на разогреве были 3 жерешка и пару окуней на мелкие вертуши и диповые и средне диповые кренки.
Основные комплекты снастей были от УЛ до медиум-лайта и стальных поводков с собой даже не брали - белый он беззубый и сталь не любит, а щуку типа не планировали ловитьИзображение
С толстым флюром как на Бугских перекатах ловить не прикольно, и не так результативно, и поэтому боевые потери начались очень быстро.
И если в первый вечер первая трофейная зубастая оставила на 0,31мм флюре только мощную засечкуИзображение (она как раз на фото) то на следующее утро мы вышли на эту точку и сразу срез с первой проводки.

Изображение

Говорю напарнику мол на стягивании апстримом в яму тут были поклёвки и кидаю в точку вчерашней поимки.
Две джиговых ступеньки тейл-спиннером - легкий тюК - минус боец Изображение
Говорю напарнику
- БЛЯИзображение
а он в ответ
- Шо, срезала ?
В этот момент он делает паузу в проводке джиги, заброшенной по корме на выход из этой ямки и всё по той же схеме - легкий тюК - минус боец уже у негоИзображение
Потом было 3 часа и десяток километров сплава без единой поклёвки, а потом уперлись на точке известной у местных рыболовов как "Колхозная яма"Изображение
С одного якоря у меня 3 щучки и прозрачный судачок на джиг и щука с поклёвкой у напарника это прямо джек-пот в условиях такого клёва.

Изображение

Причём в самой яме было пусто как по эхолоту, так и по клёву, а все рыбы на стягивании от берега или на затягивании на 1-ю бровку.
Джигал голавлёвым комплектом из 662-й Арены стрим + Стелла 2500 и Изик 4 дюйма на джиг голове 6 грамм.
И потом рыбу опять выключили на этот раз уже до темноты....

А впереди было ещё 4 дня сплава, но про них в следующих публикациях Изображение

Изображение