Перейти к содержимому

угорь


Сообщений в теме: 13

#1

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 16:24

Шото мне подсказывает, что мужичек тот проворный был и вовремя ценник с рыбы оторвал :lol: . А вьюны у нас есть, но они не угри совсем. могу ошибаться, но угорь вроде должен мигрировать река-море причем на огромные расстояния, но не в нашу сторону.

#2

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 16:27

вьюн это вьюн, а угорь это угорь :lol: короче 2 разные рыбки.вроде в бассейне Днепра он таки обитает, но я не видел и не слышал фактов о его существовании тут
добавлю - перед Донецкой обл есть Карловка - там отличного крпченого угря продают (за такиииие мани-мани :shock: )

#3

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 16:33

Серик? О его существовании тут? Это про кого? Вьюна или Угря?
Вьюна я ловил руками и даже ел жаренным.
Ну возможно угря пытались вырастить искуственно....зарыбляли им чего-нить, как форель в садковом хоз-ве. Но точно угрю для полноценной жизни и нереста у нас условий нет.........

Ой вот нарыт, кажись у белоруссов...
http://belfishing.co...id=65&Itemid=51

#4

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 16:44

Вьюн у нас водится, но никакого отношения к угрю не имеет.
Угря в нашем регионе нет.
Последний раз когда мне удалось ловить угря, это было в 1991 году в Белорусии на небольшой лесной речушке.
Но на сколько мне известно его сейчас и там нет...
Вобщем в наших краях встретить его из области фантастики!!
Так что и наживки и тактику ловли изучать нет особо смысла! :-(

#5

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 16:44

ну в черном море вроде как есть угорь.... если мне не изменяет память то он один из тех представителей рыб которые нерестятся в море... жить могут и в пресной а нерест тянет в солёную.. (я могу ошибаться :roll: )
а есть еще и налим, может , попутали...

#6

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 17:16

Цитата

сегодня моя мама вспомнила как в первой половине 80х коллега по работе угостила ее пару киллограммами угря которых наловил ее муж. (дело было в синельниково). а так же какая это была вкусная рыба. которую мы с отцом с удовольствием умяли. :lol: где его ловил вышеупомянутый муж остается загадкой прошлого. но встает вопрос , а есть ли сейчас в нашем регионе эта рыба и на что и как она ловится ? на плакате Романа Новицкого " рыбы нашего региона " я нашел только рыбу ВЬЮН , но ведь это не одно и тоже ?

Вить, это был скорее вьюн... В те года на Терсе он ловился просто на красного червя.
В прошлом году парочку пищащих, браки волоком с водорослями вытянули.
А сейчас Терса одно название на карте - мелкий и не широкий, полупересохший ручей, с громадной кучей сетей и т.д. В общем я за коммунизм :mol:

#7

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 17:21

Цитирую википедию и ОФИГЕВАЮ!!!

Цитата

Нерестится угорь в 8000 км от мест нагула — в глубинах Саргассова моря, после чего погибает. Появившиеся личинки, подхваченные Гольфстримом, три года движутся вместе с тёплой водной массой к берегам Европы, превращаясь в конце концов в так называемых стеклянных угрей, пока ещё совершенно не похожих на взрослых особей. Приобретает внешний вид взрослой особи лишь у побережья Европы.

Понятно, что к нам через плотины он не доберется, хоть и умеет по мокрой траве ползать.

#8

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 17:28

Цитата

коворит были живые и какоето время свистели (пока не померли)
может все-таки налим???
у меня дед зимой ловил на небольшой речке, так бабаушка расказывала что они пищали....

#9

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 18:05

Не знаю про налима и угря, но вьюн свистит будь здоров.
И вобще! Сегодня вторник и пиво, шо вы все здесь делаете?

#10

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 18:25

Цитата

Не знаю про налима и угря, но вьюн свистит будь здоров.
И вобще! Сегодня вторник и пиво, шо вы все здесь делаете?
Мы здесь работаем :-(
Вьюн легко по расцветке от угря отличается, у него желтая полоса сбоку. Да и форма тела слегка другая, более плоский и до размеров нормального угря не дорастает.
Вьюна на Орели в траве находил.
На Украине, по-моему, угорь только в северо-западном полесье реально ловится, шацкие озера :???: . Хотя кто-то мог себе в ставок личинок завезти и вырастить :grin:

#11

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 19:16

Цитата

Цитата

коворит были живые и какоето время свистели (пока не померли)
может все-таки налим???
у меня дед зимой ловил на небольшой речке, так бабаушка расказывала что они пищали....

Налим семейства тресковых - у него вырост на нижней челюсти должен быть. А вьюн шо гадюка худой и не длинный.

#12

  • Город: Павлоград

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 08:20

Угря у нас разводят окультуренного, причем недалеко. По дороге на Луганск, возле поворота на Енакиево, есть большой ставок, там разводят угря. Возле ставка на трассе есть ресторан, там всегда можно отведать свежего угря. А в Карловке на рыбном базаре продают угря копченого. Цены правда "где-то так"!
В Красном море в районе Дахаба, среди разнообразия дайверских сайтов есть местечко под названием Эль гардн (сад угрей). Действительно, на песчаном свале на глубине около 18 метров, множество нор, откуда наполовину высуновшись, торчат извиваясь угри. Во истину как сад!

#13

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 09:40

Тегеран

Кафе "Три пескаря" называется?
Цена в Карловке на угря не "где-то так", а очень близка к ценам на самолёты.
В принципе на том базаре любая рыба очень дорогая.

#14

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 18:05

в рыбе копченого продавали вроде грн по 150 за кг.
угря ловят в Донецкой обл. на Углегорском водохранилище но оно вроде в аренде.
по охоте и рыбалке показывали Кочубея, что туда ездили и охотились.