Перейти к содержимому

Рыбинспекция


Сообщений в теме: 856

#1

  • Город: Днепр

Отправлено 22 Март 2007 - 15:21

Все по старому.
С 1 апреля по 9 июня на Днепровском вдхр (на Каховке чуть по другому) - "полный" запрет на рыбалку по нерестилищам и камышово-тростниковым зарослям,
с 20 мая - разрешается уже ловить на два и более крючка на коренных водах (русло Днепра и др. ).

Кстати, как всегда наблюдается "несовпадуха" судоходных разрешений и рыбинспекторских: с 15 апреля - открытие навигации (портречнадзор), но запрет на выход на маломерных лодках (рыбинспекция).
Хотя по идее, с 20 мая рыбинспекторам можно было бы разрешить лодочную ловлю вне мест нереста (русло), учитывая, что щука, судак, жерех уже отнерестятся, кроме сома...
Хотя... только разреши, все будет лодками забито тут же!

#2

  • Город: Днепр

Отправлено 22 Март 2007 - 15:23

В общем. у меня на руках приказ бассейнового Управления по "запрету", с перечислением нерестилищ, запретников и т.д.
Постараюсь эл. вариант выставить на форуме.

#3

Отправлено 23 Март 2007 - 13:18

Цитата

В общем. у меня на руках приказ бассейнового Управления по "запрету", с перечислением нерестилищ, запретников и т.д.
Постараюсь эл. вариант выставить на форуме.

Ждём с нетерпением.

#4

Отправлено 23 Март 2007 - 13:44

Цитата

...с 20 мая - разрешается уже ловить на два и более крючка на коренных водах (русло Днепра и др. )...
...Хотя по идее, с 20 мая рыбинспекторам можно было бы разрешить лодочную ловлю вне мест нереста (русло)...
Так и не понял можно на Днепре с лодки с 20-го мая или нет? :???:

#5

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 13:52

Тоже интересно, но наверно ответ отрицательный:

Цитата

...можно было бы разрешить...


#6

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Март 2007 - 13:57

Лично я считал коренными водами, реки которые питают Днепр т.е. как корни - Орель, Самара, Сура, Кильчень, но не как не русло.

#7

Отправлено 23 Март 2007 - 18:16

Цитата

Хотя... только разреши, все будет лодками забито тут же!
Раньше было так: С 01.05 по 01.06 открывалась "ограниченная" навигация маломерных судов, т.е по выходным и праздничным дням в светлое время суток. С 01.06 полная навигация. Что касается ловли рыбы с лодки - то открытие рыбалки было всегда в десятых числах июня.

#8

Отправлено 23 Март 2007 - 18:34

Цитата

Лично я считал коренными водами, реки которые питают Днепр т.е. как корни - Орель, Самара, Сура, Кильчень, но не как не русло.
По моему тоже так. Вроде на притоках запрет раньше заканчивается обычно.

#9

Отправлено 24 Март 2007 - 08:21

Цитата

Постараюсь эл. вариант выставить на форуме.
Очень хочется видеть этот "жизненно важный" документ.
Заранее спасибо :!:

#10

  • Город: Днепр

Отправлено 27 Март 2007 - 11:24

Эл. вариант приказа скоро появится.
По поводу рыболовов, лодок и рыбалки с них. Хлопцы, что было раньше, то было давно и уже неправда! Не забывайте, что одни (рыбоохрана) запрещают вообще выход на воду во время нереста (можно было бы отдельным пунктом в приказе разрешить типа на русле, вне мест нереста и т.д... Ага, лови потом всех лодочников по камышам!)
А другие (судоходный и портовый надзор) - по своему ведомству разрешают всем ходить по воде с 15 апреля безо всякой оглядки на всякие там нересты...
И, честно говоря, я никогда не слышал о согласовании запретов-навигаций между этими двумя структурами!
Кстати, вот выдержки из приказа-2007:
:!: "1. Заборонити промислове та любительське рибальство з плавзасобів під час руху риби на нерест та на період її нересту у водоймах...
:!: "2. Заборонити будь-яке перебування громадян, а також пересування плавзасобів у заборонених зонах і на нерестовищах, крім представників Нижньодніпровського державного басейнового управління охорони водних живих ресурсів та інших уповноважених органів.

#11

Отправлено 27 Март 2007 - 11:35

По фаватеру можно просто плавать сколько влезет. :cool:
"Заборонені зони і нерестовища" должны быть как минимум перечислены в Приказе, а то и обозначены табличками на берегу - не будет таблички - мне кажется суд станет на сторону рыбака с удочкой на берегу (понятно - что не с сеткой), а не на сторону инспектора.

#12

Отправлено 09 Апрель 2007 - 06:07

На одном форуме слышал утверждение что на базах УООР и в частности якобы в Дереевке в нерестовый запрет за официальную оплату разрешают лов с лодки? Неужели такое возможно? :shock:

#13

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 06:12

Вполне ! У нас тоже ходят слухи что владельцы рыболовных баз "договариваются" с рыбинспекцией аж бегом :lol: Бизнес то простаивать не хочет !

#14

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 07:25

Цитата

На одном форуме слышал утверждение что на базах УООР и в частности якобы в Дереевке в нерестовый запрет за официальную оплату разрешают лов с лодки? Неужели такое возможно? :shock:
Правда. Такая же правда как разрешение ловить в заказнике. Покупаешь билетик (51 грн.) и вперед.

#15

Отправлено 10 Апрель 2007 - 08:12

51 гривна - то штраф в 3 необлагаемых минимума. Вернее просто взятка черным налом в карман инспектору. Я имел ввиду - возможно ли официально на законных основаниях ловить с лодки в нерест.

#16

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 08:43

Цитата

51 гривна - то штраф в 3 необлагаемых минимума. Вернее просто взятка черным налом в карман инспектору. Я имел ввиду - возможно ли официально на законных основаниях ловить с лодки в нерест.

Ты в каккой стране живёшь? Да у нас за "сало" и не такое возможно, а официально нет!

#17

Отправлено 10 Апрель 2007 - 08:45

Кстерра - шо возможно за взятки я знаю. Меня интересовал вопрос имено о наличии или отсутсвии законной возможности. Если нет - и слава Богу. Я как раз так и думал - что официально никак нельзя .

#18

  • Город: Павлоград

Отправлено 10 Апрель 2007 - 09:29

Алекс, ты же знаеш золотое правило "Если нельзя, но очень хочется, то можно". То есть, можно официально, даже если официально нельзя. Например для биологических, ветеринарных и прочих исследований, контрольных замеров и прочих исключений. Сделать такую справку, как ты сам понимаеш, особого труда не представляет, и не делай круглые глаза, ты ведь не с Марса к нам залетел. А если все-таки с Марса, мотай на ус .

#19

Отправлено 10 Апрель 2007 - 09:33

Да знаю я все. Но ты пишеш про лов сеткой. А я спрашивал про лов удочкой с лодки в запрет с официальным разрешением - причем для всех, купивших официальную лицензию а не для избранных. Если не знаете - так нечего и отвечать. А то шо за взятку можно хоть 10 км сетей высыпать и за это ничего не будет я и сам прекрасн знаю.

#20

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 09:34

Вот и давайте начнём с "чистки сортиров" как говаривал профессор Преображенский, давайте сами не только не нарушать правил, а и прекращать мечтать о нарушениях. Потому что дибилов которые позволяют себе обгаживать берега, ловить рыбу способами которые по сути своей являются геноцидом, всегда хватит! А если мы будем вести себя в соответствии с моральными принципами, заметьте я не имею в виду даже законодательство, то конечно на рынках не перестанут продавать икряных мамок, но если мы их будем выпускать, то принесём очень большую пользу природе.

Просто нужно начать с себя, внутреннее ощущение правильного поступка должно приносить гораздо большее удовлетворение чем тарелка икры! И если Ваши дети в школе скажут что папа отпускает самок с икрой то 100 человек пройдут мимо и пожмут плечами, а 101-й задумается, и в нашем строю прибавится ещё один патриот родной природы!

#21

    Slava
  • OFFLINE
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 09:37

Уважаемые форумчане!
Не хочеться плакаться, но должен оповестить. На праздниеи мой отецрешил порыбачить т.е вспомнить молодость и сторож с Калиновского ставка расписал какая у них прекрасная рыбалка и какие та караси и карпы и даже судаки. Отец согласился и поехал туда соответственно и мне все это рассказал. Так вот 09.04.2007 с 07.00 до 19.00 не было ни единой поклевки, причем налюбую наживку, а содрали по 20 с носа. Я по ставкам не ходок, поэтому хочу у Вас спросить это, что нормально? Просто обидно за отца в свои 75 лет решил хоть раз за последнии 30 лет сходить на рыбалку и такая ж...
Прошу Вас если кто то знает о ставке где можно наловить рыбы для пожилого человека позвоните 8-067-4491190 или скиньте сообщение. Заранее благодарен.

#22

Отправлено 10 Апрель 2007 - 09:40

Цитата

И если Ваши дети в школе скажут что папа отпускает самок с икрой то 100 человек пройдут мимо и пожмут плечами

Я бы екще и у виска покрутил. :razz: Потому что самки большинства наших рыб с икрой уже в ноябре - так что с ноября их отпускать?

#23

Отправлено 10 Апрель 2007 - 10:15

Цитата

Уважаемые форумчане!
Не хочеться плакаться, но должен оповестить. На праздниеи мой отецрешил порыбачить т.е вспомнить молодость и сторож с Калиновского ставка расписал какая у них прекрасная рыбалка и какие та караси и карпы и даже судаки. Отец согласился и поехал туда соответственно и мне все это рассказал. Так вот 09.04.2007 с 07.00 до 19.00 не было ни единой поклевки, причем налюбую наживку, а содрали по 20 с носа. Я по ставкам не ходок, поэтому хочу у Вас спросить это, что нормально? Просто обидно за отца в свои 75 лет решил хоть раз за последнии 30 лет сходить на рыбалку и такая ж...
Прошу Вас если кто то знает о ставке где можно наловить рыбы для пожилого человека позвоните 8-067-4491190 или скиньте сообщение. Заранее благодарен.

Просто в нашей стране у хозяев ставков еще не сформировалось мнение для чего используется ставок. Либо для рыболовства, либо для промысла. Им то хочется и того и другого. Вот и получается.. По осени спустили, весной малька запустили - и по 20-40 грн за рыбалку. Мне тоже неприятно махать спиннингом или сидеть с удочкой когда на моих глазах хозяева пару часов только сыпят сети ... какая там в хрен рыба будет..
Ну и второе.. карась то еще наверное не проснулся.. надо тепла подождать..
Чесгря по тем же причинам я на ставки тоже не особый ездок - только в запрет на щуку - она там уже недели две как пустая.. советь не грызет.., и то .. шоб был глубокий, неспускаемый....

#24

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Апрель 2007 - 10:31

Ставки особая тема, есть масса способов привлечь рыболовов на ставок хорошим клевом, а потом резко снизить клев до минимума, е динственное чего мне не понять, почему на некоторые ставки нельзя попасть никогда, разве что по большой дружбе. я думаю, что пускать рыбаков выгодно, даже если один человек поймает кил 10, другой поймает меньше. А оптовая цена рыбы которую они сдают, не очень-то большая, и накладные расходы есть. Народ ! Давайте скинемся сделаем АО какое- нибудь и арендуем ставок :razz:

#25

Отправлено 10 Апрель 2007 - 12:21

Slava - а какой бюджет меропиятия? Я слышал что даже в черте города есть места с клевом как на Черных Камнях. Только очень дорого.

#26

    Slava
  • OFFLINE
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 13:19

Если Вы имеете в виду сколько возможно заплатить с носа за удовольствие то согласен влесть в 100 гривен за двоих, но что бы отец душу отвел. База "Беркут" на левобережье отпадает. Хочеться дикой природы поэтому и остановился на ставке, а получился облом.

#27

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Апрель 2007 - 13:31

Слава! Твоя тема не по ветке, зайди в раздел " Интересные Водоемы"
Там такое обсуждалось, нового, пока, добавить никто не может.

#28

    Slava
  • OFFLINE
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 13:39

Благодарю.

#29

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Апрель 2007 - 15:09

Снимали мы вчера сюжетец на набережной. Достали лодку, накачали... (камеру еще не доставали) Подходит дедок из тусующихся рыболовов и скорбно так: "Вы б не выходили счас на воду, а то одни вчера поплыли - рыбинспекция сразу спымала..." Предупредил, значит...
:!: Виват органам охраны вжр (водных живых ресурсов)!!!!

#30

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Апрель 2007 - 15:20

Кстати о рыбинспекции. Интересные события назревают!
Где-то до 14.04. наше Нижнеднепровское бассейновое управление (Днепровское+Каховское вдхр+кусок Херсона) реорганизуется опять в облрыбинспекцию. Но...
Теперь зона ответственности нашей рыбинспекции - по административному принципу (по границе области): от верховьев Каховки (Никополь) до Мишуриного Рога (ранее - Полтавская рыбинспекция)...
:arrow: Подождем до понедельника?

#31

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Апрель 2007 - 15:30

Рома, пусть реорганизовываются хоть каждый день и называются как им вздумается, главное что-бы свою работу делали и желательно не выборочно - закон то один для всех. А вообще уже пора бы и водную "Кобру" организовать, готов даже взносы платить на ее содержание.

#32

Отправлено 13 Апрель 2007 - 15:33

А если она тебя же первого и споймает? :razz:

#33

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Апрель 2007 - 15:46

А что меня ловить, я то не убегаю и даже "мелких нарушений" не делаю :lol:

#34

Отправлено 13 Апрель 2007 - 15:49

Вот поэтому и споймают - раз не убегаеш. :razz: Придерутся - рыбу там перемеряют - оштрафуют, а потом с протоколом и квитанцией будеш доказывать, что ты мелких нарушений не нарушал. :wink: Еще один святоша на форуме , блин, выискался.

#35

Отправлено 13 Апрель 2007 - 16:14

Вист, не говори это при Алексе, он не понимает, как можно не нарушать правила :grin: :grin:

#36

Отправлено 13 Апрель 2007 - 16:17

ВСЕ браки!!!!!!
:twisted: :twisted: :twisted:

#37

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Апрель 2007 - 16:24

Давай без блин и возведения меня к лику святых (могу вспомнить, что я модератор и ты оскорбляешь официальное лицо при иполнении :lol: )
Често, я даже смогу пережить если будет введен полный запрет на время нереста и поверь если такой закон введут то хуже не будет и от того, что не половишь рыбу в течении 60-70 дней ни кто кроме браков и хапуг особо не пострадает.

#38

Отправлено 13 Апрель 2007 - 17:05

Цитата

ВСЕ браки!!!!!!
:twisted: :twisted: :twisted:

Все. И Вист тоже . Даже наш "святой" наднях чистосердечно сознался, что регулярно браконьерит на канале Днепр-Донбасс. Хотя это уже и не браконьерство даже - тут терроризмом или диверсией попахивает. :razz:

#39

Отправлено 13 Апрель 2007 - 17:12

А я опять за своё. За бугром есть запрет на ловлю речной рыбы в нерест? Если да то как его переживают магазины и базары? В наших магазинах и на рынках - рыбы валом, причем явно речной (и раков тоже). Как быть с этим? Вот молодец Куприянов, мы тут на него наехали за "Комсомолку" так они образцово показательно 1 апреля 400 метров сетей выдернули и это не шутка. Вот мы все бла бла бла, а тоже могли бы поучаствовать, хотя бы берега кусок очистить, от нас не убудет а польза очевидна.

#40

Отправлено 13 Апрель 2007 - 17:22

Там, за бугром речную рыбу и покупать то никто не станет. А базаров там нет вообще практически нигде. По крайней мере в развитых кап.странах.

#41

Отправлено 13 Апрель 2007 - 18:01

Цитата

... Даже наш "святой" наднях чистосердечно сознался, что регулярно браконьерит на канале Днепр-Донбасс...
Давай так, я тебя буду называть брехуном, пока ты этот пост не покажешь. А когда покажешь, извинюсь и буду называть слепым или малограмотным на выбор. Потому, что я там ни разу не ловил и об этом не писал.
Хотя браконьерством это не считаю, т.к. Правила рыболовства не регулируют рыбалку в канале. Этим занимается эксплуатирующая его организация. Если они с этим не борются, значит не возражают!

#42

Отправлено 13 Апрель 2007 - 18:24

Цитата

Вообще говоря, привлекает, но, во-первых, надо договориться с половиной. Если не потеплеет не поедет. Во-вторых, детали. Где, что, почем, как добираться.
А чем тебе не нравится место слияние старого и нового русел Орели, там и турбазы рядом есть и Днепр-Донбасс тоже не пустой.
Только Гипромезовская в это время еще обычно не работает. Может кто знает подход к соседним. Там еще какие-то металлургические турбазы есть.
Все же почти в два раза ближе.

http://ohota.dp.ua/n...p?t=760&start=0
Токо не надо отмазываться что ты сам там не ловиш а только с чужих рассказов ориентируешся. :wink:

Цитата

3.15. Забороняється лов водних живих ресурсів:
----------
у каналах теплоенергоцентралей, підвідних та скидних каналах
електростанцій;
у підвідних і магістральних каналах, відводах
рибогосподарських та меліоративних систем, в шлюзових каналах
тощо;
http://ohota.dp.ua/a...ila_rybolovstva

И там никогда не разрешалось ловить. Охрана проганяет. И таблички есть и надписи на откосах - что там запрещено ловить рыбу и вообще находиться посторонним.
Правила надо знать а не ссылаться что раз ни разу не поймали - то значит можно ловить. :wink:

Так что хватить юлить - честно покайся перед народом, что по мелочи нарушаеш(как и все мы здесь собравшиеся) - и закроем эту тему.

#43

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Апрель 2007 - 18:39

Бабай просто!

#44

Отправлено 13 Апрель 2007 - 18:46

Нет. Просто когда человек ставит такую подпись

Цитата

На форуме не место склочникам, провокаторам, лицам страдающим параноидальными комплексами, а также браконьерам, нагло и сознательно нарушающим правила рыбной ловли!
сам нарушает нагло и сознательно да еще склоняет всех форумян ловить на старице Орели в запрет и на запрещенном круглый год канале Днепр-Донбасс - то я не могу остаться в стороне. :wink:

#45

Отправлено 13 Апрель 2007 - 19:55

Цитата

Там, за бугром речную рыбу и покупать то никто не станет. А базаров там нет вообще практически нигде. По крайней мере в развитых кап.странах.
---------------------------------------------------
Базарры есть и будут.есть. :lol:

#46

Отправлено 13 Апрель 2007 - 20:01

Я имел ввиду развитые кап.страны. :wink:

#47

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 13 Апрель 2007 - 21:18

Дааа, мужики , я смотрю вы тут( в этом обсуждении) на всю голову бабахнутые!:lol: больше чего поговорить не очем?

#48

Отправлено 13 Апрель 2007 - 21:26

А шо, разве только в этом обсуждении? Ты невнимательно читал форум. :wink:
ЗЫ. Кстати перед тем как прийти и охаять - можно было бы хотя бы поздороваться. :cry:

#49

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Апрель 2007 - 22:23

Цитата

Дааа, мужики , я смотрю вы тут( в этом обсуждении) на всю голову бабахнутые!:) больше чего поговорить не очем?
Добро пожаловать! :lol: :lol: :lol:

#50

Отправлено 14 Апрель 2007 - 10:36

Цитата

Цитата

Вообще говоря, привлекает, но, во-первых, надо договориться с половиной. Если не потеплеет не поедет. Во-вторых, детали. Где, что, почем, как добираться.
А чем тебе не нравится место слияние старого и нового русел Орели, там и турбазы рядом есть и Днепр-Донбасс тоже не пустой.
Только Гипромезовская в это время еще обычно не работает. Может кто знает подход к соседним. Там еще какие-то металлургические турбазы есть.
Все же почти в два раза ближе.

http://ohota.dp.ua/n...p?t=760&start=0
Токо не надо отмазываться что ты сам там не ловиш а только с чужих рассказов ориентируешся. :wink:

...
Вот и получается, что ты брехло и склочник, в приведенных тобой постах ни слова про то что я там ловил что-либо.
:evil:
Если до тебя с одного раза не доходит, повторяю, в отличие от тебя, я в этом канале рыбу не ловил.