Судак.
#151
Отправлено 26 января 2007 - 11:21
Хотя ... Меня посетила мысль : Если в ДШ отрезок шнура от груза до приманки заменить на авиамодельную резину - можно будет поиграть приманкой на одном месте и без течения.
Такой себе КВАЗИ ДШ... :wink:
#152
Отправлено 26 января 2007 - 11:44
Цитата
Хотя ... Меня посетила мысль : Если в ДШ отрезок шнура от груза до приманки заменить на авиамодельную резину - можно будет поиграть приманкой на одном месте и без течения.
Такой себе КВАЗИ ДШ... :wink:
В стоячке ни тот ни другой вариант не пройдет в плане игры хвостом.. Но ДШ дает возможность хотя бы задержать приманку.. Завистнуть без струи не реально.. разве что в отвес...
Насчет резинки- цикаво))) Но хороших колебаний все равно не добъешься... но все же хоть что то .. Но груз надоть побольше ставить.. Неплох варъянт)))
#153
Отправлено 26 января 2007 - 11:53
Цитата
Но хороших колебаний все равно не добъешься... но все же хоть что то ..
#154
Отправлено 26 января 2007 - 11:54
Относительно ДШ. Мне оч. понравился такой вариант оснастки:
http://www.sportfish...hp?t=59&start=0
#155
Отправлено 26 января 2007 - 11:57
Цитата
Относительно ДШ. Мне оч. понравился такой вариант оснастки:
http://www.sportfish...hp?t=59&start=0
#156
Отправлено 26 января 2007 - 12:01
Цитата
Два таких сделал и оторвал, правда :cry: Будет чем заняться в морозы :twisted:
#157
Отправлено 26 января 2007 - 12:06
Цитата
#158
Отправлено 27 января 2007 - 11:22
#159
Отправлено 26 февраля 2007 - 11:25
Для ловли в закоряженных местах существует множество оснасток. Техасский монтаж в своем классическом исполнении подразумевает непрямой контакт рыбы через плетенку с руками рыболова. Чтобы повысить тактильную чувствительность, а также избежать множества зацепов и еще улучшить привлекательность силиконового червя или твистера, можно несколько модернизировать приманку.
Лучше всего использовать поводок из толстой монофильной лески сечением 0,3—0,35 мм. Выступающий на 50—100 см перед приманкой, он несколько сдемпфирует рывки подсеченной рыбы, а самое главное, выступит хорошим защитником плетенки от порезов о ракушки и острые края камней. А ведь в таких крепких местах, как правило, и обитает судак.

Использовать лучше достаточно крупный и мясистый твистер или длинного червя, чтобы в нем могли свободно расположиться все детали оснастки. Еще лучше, если он будет из разряда «съедобных», т.е. пропитанных каким-либо аттрактантом.
1. Прокалываем леской червя или твистер (желательно свежий и мягкий) со стороны головы, стараясь не смещаться в сторону от его центральной оси.
2. Привязываем мощный офсетный крючок к отрезку лески и нанизываем необходимое количество конических грузиков для придания желаемой массы приманки от 5 до15г.Лучше использовать данный монтаж для легких весов. Привязываем кончик лески к крепежному кольцу крюка.
3. Протаскиваем всю конструкцию в тело приманки. Грузики собираются и,плотно прилегая к колечку офсетника, входят в желеобразное тело твистера. Оснастка готова.
Зачем столько хлопот для простого и известного монтажа?
Во-первых, приманка получается более натуральной, без заводных колец, чебурашек и застежек.
Во-вторых, тактильный контакт при поклевке на такой гибкой сцепке стопроцентно передастся в руку, ведь леска проходит напрямую от кольца офсетника к спиннингу без каких-либо промежуточных элементов.
В-третьих, из-за отсутствия выступающих деталей резко снижается количество зацепов за любые препятствия. Приманка просто пролезает сквозь них. не слетая и не сбиваясь с такого плотного монтажа.
В-четвертых, при поклевке рыба дольше держит приманку во рту (а часто и пытается глубже ее заглотить), не чувствуя ни свинца, ни железа в своей добыче.
(с)
#160
Отправлено 26 февраля 2007 - 14:29
#161
Отправлено 26 февраля 2007 - 15:23
#162
Отправлено 25 июня 2007 - 11:24
Цитата
Да жрать просто хотел и поднимался со дна на вибрацию. Или есть сомнения что судаку не обязательно" в бошку " воблером попадать? Думаете он не сможет догнать приманку?
а все просто привыкли что он пассивен и ему нужно либо джигом в голову попасть либо воблером нападдать и только тогда... так это не клёв, это он огрызается. А вот Вы как раз то и попали на "клёв!
#163
Отправлено 25 июня 2007 - 11:51
#164
Отправлено 25 июня 2007 - 12:26
Цитата
#165
Отправлено 25 июня 2007 - 12:29
Смотри мою подпись :grin: Это дивиз нашей команды!
#166
Отправлено 25 июня 2007 - 12:35
Не знаю, атака в полутора метре от дна по моему закономерна, во всяком случае с оглядкой на его физиологию, глаза у судака расположены так, что он видит на одном уровне с собой и выше над собой. Подпрыгивающая над дном джига провоцирует хватку т.е. нормальный визуальный раздражитель. По поводу двух в одной лодке, можно объяснить только техникой ловли, ради эксперемента, если таковой случай представится, поменяйся с напарником прутами.
#167
Отправлено 25 июня 2007 - 13:46
#168
Отправлено 25 июня 2007 - 14:13
Цитата
Не знаю, атака в полутора метре от дна по моему закономерна, во всяком случае с оглядкой на его физиологию, глаза у судака расположены так, что он видит на одном уровне с собой и выше над собой. Подпрыгивающая над дном джига провоцирует хватку т.е. нормальный визуальный раздражитель. По поводу двух в одной лодке, можно объяснить только техникой ловли, ради эксперемента, если таковой случай представится, поменяйся с напарником прутами.
Ну тогда для чистоты эксперимента предлагаю поменяться руками и мозгами... Выж все прекрасно знаете шо ловит не снасть а рыбак. Ну есстественно я в разумных пределах имел в виду.
Палка особенного значения не будет иметь если конечно это не нечто"ужосающее"...
Это мне на каких то соревнованиях сказал один умник что палка с тестом 2-15 определённого производителя "глухая и не чуствительная" а лично я считаю что если тест указан правильно а не от фанаря, и ты с таким тестом и шнуром на катухе не слышишь поклёвку то тебе не палку надо менять а обращаться к невропатологу!
Стили то в микроньюансах у всех разные и откликается пассивная рыба тоже по разному. А когда жрать хочет - то ей пофигу какой у кого стиль. Я в воскресенье взял всё таки одного судачка гдето в полкило за целый день, а поклёвка была такая "оккуратная" что впечатление создалось шо он клюнул от безысходности так как я упорно не прекращал кидать джиг. Короче вымучил одного там где иногда на каждом забросе берёшь рыбу - но такой фарт бывает раз в год и то не в каждый.
#169
Отправлено 25 июня 2007 - 14:49
#170
Отправлено 25 июня 2007 - 15:27
#171
Отправлено 25 июня 2007 - 15:30
Цитата
Алексей, у меня выхи выпадают, могу дать поюзать свою оснастку, глядиш на кубке Салмо пригодится :wink:
#172
Отправлено 25 июня 2007 - 20:00
Цитата
Это в смысле одному везет, а у второго полный Fart? :oops:
#173
Отправлено 25 июня 2007 - 20:03
#174
Отправлено 26 июня 2007 - 08:37
Цитата
А вот тут я могу спорить до хрипоты, а еще лучше выйти наводу и сравнить! Хорошо поставленный джуг или тролл обловит отвесную снать. Хотя бы потому, что она сравнительно пасивна и экземпрялы гораздно мельче.
Уже не один раз проверено, даже на незнакомом водоеме отслеживаешь местных отвесников и ловишь паралельно- результат как мин отличаеться в 2 раза! Конечно если это не глухой коряжник или завалы технократии! Ито на джиг можно пробовать.
Хотя в одно ключевое слово в твоей снасти было- бубырь(бычек).
Действительно в наших местах работают приманки очень похожие на бычка и видом и игрой! И чем похожее, тем лучше результат!!!
Да, забыл упомянуть еще один момент, у тех судаков, что мы взяли, были совершенно пустые желудки!! А это совсем не похоже на активно кормящегося судака!!!
Опять в голову приходит мысль, что его со дна что-то прогнало... а в толще нет особо еды!
Никто не знает там никаких аватий и выбросов не было???
#175
Отправлено 26 июня 2007 - 08:58
Цитата
И ещё, сколько раз отмечали, что порой летом! судак стоит впол воды (по эху) и спровоцировать его на поклёвку не просто. Вроде бы понятие термоклина уместнее для закрытых водоёмов, но факты на лицо :wink:
А вообще, что гадать? Савелич правильно сказал, "ну берёт он в этом году (на данный период) именно так...". Пользуйтесь инфой :wink: "Халява, сэр"
#176
Отправлено 26 июня 2007 - 09:45
Цитата
...
Ловля на живца, особенно в отвес,- убийство судачьей мелочи + уродование щуки откусанными крючками.
Особенно там где нет каких-либо марианских впадин по 15-20 метров.
#177
Отправлено 26 июня 2007 - 09:55
Цитата
Леша, я не знаю какими ты воблерами ловил, у меня как я уже говорил стоял щуренок, так вот складывается впечатление, что судак просто пытался прогнать неприятеля со своей территории, засечен хоть и в пасть но за самый край "концевым" тройником, если бы он сделал еще рывок то крючок бы вывалился.
Выводы по одной рыбалке делать трудно, надо еще проверить реакцию на "окуня" и просто рыбку.
Складывается впечатление, что может повториться прошлогодний сценарий, когда судак в течении суток выходил на 10-20 минут на кормежку в любое "взбрендившееся" ему время, а потом тишина.
#178
Отправлено 26 июня 2007 - 09:58
Цитата
Цитата
И ещё, сколько раз отмечали, что порой летом! судак стоит впол воды (по эху) и спровоцировать его на поклёвку не просто. Вроде бы понятие термоклина уместнее для закрытых водоёмов, но факты на лицо :wink:
А вообще, что гадать? Савелич правильно сказал, "ну берёт он в этом году (на данный период) именно так...". Пользуйтесь инфой :wink: "Халява, сэр"
Там Это выше по течению от города!! или...........В Суре!! я там не подалеку ловил! а если учесть, что там очистные, то все может быть....
Для термоклина еще рановато, это обычно происходит во второй половине лета!
а вот версия с сероводоробом .... тоже заставляет задуматься!
Относительно не заморачиваться и просто пользоваться халявой... Заманчиво, но не долговечно!!! если знаешь, что происходит сегодня можно догадаться, или по крайней мере будут версии, что он сотворит завтра, а значит будешь с рыбой всегда!
#179
Отправлено 26 июня 2007 - 10:03
У меня по статистике большинство пойманніх щук кроме весенних пустіе :shock: :shock: :shock:
Т.е. рыба не жрала, но джигу схватила... Короче, считаю что есть немеряно факторов, на которые необходимо обращать внимание))) кроме охоты пожрать))) Инстинкт.. Вот напрмер пару раз отмечал, что во время глухолетья лучше работают вертух с быстрым вращением лепестка и собствено большим размером лепестка, вывод: она его хватает, потому что блесна ей боковую линию разрывает и срабатывает инстинкт, а потом думает)))) :shock: :smile: :smile: :smile:
#180
Отправлено 26 июня 2007 - 10:06
Мне трудно спорить, т.к. в силу обстоятельств я береговик, но могу отметить, что в прошлом году, в это время, на тех же береговых точках судак брал активнее и размером попадался поинтереснее. Да и жереха долго искать не приходилось...
И с другой стороны, находить судака (в больших количествах) в тех местах, где поимка его была всегда чудом...
Не заню, что происходит, думаю надо искать корни в аномально тёплой зиме, да и "человек" всою лепту вносит...
#181
Отправлено 26 июня 2007 - 10:10
Цитата
Цитата
Цитата
Там Это выше по течению от города!! или...........В Суре!! я там не подалеку ловил! а если учесть, что там очистные, то все может быть....
Для термоклина еще рановато, это обычно происходит во второй половине лета!
а вот версия с сероводоробом .... тоже заставляет задуматься!
Относительно не заморачиваться и просто пользоваться халявой... Заманчиво, но не долговечно!!! если знаешь, что происходит сегодня можно догадаться, или по крайней мере будут версии, что он сотворит завтра, а значит будешь с рыбой всегда!
Инфа от Рашида :grin: Был несанкционированный выброс с ганджубасной фабрики, с очисных цеха по производству конопляной манаги, вот судачина нажрался, крышу сорвало, летает в полводы и на попуск со страшной силой жрет Лехины воблеры в 1,5 м от дна :grin: :grin: :grin:
#182
Отправлено 26 июня 2007 - 10:13
У меня работал по судаку воблер полная имитация бычка. Значит он таки хотел его сьесть
Скажи а у тебя лодка случайно не в Приднепровске на лодочной стоит?
#183
Отправлено 26 июня 2007 - 10:16
Цитата
#184
Отправлено 16 января 2008 - 10:24
Когда прошлый раз ловил его рано утром перед работой часов в 8 утра положил несколько штук в холодильник в пакете, когда достал их после работы через почти 12 часов они были живые! :!: :shock:
Значит зимой когда холодно живучесть судака сильно повышается!!
А значит, если его ловить с небольшой глубины 7-9м его можно смело отпускать и он выживет!
Вопрос к Роману Новицкому: этому есть какое-то научное обьяснение или как?
#185
Отправлено 16 января 2008 - 11:43
#186
Отправлено 16 января 2008 - 11:47
Цитата
Я же и говорю! если с небольшой глубины, то нет проблем! понятно, что если с метров 12-16 его поднять, то его уже не отпустить :cry:
Зимой бывает до горя обидно, когда стоит в перемешку крупный хороший судак и мелочь. Рад бы его отпустить, а ему хана...
#187
Отправлено 16 января 2008 - 16:12
На льду главное, чтобы рыба не перемерзла (если глаза побелели - все хана, внутренностные жидкости замерзли и при размораживании просто порвут клетки!) Если морозец небольшой, судак сразу помещается в пакет, то шансы его пожить увеличиваются.
Кстати, я когда-то наловил окуня при морозе-1-2, принес домой, оставил в торбе на ночь, а к 10.00 решил разморозить. Так из 23 шт 14 были живыми и резво плавали по миске!
#188
Отправлено 27 января 2011 - 11:15
#189
Отправлено 22 июня 2011 - 12:46
#190
Отправлено 22 июня 2011 - 14:00
#191
Отправлено 22 июня 2011 - 14:08
Цитата
#192
Отправлено 22 июня 2011 - 15:20
Цитата
Цитата
:shock: главное шоб ноги не замочило :shock:
#193
Отправлено 22 июня 2011 - 15:22
Цитата
:shock: главное шоб ноги не замочило :shock:
#194
Отправлено 22 июня 2011 - 16:04
#195
Отправлено 22 июня 2011 - 16:42
#196
Отправлено 12 декабря 2012 - 14:39
Сегодня подчищал закрома на компе и наткнулся на таблицу, которую уже и не вспомню, где наковырял. Может кому пригодится...
Прикрепленные файлы
#197
Отправлено 12 декабря 2012 - 15:00
Вот на днях утоптал с друзьями парочку судаков подсохших в тему в моем сушко-ящике.
Ляпотааа. Сразу понимаешь что окунь сушеный сильно уступает судаку.
#198
Отправлено 12 декабря 2012 - 15:30
Нужно будет попробовать)))
#200
Отправлено 12 декабря 2012 - 15:49
Главное что нужно делать с крупным судаком при таких манипуляциях = это разрезать вдоль хребта на две части (раскрыть как книжку).
И не просто перед сушкой, а и при вымачивании уже нужно тушу вдоль разрезать иначе правило про "сутки в соли = час вымачивать" не сработает и будет нереально пересолено всё.
Ну а про сушить тут и так все понятно, у нас в квартирах на балконах крупную рыбу только половинками, а то завоняется. Условия сложные очень.










